Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оценка эффективности комплексного лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности комплексного лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности комплексного лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом - тема автореферата по медицине
Рябцева, Марина Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Рябцева, Марина Владимировна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. .НАРУЖНЫЙ ГЕНИТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (аналитический обзор).

1.1. История вопроса.

1.2. Эпидемиология.

1.3. Современные методы лечения наружного генитального эндометриоза.

1.4. Патогенетическое обоснование гормональной терапии при наружном генитальном эндометриозе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общий дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физикальные методы.

2.2.2.Лабораторные методы.

2.2.3. Инструментальные методы.

2.2.4. Эндоскопические методы (лапароскопия).

2.2.5. Морфологические методы.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Распространенность наружного генитального эндометриоза в современных условиях.

3.2 Характеристика обследованных больных.

3.2.1.Анализ анамнестических данных.

3.2.2.Анализ жалоб пациенток.

3.2.3. Данные дополнительных методов исследования.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА.

4.1. Результаты хирургического лечения.

4.2. Оценка клинической эффективности и безопасности мифепристона в составе комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза.

4.3. Результаты комплексного лечения больных, получавших гозерелин.

4.4. Результаты хирургического лечения пациенток III группы.

4.5. Сравнительный анализ клинической эффективности мифепристона и гозерелина в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза.

Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОК С НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ

ЭНДОМЕТРИОЗОМ.

5.1. Оценка качества жизни пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

5.2. Оценка качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом на фоне комбинированного и хирургического этапа лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рябцева, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Наружный генитальный эндометриоз одна из наиболее актуальных проблем в гинекологии [49,67]. Частота наружного генитального эндометриоза составляет до 10-15% в общей популяции, 25-30% - у женщин с бесплодием и 80% - у больных с синдромом хронических тазовых болей [2,12]. Несмотря на многочисленность исследований этиология, патогенез и лечение данного заболевания продолжают оставаться предметом научных дискуссий [2,5,9,18,15,34].

Существовавшее десятилетиями представление о том, что больные наружным генитальным эндометриозом подлежат преимущественно радикальному хирургическому лечению, сменилось тенденцией к органосберегающей терапии этого сложного заболевания.

Оптимальным, на сегодняшний день, является комплексное лечение наружного генитального эндометриоза - сочетание хирургической и медикаментозной терапии [2,8,24]. Наиболее широко среди медикаментозных препаратов в составе комплексного лечения наружного генитального эндометриоза используются аналоги гонадотропин-рилизинг гормонов (аналоги ГнРГ) [1,3,9,25].

Несмотря на клиническую эффективность, применение аналогов ГнРГ ограничено из-за выраженности побочных эффектов, которые значительно влияют на качество жизни пациенток [4,65].

Связь патогенеза наружного генитального эндометриоза с нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе позволила гормональной терапии занять прочное место в лечении данного заболевания, наряду с оперативным лечением [3,9,21-24,134-138].

Хирургический и медикаментозые методы лечения не должны противопоставляться. Преимущества и недостатки каждого метода должны быть тщательно взвешены до начала лечения с учетом индивидуальных особенностей случая. Это позволит свести до минимума отрицательные результаты, и, напротив, максимально достичь положительных [39,40,98,110].

До сих пор остается дискутабельным вопрос о критериях выбора самого эффективного препарата для применения в комбинированном лечении генитального эндометриоза, который был бы в то же время наиболее безопасным в каждом индивидуальном случае [3,13,98,127,141].

Существуют данные об эффективном использовании антигестагенов при лечении наружного генитального эндометриоза, в частности, препарата мифепристона, который блокирует рецепторы прогестерона, подавляет рост фолликула, уровня ЛГ, замедляет секреторную фазу эндометрия [86, 87].

В 1980 г. исследования компании «Roussel Uclaf» в области синтеза стероидов привели к созданию первого антигестагена - мифепристона (RU 486). В настоящее время синтезирован целый ряд соединений, обладающих антигестагенной активностью: онапристон, лилопристон, ZK 230211, ZK 137316, J867, J 956 и J1042 [55;61], но наиболее изучен из них мифепристон.

Учитывая то, что в настоящее время, существует множество теорий патогенеза наружного генитального эндометриоза, вопрос о выборе схем адъювантного лечения остается сложным, что дает равноправное существование различным клиническим подходам к выбору терапевтического воздействия.

Вышеизложенное определило актуальность дальнейшего изучения выбора адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза, используя для оценки эффективности кроме традиционных клинических методов и показатели оценки качества жизни.

Предполагается, что более детальная оценка клинической эффективности мифепристона в лечении наружного генитального эндометриоза позволит прогнозировать адекватность используемого метода и оптимизировать тактику лечения больных с данным заболеванием.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом в репродуктивном возрасте.

Задачи исследования:

1. Уточнить распространенность наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста за последние 5 лет (2003-2008гг.) по данным клиники женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава».

2. Оценить особенности клинических проявлений наружного генитального эндометриоза на современном этапе.

3. Обосновать клиническую целесообразность применения мифепристона и гозерелина в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза.

4. Определить клиническую эффективность и безопасность мифепристона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза.

5. Провести оценку клинической эффективности мифепристона и гозерелина в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза.

