Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите - тема автореферата по медицине
Абдуламитов, Хамиджон Комилжанович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абдуламитов, Хамиджон Комилжанович :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Лечебная тактика при остром холецистите.

1.2. Методы диагностики ЖКБ и ее осложнений.

1.3. Современный взгляд на лечение ЖКБ и ее осложнений.

1.4. Отдаленные результаты холецистэктомии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.3. Методика выполнения видео лапароскопической холецистэктомии.

Глава III. Видеолапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите.

3.1. Срочная видеолапароскопическая холецистэктомия.

3.2. Этапное хирургическое лечение осложненных форм острого холецистита.

3.3. Отсроченная видеолапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите.

Глава IV. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с острым холециститом.

4.1. Отдаленные результаты срочной ВЛХЭ при остром холецистите.

4.2. Отдаленные результаты этапного лечения при остром холецистите.

4.3. Отдаленные результаты отсроченной ВЛХЭ при остром холецистите

4.4. Общий анализ отдаленных результатов срочного, этапного и отсроченного хирургического лечения при остром холецистите.

4.5. Сравнительный анализ собственных результатов с данными литературы.

Глава V. Лечебно-диагностический алгоритм при остром холецистите.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абдуламитов, Хамиджон Комилжанович, автореферат

Актуальность темы

Актуальность проблемы острого калькулезного холецистита сегодня определяется прогрессивным ростом заболеваемости и недостаточно удовлетворительными результатами его лечения (Винокуров М.М., 2002).

Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной, полости острый холецистит (ОХ) по частоте занимает первое место (Качалов С.Н. и соавт., 2006), а по количеству операций уступает только острому аппендициту. Больные с острым холециститом составляют 15-20% всех больных, поступающих в хирургические стационары по неотложным и срочным показаниям (Нечай А.И:, 2005).

Основным видом хирургического вмешательства, проводимого по поводу острого холецистита, является холецистэктомия, дополняемая по показаниям коррекцией? патологии желчных протоков (Бебуришвили А.Г., 2004).

Как известно, открытая холецистэктомия, (ОХЭ) нередко сопровождается тяжелыми осложнениями, которые отягощают прогноз и требуют повторного вмешательства (Атмурзаев М.М. 1996г). С выполнением первой видеолапароскопической холецистэктомии (ВЛХЭ) Mouret Р. (1987г.) и в России Галлингером Ю.И. (1991 г), начался новый этап хирургического лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ). Изменился доступ и техника операции, широко применяется электрохирургическое препарирование тканей. Несмотря на очевидность непосредственных преимуществ видеолапароскопических операций, их отдаленные результаты при остром холецистите мало изучены. Мы не встретили в литературе глубокого анализа отдаленных результатов оперативного лечения острого холецистита с помощью видеолапароскопических технологий (осложнения, которые могут проявиться в поздние сроки: грыжи, спаечная болезнь, резидуальные и рецидивные камни, панкреатит, дуоденостаз, рубцовые стриктуры гепатикохоледоха и др.). Эти мало освещенные вопросы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Улучшение качества диагностики и лечения больных с острым холециститом на основании изучения отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии.

Задачи исследования

1) Провести сравнительный анализ качества жизни до и после ВЛХЭ у больных с острым холециститом.

2) Провести анализ отдаленных результатов ВЛХЭ в различных группах больных.

3.1. Срочные операции.

3.2. Этапное лечение (микрохолецистостомия +ВЛХЭ).

3.3. Отсроченные операции после стихания приступа.

3) Оценить структуру отдаленных послеоперационных осложнений у больных, перенесших ВЛХЭ по поводу острого холецистита.

4) На основании анализа отдаленных результатов ВЛХЭ уточнить план предоперационного обследования, показания и противопоказания к различным методам оперативного лечения острого холецистита.

Наиболее существенные результаты, полученные автором Научная новизна. Впервые проведен анализ отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите в сроки 9 — 12 лет с использованием международного и специального опросников, а также ультразвукового, эндоскопического, радиоизотопного и магнитно-резонансного методов исследования.

Практическая значимость. На основании анализа отдаленных результатов

ВЛХЭ уточнен план предоперационного обследования, показания и противопоказания; к различным методам оперативного лечения больных при остром холецистите. Показано, что при соблюдении активно-выжидательной тактики при остром холецистите отдаленные результаты ВЛХЭ' в 98,4% имеют хорошие и удовлетворительные результаты.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации: внедрены в клиническую практику хирургических отделений НИИ СП им. Н;В. .Склифосовского; включены в план лекций для курсантов кафедры неотложной и общей хирургии Российской медицинской академии^ последипломного образования:

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены: на городской научно-практической конференции «Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости», Москва, 23 января 2008 года; на Международном конгрессе «Неотложная хирургия», Ереван; 1-3 октября 2008 года; на заседании проблемно-плановой комиссии № 1 «Острые хирургические заболевания груди и живота» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 29 мая 2009 года.

Публикации

По теме, диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых 4 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 141 странице машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 3 диаграммами, 9 рисунками и 4 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите"

выводы.

1. Применяемая нами модифицированная активно-выжидательная тактика с использованием ВЛХЭ при остром холецистите позволяет получить в отдаленном периоде (10-12 лет) после операции 98,4% наблюдений хорошие и удовлетворительные результаты.

