Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Оценка эффективности двухэтапной коррекции гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти.

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности двухэтапной коррекции гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности двухэтапной коррекции гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти. - тема автореферата по медицине
Суходольский, Андрей Андреевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Суходольский, Андрей Андреевич :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные представления о проблеме 9 гипоспадии у мальчиков и способах ее хирургической коррекции. (Обзор литературы)

1.1. Общие сведения о гипоспадии у мальчиков

1.2. Этиология

1.3. Эмбриогенез

1.4. Классификация

1.5. Подходы к хирургической коррекции гипоспадии

1.6. Осложнения и оценка качества жизни пациента

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы их исследования

Глава 3. Характеристика двухэтапного метода коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с оценкой его эффективности

Глава 4. Сравнительная характеристика результатов двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с наиболее распространенными одномоментными методиками, используемыми в настоящее время

Глава 5. Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Суходольский, Андрей Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Гипоспадия — один из распространенных пороков развития уретры и полового члена. Данная патология встречается в среднем у 1 на 300 новорожденных мальчиков (Ю.И. Исаков 1974г, Н.А.Лопаткин 1998г.) В 1980-1990 годах частота гипоспадии увеличилась вдвое. Исследование Центра контроля заболеваний в США показало, что частота гипоспадии увеличилась с 20,2 до 39,7 на 10 000 мальчиков (с 1970 по 1993гг.). Тяжесть порока и сложность его коррекции в большей степени определяет деформация кавернозных тел, которая встречается примерно у 25% больных гипоспадией.

Последнее столетие ознаменовалось появлением большого числа новых хирургических методик, которых на сегодняшний день насчитывается более 300 видов. Актуальность данной проблемы состоит в правильном выборе той или иной методики, конечным результатом которой будет хороший функциональный и косметический результат, с минимальным числом послеоперационных осложнений.

В последние годы в России стали широко внедряться и распространяться одноэтапные операции при данном пороке у мальчиков. Однако не всегда эти методики обеспечивают полное излечение пациента. Все же остается достаточно большим процент осложнений и рецидивов заболевания. Становится понятным, что не всегда в погоне за сокращением числа оперативных вмешательств достигается необходимый результат. Поэтому двухэтапные операции в лечении гипоспадии не следует забывать, скорее всего, и они нуждаются в модификации и при строгом их выполнении по показаниям могут также обеспечить успех оперативной коррекции.

Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения гипоспадии у мальчиков путем применения двухэтапной коррекции с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти и оценкой ее результативности.

Задачи исследования:

1. Обосновать применение двухэтапной методики коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти

2. Провести анализ послеоперационных осложнений двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с рекомендациями их профилактики

3. Разработать анкету (опросник) для унификации и объективизации результатов оперативного лечения гипоспадии

4. Оценить эффективность и преимущества данной методики по сравнению с используемыми одномоментными операциями на основании техники исполнения и конечного функционального и косметического результата

5. Разработать критерии использования и показания для применения этой методики в зависимости от формы заболевания

Научная новизна работы:

Впервые в российской клинической практике выполнено исследование новой методики коррекции гипоспадии, заключающейся в разделении оперативного лечения на два этапа, первым из которых является деваскуляризированная имплантация кожного лоскута крайней плоти с целью выпрямления полового члена и создания полноценной уретральной пластинки с последующей ее тубуляризацией на втором этапе.

Новыми являются данные об особенностях технического исполнения предлагаемой хирургической коррекции. Впервые проведена оценка эффективности данной методики, основанная на функциональном и косметическом результатах. Разработаны четкие критерии и показания для использования двухэтапного метода оперативного лечения. Впервые проведенный сравнительный анализ ряда оперативных коррекций гипоспадии с методом использования свободного кожного лоскута крайней плоти при двухэтапном лечении продемонстрировал научно доказанное превосходство последнего метода при тяжелых формах гипоспадии в сочетании с искривлением полового члена, недоразвитостью его головки и уретральной пластинки.

Анализ послеоперационных осложнений в сравнении с другими используемыми методами оперативной коррекции гипоспадии достоверно показал значительное снижение числа наиболее часто встречающихся осложнений, традиционно возникающих при лечении таких больных. Разработаны и представлены способы профилактики этих осложнений.

Практическая значимость:

Впервые для практикующих врачей представлена новая двухэтапная методика хирургической коррекции гипоспадии.

Автором четко установлены показания для применения предлагаемой методики на основе формы и особенностей порока развития уретры и полового члена. Подробно изложены все основные этапы оперативного выполнения данной методики.

Проведено тщательное описание способов профилактики тех видов осложнений, которые характерны для анализируемого способа оперативной коррекции гипоспадии.

Разработана анкета (опросник) и дано ее научное обоснование, позволяющее практикующим врачам объективно проводить оценку оперативного лечения порока развития уретры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оперативное лечение гипоспадии до настоящего времени представляет собой серьёзную проблему ввиду большого количества послеоперационных осложнений.

2. Не может существовать единого унифицированного подхода к оперативному лечению гипоспадии. Двухэтапные методики оперативного лечения сохраняют свою актуальность при сложных формах порока с вентральным искривлением полового члена и выраженным дефицитом пластического материала.

3. Стремление к обязательной одноэтапной коррекции не всегда является правильной тактикой в лечении гипоспадии. Более важным аспектом при выборе методики оперативного лечения должно быть прогнозирование конечных косметических и функциональные результатов.

