Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Остеосинтез переломов длинных трубчатых костей стержневыми аппаратами при политравме

АВТОРЕФЕРАТ
Остеосинтез переломов длинных трубчатых костей стержневыми аппаратами при политравме - тема автореферата по медицине
Фурдюк, Василий Васильевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез переломов длинных трубчатых костей стержневыми аппаратами при политравме

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ им Л Л ПРИОРОВА

На правах рукописи

ФУРДЮК Василий Васильевич

ОСТЕОСИНГЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ СТЕРЖНЕВЫМИ АППАРАТАМИ ПРИ ПОЛИТРАВМЕ

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-А»

Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова (директор - заслуженный деятель науки РСФСР профессор Ю.Г.Шапошников) и в Московской городской больнице № 71 (главный врач - заслуженный врач РСФСР Ы.С.Косарева) .

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - заслуженный деятель науки РСаСР, доктор медицинских наук, профессор Д.И.Черкес-Заде

ОфИЦШШЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук В.И.Зоря Доктор медицинских наук К.М.Шерепо

Ведущая организация - П Московский медицинский институт им.Н.И.Пирогова

Защита состоится

2 с ЛО 1992 г. в на заседании специализированного ученого совета K-074.02.0I в помещении Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова по адресу: 125299, Москва, ул. Приорова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦИТО.

1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат медицинских -наук

С.С.Родионова

.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ02Ы

Актуальность проблемы. Поиск наиболее эффективных методов лечения переломов длинные трубчатых костей при политрав-ue является одним из актуальных вопросов современной травматологии, так как с каздьы годом увзшгошается число больных с тяаельин поврозденшши опорно-двигательного аппарата. Это обусловлено значительном ростом всех видов травматизма, особенно дороано-транспортного. По данша В.С.Дедупкина,' A.A. Артемьева (1990), Ю.Г.Шапоиннкова (1990), при крупных дорожно-транспортных происшествиях и стихийных бедствиях удельный вес больных с сочетаниями и ынояественниш поврезденияыи достигает до 80$ от общего числа пострадавшее. В последнее врем усугубилась тяаесть повреждений конечностей, возрос процент открытых переломов с обпирныаи поврездениями мягких тканей, сосудов и нервов, переломов, сопровождающихся черепно-мозговой травмой, повреждениями внутренних органов, увеличилось число пострадаЕтах с полнил и неполны! отрывами сегментов конечностей. Следует отметить, что у этой категории тяжелых больных велик процент неудовлетворительных исходов и осложнений после применения традиционных методов лечения и довольно высока инвалидность.

Все сказанное убедительно свидетельствует о том, что научная разработка и дальнейшее совершенствование методов лечения больных с политравмой не только имеет большое значение для практического здравоохранения, но и является важной социально-экономической проблемой.

В этом плана наиболее перспективам и эффективна пред-

ставляется разрабатываемый уже четверке десятилетие метод чрескостного остеосинтеза аппаратами наружной фиксации« теоретические и практические аспекты которого обоснованы ведущими отечественным ученши (Сиваш K.M., 1950; Идизаров Г.А., 1951, 1965, 1971, 1976, 1963; Гудушаури О.Н., 1954; Стецу-ла В.И., 1965, 1987; Оганесян О.В., 1969, 1971, 1977, 1986; Волков Ы.В., 1972, 1975, 1986; Калнберз В.К., 1972, 1961; Коре A.A., 1980, 1984; Кузьменко В.В., 1987; Шапошников Ю.Г., 1988; Ткаченко С.С., 1988; Черкес-Заде Д.И., 1978, 1985, 1990, и др.).

Широкое распространение этого метода как в нашей стране, так и за рубежом обусловлено тем, что аппараты внешней фиксации позволяют производить репозицию и создавать надежную стабилизацию костных отломков до полного заживления перелома, обеспечивают условия для ранней активизации пострадавших и ранней реабилитации поврежденной конечности, что особенно важно при политравме.

Чрескостный остеосинтез аппаратами наружной фиксации стал методом выбора при лечении открытых переломов с повреждением сосудисто-нервных стволов и мягких тканей, тяжелых около- и внутрисуставных переломов, посттравматических остеомиелитов.

Бели в отечественной травматологии и ортопедии широкое применение получили аппараты наружной фиксации на спицевой основе, то за рубежом в основном распространены различные модификации стержневых аппаратов (Hoffmaon H., Vidal u., Wagner H.).

В нашей стране стержневые фиксаторы и аппараты для ле-

чения переломов длинных трубчатых костей начали применяться в 80-е годы (Калнберз B.K., 1980, 1985, 1989; Кора A.A., 1980, 1987; КостюкА.Н., 1985; Ткаченко С.С., 1986, и.др.).