6. Оценить качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

Научная новизна

В настоящем исследовании на клиническом материале проведен сравнительный анализ эффективности мифепристона (антигестаген) с гозерелином (агонист гонадотропин-рилизинг гормон) в составе комбинированного лечения. Изучено их действие на клинические проявления наружного генитального эндометриоза с учетом побочных эффектов.

Доказано, что распространенность генитального наружного эндометриоза увеличивается среди женщин репродуктивного возраста с преобладанием выраженного болевого синдрома и бесплодия.

Выявлено, что применение мифепристона или гозерелина в составе комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста повышает эффективность лечения.

Впервые изучено качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом с помощью специально разработанного опросника «Качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом».

Выявлены специфичные параметры качества жизни с использованием данного опросника. Изучено влияние различных видов комбинированной терапии на параметры опросника.

На основании проведенного исследования с использованием клинико-анамнестических данных, лабораторных и инструментальных методов, хирургического этапа лечения был впервые разработан алгоритм для выбора адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза (мифепристон или гозерелин) с учетом побочных эффектов, а также изменением показателей специфичных параметров опросника «Качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом».

Практическая значимость

Результаты исследования позволили выявить особенности клинических проявлений наружного генитального эндометриоза на современном этапе у женщин репродуктивного возраста, которые необходимо учитывать при выборе адъювантной терапии в составе комбинированного лечения данного контингента больных.

Обоснована необходимость оценки и коррекции качества жизни при наружном генитальном эндометриозе у женщин репродуктивного возраста, что повысило клиническую эффективность лечения, а также позволило уменьшить число побочных эффектов при использовании препаратов адъювантной терапии.

Разработан алгоритм дифференцированного подхода к назначению вида адъювантной терапии (мифепристон или гозерелин), где помимо традиционных методов (клинико-анамнестические данные, лабораторные, инструментальные) использован метод оценки качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Особенностью клинических проявлений наружного генитального эндометриоза на современном этапе является молодой возраст, выраженный болевой синдром, бесплодие, что требует комбинированного лечения в сочетании с адъювантной терапией.

2. Проведение медикаментозной терапии (мифепристон или гозерелин) с оценкой клинической эффективности и побочных эффектов позволяет считать мифепристон препаратом выбора адъювантного лечения наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста.

3. Оценка качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом позволяет определить сферы жизнедеятельности, требующие коррекции в послеоперационном периоде и оценить эффективность используемого препарата.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ ФГУ «Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Росздрава» 15 июня 2009 г. (Протокол № 12). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Основные положения диссертации и предложенная методика используются при лечении больных с наружным генитальным эндометриозом на кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья, клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Публикации

По материалам диссертации было опубликовано 4 печатных работ в виде научных статей и тезисов, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности комплексного лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом"

выводы

1. За последние 5 лет в клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» частота наружного генитального эндометриоза увеличилась с 10,4% в 2003 г. до 23,4% в 2008г. и продолжает расти.

2. На современном этапе особенностью клинических проявлений наружного генитального эндометриоза является: молодой возраст женщин от 30 до 35 лет (87,7%); наличие выраженного болевого синдрома (63,4%), бесплодие у 46,7% пациенток.

3. Клинически обоснованно проведение адъювантной терапии у женщин с наружным генитальным эндометриозом, что на 63,4% повышает эффективность лечения при использовании мифепристона, а при лечении гозерелином - на 71,2%.

4. Эффективность адъювантной терапии мифепристоном заключается в уменьшении тяжести и исчезновении клинических симптомов заболевания у 83,3% женщин; наступлением беременности у 43,4%; уменьшением числа рецидивов до 16,7%.

5. Мифепристон по клинической эффективности в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза сходен с гозерелином на начальных стадиях заболевания, при распространении процесса предпочтение следует отдавать гозерелину (клинически более эффективен). Частота и выраженность побочных эффектов значительно ниже при лечении антигестагеном (16,7%), чем агонистами гонадотропин — рилизинг гормоном (73,4%), у этих больных тяжесть побочных эффектов связана с достоверным уменьшением эстрадиола до 120,1+5,5 пмоль/л; (р<0,05); ФСГ до 2,8+0,2 МЕ/л; (р<0,05); ЛГ до 2,8+0,7 МЕ/л; (р<0,05); прогестерона до 3,3+0,6 нмоль/л; (р<0,05).

6. У женщин с наружным генитальным эндометриозом при оценке качества жизни выявлены 3 специфичных параметра: болевой синдром (28,9 баллов), эмоциональное состояние (16,6 баллов), бесплодие (10,3 балла). При применении адъювантной терапии улучшается качество жизни, что связано с уменьшением параметров БС (болевой синдром) до 11,7 баллов, ЭС (эмоциональное состояние) до 6,7 баллов и Б (бесплодие) до 8,3 баллов. Качество жизни у женщин, на фоне лечения мифепристоном выше, за счет отсутствия выраженных побочных эффектов, чем при приеме гозерелина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом рекомендовать дифференцированную медикаментозную терапию (мифепристон или гозерелин) в составе комбинированного лечения.

2. Мифепристон может быть препаратом выбора адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста на начальных стадиях заболевания, так как выраженность побочных эффектов в 4,5 раза ниже, чем при приеме гозерелина и его применение значительно лучше переносится пациентками.

3. С целью быстрого и полного восстановления функции яичников среди пациенток репродуктивного возраста, у которых имеется хотя бы один из признаков наружного генитального эндометриоза, целесообразно проводить терапию мифепристоном в составе комбинированного лечения.