4. Двухэтапная коррекция гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти по Вгаска является эффективной и относительно нетрудоемкой методикой, позволяющей использовать ее при оперативном лечении сложных форм заболевания.

Внедрение результатов работы в практику.

Метод, предлагаемой хирургической коррекции гипоспадии у мальчиков внедрен в практику урологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН, урологического отделения Люберецкой областной детской больницы, урологического отделения Детской городской больницы №9 им. Г.Н.Сперанского, а также полученные материалы используются в учебном процессе для студентов, клинических ординаторов и курсантов на кафедре детской хирургии МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), конкурсе молодых ученых (Москва, 2009), научно-практической конференций «Актуальные проблемы педиатрии» (Калуга, 2009), Международном Конгрессе по андрологии и 5-м Конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (Тунис, 2010), на XV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), на XIV Конгрессе детских урологов Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2011), на IV Международном Конгрессе по гипоспадии и нарушению половой дифференцировки (Лондон, 2011).

Диссертация прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по детской хирургии Научного цёнтра здоровья детей РАМН, которая состоялась 08 июня 2011 года. На апробации присутствовали сотрудники хирургического (зав. отд. - проф. И.В.Киргизов), урологического (зав. отд. -проф. С.Н.Зоркин), уроандрологического (зав. отд. - д.м.н. С.П.Яцык) отделений и отделений реанимиции и анестезиологии (зав. отд. - д.м.н. А.Е.Александров), травматологии и ортопедии (зав. отд. - проф. О.А.Малахов).

Публикации результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и описания методов исследования и оперативной коррекции, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Материалы работы изложены на 133 страницах машинописного текста, иллюстрированы 17 таблицами, 24 рисунками, 4 диаграммами. Список литературы включает 299 источников, из них 101 -отечественных авторов и 198 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности двухэтапной коррекции гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти."

выводы

1. Обоснованием применения двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти является: техническая простота выполнения, что достигается отсутствием сложных переносов кожных лоскутов и этапностью операции, использованием тканей собственно полового члена, а не тканей других областей, отличных по гистологическим признакам, минимальным числом осложнений с высоким косметическим результатом, благодаря использованию метода тубуляризации уретральной пластинки на втором завершающем этапе.

2. В структуре послеоперационных осложнений двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти первое ранговое место занимает неудовлетворительный косметический результат (неправильная форма головки и расположение меатуса) 13,8%, второе — свищи неоуретры 6,9%. Остальные виды осложнений, характерных для коррекции гипоспадии: стриктуры уретры, вторичное искривление полового члена, встречаются значительно реже в 3,4% в обоих случаях. С целью профилактики осложнений необходим правильный отбор пациентов для предлагаемой методики с соблюдением всех хирургических требований, предъявляемых к имплантации тканей.

3. Разработанная анкета (опросник) больных гипоспадией, основанная на объективных критериях, включая мнение врача, самого пациента и его родителей, позволяет дать более полную и правильную оценку итогу хирургического лечения в каждом конкретном случае, что может служить унифицированным методом оценки хирургического лечения гипоспадии в целом.

4. Показателем эффективности и преимущества двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти служат статистически достоверные данные проведенного сравнительного анализа с наиболее часто выполняемыми одноэтапными методиками. Осложнение в виде стриктуры уретры встречается в 3,4% случаев, при других видах одноэтапной коррекции - в 30,2% (р=0,013). Неудовлетворительный косметический результат (неправильная форма головки полового члена и расположение меатуса) в 13,8% случаев, при одноэтапных методиках -44,4% (р=0,0009). Число повторных операций при двухэтапной коррекции составило - 10,3%, при одноэтапных - 55,6% (р=0,0032).

5. Показаниями^ для проведения двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута служат: недоразвитие уретральной пластинки, сохраняющееся искривление полового члена, определяемое интраоперационно, плоская головка с невыраженной ладьевидной ямкой, повторные хирургические вмешательства, если у пациента ранее была сохранена крайняя плоть. При исключении этих форм гипоспадии из арсенала одноэтапных методик коррекции данного порока можно значительно улучшить показатели оперативного лечения.

Практические рекомендации.

1. Двухэтапная коррекция гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти является эффективной оперативной тактикой, особенно на начальных стадиях овладения опытом хирургической коррекции данного заболевания или в случаях небольшого количества таких больных в обслуживающем регионе.

2. Использование анкеты-опросника позволяет более объективно оценить результаты проведенного лечения.

3. С целью профилактики осложнений оперативного лечения необходима правильная подготовка и имплантация свободного кожного лоскута и достаточная герметизация линии швов неоуретры при ее тубуляризации.

4. Тщательный послеоперационный уход (использование специальных повязок, контроль за дренажом и своевременное его удаление) обеспечивает значительный вклад в достижение положительного результата всего лечения в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности двухэтапной коррекции гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти.

005004502

■ -' «• ~ \ \

Суходольский Андрей Андреевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВУХЭТАИНОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПОСПАДИИ У МАЛЬЧИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВОБОДНОГО КОЖНОГО ЛОСКУТА

КРАЙНЕЙ ПЛОТИ

14.01.19 — детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Москва - 2011

005004502

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Зоркин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коварский Семен Львович

доктор медицинских наук, профессор Рудин Юрий Эдвартович

Ведущая организация:

ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России»

Защита диссертации состоится «_» декабря 2011 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

Автореферат разослан «__»_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Гипоспадия - один из распространенных пороков развития уретры и полового члена. Данная патология встречается в среднем у 1 на 300 новорожденных мальчиков (Ю.И. Исаков 1974г, Н.А.Лопаткин 1998г.) В 1980-1990 годах частота гипоспадии увеличилась вдвое. Исследование Центра контроля заболеваний в США показало, что частота гипоспадии увеличилась с 20,2 до 39,7 на 10 000 мальчиков (с 1970 по 1993гг.). Тяжесть порока и сложность его коррекции в большей степени определяет деформация кавернозных тел, которая встречается примерно у 25% больных гипоспадией.

