Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре - диссертация, тема по медицине
Миронов, Алексей Валентинович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Миронов, Алексей Валентинович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Прогноз течения беременности, осложненной угрожающим или начавшимся самопроизвольным выкидышем в I триместре.

1.2. Влияние угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша на развитие плода.

1.3. Гестагенные препараты в лечении невынашивания.

1.4. Применение глюкокортикоидных препаратов во время беременности.

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2. Программа исследования.

ГЛАВА III. УГРОЖАЮЩИЙ И НАЧАВШИЙСЯ САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫКИДЫШ В I ТРИМЕСТРЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЕ РОДОВ И ИХ ИСХОД.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Течение I триместра в исследуемых группах.

3.3. Течение II и III триместров беременности в исследуемых группах.

3.4. Течение и исход своевременных родов в исследуемых группах.

3.5. Состояние здоровья доношенных детей в исследуемых группах.

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕСТАГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С I ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Клиническая характеристика женщин в исследуемых группах

4.2. Прием гестагенов. Течение I триместра беременности.

4.3. Прием гестагенов. Течение II и III триместров беременности.

4.4. Прием гестагенов. Течение и исход своевременных родов в исследуемых группах.

4.5. Прием гестагенов. Состояние здоровья доношенных детей в исследуемых группах.

ГЛАВА V. ПРИЕМ ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1. Клиническая характеристика женщин в исследуемых группах

5.2. Прием глюкокортикоидов. Течение I триместра в исследуемых группах.

5.4. Прием глюкокортикоидов. Течение II и III триместров беременности в исследуемых группах.

5.5. Прием глюкокортикоидов. Течение и исход своевременных родов в исследуемых группах.

5.6. Прием глюкокортикоидов. Состояние здоровья доношенных детей в исследуемых группах.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Миронов, Алексей Валентинович, автореферат

Актуальность исследования.

Вопросы охраны материнства и детства являются приоритетными в современном здравоохранении. Среди них проблема невынашивания беременности относится к числу наиболее актуальных и важных, как в научно-практическом, так и медико-социальном аспектах. По данным Н.И.Тапильской (81), ежегодно более 180 тысяч женщин теряют желанную беременность и около 16 тысяч детей рождаются глубоко недоношенными. Это подчеркивает крайнюю важность проблемы невынашивания беременности.

Проблема самопроизвольного преждевременного прерывания беременности непосредственно связана с вопросами бесплодия, антенатальной гибели плода, рождения недоношенных и маловесных детей, дающих высокую заболеваемость и детскую смертность. Достаточно сказать, что удельный вес недоношенных детей в структуре перинатальной смертности составляет более 70% (103, 130, 143, 149), а смертность среди недоношенных детей в 33 раза выше, чем доношенных (34, 115).

Прогнозирование исхода беременности осложненной угрозой невынашивания в силу большой частоты этой патологии, высокого процента неблагоприятных ближайших и отдаленных результатов для матери и, особенно, новорожденного, большой демографической и социальной значимости относится к одной из актуальных проблем современного акушерства.

Демографическую ситуацию в России большинство специалистов оценивают как критическую. Это связано с отрицательным приростом населения, обусловленным низкой рождаемостью и высокой общей смертностью. При сложившейся ситуации каждый ребенок представляет ценность не только для матери, но и для государства в целом. Поэтому организация и осуществление полноценной акушерской помощи является важной медицинской задачей, правильное решение которой может способствовать оптимальному выполнению демографической политики государства (85).

Наряду с социально-экономическими условиями, влияющими на демографические процессы, велика роль медицинских факторов, в частности, состояние репродуктивного здоровья населения. На высоком уровне остается количество абортов, относительно высок уровень материнской и младенческой смертности, стремительно растет заболеваемость ИППП, приводящая к бесплодию в супружеских парах, невынашиванию беременности, рождению больных детей (33, 89).

Наметившаяся в последние годы тенденция к снижению перинатальной смертности (10,17%о в 2005 г, 9,1 %о в 2006 г.), к сожалению, не способна внести существенный вклад в решение сложной демографической проблемы Российской Федерации, так как параллельно снижению перинатальной смертности происходит рост заболеваемости новорожденных (580,2%о в 2001 г., 608,5%о в 2006 г.) (79). Данная ситуация рассматривается как крайне негативная на фоне продолжающейся депопуляции и уменьшения доли детей в структуре населения (32, 57).