4. В клиническую практику рекомендовать специально разработанный опросник - «Качество жизни пациенток при наружном генитальном эндометриозе» с целью выявления изменения специфичных параметров, для индивидуального подхода к выбору медикаментозной терапии (мифепристон или гозерелин) в составе комбинированного лечения.

5. Составлен алгоритм обследования и комбинированного лечения женщин с наружным генитальным эндометриозом, который помимо традиционных клинико-анамнестических данных, лабораторных, инструментальных методов исследования, хирургического этапа включает в себя оценку качества жизни пациенток с данной патологией (схема 2).

Схема 2

I этап

Хирургическое лечение

Лапароскопия, удаление и/или коагуляция очагов эндометриоза, резекция кист яичников г

II этап Адъювантная терапия (дифференцированный подход)

Мифепристон 50 мг, 3 месяца

Гозерелин 3,6 мг, 3 месяца I

Женщины репродуктивного возраста, у которых есть только одно из проявлений наружного генитального эндометриоза:

- болевой синдром (с учетом определения болевого индекса 1-П степени);

- бесплодие (исключены другие факторы бесплодия);

- дисменорея;

- 1-П степень распространенности эндометриоза по классификации 11-АР Б (по данным лапароскопии)

Оценка качества жизни, при которой выявлено изменение только одной из специфичных шкал:

- болевой синдром (БС);

- бесплодий (Б);

- эмоциональное состояние (ЭС) 1

Женщины репродуктивного возраста, у которых есть два и более признаков наружного генитального эндометриоза: болевой синдром (с учетом определения болевого индекса П-Ш степени);

- бесплодие (исключены другие факторы бесплодия);

- дисменорея;

- Ш-1У степень распространенности эндометриоза по классификации Л-АРБ (по данным лапароскопии)

Оценка качества жизни, при которой выявлено изменение двух и более из специфичных шкал:

- болевой синдром (БС);

- бесплодий (Б);

- эмоциональное состояние (ЭС)

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности комплексного лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом

на правах рукописи

Рябцева Марина Владимировна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ

ЭНДОМЕТРИОЗОМ

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- " г--:

Москва-2009

003476981

Работа выполнена в Институте усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Самойлова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жаров Евгений Валерьевич доктор медицинских наук, профессор Геворкян Марианна Арамовна

Ведущее учреждение:

«Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Росздрава»

диссертационного совета Д208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан « ^^/щЩу.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Умаханова М.М.

Защита состоится

*еГ

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Наружный генитальный эндометриоз одна из наиболее актуальных проблем в гинекологии. Частота наружного генитального эндометриоза составляет до 10-15% в общей популяции, 2530% - у женщин с бесплодием и 80% - у больных с синдромом хронических тазовых болей (Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2003). Несмотря на многочисленность исследований этиология, патогенез и лечение данного заболевания продолжают оставаться предметом научных дискуссий.

Оптимальным, на сегодняшний день, является комплексное лечение наружного генитального эндометриоза - сочетание хирургической и медикаментозной терапии (Адамян JI.B., Кулаков В.И., 1998). Наиболее широко среди медикаментозных препаратов в составе комплексного лечения наружного генитального эндометриоза используются аналоги гонадотропин-рилизинг гормонов (аналоги ГнРГ) (В.П. Баскаков, 1990; JI.B. Адамян, 1990; В.И. Кулаков, 1992).

Несмотря на клиническую эффективность, применение аналогов ГнРГ ограничено из-за выраженности побочных эффектов, которые значительно влияют на качество жизни пациенток (Адамян JI.B., 2005, Вихляева Е.М., 2003, Fleisher A.C., 2007).

До сих пор остается дискутабельным вопрос о критериях выбора препарата в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза (JI.B. Адамян и соавт., 1998, 2006; А.Н. Стрижаков и соавт., 2000; В.И.Кулаков и соавт., 2005; А.И.Ищенко и соавт., 2002; И.Б. Манухин и соавт., 2006).

Существуют данные об эффективном использовании антигестагенов при лечении наружного генитального эндометриоза, в частности, препарата мифепристона, который блокирует рецепторы прогестерона, подавляет рост фолликула, уровня JTF, замедляет секреторную фазу эндометрия (Csada G., 1998, Kettle L.M., Murphy A.A., 2002). Результаты этих исследований

послужили обоснованием применения мифепристона в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза.

Вышеизложенное определило актуальность дальнейшего изучения выбора адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза, используя для оценки эффективности кроме традиционных клинических методов и показатели оценки качества жизни.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом в репродуктивном возрасте.

Задачи исследования:

1. Уточнить распространенность наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста за последние 5 лет (2003-2008гг.) по данным клиники женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава».

2. Оценить особенности клинических проявлений наружного генитального эндометриоза на современном этапе.

3. Обосновать клиническую целесообразность применения мифепристона и гозерелина в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза.

4. Определить клиническую эффективность и безопасность мифепристона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза.

5. Провести оценку клинической эффективности мифепристона и гозерелина в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза.

6. Оценить качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

Научная новизна работы:

В настоящем исследовании на клиническом материале проведен сравнительный анализ эффективности мифепристона (антигестаген) с гозерелином (агонист гонадотропин-рилизинг гормон) в составе комбинированного лечения. Изучено их действие на клинические проявления наружного генитального эндометриоза с учетом побочных эффектов.