Последнее столетие ознаменовалось появлением большого числа новых хирургических методик, которых на сегодняшний день насчитывается более 300 видов. Актуальность данной проблемы состоит в правильном выборе той или иной методики, конечным результатом которой будет хороший функциональный и косметический результат, с минимальным числом послеоперационных осложнений.

В последние годы в России стали широко внедряться и распространяться одноэтапные операции при данном пороке у мальчикоз. Однако не всегда эти методики обеспечивают полное излечение пациента. Все же остается достаточно большим процент осложнений и рецидивов заболевания. Становится понятным, что не всегда в погоне за сокращением числа оперативных вмешательств достигается необходимый результат. Поэтому двухэталные операции в лечении гипоспадии не следует забывать, скорее всего, и они нуждаются в модификации и при строгом их выполнении по показаниям могут также обеспечить успех оперативной коррекции.

Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения гипоспадии у мальчиков путем применения двухэтапной коррекции с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти и оценкой ее результативности.

Задачи исследования:

1. Обосновать применение двухэтапной методики коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти

2. Провести анализ послеоперационных осложнений двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с рекомендациями их профилактики

3. Разработать анкету (опросник) для унификации и объективизации результатов оперативного лечения гипоспадии

4. Оценить эффективность и преимущества данной методики по сравнению с используемыми одномоментными операциями Са основании техники исполнения и конечного функционального Yr косметического результата 4

5. Разработать критерии использования и показания для применения этой методики в зависимости от формы заболевания

Научная новизна работы:

Впервые в российской клинической практике выполнено исследование новой методики коррекции гипоспадии, заключающейся в разделении оперативного лечения на два этапа, первым из которых является деваскуляризированная имплантация кожного лоскута крайней плоти с целью выпрямления полового члена и создания полноценной уретральной пластинки с последующей ее тубуляризацией на втором этапе.

Новыми являются данные об особенностях технического исполнения предлагаемой хирургической коррекции. Впервые проведена оценка эффективности данной методики, основанная на функциональном и косметическом результатах. Разработаны четкие критерии и показания для использования двухэтапного метода оперативного лечения.

Впервые проведенный сравнительный анализ ряда оперативных коррекций гипоспадии с методом использования свободного кожного лоскута крайней плоти при двухэтапном лечении продемонстрировал научно доказанное превосходство последнего метода при тяжелых формах гипоспадии в сочетании с искривлением полового члена, недоразвитостью его головки и уретральной пластинки.

Анализ послеоперационных осложнений, в сравнении с другими используемыми методами оперативной коррекции гипоспадии достоверно показал значительное снижение числа наиболее часто встречающихся осложнений, традиционно возникающих при лечении таких больных. Разработаны и представлены способы профилактики этих осложнений.

Практическая значимость:

Впервые для практикующих врачей представлена новая двухэтапная методика хирургической коррекции гипоспадии.

Автором четко установлены показания для применения предлагаемой методики на основе формы и особенностей порока развития уретры и полового члена. Подробно изложены все основные этапы оперативного выполнения данной методики.

Проведено тщательное описание способов профилактики тех видов осложнений, которые характерны для анализируемого способа оперативной коррекции гипоспадии.

Разработана анкета (опросник) и дано ее научное обоснование, позволяющее практикующим врачам объективно проводить оценку оперативного лечения порока развития уретры.

Внедрение результатов работы в практику:

Метод, предлагаемой хирургической коррекции гипоспадии у мальчиков, внедрен в практику урологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН, урологического отделения Люберецкой областной детской больницы, урологического отделения Детской городской больницы №9 им. Г.Н.Сперанского. Также полученные материалы используются в

учебном процессе для студентов, клинических ординаторов и курсантов на кафедре детской хирургии МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2009), конкурсе молодых ученых (Москва 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Калуга, 2009), Международном Конгрессе по андрологии и 5-м Конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (Тунис, 2010), на XV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), на XIV Конгрессе детских урологов Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2011), на IV Международном Конгрессе по гипоспадии и нарушению половой дифференцировки (Лондон, 2011).

Диссертация прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по детской хирургии Научного центра здоровья детей РАМН, которая состоялась 08 июня 2011 года. На апробации присутствовали сотрудники хирургического (зав. отд. - проф. И.В.Киргизов), урологического (зав. отд. -проф. С.Н.Зоркин), уроандрологического (зав. отд. - д.м.н. С.П.Яцык) отделений и отделений реанимиции и анестезиологии (зав. отд. - д.м.н. А.Е.Александров), травматологии и ортопедии (зав. отд. - проф. О.А.Малахов).