Достоинства и вознозности отс jctbohhux стераневых аппаратов быяи продемонстрированы в ряде докладов на международных семинарах по усовершенствовании аппаратов и методов внешней фиксации (Рига, 1981, 1985, 1989 гг.), на тематическом симпозиуме в Харькове (1986 г.), а тапке на XI съезде травматологов-ортопедов Украины (Харьков, 1991 г.). И тем не менее до сих пор стераневые аппараты в нашей стране не получили широкого распространения.

Используя в клинической практике аппарат А.Н.Коствка и взяв его за прототип, авторами (Фурдок В.В., Ремизов Б.А., Кабанов В.Б., Самоцветов A.B., 1980) были созданы новые конструкции стераневых аппаратов для лечения перелкяв длинных трубчатых костей. Они позволяют устранять все виды смещения костных отломков как на операционном столе, так и в процессе лечения и обеспечивают стабильный остеосинтеэ до полного заживления перелома. Конструкция моделей аппаратов такова, что позволяет их использовать при любой локализации переломов длинных трубчатых костей не зависимо от их характера.

В ряде случаев применение стераневых аппаратов имеет преимущество по сравнение со спицевЕШ, особенно при лечении переломов бедренной и плечевой костей, открытых переломов с обширньки дефектами мягких тканей и сосудисто-нервных стволов, а также при реплантации сегментов конечностей. Небольшие габариты аппарата и его одностороннее располозение

на сегыенте конечности дают возможность без особых технических трудностей производить оперативные вмешательства на мягких тканях, сосудисто-нзрвкьсс стволах с применением микрохирургической техники.

Принимая во внимание актуальность изучаемого вопроса, мы поставили перед собой цель: улучшись исходы лечения переломов длинные трубчатых костей у наиболее тяжелого контингента больных с полигравмой, а такке при реплантации сегментов конечностей посредством усовершенствования и создания новых моделей стервневых аппаратов и устройств, и разработки соответствующей методики их применения.

Длн достижения этой цели необходимо было решть следующие задачи:

1. Создать новые модели стержневые аппаратов, обеспечи-ващие нарушай остеосинтез различных по характеру и локализации переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой.

2. Разработать новые и усовершенствовать шещиеся инструменты и устройства дня чрвскостного остеосинтеза стервне-вши аппаратами с целью уменьшения травматизации мягких тканей и сокращения времени операции.

3. С целью повыпения эффективности операции и облегчения труда хирурга разработать специальные раяонирущие устройства отдельно для верхней и нижней конечностей.

4. Обосновать целесообразность применения разработанных аппаратов при реплантации сегментов конечностей.

5. Провести анализ результатов применения новых моделей стервневых аппаратов и устройств для лечения различные

по характеру и локализации переломов длинных трубчатых костей у больньк с политравной и при реплантации сегментов конечностей.

Научная новизна. С целью поиска оптимальных методов лечения различных переломов длинных трубчатых костей у больных с политравиой, основываясь на изучении существующих конструкций стераневых аппаратов, мы разработали новые их модели, создали и усовершенствовали инструменты и устройства, позволяющие повысить эффективность проведения операции чрескост-ного остеосинтеза. Разработана методика использования данных конструкций при лечении около- и внутрисуставных переломах. Обоснована целесообразность применения предложенных моделей стержневых аппаратов при реплантации сегментов конечностей.

Практическая ценность работы. Применение в травматологической практике предложенных моделей стеркневых аппаратов позволило добиться улучшения результатов лечения переломов длинных трубчатых костей у 60 больных с политравмой, а также улучшить исходы лечения при реплантации сегментов конечностей у 10 пострадавших, как при первичных, так и при вторичных пластических операциях;

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, получено 2 авторских свидетельства и 34 положительных решений на ввдачу авторских свидетельств, 15 удостоверений на рационализаторские предложения. Сделано 8 докладов на конференциях и семинарах, в том числе 4 международных (Рига, 1990 г., Москва, 1990 г., Прага, 1990 Варшава, 1990 г.).

Внедрение. Методики чрескостного остеосинтеза предложен-

нши моделями стержневых аппаратов внедрены в 7 травматологических стационарах Москвы и в отделении экстренной микрохирургии ВНЦХ, в травматологических отделениях больниц в Туле, Черновцах, Ногинске. Модели аппаратов экспонировались на двух международных выставках "Конверсия-90" (Мюнхен, 1990 г.), "Здравоохранение-90" (Москва, 1990 г.) и на ВДНХ, где аппараты удостоены в 1990 г. серебряной медали. Аппараты патентуются за рубежом.