Доказано, что распространенность генитального наружного эндометриоза увеличивается среди женщин репродуктивного возраста с преобладанием выраженного болевого синдрома и бесплодия.

Выявлено, что применение мифепристона или гозерелина в составе комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста повышает эффективность лечения.

Впервые изучено качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом с помощью специально разработанного опросника «Качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом».

Выявлены специфичные шкалы параметров качества жизни с использованием данного опросника. Изучено влияние различных видов комбинированной терапии на параметры опросника у женщин репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом.

На основании проведенного исследования с использованием клинико-анамнестических данных, лабораторных и инструментальных методов, хирургического этапа лечения был впервые разработан алгоритм для выбора адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза (мифепристон или гозерелин) с учетом стадии заболевания, побочных эффектов, а также изменением показателей специфичных параметров опросника «Качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом».

Практическая значимость:

Результаты исследования позволили выявить особенности клинических проявлений наружного генитального эндометриоза на современном этапе у женщин репродуктивного возраста, которые

необходимо учитывать при выборе адъювантной терапии в составе комбинированного лечения данного контингента больных.

Обоснована необходимость оценки и коррекции качества жизни при наружном генитальном эндометриозе у женщин репродуктивного возраста, что повысило клиническую эффективность лечения, а также позволило уменьшить число побочных эффектов при использовании препаратов адъювантной терапии.

Разработан алгоритм дифференцированного подхода к назначению вида адъювантной терапии (мифепристон или гозерелин), где помимо традиционных методов (клинико-анамнестические данные, лабораторные, инструментальные) использован метод оценки качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

¡.Особенностью клинических проявлений наружного генитального эндометриоза на современном этапе является молодой возраст, выраженный болевой синдром, бесплодие, что требует комбинированного лечения в сочетании с адъювантной терапией.

2.Проведение медикаментозной терапии (мифепристон или гозерелин) с оценкой клинической эффективности и побочных эффектов позволяет считать мифепристон препаратом выбора адъювантного лечения наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста.

3.Оценка качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом позволяет определить сферы жизнедеятельности, требующие коррекции в послеоперационном периоде и оценить эффективность используемого препарата.

Личный вклад соискателя. Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении. Все полученные результаты статистически обработаны лично автором. Результаты диссертационной

работы представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.

Апробация диссертационного материала. Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ ФГУ «Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Росздрава» 15 июня 2009 г. (Протокол № 12). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Основные положения диссертации и предложенная методика используются при лечении больных с наружным генитальным эндометриозом на кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья, клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Публикации:

По материалам диссертации было опубликовано 4 печатных работы в виде научных статей и тезисов, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков, 29 таблиц. Список литературы содержит 155 источников, в том числе 40 работ отечественных авторов и 115 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

В исследование были включены 90 пациенток в возрасте от 18 до 45 лет (средний возраст 30,8 + 0,4 года) с наружным генитальным эндометриозом, находившихся на обследовании и оперативном лечении в

клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Росздрава» с 2003 по 2008 гг.

Все пациентки были разделены на три группы, которые были однородны по возрасту, наибольшую часть составили женщины в возрасте 30-35 лет (42,2%); предъявляемым жалобам, локализации наружного генитального эндометриоза, характеру выполненных оперативных вмешательств.

При определении показаний для оперативного лечения статистически достоверных различий между тремя группами не было. Большинство женщин 65 (72,3%) имели сочетанные показания к хирургическому лечению наружного генитального эндометриоза: болевой синдром, длительное бесплодие, многочисленные попытки консервативного лечения.

Пациенткам I и II групп первым этапом лечения была произведена органосохраняющая операция лапароскопическим доступом с дальнейшей адъювантной терапией в течение трех месяцев.

Третья группа - группа контроля состояла из 30 пациенток, прооперированных по поводу наружного генитального эндометриоза, без дальнейшей медикаментозной терапии.

Для уточнения распространенности наружного генитального эндометриоза нами произведен ретроспективный анализ жалоб, анамнеза, репродуктивной функции у 60 женщин (IV группа), прооперированных по поводу данного заболевания за период с 2003 по 2005 гг.

Для сравнительного анализа, определения оценки качества жизни пациенток с наружным генитальным эндометриозом, нами были опрошены 30 соматически здоровых женщин (V группа) с реализованной репродуктивной функцией, не имевших в анамнезе оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

Дизайн исследования представлен на схеме №1.

Общий дизайн исследования

Схема №1

I группа(п=30)

Средний возраст 29,8+ 0,9 года

II группа (п=30)

Средний возраст 32,6+ 1,1 года

III группа (п=30)

Средний возраст 30,0+ 1,0 года

Оперативное лечение по поводу эндометриоза I — IV ст. (И-АРв)

I I

К основным критериям включения пациенток в исследование было отнесено: наличие диагноза наружного генитального эндометриоза (подтвержденным хирургическим/гистологическим методами), наличие хотя бы одного из признаков наружного генитального эндометриоза (бесплодие, болевой синдром, дисменорея), а также женщины, желающие сохранить репродуктивную функцию.

К критериям исключения были отнесены повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов препаратов мифепристон и гозерелин; женщины, страдающие острыми или хроническими воспалительными (в стадии обострения) заболеваниями малого таза; параллельное участие пациентки в другом аналогичном исследовании.

