Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Острый ДВС-синдром: оптимизация диагностики и интенсивной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Острый ДВС-синдром: оптимизация диагностики и интенсивной терапии - диссертация, тема по медицине
Воробьева, Надежда Александровна Архангельск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Надежда Александровна :: 2005 :: Архангельск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Острый ДВС-синдром как важнейшая проблема критических состояний.

1.1. Современные представления о физиологии системы гемостаза.

1.2. Этиопатогенез ДВС-синдрома.

1.3. Классификация и клинические проявления ДВС-синдрома.

1.4. Лабораторная диагностика ДВС-синдрома.

1.5. Основные принципы интенсивной терапии острого ДВС-синдрома.

1.5.1 Коррекция дисбаланса антикоагулянтной системы.

1.5.2 Антиагреганты в комплексе интенсивной терапии ДВС-синдрома.

1.5.3 Место протеолитических ферментов в терапии острого ДВСсиндрома.

1.5.4 Эфферентные методы в интенсивной терапии острого ДВСсиндрома.

1.5.5 Трансфузионная терапия острого ДВС-синдрома.

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III Эпидемиология ДВС-синдрома по данным отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ №

Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА IV Особенности клинико-лабораторных нарушений при остром ДВС-синдроме.

4.1. Результаты исследования системы гемостаза у больных с острым ДВС-синдромом.

4.2. Структура геморрагического синдрома у больных с острым ДВС-синдромом.

4.3. Влияние гемокоагуляционных нарушений при остром ДВС-синдроме на развитие и исход полиорганной недостаточности.

4.4. Результаты изучения некоторых генетических полиморфизмов системы гемостаза при тяжелом течении острого ДВС-синдрома.

Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА V Оптимизация антикоагулянтной терапии острого ДВС-синдрома.

5.1. Обоснование использования фраксипарина и его дозировки в терапии острого ДВС-синдрома.

5.2. Лабораторный контроль эффективности терапии фраксипарином при остром ДВС-синдроме. 5.3. Результаты исследования тромбинемии при терапии гепарином и фраксипарином при остром ДВС-синдроме.

5.4. Результаты влияния сорбции гепарина на показатели гемостаза на фоне терапии фраксипарином при остром ДВС-синдроме.

5.5. Результаты исследования показателей гемостаза при терапии нефракционированным и низкомолекулярным гепарином у больных острым ДВС-синдромом.

5.6. Результаты терапии фраксипарином у больных с острым ДВС-синдромом на фоне гипокоагуляционного состояния.

5.7. Побочные эффекты антикоагулянтной терапии при остром ДВС-синдроме.

Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА VI Оптимизация интенсивной терапии острого ДВС-синдрома с использованием метода дискретного плазмафереза.

6.1. Патогенетическое обоснование применения дискретного плазмафереза при остром ДВС-синдроме.

6.2. Результаты исследования показателей тромбоцитарного звена гемостаза у больных острым ДВС-синдромом при терапии дискретным плазмаферезом.

6.3. Оптимизация гемореологической терапии повышенной функциональной активности тромбоцитов путем направленного транспорта трентала в клеточную массу.

6.4. Влияние дискретного плазмафереза на показатели тромбинемии у больных с острым ДВС-синдромом.

6.5. Результаты оптимизации интенсивной терапии острого ДВС-синдрома на фоне гипокоагуляции с использованием метода дискретного плазмафереза.

6.6. Результаты исследования влияния размораживания донорской плазмы методом простого теплообмена на активность антитромбина III.

6.7 Динамика полиорганной недостаточности у больных с острым ДВСсиндромом при использовании дискретного плазмафереза.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Воробьева, Надежда Александровна, автореферат

Лечение без физиологии это лишь рецепт приготовления пищи, который рискуют плохо выполнить

Netter

Актуальность проблемы. ДВС-синдром - неспецифический универсальный процесс, осложняющий течение различных заболеваний и являющийся причиной высокой летальности. Многочисленные фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов посвящены вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения ДВС-синдрома [17, 20, 47, 116, 315, 322, 329]. Доказано, что ДВС-синдром осложняет и предопределяет прогноз ряда форм акушерской патологии [92, 98, 103, 118], инфекционно-септических заболеваний [96, 146, 161], травм, ожогов, оперативных вмешательств [160] и всех критических состояний сопровождающихся синдромом полиорганной недостаточности [12, 87, 120, 126, 129, 240, 267, 268,].

