Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка эффективности и безопасности пептидов костного мозга в комплексной терапии обострений хронического бронхита

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности и безопасности пептидов костного мозга в комплексной терапии обострений хронического бронхита - диссертация, тема по медицине
Вахрушкина, Ольга Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вахрушкина, Ольга Евгеньевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные и функциональные методы исследования.

2.4. Специальные методы исследования.

2.5. Методы лечения больных.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Характеристика клинических данных.

3.3. Данные инструментальных методов исследования.

3.3.1. Характеристика рентгенологических данных.

3.3.2. Характеристика показателей функционального исследования.

3.3.3. Показатели бронхологического исследования.

3.4. Оценка лабораторных методов исследования.

3.4.1. Данные общепринятых лабораторных методов исследования.

3.4.2. Показатели системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита.

3.5. Характеристика иммунологических показателей.

3.5.1. Данные иммунологического исследования периферической крови.

3.5.2. Характеристика показателей эндопульмональных цитограмм.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты клинического исследования.

4.2. Оценка безопасности терапии Серамилом.

4.3. Динамика показателей инструментальных методов исследования.

4.3.1. Результаты рентгенологического обследования.

4.3.2. Динамика показателей функционального исследования.

4.3.3. Результаты эндоскопического исследования.

4.4. Оценка показателей лабораторных методов исследования.

4.4.1. Данные общепринятых лабораторных методов исследования.

4.4.2. Динамика показателей системы перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита.

4.5. Результаты исследования иммунного статуса.

4.5.1. Динамика иммунологических показателей периферической крови.

4.5.2. Динамика показателей эндопульмональных цитограмм.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вахрушкина, Ольга Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время разработка методов лечения хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JI) чрезвычайно важна, в первую очередь, из-за их высокой распространенности [5,27,31,74,78,79,98,104, 109,173]. Распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) по данным ВОЗ во всех возрастных группах составляет 8,3 на 1000 населения, в России — около 16 на 100000 населения [104,109]. По данным последних исследований больные хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) составили 62,4% - от общего числа больных XH3JI [104].

В связи с ростом заболеваемости, смертности и инвалидизации от хронического бронхита (ХБ) становится очевидной недостаточность современных методов лечения и необходимость поиска новых подходов к терапии этой патологии [5,27,74,98,104,109].

Ключевым моментом прогрессирования заболевания и причиной всех функциональных и морфологических проявлений ХБ является хроническое воспаление, что приводит, в случае ХОБЛ, к формированию эмфиземы легких, ремоделированию воздухоносных путей, включая и пери-бронхиальный фиброз [104,109].

В основе повышенной чувствительности к инфекционным заболеваниям и хронизации воспалительных процессов, как правило, лежит недостаточность одного из звеньев иммунной системы. Поэтому при хронических воспалительных заболеваниях обосновано и оправдано применение иммунотропных лекарственных средств, восстанавливающих подавленный иммунный ответ [4,17,21,32,40,60,80,90,97,100,103,141,160]. Исторически одной из основных целей создания и применения большинства иммуно-корригирующих препаратов явилось устранение вторичных иммунодефи-цитов, которые проявляются в частых, рецидивирующих, трудно поддающихся лечению инфекционно-воспалительных заболеваниях различных локализаций, в частности ХБ. Иммуномодуляторы - лекарственные средства, обладающие иммунотропной активностью, которые в терапевтических дозах восстанавливают функции иммунной системы [101,103]. Это происходит в зависимости от ее исходного состояния. В настоящее время при ХБ используются такие иммуномодуляторы, как полиоксидоний, миело-пид, галавит, ликопид и др.

В середине 70-х годов российскими исследователями под руководством Петрова Р.В. были впервые обнаружены иммунорегуляторные пептиды (миелопептиды) костного мозга. На их основе разработан и внедрен в практику миелопептидный иммунорегулятор миелопид. При иммунодефи-цитных состояниях препарат восстанавливает показатели В- и Т-систем иммунитета, стимулирует продукцию антител и функциональную активность иммунокомпетентных клеток и способствует восстановлению ряда других показателей гуморального звена иммунитета. Применяют миелопид у взрослых при вторичных иммунодефицитных состояниях с преимущественным поражением гуморального звена иммунитета, в том числе при неспецифических легочных заболеваниях [8,26,35,36,89,111]. В 2001г. на основе одной из составляющей миелопида — миелопептида-3 (МП-3) был синтезирован новый отечественный препарат - Серамил.

Серамил обладает направленным иммуномодулирующим действием на макрофагальное звено иммунитета. В основе лежит активация фагоцитирующей функции клеток моноцитарно-макрофагального ряда и активация антигенпредставляющей функции макрофагов. Это обеспечивает повышение клеточного и гуморального иммунного ответа организма на антигены патогенных бактерий.

Так как Серамил является иммуномодулятором эндогенной природы, под воздействием данного препарата происходит коррекция нарушений иммунитета по естественным механизмам, обеспечивая его оптимальное состояние и не оказывая побочных эффектов.

Эти данные позволили предположить, что Серамил может быть эффективен в качестве патогенетической терапии ХБ, протекающего на фоне вторичного иммунодефицита. В связи с отсутствием опыта применения Серамила в этой области, представляется актуальной проблема оценки его эффективности и безопасности при ХБ, что явилось целью нашей работы.

