Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий и качества жизни у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий и качества жизни у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий и качества жизни у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии - тема автореферата по медицине
Киселев, Андрей Валерьевич Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Киселев, Андрей Валерьевич :: 2005 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .ХОБЛ: общее состояние проблемы

1.2. Этиология и патогенез ХОБЛ

1.3. Клиника и диагностика ХОБЛ

1.4. Современные подходы к терапии ХОБЛ

1.5. Немедикаментозная терапия ХОБЛ

1.6. Качество жизни: общие вопросы

1.7. Качество жизни пульмонологических больных

1.8. Качество жизни и психологический статус больных ХОБЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого контингента

2.2. Клинико-функциональная и социально-демографическая характеристика исследуемого контингента

2.3. Клинико-инструментальные методы обследования 45 2.3.1 .Исследование функции внешнего дыхания

2.3.2. Суточная пикфлоуметрия

2.3.3. Визуальная аналоговая шкала

2.4. Психологические методы исследования

2.4.1. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности

2.4.2. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний

2.5. Методика исследования качества жизни

2.6. Математические методы

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХОБЛ, РАБОТАЮЩИХ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 52 3.1. Качество жизни и особенности клиники ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии

3.1.1. Качество жизни и степень тяжести ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии

3.1.2. Качество жизни и частота обострений ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии

3.1.3. Качество жизни и заболеваемость ОРВИ у больных, работающих на промышленном предприятии 57 3.1.3. Качество жизни и распространенность курения у больных, работающих на промышленном предприятии

3.2. Влияние социально-демографического статуса на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

3.2.1. Влияние возраста больных ХОБЛ на показатели КЖ

3.2.2. Влияние пола больных ХОБЛ на показатели КЖ

3.2.3. Влияние образования больных ХОБЛ на показатели КЖ

3.2.4. Влияние семейного положения больных ХОБЛ на показатели КЖ

3.3. Влияние психологического статуса на качество жизни больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

3.4. Курение и клинико-психологические особенности больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХОБЛ

4.1. Анализ клинической эффективности комплексной терапии фенспиридом и беродуалом больных ХОБЛ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Киселев, Андрей Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) относится к часто встречающимся заболеваниям человека (Ноников В.Е., 1998). Во всем мире заболеваемость ХОБЛ увеличивается: только за период с 1990 по 1999 г. она возросла на 25% у мужчин и на 69% у женщин (Soriano J.R. et al., 2000). В ближайшие годы прогнозируется дальнейшее повышение заболеваемости (Овчаренко С.И., Лещенко И.В., 2003; Barnes P.J., 2000). В 2000 г. от ХОБЛ в мире умерло 2 млн 740 тыс. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается тенденция к неуклонному росту смертности.

Традиционная тактика ведения больных ХОБЛ не позволяет добиться существенных сдвигов в плане сокращения частоты обострения, снижения трудопотерь, оптимизации экономических затрат на лечение, увеличения продолжительности жизни больных (Васильева Т. Л. и соавт., 1997; Виноградова Е.Н., Воробец В.Г., 2001; Danilovic М. et al., 1998).

Наряду с традиционными методами оценки функции внешнего дыхания и лабораторных признаков активности воспаления, при ХОБЛ, как и при других хронических болезнях, необходимо исследование физического и психического здоровья, социальной активности, общего благосостояния и множества других показателей здоровья, а также влияния болезни и проводимого лечения на эти показатели (Белевский А.С., Чучалин А.Г., 1997, 1998; Белевский А.С., 2000; Guyatt G.H., Feeny D., 1991).

Следовательно, возникает необходимость получения информации о влиянии различных методов лечения не только на показатели функции внешнего дыхания, но и на способность больного адаптироваться к проявлениям болезни, то есть на качество жизни (КЖ) пациентов. КЖ -показатель, интегрирующий большое число физических и психологических характеристик больного, отражающих его способность адаптации к проявлениям болезни (Jones P.W., 1991).

Таким образом, актуальность проблемы изучения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии, обусловлена социальной значимостью данной патологии, нерешенностью вопросов организации мониторинга данной группы больных, отсутствием единой тактики комплексной терапии при стабильном течении заболевания.

Цель работы - повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ вне обострения на основе оценки КЖ и комплексной коррекции функциональных и психологических нарушений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние особенностей клинического течения ХОБЛ и социально-демографических характеристик на КЖ пациентов, работающих на промышленном предприятии.

2. Выявить психологические факторы, влияющие на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.

3. Изучить возможности влияния на КЖ больных ХОБЛ II и III ст. стабильного течения психофармакологической коррекции тофизопамом тревожностных расстройств.

4. На основании изменения показателей КЖ разработать и оптимизировать алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ вне обострения, работающих на промышленном предприятии.

Новизна исследования

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: исследованы особенности клинического течения и социально-демографических характеристик, оказывающих влияние на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии; изучены уровни тревоги и депрессии, оказывающие значимое влияние на КЖ больных ХОБЛ стабильного течения; проанализирована динамика КЖ у больных ХОБЛ II, свидетельствующая о целесообразности проведения базисной терапии в период стабильного течения заболевания; показана клиническая эффективность терапии тофизопамом тревожностных расстройств у больных ХОБЛ II и III стадии, повышающая КЖ у пациентов данной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество жизни больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения достоверно ниже, чем у пациентов с ХОБЛ I ст. и здоровых лиц. КЖ больных ХОБЛ I ст. вне обострения не отличается от такового у здоровых лиц.

2. Основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ, являются клинические (частота обострений ХОБЛ, заболеваемость ОРВИ), поведенческие (курение), психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (пол, возраст, образование, семейное положение).

3. Высокий уровень тревоги и депрессии коррелирует с более низкими значениями показателя КЖ больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения.

4. Пациенты, отказавшиеся от базисной терапии ХОБЛ вне обострения, имеют достоверно более высокие значения показателя КЖ, чем лица, согласившиеся на регулярный прием фенспирида и беродуала.

5. Показана клиническая эффективность комплексной терапии стабильного течения фенспиридом и беродуалом у больных ХОБЛ II ст., работающих на промышленном предприятии.

6. Для коррекции тревожных расстройств у больных ХОБЛ на фоне терапии беродуалом и фенспиридом эффективно курсовое использование тофизопама, способствующее не только снижению уровня тревоги, но и повышению КЖ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Практическая значимость

В работе показаны основные направления повышения качества жизни у больных ХОБЛ вне обострения, работающих на промышленном предприятиии. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность тофизопама для коррекции тревожностных расстройств и повышения КЖ больных ХОБЛ. На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по организации наблюдения и необходимого объема лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования апробированы в пульмонологическом отделении Липецкой областной больницы, в учебной и клинической практике на кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить медицинский и социально-экономический эффект за счет повышения эффективности терапии и качества жизни больных ХОБЛ.

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2003), III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), II Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Средиземноморское побережье Турции, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 260 источников, изложена на 124 страницах машинописного текста, в котором приведены 28 таблиц и 23 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий и качества жизни у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии"

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения достоверно ниже, чем у пациентов с ХОБЛ I ст. и здоровых лиц. КЖ больных ХОБЛ I ст. вне обострения не отличается от такового у здоровых лиц.

2. Основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ и оказывающими влияние на большинство показателей шкал качества жизни, помимо функциональных нарушений являются психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (возраст, пол, образование и семейное положение).

3. Высокий уровень тревоги и депрессии коррелирует с более низкими значениями показателя КЖ больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения.

4. Пациенты, отказавшиеся от базисной терапии ХОБЛ вне обострения, имеют достоверно более высокие значения показателя КЖ, чем лица, согласившиеся на регулярный прием фенспирида и беродуала.

5. Комплексное применение у больных ХОБЛ II стадии вне обострения фенспирида и беродуала в течение 3 мес сопровождается достоверной положительной динамикой не только клинического состояния, но и КЖ по показателям физического функционирования, роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности и общего здоровья.

6. Для коррекции тревожностных расстройств у больных ХОБЛ эффективно использование тофизопама, назначаемого курсами по 10 дней.

7. Терапия тофизопамом способствует не только снижению уровня тревоги, но и повышению КЖ у больных ХОБЛ стабильного течения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Огромна и неоспорима медико-социальная значимость ХОБЛ, составляющая высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности населения во всем мире. В настоящее время, к сожалению, в практической медицине, сложилось неадекватное представление о возможности эффективного лечения ХОБЛ. К тому же подавляющее большинство пациентов ХОБЛ не осознает серьезности своего заболевания и часто не выполняет врачебные рекомендации.

Однако, применяя современные медикаментозные средства и сотрудничая с врачом на многие годы, можно сохранить работоспособность и вполне удовлетворительное самочувствие, существенно повысить качество жизни.

Оценка КЖ заставляет врачей взглянуть поверх болезни, немощи и симптомов. Показатель КЖ помогает определить, каким образом заболевание влияет на человека, и выбрать наиболее оптимальные способы вмешательства. Хороший клиницист должен не только лечить болезнь, но и помочь пациентам раскрыться, прорваться сквозь всевозможные психосоциальные барьеры, которые они сами воздвигли под влиянием своей болезни. Необходимо распознать эти психологические проблемы и найти оптимальный путь их преодоления. Безусловно, это сложная задача, которая стоит перед врачом, который должен обладать соответствующими знаниями в области медицинской психологии и психофармакологии.

Как было показано в работе, основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ, и оказывающими влияние на большинство показателей шкал качества жизни являются психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (возраст, пол, образование и семейное положение).

Использованная в диссертационной работе методика оценки качества жизни больных SF-36 позволяет более точно оценивать эффективность лечебных программ при ХОБЛ вне обострения с учетом особенностей психосоциального статуса пациентов. Это позволяет оптимизировать врачебную тактику для улучшения результатов лечения ХОБЛ, укрепления психоэмоциональной сферы пациента и повышения его социальной активности. Важной составляющей показателя КЖ является его психологическое здоровье. Высокая частота тревожностных расстройств у пациентов, страдающих ХОБЛ, зависимость КЖ от уровня тревоги и депрессии обусловливает более низкие значения этого интегрального показателя и обусловливает необходимость психофармакологической коррекции.

Как было показано в диссертационной работе, используя только современные медикаментозные средства лечения ХОБЛ не возможно достичь полного улучшения КЖ. Этому препятствует высокая встречаемость у больных ХОБЛ тревожностных расстройств. Комплексное применение у больных ХОБЛ фенспирида и беродуала в течение 3 мес сопровождается достоверной положительной динамикой не только клинического состояния, но и КЖ по показателям физического функционирования, роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности и общего здоровья. Однако, показатели КЖ, характеризующие психологическое здоровье индивида, остаются неизменными.