Всем пациенткам проводилось общеклиническое обследование -изучались анамнез заболевания, жалобы пациенток с оценкой гинекологического статуса.

Для оценки выраженности болевого синдрома (до, во время и после лечения) использовалось определение значений болевого индекса (БИ) по классификации Mac Laverty С.М., Shaw R.W. (1995), которая выделяет три степени выраженности болевого индекса (по сумме баллов): легкая - до 3 баллов; средняя степень - 4-6 баллов; тяжелая степень - 7-9 баллов.

Качество жизни пациенток оценивали при помощи общего опросника SF-36 (Health Status Survey), и оригинального, разработанного опросника «Качество жизни пациенток с наружным генитальным эндометриозом». Достоверность полученных по общим параметрам показателей проводилась с использованием опросника SF-36 при помощи корреляционного анализа с показателями опросника «Качество жизни пациенток с наружным генитальным эндометриозом».

Функция яичников оценивалась с помощью методов лабораторной диагностики: определялась концентрация гормонов в сыворотке крови, с помощью иммуноферментного и иммунофлюорисцентного методов с

10

использованием тест-систем фирмы DSL на автоматическом анализаторе Immulife (USA). В первую фазу менструального цикла определяли концентрацию в периферической крови ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), JIT (лютенизирующий гормон), Э (эстрадиол); во вторую фазу менструального цикла определяли П (прогестерон).

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось в процессе обследования всем пациенткам перед назначением хирургического этапа лечения и через 3, 6, 12 месяцев после комбинированной терапии. Исследование выполняли на аппарате «Aspen» фирмы «ACUSON» (США) с использованием мультичастотных трансабдоминального (2,5-3,5-4,0 МГц) и трансвагинального (4,0-6,0-8,0 МГц) датчиков.

Хирургическое лечение эндоскопическим доступом с использованием аппаратуры фирмы «Karl Storz» проводилось пациенткам с наружным генитальным эндометриозом по общепринятой методике в зависимости от степени распространения патологического процесса под эндотрахеальным наркозом. Во время хирургического этапа было выявлено IV стадии распространения наружного генитального эндометриоза согласно классификации R-AFS (1988).

Морфологические методы. Всем пациенткам исследуемых групп было проведено гистологическое исследование удаленных эндометриоидных гетеротопий. Для гистологического исследования образцы эндометриоидных гетеротопий фиксировали в нейтральном 10% растворе формалина, затем заливали в парафин. Депарафинированные срезы толщиной 4 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

Статистический анализ результатов проводился

непараметрическими методами с расчетом средних и относительных величин. В зависимости от поставленных задач группы могли быть несвязанными между собой. Для определения различий между несвязанными группами рассчитывались критерии Манна - Уитни, Пирсона (х2), точный двусторонний Фишера. При связанных группах оценка различий

проводилась по критерию Вилкоксона и МакНемара. Поправка на множественность сравнений не вводилась. Критическим значением являлось р=0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами, для изучения распространенности наружного генитального эндометриоза произведено ретроспективное и проспективное исследование жалоб, анамнеза, репродуктивной функции 150 больных, основанное на их обращаемости в клинику женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Росздрава» за период с 2003 по 2008 гг. (рис.1).

25,00% i

5,00% -

0,00% -I-,-1-1-.-,-,

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рис.1 Динамика распространенности наружного генитального эндометриоза.

Согласно нашим данным наружный генитальный эндометриоз в 2003 г. отмечался у 10,4% женщин, подвергшихся оперативному лечению по поводу гинекологических заболеваний. В период с 2004 по 2006 гг. отмечалась тенденция к возрастанию частоты данной патологии в среднем в 1,5 раза. В 2008 г. наружный генитальный эндометриоз диагностирован у 23,4% женщин.

Группы наблюдаемых были однотипны по стадии распространения

наружного генитального эндометриоза, выявленного в ходе оперативного

12

вмешательства. Наибольшую часть (65,6%) составили пациентки с 1-11 ст. распространения наружного генитального эндометриоза, согласно классификации И-АБЗ (1988) (табл. 1).

Таблица 1

Стадии распространения наружного генитального эндометриоза по классификации К-АР8 (1988)

Стадии распространения НГЭ I группа мифепристон (п=30) II группа гозерелин (п=30) III группа (п=30) Общее количество

1-И 24 («0%) 21 (70%) 18(60%) 59 (65.6%)

Ш-1У 6(20%) 9 (30%) 12(40%) 31 (34,4%)

Все пациентки на момент поступления предъявляли те или иные жалобы, длительность которых составила в среднем 4,2+0,8 года. Основными жалобами в трех группах пациенток были боли у 57 (63,4%) женщин (диспаруения, хронические тазовые боли). Первичное бесплодие встречалось у 16,7%, вторичное - у 30%. Средняя длительность бесплодия составила 5,3+1,2 года. Нарушение менструального цикла отмечалось у 30 (33,4%) пациенток (рис.2).

80,00% -60,00% -40,00% -

20,00% 0,00%

Рис. 2 Частота жалоб у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

Параметрами оценки клинической эффективности используемых групп

препаратов в нашей работе явились - снижение болевого синдрома,

и

63,40%

¡боли

шснижение

эмоционального фона □ мажущие выделния

наступление беременности, уменьшение риска рецидива заболевания.

Проведенный в дальнейшем сравнительный анализ клинических показателей в группах пациенток, получавших адъювантную терапию, зависел и от стадии распространения наружного генитального эндометриоза (табл. 2).