2. Жалобы больных с удовлетворительными результатами были обусловлены: хроническим рецидивирующим панкреатитом, гастритом и функциональными изменениями, характеризирующимися нарушением желчевыделительной системы печени, пассажа желчи по гепатико-холедоху, а также нарушением моторной функции 12-перстной кишки и не связаны с характером операции.

3. Неудовлетворительные результаты у 1,6% больных обусловлены холедохолитиазом и раком общего печеночного протока, развившимися через 9 и 11 лет после видеолапароскопической холецистэктомии.

4. В предоперационном периоде у больных с острым холециститом необходимо проводить комплексное обследование внепеченочных желчных протоков, которое позволяет исключить резидуальный холедохолитиаз в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Извлечение желчного пузыря через эпигастральный троакар и адекватное послойное ушивание операционной раны в случае ее расширения является надежной профилактикой «троакарных» грыж.

6. Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите в значительной степени зависят от длительности анамнеза желчнокаменной болезни, от продолжительности острого приступа, осложнений, точности предоперационной диагностики, сроков операции и от техники ее выполнения.

Практические рекомендации.

1. При лечении больных с острым холециститом необходимо придерживаться активно-выжидательной тактики. При неэффективности консервативного лечения: в течение 12 - 24 часов, при. отсутствии противопоказаний необходимо проводить срочное: хирургическое вмешательство (срочная ВЛХЭ или наложение ЧЧМХС), направленное на устранение желчной гипертензии. В случае успешного купирования приступа острого холецистита выполняется отсроченная видеолапароскопическая холецистэктомия;

2. Эффективность консервативного лечения и решение вопроса о сроках выполнения; операции определяется' на основании; данных клинико-лабораторных и инструментальных методов'; обследования, в первую очередь контрольного УЗИ, выполняемого в течение 12-24 часов от начала лечения.

3. Нецелесообразно продолжать консервативное лечение более 24 часов, так как это сопровождается; прогрессированием воспалительно-инфильтративного процесса и декомпенсацией сопутствующей патологии.

4. При выявлении функциональных изменений органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны, необходимо проводить целенаправленную консервативную терапию, которая является одним из путей улучшения отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии.

5. У больных с острым холециститом, при подозрении на патологические изменения в общем желчном протоке по данным УЗИ и нарушении пассажа РФП по холедоху по данным ГБСГ, целесообразно выполнение неинвазивного метода МРХГ, обладающего большими диагностическими возможностями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите

На правах рукописи

и»-- 1 ЗАВ Г 2009

Абдуламитов Хамиджон Комилжанович

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ

14.00.27-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003475191

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Гуляев Андрей Андреевич. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Брискин Бенуан Семенович. Доктор медицинских наук, профессор Федоров Андрей Владимирович.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава.

п ^

Защита диссертации состоится « ■1С», W^M 009 г. в ' ' часов

на заседании диссертационного совета Д 850.010.01 при Научно-

исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского по

адресу: 129090 г. Москва, Большая Сухаревская площадь, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (г. Москва, Большая Сухаревская площадь, дом 3).

Автореферат разослан «3 / » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Гуляев А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый холецистит по частоте занимает первое место (Качалов С.Н. и соавт., 2006), а по количеству операций уступает только острому аппендициту. Больные с острым холециститом составляют 15-20% всех больных, поступающих в хирургические стационары по неотложным и срочным показаниям (Нечай А.И., 2005).

Основным видом хирургического вмешательства, проводимого по поводу острого холецистита, является холецистэктомия, дополняемая по показаниям коррекцией патологии желчных протоков (Бебуришвили А.Г.,2004).

Как известно, открытая холецистэктомия (ОХЭ) нередко сопровождается тяжелыми осложнениями, которые отягощают прогноз и требуют повторного вмешательства (Атмурзаев М.М., 1996г). С выполнением первой видеолапароскопической холецистэктомии (ВЛХЭ) Мойте! Р. (1987г.) и в России Галлингером Ю.И. (1991 г), начался новый этап хирургического лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ). Изменился доступ и техника операции, широко применяется электрохирургическое препарирование тканей. Несмотря на очевидность непосредственных преимуществ видеолапароскопических операций, их отдаленные результаты при остром холецистите мало изучены. Мы не встретили в литературе глубокого анализа отдаленных результатов оперативного лечения острого холецистита с помощью видеолапароскопических технологий (осложнения, которые могут проявиться в поздние сроки: грыжи, спаечная болезнь, резидуальные и рецидивные камни, панкреатит, дуоденостаз, рубцовые стриктуры гепатикохоледоха и др.). Эти мало освещенные вопросы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования.

Улучшение качества диагностики и лечения больных с острым холециститом на основании изучения отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии.

Задачи исследования.

1) Провести сравнительный анализ качества жизни до и после ВЛХЭ у больных с острым холециститом.

2) Провести анализ отдаленных результатов ВЛХЭ в различных группах больных.

3.1. Срочные операции.

3.2. Этапное лечение (микрохолецистостомия +ВЛХЭ).

3.3. Отсроченные операции после стихания приступа.

3) Оценить структуру отдаленных послеоперационных осложнений у больных, перенесших ВЛХЭ по поводу острого холецистита.

4) На основании анализа отдаленных результатов ВЛХЭ уточнить план предоперационного обследования, показания и противопоказания к различным методам оперативного лечения острого холецистита.

Наиболее существенные результаты, полученные автором Научная новизна. Впервые проведен анализ отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите в сроки 9-12 лет с использованием международного и специального опросников, а также ультразвукового, эндоскопического, радиоизотопного и магнитно-резонансного методов исследования.

