Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Отдаленные результаты хирургического лечения острых заболеваний яичек у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты хирургического лечения острых заболеваний яичек у детей - диссертация, тема по медицине
Мажид, Амин Абдуль-Кадер Могаллес Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мажид, Амин Абдуль-Кадер Могаллес :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 4

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ 11-

ГЛАВА 1. Острые заболевания яичек у детей (обзор литературы).

1.1 .Анатомические особенности яичка в детском возрасте. 12

1.2 .Общие положения по патогенезу острых заболеваний яичек. 13

1.3. Факторы, влияющие на структурные изменения в яичках. 15

1.4. Основные формы острых заболеваний яичек у детей. 18

1.4.1. Острый эпидидимоорхит. 19

1.4.2. Травматические повреждения яичка. 21

1.4.3. Ущемление и идиопатический инфаркт яичка. 22

1.4.4. Перекрут яичка. 23

1.4.5. Острые поражения гидатиды яичка. 31

ГЛАВА 2. Характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных. 36

2.2. Методы исследования. 39 -

ГЛАВА 3. Клиника, диагностика и лечение острых заболеваний яичек у детей.

3.1. Острый неспецифический эпидицимит. 47

3.2. Аллергический отек мошонки. 53

3.3. Травма яичка. 55

3.4. Острые поражения гидатид. 55

3.5. Перекрут яичка. 56

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мажид, Амин Абдуль-Кадер Могаллес, автореферат

Актуальность темы.

Проблема острых заболеваний яичек у детей является одной из самых актуальных в детской хирургии и составляет приблизительно 20% от всей ургентной патологии в детском возрасте. Хирургические заболевания органов мошонки постоянно являются предметом пристального внимания, как общих детских хирургов, так и урологов и, особенно, андрологов. Это обусловлено трудностью диагностики, низкой эффективностью консервативного лечения, ведущего зачастую к гибели такого важного органа как яичко.

В отечественной и зарубежной литературе все чаще стали появляться сообщения о том, что большой процент случаев потери фертильности составляют пациенты перенесшие острые заболевания яичек с последующим развитием аутоиммунного процесса (143,71]. Неэффективность проводимого консервативного и позднего или: нерационального оперативного лечения,, приводит к увеличению числа пациентов с приобретенным моно- и/или анорхизмом, а так же к потере фертильности при сохраненных яичках.

Возникновение острых заболеваний органов мошонки, как правило, совпадает с активным ростом в предпубертатном и пубертатном периодах. Анализ клинической картины и данных физикального обследования не всегда позволяет провести дифференциальную диагностику между перекрутами яичка или. его придатков с острым орхоэпидидимитом, встречающимся у детей гораздо реже и не требующим оперативного вмешательства. [43,76,21, 104]

Уже через 3-4 часа после перекруга начинается гибель инкреторных и секреторных клеток яичка, что ведет к бесплодию и андрогенной недостаточности в постпубертатном периоде. Специальные методики обследования позволяют уточнить диагноз в 87-96% случаев. Наиболее информативным является дуплексное сканирование с цветным картированием яичек и радионуклидная тестикулография. [8].

Острые заболевания яичек (ОЗЯ), перенесенные в детстве часто являются причиной нарушения репродуктивной и сперматогенной функции в зрелом возрасте [65,79,62,77].

До конца 80-х годов прошлого столетия все заболевания мошонки у детей именовались как "острый неспецифический орхит". Однако под этой маской скрывались самые разнообразные поражения яичек - перекруты подвесок (гидатид Морганьи), завороты яичек и семенного канатика, травмы, ущемления и инфаркты половой железы. Так называемый "неспецифический орхит" при консервативном лечении в 60-70% случаев приводил к атрофии пораженного органа, что особенно опасно при двусторонней локализации процесса, ибо в этом случае развивается тяжелое страдание - анорхизм и мужское бесплодие.

В начале 90-х годов практически все детские хирурги перешли к активной тактике при острых заболеваниях яичек, что значительно улучшило результаты лечения как в остром, так и в отдаленном периоде.

Однако в отечественной литературе практически не освещены вопросы гормональной и сперматогенной функции у взрослых мужчин, перенесших в детстве острые заболевания яичек. В зарубежной литературе встречаются единичные работы, отражающие небольшое число наблюдений.