Публикации результатов работы:

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и описания методов исследования и оперативной коррекции, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Материалы работы изложены на 133 страницах машинописного текста, иллюстрированы 17 таблицами, 24 рисунками, 4 диаграммами. Список литературы включает 299 источников, из них 101 - отечественных авторов и 198 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методы их исследования:

В основе работы лежит оценка хирургической коррекции гипоспадии у 92 детей. 63 детям коррекция выполнялась с применением одноэтапных методик (Hodson-IH, Duckett, Mathieu). У 29 детей была использована методика двухэтапного оперативного лечения с использованием свободного кожного лоскута по методу Bracka. Все дети были в возрасте от 8 месяцев до 15 лет, лечение их осуществлялось на базе урологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН и урологического отделения Люберецкой детской городской больницы за период с 2005 по 2011 гг.

Выбор данной двухэтапной методики был сделан на основании значительного процента послеоперационных осложнений и неудовлетворительных косметических результатов, получаемых при выполнении одномоментных операций, особенно при тяжелых формах порока с выраженным искривлением полового члена и дефицитом пластического материала.

В основе многих классификаций лежит уровень дистопии наружного отверстия уретры. В своей работе мы взяли за основу классификацию Викке1 ]М. (Таблица 1).

Таблица 1.

Классификация гипоспадии по ВискеК .1.\\'., 1992 г.

Передняя гипоспадин - головчатая - венечная

Средняя гшюспадия - дистальная стволовая - средняя стволовая - задняя стволовая

Задняя гипоспадия - члено-мошоночная - мошоночная - промежностная

Однако, как показал практический опыт, для выполнения наиболее распространенных одно- и двухэтапных операций, данную классификацию можно упростить и ограничиться делением на дистально-стволовую и проксимально-стволовую формы, что мы и использовали в своей работе. К дистально-стволовым формам мы относили: головчатую, венечную и передне-стволовую формы. К проксимально-стволовым формам: задне-стволовую, члено-мошоночную и мошоночную (Таблица 2). Причем, для оценки предлагаемой методики, мы отказались от больных с тяжелыми формами поражения (промежностные формы) и оперировали детей в основном с классической проксимально-стволовой формой, когда меатус располагался на уровне середины ствола полового члена или максимально был эктопирован до середины мошонки. Таких было 20 детей. Детей с дистально-стволовой формой было значительно меньше (9 человек). Критерием выбора данной методики у них были недоразвитая ладьевидная ямка и уретральная пластинка, а также сохраняющееся искривление ствола полового члена, определяемое по ходу операции.

Таблица 2.

_Рабочая классификация гипоспадии_

Дистально-стволовая гипоспадия - головчатая

- венечная

- передняя стволовая

Проксимаяъно-стволовая - задняя стволовая

гипоспадия - члено-мошоночная

- мошоночная

- промежностная

Для оценки эффективности предлагаемой двухэтапной методики с использованием свободного кожного лоскута проводилась сравнительная характеристика с использованием наиболее распространенных одноэтапных методик (Таблица 3).

Таблица 3.

Характеристика больных в зависимости от формы и методики операции

дети до 1 года (8 мес -1 год) от 1 года до 3 лет от 3 до 7 лет старше 7 лет

Двухэтапная методика

Дистально- стволовая форма 1 6 2 0

Проксимально- стволовая форма 4 10 3 3

Из них повторные операции 0 0 1 1

Одноэтапные методики

Дистально- стволовая форма 3 14 3 1

Проксимально- стволовая форма 8 21 9 4

Из них повторные операции 0 0 1 0

Всего 16 51 17 8

Из одноэтапных методик использовались операции Hodgson-Ш, Duckett, Mathieu. (Таблицы 4, 5).

Таблица 4.

Характеристика больных, оперированных по одноэтапным методикам с дистально-стволовой формой гипоспадии

Возраст дети до 1 года (8мес -1 год) от 1 года до 3 лет от 3 до 7 лет старше 7 лет

Методика\

Hodgson-III 1 0 1 0

Duckett 1 5 3 0

Mathieu 1 6 2 1

Всего 3 11 6 1

Таблица 5.

Характеристика больных, оперированных по одноэтапным методикам с проксимально-стволовой формой гипоспадии

Возраст дети до 1 года (8мес -1 год) от 1 года до 3 лет от 3 до 7 лет старше 7 лет

Методиках

Hodgson-III 4 13 9 ^

Duckett 1 6 5 2

Mathieu 0 0 0 0

Всего 5 19 14 4

План обследования больного с гипоспадией включал: изучение анамнеза заболевания, клинический осмотр больного, проведение лабораторных исследований крови и мочи, исследование кариотипа для уточнения половой принадлежности ребенка, ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы, урофлоуметрии детям старшей возрастной группы в послеоперационном периоде и детям после проведения ранее неудачных операций. По показаниям, в зависимости от данных ультразвукового исследования почек выполнялась микционная цистоуретрография и экскреторная урография. В ряде случаев проводилась консультация эндокринолога, генетика. Также, по показаниям, для определения наличия или отсутствия урогинетального синуса выполнялась уретроскопия.

Характеристика двухэтаиного метода коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с оценкой

его эффективности

Метод двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута краней плоти впервые предложен английским урологом А.Вгаска из хирургической клиники г. Дадли, Уэст-Мидленс, Великобритания в 1993 году.

На сегодняшний день этот метод нельзя назвать широко используемым в мире. Приверженцами данной методики являются ряд итальянских, британских клиник, больница Св. Девы, г. Пешавар, Пакистан. В России двухэтапная коррекция гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с 2005 года используется в урологическом отделении НЦЗД РАМН и в урологическом отделении Люберецкой детской больницы.

Оптимальным возрастом для проведения первого этапа оперативного лечения мы считаем возраст от 8 до 12 месяцев.

