Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Остеосинтез при закрытых переломах трубчатых костей кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеосинтез при закрытых переломах трубчатых костей кисти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеосинтез при закрытых переломах трубчатых костей кисти - тема автореферата по медицине
Рашидов, Умед Асрорович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Рашидов, Умед Асрорович :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие исторические данные о закрытых переломах трубчатых костей кисти.д

1.2. Основные принципы лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти.

1.3. Неметаллический остеосинтез трубчатых костей кисти.

1.4. Накостный остеосинтез трубчатых костей кисти пластинами и винтами.^

1.5. Остеосинтез трубчатых костей кисти спицами Киршнера.

1.6. Остеосинтез трубчатых костей кисти компрессионно-дистракционными аппаратами.

Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Клинический метод.

2.2.2.Рентгенологический метод.

ГЛАВА III. РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ОСТЕОСИНТЕЗА.

3.1 Показания к остеосинтезу трубчатых костей кисти при закрытых диафизарных переломах.

3.1.1. Обезболивание.

3.2. Общая характеристика пациентов.

3.3. Остеосинтез компрессионно-дистракционным аппаратом.

3.4. Остеосинтез винтами и пластинами.

3.5. Остеосинтез спицами.

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗАКРЫТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ТРУБЧАТЫХ

КОСТЕЙ КИСТИ.

4.1. Критерии оценки результатов лечения.

-34.2. Отдаленные результаты лечения пациентов с закрытыми переломами трубчатых костей кисти. ^

4.3.Отдаленные результаты лечения пациентов с неправильносрастающи-мися переломами трубчатых костей кисти.

4.4. Отдаленные результаты лечения пациентов с неправильносросшимися переломами трубчатых костей кисти.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Рашидов, Умед Асрорович, автореферат

ВВБДЕНИЕ Актуальность исследования

Лечение переломов трубчатых костей кисти вследствие больших функциональных требований, предъявляемых к кисти, является одной из важнейших проблем в травматологии и ортопедии. Среди разнообразных повреждений кисти на переломы костей всех локализаций приходится более 30%. Из них закрытые переломы составляют 17,5%, открытые - 10,5%, огнестрельные - 2,0% (Брянцева JI.H. с соавт., 1976; Нельзина З.Ф., 1980; Васильев С.Ф. с соавт., 1987; Волкова A.M., 1996).

По данным многих авторов, неуклонно растут частота и тяжесть повреждений трубчатых костей кисти с длительной утратой трудоспособности - до 30%, высоким уровнем инвалидности - до 28%, значительным числом ошибок диагностики и лечения - от 30 до 80% случаев (Азолов В.В., 1972; Блохин В.Н., 1973; Брянцева JI.H., 1981; Гришин И.Г. с соавт.,1985; Волощенко К.А. с соавт., 1986; Гончаренко Н.В. с соавт., 1986; Волкова A.M., 1996).

Несмотря на многочисленные публикации, вопросы лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти остаются недостаточно изученными и разработанными, а данные о его эффективности довольно противоречивы (Волкова A.M., 1993; Обухов И.А., 1998; Ford et. al. 1989; Gonzales et. al., 1996).

Трудности лечения переломов трубчатых костей кисти обусловлены, прежде всего, тем, что эти переломы весьма разнообразны как по локализации, так и по характеру смещения костных отломков. Так, по данным В.А.Копысовой, только для закрытых повреждений пястных костей характерны 40 основных вариантов переломов. Вместе с тем, кисть - орган сложного анатомического строения, тонкой координированной функции. Повреждение любых тканей кисти, в том числе и ее костного остова, при неполноценном лечении неизбежно влечет за собой то или иное ограничение трудоспособности больного.

-5В общей структуре переломов костей кисти на долю костей запястья приходится 9%. Переломы пястных костей - в пределах 35%, фаланг пальцев 56% (проксимальные фаланги - 23%, средние - 13%, дистальные - 20%) (Волкова А.М., 1996).

По данным Е.В.Усольцевой (1986), среди повреждений кисти на закрытые переломы приходится 8,4%. Из них закрытые переломы фаланг составляют 73,6%, пястных костей - 19%, костей запястья - 1,4% и сочетанные - 6%. Вне-суставные переломы составляют 53,8%, внутрисуставные - 31,2%, комбинированные и множественные - 15% . Переломы трубчатых костей кисти в силу их топографического расположения и значительной вариабельности обуславливают внедрение в клиническую практику самых разнообразных по своему техническому решению лечебно-тактических приемов и средств, количество которых может свидетельствовать о том, что ни одно из них не может считаться полностью удовлетворяющим как хирурга, так и пациента. При этом значительные разногласия отмечаются и при оценке конечных результатов лечения такого рода больных, хотя очевидно, что в конечном итоге врача и больного должны интересовать сроки сращения перелома, размеры затрачиваемых для его достижения сил и средств и как итог всего сделанного - функциональный результат лечения.

Это связано с интимным соотношением сухожильно-связочного и костно-суставного аппаратов на протяжении фаланг пальцев кисти, поэтому даже при получении отличного рентгенологического результата редко удается достичь хороших функциональных результатов.