В связи с этим использование психокорригирующей терапии (курсовое лечение тофизопамом) позволяет добиться не только снижения уровня тревоги, но и повышению КЖ у больных ХОБЛ стабильного течения, что связано с его вегетостабилизирующим действием, которое в значительной степени предопределяет выраженность стрессопротективного эффекта. Указанный препарат может быть рекомендован к более широкому применению у данной категории пациентов.

Перспективным в дальнейшем могло бы быть проведение клинико-психологических исследований у больных ХОБЛ в момент обострения заболевания и оценка эффективности психофармакологической коррекции у данной категории больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий и качества жизни у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

\

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Андрей Валерьевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ, РАБОТАЮЩИХ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»)

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Бурлачук Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Васильева Людмила Валентиновна кандидат медицинских наук Бисюк Юрий Виулович

Ведущее учреждение - Курский государственный медицинский университет

Защита состоится « »_ 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.009.02 в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко» (394000, г Воронеж, Студенческая, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ульянова Л.В.

Hsssr

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к часто встречающимся заболеваниям человека {Ноников В.Е., 1998). Во всем мире заболеваемость ХОБЛ увеличивается только за период с 1990 по 1999 г. она возросла на 25% у мужчин и на 69% у женщин (Soriano J.R. et al., 2000). В ближайшие годы прогнозируется дальнейшее повышение заболеваемости (Овчаренко С.И., Лещенко И.В., 2003; Barnes P.J., 2000). В 2000 г. от ХОБЛ в мире умерло 2 млн 740 тыс. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается тенденция к неуклонному росту смертности.

Традиционная тактика ведения больных ХОБЛ не позволяет добиться существенных сдвигов в плане сокращения частоты обострения, снижения трудопотерь, оптимизации экономических затрат на лечение, увеличения продолжительности жизни больных (Васильева Т.Л. и соавт., 1997, Виноградова E.H., Воробец В.Г., 2001; Danilovic М. et al., 1998).

Наряду с традиционными методами оценки функции внешнего дыхания и лабораторных признаков активности воспаления, при ХОБЛ, как и при других хронических болезнях, необходимо исследование физического и психического здоровья, социальной активности, общего благосостояния и множества других показателей здоровья, а также влияния болезни и проводимого лечения на эти показатели (Белевский A.C., Чучалин А.Г, 1997, 1998; Белев-ский A.C., 2000; Guyatt G.H., Feeny D., 1991).

Следовательно, возникает необходимость получения информации о влиянии различных методов лечения не только на показатели функции внешнего дыхания, но и на способность больного адаптироваться к проявлениям болезни, то есть на качество жизни (КЖ) пациентов. КЖ - показатель, интегрирующий большое число физических и психологических характеристик больного, отражающих его способность адаптации к проявлениям болезни (Jones P.W., 1991).

Таким образом, актуальность проблемы изучения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии, обусловлена социальной значимостью данной патологии, нерешенностью вопросов организации мониторинга данной группы

больных, отсутствием единой тактики комплексной терапии при стабильном течении заболевания.

Цель работы - повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ вне обострения на основе оценки КЖ и комплексной коррекции функциональных и психологических нарушений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние особенностей клинического течения ХОБЛ и социально-демографических характеристик на КЖ пациентов, работающих на промышленном предприятии.

2 Выявить психологические факторы, влияющие на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.

3. Изучить возможности влияния на КЖ больных ХОБЛ П и Ш ст. стабильного течения психофармакологической коррекции тофизопамом тре-вожностных расстройств.

4. На основании изменения показателей КЖ разработать и оптимизировать алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ вне обострения, работающих на промышленном предприятии.

Новизна исследования

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• исследованы особенности клинического течения и социально-демографических характеристик, оказывающих влияние на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии;

• изучены уровни тревоги и депрессии, оказывающие значимое влияние на КЖ больных ХОБЛ стабильного течения;

• проанализирована динамика КЖ у больных ХОБЛ II, свидетельствующая о целесообразности проведения базисной терапии в период стабильного течения заболевания;

• показана клиническая эффективность терапии тофизопамом тревожно-стных расстройств у больных ХОБЛ П и Ш стадии, повышающая КЖ у пациентов данной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество жизни больных ХОБЛ Ц и III ст. вне обострения достоверно ниже, чем у пациентов с ХОБЛ I ст. и здоровых лиц. КЖ больных ХОБЛ I ст. вне обострения не отличается от такового у здоровых лиц.

2. Основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ, являются клинические (частота обострений ХОБЛ, заболеваемость ОРВИ), поведенческие (курение), психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (пол, возраст, образование, семейное положение).

3. Высокий уровень тревоги и депрессии коррелирует с более низкими значениями показателя КЖ больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения.

4. Пациенты, отказавшиеся от базисной терапии ХОБЛ вне обострения, имеют достоверно более высокие значения показателя КЖ, чем лица, согласившиеся на регулярный прием фенспирида и беродуала.

5 Показана клиническая эффективность комплексной терапии стабильного течения фенспиридом и беродуалом у больных ХОБЛ II ст., работающих на промышленном предприятии.

6. Для коррекции тревожных расстройств у больных ХОБЛ на фоне терапии беродуалом и фенспиридом эффективно курсовое использование тофи-зопама, способствующее не только снижению уровня тревоги, но и повышению КЖ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Практическая значимость

В работе показаны основные направления повышения качества жизни у больных ХОБЛ вне обострения, работающих на промышленном предприятии. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность тофизопама для коррекции тревожностных расстройств и по-

вышения КЖ больных ХОБЛ На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по организации наблюдения и необходимого объема лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования апробированы в пульмонологическом отделении Липецкой областной больницы, в учебной и клинической практике на кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить медицинский и социально-экономический эффект за счет повышения эффективности терапии качества жизни больных ХОБЛ.