Цель первого этапа оперативного лечения заключалась в выпрямлении полового члена и создании запаса пластического материала для будущей пластики уретры, преимущественно головчатой и дистально стволовой ее части.

Для выпрямления полового члена выполняли иссечение рубцовых тканей на вентральной поверхности. Иссечение рубцов обычно производили из продольного разреза на вентральной поверхности полового члена от головки до гипоспадического меатуса, циркулярно обходя последний, отступив от его краев на 3-5 мм или из поперечного разреза при более сложных формах гипоспадии. Как правило, после выпрямления полового члена наружное отверстие уретры смещалось более проксимально. Границы рубцов по отношению к белочной оболочке кавернозных тел у детей довольно четкие, хорошо виден ход их волокон. Волокна в рубцах имеют продольное строение, а в белочной оболочке - поперечное. Поэтому иссечение рубцов мы начинали по границе волярной и боковой поверхностей кавернозных тел, так как белочная оболочка в этом месте не изменена и отчетливо определяется граница с рубцовой тканью.

Эффективность выпрямления кавернозных тел мы определяли с помощью эрекции, искусственно вызванной введением в них физиологического раствора.

Если после иссечения рубцовой хорды сохранялась вентральная деформация полового члена - мы выполняли декутанизацию полового члена. После декутанизации и иссечения рубцовой хорды на вентральной поверхности мы, как правило, достигали полного выпрямления полового члена. Но иногда даже после тщательного выполнения этих этапов, применяя повторную искусственную эрекцию, отмечали, что значительное вентральное искривление все же осталось. Данная ситуация, как правило, связана с достаточно редкой причиной - диспропорцией кавернозных тел, которая бывает вызвана их недоразвитием по вентральной поверхности. В таких случаях мы применяли дорсальную пликацию белочной оболочки кавернозных тел по Nesbit. Как альтернативный метод дорсальной пликации можно выполнять освобождающий разрез белочной оболочки с вентральной стороны с целью удлинения вентральной поверхности. Освобождающий разрез белочной оболочки на вентральной поверхности полового члена надо проводить с предельной осторожностью, так как возможно развитие довольно выраженного кровотечения из кавернозных тел, при их повреждении. Преимуществами освобождающегося разреза белочной оболочки с вентральной стороны является отсутствие укорочения кавернозных тел, что зачастую бывает неизбежным моментом при проведении дорсальной пликации.

Особое внимание уделялось тщательной мобилизации крыльев головки полового члена. Мобилизовать их необходимо настолько, что бы при проведении второго этапа операции без натяжения тканей они свободно охватывали артифициальную уретру и можно было создать естественной формы конусовидную головку с продольным меатусом на верхушке.

Гемостаз осуществлялся методом точечной электрокоагуляции. При значительном кровотечении возможно временное наложение кровоостанавливающего жгута на основании полового члена. Как правило, спустя 10-15 минут после снятия жгута, кровотечение останавливалось. С гемостатической целью также использовать орошение раны 0,1% раствором адреналина. Однако, необходимо помнить, что орошение раны раствором адреналина вызывает временный спазм сосудов и чревато развитием гематом в раннем послеоперационном периоде.

Далее из внутреннего листка крайней плоти выкраивался кожный лоскут необходимого размера, который сосудистыми ножницами и скальпелем тщательно освобождался от подкожной клетчатки в нескольких местах перфорировался и подшивался частыми швами (использовались абсорбирующиеся синтетические нити: викрил, монокрил, PDS 6/0) ко всей раневой поверхности, подготовленной для трансплантации, в области головки и дисталыюй стволовой части полового члена, до плотного с ней соприкосновения (Рисунок 1, 2, 3). При этом необходимо убедиться в абсолютно хорошем гемостазе в области трансплантации кожного лоскута,

так как наличие подкожных гематом будет провоцировать некроз, ]

отторжение лоскута, повторное рубцевание и вследствие этого рецидив искривления полового члена.

I I

I

Этапы подготовки свободного кожного лоскута крайней плоти

б

Рисунок 1 (а, б).

Свободный кожный лоскут крайней плоти, подготовленный к трансплантации.

Следует по возможности избегать создания уретральной пластины из наружного листка крайней плоти, так как его эпидермис гораздо менее приспособлен к жидкой среде. И к тому же у взрослых пациентов, у которых неоуретра была создана из кожи наружного листка крайней плоти или дорсальной поверхности полового члена, крайне редко, но встречались случаи уретротрихоза.

Варианты фиксации свободного кожного лоскута крайней плоти

Рисунок 3 (а, б, в, г).

При необходимости для увеличения запаса пластического материала оставшаяся часть раны на вентральной поверхности полового члена ушивается встречными треугольными лоскутами по Лимбергу. Хотя, в последнее время, в связи с частым применением декутанизации полового члена, необходимости ушивания раны встречными треугольными лоскутами

практически не бывает. После операции больному на 7-10 суток устанавливался уретральный катетер. Мы для катетеризации мочевого пузыря на первом этапе оперативного лечения использовали силиконовые уретральные катетеры Фоллея соответственных возрастных размеров или катетеры типа Нелатон.

После операции на половой член накладывалась циркулярная повязка, пропитанная глицерином. Глицерин оказывает смягчающее и дерматопротективное действие, обладает высокими гигроскопичными и смазывающими свойствами, активирует обменные процессы в коже. Смена повязки производилась на пятые сутки. Необходимость в более ранних перевязках возникала редко, в случае жалоб на выраженные боли в области послеоперационной раны и значительного отека головки полового члена. В последнее время так же применялись и воскопрановые повязки.