Исходя из вышесказанного следует, что анатомические особенности кисти, сложность взаимоотношений различных структур при большом многообразии переломов создают значительные трудности в восстановлении функции, поэтому в лечении переломов костей кисти чаще, чем при переломах других локализаций опорно-двигательной системы, применяются оперативные способы с целью достижения точной и стабильной фиксации фрагментов. Остеосинтез при переломах костей кисти должен соответствовать анатомо-функциональным особенностям скелета кисти, отличаться атравматичностью, обладать достаточной стабильностью, не ограничивать раннюю активную функцию суставов кисти и пальцев. Отечественными травматологами-ортопедами предложено немало различных способов остеосинтеза при переломах трубчатых третей кисти, но не один из них не лишен определенных недостатков.

Частота и тяжесть переломов трубчатых костей кисти и их последствий, высокая степень инвалидизации свидетельствуют о том, что лечение этой категории больных является не только медицинской, но и социальной проблемой государственного значения.

Вышеизложенное доказывает нерешенность и актуальность исследования многих вопросов, связанных с лечением больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти, а проблема остеосинтеза трубчатых костей кисти еще требует технических и клинических решений.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку способов остеосинтеза при закрытых переломах и последствиях закрытых переломов трубчатых костей кисти для уточнения показаний и улучшения качества лечения больных.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие способы остеосинтеза, использующиеся при лечении больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти.

2. Оценить эффективность используемых способов остеосинтеза.

3. Провести анализ отдаленных результатов лечения больных при использовании различных способов остеосинтеза.

4. Дать характеристику основным ошибкам, совершаемым до оказания специализированной помощи, и выработать рекомендации, направленные на их предупреждение.

-75. Определить показания к тому или иному способу остеосинтеза.

Научная новизна исследования

Настоящая диссертация содержит данные, в значительной степени восполняющие пробелы в диагностике и специализированном лечении закрытых переломов трубчатых костей кисти.

Впервые представлена и проанализирована комплексная оценка способов остеосинтеза при закрытых переломах и последствиях закрытых переломов трубчатых костей кисти.

На основании всестороннего анализа клинического материала, ошибок и осложнений разработана обоснованная программа лечения и медицинской реабилитации больных с закрытыми переломами и последствиями закрытых переломов трубчатых костей кисти.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностические и лечебно - тактические ошибки при лечении больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти достигают 46,5%.

2. Лечение больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти должно проводиться в специализированных отделениях.

3. Различные способы остеосинтеза при лечении больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти должны использоваться в зависимости от типа перелома, сроков получения травмы и локализации переломов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Детально описана техника остеосинтеза при закрытых переломах трубчатых костей кисти и их последствиях.

Разработаны показания к применению различных способов остеосинтеза. Результат диссертационного исследования используются в учебном процессе на циклах, проводимых кафедрой травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Методики остеосинтеза трубчатых костей кисти, в том числе и компресси-онно-дистракционным аппаратом, разработанным сотрудниками кафедры, применяются на клинических базах в РосНИИТО им. P.P. Вредена, в городской многопрофильной больнице № 2 и дорожной клинической больнице.

Материалы диссертации доложены на V научно-практической конференции травматологов-ортопедов Ленинградской области, на второй городской конференции молодых ученых травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга, на V научно-практической конференции "Теоретические и практические исследования в медицине" в г. Душанбе и на научно - практических заседаниях общества ортопедов-травматологов Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 273 работы, в том числе 133 работы на русском и 140 - на иностранных языках. В диссертации имеется 29 рисунков и 16 таблиц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез при закрытых переломах трубчатых костей кисти



ОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМАХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 2001

На правах рукописи

РГБ ОД

21 ЯНВ 2002

Рашидов Умед Аерорович

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии после дипломного образования

Научный руководитель - заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук профессор Неверов В.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Рак А.В.

доктор медицинских наук Жабин Г.И.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова

Защита состоится 2002 г. в /^часов на заседании дис

сертационного совета Д 208.075.01 в Государственном учреждении науки Рос сийский Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский ин статут травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Министерства здравоохра нения Российской Федерации (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байко ва, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российскоп научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им Р.Р.Вредена

Автореферат разослан « 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Кузнецов И.А.

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Лечение переломов трубчатых костей кисти вследствие больших функциональных требований, предъявляемых к кисти, является одной из важнейших проблем в травматологии и ортопедии. Среди разнообразных повреждений кисти на переломы костей всех локализаций приходится более 30%. Из них закрытые переломы составляют 17,5%, открытые - 10,5%, огнестрельные - 2,0% (Брянцева JI.H. с соавт., 1976; Нельзина З.Ф., 1980; Васильев с соавт., 1985; Волкова А.М., 1996).

По данным многих авторов, неуклонно растут частота и тяжесть повреждений трубчатых костей кисти. Они сопровождаются длительной утратой трудоспособности (30%), высоким уровнем инвалидности (28%). В диагностике и лечении этой патологии в различных лечебных учреждениях допускаются от 30 до 80% ошибок (Азолов В.В., 1972; Блохин В.Н., 1973; Брянцева Л.Н., 1981; Гришин И.Г. с соавт., 1985; Волощенко К.А. с соавт., 1986; Гончаренко Н.В. с соавт., 1986; Волкова A.M., 1996).