Таблица 2

Клиническая эффективность терапии мифепристоном и гозерелином, с учетом стадии распространения наружного генитального эндометриоза

Клиническая эффективность I группа мифепристон из них, 16 заинтересованных в беременности (п=30) II группа гозерелин из них, 15 заинтересованных в беременности (п=30)

1-П ст. ИЫУ ст. 1-И ст. Ш-ГУ ст.

Уменьшение болевого синдрома 24 (100%) 1 (16,7%) 21 (100%) 5 (55,6%)

Беременность (среди заинтересованных) 6 (43,4%) 0 6(40%) 2 (13,4%)

Возобновление болевого синдрома 3 (10%) 1 (100%) 0 1 (3,4%)

Примечание.'* - различия значимы (р<0,05) при сравнении показателей в I и II группах (критерии /-критерий с поправкой для частот = 0% и 100%)

Согласно данным таблицы 2, анализ клинической эффективности адъювантной терапии мифепристоном наружного генитального эндометриоза, показал его высокую эффективность по отношению к частоте болевого синдрома (83,3%), восстановлению репродуктивной функции (43,4%), уменьшению числа рецидивов заболевания на начальных стадиях заболевания (1-П ст.), а при распространении процесса предпочтение следует отдавать гозерелину (клинически более эффективен). Следует отметить, что в группе пациенток, принимавших мифепристон, первое зачатие было зафиксировано во время второго менструального цикла после отмены препарата. У пациенток принимавших гозерелин, беременность наступила не раннее, чем через 5 менструальных циклов после прекращения приема препарата.

После начала применения мифепристона в течение первых 2-3 дней 11 (36,7%) пациенток отмечали наличие скудных кровянистых выделений из

половых путей. В дальнейшем, у всех пациенток в течение первого месяца наступила медикаментозная аменорея, ни одна из женщин в исследуемой группе не предъявляла жалобы на дисменорею и мажущие кровянистые выделения из половых путей. Восстановление менструальной функции в среднем наблюдалось через 25,7+3,2 дня после окончания приема мифепристона. У 21 (70%) пациентки II группы после первой инъекции гозерелина через 10-12 дней наблюдались умеренные кровянистые выделения. При дальнейшем использовании препарата у всех пациенток наступила медикаментозная аменорея. После окончания гормональной терапии восстановление менструальной функции в среднем наблюдалось через 54,8+4,7 дней.

При сравнении эффективности препаратов наименьшее количество побочных эффектов наблюдалось у больных в I группе и встречалось у 5 (16,7%) пациенток, во II группе - у 22 (73,4%) (табл.3).

Таблица 3

Побочные эффекты у пациенток с наружным геннтальным

эндометриозом на фоне приема мифепристона и гозерелина

Побочные эффекты I группа мифепристон (п=30) II группа гозерелин (п=30)

Абс. % Абс. %

Приливы жара 3 10 27 90

Эмоциональная лабильность 2 6,7 21 70

Головные боли 2 6,7 13 43,4

Снижение либидо 2 6,7 5 16,7

Акне 0 0 1 3,4

Уменьшение молочных желез 0 0 2 6,7

Сухость во влагалище 0 0 6 20

Забывчивость 3 10 0 0

Основной жалобой пациенток на фоне лечения мифепристоном было наличии приливов у 3 (10%) пациенток - редкие, до 3-4 в сутки, кратковременные, сопровождающиеся покраснением лица, слабостью.

В течение первого месяца приема препарата 2 (6,7%) пациентки жаловались на снижение либидо, у 2 (6,7%) пациенток, принимавших

мифепристон, в течение первых двух месяцев отмечалась эмоциональная лабильность, при дальнейшем использовании препарата, вышеуказанные жалобы прекратились. Побочные эффекты в исследуемой группе носили легкий характер и не требовали отмены препарата или специальной медикаментозной терапии. Во II группе из побочных эффектов наиболее часто наблюдались приливы жара у 27 (90%) пациенток. Во время первого месяца медикаментозной терапии у 21 (70%) женщины были головные боли. Через 1 месяц после первой инъекции препарата 6 (20%) пациенток отметили сухость во влагалище, снижение либидо было диагностировано у 5 (16,7%) женщин, с течением времени эти симптомы не прогрессировали.

По данным гормонального исследования на фоне медикаментозной терапии мифепристоном уровни ФСГ и ЛГ соответствовали значениям I фазы менструального цикла, при восстановлении менструальной функции уровни указанных гормонов практически не отличались от исходных. В группе пациенток принимавших гозерелин средние уровни ЛГ достоверно снизились приблизительно в три раза, при восстановлении менструального цикла уровень ЛГ не отличался от исходного, также отмечалось значительное снижение уровня ФСГ (р<0,05) (рис.3).

12 II-

8,6 7,8

6,8

9,9

3,2

в,в

3,8

4,9

2,8

Игруппа

Рис.3 Динамика уровня ЛГ(мМЕ/мл) и ФСГ(мМЕ/мл) при различных видах адъювантной терапии

Уровень эстрадиола в группе женщин принимавших мифепристон, имел лишь тенденцию к уменьшению, выявлено достоверное снижение уровня эстрадиола (р<0,05) у пациенток II группы, принимавших гозерелин с развитием гипоэстрогении (рис.4).

800

600

400

200

573 584

394 419 .