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С -Петербург, 2003), ПТ Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), П Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Средиземноморское побережье Турции, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 260 источников, изложена на 124 страницах машинописного текста, в котором приведены 28 таблиц и 23 рисунка.

Материал и методы исследования

Клиническая часть диссертационной работы выполнена на базе ОАО «Россошанский мясокомбинат» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Воронежский тепличный комбинат» в 2002-2004 годах. Всего обследовано 1089 работников предприятия пищевой промышленности. Из них 496 работали на ОАО «Россошанский мясокомбинат», 593 - Воронежском тепличном комбинате. По полу обследованные лица распределились следующим образом: 270 мужчин (54,4%) и 226 женщин (45,6%) работали в ОАО «Россошанский мясокомбинат», 197 мужчин (33,2%) и 396 женщин (66,8%) на Воронежском тепличном комбинате.

Исследование состояло из 4 этапов.

1 этап - выявление и клинико-инструментальное обследование больных ХОБЛ.

2 этап - оценка качества жизни и психологического статуса больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания.

3 этап - анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ.

4 этап - изучение возможности психофармакологической коррекции КЖ при ХОБЛ.

На 1 этапе комплексное клинико-инструментальное обследование работников указанных предприятий позволило выявить ХОБЛ у 96 человек (65 работников ОАО «Россошанский мясокомбинат» и 31 - сельскохозяйственного производственного кооператива «Воронежский тепличный комбинат»). Таким образом, распространенность ХОБЛ на предприятиях пищевой промышленности составила 8,81%. Среди больных ХОБЛ было 25 женщин и 71 мужчина в возрасте от 28 до 59 лет (средний возраст 48,6±1,2 года). Они составили основную группу.

В контрольную группу были включены 98 здоровых работников изучаемых предприятий - 28 женщин и 70 мужчин в возрасте от 29 до 58 лет (средний возраст 48,1±1,3 года). Таким образом, основная и контрольная группы были репрезентативны по возрастно-половому составу.

Диагноз хронической обструктивной болезни легких устанавливали на основании жалоб (на кашель, продукцию мокроты, одышку), анамнестических данных о воздействии факторов риска, инструментальных данных (измерения ограничения скорости воздушного потока (спирометрия) - отношение ОФВ1/ЖЕЛ<70%; постбронходилатационное значение ОФВ1 менее 80% от должного) (Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких. Рабочая группа ЫНЬЕЮАУНО, 2003). Исключали синдромно сходные с ХОБЛ заболевания: бронхиальную' астму, хроническую сердечную недостаточность, бронхоэкгатическую болезнь, легочный туберкулез, облитерирующий бронхиолит).

Оценку клинических симптомов заболевания - кашля, одышки, образования мокроты, выраженности астенического синдрома и нарушений сна проводили с применением визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).

Изучали анамнез курения (стаж) и рассчитывали индекс курящего (ИК) человека, выражаемый числом пачка-лет. ИК = (Ч х С) /20, где Ч - число выкуренных сигарет (в сутки) С - стаж курения (годы) ИК >10 пачка-лет является достоверным фактором риска ХОБЛ.

Основные вредные производственные факторы (физические, биологические, химические, факторы трудового процесса, характеризующие напряженность труда и тяжесть физического труда), встречавшиеся у работников анализируемых предприятий, не превышали установленных нормативов.

На втором этапе проводилось клинико-инструментальное обследование больных ХОБЛ, оценка качества жизни (опросник БР-Зб) и психологического статуса больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания с применением шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т.И. Балашовой.

На третьем этапе осуществляли анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ. 35 больным с ХОБЛ II была назначена комплексная терапия длительностью 3 мес: 1) комбинированный препарат беродуал Н, содержащий в 1 дозе 25 мкг ипратропиума бромида и 50 мкг фенотерола в 1 дозе по 2 вдоха 3 раза в сутки. 2) фенспирид по 80 мг 2 раза в сутки. Из 35 пациентов 16 человек отказались от лечения. Больные, отказавшиеся от медикаментозного лечения, составили контрольную группу (п=16). Основная группа была сформирована из 19 пациентов, давших согласие на регулярный прием лекарственных средств по вышеуказанной схеме. У больных основной и контрольной группы проводили комплексное клинико-инструментальное обследование (исследование ФВД, клинической симптоматики ХОБЛ с применением визуальной аналоговой шкалы (ВАШ)), исследование психологического статуса с применением шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т.И. Балашовой,

оценку качества жизни с помощью опросника SF-36. Указанные исследования проводили до начала терапии и после ее окончания.

На четвертом этапе исследования проводилось изучение возможности использования тофизопама для коррекции тревожных расстройств и КЖ у больных ХОБЛ. Основную группу составили 23 больных ХОБЛ II и III ст. в возрасте от 40 до 54 лет (средний возраст 45,6±1,8 года). Помимо базисной терапии ХОБЛ они получали тофизопам (Грандаксин, EGIS, Венгрия) по 50 мг 3 раза в сутки вне зависимости от приема пищи в течение 10 дней. Контрольную группу составили 19 пациентов с ХОБЛ П и III ст., которые получали только базисную терапию ХОБЛ (средний возраст 45,2±1,6 года). Базисная терапия включала комбинированный препарат беродуал Н по 2 вдоха 3 раза в сутки и фенспирид по 80 мг 2 раза в сутки. В обеих группах проводили исследование функции внешнего дыхания (спирографию, суточную пикфлоуметрию), выраженности клинической симптоматики с помощью ВАШ, оценку качества жизни с применением SF-36, психологического статуса с использованием шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т И. Балашовой до и после терапии тофизопамом.