Несмотря на многочисленные публикации, вопросы диагностики и тактики и методов лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти остаются недостаточно изученными и разработанными, а данные об их эффективности противоречивы (Волкова А.М., 1993; Обухов И.А., 1998; Ford, et al. 1989; Gonzales et al., 1996).

Трудности лечения переломов трубчатых костей кисти обусловлены тем, что эти переломы весьма разнообразны по локализации и характеру смещения костных отломков. Для закрытых повреждений пястных костей кисти обозначены около 40 различных, вариантов переломов (Копысова В.А., 1987). В общей структуре переломов костей кисти на долю костей запястья приходится 9%, пястных костей - 35%, костей фалайг пальцев - 56% (проксимальные фаланги -23%, средние -13%, дисталыдае -20%) (Волкова А.М., 1996).

Среди повреждений кисти внесуставные переломы составляют 53,8%, внутрисуставные - 31,2%, комбинированные и множественные - 15% (Усольце-ва Е.В., 1986).

Частота и тяжесть переломов трубчатых костей кисти и их последствий, высокая степень инвалидизации свидетельствуют о том, что лечение этой категории больных является не только медицинской, но и социальной проблемой государственного значения.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку способов остеосинтеза при закрытых переломах и последствиях закрытых переломов трубчатых костей кисти для уточнения показаний и улучшения качества лечения больных.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие способы остеосинтеза, использующиеся при лечении больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти.

2. Оценить эффективность используемых способов остеосинтеза.

3. Провести анализ отдаленных результатов лечения больных при использовании различных способов остеосинтеза.

4. Дать характеристику основным ошибкам, совершаемым до оказания специализированной помощи, и выработать рекомендации, направленные на их предупреждение.

5. Определить показания к тому или иному способу остеосинтеза.

Научная новизна исследования

Настоящая диссертация содержит данные, в значительной степени восполняющие пробелы в диагностике и специализированном лечении закрытых переломов трубчатых костей кисти.

Впервые представлена и проанализирована комплексная оценка способов остеосинтеза при закрытых переломах и последствиях закрытых переломов трубчатых костей кисти.

На основании всестороннего анализа клинического материала, ошибок и осложнений разработана обоснованная программа лечения и медицинской реабилитации больных с закрытыми переломами и последствиями закрытых переломов трубчатых костей кисти.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Детально описана техника остеосинтеза при закрытых переломах трубчатых костей кисти и их последствиях.

Разработаны показания к применению различных способов остеосинтеза.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на циклах, проводимых кафедрой травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Методики остеосинтеза трубчатых костей кисти, в том числе и компресси-онно-дистракционным аппаратом, разработанным сотрудниками кафедры, применяется на клинических базах в РосНИИТО им. P.P. Вредена, в городской многопрофильной больнице № 2 и дорожной клинической больнице.

Материалы диссертации доложены на V научно-практической конференции травматологов-ортопедов Ленинградской области, на второй городской конференции молодых ученых травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга, на V научно-практической конференции "Теоретические и практические исследования в медицине" в г. Душанбе и на научно - практических заседаниях общества ортопедов-травматологов Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностические и лечебно - тактические ошибки при лечении больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти достигают 46,5%.

2. Лечение больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти должно проводиться в специализированных отделениях.

3. Различные способы остеосинтеза при лечении больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти должны использоваться в зависимости от типа перелома, сроков получения травмы и локализации переломов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 273 работы, в том числе 133 на русском и 140 - на иностранных языках. В диссертации имеется 29 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы и представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы за последние 25-30 лет дается характеристика переломов трубчатых костей кисти. Рассмотрены различные классификации, учитывающие локализацию; линию перелома; наличие смещения и его характера; вид перелома - изолированные, множественные, стабильные, нестабильные.

Дан анализ эволюции отдельных методов оперативного лечения. Для фиксации оскольчатых переломов трубчатых костей кисти применяли: «химический остеосинтез» (клей циакрин М-3, композиции МК-2, Л-25, Л-27); шов кости шелком, полиамидной леской, кетгутом и металлической проволокой; серкляж металлической проволокой с термомеханической памятью; остеосинтез

с помощью игл дикобраза, птичьего пера; конструкции из рассасывающихся материалов (ро^1исо11с!е).

На основании классификационных особенностей выработана стратегия и тактика лечения пострадавших. Из всего многообразия способов хирургической помощи сформулированы исторически выработанные приемы лечения больных с повреждениями скелета кисти. К ним относятся: одномоментная ручная или аппаратная репозиция с последующей гипсовой иммобилизацией или иммобилизацией при помощи различных шин; одномоментная ручная репозиция с чрескожной фиксацией спицами; открытая репозиция с последующим накостным или внутрикостным остеосинтезом.

Современное хирургическое лечение повреждений трубчатых костей кисти базируется на использовании меташтоостеосинтеза погружными конструкциями или аппаратами внешней фиксации. Установлено, что наиболее распространенными методами остесинтеза трубчатых костей кисти являются: чре-скожная фиксация спицами, погружной стабильный остесинтез пластинами и винтами, а также чрескостный остеосинтез с помощью аппаратов внешней фиксации. Вместе с тем, многообразие рекомендуемых различными авторами приемов фиксации свидетельствует об относительной эффективности каждого из них. Отсутствуют четкие показания к применению того или иного способа остеосинтеза в зависимости от вида перелома.

