Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка cостояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка cостояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки - диссертация, тема по медицине
Кашлева, Екатерина Александровна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кашлева, Екатерина Александровна

МИНИСТРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201451337

Кашлева Екатерина Александровна

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АЭРОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

14.02.01 - Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Л.П.Игнатьева

Иркутск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................10

Глава 2 . МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ....................30

2.1. Программа, объекты и объем исследования...................................30

2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды.........................30

2.3. Методы оценки состояния здоровья населения...............................32

2.3.1. Оценка заболеваемости детей по обращаемости за медицинской

помощью...............................................................................32

2.3.2.Оценка состояния здоровья детей по программе автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО).....................................................................................................33

2.4. Методы оценки риска для здоровья детского населения...................36

2.5. Оценка содержания вредных веществ в биосубстратах детей в качестве биомаркеров................................................................................39

2.6. Методы математического анализа...............................................40

Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ г.БРАТСКА.....................................42

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА г.БРАТСКА...............................................44

4.1. Техногенные источники загрязнения атмосферного воздуха, характеристика промышленных выбросов..........................................44

4.2. Оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха........................49

4.3. Гигиеническое распределение районов по величине суммарной аэрогенной нагрузки.........................................................................53

Глава 5. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С

ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ..............................................56

5.1. Канцерогенные, неканцерогенные и дозовые риски воздействия химических веществ на здоровье детского населения..........................56

5.2. Определение биологических маркёров влияния факторов окружающей среды..................................................................................................60

Глава 6. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА..............................................................63

6.1. Динамика и сравнительная характеристика общей заболеваемости детского населения г.Братска.........................................................63

6.2. Количественная оценка донозологических изменений в состоянии здоровья детей с помощью автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО)...............................................................................72

6.2.1. Сравнительная оценка физического развития детей.............72

6.2.2. Особенности значимых хронических отклонений.................78

6.2.3. Отклонения в зоне риска у детей обследуемых районов..........80

6.2.4. Сравнительная оценка динамики показателей здоровья и физического развития............................................................88

6.2.5. Оценка зависимости показателей физического развития от уровней аэрогенной нагрузки..................................................95

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................100

ВЫВОДЫ........................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................113

ПРИЛОЖЕНИЕ А.............................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Известно, что за последние годы наблюдается ухудшение медико-демографических показателей и рост заболеваемости населения РФ. Одна из причин такой тенденции - экологическая напряжённость в ряде регионов, особенно в промышленных городах. Достаточно отметить, что здоровье населения в ряде регионов на 20-40% зависит от экологических условий. Химические загрязнители окружающей среды особенно выражено действуют на здоровье наиболее чувствительных групп населения - детей и подростков (Даутов Ф.Ф., 2010). Качество окружающей среды оказывает выраженное влияние на формирование показателей состояния здоровья детского организма, который является индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и в обществе (Рахманин Ю.Ф. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2007). В детском возрасте функции приспособления и защитные механизмы несовершенны, что может приводить к нарушению равновесия организма с окружающей средой, что часто способствует возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергическим реакциям и заболеваниям. Кроме того, структурные и функциональные характеристики детей отличаются от взрослых и наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных антропогенных факторов окружающей среды. Эти отличия при нормальном росте и развитии могут сделать их уязвимыми при воздействии многочисленных различных факторов, в том числе и при экспозиции химическими веществами (Баранов A.A. с соавт., 2008; Атаниязова P.A. 2008). Поэтому сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетным направлениям государственной политики, от решения которой зависит экономическое и социальное благополучие общества. Реализация многих программ (Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся, Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011-2020 гг.,

«Петербургская школа 2020», План мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербурге на 2011-2015гг.) направлена на профилактику и сохранение здоровья детского населения, которое является основным показателем благополучия любой страны, независимо от происходящих в обществе изменений.

По данным многих исследователей (Ефимова Н.В. с соавт., 2007), известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которые характеризуются ростом показателей специфической и неспецифической заболеваемости, имеющих широкий полиморфизм проявлений. Вместе с тем, весьма важными являются оценка реакции организма на действие вредных примесей в атмосфере в районах с различной степенью экологической напряжённости, установление степени зависимости и силы влияния каждого из факторов, их вклада в изменение здоровья населения в конкретных условиях.

Поскольку основной целью гигиенических исследований является разработка мер, направленных на предупреждение неблагоприятного влияния окружающей среды, существенное значение имеет определение ранних предпатологических изменений в организме человека. С этой целью проводятся массовые комплексные многопрофильные обследования детей с использованием автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО), которая эффективно работает на 1 этапе диспансеризации, выявляя патологию ранних проявлений заболеваний, что позволяет максимально полно выделить детей группы риска по развитию хронической патологии и определить их спектр здоровья, как индивидуальный, так и групповой (Баранов A.A., Кучма В.Р.,2010).

Имеющаяся информация скринирующего обследования и диспансерного дообследования детей позволяет выявить причинно-следственные связи в системе «среда-человек» в условиях сложившейся эколого-гигиенической ситуации различной степени напряжения.

В текущем режиме, получая информационный материал большого объёма, не предоставляется возможным выделить конкретные хронические заболевания и

группы риска среди детей на донозологическом уровне, а также установить взаимосвязи с факторами, формирующими причинные механизмы этих сдвигов. Такие результаты особенно важны в условиях различной степени антропогенной нагрузки, что и составило актуальность данной работы.

