Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оценка эффективности использования лекарственной терапии в комбинированном лечении больных раком шейки матки Ib2 - III стадий

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности использования лекарственной терапии в комбинированном лечении больных раком шейки матки Ib2 - III стадий - диссертация, тема по медицине
Кропанева, Виктория Валерьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кропанева, Виктория Валерьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Возрастные тенденции заболеваемости дисплазией, преинвазивным, микро- и инвазивным раком шейки матки.

1.2.Возрастные особенности клинического течения дисплазии шейки матки, рака шейки матки и метастазирования РШМ.

1.3.Особенности лечения дисплазии, преинвазивного, микро- и инвазивного рака шейки матки в зависимости от возраста.

1.4.Биологическое поведение дисплазий и прогноз рака шейки матки.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 .1. Характеристика клинического материала.

2.2.Характеристика применяемых методов исследования.

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА.

3.1. Дисплазия - предрак шейки матки.

3.2.Возрастные особенности клинического течения дисплазии шейки матки.

3.3.Возраст и биологическое поведение дисплазии шейки матки.

3.4.Возрастные особенности лечения и биологического поведения дисплазии шейки матки.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА.

4.1.Возрастные особенности клинического течения РШМ.

4.2.Морфологические особенности РШМ в зависимости от возраста.

4.3.Лимфогенное метастазирование РШМ и возраст.

ГЛАВА 5.ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.

5 .1. Преинвазивный рак шейки матки.

5.2. Микроинвазивный рак шейки матки.

5 .3 .Инвазивный рак шейки матки.

ГЛАВА б. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кропанева, Виктория Валерьевна, автореферат

Предрак и рак шейки матки (РШМ) несмотря на достаточно изученный этиопатогенез, достижения последних лет в разработке методов ранней диагностики и лечения, продолжают занимать лидирующие положение в онкологической патологии женской половой сферы.

В России РШМ занимает второе ранговое место среди он-когинекологической патологии, после рака тела матки (Двой-рин В.В., Аксель В.М., Трапезников Н.Н., 1996; Мерабишвили В.М. 1999; Гусейнов К.Д., Максимов С.Я., Зельдович Д.Р., и др.2000; Новикова Е.Г.,2000). В мире это заболевание находится на пятом месте в структуре онкологических новообразований женской репродуктивной системы (WHO, 1997) .

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире раком шейки матки (РШМ) заболевают свыше 500 000 женщин (Бохман Я.В., Лютра, 1991; Quoc N.M. et al.,1998;), а умирают около 200 000 (WHO, 1998). По Российской Федерации заболеваемость раком шейки матки составляет 15,1 на 100 000 женщин (Новикова Е.Г.,2000). По данным Чиссова В.И. (1998) смертность от РШМ в России в 1998 году достигла б 078. В России, по отношению к другим странам, отмечаются наиболее высокие показатели смертности (7,8%ооо) не имеющие тенденции к снижению (World Health Statistics 1970; 1980; 1985; 1998; Чиссов В.И., 1995; 1999).

В течение двух последних десятилетий во многих странах наметилась тенденция к нарастанию заболеваемости РШМ особенно в молодом возрасте (Воронцова А.Э.,2000; Новикова Е.Г., 2000; Anderson G.H. et al., 1987; Arrais G.A. et al., 1990; Mynon E. Et al., 1994; Garadney B.et al., 1997; Aleknavi-ciene B. et al., 2002). Смертность от РШМ, в России, особенно возросла среди женщин репродуктивного возраста. В возрастных группах от 25 до 49 лет смертность выросла почти в два раза, тогда как у женщин старшего возраста показатель смертности снизился в 1,8 раза (Чиссов В.И., 1999; Воронцова А.Э., 2000).

По данным Н.Л.Коловского (1991) уровень заболеваемости РШМ в Ленинграде с 1970 по 1980 гг. снизился на 60,0%. Однако на фоне общего понижения заболеваемости, автор также обращает особое внимание на рост числа больных молодого возраста.