На основании изучения литературы и клинического опыта нами были выработаны требования, которые должны предъявляться к методам лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти:

при выработке плана лечения должна быть четкая клинико-рентгенологичеекая характеристика переломов;

- способ остеосинтеза должен предусматривать возможность устранения всех видов смещения костных фрагментов при условии минимальной травматизации тканей и исключения опасности инфицирования зоны перелома;

— конструкции, используемые при остеосинтезе, должны быть экономически и технически доступными широкому кругу врачей, их использование должно исключать вторичные смещения костных фрагментов и развитие постиммобили-зационных контрактур.

Следует отметить, что препятствием к дальнейшему повышению эффективности методов оперативного лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти является ряд нерешенных вопросов:

— отсутствие специализированного инструментария для выполнения остеосин-теза трубчатых костей кисти;

— отсутствие классификации переломов трубчатых костей кисти, на основании которой можно было бы с высокой степенью объективности определить показания к виду оетеосиитеза;

— отсутствие сравнительной оценки способов остеосинтеза.

Вторая глава посвящается подробному описанию клинического материала и характеристик методов исследований.

Всего исследованиям подверглись 187 пациентов, которые были разделены на три группы (табл. 1).

Таблица 1

Клинические группы больных _

Группы больных Вид повреждения Число больных (%)

1 Свежие повреждения трубчатых костей кисти 64 (34,2%)

2 Неправильно срастающиеся переломы трубчатых костей кисти 58 (31,0%)

з Неправильно сросшиеся переломы трубчатых костей кисти 65 (34,8%)

Итого 187 (100%)

Из общего числа больных женщин было 36, мужчин -151. Возраст больных колебался от 15 до 70 лет. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по полу и возрасту

Колич-во | Пол Возраст (годы) Всего

пациентов 1 м Ж 15-20 21-30 31-40 41-50 51-60 >60

Абс. 151 36 36 64 46 22 14 5 187

%% 80,8 19,2 19,2 34,2 24,6 11,8 7,5 2,7 100

Чаще всего пострадавшими были лица молодого возраста от 15 до 40 лет (78,0 %). При этом мужчины составляли основное количество пострадавших -80,8%. Большинство пациентов (97,3%) были лицами трудоспособного возраста. Частота переломов пястных костей и фаланг пальцев у всех пациентов представлена в таблице 3 и 4 соответственно.

Таблица 3

Частота закрытых диафизарных переломов пястных костей

Пястные кости Локализация переломов Г=-1------1 Всего

Основание Диафиз Шейка

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

I 7 4,4 1 0,6 - - 8 5,0

II - - 9 5,7 7 4,4 16 10,1

III - 12 7,5 2 1,3 14 8,8

IV 6 3.8 35 22,0 7 4,4 | 48 30,2

1 V 7 4,4 24 15,1 42 26,4 1 73 45,9

Всего 20 12,6 81 50,9 58 36,5 1 159 100

Данные, представленные в таблице 3, демонстрируют, что чаще всего повреждалась V пястная кость (45,9%), на втором месте стоят переломы IV пястной кости (30,2%), переломы П и Ш пястных костей встретились практически в равных количествах и составили (10,1% и 8,8% соответственно), реже в нашем исследовании встретились переломы I пястной кости (5,0%).

Как видно из таблицы 4, чаще всего наблюдались переломы фаланг IV пальца (26,3%), переломы фаланг Ш и V пальцев наблюдались в одинаковых количествах и составили 24,6%, реже встречались переломы фаланг П и I пальцев (15,8% и 8,8% соответственно).

Таблица 4

Частота закрытых диафизарных переломов фаланг пальцев кисти

Пальцы Фаланги Всего

Основная Средняя

Абс. % Абс. % Абс. % |

I 5 8,8 - - 5 8,8

П 9 15,8 - - 9 15,8

ш 12 21,0 2 3,5 14 24,6

IV 11 19,3 4 7,0 15 26,3

V 14 24,6 - - 14 24,6

Всего 51 89,5 6 10,5 57 100 1

У группы пациентов с неправильно срастающимися, неправильно сросшимися переломами трубчатых костей кисти показаниями к остеосинтезу явились недостатки лечения на предыдущих этапах оказания медицинской помощи, которые представлены в таблице 5.

Таблица 5

Ошибки (недостатки лечения) на предыдущих этапах оказания __медицинской помощи_

Ошибки на предыдущих этапах оказания медицинской помощи Кол-во ошибок

Абс. %%

1 1. Применение консервативного лечения у больных с нестабильными переломами 36 18,2

2. Игнорирование закрытой ручной репозиции 43 21,7

3. Иммобилизация в неправильном положении 47 23,7

4. Отсутствие рентгенологического контроля и недиагно-стируемое вторичное смещение отломков 37 18,7

5. Раннее прекращение иммобилизации 18 9,1

6. Отказ от оперативного лечения при безуспешном консервативном 17 8,6

Всего 198 100

Как видно из таблицы 5 абсолютное количество ошибок составило 198, что

превышает количество обследованных больных с неправильно срастающимися и с неправильно сросшимися переломами (123) за счет того, что у одного больного могло быть допущено несколько ошибок в процессе лечения.