Статистическая обработка цифровых данных проводилась с помощью IBM PC Celeron 2100 с применением пакета программ STATGRAPHICS 2.1 for WINDOWS. Использовались параметрические или непараметрические критерии в зависимости от типа распределения в рядах, однофакторный дисперсионный анализ. Применяли коэффициент Пирсона для проведения парного корреляционного анализа. Достоверными считали различия при р<0,05.

Результаты исследования 1. Качество жизни и особенности клиники ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии

В зависимости от степени тяжести ХОБЛ больные основной группы распределились следующим образом: ХОБЛ I ст. была выявлена у 42 человек (43,8%), ХОБЛ П ст. - у 35 (36,5%), ХОБЛ Ш ст. - у 19 (19,8%) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных лиц в зависимости от тяжести заболевания

Предприятие ХОБЛ I ст., п=42 ХОБЛ II ст., п=35 ХОБЛIII ст., п=19

абс. % абс. % абс. %

ОАО «Россошанский мясокомбинат», п=65 29 30,2 22 22,9 14 14,6

Сельскохозяйственный производственный коопе-ратив«Воронежский тепличный комбинат», п=31 13 13,5 13 13,5 5 5,2

ВСЕГО, п=96 42 43,8 35 36,5' 19 19,8

Примечание, здесь и в последующих таблицах абс,- число, %- процент случаев в подгруппе

80 70 60 50 40 30 20 10 0

2 5

л I

Ж- !

" I I 1 I " I.............. ......I........... .......

ФА РФ Б 03 РЭ ЖС ПЗ СА

Рис. 1. КЖ больных ХОБЛ (1) и здоровых лиц (2), работающих на промышленном предприятии На рис. 1 представлены данные анкетирования с применением методики 8Б-36 больных 96 ХОБЛ вне зависимости от степени тяжести. Средние значения шкал ББ-Зб колебались в диапазоне от 48,1 ±1,9 (шкала «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности» (РЭ)) до 62,1±1, 5 и 62,3±1,3 балла (шкалы жизнеспособности (ЖС) и социальной активности (СА) соответственно).

Как видно из рис. 1, КЖ больных ХОБЛ было статистически значимо ниже по большинству шкал опросника SF-36, чем у здоровых лиц. В большей степени данные изменения были характерны для следующих шкап: физическая активность (ФА), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), общее здоровье (ОЗ), психическое здоровье (ПЗ)

Рис. 2 иллюстрирует зависимость КЖ от степени тяжести ХОБЛ. Как видно из рис. 2 КЖ больных ХОБЛ I ст. практически не отличалось от КЖ здоровых лиц (р<0,05) Пациенты с ХОБЛ II ст.и III ст. имели статистически более низкие показатели КЖ, чем здоровые лица и пациенты с ХОБЛ I ст. (р<0,05). Эти различия были связаны как с психологическими проблемами, так и с физическим функционированием.

20 10

0 - I..............i.......................................................................1......... I...........I.........I

ФА РФ Б 03 РЭ ЖС ПЗ CA

Рис. 2. КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии в зависимости от тяжести заболевания (1 - ХОБЛ I ст., 2 - ХОБЛ II ст., 3 - ХОБЛ III ст., 4- здоровые лица)

62 57 52 47 42 37 32

Рис. 5. Зависимость показателя общего здоровья (03) больных ХОБЛ от числа обострений заболевания (по оси абсцисс - число обострений в год, по оси ординат - индекс 03)

КЖ больных ХОБЛ статистически значимо зависело по большинству шкал опросника 8Р-36 от числа обострений заболевания. В большей степени данные изменения были характерны для следующих шкал: физическая активность (ФА), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), общее здоровье (03), психическое здоровье (ПЗ), социальная активность (СА).

Рис 3 иллюстрирует влияние числа обострений ХОБЛ на общее здоровье (03) больных ХОБЛ.

Исследуя заболеваемость ОРВИ как один из факторов, определяющих частоту обострений ХОБЛ, выявили следующие особенности КЖ пациентов, работающих на промышленном предприятии. В среднем, заболеваемость ОРВИ среди обследованных нами пациентов составили 3,9±0,6 раза в год. Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ была характерна для пациентов с ХОБЛ II и III ст. - 4,8±0,3 раза в год. У лиц, страдающих ХОБЛ I ст., этот показатель был достоверно ниже, и составил 3,3±0,6 раза в год. Пациенты, часто болеющие ОРВИ (частота ОРВИ 5 раз в год и более), имели в целом более низкие показатели КЖ В основном это относилось к шкалам физической ак-

тивности (ФА), роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), общего здоровья (03) и социальной активности (СА).