Второй этап оперативного лечения - пластика мочеиспускательного канала, проводился спустя 6 месяцев после первого. Уретропластика выполнялась по принципу операции Бпос^газв. (Рисунок 4).

Уретропластика по методике 8пос1§га$$ (второй этап)

Рисунок 4 (а, б).

Сравнительная характеристика результатов двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с наиболее распространенными одномоментными методиками

Для оценки эффективности предложенной двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти мы провели сравнение результатов лечения 29 мальчиков (основная группа), оперированных по этой методике с результатами лечения 63 детей (группа сравнения), оперированных по одноэтапным методикам: Hodgson-III, Ducke», Mathieu.

Сравнительная оценка результатов проводилась спустя 6 месяцев - 5 лет после операции и осуществлялась на основании полученных косметических и функциональных результатов оперативной коррекции.

За период с 2005 по 2010 г нами обследованы и прооперированы 29 мальчиков с гипоспадией в возрасте от 8 месяцев до 15 лет, которым коррекция порока была выполнена двухэтапиым методом с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти. Из них у 9 (31,0%) больных отмечалась дистально-стволовая форма гипоспадии, у 18 (62,1%) проксимально-стволовая и члено-мошоночная форма и 2 (6,9%) больных были с мошоночной формой заболевания.

По методике Hodgson-III было прооперировано 30 детей. Изначально у 4(13,3%) больных из этой группы отмечалась дистально-стволовая форма гипоспадии, у 24(80,0%) мальчиков была проксимально-стволовая и члено-мошоночная гипоспадия и у 2(6,7%) дистальная мошоночная форма.

По методике Duckett было прооперировано 23 мальчика. В эту группу вошли 8(34,8%) детей с дистально стволовой гипоспадией, 15(65,2%) с проксимально стволовой и члено-мошоночной формами порока.

По методике Mathieu прооперированы 10 пациентов. Все больные в этой группе были с дистатьно-стволовой формой гипоспадии.

С целью унификации и объективизации сравнения нами была разработана специальная анкета, где наряду с участием врача, учитывалось мнение родителей ребенка, а в старшей возрастной группе и мнение самого ребенка.

Анкета оценки результатов оперативного лечения гипоспадии.

1. Оценка внешнего вида полового члена врачом.

• Неудовлетворительно (выраженная деформация, искривление, рубцы, избыток кожи, свищи множественные или 1 широкий, расщепление мошонки, микропенис, плоская головка, деформированный меатус, расположенный проксимальнее венечной борозды)

• Удовлетворительно (незначительная деформация, вентральное искривление головки, рубцы с втяжением кожи или ее избытком,

небольшой точечный свищ, обычная форма мошонки, размеры полового члена соответствующие возрасту, плоская головка, деформированный меатус, расположенный дистальнее венечной борозды)

• Хорошо (отсутствие деформации и искривления, отсутствие свищей, невыраженные рубцы, нерасщеплснная мошонка нормальной формы, размеры полового члена соответствующие возрасту, конической или близкой к конической форма головки, умеренно деформированный меатус, расположенный на головке)

• Отлично (половой член внешне не отличающийся от естественного, ровные кавернозные тела во время эрекции, отсутствие деформаций, искривления, рубцов, мошонка обычной формы, размеры полового члена соответствующие возрасту, головка конической формы, продольный меатус, расположенный на верхушке головки)

2. Оценка внешнего вида полового члена пациентом (родителями).

• Неудовлетворительно (очень плохо; хуже, чем до операции)

• Удовлетворительно (стало лучше, но согласен оперироваться для улучшения косметического результата)

• Хорошо (есть небольшие недостатки, но исправлять ничего не хочу)

• Отлично (никаких проблем)

3. Оценка мочеиспускания врачом.

• Неудовлетворительно (мочеиспускание сидя, придача особого положения половому члену, значительное ослабление струи мочи, выделение мочи небольшими порциями в несколько приемов, множественные свищи, разбрызгивание струи мочи, обструктивный тип мочеиспускания на урофлоуметрии)

• Удовлетворительно (тонкая струя мочи, единичный небольшой свищ, через который моча выделяется редкими каплями, разбрызгивание струи, струя направлена не вдоль оси полового члена, обструктивный тип мочеиспускания на урофлоуметрии)

• Хорошо (отсутствие свищей, полная струя мочи, незначительное отклонение от оси полового члена, разбрызгивание струи, нормальные показатели урофлоуметрии)

• Отлично (отсутствие свищей, полная неразбрызгивающаяся струя мочи, направленная вдоль оси полового члена, нормальные показатели урофлоуметрии).

4. Оценка мочеиспускания пациентом (родителями).

• Неудовлетворительно (очень плохо; хуже, чем до операции)

• Удовлетворительно (стало лучше, но согласен оперироваться для улучшения косметического результата)

• Хорошо (есть небольшие недостатки, но исправлять ничего не хочу)

• Отлично (никаких проблем)

Отличными мы считали те результаты, оперативного лечения, когда у пациента не было абсолютно никаких жалоб и, по мнению оценивающего врача, они полностью соответствовали современным требованиям, описанным Smith E.D. в 1990 году. Это: половой член внешне не отличающийся от естественного, ровные кавернозные тела во время эрекции, отсутствие деформаций, искривления, рубцов, мошонка обычной формы, размеры полового члена соответствующие возрасту, головка конической формы, продольный меатус, расположенный на верхушке головки. Во время исследования также встречались и пациенты, которые результаты проведенного лечения оценивали хуже исходного.