Актуальность данной работы заключается в попытке провести подробный анализ состояния гормональной и сперматогенной функции у взрослых мужчин, перенесших острые заболевания яичек в детском возрасте и дать рекомендации по улучшению диагностики, лечения и реабилитации, больных с данной патологией.

Отмечено значительное улучшение результатов лечения этого тяжелого контингента больных по сравнению с прежними годами; подчеркнута эффективность активной хирургической тактики.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении патогенеза, диагностики, и лечения детей с ОЗЯ, остается нерешенным ряд научных и практических проблем, в результате которых наблюдается большое количество неблагоприятных исходов. Как показал опыт, особенно важной оказалась оценка, отдаленных результатов хирургического лечения и оптимизации лечебно- диагностических мероприятий в остром периоде заболевания.

Таким образом, существует необходимость в изучении влияния перенесенных острых заболеваний яичек на формирование сперматогенной функции. Все изложенные послужило основанием для углубленного изучения оценки результатов хирургического лечения 03Я у детей наблюдавшихся в нашей клинике.

Мы решили определить группы возрастного риска возникновения острых поражений, яичек; провести, по анализ отдаленных результатов лечения больных с острыми заболеваниями яичек, оперированных в клинике в период с 1990г 1994г, и на основании анализа данного материала разработать комплекс клинических показателей для определения жизнеспособности яичка; изучить гистологическое строение гидатид и провести исследование морфологических изменений в связи с перекрутом яичка, оптимизировать приемы хирургического и медикаментозного лечения, больных с острыми заболеваниями яичек для достижения благоприятных ближайших и отдаленных результатов. При этом были поставлены цель- и задачи исследования:

Цель исследования:

Дать оценку современным методам диагностики, тактике и отдаленным результатам хирургического лечения острых заболеваний яичек у детей и разработать патогенечески обоснованные подходы к лечению подобного контингента больных.

Задачи исследования:

1. Определить группы возрастного риска возникновения острых поражений гидатид и перекрута яичек у детей.

2. Внедрить комплекс современных диагностических исследований у детей с острыми ишемическими поражениями яичек и оптимизировать методику их хирургического лечения.

3. Разработать комплекс клинико-лабороторных показателей для определения состояния яичек в отдаленные сроки после хирургического лечения острых заболеваний половых желез у детей.

4. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения детей с острыми заболеваниями яичек, достигших препубертатного и постпубертатного возраста.

Для решения этих задач применены следующие методы, исследования:

1. Ретроспективный клинический анализ.

2. Анкетирование оперированных больных.

3. Клинический осмотр оперированных больных.

4. Определение сексуальной формулы (при возрастных возможностях).

5. Спермиограмма (при возрастных возможностях).

6. Исследование секрета простаты (при возрастных возможностях).

7. УЗИ органов мошонки и простаты.

8. Дуплеровское сканирование яичек.

9. Гормональные исследования (Т, ФСГ, ЛГ.).

10. Статистическая обработка.

Решение поставленных задач.

Решение поставленных задач осуществлялось в клинике детской хирургии (курс детской хирургии при кафедре госпитальной хирургии, заведующий курсом доктор медицинских наук, профессор В.А. Бычков)

Российского Университета Дружбы народов, на базе Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы.

Все специальные андрологические методы исследования больных выполнены на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, а так же в Научно-клиническом Центре "Андрологии и пересадки эндокринных органов". (Руководитель - академик РМТА, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор, доктор медицинских наук И.Д. Кирпатовский ) и на кафедре клинической андрологии факультета повышения квалификаций медицинских работников РУДН.

Научная новизна.

В работе впервые, при помощи современных методик изучено влияние острых заболеваний яичек, перенесенных в детстве на сперматогенную и гормональную функции мужчин. Определены группы возрастного риска возникновения острых, поражений гидатид и перекрутов яичек у детей,, прослеженные в отдаленные сроки вплоть до репродуктивного возраста Внедрен комплекс диагностических исследований для детей с острыми заболеваниями яичек и оптимизирована методика их хирургического лечения. Разработан комплекс клинических показателей для определения состояния яичек в отдаленные сроки после хирургического лечения острых заболеваний.

Практическая значимость.

1. При подозрении на перекрут яичка и острое поражение гидатид показана экстренная оперативная ревизия: органов мошонки и проведение санации с учетом выявленных изменений.