ДВС-синдром, являясь одной из главных причин полиорганной недостаточности, в значительной степени предопределяет исход болезни, а лечение этого синдрома представляет трудную задачу и далеко не всегда бывает успешным [14, 115]. При этом исход заболеваний в значительной мере зависит от ургентности и объема интенсивной терапии ДВС-синдрома. Однако зачастую недостаточные представления о патогенезе и клинических проявлениях ДВС-синдрома приводят к неполноценной диагностике этого осложнения и фрагментарности мероприятий, направленных на коррекцию нарушений системы гемостаза.

В отечественной литературе имеется значительное число противоречивых публикаций по проблеме эфферентной терапии острого ДВС-синдрома, и лишь единичные сообщения о применении низкомолекулярных гепаринов (НМГ) у больных в отделениях реанимации [98, 199]. В связи с этим, актуальной задачей является разработка и дальнейшее совершенствование принципов интенсивной терапии ДВС-синдрома с позиции патогенетического подхода. Для решения этих задач необходимо определить наиболее чувствительные и специфичные лабораторные маркеры диагностики ДВС-синдрома и контроля эффективности терапии низкомолекулярными гепаринами и методом дискретного плазмафереза.

Несмотря на то, что острый ДВС-синдром осложняет течение и прогноз самых различных заболеваний, некоторые вопросы патогенеза, генетической предрасположенности, клинической и лабораторной диагностики не получили научной оценки. До сих пор не существует однозначного мнения о роли ДВС-синдрома в развитии полиорганной недостаточности. Не ясно, каково место низкомолекулярных гепаринов в терапии этого осложнения, не определены режимы их использования и критерии эффективности. Не изучены эффекты сочетанного применения низкомолекулярных гепаринов с методами эфферентной терапии в условиях острого ДВС-синдрома.

Это обусловило наш интерес к проблеме оптимизации интенсивной терапии с позиции патогенетического подхода, определило цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с острым ДВС-синдромом на основе оптимизации диагностики и интенсивной терапии, направленной на коррекцию нарушений в системе гемостаза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить частоту, структуру развития органной дисфункции, а также исходы у больных с критическими состояниями, осложненными острым ДВС-синдромом, оценить полноту и своевременность его диагностики.

2. Изучить информативность лабораторных маркеров тромбинемии в оценке тяжести острого ДВС-синдрома и эффективности его терапии.

3. Выявить диагностическую значимость отдельных вариантов генетических полиморфизмов в гене фибриногена и ингибитора активатора плазминогена I типа с учетом возможности их влияния на формирование тяжести острого ДВС-синдрома.

4. Обосновать выбор низкомолекулярного гепарина и его дозировку в терапии острого ДВС-синдрома и определить особенности лабораторного мониторинга данной терапии.

5. На основании сравнительной оценки терапии острого ДВС-синдрома с использованием нефракционированного и низкомолекулярного гепаринов определить особенности влияния низкомолекулярных гепаринов на активность маркеров тромбинемии и исходы у исследуемых больных.

6. Оценить влияние дискретного плазмафереза, а также сочетанного применения дискретного плазмафереза и низкомолекулярных гепаринов на эффективность терапии острого ДВС-синдрома.

7. Обосновать методы оценки и сохранения антикоагулянтной активности донорской свежезамороженной плазмы как ведущего компонента заместительной терапии острого ДВС-синдрома.

8. На основании проведенных исследований оптимизировать интенсивную терапию острого ДВС-синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые выявлена неизвестная ранее, возможная, генетически детерминированная предрасположенность к тяжелому течению острого ДВС-синдрома с быстрым развитием полиорганной недостаточности. Показано, что носительство гомозиготного аллеля -675 4G/4G гена PAI-1 может иметь прогностически неблагоприятное значение у больных с острым ДВС-синдромом. При данном варианте полиморфизма аллеля -675 4G/4G гена PAI

1, система фибринолиза является лабильным компонентом, первым исчерпывающим свои компенсаторные возможности, что определяет развитие тяжелой полиорганной недостаточности вследствие ДВС-синдрома (приоритет на заявку на изобретение №2005110721 от 13.04.05, свидетельство на рац. предложение №04/04 от 25.01.05).