Результаты проведенного анкетирования представлены в таблицах 6-9 и на диаграммах 1, 2.

Таблица 6.

Результаты проведенного анкетирования больных оперированных по методике Bracka

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

Оценка врача 0 5(17,2%) 12(41,4%) 12(41,4%)

Оценка пациента (родителей) 0 6(20,7%) 12(41,4%) 11(37,9%)

Таблица 7.

Результаты проведенного анкетирования больных оперированных по Hodson-III

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

Оценка врача 2(6,7%) 8(26,7%) 12(40,0%) 8(26,7%)

Оценка пациента (родителей) 3(10,0%) 10(33,3%) 9(30,0%) 8(26,7%)

Таблица 8.

Результаты проведенного анкетирования больных оперированных

по Duckett

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

Оценка врача 1(4,3%) 7(30,4%) 9(39,1%) 6(26,1%)

Оценка пациента (родителей) 1(4,3%) 9(39,1%) 6(26,1%) 7(30,4%)

Таблица 9.

Результаты проведенного анкетирования больных оперированных

по Mathieu

Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

Оценка врача 0 5(50,0%) 3(30,0%) 2(20,0%)

Оценка пациента (родителей) 0 6(60,0%) 2(20,0%) 2(20,0%)

Результаты проведенного анкетирования (оценка врача)

50 40 30 20 10 0

. -ГТи.

неуд удовл хор Диаграмма 1.

□ Вгаска

□ Нос^оп-Ш ООискеН

□ МаОТеи

Результаты проведенного анкетирования (оценка пациентов)

□ Вгаска

□ Ноаэоп-Ш ПЮискей

□ Ма№1еи

неуд удовл хор отл Диаграмма 2.

При проведении сравнительной оценки результатов оперативного лечения двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти с одномоментными методиками мы обращали внимание наличие послеоперационных осложнений: свищей неоуретры, неудовлетворительной формы головки и расположения меатуса, дивертикулов уретры, стриктур уретры, вторичного искривления полового

члена. Результаты проведенной оценки представлены в таблицах 10, 11 и на диаграмме 3.

Таблица 10.

Сравнительная оценка результатов оперативного лечения гипоспадии

Осложнения Метод \ операции \ Свищи неоуретры Неудовлетворительная форма головки и расположение меатуса Дивертикул уретры Стриктура уретры Искривление полового члена Общее количество прооперированных больных

Hodgson-Ill 5(16,7%) 11(36,7%) 3(10,0%) 8(26,7%) 2(6,7%) 30

Ducket 2(8,7%) 9(39,1%) 1(4,3%) 7(30,4%) 1(4,3%) 23

Mathieu 1(10,0%) 8(80,0%) 1(10,0%) 4(40,0%) 0 10

Двухэтапные с использованием свободного кожного лоскута 2(6,9%) 4(13,8%) 0 1(3,4%) 1(3,4%) 29

Таблица 11.

Статистическая достоверность сравнения между методиками Hodson-111, Duckett, Mathieu н Bracka

Свищи уретры Р=0,29

Неудовлетворительная форма головки и расположение меатуса Р=0,0009*

Дивертикул уретры Р=0,15

Стриктура уретры Р=0,013*

Искривления полового члена Р-0,55

Статистически достоверные результаты

□ ноавоп-ш

О РискеП

□ А/ЫЫеи

□ Вгаска

Сравнительная оценка результатов оперативного лечения гипоспадии

а Ь с Ь f

Диаграмма 3.

а - свищи уретры

Ь - неудовлетворительные форма головки и расположение меатуса с - дивертикулы уретры (1 - стриктуры уретры Г- искривления полового члена

Как видно из приведенных выше таблиц и диаграмм при выполнении двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти мы получили меньший процент осложнений.

Несмотря на то, что операция выполнялась в два этапа, мы при определенных формах гипоспадии (выраженное искривление полового члена, дефицит пластического материала на вентральной поверхности, плоская головка с невыраженной ладьевидной ямкой) получили значительно более надежный косметический и функциональный результат. Необходимо отметить так же, что определенной части больных, которым изначально выполнялись одномоментные методики впоследствии чаше, чем при выполнении операции Вгаска, приходилось выполнять повторные реконструктивные операции, а иногда и в два этапа (Таблицы 12 и 13).

Таблица 12.

Сравнительная оценка проведенных повторных реконструктивных операций при выполнении разных методик оперативного лечения

гипоспадии

Методика Нос^оп-Ш Биске! МагЫеи Вгаска

Количество повторных операций* 19 10 6 3

Количество повторно оперированных больных 13(43,3%) 8(34,8%) 5(50,0%) 3(10,3%)

Общее количество прооперированных больных 30 23 10 29

* включая бужирование уретры

Таблица 13.

Статистическая оценка повторных операций и повторно оперированных больных

Н0(1В50П-Ш Биске! МаЙнеи Вгаска

К-во ПО ВТ. операций 63,3% р=0,0001* 43,5% р=0,007* 60,0% р=0,0025* 10,3%

К-ВО ПО ВТ. оперированных больных 43,3% р=0,0059* 34,8% р=0,033* 50,0% р=0,01* 10,3%

♦статистически достоверные результаты

Таким образом, во всех группах было достоверно больше повторных операций и повторно оперированных больных, чем в группе Вгаска (р<0,05).