Методы исследования пациентов были традиционными, принятыми в травматологии и ортопедии.

Оценка отдаленных результатов эффективности оперативного лечения закрытых диафизарных переломов трубчатых костей кисти и их последствий производилась с помощью определения клинических показателей в динамике.

Из специальных методов обследования применяли рентгенографию, динамометрию, определяли основные функции кисти.

Такой подход позволил достоверно оценить правильность стратегии, тактики и методов хирургического лечения в зависимости от характера и объема повреждения тканей, времени, прошедшего после травмы.

В третей главе дана морфофункциональная характеристика кисти как органа. Большое внимание уделено особенностям внутрикостной и регионарной анестезии. Выработаны показания к остеосинтезу трубчатых костей кисти при закрытых диафизарных переломах. Сформулированы требования, которые необходимо соблюдать при остеосинтезе:

- учитывать особенности анатомического строения опорно-двигательного аппарата кисти;

обеспечивать стабильность костных отломков, позволяющую исключить дополнительную внешнюю иммобилизацию и начинать ранние движения в суставах;

остеосинтез должен быть интактным по отношению к суставам. Отсутствие спицы в области сустава не только позволяет производить ранние движения, но и является лучшей профилактикой контрактур;

- метод должен быть максимально атравматичным.

Для стабильно-функционального накостного остеосинтеза предложены различные виды наборов пластин и винтов зарубежных ("АО", "Польди", Эскулап", "Вальдемар Линк", "Безноска") и отечественных (НПО "Остеомед", НЛП "Струм") предприятий. Мы пользовались комплектом минипластин, винтов и инструментов для накостного остеосинтеза НПП "Струм".

Чрезвычайно важным по функциональным и эстетическим причинам, является правильный выбор разреза кожи. Для доступа к пястным костям мы применяли продольные разрезы между двумя костями. Они могут быть расширены (в виде буквы "У" или "Ь"). Один разрез может открыть доступ к двум, а иногда (в редких случаях) к трем пястным костям. Во время таких операций крайне важна атравматичностъ, в особенности по отношению к очень чувствительным тканям скользящего аппарата пальца, венам и нервам.

Удаление фиксаторов производили через 4-12 месяцев (то есть по достижении консолидации перелома и восстановлении функции кисти).

За последние 3-4 десятилетия в лечении закрытых переломов трубчатых костей кисти и их последствий достигнут значительный прогресс, связанный с открытием специализированных отделений и внедрением новых технологий (накостного остеосинтеза, компрессионно-дистракционного остеосинтеза, фиксаторов с термомеханической памятью). Несмотря на это, продолжает широко использоваться остеосинтез спицами Киршнера.

Существуют различные способы фиксации спицами Киршнера:

1. Интрамедуллярный - введение спицы или двух спиц в костномозговой канал поврежденной кости;

2. Чрескосгаый:

а) метод диафиксации (отломки Н-ИЫУ-У пястных костей фиксируют при помощи двух металлических спиц Киршнера, проведенных чрескожно (без разреза кожи) через диафизарные отделы пястных костей с опорой на соседние неповрежденные пястные кости);

б) крестообразное введение двух металлических спиц;

в) околокостный способ (спица не проходя через зону перелома находится в околокостном пространстве и служит для сломанной кости в качестве шины).

Иногда при низких или высоких переломах недалеко от суставов спица вводится трансартикулярно через суставную поверхность повреждённой кости или даже через рядом расположенную кость. Небольшое повреждение сустав-

и

ного хряща при проведении спицы быстро заживает после её удаления с последующим полным восстановлением функции суставов.

При применении компрессионно-дистракционных аппаратов при переломах трубчатых костей кисти создавались базовые опоры путем проведения через проксимальный и дистальный отломки по две перекрестно расположенные спицы. Спицы фиксировались к дугам (величина которых зависит от размера кисти, от величины отека и от степени отдаленности пястной кости или фаланги пальца от лучевого или локтевого края кисти). Дуги фиксировали между собой стержнями (как минимум тремя). Дуги могут находиться как параллельно друг другу, так и под углом (это зависит от типа перелома и от смещения отломков).

Результаты исследования. Была разработана методика клинического обследования и объективного определения функции кисти после оперативного лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти, которая учитывает ана-томо-физиологические и биомеханические особенности кисти и не требует специальных приборов (табл.6).

Хорошими считали результаты, полученные у больных, у которых отсутствовала боль; функционально - полное восстановление функции смежных поврежденному сегменту суставов; анатомически - отсутствовали укорочение и деформация сегмента. Рентгенологически выявлялась хорошая костная мозоль, прослеживался костномозговой канал.

При удовлетворительном результате допускали боль умеренной интенсивности, не ограничивающую двигательную активность; незначительное ограничение движений в смежных поврежденному сегменту суставах; незначительные угловые смещения и уменьшение силы кисти.

Результаты лечения признавали неудовлетворительными при наличии беспокоящей боли, в той или иной мере ограничивающей двигательную активность кисти; при уменьшении силы захвата поврежденной кисти; при ограничении движений в смежных поврежденному сегменту суставах; при рентгенологически выявленном ротационном смещении.