Практическая значимость. На основании анализа отдаленных результатов ВЛХЭ уточнен план предоперационного обследования, показания и противопоказания к различным методам оперативного лечения больных при остром холецистите. Показано, что при соблюдении активно-

выжидательной тактики при остром холецистите отдаленные результаты ВЛХЭ в 98,4% имеют хорошие и удовлетворительные результаты.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику хирургических отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского; включены в план лекций для курсантов кафедры неотложной и общей хирургии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены: на городской научно-практической конференции «Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости», Москва, 23 января 2008 года; на Международном конгрессе «Неотложная хирургия», Ереван, 1-3 октября 2008 года; на заседании проблемно-плановой комиссии № 1 «Острые хирургические заболевания груди и живота» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 29 мая 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 141 странице машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 источника, из них 129 отечественных и 73 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 3 диаграммами, 9 рисунками и 4 схемами.

Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика больных.

В наше исследование вошел анализ отдаленных результатов хирургического лечения 121 больного, перенесших ВЛХЭ по поводу острого калькулезного холецистита в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского за период 1996 по 1998гг.

Всем пациентам была применена модифицированная активно-выжидательная тактика. При этом у 10 больных (8,3%) выполнена срочная ВЛХЭ, у 12 (9,9%) - этапное лечение. На первом этапе накладывали чрес-кожно чреспеченочную микрохолецистостомию (ЧЧМХС) под контролем УЗИ, вторым этапом выполняли ВЛХЭ. У остальных 99 больных (81,8%) ВЛХЭ проводили в отсроченном порядке. У 8 пациентов (6,6%) в ходе предоперационного обследования выявлен холедохолитиаз, который разрешен эндоскопическим методом.

Среди пациентов, вошедших в исследование, преобладали женщины 109 (90,1%), мужчин было 12 (9,9%). Возраст пациентов на момент операции варьировал от 21 до 72 лет (средний возраст составил 50,5 ± 13,8 лет).

Таблица № 1.

Распределение больных по полу и возрасту в зависимости от сроков выполнения операции.

Возраст Срочная ВЛХЭ п= 10 ЧЧМХС + ВЛХЭ п= 12 Отсроченная ВЛХЭ п = 99 Всего

М ж М ж М Ж

абс %' абс % абс % абс % абс % абс %- абс %

21-30 лет 1 10 1 10 0 0 0 , 0 0 0 11 11,1 14 11,6

31-40 лет 0 0 0 0 0 0 3 25 3 3,03 12 '12,1 18 14,9

41-50 лет 0 0 • 3 30 0 0 3 ?5 2 2,02 15 15,2 23 19

51-60 лет 1 10 1 10 0 0 4 33,4 0 0 24 24,2 29 24 ■

61-70 лет 1 10 2 20 0 0 1 8,3 4 4,04 27 27,3 35 28,8

71 и старше 0 0 0 0 0 0 1 8,3 0 ' о ■ 1 1,01 2 и

Итого 3 30 7 70 0 0 12 100 9 9,09 90 90,9 121 100

Средний возраст 50,5±13,8 лет

Из таблицы № 1 видно, что половина больных, перенесших срочную и этапную операцию, были в возрасте до 50 лет. Среди пациентов,

оперированных в отсроченном порядке, в основном превалировали люди пожилого возраста.

У большинства больных имелась сопутствующая патология. Наиболее часто встречались сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, различные формы стенокардии и аритмии.

Методы исследования.

В план обследования пациентов в отдаленном периоде после ВЛХЭ, были включены:

1. Оценка качества жизни по международному опроснику общего здоровья-MOS SF-36.

2. Оценка качества жизни по специальному опроснику, оптимизированному для данной патологии.

3. Клинические исследования.

4. Лабораторные методы исследования (клинико-биохимические анализы крови, ВИЧ, RW, HbSag и HCV).

5. Инструментальные методы обследования:

• УЗИ органов брюшной полости.

• Динамическая гепатобилисцинтиграфия (ГБСГ).

• Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - по показаниям.

• Магнитно-резонансная холангиография (МРХГ) - по показаниям.

• Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) - по показаниям.

При анкетировании учитывалось состояние больных в течение последних 4-х недель до операции и в течение последних 4-х недель перед заполнением анкеты.

Анкета SF-36 включает 36 вопросов, которые отражают 8 концепций (шкал) здоровья: физическое состояние (ФС), физическая работоспособность (ФР), эмоциональное состояние (ЭС), социальная роль (СР), психическое здоровье (ПЗ), жизненная активность (ЖА), болевой синдром (БС) и общее

состояние здоровья (03). Показатели по каждой шкале могут колебаться от О до 100 баллов.

Специальный опросник состоит из 36 вопросов (ответы от 0 до 5 балов), составляющих 8 шкал: абдоминальный болевой синдром (БС), рефлюксный синдром (РС), диспепсические расстройства (ДР), диарейный синдром (ДС), констипационный синдром (КС), субъективная оценка пациентом общего состояния своего здоровья (03), прием медикаментов (ПМ) и соблюдение диеты (СД).

Чем выше значение показателей по каждому опроснику, тем лучше оценка состояния по избранной шкале. При этом значимы не столько абсолютные показатели, сколько их изменения в послеоперационном периоде.

Результаты хирургического лечения острого холецистита

Осложнения ближайшего послеоперационного периода.