2. У больных с перекрутом яичка необходимо оценить динамику изменения цвета железы после раскручивания семенного канатика, и отогревания органа,а также сохранение пульсаций кровеносных сосудов. Сохранение яичком черного или багрово-синюшного цвета и отсутствие кровоточивости паренхимы свидетельствует о гибели яичка ,что позволяет ставить вопрос об его удалении.,

3. При острых заболеваниях яичка показано ультразвуковое исследование органов мошонки. Клинико-эхографические анализы определяют тактику лечения детей при этой патологии , Для повышения эффективности диагностики острых заболеваний яичка необходим круглосуточны й режим работы ультразвуковой службы в детском хирургическом стационаре.

4. Реабилитация детей, перенесших острые заболевания органов мошонки, требует организации диспансерного наблюдения педиатром, хирургом, детским андрологам, которые позднее завершаются наблюдениями у взрослых андрологов, урологов и эндокринологов.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Морозовской детской городской клинической больницы и НКЦ "Андрологии и пересадки эндокринных органов", КБ № 85 ФУ Медбиоэкстрем г. Москва и на кафедре клинической андрологии факультета повышения квалификаций медицинских работников РУДН.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Юбилейной конференции, посвященной 55-летию Московской детской городской клинической больницы № 85 и общебольничной конференции, посвященной 100-летию Морозовской детской городской клинической больницы. Работа апробирована на совместном заседании кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН, кафедры клинической андрологии факультета повышения квалификаций медицинских работников РУДН и сотрудников хирургических отделений Морозовской больницы.

Публикации.

Опубликовано 4 печатные работы, в том числе одна в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по классическому плану и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 12 таблицами, 42 рисунками и выписками из истории болезни. Список литературы представлен 153 источниками ( 83отечественными и70 зарубежными).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты хирургического лечения острых заболеваний яичек у детей"

выводы.

1. Острые ишемические нарушения органов мошонки возникают обычно у детей вследствие заворота яичка. Основной группой возрастного риска являются подростки препубертатного возраста от 11 до 15 лет.

2. Результаты лечения перекрутов яичка и перекрутов гидатид напрямую зависят от сроков поступления, возраста больного на момент операции и степени перекрута.

3. При подозрении на заворот яичка или перекрут гидатиды ультразвуковое обследование с доплеровским сканированием яичек позволяют выявить показания к оперативному или консервативному лечению. При невозможности провести специальное обследование, следует принять решение в пользу оперативного вмешательства.

4. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения детей с острыми заболеваниями яичек, достигших препубертатного и постпубертатного возраста выявило в 27,3% случаев различные виды отклонения развития половой системы. Наиболее частыми последствиями перенесенного заболевания была гипоплазия яичка и стойкая сперм атопатия.

5. У детей, достигших препубертатного и пубертатного возраста для определения состояния яичек необходима проводить клиническую оценку пубертатного периода (сроки появлений вторичных половых признаков, и динамика развития яичек, мошонки и полового члена), а также комплекс клинико-лабораторных показателей (УЗИ органов мошонки и простаты, гормональные исследования, доплеровское сканирование кровеносных сосудов семенного канатика). Морфоспермиограмма и исследования секрета простаты осуществляться учетом возрастных показаний).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на перекрут яичка и острое поражение гидатид показана экстренная оперативная ревизия органов мошонки и проведение санации с учетом выявленных изменений.

2. У больных с перекрутом яичка необходимо оценить динамику изменения цвета железы после раскручивания семенного канатика и отогревания органа , а также сохранение пульсаций кровеносных сосудов . Сохранение яичком черного или багрово-синюшного цвета и отсутствие кровоточивости паренхимы свидетельствует о гибели яичка ,что позволяет ставить вопрос об его удалении.

3. При острых заболеваниях яичка показано ультразвуковое исследование органов мошонки. Клинико-эхографические анализы определяют тактику лечения детей при этой патологии . Для повышения эффективности диагностики острых заболеваний яичка необходим круглосуточный режим работы ультразвуковой службы в детском хирургическом стациенаре.

4. Реабилитация детей, перенесших острые заболевания органов мошонки, требует организации диспансерного наблюдения педиатром, хирургом, детским андрологом, которые позднее завершаются наблюдениями у взрослых андрологов , урологов и эндокринологов.