Отдаленные результаты прослежены у 52 из 64 пациентов первой группы со свежими повреждениями трубчатых костей кисти, что составило 81,25%. Из них у 42 (80,8%) были закрытые переломы пястных костей кисти и у 10 (19,2%) - закрытые переломы фаланг пальцев (табл. 7). Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 3 лет (в среднем 1,5 года). Почти двухлетний период наблюдения большинства больных первой группы со свежими повреждениями трубчатых костей кисти позволяет проследить как положительную динамику, так и выявить отдаленные неблагоприятные последствия рассматриваемых способов лечения.

Таблица 6

Балльная шкала оценки отдаленных результатов оперативного лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти

Критерии Характеристика Кол-ве балло£

Боль Отсутствует Слабая, случайная, не ограничивает двигательную активность Более-менее постоянная, беспокоящая, ограничивающая двигательную активность 3 2 1

Сила кисти и пальцев (сила захвата) Нормальная (сила доминантной руки превышает силу недоминантной на 10% и более) Пониженная (сила доминантной руки меньше силы недоминантной на 10% или сила захвата в обеих кистях одинакова) Слабая (сила доминантной руки меньше силы недоминантной на 10% и более) 3 2 1

Основные виды захвата Все виды основных захватов (схватывающие, копчиковые, боковые) восстановлены Все виды основных захватов восстановлены, но сила их уменьшена Один или более видов основных захватов не восстановлен 3 2 1

Степень подвижности в смежных суставах Полная амплитуда движений Незначительное ограничение движений (до 5% от функции суставов неповрежденной кисти) Ограничение движений от 5 до 15% от функции суставов неповрежденной кисти Значительное ограничение движений (более15% от функции суставов неповрежденной кисти) 3 2 1 0

I Анатомиче-■ ские | характери-I стики Рентгенологические проявления анатомических нарушений трубчатых костей кисти (ротационные или угловые смещения): Нет Легкой степени Выраженные 3 2 1

Большой интерес представило сравнительное изучение характера отдаленных результатов лечения пациентов со свежими повреждениями трубчатых костей кисти в зависимости от конкретного способа остеосинтеза (табл. 8).

Таблица 7

Отдаленные результаты лечения пациентов со свежими повреждениями

Нозологическая форма Кол-во пациентов Результаты

Абс. %% Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

Абс. %% Абс. %% Абс. %%

Закрытый перелом пястных костей 42 80,8 34 76,2 8 21,4 - -

| Закрытый перелом фаланг пальцев кисти 10 19,2 7 70,0 2 20,0 1 10,0

Всего 52 100 41 78,9 10 19,2 1 1,9

Таблица 8

Отдаленные результаты лечения пациентов со свежими повреждениями трубчатых костей кисти в зависимости от способа лечения

Способ лечения Отдаленный результат Всего

Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный

Абс. %% Абс. %% Абс %% Абс. %%

1. Открытая репозиция, остеосинтез спицами 19 70,4 8 29,6 - - 27 51,9

2.Закрытая репозиция, остеосинтез спицами 12 80,0 2 13,3 1 6,7 15 28,9

З.Закрытая репозиция, остеосинтез КДА 5 100 ~ - - - 5 9,6

4.Открытая репозиция, остеосинтез пластиной или винтами 5 100 5 9,6

Всего 41 78,9 10 19,2 1 1,9 52 100

У пациентов первой группы со свежими повреждениями трубчатых костей кисти, при лечении которых использовали остеосинтез спицами Киршнера, з том числе открытая репозиция с остеосинтезом спицами Киршнера применялась у 27 больных (51,9%) и закрытая репозиция с остеосинтезом спицами у 15

пациентов (28,9%), хорошие результаты после открытой репозиции были получены у 19 пациентов (70,4% наблюдений), удовлетворительные - у 8 пациентов (29,6%) , неудовлетворительные результаты отсутствовали. После закрытой репозиции хорошие результаты были получены у 12 (80,0%) пациентов, удовлетворительные - у 2 (13,3%) пациентов и неудовлетворительные - у 1пациента (6,7%). Неудовлетворительный результат у одного пациента после закрытой репозиции с последующим остеосинтезом спицами Киршнера был связан со вторичным смещением отломков, что привело к неправильному сращению отломков и затем потребовало повторных вмешательств.

Отдаленные результаты прослежены у 44 из 58 пациентов второй группы с неправильно срастающимися переломами трубчатых костей кисти, что составило 75,9%. Из них пациентов с неправильно срастающимися переломами пястных костей кисти было 33 (75,0%) и 11 (25,0%) - с неправильно срастающимися переломами фаланг пальцев кисти. Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 2,5 лет (в среднем 2 года) (табл. 9).

Таблица 9

Отдаленные результаты лечения пациентов с неправильно срастающимися переломами трубчатых костей кисти

Нозологическая форма Кол-во пациентов Результаты

Абс. %% Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

Абс. %% Абс. %% Абс. %%

Неправильно срастающиеся переломы пястных костей 33 75,0 26 78,8 6 18,2 1 3,0

Неправильно срастающиеся переломы | фаланг пальцев кисти 11 25,0 6 54,5 3 27,3 2 18,2

| Всего 44 100 32 72,7 9 20,5 3 6,8

Отдаленные результаты лечения пациентов с неправильно срастающимися переломами трубчатых костей кисти в зависимости от конкретного способа остеосинтеза представлены в таблице 10.