Анализ курения как одного из ведущих факторов, определяющих про-грессирование ХОБЛ, позволил выявить следующие особенности КЖ пациентов. На момент обследования курили 62 больных ХОБЛ (64,6%), 21 человек (21,9%) бросили курить, не курили 13 пациентов (13,5%). КЖ курящих больных ХОБЛ было статистически значимо ниже по большинству шкал опросника БР-Зб. В большей степени данные изменения былй характерны для следующих шкал: физическая активность (ФА), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), общее здоровье (03), психическое здоровье (ПЗ). На показатели КЖ опросника БР-36 влиял не только сам фага-курения, но и его интенсивность. Корреляционный анализ выявил обратную статистически значимую корреляционную связь интенсивности курения, измеряемой в количестве пачка/лет, и показателей следующих шкал опросника БР-36: физическая активность (ФА) (г=-0,41276, р=0,01285), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ) (г=-0,51712, р=0,02015), общее здоровье (03) (г=-0,39218, р=0,01176).

2. Качество жизни и особенности социально-демографического статуса больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

Качество жизни больных ХОБЛ и возраст Максимально высокие значения показателей КЖ были характерны для пациентов с ХОБЛ в возрасте от 20 до 30 лет, минимальные - в возрастной группе от 50 до 60 лет. Различия были статистически значимы (р<0,05). В то же время, КЖ больных в возрасте 20-30 лет достоверно не отличалось от такового показателя в возрастной группе 30-40 лет (р>0,05). Аналогичная закономерность выявлена при сравнении показателей КЖ между группами больных ХОБЛ в возрасте 40-50 и 50-60 лет. Значимое снижение большинства показателей КЖ у больных ХОБЛ происходит, как правило, начиная с 40-летнего возраста. Это объясняется появлением явной клинической симптоматики ХОБЛ и клинически значимым прогрессированием заболевания в этом возрасте. Достоверной данная закономерность была для шкал физической активности (ФА), боли (Б), роли эмоциональных проблем в ограничении жиз-

недеятельности (РЭ), общего здоровья (03), психического здоровья (ПЗ), социальной активности (СА). В наибольшей степени выявленная закономерность была характерна для шкал физической активности (ФА) и роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ).

Качество жизни больных ХОБЛ и пол Пол обследованных больных ХОБЛ оказывал статистически значимое влияние на большинство показателей КЖ. У женщин КЖ было ниже, чем у мужчин Достоверной данная закономерность была для шкал физической активности (ФА), боли (Б), роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), общего здоровья (03), психического здоровья (ПЗ), социальной активности (СА).

Качество жизни больных ХОБЛ и образование Уровень образования пациентов оказывал достоверное влияние на показатели физической активности (ФА), общего здоровья (03), роли эмоциль-ных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ) и психического здоровья (ПЗ) пациентов с ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии. Лица с высшим образованием имели статистически значимо более высокие показатели по указанным шкалам опросника БР-Зб.

Качество жизни больных ХОБЛ и семейное положение Достоверные закономерности влияния семейного положения на КЖ пациентов были выявлены для шкал роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), боли (Б), жизнеспособности (ЖС), психического здоровья (ПЗ) и социальной активности (СА). У лиц, находящихся в браке, КЖ было статистически значимо выше, чем пациентов в разводе, что определяется более высоким уровнем социальной поддержки в группе больных, имеющих семью.

3. Качество жизни и особенности психологического статуса больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии

Как показали результаты тестирования с помощью шкалы реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, среди больных ХОБЛ независимо от тяжести заболевания преобладали лица с высоким уровнем ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) Высо-

ко тревожными по субшкале СТ были признаны 46 человек (47,9%), умеренно тревожными - 42 (43,8%), низко тревожными - 8 пациентов (8,3%). Среднее значение показателя СТ составило 45,8±1,3 балла. Высоко тревожными по субшкале JIT были признаны 36 человек (37,5%), умеренно тревожными -42 (43,8%), низко тревожными - 18 пациентов (3,2%). Среднее значение показателя JIT составило 46,2±1,1 балла.

КЖ высоко тревожных больных ХОБЛ, было статистически значимо ниже по показателям боли (Б), общего здоровья (03), роли эмоциональных проблем (РЭ), психического здоровья (ПЗ) и социальной активности (СА), чем КЖ пациентов с низким уровнем тревоги. Анализ показателей КЖ у больных ХОБЛ в зависимости от личностной тревожности показал зависимость от уровня ЛТ оценки больными боли (Б), общего здоровья (03), психического здоровья (ПЗ). У лиц с высокими значениями индекса ЛТ средние значения указанных шкал были значимо ниже, чем у пациентов с низким уровнем ЛТ.

Рис. 5. КЖ больных ХОБЛ в зависимости от уровня депрессии (1 -состояние без депрессии, 2 -легкое депрессивное состояние ситуативного или невротического генеза, 3 - маскированная депрессия, 4 - истинное депрессивное состояние)

Как показал анализ результатов тестирования по шкале Цунге, легкое депрессивное состояние ситуативного или невротического генеза было опре-

делено у 18 обследованных (18,8%), маскированная депрессия - у 14 (14,6%), истинное депрессивное состояние - у 6 пациентов (6,3%). Состояние без депрессии выявлено у 58 человек (60,4%). Как видно из рис. 5, КЖ больных ХОБЛ с маскированной и истинной депрессией, было статистически значимо ниже, чем КЖ пациентов без депрессии. Достоверных различий по КЖ между пациентами без депрессивного состояния и легким депрессивным состоянием обнаружено не было (р>0,05).

Достоверные различия между пациентами без депрессии и истинной депрессией обнаружены по шкалам роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), общего здоровья (03), социальной активности (СА), роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ) и психического здоровья (ПЗ) (р<0,05); между больными без депрессии и маскированной депрессией - по шкалам 03, РЭ, ПЗ (р<0,05).

Таким образом, на показатели КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии, влияют не только показатели физического здоровья, но и психологические, поведенческие и социально-демографические факторы.