В 1994 году в городе Санкт-Петербурге грубый показатель заболеваемости РШМ увеличился на 40,8%, а стандартезирован-ный на 38,0% (Мерабишвили В.М., 1996). Санкт-Петербург находится, как и большинство развитых экономических стран Европы и Северной Америки [American Cancer Society,1995], на третьем месте по заболеваемости РШМ. Число больных с впервые установленным диагнозом в городе Москве за период с 1985 по 1995 годы на 4,6-8,7% выше, чем в Петербурге (Двойрин В.В. с соавт., 1996).

В результате своих исследований В.П.Козаченко (2000) отмечает, что в Российской Федерации в последние годы произошла стабилизация забалеваемости РШМ (10,8 на 100 000 женекого населения) и летальности от него (5 на 100 ООО женщин) .

Снижение образовательного и социально - экономического уровня жизни населения привело к нарастанию факторов риска способствующих возникновению предрака и рака шейки. Ими по праву считаются: раннее начало половой жизни (до 16 лет); ранняя беременность (до 18 лет); частые смены сексуальных партнеров; курение; воспалительные заболевания половых органов, особенно инфицирование вирусом герпеса простого 2 серотипа (ВГП-2) и Human papillomavirus (HPV) 3,5,6, 11,16,18,31,33 и 35 генотипов, передающихся половым путём (Петерсон Б.Е., 1985; Вишневская Е.Е.,1987; Чарквиани Л.И., 1988; Иванова И.М., 1992; Бохман Я.В., Семиглазов В.Ф., 1994; Габитов И.А., 1995; Сельков С.В. с соавт., 2000; Bloh В. et al., 1988; Kokelj F. et al., 1993; La Vecchia C. et al., 1993; Matsuo N. et al., 1993; Pleatz C.E., Benda J.A., 1995; Chan P.K. et al., 2002; Idestrom M. et al., 2002) .

Передача ВГП-2 половым путем доказана. Он широко распространен в человеческой популяции и способен вызывать хромосомные абберации (аналогичные изменениям при РШМ). Отмечена высокая корреляция между наличием антител к вирусу простого герпеса типа 2 и раком шейки матки (Ткешелашвили В.Т., 1991; Головина Л.И., 1994; Munoz N., Kato I., Bosch F.X., Sanojose et al.,1995; Lin S.T. et al.,2000; Fischer U. et al., 2002; Radhakrishna Pillai M. et al., 2002). HPV инфекция выявлена у 95-100% женщин страдающих инвазивным раком шейки матки, что так же доказывает его важную роль вразвитии этой патологии (Киселёв Ф.Л., Самойлова Э.В., Семёнова Л.А., 1996; Schiffman М. et al., 2002).

Прослежена закономерность выявления HPV инфекции в зависимости от возраста. В большинстве случаев пик заболеваемости приходится на 15-25 лет, что составляет примерно 3050%, после чего происходит снижение до 5-15% к 40годам, после 60 лет вновь отмечается некоторый подъем (Мамлеева Г.И., 1997).

К факторам риска, приводящим к возникновению дисплазии и преинвазивного рака шейки матки, которые, в свою очередь, являются обязательными этапами развития инвазивной карциномы (Buchman Е. et al., 1972; Bader G, et al., 1975; Koss L.G., 1989), относят также изменения гормонального фона, в связи с колебанием пролактина; изменениями активности щитовидной железы (Кузнецов В.В., 1991). Длительный прием гормональных контрацептивов так же может приводить к метаплазии эпителия шейки матки (Delga-do-Rodriguez М. et al., 1992; Thomas D.B. et al., 1996). В то же время ряд авторов, подчёркивая, то что РШМ не является гормоноза-висимой опухолью, отмечают снижение риска заболеваемости раком шейки матки у женщин применяющих заместительную гормонотерапию по отношению к общей популяции (Урманчеева А.Ф., 2000; Adami И.О. et al., 1989; Parazzini F. et al., 1997) .