Так же следует указать, что с приобретением опыта оперативного лечения, количество осложнений уменьшается, при выполнении любой методики (Диаграмма 4). Но все же, при использовании двухэтапной

методики коррекции гипоспадии мы получаем изначально более надежный и к тому же, более быстро стабилизирующийся результат.

Осложнения оперативного лечения гипоспадии.

и и 50 ■ —.

40 • ч \

30 •

20 -

10 • •

0 - -1-1- -1-1-

■ НсЛоп III - Оиске{ Ма(Ыеи Вгаска

2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год Диаграмма 4.

ВЫВОДЫ

1. Обоснованием применения двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти является: техническая простота выполнения, что достигается отсутствием сложных переносов кожных лоскутов и этапностью операции, использованием тканей собственно полового члена, а не тканей других областей, отличных по гистологическим признакам, минимальным числом осложнений с высоким косметическим результатом, благодаря использованию метода тубуляризации уретральной пластинки на втором завершающем этапе.

2. В структуре послеоперационных осложнений двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти первое ранговое место занимает неудовлетворительный косметический результат (неправильная форма головки и расположение меатуса) 13,8%, второе - свищи неоуретры 6,9%. Остальные виды осложнений, характерных для коррекции гипоспадии: стриктуры уретры, вторичное искривление полового члена, встречаются значительно реже в 3,4% в обоих случаях. С целью профилактики осложнений необходим правильный отбор пациентов для предлагаемой методики с соблюдением всех хирургических требований, предъявляемых к имплантации тканей.

3. Разработанная анкета (опросник) больных гипоспадией, основанная на объективных критериях, включая мнение врача, самого пациента и его родителей, позволяет дать более полную и правильную оценку итогу хирургического лечения в каждом конкретном случае, что может служить унифицированным методом оценки хирургического лечения гипоспадии в целом.

4. Показателем эффективности и преимущества двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти служат статистически достоверные данные проведенного сравнительного анализа с наиболее часто выполняемыми одноэтапными методиками. Осложнение в виде стриктуры уретры встречается в 3,4% случаев, при других видах одноэтапной коррекции - в 30,2% (р=0,013). Неудовлетворительный косметический результат (неправильная форма головки полового члена и расположение меатуса) в 13,8% случаев, при одноэтапных методиках - 44,4% (р=0,0009). Число повторных операций при двухэтапной коррекции составило - 10,3%, при одноэтапных - 55,6% (р=0,0032).

5. Показаниями для проведения двухэтапной коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута служат: недоразвитие уретральной пластинки, сохраняющееся искривление полового члена, определяемое интраоперационно, плоская головка с невыраженной ладьевидной ямкой, повторные хирургические вмешательства, если у пациента ранее была сохранена крайняя плоть. При исключении этих форм гипоспадии из арсенала одноэтапных методик коррекции данного порока можно значительно улучшить показатели оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двухэтапная коррекция гипоспадии у мальчиков с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти является эффективной оперативной тактикой, особенно на начальных стадиях овладения опытом хирургической коррекции данного заболевания или в случаях небольшого количества таких больных в обслуживающем регионе.

2. Использование анкеты-опросника позволяет более объективно оценить результаты проведенного лечения.

3. С целью профилактики осложнений оперативного лечения необходима правильная подготовка и имплантация свободного кожного лоскута и достаточная герметизация линии швов неоуретры при ее тубуляризации.

4. Тщательный послеоперационный уход (использование специальных повязок, контроль за дренажом и своевременное его удаление) обеспечивает значительный вклад в достижение положительного результата всего лечения в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зоркин С.Н., Апакина A.B., Суходольский A.A. Оценка результатов одноэтапной уретропластики при различных формах гипоспадии у детей / Тезисы I съезда детских урологов андрологов МООДУА, Москва, декабрь 2008, с.6.

2. Суходольский A.A., Зоркин С.Н., Апакина A.B. Двухэтапная коррекция гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти / Мужское здоровье и долголетие. Материалы форума, Москва. -М, 2009г, С.-71.

3. Суходольский A.A., Зоркин С.Н., Апакина A.B. Двухэтапная коррекция гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти / Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 16-19 февраля 2009. - с.-385.

4. Зоркин С.Н., Суходольский A.A., Апакина A.B. Оперативное лечение гипоспадии с применением двухэтапной методики коррекции порока / Международный Конгресс по андрологии и 5-й Конгресс Профессиональной ассоциации андрологов России. Сборник материалов, Тунис, 2010, с. 124.

5. Зоркин С.Н., Апакина A.B., Суходольский A.A. Оценка результатов операции Snodgrass при гипоспадии / Международный Конгресс по андрологии и 5-й Конгресс Профессиональной ассоциации андрологов России. Сборник материалов, Тунис, 2010, с. 126.

6. Суходольский A.A., Зоркин СЛ., Апакина A.B. Двухэтапная коррекция гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти / Медицинский вестник Северного Кавказа, № 3, 2010, с.99-100.

7. Суходольский A.A., Зоркин СЛ., Апакина A.B. Оперативное лечение гипоспадии с применением двухэтапной методики коррекции порока / Аидрология и генитальная хирургия, № 2, 2010, с.124.

8. Суходольский A.A., Зоркин СЛ., Апакина A.B. Результаты двухэтапной хирургической коррекции гипоспадии с использованием свободного кожного лоскута крайней плоти / Детская хирургия, № 4,2011, с.36-40.

Подписано в печать 09 ноября 2011 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,50 п.л.

Тираж 120 эи.

Заказ №091111400

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПрннт»

ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.imiverprint.ru