4. Анализ клинической эффективности комплексной терапии ХОБЛ фенспиридом и беродуалом

Анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ проводили у 19 больных с ХОБЛ II ст. (основная группа). Они получали комплексную терапию (комбинированный препарат беродуал Н по 2 вдоха 3 раза в сутки и фенспирид по 80 мг 2 раза в сутки) длительностью 3 мес. Контрольную группу составили пациенты, отказавшиеся от лечения (п=16) Клинико-инструментальные показатели, данные исследования психологического статуса и КЖ сравнивали до и после терапии, а также с данными обследования контрольной группы больных, отказавшихся от медикаментозного лечения (п=16).

74 V 69 64 59 54 49 44 39 34 29 24

Рис б Динамика ОФВ] (%) и МОСу; (%) у больных основной и контрольной групп (I - показатели основной группы до лечения, 2 - показатели основной группы после лечения, 3 исходные показатели контрольной группы, 4 - показатели контрольной группы через 3 мес наблюдения), * - р<0,05 - различия достоверны до и после лечения После курса комплексной терапии отмечалась статистически значимая положительная динамика клинического состояния (уменьшение одышки, интенсивности кашля и объема отделяемой мокроты, общей слабости и как следствие нормализация сна) и функции внешнего дыхания у больных, получавших фенспирид и беродуал (р<0,05). В процессе терапии фенспиридом у пациентов основной группы произошло увеличение основных показателей функции внешнего дыхания. Статистически значимо повысились ОФВ1 и МОС 75 (Р<0,05) (рис. 6). Из побочных эффектов отмечались тахикардия у 2 больных и сонливость у 1 пациента. Динамика клинических симптомов и показателей ОФВь МОС 75 через 3 мес наблюдения у больных контрольной группы была незначительной и оставалась в пределах случайных колебаний указанных величин.

Рис. 7. Показатели КЖ больных ХОБЛ основной и контрольной групп (1 -КЖ больных основной группы до лечения, 2 -КЖ больных основной группы после лечения, 3 - исходные показатели КЖ больных контрольной группы, 4 - показатели КЖ больных контрольной группы через 3 мес наблюдения), * -р<0,05 - различия достоверны до и после лечения

Однако, как видно из рис. 7, несмотря на отчетливую положительную динамику клинико-инструментальных данных КЖ больных ХОБЛ II ст. статистически значимо изменилось в процессе комплексной терапии беродуа-лом и фенспиридом только по шкалам физического функционирования (ФА), роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), общего здоровья (03). По остальным шкалам произошли лишь незначительные колебания значений. У больных контрольной группы достоверной динамики показателей КЖ в процессе их наблюдения не произошло. Учитывая тот факт, что показатели КЖ больных ХОБЛ П ст. основной группы были статистически значимо ниже, чем таковые у больных контрольной группы с аналогичной стадией заболевания, мы провели анализ причин, обусловивших более низкие показатели КЖ пациентов основной группы. Проведенный анализ показал, что при сопоставимых с контрольной группой клинических показателях, данных инструментального обследования, лица, входящие в основную

группу, имели в среднем достоверно более высокие значения уровня ситуативной тревожности (СТ) и депрессии (ИД) (рис. 8)

Рис. 8 Средние значения показателей тревожности и депрессии у больных ХОБЛII ст. основной (I) и контрольной групп (2), * -р^ 0,05 -различия достоверны между сравниваемыми группами

Таким образом, более низкие показатели КЖ у больных основной группы были связаны с психосоциальной дезадаптацией, связанной с более высоким уровнем тревоги и депрессии у обследованных лиц.

5. Анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ с включением

тофизопама

Высокая встречаемость тревожностиых расстройств и их влияние на КЖ больных ХОБЛ обусловили необходимость психофармакологической коррекции. Для решения данной задачи нами был использован тофизопам (Грандаксин, ЭГИС, Венгрия).

Основную группу сформировали из 23 больных ХОБЛ П и III ст. в возрасте от 40 до 54 лет (средний возраст 45,6±1,8 года), получавших помимо базисной терапии (беродуал Н по 2 вдоха 3 раза в сутки и фенспирид по 80 мг 2 раза в сутки) тофизопам по 50 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней Контрольную группу составили 19 пациентов с ХОБЛ П и Ш ст, которые получали только базисную терапию ХОБЛ (средний возраст 45,2±1,6 года)

В табл. 2 представлены основные показатели психологического статуса до и после терапии тофизопамом. Как показали результаты психологического тестирования больных ХОБЛ основной группы, после терапии тофизопамом отмечалось статистически значимое снижение уровня ситуативной тревожности. Уровень личностной тревожности и депрессии претерпел незначительные колебания (р>0,05).

Таблица 2

Показатели психологического статуса больных ХОПЛ основной и контроль-

ной групп до и после терапии тофизопамом

Показатели психологического статуса Основная группа, п=23 Контрольная группа, п=19

До терапии После терапии До терапии После терапии

Уровень ситуативной тревожности (СТ) 48,2±1,9* 38,1±1,7 41,9±2,4 40,0±2,9

Уровень личностной тревожности (ЛТ) 44,3±1,6 42,3±1,3 42,4±2,2 41,3±2,2

Уровень депрессии 46,1±1,9 44,3±2,1 39,2±2,5 40,1 ±2,1

* - р<0,05 -различия достоверны до и после терапии

У большинства пациентов восстанавливался ночной сон, происходило восстановление комфортных взаимоотношений с окружающими, урежение конфликтов. При использовании тофизопама у пациентов с ХОБЛ уже через 3-4 дня появлялись первые признаки нормализации настроения, исчезновение эмоциональной лабильности и расстройств тревожного ряда.