Таблица 10

Отдаленные результаты лечения пациентов с неправильно срастающимися переломами трубчатых костей кисти в зависимости от способа лечения (вторая группа)

Способ лечения Отдаленный результат Всего

Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный

Абс. %% Абс. %% Абс %% Абс. %%

1 .Открытая репозиция, остеосинтез спицами 11 64,7 3 17,65 3 17,65 17 38,6

2.3акрытая репозиция, остеосинтез КДА. 18 78,3 5 21,7 - 23 52,3

3.Открытая репозиция, остеосинтез пластиной или винтами 3 75,0 1 25,0 4 9Д

Всего 32 72,7 9 20,5 3 6,8 44 100

Как видно из таблицы 10, во второй группе наиболее высокий процент

хороших результатов имел место после остеосинтеза компрессионно-дистракционным аппаратом (78,3% наблюдений) и накостным остеосингезом (75,0% наблюдений). Неудовлетворительные результаты после применение внеочагового и накостного остеосинтеза отсутствовали.

После остеосинтеза спицами Киршнера хорошие результаты были получены у 11 пациентов (65,7% наблюдений), удовлетворительные - у 3 (17,65%), неудовлетворительные - у 3 (17,65%) пациентов. Неудовлетворительные результаты у 3 пациентов после открытой репозиции с последующем остеосинтезом гпицами Киршнера были связаны со вторичным смещением отломков, что привело к неправильному сращению отломков и затем потребовало повторных змешательств.

Отдаленные результаты лечения пациентов третьей группы с неправильно сросшимися переломами трубчатых костей кисти изучены у 47 пациентов из 65, пго составило 72,3%. Из 47 пациентов 31 (66,0%) с последствиями закрытых 1ереломов пястных костей и 16 (34,0%) пациентов с последствиями закрытых

переломов фаланг пальцев кисти (табл. 11). Средний срок наблюдения в этой группе составил 2,8 лет.

Таблица 11

Отдаленные результаты лечения пациентов с последствиями закрытых

Нозологическая форма Кол-во пациентов Результаты

Абс. %% Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

Абс. %% Абс. %% Абс. %%

1 Неправильно сросшиеся переломы пястных костей 31 66,0 21 67,7 8 25,8 2 6,5

Неправильно сросшиеся переломы фаланг пальцев кисти 16 34,0 9 56,25 4 25,0 3 18,75

Всего 47 100 30 63,8 12 25,5 5 10,6

Анализ данных таблицы 11 показывает, что при лечении последствий закрытых переломов пястных костей хорошие отдаленные результаты имели место у 21 пациента (67,7% наблюдений), удовлетворительные - у 8 пациентов (25,8% наблюдений) и неудовлетворительные - у 2 больных (6,5%). При лечении последствий закрытых переломов фаланг пальцев кисти хорошие результаты констатированы у 9 больных (56,25% случаев), удовлетворительные - у 4 больных (25,0% случаев) и неудовлетворительные - у 3 пациентов (18,75%).

Отдаленные результаты лечения последствий закрытых переломов трубчатых костей кисти в зависимости от выбранного способа остеосинтеза представлены в таблице 12.

Данные таблицы 12 показывают, что в третьей группе хорошие результаты в большинстве случаев (80,0% наблюдений) получены у пациентов, которым был произведен накостный остеосинтез - у 8 из 10 больных (80,0%).

После применения компрессионно-дистракционного аппарата положительные результаты были у 6 из 10 пациентов (60,0% наблюдений). Удовлетворительные результаты после остеосинтеза компрессионно-дистракционным аппа-

ратом составили 30,0% случаев, после накостного остеосинтеза - 20,0%. Неудовлетворительные результаты при использовании КДА наблюдались у 1 больного и составили 10,0%. Неудовлетворительные результаты после применения накостного остеосинтеза отсутствовали.

Таблица 12

Отдаленные результаты лечения пациентов с последствиями закрытых переломов трубчатых костей кисти в зависимости от способа лечения

Способ лечения Отдаленный результат Всего

Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный

Абс. %% Абс. %% Абс | %% Абс. %%

1 .Открытая репозиция (остеотомии), остеосин-тез спицами 16 59,2 7 26,0 4 14,8 27 57,4

2.Закрытая репозиция, остеосинтез КДА 6 60,0 3 30,0 1 10,0 10 21,3

3.Открытая репозиция, остеосинтез пластиной или винтами 8 80,0 2 20,0 10 21,3

Всего 30 63,8 12 25,5 5 10,6 47 | 100

После применения остеосинтеза спицами Киршнера общее количество сороших результатов составило 16 наблюдений из 27 (59,2%). Удовлетвори-гельные результаты составили 7 наблюдений из 27 (26,0%). Неудовлетвори-ельные результаты были у 4 (14,8%) пациентов.

Общее количество неудовлетворительных результатов у пациентов треть-й группы составило 5 из 47 наблюдений (10,6%), которые имели место после стеосинтеза спицами Киршнера и компрессионно-дистракционным аппаратом, то подтверждает преимущество накостного остеосинтеза перед другими спо-обами остеосинтеза на трубчатых костях кисти у этой категории пациентов, [ричиной неудовлетворительных результатов у пациентов третьей группы была утоподвижность в смежных поврежденному сегменту суставах.