Цель исследования

Комплексная оценка эффективности и безопасности применения иммуномодулятора Серамила при лечении обострений хронического бронхита.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность и безопасность Серамила в комплексной терапии обострений ХБ;

2. Оценить влияние Серамила в составе комплексной терапии обострений ХБ на показатели функционального исследования брон-холегочной системы;

3. Изучить динамику воспалительных изменений в бронхиальном дереве при лечении обострений ХБ Серамилом в составе комплексной терапии;

4. Оценить динамику показателей оксидантной и антиоксидантной систем при включении Серамила в состав комплексной терапии обострений ХБ;

5. Исследовать динамику показателей общего клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния фагоцитов, а также показателей местного иммунитета при использовании Серамила в комплексной терапии обострений ХБ.

Научная новизна.

Впервые обосновано комплексное влияние Серамила на патогенетические звенья ХБ. Доказано положительное влияние препарата на клинические проявления заболевания, интенсивность воспаления в бронхиальном дереве, бронхиальную проходимость, благоприятное воздействие на систему оксиданты/антиоксиданты, а также на показатели местного, общего клеточного и гуморального иммунитетов.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют расширить возможности медикаментозного лечения больных ХБ и повысить эффективность терапии данного заболевания.

Применение Серамила способствует сокращению сроков обострения заболевания, увеличению длительности ремиссии и улучшению качества жизни пациентов, позволяет снизить объем и продолжительность необходимых лечебных мероприятий, в ряде случаев снизить длительность кой-ко-дня, а значит сократить расходы на лечение.

Предлагаемая схема терапии позволяет бороться с имеющимися вторичными иммунодефицитными состояниями при ХБ и проводить профилактику рецидивов возникновения нарушений в иммунной системе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование Серамила в составе комплексной терапии обострении ХБ является эффективным и безопасным методом лечения.

2. Клинические, эндоскопические, функциональные и биохимические критерии в оценке воспаления в бронхолегочной системе указывают на положительное влияние иммуномодулятора костномозгового происхождения Серамила на течение ХБ.

3. Иммуномодулирующая терапия Серамилом при обострении ХБ приводит к улучшению показателей местного и системного иммунитета.

Внедрение.

Новый иммуномодулятор Серамил применяется в комплексном лечении обострений ХБ в пульмонологическом, общетерапевтических отделениях ГКБ №70, амбулаторных больных, находящихся под наблюдением поликлиник Восточного округа Г.Москвы. Новые данные исследования используются в педагогическом процессе на кафедре факультетской терапии и профболезней лечебного факультета МГМСУ, а также на практических занятиях с курсантами ФУВ.

Апробация работы.

Диссертационная работа обсуждена на совместной конференции сотрудников кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней МГМСУ, лаборатории пульмонологии отдела клинической медицины НИМСИ МГМСУ, кафедры клинической иммунологии МГМСУ, врачей ГКБ №70 (19 апреля 2006г.).

Публикации.

Материалы диссертации доложены на XXVII Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ в 2005г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в материалах XXVII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, в материалах XV Национального конгресса по болезням органов дыхания, в материалах XIII конгресса «Человек и лекарство», в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы пульмонологии», в журнале «Российский аллергологиче-ский журнал».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности и безопасности пептидов костного мозга в комплексной терапии обострений хронического бронхита"

ВЫВОДЫ

1. Иммуномодулятор костномозгового происхождения Серамил является эффективным и безопасным компонентом в комплексном лечении обострений хронического бронхита;

2. Применение Серамила при хроническом бронхите приводит к значимому улучшению клинической, рентгенологической и эндоскопической картин, а также показателей функциональных тестов за счет непрямого противовоспалительного действия, опосредованного им-муномодулирующими свойствами;

3. Использование Серамила способствует сокращению сроков обострения хронического бронхита и увеличению длительности ремиссии заболевания, уменьшению продолжительности и тяжести последующих обострений, снижению объема медикаментозной терапии и, вследствие этого, улучшению качества жизни пациентов;

4. Иммуномодулирующая терапия Серамилом при хроническом бронхите обеспечивает нормализацию местного и Т-клеточного звеньев иммунитета, а также восстанавливает функциональную активность клеток макрофагально-моноцитарного ряда;

5. Важным патофизиологическим компонентом эффективного лечения хронического бронхита Серамилом является нормализация показателей перекисного окисления липидов параллельно с повышением уровня антиоксидантной защиты;

6. Под влиянием Серамила в бронхиальном секрете больных хроническим бронхитом увеличивается количество альвеолярных макрофагов и их жизнеспособность, свидетельствуя об эффективности проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения и профилактики вторичных иммунодефицитных состояний при хроническом бронхите в период обострений рекомендуется проводить курсы внутримышечных инъекций иммуномодулято-ра костномозгового происхождения Серамила в комплексе с традиционной терапией.

2. Критерием для назначения лечения препаратом костномозгового происхождения Серамилом является наличие признаков вторичного иммунодефицитного состояния: малая эффективность традиционных методов терапии, большая продолжительность и тяжесть обострений, сопутствующие хронические неспецифические инфекционные заболевания других органов и систем.