Динамика основных показателей ОС отражена на рис. 9. Как видно из рис. 9, отмечалось статистически значимое повышение показателей КЖ по следующим шкалам опросника БР-Зб: общего здоровья (ОЗ), роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), жизнеспособности (ЖС), психического здоровья (ПЗ).

60

55

50

45

40

35

30 -I

ФА РФ Б 03 РЭ ЖС ПЗ СА

Рис. 9. Динамика показателей КЖ в процессе лечения тофизопамом (1 - основная группа больных до терапии тофизопамом; 2 - основная группа больных после терапии тофизопамом; 3 - контрольная группа - исходное исследование; 4 - контрольная группа - повторное исследование); *-р<0,05 -

Выявление взаимосвязи между нормализацией психологического статуса и последующим улучшением КЖ больных ХОБЛ вне обострения говорит о влиянии психологических особенностей на восприятие пациентами основных ограничений вследствие заболевания и КЖ. Известно, что ХОБЛ сопровождается дыхательным дискомфортом, эмоциональная значимость которого порой превышает болевой синдром. Психосоциальные качества личности играют главную, возможно, даже центральную роль в адаптации пациента к болезни. Так, высокие психосоциальные качества способствуют положительному результату лечения, в то время как низкие - снижают эффективность проводимой терапии.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о несомненной высокой эффективности тофизопама при коррекции тревожностных расстройств у больных ХОБЛ. Его использование коротким курсом в течение 10 дней позволяет не только добиться снижения уровня ситуативной тревожности, но и повысить КЖ больных ХОБЛ стабильного течения, работающих на

различия достоверны до и после лечения тофизопамом

промышленном предприятии. Препарат может быть рекомендован к более широкому применению у данной категории пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни больных ХОБЛ ПиШст вне обострения достоверно ниже, чем у пациентов с ХОБЛ I ст. и здоровых лиц КЖ больных ХОБЛ I ст. вне обострения не отличается от такового у здоровых лиц.

2. Основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ и оказывающими влияние на большинство показателей шкал качества жизни, помимо функциональных нарушений являются психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (возраст, пол, образование и семейное положение)

3 Высокий уровень тревоги и депрессии коррелирует с более низкими значениями показателя КЖ больных ХОБЛ II и Ш ст вне обострения.

4 Пациенты, отказавшиеся от базисной терапии ХОБЛ вне обострения, имеют достоверно более высокие значения показателя КЖ, чем лица, согласившиеся на регулярный прием фенспирида и беродуала.

5. Комплексное применение у больных ХОБЛ П стадии вне обострения фенспирида и беродуала в течение 3 мес сопровождается достоверной положительной динамикой не только клинического состояния, но и КЖ по показателям физического функционирования, роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности и общего здоровья.

6 Для коррекции тревожностных расстройств у больных ХОБЛ эффективно использование тофизопама, назначаемого курсами по 10 дней.

7 Терапия тофизопамом способствует не только снижению уровня тревоги, но и повышению КЖ у больных ХОБЛ стабильного течения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. КЖ может быть использовано как радикальный показатель эффективности различных лечебных программ в свете их эффективности у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.

2 Больным ХОБЛ вне обострения с высокими уровнем тревоги может быть рекомендована курсовая терапия тофизопамом на фоне базовой терапии беродуалом и фенспиридом.

3 Целесообразно включить в учебные курсы по внутренним болезням, пульмонологии и медицинской психологии данные об особенностях оценки и коррекции КЖ у больных ХОБЛ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Бурлачук В Т Основы реабилитационных мероприятий при ХОБЛ/ В.Т. Бурлачук, А.В.Киселев // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения: сб. науч. тр., поев. 80-летию санатория им. Дзержинского. - Воронеж, 2003. - С. 36-37.

2. Киселев A.B. Эффективность бронхолитической терапии ХОБЛ у работающих на промышленном предприятии / А.В.Киселев, В.Т.Бурлачук // 13-й Нац. Конгресс по болезням органов дыхания.- СПб, 2003. - М., 2003. - С. 329.

3. Киселев А.В Оценка качества жизни как критерий эффективности лечебно-профилактических мероприятий на промышленном предприятии / А.В Киселев, В.Т.Бурлачук //13-й Нац. Конгресс по болезням органов дыхания. -СПб, 2003. - М., 2003. - С. 132.

4 Киселев AB. Психологические аспекты качества жизни больных ХОБЛ/ А.В.Киселев, В.Т Бурлачук // Профессия и здоровье- материалы 1П Всеросс. конгресса, Москва, 12-14 окт. 2004 г. -М., 2004. - С. 495-496.

5. Киселев А.В Качество жизни больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии / А.В.Киселев // Паллиативная медицина и реабилитация - 2004. -№ 4. - С. 28.

6. Киселев A.B. Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий у больных хронической обструкгавной болезнью легких/ АВ.Киселев // Паллиативная медицина и реабилитация - 2004. - № 4. - С. 29.

7. Бурлачук В.Т. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких стабильного течения / В.Т. Бурлачук, A.B. Киселев, A.B. Буд-невский // Журн. теор. и практ. мед. - 2005. - № 1. - С. 60-64.

РНБ Русский фонд

2005-4 44555

0 7 май a¡