Комиссией Минздрава СССР по новой1 медицинской технике аппараты были рекомендованы к серийному выпуску (в настоящее время он налажен).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Список литературы включает 200 источников, в том числе 50 иностранных. Текст работы изложен на 159 страницах машинописи, иллюстрирован 58 рисунками и таблицами.

СОДЕНШШ РАКШ

Во "Введении" обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы задачи, показана новизна и практическая значимость работы. Определены объем клинического материала и методы исследования.

В главе I "Обзор литературы" очерчены основныэ вопросы остеосинтеза длинные трубчатых костей аппаратами наружной фиксации. Показаны различия аппаратов наружной фиксации в зависимости от их конструкции и функциональных признаков. Отмечены широкие возможности применения аппаратов наружной фиксации.

На основании данных литературы и собственных наблюдений сделан.вывод, что остеосинтез костных отломков аппаратами наружной фиксации в настояцее время мозет являться методом выбора при лечении тяаелых переломов длинных трубчатых костей, особенно у больных с политравмой, а такае при реплантации сегментов конечностей.

Несмотря на значительный прогресс в лечении переломов длинных трубчатых костей при политравме аппаратами наружной фиксации как спицевкш, так и стерзневши, ряд авторов отмечает, что такое лечение дает довольно высокий процент осложнений и прзздо всего воспалительных реакций вокруг чрес-костньх фиксаторов. При использовании спицевых аппаратов такого рода осяоянения возникает чаце (48,9$ - Демьянов В.Д., 1986) чем при применении стерзневых конструкций (31,4% - Костик А.Н., 1990).

Особый галерее представляет вопрос применения аппаратов наруаной фиксации при реплантации сегментов коночностей в случаях их полного и неполного отрыва. Использование спицевых аппаратов при операциях на сосудисто-нервных стволах с привлечением микрохирургической техники сопрязено с некоторые неудобствами из-за их габаритов. В то не время су-ществущие стеряневыа аппараты не нашли широкого применения при таких операциях из-за недостаточной фиксации ими костных фрагментов. Это доказывает актуальность вопросов усовершенствования стерзневых аппаратов.

В глава Z "Техническое описание усовершенствованных полелей стсггшавкх аппаратов. репонирутокх устройств и инструментов" обоснована необходимость исследовательской работы

по созданию новых моделей стервневых аппаратов для лечения переломов длинных трубчатых костей« особенно у больных с политравмой и при реплантации сегментов конечностей. Показана целесообразность применения стераневых аппаратов, обоснована возможность уменьшения их габаритов и массы без ущерба для основного свойства аппарата - достаточной степени жесткости его наружной опоры. Отмечены позитивные и негативные качества аппарата А.Н.Коствка послужившего основой разработанных моделей стераневых аппаратов. Дано описание новых конструкций и обосновано их преимущество перед существующими моделями аппаратов на основе стержней. Представлена характеристика созданных устройств и инструментов, которые помогает сократить время операции, уменьшить травматизацию мягких тканей при наложении и снятии аппарата.

Основнши составляющими предложенных моделей стержневых аппаратов являются: замкнутая продольная рама с закругленными краями и с прорезями на ее стенках; чрескостные фиксаторы- старнни разного диаметра и длины, соединяющие элементы -распорная резьбовая втулка с функциональны* ползуном и стяжной болт. С учетом артропометрических данных, а также данных о частоте повреждений конечностей создан комплект из 20 аппаратов двух типоразмеров для каждого сегмента. Рамы аппарата и чрескостные фиксаторы изготовлены из титановых сплавов, соединяющие элементы - из нержавеющей стали. Аппараты имеют небольшую массу, удобны - наложенные на любой сегмент конечности они позволяют пользоваться обычной одездой. В главе подробно описаны входящие в состав комплекта соответствующие репонирущие устройства и инструменты. Особенно следует

отыетить оригинальную конструкцию предлосенного устройства для введения чрескостных фиксаторов, данное устройство является универсальны! при наложении и снятии аппарата выполняя при этом функцию четырех ключей.

В главе 3 "Характеристика собственных клинических наблюдений" указано, что разработанные модели стержневых аппаратов были применены для лечения переломов длинных трубчатых костей у 60 больных с политравыой и у 10 пострадавших при реплантации сегментов конечностей. Основное число бальных было в самом трудоспособном возрасте - до 50 лет.

Причиной повреждений в подавляющем большинстве случаев (65,*^) были дорожно-транспортные и производственные травмы. Более половины больных поступили в стационар в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Переломы длинных трубчатых костей сочетались с разного рода повреждениями других органов и систем. Более чем у 50% поступивших имелась черепно-мозговая травма.