Впервые дано обоснование выбора препарата из группы низкомолекулярных гепаринов у больных с острым ДВС-синдромом с позиции фармакодинамических особенностей и гемостазиологических нарушений в условиях острого внутрисосудистого свертывания крови, обоснованы режим дозирования и методы лабораторного контроля за эффективностью терапии (свидетельство на рац. предложение №4/03 от 21.02.03).

На основе статистического анализа установлена высокая информативность мониторинга 4-го тромбоцитарного фактора в оценке эффективности интенсивной терапии острого ДВС-синдрома по уровню регрессии тромбинемии при использовании в качестве анти коагулянта фраксипарина (свидетельство на рац. предложение №11/04 от 24.06.04).

Получены новые данные, что применение низкомолекулярных гепаринов в терапии острого ДВС-синдрома при различных критических состояниях обладает преимуществом перед нефракционированным гепарином, достоверно снижая летальность на 6,9 % у этой категории больных.

Впервые, на основе комплексного анализа лабораторных и клинических данных, проведена оценка оптимизации терапии острого ДВС-синдрома с помощью сочетанного применения дискретного плазмафереза, эфферентной фармакотерапии и низкомолекулярных гепаринов, которая показала более высокую эффективность в сравнении с традиционной терапией. Показано, что проведение дискретного плазмафереза на фоне базисной антикоагулянтной терапии с использованием фраксипарина благоприятно влияет на клинико-лабораторные показатели у больных с острым ДВС-синдромом, улучшая 28-дневную выживаемость больных на 17,7 % (р=0,015).

Получены новые данные об эффективности использования метода направленного транспорта трентала при терапии гиперагрегационного состояния тромбоцитов у больных с острым ДВС-синдромом (свидетельство на рац. предложение №20/03 от 10.11.03).

Впервые обоснована необходимость скринингового обследования доноров плазмы на активность антитромбина III в условиях станции переливания крови (свидетельство на рац. предложение №05/05 от 29.03.05).

Доказано, что частота встречаемости острого ДВС-синдрома в многопрофильной больнице намного выше, чем представляют официальные статистические данные. При анализе гемокоагуляционных нарушений, клинических проявлений полиорганной недостаточности на фоне критических состояний частота развития острого ДВС-синдрома составляет 10,2 %.

Установлено, что при ДВС-синдроме имеется определенная закономерность в формировании синдрома полиорганной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Внедрение в клиническую практику результатов исследования способствует решению важной практической задачи современного здравоохранения - улучшению результатов интенсивной терапии у больных с острым ДВС-синдромом.

Исследована структура полиорганной недостаточности при остром ДВС-синдроме, которая является клиническим отражением его тяжести.

Предложены принципы оптимизации интенсивной терапии острого ДВС-синдрома, позволяющие с позиции клинической гемостазиологии выявлять приоритетные направления коррекции системы гемостаза.

Исследование различных вариантов генетических полиморфизмов в гене PAI-1 при остром ДВС-синдроме позволяет прогнозировать тяжесть полиорганной недостаточности и обосновывать использование препаратов, влияющих на активность фибринолиза.

Определена диагностическая и прогностическая ценность мониторинга тромбоцитарной тромбинемии, оценки эффективности определения фактора 4 тромбоцитов, позволяющего значительно улучшить результаты лечения больных с острым ДВС-синдромом. Вследствие этого, гемостазиологические исследования у больных с острым ДВС-синдромом в ОРИТ должны выполняться в режиме лабораторного мониторинга, что позволяет своевременно корригировать объем интенсивной терапии тромбинемии.

На основе мониторинга параметров гемостаза изучена эффективность использования оптимизации интенсивной терапии с использованием метода дискретного плазмафереза и фраксипарина. Показана эффективность терапии низкомолекулярными гепаринами у больных с острым ДВС-синдромом на фоне дефицита естественных антикоагулянтов - антитромбина III и протеина С.

Для дифференцирования медикаментозной гипокоагуляции от гипокоагуляции, обусловленной прогрессированием ДВС-синдрома, целесообразно исследование хронометрических показателей и активности AT III с использованием сорбентов гепарина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Недостаточная оценка гемостазиологических нарушений у больных с критическими состояниями, осложненных полиорганной недостаточностью, приводит к снижению частоты выявления острого ДВС-синдрома, что существенно влияет на эффективность и выживаемость этих больных.

2. Наряду с исследованием функциональной активности тромбоцитов и активности фибринолиза наиболее информативными лабораторными маркерами острого внутрисосудистого свертывания крови является количественная оценка тромбинемии, выполняемая в режиме ежедневного мониторинга, что позволяет избирать тактику лечения и прогнозировать исход заболевания.

3. При остром ДВС-синдроме и для его прогнозирования целесообразно определение маркеров генетически детерминированной предрасположенности системы гемостаза к развитию тяжелого тромбофилического состояния.

4. Сочетанное применение низкомолекулярных гепаринов с сохраненным аффинитетом к фактору На, дискретного плазмафереза и эфферентной фармакотерапии является обоснованным и эффективным методом оптимизации интенсивной терапии острого ДВС-синдрома у больных с критическими состояниями.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), VI национальной конференции «Атероматоз и артериальная гипертензия» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии» (Архангельск, 2001), I съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ (Санкт-Петербург, 2001), научном семинаре по проблемам реологии полимерных и биомедицинских систем (Саратов, 2001), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002), VII национальной конференции «Атероматоз и артериальная гипертензия» (Москва, 2002), 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемостазиологии» (Архангельск, 2002), областной научно-практической конференции «Хирургическая инфекция» (Архангельск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные научно-практические проблемы акушерства и гинекологии» (Архангельск, 2002), Первой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2003), Юбилейной конференции, посвященной 10-летию Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов (Москва, 2003), 12th European Conference on Clinical Hemorheology (Bulgaria, 2003), II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ (Архангельск, 2003), научно-практической конференции хирургов СевероЗападного региона России (Северодвинск, 2003), II съезде анестезиологов и реаниматологов Южно-Федерального округа РФ (Анапа, 2003), научно-практической конференции «Актуальные аспекты клинической медицины в деятельности ГКБ №1» (Архангельск, 2003), 13th World Congress of Anesthesiologists (Paris, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), международной конференции «Тромбозы в клинической практике: профилактика, диагностика, лечение» (Киев, 2004), International Congress on Thrombosis, Haemostasis, Vascular Pathology 14th Meeting of the Danubian League against Thrombosis and Hemorrhagic disorders Symposium of the all-Russian Association on Thrombosis Haemostasis, Vascular Pathology (St. Petersburg, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), 9-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004), 4-й международной конференции «Клинические испытания лекарственных средств» (Москва, 2004), II Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации внедрены, в практическую деятельность ЛПУ г. Архангельска и Архангельской области (акты внедрения от 15.01.2000; 25.12.2000; 28.12.2000; 9.02.2001; 12.03.2001; 13.03.2002; 18.09.2002; 28.03.2005; 1.04.2005; 25.04.2005), Вологодской области (акты внедрения от 19.01.2004; 19.01.2004; 24.02.2005), Мурманской области (6.04.2003).

Получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений по теме диссертации (№4/03 от 21.02.03; №20/03 от 10.11.03; № 11/04 от 24.06.04; № 4/05 от 25.01.05; № 5/05 от 29.03.05) по совершенствованию интенсивной терапии, методов контроля за системой гемостаза при остром ДВС-синдроме. Получен приоритет на заявку на изобретение №2005110721 от 13.04.05.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета на лечебном факультете, на факультете усовершенствования врачей (акт внедрения от 03.03.05), РМАПО на кафедре клинической фармакологии и терапии г. Москва (акт внедрения от 12.06.99) при изучении разделов «Физиология системы гемостаза. Лабораторная диагностика нарушений системы гемостаза. Нарушения системы гемостаза при критических состояниях. Клиническая фармакология препаратов, влияющих на систему гемостаза». На учебное пособие «Избранные вопросы клинической гемостазиологии» (131 с.) получен гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов РФ.