Неослабевающий интерес к проблеме невынашивания беременности определяется также и относительным постоянством частоты этой патологии практически во всех странах мира (76, 109, 131). Частота развития угрожающего самопроизвольного выкидыша составляет, по разным источникам, от 5 до 40%, а частичная отслойка плодного яйца в I триместре имеет место у 16% женщин (5, 84). По данным Н.Н.Низовой (45), 75-80% выкидышей приходится на сроки гестации до 12 недель.

Несмотря на огромные усилия клиницистов, частота прерывания беременности, снизившись до определенного уровня, длительное время остается постоянной и не зависит от успехов фармакотерапии (2).

Кролю того, многие существенные аспекты данной проблемы остаются нерешенными. Принципиальным вопросом, возникающим при угрозе прерывания беременности, является целесообразность ее сохранения, особенно в I триместре, в связи с возможными генетическими повреждениями эмбриона. Недостаточно изучена вероятность появления плацентарной недостаточности, и, как следствие - возможность прогноза состояния новорожденного.

Таким образом, одним из аспектов повышения рождаемости, а также численности населения в целом является анализ невынашивания в первом триместре беременности. Причем важно не только изучение тактики ведения больных с самопроизвольными абортами на ранних сроках беременности, но и определение отдаленных результатов лечения раннего невынашивания.

Цель работы: улучшить течение и перинатальный исход беременности, осложненной в I триместре угрожающим или начавшимся самопроизвольным выкидышем.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие основные задачи:

1. Провести анализ течения беременности, осложненной в I триместре угрожающим самопроизвольным выкидышем, установить вероятность развития возможных осложнений при её дальнейшем течении.

2. Проанализировать течение беременности, осложненной начавшимся самопроизвольным выкидышем в I триместре, выявить вероятность развития возможных осложнений при её дальнейшем течении.

3. Проанализировать состояние новорожденных и здоровье детей, рожденных матерями, перенесшими угрожающий самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности.

4. Проанализировать состояние новорожденных и здоровье детей, рожденных матерями, перенесшими начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности.

5. Провести анализ течения беременности и родов, перинатальных и отдаленных исходов при приеме гестагенных препаратов в I и II триместрах беременности.

6. Провести анализ течения беременности и родов, перинатальных и отдаленных исходов при применении глюкокортикоидных препаратов с I триместра при невынашивании беременности.

Научная новизна. В работе приведено патогенетическое обоснование лечения угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша в I триместре беременности, представлены ближайшие и отдаленные результаты гормональной терапии раннего невынашивания.

Практическая значимость. Исследование позволяет оценить и оптимизировать существующие подходы в лечении невынашивания в I триместре, а также прогнозирует возможные пути снижения перинатальной патологии и детской заболеваемости. В работе разработан комплекс длительного ведения пациенток с угрожающим и начавшимся выкидышем, позволяющий снизить частоту репродуктивных потерь и перинатальной патологии.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 17 октября 2007 г.

Основные положения диссертации изложены в трех публикациях в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 2 графическими рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные прогнозы лечения невынашивания беременности в первом триместре"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременные, перенесшие угрожающий самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности, должны выделяться в группу риска по развитию угрозы выкидыша во II триместре, а также по развитию истмико-цервикальной недостаточности.

2. Беременные, перенесшие начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности, должны выделяться в группу риска по развитию угрожающего и начавшегося выкидыша во II триместре, истмико-цервикальной недостаточности и угрозы преждевременных родов, а также по развитию фето-плацентарной недостаточности и гестоза, что требует проведения соответствующего профилактического лечения.

3. При лечении невынашивания в I триместре беременности целесообразно включать в терапию гестагенные препараты.

4. Рекомендуется плановая госпитализация на сроке 14 недель беременных, перенесших начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности, с целью профилактики рецидива угрожающего выкидыша, ранней диагностики и коррекции ИЦН, профилактики развития ФПН и гестоза.

5. Целесообразно проводить обследование на выявление ИППП у беременных, перенесших в I триместре угрожающий или начавшийся самопроизвольный выкидыш.

6. Рекомендуется дородовая госпитализация беременных, перенесших начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре, с целью профилактики декомпенсации ФПН в родах.

7. Новорожденные, матери которых перенесли начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности, должны быть отнесены в группу риска по внутриутробному инфицированию и развитию нервной патологии. 8. Дети, матери которых перенесли угрожающий или начавшийся самопроизвольный выкидыш в I триместре беременности, должны относиться в группу риска по развитию инфекционно-воспалительных заболеваний и гипохромной анемии на первом году жизни.