Ранние послеоперационные осложнения выявлены у 7 больных. У 1 больного после срочной ВЛХЭ наблюдалось развитие подпеченочного инфильтрата и подапоневротического абсцесса в области эпигастрального прокола (таблица 2).

Таблица № 2.

Ранние послеоперационные осложнения

Виды осложнений Срочная ВЛХЭ ЧЧМХС + ВЛХЭ Отсроченная ВЛХЭ ВСЕГО

п=1 (0,8%) 11=2 (1,6%) п=4 (3,3%) п=7 (5,8%)

Подпеченочный инфильтрат 1 0 3 4

Подпеченочный абсцесс 0 2 0 2

Подапоневротический абсцесс эпигастраль- 1 0 0 1

ного прокола

Правосторонний междолевой плеврит 0 1 0 1

Обострение хронического бронхита 0 0 1 1

У 2 больных после этапного лечения образовался подпеченочный абсцесс, сочетавшийся у 1 из них с правосторонним междолевым плевритом.

После отсроченной ВЛХЭ у 3 пациентов выявлен подпеченочный инфильтрат и в 1 случае обострение хронического бронхита. Подапоневротический и подпеченочные абсцессы были дренированы под УЗИ наведением. Остальные осложнения разрешены консервативным путем. Все больные, перенесшие ВЛХЭ, были выписаны из стационара с благоприятным исходом. Необходимо отметить, что ранние послеоперационные осложнения не повлияли на отдаленные результаты ВЛХЭ.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с острым холециститом.

С учетом результатов анкет больные были разделены на три группы.

1-ю группу составил 61 пациент из 121 (50,4%) с хорошими отдалёнными результатами (7 после срочной ВЛХЭ, 7 - этапного лечения и 47 - отсроченной ВЛХЭ), у которых общее состояние после операции значительно улучшилось. Эти больные жалоб со стороны органов брюшной полости не предъявляли, ограничений в трудоспособности не отмечали и не придерживались диеты.

Во 2-ю группу вошли 58 больных из 121 (48%) с удовлетворительными результатами (3 после срочной ВЛХЭ, 5 - этапного лечения и 50 -отсроченной ВЛХЭ), которые после удаления желчного пузыря отмечали редкие (не чаще 1-2 раз в месяц после погрешности в диете и физической нагрузки) незначительные боли и чувство дискомфорта в правом подреберье или в эпигастрии.

В 3-ю группу с неудовлетворительными результатами вошли 2 больных из 121 (1,6%) после отсроченной ВЛХЭ, у которых после холецистэктомии возникали частые приступы болей в правом подреберье и эпигастрии, желтушность кожных покровов, диспепсические расстройства, отмечалось снижение трудоспособности.

Всем больным 2-й группы проводили амбулаторное обследование. Пациенты 1-й группы не нуждались в обследовании, но, тем не менее, мы провели выборочное обследование 10 больных (16,4%) из 61 (2 после срочной и 8 - отсроченной ВЛХЭ). Больные 3-й группы нуждались в стационарном обследовании и лечении.

Следует отметить, что 65% (39) больных составившие 2-ю и 3-ю группу, имели длительный анамнез желчнокаменной болезни.

Анализ результатов, полученных с помощью международного опросника ББ-Зб (таблица № 3), свидетельствует, что у больных с хорошими результатами (1-я группа), перенесших срочное, этапное и отсроченное хирургическое лечение, практически все показатели «качества жизни» после операции значительно повысились по сравнению с предоперационным периодом и имели достоверные различия (р < 0.01).

Качество жизни у больных с удовлетворительными результатами (2-я группа) также повысилось после операции, но в сравнении с хорошими результатами было несколько ниже и достоверно различалось (р < 0.01) по параметрам: физическое состояние, физическая работоспособность, болевой синдром и общее здоровье. По показателям шкал эмоционального состояния, психического здоровья, жизненной активности и социальной роли между группами достоверных различий не отмечено.

Таблица № 3.

«Качество жизни» 1-й и 2-й группы пациентов до и после срочной ВЛХЭ. этапного лечения и отсроченной ВЛХЭ по шкале 8Р-36.

Больные после ВЛХЭ Шкала

ФС ФР СР ЭС ПЗ ЖА БС ОЗ

1-я группа (п = 61) До опер. 48,4 ± 15,0 70,6 ± 8,0 55,9 ± 6,5 60,5 ± 13,2 48,7 ± 7,2 45,6 ± 3,7 42.6 ± 12.7 36,1 ± 5,7

После опер. 77,1, ± 11.5 88.1 ±: 5,6 62,8 ± 8,2 76.2 ± 14,9 72,5 ± 10,4 71,6 ± 10,0 89,3 ± 11,2 68,8 ±. 7,2 .

2-я группа (п = 58) До опер. 39,6 ± 12,4 61,9 ± 8.5 56,3 ± 6,5 55,6 ± 15,8 47,8 ± 7,2 43,7 ± 7,5 35,4 ± 12,6 33,2 ± 5,9

После опер. 60.3 ± 13,3 75.2 ± 9,7 62,5 ± 8,9 67,6 ± 7.5 : 64,2 ± 10,1 59,6 ± 18,8 .67,5 ± 28,6 56,4 ± 10,6

При анализе результатов специального опросника (таблица № 4), у больных 1-й и 2-й группы показатели качества жизни после операции также повысились по сравнению с предоперационным периодом и достоверно различались (р < 0,01).

Таблица № 4.

«Качество жизни» 1-й и 2-й группы пациентов до и после срочной ВЛХЭ, этапного лечения и отсроченной ВЛХЭ по специальному опроснику.