Цель работы - выявить особенности формирования состояния здоровья детей с количественной оценкой риска по результатам скринирующего диспансерного осмотра в условиях различной степени аэрогенной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку атмосферного воздуха в районах г.Братска Центральный, Энергетик, Гидростроитель и ранжировать их по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

2. Установить степень риска канцерогенных, неканцерогенных эффектов, а также атрибутивного и дозового риска при ингаляционном воздействии химических веществ на здоровье детского контингента.

3. По результатам скрининговой системы профилактических осмотров оценить уровень и динамику физического развития, выделить основные профили хронической патологии и отклонения в зоне риска у детей разных возрастных групп, и изучить общую заболеваемость детского населения в зависимости от факторов риска.

4. Дать количественную и качественную оценку уровня экскреции токсических веществ в биологических средах у детей.

Научная новизна работы:

По результатам анализа скринирующей диагностики у детей выделены наиболее характерные профили соматической патологии и сформированы спектры здоровья.

Впервые проведена оценка частоты хронических отклонений и отклонений в зоне риска у детей разных возрастных групп с выявлением территориальных различий в условиях разной степени аэрогенной нагрузки.

Выявленные различия профилей хронических отклонений и риска в зависимости от степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации прослеживаются в группах динамического наблюдения, что позволило прогнозировать нарушения в формировании здоровья детского контингента.

Теоретическая значимость работы: состоит в том, что проведённые исследования позволили установить особенности физического развития и определить профили патологии с начальными донозологическими признаками заболеваний у детей на территориях с различным уровнем аэрогенной нагрузки.

Практическая значимость работы: По результатам исследований проведено обоснование степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации по состоянию атмосферного воздуха на территориях разных районов г.Братска.

С целью оптимизации работы Департамента здравоохранения г.Братска, разработаны спектры здоровья детей, отражающие территориальные особенности физического развития, соматической патологии и риска на донозологическом уровне. Знание особенностей формирования отклонений в состоянии здоровья детей позволит повысить эффективность медицинских осмотров и динамического наблюдения за состоянием здоровья детей во время обучения в школе и в детском саду (акт внедрения от 23.04.2013).

Разработанные стандарты физического развития детей г.Братска, утверждены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 29.12.2012) и приняты в учебный процесс на гигиенических кафедрах (акт внедрения от 06.03.2013).

Проведённые гигиенические исследования по оценке уровней загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья детского контингента, легли в основу

информационных материалов, которые приняты Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Иркутской области» (акт внедрения от 04.02.2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие уровни суммарной аэрогенной нагрузки на селитебную территорию г.Братска обусловливают значительную степень канцерогенных и неканцерогенных рисков.

2. Доля детей с дисгармоничным физическим развитием является индикативным показателем, отражающим причинно-следственную связь в системе «атмосферный воздух-здоровье».

3. Выявленные территориальные особенности среди хронических отклонений и отклонений в зоне риска в состоянии здоровья детей разных возрастных групп являются основанием для разработки спектров здоровья.

4. Результаты биомониторинга и уровни дозового риска указывают на возможность экологической составляющей в патогенезе развития нарушений в состоянии здоровья детей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Семинар специалистов социально-гигиенического мониторинга «Проблемы медико-демографического и социально-гигиенического мониторинга и пути их решения» (Иркутск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); 1 Международная научно-практическая дистанционная конференция «Современные проблемы экологии и гигиены окружающей среды» (Курск, 2012); 8-ая международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2012» (Прага, 2012);Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека РФ «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Москва, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в журналах, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнила аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведены: сбор исходных данных, формирование электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены информационные материалы и разработаны стандарты физического развития детей.

Структура и объем работы

Работа изложена на 150 страницах, содержит 54 таблицы, 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, библиографического списка, приложений. Библиографический указатель включает 128 отечественных и 35 зарубежных источникоз.

Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Состояние здоровья детей вполне закономерно рассматривают как один из важнейших медико-социальных критериев оценки экологической ситуации и условий жизни в целом [7, 141].

Окружающая среда характеризуется наличием неблагоприятных антропогенных факторов, способных влиять на состояние здоровья населения и вероятность развития тех или иных заболеваний, причем это влияние не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем его развитии и формировании. Увеличение распространенности какой-либо болезни или причины смертности в той или иной популяции может рассматриваться как показатель воздействия факторов окружающей среды [91, 129].

В настоящее время, по данным многочисленных исследований, известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения в некоторых регионах РФ отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности [89, 96, 104, 156].

Проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения в последние годы выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической, и фундаментальной медицины [2, 112, 113].

Окружающая среда является средой динамичной, в которой постоянно происходят как качественные, так и количественные изменения, сопровождающиеся уменьшением и увеличением уровней загрязнения, исчезновением или появлением новых факторов, поэтому антропогенные и техногенные воздействия, как управляемые, должны привлекать наибольшее внимание [86, 91, 143].

По данным отдельных авторов [67] доля участия экологически неблагоприятных факторов составляет до 18-20% в формировании заболеваемости населения. Нарушение экологического равновесия окружающей среды в промышленно развитых городах, происходящие на фоне усиливающегося загрязнения воздуха, воды [130, 137, 142], почвы [13], продуктов питания, чаще всего и в максимальной степени бывают выражены в основной среде обитания человека - атмосфере.