В ранее проводимых исследованиях разрабатывались вопросы этиологии и патогенеза дисплазий и рака шейки матки, изучались различные методы диагностики и современные методики хирургического, комбинированного и сочетанного лучевого лечения, а так же различные варианты химиотерапии в зависимости от клинико-морфологических особенностей опухоли. Между тем, в оценке влияния возраста пациенток в сопоставлении с различными характеристиками опухоли на клиническое течение (хотя различия в течение дисплазии и РШМ в разных возрастных группах больных признаются большинством исследователей) чувствительность больных к различным видам лечения и длительность ремиссии заболевания разные авторы приходят к противоположным выводам (Скабаланович JI.H., 1965; Трушникова Е.В., 1974; Дудина Е.В., 1987; Рыбин Е.П.,1993; Нугманова Э.У., 1994; Elliot P.M. et al., 1989; Rutlege F.M. et al., 1992; Gerbaulet A. et al., 1995).

Актуальность исследования связана со стремительным нарастанием заболеваемости дисплазией и раком шейки матки за последние годы, а также "омоложением" этих патологий. Уточнение роли возраста в сочетании с другими прогностическими факторами позволит с высокой степенью достоверности предположить клиническое течение опухолевого процесса, составить представление о ближайшем и отдалённом прогнозе, и, в соответствии с этим, планировать лечение.

Цель исследования - определить возрастные особенности клинического течения и прогноза предрака и рака шейки матки, а также анализ эффективности проведенного лечения в зависимости от возраста.

Учитывая многоплановость проблемы для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи: 1. Оценить возрастные тенденции больных предраком, преин-вазивным, микроинвазивным и инвазивным раком шейки матки за 15 лет (с 1980 по 1995 гг).

2. Определить возможное влияние возраста на биологическое поведение дисплазий.

3. Уточнить влияние возраста больных раком шейки матки на потенции опухоли к инвазии и метастазированию.

4. Изучить взаимосвязь возраста и частоты рецидивирова-ния предрака и рака шейки матки.

5. Определить степень чувствительности больных дисплази-ей и РШМ к различным видам терапии и изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения в зависимости от возраста.

6. Представить практические рекомендации по лечению предрака, преинвазивного, микроинвазивного и инвазивного РШМ в зависимости от возраста больных.

Научная новизна. Впервые на основании результатов статистической обработки большого клинического материала (1113 больных раком шейки матки и 231 дисплазией) определены возрастные особенности клинического течения дисплазии и рака шейки матки. Проанализированы результаты различных вариантов проведенного лечения. Установлены особенности течения и прогноза предрака, преинвазивного, микроинвазивного и инвазивного рака шейки матки в различных возрастных группах.

Практическое значение работы заключается в доказательстве неблагоприятного клинического течения дисплазии и РШМ у больных репродуктивного и пременопаузального возраста.

Представлены обоснованные рекомендации по постановке индивидуального прогноза и планировании лечения больных пред-раком, преинвазивным, микроинвазивным и инвазивным раком шейки матки в зависимости от возраста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности использования лекарственной терапии в комбинированном лечении больных раком шейки матки Ib2 - III стадий"

Результаты исследования, приведённые в таблице 14 (см. "Материалы и методы") демонстрируют, что в качестве самостоятельного метода лечения лучевая терапия использовалась в 318 наблюдениях (28,6%), а с учётом комбинированных воздействий в 711 случае (63,9%±1,4) тогда как хирургический метод применялся в 398 случаях (35,7%±1,4).

Практические рекомендации

1. Необходимо профилактическое комплексное обследование всех женщин с применением цитологических скрининговых программ и ежегодным кольпомикроскопическим контролем.

2. Рекомендуемым объёмом лечения при умеренной и тяжелой дисплазии шейки матки является операция - электрокони-зации шейки матки. Выполнение криодиструкции возможно при дисплазии лёгкой степени выраженности. После проведённого лечения рекомендован ежегодный цитологический и кольпо-микроскопический контроль.

3. Адекватным объёмом оперативного лечения при преин-вазивном РШМ является электроконизация шейки матки с дальнейшем ежегодным цитологическим и кольпоскопическим контролем. При инвазивном раке шейки матки объём, и вид терапии проводится с учетом общепринятых критериев (гистологический тип, инвазия, размер опухоли).

4. Учитывая, что репродуктивный и пременопаузальный возраст является фактором, ухудшающим прогноз рака шейки матки и в этом возрасте наблюдается более агрессивное течение заболевания и раннее метастазирование опухоли по сравнению с больными старших возрастных групп, что необходимо учитывать при планировании лечения.