Благодаря проведенному исследованию, в экспресс-лаборатории ОРИТ внедрены современные методы исследования системы сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, антикоагулянтной системы и фибринолиза, методы контроля за терапией гепарином и его низкомолекулярной фракцией, что позволяет своевременно и грамотно корригировать данные нарушения. Апробированы и внедрены в практику методики количественной оценки выраженности тромбинемии, основанные на применении о-фенантролина, 4-го тромбоцитарного фактора и Б-димера в ходе терапии фраксипарином и дискретным плазмаферезом.

На базе МУЗ «Первая городская клиническая больница г. Архангельска» создана лаборатория гемостаза. В рамках ЦНИЛ СГМУ организован Центр патологии и диагностики гемостаза. Создано Архангельское отделение Всероссийского общества врачей клинических гемостазиологов. На факультете усовершенствования врачей СГМУ проводится курс повышения квалификации врачей по клинической гемостазиологии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 72 печатных работы, из них 24 в центральной печати, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения. Получен приоритет на заявку на изобретение. Изданы учебные пособия по теме исследования: «Лабораторная диагностика острых нарушений первичного и коагуляционного гемостаза. ДВС-синдром», 1998, «Физиология и алгоритм лабораторной диагностики системы гемостаза. Клиническая фармакология препаратов, влияющих на гемостаз», 2003, «Избранные вопросы клинической гемостазиологии», 2005. Работа выполнена по программе НИР «Здоровье населения Европейского Севера (№ государственной регистрации 01200107240).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений, приложений. Содержит 33 таблицы, 60 рисунков. Список литературы содержит 347 источника, из которых 172 отечественных и 175 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острый ДВС-синдром: оптимизация диагностики и интенсивной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Частота острого ДВС-синдрома, по данным статистических отчетов в отделении реанимации и интенсивной терапии ГКБ №1 г. Архангельска, составляет 0,7 % у пролеченных больных. При ретроспективном анализе частота гемокоагуляционных нарушений, клинических проявлений полиорганной недостаточности, которые могут расцениваться на фоне критических состояний как проявления острого ДВС-синдрома, составляет 10,2 %.

2. На основании проведенного ретроспективного анализа историй болезни больных с острым ДВС-синдромом его ведущими причинами развития служили острая патология нижних дыхательных путей (36 %) и тяжелая сочетанная травма (31 %). Для оценки тяжести полиорганной недостаточности у больных с острым ДВС-синдромом может быть рекомендована интегральная шкала SOFA. В структуре полиорганпой недостаточности при ДВС-синдроме определяющее место занимает острая почечная недостаточность (72 %), метаболический ацидоз (71 %), острая энтеропатия (57 %), острая дыхательная недостаточность (59 %), острая сердечно-сосудистая недостаточность (58 %). Летальность в этой категории больных составила 45,8 %.

3. Наиболее высокую чувствительность и специфичность для количественной оценки интенсивности тромбинемии как ведущего фактора развития полиорганной недостаточности при остром ДВС-синдроме показали уровень РФМК (орто-фенантролиновый тест), активность D-димера, тромбоцитарного фактора 4, антитромбина III и протеина С. Эти тесты позволяют целенаправленно проводить интенсивную терапию и своевременно осуществлять ее коррекцию.

4. На основе молекулярно-генетического исследования пациентов с низкой фибринолитической активностью в 33,9 % случаев обнаружено гомозиготное носительство аллеля -675 4G/4G гена PAI-1. При статистическом анализе установлена связь данного вида полиморфизма с наиболее тяжелым течением острого ДВС-синдрома. Высокая частота присутствия гомозиготного носительства аллеля -675 4G/4G гена PAI-1 в этой группе больных, позволяет говорить о возможной генетически детерминированной предрасположенности к тяжелому течению острого ДВС-синдрома.