Больные после ВЛХЭ Шкала

ДС др КС БС РС ПМ сд 03

1-я группа (п = 61) До опер. 3,9 ± 0,7 3,2 ± 0,7 3,6 ± 0,6 2,9 ± 0,7 3,2 ± 0,9 1,9 ± 1,7 2,2 ± 1,2 1,9 ± 0,6

После опер. 4,8 ± 0,4 4,7 ± 0,4 4.9 & 0,3 4,8 ± 0,4 4,7 ± 0,4 3,4 ,±-1.9 1,3 4,5 ± 0,5

2-я группа (п = 58) До опер. 3,7 ± 0,7 2,8 ± 0,8 3,4 ± 0,8 2,8 ± 0,7 2,9 ± 0,8 1,8 ± 1,5 1,7 ± 0,9 1,5 ± 0,5

После опер. 4,5 ± 0,6 3,8 ± 0,8 4,1 Л 0,9 4,2 ± 0,9 4,4 ± 0,7 2,7 ± 1,? 2,6 ± 1,2 3.2 ± 0,6

При сравнительном анализе послеоперационных результатов специального опросника, у больных 2-й группы по сравнению с 1-й, кроме диарейного синдрома отмечались достоверное снижение (р < 0.01) показателей по шкале общее здоровье, диспепсические расстройства, болевой синдром, рефлюксный синдром и констипационный синдром. В связи с чем, больным этой группы периодически приходилось принимать лекарства и соблюдать диету.

Тем не менее, больные 2-й группы считали, что ведущим фактором снижения общего здоровья являлись сопутствующие болезни: сердечнососудистая патология, сахарный диабет, мочекаменная болезнь и др. Результатом операции все больные были довольны.

При выборочном обследовании у 10 больных (16,4%) из 61 (2 после срочной и 8 - отсроченной ВЛХЭ) 1-й группы по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, патологии не

выявлено, что в действительности соответствовало субъективной хорошей оценке своего здоровья.

У 58 (48%) больных (3 после срочной ВЛХЭ, 5 - этапного лечения и 50 - отсроченной ВЛХЭ) 2-й группы, со стороны объективных данных изменений не было. При физикальном обследовании болевых ощущений в области живота больные не испытывали.

У 43 (35,5%) пациентов (3 после срочной ВЛХЭ, 4 - этапного лечения и 36 - отсроченной ВЛХЭ) 2-й группы при проведении комплексного УЗИ органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, до и после операции отмечались умеренные, а в ряде случаев выраженные структурные изменения паренхимы печени диффузного и жирового характера. Подобные изменения у этих больных были и до операции.

Наличие спаечного процесса в подпеченочном пространстве выявлено у 11 (9,1%) больных (1 после срочной ВЛХЭ, 2 - этапного лечения и 8 -отсроченной ВЛХЭ). Это были пациенты, поздно обратившиеся в стационар от начала приступа острого холецистита; желчный пузырь у этих больных выделялся из грубых Рубцовых сращений, что предоставляло технические трудности во время операции.

При исследовании общего желчного протока у 12 (9,9%) пациентов (1 после этапного лечения и 11 - отсроченной ВЛХЭ) отмечено расширение диаметра холедоха от 0,7 до 1,2 см. (в среднем 0,8 ± 0,3 см). В их число вошли и 4 больных, перенесших холедохолитиаз в предоперационном периоде. У 1 больного после срочной ВЛХЭ выявлена длинная культя пузырного протока, которая клинически не проявлялась.

Эхографические признаки хронического панкреатита имели место у 19 (15,7%) пациентов (1 после срочной ВЛХЭ, 1 - этапного лечения и 17 -отсроченной ВЛХЭ). Подобное изменение поджелудочной железы у этих пациентов отмечалось и до операции.

У 1-й (0,8%) больной при поступлении выявлена грыжа в месте введенного троакара в параумбликальной области, которая образовалась

через 4 года после ВЛХЭ. Грыжевое выпячивание было небольших размеров и не вызывало никаких беспокойств. От предложенной операции больная отказалась.

Другим важным методом исследования явилась ГБСГ с 99шТс-бромезидой и пробным завтраком.

При этом умеренное нарушение желчевыделительной функции печени, выражающееся в удлинении времени максимального накопления радиофармпрепарата (РФП) и периода полувыведения радиоиндикатора из печени на 5 - 10 мин по сравнению с нормой (до 30 мин), выявлено у 23 (19%) больных (1 после срочной ВЛХЭ, 2 - этапного лечения и 20 -отсроченной ВЛХЭ). Из них у 8 (6,6%) человек (1 после этапного лечения и 7 - отсроченной ВЛХЭ) нарушения функции печени отмечались и до операции, а у остальных 15 (12,4%) пациентов (1 после срочной ВЛХЭ, 1 -этапного лечения и 13 - отсроченной ВЛХЭ) появились в послеоперационном периоде.

Известно, что отсутствие физиологической роли желчного пузыря приводит к изменению объема и состава желчи с последующим неравномерным поступлением в 12-перстную кишку, что в дальнейшем приводит к нарушению ее моторной функции (Хендерсон Д. М., 1997). В наших наблюдениях подобная ситуация отмечалась у 20 больных (16,5%) 2-й группы (1 после срочной ВЛХЭ, 2 - этапного лечения и 17 - отсроченной ВЛХЭ), у которых было выявлено нарушение пассажа меченой желчи по 12-перстной кишке различной степени выраженности (от 5 до 20 мин), сочетающейся у 6 (4,9%) из них (1 после этапного лечения и 5- отсроченной ВЛХЭ) с дуодено-гастральным рефлюксом.