• . ?10

: 120

I группа II группа

Рис.4 Динамика уровня эстрадиола (пмоль/л) при различных видах адъювантной терапии

Проводя сравнительный анализ влияния двух используемых препаратов, обращает на себя внимание статистически достоверное понижение уровня прогестерона в обеих группах до значений, соответствующих фолликулярной фазе (клинически проявлялось состоянием аменореи) (рис.5).

25

20

15

10

21,5

3,2

13,5

□ до лечения

□ после лечения

3,3

мифепристон гозерелин

Рис.5 Динамика уровня прогестерона (пмоль/л) в результате различных

методов адъювантной терапии 17

Согласно поставленным задачам исследования, мы в работе сравнили качество жизни пациенток при наружном генитальном эндометриозе с соматически здоровыми женщинами.

Наибольшие отличия, а следовательно, и более высокая чувствительность отмечены по специфичным параметрам - болевой синдром, что составило 28,9±3,45 баллов; эмоциональное состояние -16,6+1,1 баллов, бесплодие -10,3±0,6 баллов (табл.4).

Таблица 4

Качество жизни у женщин с наружным генитальным

эндометриозом

Параметры шкалы Контрольная группа Пациентки с наружным

здоровых женщин [п=301 (баллы) генитальным эндометриозом [п=901 (баллы)

Болевой синдром (БС) 8,0±0 28,9+3,45*

Эмоциональное состояние ОС) 6,1±0 16,6±1,1*

Бесплодие (Б) 5,3+0,1 10,3±0,6

Самооценка здоровья (СЗ) 7,3±1,1 7,8±2,3*

Самооценка КЖ (СКЖ) 3,2±1,0 4,6±0,2

Социальная роль (СР) 4,3±1,0 9,7±0,2

Физическая работоспособность (ФР) 3,2±0,2 5,3±1,3

Умственная работоспособность (УР) 3,2±0,4 4,1±1,2

Сексуальность (С) 1Д±0,1 3,1±0,3*

Финансовые вопросы лечения (ФИН) 1,5+0,1 3,9±1,0**

Эмоциональные переживания от 1,0±0 3,3±0,7*

операции (ЭП)

*р<0,001, **р<0,01< ***р<0,05

Качество жизни у пациенток, получавших комбинированную терапию, через один год после окончания лечения значительно выше, по сравнению с пациентками, перенесших только оперативное вмешательство.

У 14 пациенток, получавших адъювантную терапию наступили беременности, что благоприятным образом сказалось на значении параметра Б (бесплодие), который снизился до 8,3 баллов. У пациенток III группы (без адъювантной терапии), параметр Б имел лишь тенденцию к снижению, что

связано с наступлением беременности у 1 пациентки, страдавшей бесплодием, что составило 10,3 балла.

Параметр БС (болевой синдром) также значительно снизился (до 11,7 баллов) у пациенток, принимавших адъювантную терапию (рис.6).

СЗ СКЖ Е ЭС БС СР ФР У С

-♦-здоровы« ж*кщимы 1 пациентки в «дъювантной т*рапи9й -*~л«цивктки б«з адъювктной терапии

Рис.6 Качество жизни пациенток через один год после лечения

В ходе работы было выявлено, что на фоне приема мифепристона качество жизни пациенток с наружным гениальным эндометриозом выше, чем у пациенток, принимавших гозерелин, вероятнее всего за счет отсутствия выраженных побочных эффектов антигестагена. Особенно это касается параметра ЭС (эмоциональное состояние), которое у пациенток I группы составило 6,7 баллов, а у женщин II группы - 13,2 балла (рис.7).

СЗ СКЖ Б ЭС БС СР ФР У С

группа -в-М группа

Рис.7 Качество жизни пациенток I и II групп на фоне адъювантной терапии

19

Подводя итоги данного научного исследования, можно сказать, что мифепристон по клинической эффективности сравним с гозерелином в составе комбинированного лечения, на начальных стадиях заболевания (1-П ст.), однако выраженность побочных эффектов антигестагена в 4,5 раза ниже, чем у аналогов ГнРГ, где тяжесть побочных эффектов связана с развитием гипоэстрогенемии. Поэтому при начальных стадиях заболевания с успехом можно применять мифепристон, а при распространении процесса предпочтение следует отдавать гозерелину (клинически более эффективен), хотя мифепристон переносится лучше.

При исследовании качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом, было выявлено 3 основных специфичных параметра шкалы: болевой синдром (БС), эмоциональное состояние (ЭС), бесплодие (Б), достижение положительного или отрицательного эффекта одного из этих параметров, влекло улучшение или ухудшение показателей других составляющих - самооценка качества жизни (СКЖ), физическая работоспособность (ФР), социальная роль (СР), которые дают возможность всесторонне оценить состояние здоровье женщины. С учетом полученных данных можно предложить мифепристон в клиническую практику в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста, у которых имеется хотя бы один из признаков данного заболевания.

ВЫВОДЫ:

1. За последние 5 лет в клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» частота наружного генитального эндометриоза увеличилась с 10,4% в 2003 г. до 23,4% в 2008г. и продолжает расти.

2. На современном этапе особенностью клинических проявлений наружного генитального эндометриоза является: молодой возраст женщин

от 30 до 35 лет (87,7%); наличие выраженного болевого синдрома (63,4%), бесплодие у 46,7% пациенток.