В восстановлении движений и функции смежных суставов большое зна-ение имеет комплексная реабилитационная программа после операции или

снятия гипсовой повязки, однако пациенты зачастую халатно относятся к назначенным процедурам.

Выводы

1. До оказания специализированной помощи больным с неправильно срастающимися и неправильно сросшимися переломами трубчатых костей кисти ошибки выявлены у 70,7% пациентов. Среди них применение неадекватного лечения у больных с нестабильными переломами, пренебрежение закрытой ручной репозицией, отсутствие рентгенологического контроля и недиагно-стируемое вторичное смещение отломков, раннее прекращение и неправильное использование иммобилизации.

2. Лечению закрытых переломов трубчатых костей кисти необходимо уделять большее внимание как при первичном обращении, так и на всех этапах лечения больного. Диагностика и лечение закрытых переломов трубчатых костей кисти до оказания специализированной помощи требует большой профилактической и методической работы.

3. Наиболее оптимальным способом остеосинтеза при свежих повреждениях трубчатых костей кисти является внеочаговый остеосинтез компрессионно-дистракционным аппаратом и накостный остеосинтез мини пластинам и и винтами. Наиболее оптимальным способом остеосинтеза при неправильно срастающихся переломах трубчатых костей кисти является внеочаговый остеосинтез и при неправильно сросшихся переломах - накостный остеосинтез минипластинами и винтами.

4. При лечении больных первой группы со свежими повреждениями трубчатых костей кисти получены хорошие результаты в 78,9% случаев, удовлетворительные - в 19,2%, неудовлетворительные - в 1,9%. Отдаленные результаты лечения больных второй группы с неправильно срастающимися переломами выявили хорошие результаты в 72,7% случаев, удовлетворительные - в 20,5%, неудовлетворительные - в 6,8%. Анализ отдаленных результатов лечения больных третьей группы с неправильно сросшимися переломами пока-

зал хорошие результаты в 63,8% случаев, удовлетворительные - в 25,5%, неудовлетворительные - в 10,6% случаев.

5. На основании изучения отдаленных результатов лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти нами уточнены показания к остеосинтезу. Показаниями к внеочаговому остеосинтезу являются околосуставные, диафизарные, косые и оскольчатые закрытые переломы трубчатых костей кисти, а также неправильно срастающиеся переломы. Показаниями к накостному остеосинтезу являются свежие диафизарные повреждения трубчатых костей кисти, а также неправильно сросшиеся переломы трубчатых костей кисти. Показаниями к остеосинтезу спицами Киршнера являются субкапитальные и поперечные диафизарные переломы трубчатых костей кисти.

Практические рекомендации

1. При оказании помощи больным с закрытыми переломами трубчатых костей

кисти должен соблюдаться принцип преемственности оказания помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

2. Остеосинтез при закрытых переломах трубчатых костей кисти должен выполняться в специализированных травматолого-ортопедических отделениях при наличии необходимого оснащения и набора инструментов.

3. Правильный выбор способа остеосинтеза уменьшает количество осложнений при закрытых переломах трубчатых костей кисти.

4. Выполненный по показаниям компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратом, разработанным сотрудниками кафедры травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности.

5. После остеосинтеза закрытых переломов трубчатых костей кисти необходимо проводить раннее реабилитационное лечение, направленное на восстановление движений в смежных поврежденному сегменту суставах и функции кисти в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рашидов У.А. Остеосинтез переломов трубчатых костей кисти // Тез. докл. I городской конф. молодых ученых травматологов-ортопедов. - СПб, -

1998. - С. 63.

2. Неверов В. А., Дадалов М. И., Рашидов У. А. Оперативное лечение закрытых переломов трубчатых костей кисти // Тез. докл. V обл. науч.-пракг. конф. травматологов - ортопедов. - СПб, - 1999. - С. 45.

3. Рашидов У.А. Лечение закрытых переломов трубчатых костей кисти. //Тез. докл. П городской конф. молодых ученых травматологов - ортопедов. -СПб, - 1999. - С.57.

4. Неверов В. А., Дадалов М. И., Рашидов У. А. Ошибки консервативного лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии: Сб. науч. работ Нижегородской государственной медицинской академии. - ННовгород,

1999.-С. 74 - 75.

5. Неверов В.А., Дадалов М.И., Рашидов У.А. Ошибки консервативного лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти // Теоретические и практические исследования в медицине: Сб. статей V научно - практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. - Душанбе, - 1999. - С. 229-230.

6. Неверов В.А., Дадалов М.И., Рашидов У.А. Основные принципы лечения закрытых переломов трубчатых костей кисти // Трансплантация и имплантация в хирургии крупных суставов: Сб. науч. работ Нижегородской государственной медицинской академии. - Н.Новгород, 2000. - С. 82 - 83.

7. Неверов В.А., Дадалов М.И., Рашидов У. А. Лечение закрытых переломов пястных костей кисти // Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии: Матер, конф. Военно-медицинской академии. - СПб, 2000. - С. 189.

8. Неверов В.А., Дадалов М.И., Ошибки и осложнения при лечении закрытых переломов трубчатых костей кисти // Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии: Матер, конф. Военно-медицинской академии. - СПб, 2000. - С.191.