5. Выбор фраксипарина в качестве базисного антикоагулянта при остром ДВС-синдроме обусловлен его сохраненным аффинитетом к фактору IIa. На основании сравнительного анализа различных режимов дозирования фраксипарина оптимальным является поддержание анти-Ха-активности плазмы в пределах 0,3-0,4 ME/мл. Установлено, что эффективной и безопасной дозировкой фраксипарина в терапии острого ДВС-синдрома является доза 80-100 анти-Ха ЕД/кг/сут. Наиболее тесная корреляционная связь с эффективностью данного вида терапии обнаружена с активностью тромбоцитарного фактора 4.

6. Применение низкомолекулярных гепаринов в терапии острого ДВС-синдрома при различных критических состояниях обладает преимуществом перед нефракционированным гепарином, что проявляется в благоприятном модулирующем воздействии на активность тромбинемии.

7. Использование дискретного плазмафереза в качестве компонента интенсивной терапии острого ДВС-синдрома, а также сочетания дискретного плазмафереза с низкомолекулярными гепаринами достоверно снижает прогрессирование тромбинемии, стабилизирует активность антикоагулянтной системы и удаляет патологические антикоагулянты, что позволяет повысить 28-дневную выживаемость больных на 17,7 % (р=0,015).

8. При обследовании активных доноров плазмы обнаружено исходное снижение активности антитромбина III в 18,6 % случаев, что, безусловно, является значимым в лечении острого ДВС-синдрома при использовании заместительной антикоагулянтной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оформлении заключительного клинического диагноза необходимо отражать наличие диагностированного ДВС-синдрома у всех критических больных независимо от исхода заболевания. Это позволит оценить реальное состояние проблемы и эпидемиологию ДВС-синдрома в клинической практике. Для оценки тяжести клинических проявлений полиорганной недостаточности при остром ДВС-синдроме целесообразно использовать стандартизованную шкалу SOFA.

2. Расширенное обследование системы гемостаза в практике отделений интенсивной терапии должны выполняться в режиме лабораторного мониторинга, что позволяет своевременно диагностировать начальные признаки ДВС-синдрома и проводить коррекцию выявленных нарушений. Рекомендуется использование количественной оценки степени выраженности тромбинемии (РФМК), включая тромбоцитарный компонент (тромбоцитарный фактор 4), D-димер. В условиях острого ДВС-синдрома антикоагулянтную терапию целесообразно проводить с обязательным мониторингом активности антитромбина III, хронометрических показателей с использованием сорбентов гепарина.

3. Целесообразно внедрение скрининга молекулярно-генетического состояния системы гемостаза, в том числе перед сложными высокотехнологичными операциями, которое позволит усовершенствовать патогенетически оправданную терапию, сформировать индивидуальную тактику ведения больных, позволит прогнозировать развитие тяжелого ДВС крови у больных группы риска.

4. На основании обнаружения высокой частоты угнетения активности плазминовой системы при остром ДВС-синдроме целесообразно ограничить рутинное использование ингибиторов фибринолитической активности крови, исключая случаи первичного фибринолиза. Использование препаратов, ингибирующих активность фибрннолнза на основании только клинических признаков прогрессирования геморрагического синдрома и кровоточивости, нецелесообразно ввиду высокой вероятности тромботических (ишемической) осложнений ДВС-синдрома.

5. Для оптимизации базисной антикоагулянтной терапии острого ДВС-синдрома целесообразно использование низкомолекулярных гепаринов, в частности фраксипарина, в дозе 80-100 анти-Ха ЕД/кг под контролем мониторинга уровня РФМК и активности тромбоцитарного фактора 4.

6. Рекомендуется использование дискретного плазмафереза в сочетании с низкомолекулярными гепаринами в терапии острого ДВС-синдрома. Отсутствие положительной клинико-лабораторной динамики в течение 2448 ч проведения интенсивной терапии острого ДВС-синдрома является показанием для повторного проведения дискретного плазмафереза.

7. В качестве дополнительного метода лечения острого ДВС-синдрома, сопровождающегося гиперагрегационным синдромом, возможно применение экстракорпоральной фармакотерапии тренталом, основанной на принципе направленного транспорта активированными тромбоцитами.

8. Активным донорам плазмы необходимо скрининговое обследование на предмет исходного снижения функциональной активности антитромбина III.

9.