У 28 (23,1%) пациентов (1 после срочной ВЛХЭ, 2 - этапного лечения и 25 - отсроченной ВЛХЭ) выявлены нарушения транспортной функции общего желчного протока, проявляющиеся умеренным равномерным замедлением или значимой задержкой пассажа РФП (Т Уз холедоха более 50 мин) при своевременном его выходе в двенадцатиперстную кишку (до 40

мин). Из них у 4 больных (3,3%), перенесших отсроченную ВЛХЭ, подобные изменения отмечались и до операции. Это были пациенты, перенесшие холедохолитиаз в предоперационном периоде.

У 19 (15,7%) пациентов (1 после срочной ВЛХЭ, 1 - этапного лечения и 17 - отсроченной ВЛХЭ) с умеренным замедлением пассажа меченой желчи по холедоху, после введения спазмолитика (дротаверин 2% - 2,0 в/м) период полувыведения (Т1/2) холедоха нормализовался. У остальных 9 (7,4%) человек (1 после этапного лечения и 8- отсроченной ВЛХЭ) без выраженной клинической патологии сохранялась значимая задержка РФП в общем желчном протоке, несмотря на применение спазмолитика. Для дальнейшей верификации функционального или механического характера изменений, приведших к нарушению транспорта РФП по холедоху, потребовалось выполнение МРХГ. При этом конкрементов и стриктурных изменений в холедохе ни у одного больного не выявлено. При ЭГДС у 5 из них (4,1%) отмечались явления хронического гастрита, сочетающиеся у 2 из них с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагитом. Изменений в большом дуоденальном сосочке ни у одного больного не выявлено.

Нарушение пассажа радиоиндикатора по холедоху было следствием функциональных изменений после удаления желчного пузыря, в виде дилатации холедоха и дисфункции сфинктера Одди. Однако, нельзя исключить влияния спаечного процесса у 3 пациентов (2,5%) (1 после этапного лечения и2- отсроченной ВЛХЭ) на пассаж РФП по холедоху.

Как было отмечено выше, нарушение проходимости РФП по общему желчному протоку у 4 (3,3%) и нарушение желчевыделительной функции печени у 8 (6,6%) больных до и после операции были идентичными.

Таким образом, удаление ЖП в любом варианте не устраняет нарушения метаболических функций печени и транспорта желчи по внепеченочным желчным путям, что совпадает с точкой зрения других

авторов (Ильченко А. А., 2006., Савельев и соавт., 2006., Ваг-Мек Б. и соавт., 1984).

У пациентов 2-й группы со стороны биохимических показателей крови отклонений от нормы не было.

У всех обследованных больных пробы на реакцию Вассермана, антитела на ВИЧ и антигены к вирусам гепатита «В» и «С» (НЬ8а§ и НСУ) были отрицательными, что свидетельствует о полноценном качестве стерилизации лапароскопа, инструментов, обработки рук хирурга и операционного поля.

У больных с неудовлетворительными результатами предоперационные показатели качества жизни непосредственно улучшились после ВЛХЭ. Однако у одного больного через 9 лет и у другого через 11 лет отмечалось резкое снижение качества жизни. Больные этой группы испытывали выраженный болевой синдром, проявлялись гастроэнтерологические синдромы, отмечалось снижение жизненной активности, физического состояния и работоспособности. Все эти факторы влияли на психическое и эмоциональное состояние больных, социальную роль, в последующем ухудшая общее состояние здоровья.

При обследовании у 1 (0,8%) пациента с явлением холедохолитиаза по данным УЗИ, при ГБСГ отмечалось замедление пассажа РФП по холедоху, сопровождающееся умеренным нарушением желчевыделительной функции печени (Т мах.печ.= 16мин, Т 'Л печ.=18мин.). При ЭРХПГ выявлены крупные конкременты, которые удалить с помощью эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) не удалось из-за их больших размеров. В дальнейшем произведена лапаротомия, холедохолитотомия с дренированием холедоха по Керру.

У второго (0,8%) больного с билирубинемией (83,2 мкмоль/л) и билиарной гипертензией по результатам УЗИ, в ходе ГБСГ отмечалось отсутствие поступления РФП из печени в холедох, сопровождающееся

выраженным нарушением поглотительно-выделительной функции печени (Т мах. печ. = 29 мин, Т 1А печ. = 346 мин). При МРХГ обнаружены структурные изменения общего печеночного протока, что позволило в последующем диагностировать рак.

Больному произведено чрескожное чреспеченочное наружно-внутреннее дренирование правого долевого желчного протока под ультразвуковым и рентгеновским наведением. В последующем, в плановом порядке выполнена резекция гепатикохоледоха, бигепатикоеюностомия на транспеченочном дренаже с изолированной по Ру петлей тощей кишки.

Достаточно спорным является вопрос, следует ли включить этих больных в группу неудовлетворительных результатов, так как в обоих случаях можно говорить о новом заболевании.

Сравнительный анализ собственных результатов с данными литературных источников.