3. Клинически обоснованно проведение адъювантной терапии у женщин с наружным генитальным эндометриозом, что на 63,4% повышает эффективность лечения при использовании мифепристона, а при лечении гозерелином - на 71,2%.

4. Эффективность адъювантной терапии мифепристоном заключается в уменьшении тяжести и исчезновении клинических симптомов заболевания у 83,3% женщин; наступлением беременности у 43,4%; уменьшением числа рецидивов до 16,7%.

5. Мифепристон по клинической эффективности в качестве адъювантной терапии наружного генитального эндометриоза сходен с гозерелином на начальных стадиях заболевания, при распространении процесса предпочтение следует отдавать гозерелину (клинически более эффективен). Частота и выраженность побочных эффектов значительно ниже при лечении антигестагеном (16,7%), чем агонистами гонадотропин - рилизинг гормоном (73,4%), у этих больных тяжесть побочных эффектов связана с достоверным уменьшением эстрадиола до 120,1+5,5 пмоль/л; (р<0,05); ФСГ до 2,8+0,2 МЕ/л; (р<0,05); ЛГ до 2,8+0,7 МЕ/л; (р<0,05); прогестерона до 3,3+0,6 нмоль/л; (р<0,05).

6. У женщин с наружным генитальным эндометриозом при оценке качества жизни выявлены 3 специфичных параметра: болевой синдром (28,9 баллов), эмоциональное состояние (16,6 баллов), бесплодие (10,3 балла). При применении адъювантной терапии улучшается качество жизни, что связано с уменьшением параметров БС (болевой синдром) до 11,7 баллов, ЭС (эмоциональное состояние) до 6,7 баллов и Б (бесплодие) до 8,3 баллов. Качество жизни у женщин, на фоне лечения мифепристоном выше, за счет отсутствия выраженных побочных эффектов, чем при приеме гозерелина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом рекомендовать дифференцированную медикаментозную терапию (мифепристон или гозерелин) в составе комбинированного лечения.

2. Мифепристон может быть препаратом выбора адьювантной терапии наружного генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста на начальных стадиях заболевания, так как выраженность побочных эффектов в 4,5 раза ниже, чем при приеме гозерелина и его применение значительно лучше переносится пациентками.

3. С целью быстрого и полного восстановления функции яичников среди пациенток репродуктивного возраста, у которых имеется хотя бы один из признаков наружного генитального эндометриоза, целесообразно проводить терапию мифепристоном в составе комбинированного лечения.

4. В клиническую практику рекомендовать специально разработанный опросник - «Качество жизни пациенток при наружном генитальном эндометриозе» с целью выявления изменения специфичных параметров, для индивидуального подхода к выбору медикаментозной терапии (мифепристон или гозерелин) в составе комбинированного лечения.

5. Составлен алгоритм обследования и комбинированного лечения женщин с наружным генитальным эндометриозом, который помимо традиционных клинико-анамнестических данных, лабораторных, инструментальных методов исследования, хирургического этапа включает в себя оценку качества жизни пациенток с данной патологией (схема 2).

I этап

Хирургическое лечение

Лапароскопия, удаление и/или коагуляция очагов эндометриоза, резекция кист яичников

II этап

Адъювантная терапия (дифференцированный подход)

Мифепристон 50 мг, 3 месяца

Гозерелин 3,6 мг, 3 месяца

I

[щины репродуктивного возраста, у >рых есть только одно из проявлений южного генитального эндометриоза:

- болевой синдром (с учетом ¡деления болевого индекса 1-Н 1ени);

- бесплодие (исключены другие горы бесплодия);

- дисменорея;

- 1-П степень распространенности ¡метриоза по классификации К-АРЭ данным лапароскопии)

Оценка качества жизни, при |рой вьмвлено изменение только >й из специфичных шкал:

- болевой синдром (БС);

- бесплодий (Б);

- эмоциональное состояние (ЭС)

1

Женщины репродуктивного возраста, у которых есть два и более признаков наружного генитального эндометриоза:

- болевой синдром (с учетом определения болевого индекса П-Ш степени);

- бесплодие (исключены другие факторы бесплодия);

- дисменорея;

- Ш-ГУ степень распространенности эндометриоза по классификации Я-А^ (по данным лапароскопии)

Оценка качества жизни, при которой выявлено изменение двух и более из специфичных шкап:

- болевой синдром (БС);

- бесплодий (Б);

- эмоциональное состояние (ЭС)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Заварзина О.О., Рябцева М.В., Константинова М.Ю. Экстрагенитальные заболевания у больных эндометриозом. // Материалы 8-го всероссийского научного форума «Мать и дитя»,- 2006.- С. 390.

2.Самойлова Т.Е., Кира Е.Ф., Рябцева М.В.

Применение антипрогестинов (мифепрситона) при эндометриоидной болезни (обзор литературы). // Акушерство и гинекология. - 2008.-6.-С. 11-14.

3.Рябцева М.В., Кира Е.Ф.

Оценка качества жизни при эндометриоидной болезни. // Журнал акушерства и женских болезней.- 2008.-Том LVII.-№1. - С. 62-64.

4.Рябцева М.В., Вязьмина К.Ю., Кира Е.Ф. Клинико-эпидемиологическая характеристика эндометриоидной болезни в современных условиях. // Материалы первого регионального научного форума «Мать и дитя»,- Казань,- 2007.-С. 15.

Заказ № 287. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Пализа-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru