Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Острые послеоперационные гастродуоденальные эрозии и язвы у больных с хирургическими заболеваниями легких и их профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Острые послеоперационные гастродуоденальные эрозии и язвы у больных с хирургическими заболеваниями легких и их профилактика - диссертация, тема по медицине
Гунят, Руслан Ярославович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гунят, Руслан Ярославович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ОСТРЫЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ЭРОЗИИ И ЯЗВЫ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

1.1. Современное представление о патогенезе послеоперационных эрозий и язв гастродуоденальной зоны.

1.2. Проблема послеоперационных эрозий и язв у лёгочных хирургических больных.

1.3. Профилактика и лечение послеоперационных эрозий и язв гастродуоденальной зоны.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

Глава 3. ОСТРЫЕ ИЗЪЯЗВЛЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ

ЗОНЫ У ЛЁГОЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Острые эрозии и язвы в структуре послеоперационной летальности.

3.2. Острые эрозии и язвы в послеоперационном периоде.

3.2.1. Макроскопические изменения.

3.2.2. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка.

Глава 4. РОЛЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТРЕССА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ЛЁГОЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Функциональное состояние и операционный стресс как факторы риска развития послеоперационных эрозий и язв

4.2. Влияние послеоперационных нарушений гомеостаза на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

4.2.1. Роль кислотообразующей функции желудка в возникновении послеоперационных эрозий и язв.

4.2.2. Влияние гипоксии на состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у торакальных больных.

4.2.3. Роль процессов свободнорадикального окисления в повреждении слизистой оболочки.

4.2.4. Особенности клинических нарушений.

4.2.5. Характер метаболических нарушений при повреждении слизистой оболочки.

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ЭРОЗИЙ И

ЯЗВ У ЛЁГОЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гунят, Руслан Ярославович, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе широко обсуждается проблема острых гастродуоденальных эрозий и язв после обширных оперативных вмешательств по поводу самых различных хирургических заболеваний и травм, а также на фоне критических состояний (Поташов Л.В., 1983; Курыгин А.А. и соавт., 1989; Вербицкий В.Г., 1992; Скрябин О.Н., 1994; Цыганков В.К., 1998; Садчиков Д.В., 1999; Ефимов Е.В. 2000; Ярема А.Я. и соавт., 2001; Ярустовский М.Б. и соавт., 2001; Ohri S.K., et al., 1991; Philip D.etal., 1994).

Исследования, посвящённые проблеме возникновения острых гастродуоденальных эрозий и язв после операций на лёгких, немногочисленны и носят преимущественно описательный характер (Шлаин Б.И., 1984; Сенько В.П. с соавт., 1988; Ефремов С.И., 1997; Zitti Е., 1985). При этом частота возникновения острых ПЭЯ у этих больных в различных исследованиях колеблется от 1,5 до 27% (Калинин А.В. 1987; Крышень П.Ф. и соавт. 1987; Маслов В.И. и соавт. 1997; Сухомлин А.К. 1998; Konrad R.M. 1983; Soli А.Н. 1993). Нет ясности в вопросе о сроках изъязвления слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у этих больных.

У торакальных больных уже на дооперационном этапе имеются причины для развития гастродуоденальной патологии, которые усугубляются на фоне операционного стресса (Таланкин В.Н., 1985; Федотов В.К., 1988; Егорова Е.Ю., 1991). При этом особенности патогенеза развития острых гастродуоденальных эрозий и язв после операций на лёгких детально не изучены, равно как и не изучено влияние функционального состояния торакальных больных на частоту развития послеоперационных эрозий и язв (ПЭЯ). В связи с этим отсутствуют надёжные методы профилактики (Ефремов С.И., 1997; Мизиев И.А. и соавт., 1999; Чернов В.Н. и соавт., 1999; Wilcox С.М. et al., 1987; Sakuramoto С. et al., 1994).

Трудности диагностики, высокая опасность осложнения ПЭЯ кровотечением и реже перфорацией, подтверждают исключительную важность поиска надёжных методов профилактики (Поташов JI.B. с соавт., 1982; Хохоля В.П. 1989; Курыгин А.А. с соавт., 1992; Скрябин О.Н., 1994; Курыгин А.А., Скрябин О.Н., 1996).

Приведенные данные определяют актуальность выбранной темы и своевременность её разработки.

Цель исследования

Разработать комплекс методов профилактики послеоперационных гастродуоденальных эрозий и язв у пациентов, перенесших хирургические вмешательства на лёгких.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и сроки возникновения острых эрозий и язв после операций на легких.

2. На основании клинических, лабораторных и инструментальных данных изучить особенности патогенеза острых послеоперационных гастродуоденальных эрозий и язв после резекций легких.

3. Определить факторы риска для развития острых гастродуоденальных эрозий и язв у больных торакального профиля.

4. Патогенетически обосновать комплекс методов профилактики острых послеоперационных эрозий и язв у торакальных больных.

Научная новизна работы

Произведена комплексная оценка кислотообразующей функции желудка торакальных больных до, во время и после операции и определена её роль в возникновении ПЭЯ. Решение поставленных задач осуществлялось посредством эндоскопического и рН-метрического мониторинга.

Изучено влияние гипоксии на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны на разных этапах лечения. Произведена комплексная оценка процессов свободнорадикального окисления липидов у больных торакального профиля и доказано его влияние на развитие острых послеоперационных эрозий и язв. Определены факторы риска развития ПЭЯ.

Патогенетически обоснован комплекс методов профилактики послеоперационных эрозий и язв. Предложена методика пролонгированной вагосимпатической блокады на стороне операции для профилактики ПЭЯ.

Практическая ценность

В результате анализа данных эндоскопического мониторинга установлена частота и наиболее вероятные сроки образования ПЭЯ после трансторакальных оперативных вмешательств, обоснована необходимость обязательного эндоскопического исследования гастродуоденальной зоны у торакальных больных перед операцией.

Определены факторы риска развития ПЭЯ у торакальных больных и предложен патогенетически обоснованный комплекс методов их профилактики.

Положения выносимые на защиту

1. Причинами возникновения послеоперационных гастродуоденальных эрозий и язв являются повышение активности кислотообразующей функции желудка, дыхательная недостаточность, анормальное усиление процессов перекисного окисления липидов.

2. У больных с исходно низкими резервами функциональной системы дыхания, при выполнении расширенных и комбинированных операций на лёгких продолжительностью более 3-х часов, сопровождающихся расширенной лимфодиссекцией и интраоперационной кровопотерей, риск развития послеоперационных эрозий и язв возрастает.

3. Ведущим направлением профилактики послеоперационных эрозий и язв у лёгочных хирургических больных является комплексное применение антацидов, антисекреторных препаратов, цитопротекторов и пролонгированной вагосимпатической блокады на стороне операции.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных лечебных учреждениях", Санкт-Петербург, 2001; обществе торакальных хирургов (2002), Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ВМедА и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е.Владимирова "Биохимия - медицине", Санкт-Петербург 2002; 4-м Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2002"; 12 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2002), Москва; 5-м Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2003".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, внедрено рационализаторское предложение.

Реализация результатов работы

Результаты исследования применяют в комплексной профилактике и лечении острых изъязвлений слизистой гастродуоденальной зоны у торакальных больных на кафедре торакальной хирургии ВМедА им.

С.М.Кирова, торакальном отделении Ленинградской областной клинической больницы.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Результаты исследования обобщены в 50 таблицах и иллюстрированы 15 рисунками. Список литературы включает 280 источников, из которых 191 отечественных и 89 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острые послеоперационные гастродуоденальные эрозии и язвы у больных с хирургическими заболеваниями легких и их профилактика"

ВЫВОДЫ

1. Без целенаправленной профилактики у 19,8% оперированных на лёгких больных в послеоперационном периоде возникают острые гастродуоденальные эрозии и язвы, которые в 22,2% осложняются кровотечением. Послеоперационные эрозии и язвы чаще всего бессимптомны и только эндоскопический мониторинг позволяет их рано диагностировать.

2. Наиболее часто (67,7%) развитие острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки происходит в течении первых пяти послеоперационных суток. «Пик» приходится на 2-3 сутки.

3. Причиной образования гастродуоденальных эрозий и язв в раннем послеоперационном периоде, прежде всего, является повышение активности кислотообразующей функции желудка, дыхательная недостаточность, анормальное усиление процессов перекисного окисления липидов.

4. Риск развития послеоперационных эрозий и язв возрастает у больных с исходно низкими резервами функциональной системы дыхания (ДН-2), при выполнении расширенных, расширенных и комбинированных лоб- и пневмонэктомий, длящихся более 3-х часов, сопровождающихся обширной лимфодиссекцией и интраоперационной кровопотерей более 40% ОЦК.

5. Патогенетически обоснованная профилактики послеоперационных эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у лёгочных больных ангавддами, ашиоекрегорными средствами, пщапрогекгорами, пролонгированной вагосимпатической блокадой даже при травматичных операциях снижает частоту развития послеоперационных эрозий и язв в 1,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая нередкое наличие у торакальных больных уже на предоперационном этапе дефектов слизистой гастродуоденальной зоны, высокую частоту острых изъязвлений слизистой после вмешательств, фиброгастродуоденоскопию необходимо проводить всем пациентам до операции, а в послеоперационном периоде - при высоком риске образования язв.

2. Больным, у которых до операции выявляются симптоматические эрозии и язвы слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, необходимо в программу предоперационной подготовки включить противоязвенную терапию базисными лекарствами в стандартных дозах до заживление дефекта (по данным ФГДС).

3. Профилактику ПЭЯ гастродуоденальной зоны необходимо проводить всегда и столь же обязательно, как и профилактику дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Эндоскопический и рН-метрический мониторинг должны использоваться в качестве контроля эффективности лечения.

4. Средства, снижающие кислотопродуцирующую функцию желудка (антациды, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы) необходимо включать в премедикацию, использовать во время и после вмешательства. При обширных, травматичных вмешательствах целесообразно непосредственно перед операцией выполнить продлённую вагосимпатическую блокаду на стороне операции.

5. Для снижения активности перекисного окисления липидов, поддержки реакции организма на гипоксию в комплексную схему профилактики и лечения целесообразно включать препараты с антигипоксантым и антиоксидантным действием, представителем которых является реамберин. Введение препарата необходимо начинать ещё до операции, продолжать во время и после вмешательства.