С внедрением в клинику ВЛХЭ за короткое время завоевала популярность. После освоения техники операции, число ВЛХЭ при остром холецистите стремительно стало нарастать так, что практически невозможно было набрать группу сравнения с открытыми операциями. Так как открытые холецистэктомии выполнялись только по вынужденным показаниям. Но, тем не менее, сравнивая наши результаты с данными литературы до 90-х годов, мы отметили, что в наших наблюдениях лишь в 1,6% случаях выявлены неудовлетворительные результаты, тогда как при открытой холецистэктомии они составляли от 5 до 28%. Хорошие и удовлетворительные результаты в наших исследованиях получены у 98,4% больных, а при открытой холецистэктомии они встречались от 72 до 95% случаев (Сосновский А.Г. 1950г., Ланда Б.А. 1961г., Беличенко И.А. 1962 г., Семякин И.К. 1963г., Зак Ю.И., Розанов И.Б. 1964г., Peeters T.L. 1980г.).

Сравнение результатов наших исследований с результатами ОХЭ по данным литературы, представлены в таблице № 5.

Таблица № 5.

«Сравнительный анализ результатов ВЛХЭ и ОХЭ».

Отдаленные результаты ОХЭ (Данные литературы) ВЛХЭ (Наши данные)

Холедохолитиаз от 3 до 28% 0,8%

Послеоперационная грыжа 12,3% 0,8%

Стеноз терминального отдела холедоха от 0,8 до 6%, 0

Хронический панкреатит от 2,7 до 27,6% 15,7%

Нарушения моторики ДИК 56,7% 16,5%

Дуодено-гастральный рефлюкс 56,7% 4,9%.

Функциональные нарушения желчных протоков 38,9% 23,1%

Длинная культя пузырного протока 0,4 %, 0,8%

Из данной таблицы видно, что практически все нарушения, выявленные в отдаленном периоде после ВЛХЭ, имеют низкий процент встречаемости по сравнению ОХЭ (Раль М.Б. 1960г., Бешляга Г.Ф. 1966г., Греднев В.М. 1975г., Рее1еи Т.Ь. 1980г., Богданович В.Б. 1987г., Нечай А.И. 1989г., Вагнер Е.А. и соавт., 1990г.).

Таким образом, на основании сравнительного анализа, можно говорить, что результаты ВЛХЭ по сравнению ОХЭ, лучше не только в ближайшем, но и в отдаленном послеоперационном периоде. При этом следует подчеркнуть, что улучшение отдаленных результатов холецистэктомии получено благодаря не только видеолапароскопии, но и всему лечебно-диагностическому комплексу.

Лечебно-диагностический алгоритм при остром холецистите.

На основании анализа отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии, мы считаем целесообразным внести некоторые уточнения в лечебно-диагностический алгоритм больных с острым холециститом.

Анализ результатов исследования показал, что бессмысленно продолжать консервативное лечение более 24 часов. В связи с чем, при неэффективности консервативного лечения в течение 12-24 часов по клиническим, лабораторным данным и результатам УЗИ, выполняется срочное хирургическое вмешательство. Принципиальный вопрос, который при этом необходимо решить - объем вмешательства.

Больным молодого и среднего возраста, без сопутствующей патологии, холедохолитиаза и признаков перипузырного инфильтрата, поступившим в ранние сроки от начала заболевания, может быть выполнена срочная видеолапароскопическая холецистэктомия, которая проводится только в дневное время в специализированной операционной.

У пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском, который может быть обусловлен как преклонным возрастом и наличием тяжелой сопутствующей патологии, так и грубыми воспалительно-инфильтративными изменениями шейки желчного пузыря и окружающих его тканей, применяется этапное хирургическое лечение. На первом этапе, с целью декомпрессии желчного пузыря накладывается чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия под ультразвуковым наведением. После стихания острых воспалительных явлений и коррекции сопутствующей патологии выполняется видеолапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке. Следует отметить, что чем раньше наложена ЧЧМХС, тем легче протекает операция.

У больных с успешным купированием приступа острого холецистита консервативным путем, после соответствующего обследования и коррекции сопутствующей патологии, выполняется отсроченная ВЛХЭ.

Всем больным, которым планируется проведение срочной ВЛХЭ, для диагностики состояния печени и желчных протоков, помимо УЗИ, необходимо использовать ГБСГ и при нарушении пассажа РФП по гепатикохоледоху-требуется выполнить МРХГ. И, только при отсутствии патологических изменений в общем желчном протоке, приступить к радикальной операции.

При успешном купировании приступа острого холецистита консервативным путем мы используем следующий лечебно-диагностический алгоритм (схема 1):

Схема № 1. Лечебно-диагностический алгоритм после успешного купирования приступа острого холецистита (консервативное лечение или ЧЧМХС).

• С целью контроля за воспалительно-инфильтративным процессом желчного пузыря и окружающих его тканях, выполняется УЗИ в динамике заболевания. Помимо этого, для оценки функции печени и желчных протоков проводится ГБСГ.

• При отсутствии клиники механической желтухи и патологических изменений в общем желчном протоке по данным УЗИ и ГБСГ в применении дополнительных методов исследования для оценки состояния желчных протоков нет необходимости.

• При подозрении на патологические изменения в общем желчном протоке по данным УЗИ и / или нарушении пассажа РФП по холедоху по результатам ГБСГ, целесообразно применить МРХГ. При наличии патологии или подозрения на нее выполняется ЭРХПГ, при необходимости дополненная ЭПСТ с литоэкстракцией.

• Больные без патологии гепатикохоледоха, или же с патологией, устраненной эндоскопическим методом, готовятся к отсроченной ВЛХЭ. При этом сроки выполнения ВЛХЭ назначаются на основании результатов УЗИ, выполняемого в динамике заболевания.

У больных после наложения ЧЧМХС на фоне продолжающегося консервативного лечения, помимо УЗИ, выполняется фистулография (схема №1). Полученная информация об органических изменениях гепатикохоледоха по данным фистулографии (холедохолитиаз и стеноз терминального отдела холедоха) служит показанием для выполнения эндоскопических вмешательств. В остальных случаях лечебно-диагностический алгоритм проводится как у больных после купирования приступа острого холецистита консервативным путем.

ВЫВОДЫ.

1. Применяемая нами модифицированная активно-выжидательная тактика с

использованием ВЛХЭ при остром холецистите позволяет получить в

отдаленном периоде (10-12 лет) после операции в 98,4% наблюдений хорошие и удовлетворительные результаты.

2. Жалобы больных с удовлетворительными результатами обусловлены: хроническим рецидивирующим панкреатитом, гастритом и функциональными изменениями, характеризирующимися нарушением желчевыделительной системы печени, пассажа желчи по гепатикохоледоху, а также нарушением моторной функции 12-перстной кишки и не связаны с характером операции.

3. Неудовлетворительные результаты у 1,6% больных обусловлены холедохолитиазом и раком общего печеночного протока, развившимися через 9 и 11 лет после видеолапароскопической холецистэктомии.

4. В предоперационном периоде у больных с острым холециститом необходимо проводить комплексное обследование внепеченочных желчных протоков, которое позволяет исключить резидуальный холедохолитиаз в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Извлечение желчного пузыря через эпигастральный троакар и адекватное послойное ушивание операционной раны в случае ее расширения является надежной профилактикой «троакарных» грыж.

6. Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите в значительной степени зависят от длительности анамнеза желчнокаменной болезни, от продолжительности острого приступа, осложнений, точности предоперационной диагностики, сроков операции и от техники ее выполнения.

Практические рекомендации.

1. При лечении больных с острым холециститом необходимо придерживаться активно-выжидательной тактики. При неэффективности консервативного лечения в течение 12-24 часов, при отсутствии противопоказаний необходимо проводить срочное хирургическое вмешательство (срочная ВЛХЭ или наложение ЧЧМХС), направленное на

21

устранение желчной гипертензии. В случае успешного купирования приступа острого холецистита выполняется отсроченная видеолапароскопическая холецистэктомия.

2. Эффективность консервативного лечения и решение вопроса о сроках выполнения операции определяется на основании данных клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования, в первую очередь контрольного УЗИ, выполняемого в течение 12-24 часов от начала лечения.

3. Нецелесообразно продолжать консервативное лечение более 24 часов, так как это сопровождается прогрессированием воспалительно-инфильтративного процесса и декомпенсацией сопутствующей патологии.

4. При выявлении функциональных изменений органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны необходимо проводить целенаправленную консервативную терапию, которая является одним из путей улучшения отдаленных результатов видеолапароскопической холецистэктомии.

5. У больных с острым холециститом, при подозрении на патологические изменения в общем желчном протоке по данным УЗИ и нарушении пассажа РФП по холедоху по данным ГБСГ, целесообразно выполнение неинвазивного метода МРХГ, обладающего большими диагностическими возможностями.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Динамическая гепатобилисцинтиграфия в комплексной диагностике желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом / J1.B. Моисеева, Ф.М. Ахмеджанов, Н.В. Шаврина, И.Е. Попова, C.B. Куприков, Х.К. Абдуламитов // Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости: материалы городской научно-практической конференции.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.-2008.-Т. 201.-С.23-27.

2. Абдуламитов, X.K. Оценка функционального состояния печени, желчных путей и моторной функции двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию в отдаленном периоде / Х.К. Абдуламитов, JI.B. Моисеева, О.Г. Синякова // [Гепатология сегодня: материалы XIII Российской конференции]: Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии.-2008.-№1. -Приложение № 31.-С.67.

3. Хирургическая тактика при остром холецистите. Выбор способа операции / A.C. Ермолов, A.A. Гуляев, П.А. Иванов, Е.Ю. Мирошенкова, Х.К. Абдуламитов // [Неотложная хирургия: материалы Международного конгресса]: Медицинский вестник Эребуни.-2008.-№3.-С.39-40.

4. Роль магнитно-резонансной холангиографии в диагностике патологии желчевыводящих протоков у больных в отдаленном периоде после видеолапароскопической холецистэктомии / Х.К. Абдуламитов, M.JI. Рогаль, JI.B. Моисеева, И.Е. Попова, Н.В. Шаврина, C.B. Куприков // [Гепатология сегодня: материалы XIV Российской конференции]: Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии.-2008,- №5.-Приложение № 5.-С.111.

5. Моисеева JI.B., Ахмеджанов Ф.М., Гуляев A.A., Кудряшова Н.Е., Абдуламитов Х.К. Диагностическая ценность динамической гепатобилисцинтиграфии при холедохолитиазе. // [Гепатология сегодня: материалы XIV Российской конференции]: Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии.-2008.-№5.-Приложение № 5.-С.172.

6. Отдаленные результаты видеолапароскопической холецистэктомии при остром холецистите / Х.К. Абдуламитов, A.C. Ермолов, A.A. Гуляев, П.А. Иванов, В.Т. Самсонов, JI.B. Моисеева, Н.В. Шаврина, Е.Ю. Мирошенкова, В.Б. Карабанович // Эндоскопическая хирургия. - 2009.-№3.-С,3-7.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.07.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60