Разработанные модели стержневых аппаратов были применены на всех основные сегментах конечностей как при открытых, так и при закрытых переломах, а также при реплантации сегментов плеча, предплечья и голени. У 70 больных выполнено 80 операций, у некоторых из них применяли по 2, а у одного больного 3 аппарата.

Больных с открытьш переломами бызо 27, из них у 17 они локализовались на бедрг и голени. Основная масса открытых переломов, согласно классификации А.В.Каплана и О.Н.Марковой, были тяжелой степени, а у 10 больных ¡тела место крайне тяжелая степень повреждения (1У тип).

Применение разработанных моделей стержневых аппаратов у указанного контингента больных оказалось оправданны*, так как они способствовали в подавляющем большинстве случаев положительному исходу лечения.

В главе 4 "Методика применения моделей аппаратов на основе стершей при лечении переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой и больных с полньм и неполны* отрывом сегментов конечности" изложены основные общие и часные вопросы использования этих моделей аппаратов для лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой и при реплантации сегментов конечностей.

Рассмотрены вопросы предоперационной подготовки, выбора метода обезболивания и тактика послеоперационного ведения больных.

Изложены основные требования к аппаратам и инструментам для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, описана методика их применения на разных сегментах конечностей. Обращено внимание на особенности техники наложения аппаратов при около- и внутрисуставных переломах. Описана методика остеосинтеза с использованием фиксирующего устройства при околосуставных переломах с коротким проксимальны« или ди сталь нш отломками. Подчеркнуто, что залогом успеха благоприятного исхода лечения перелома стеряшевда аппаратом является четкое соблюдение техники операции и правильное послеоперационное ведение больного.

В данной главе дано описание методики применения разработанных моделей стержневвк аппаратов при реплантации сегментов конечностей.

Одниы из важных моментов в этих случаях является правильное размещение стервней аппарата на поврежденном сегменте. Основной этап данной операции - восстановление целости сосудисто-нервных стволов - выполняется с использованием микрохирургической техники. Поэтому чреекостнпе фиксаторы вводятся в костные фрагменты и закрепляется в раме аппарата с таким расчетом, чтобы не затруднять работу с микрохирургической техникой.

Вторш вазнод моментом операции является создание опорных площадок на концах костных фрагментов для предотвращения их соскальзывания. Это достигается двумя путями: I) если мягкие ткани сегментов раздавлены на большом протяжении и приходится значительно укорачивать костные фрагменты, на их концах для большей устойчивости формируют фигурные зарубки; 2) в метаэпифнзаргаЯ областях при разной толщине костных фрагментов, фрагмент меньшего диаметра следует внедрить в фрагмент большего диаметра (это относится преаде всего к дистальнш иетаэпнфизарнда зонам лучевой и большеберцовой костей). При этом особое внимание уделяется устранению ротационного смещения дистального отдела сегмента.

Как формирование фигурных зарубок, так и внедрение костных фрагментов друг в друга, увеличивают площадь их соприкосновения, повкаают устойчивость остеосинтеза и благоприятствуют консолидации.

Техника введения стержней в костные фрагменты и монтаж аппарата при реплантации такие же, как при остеосинтезе костных отломков.

В 1990 г. комиссией Минздрава СССР по новой медицине-

кой технике утверкден разработанный для реплантации верхней и нижней конечности комплект стержневых аппаратов под названием "Синтез".

В главе 5 "Отдаленные результаты лечения переломов длинных трубчатых костей при политравме и реплантации сегментов конечностей" в оценке исходов использована наиболее распространенная и достаточно объективная трехбалльная система: хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный результат.

Из 60 больных с переломами длинных трубчатых костей при политравме хороший результат получен у 49 (81,7%), удовлетворительный - у 7 (11,7%), неудовлетворительный - у I больного (1,656).

В группе больных с отрывами сегментов конечностей исходы лечения оценивали не только на основании факта консолидации костных фрагментов, фиксация которых осуществлялась стеркневш аппаратом, но и в зависимости от степени восстановления повревденных сосудисто-нервных стволов, мьоц и других мягкотканных образований. Это в первущ очередь относится к случаям полного отрыва сегментов конечностей. Из 10 больных у 7 было достигнуто не только приживление сегментов конечностей, ко и частичное восстановление их функции. Такой исход лечения расценен как хороший. У 2 больных получен удовлетворительный результат и у одного больного - неудовлетворительный.

Анализ исходов лечения указанной категории больных с применением остеосинтеза стерхневыли аппаратами подтверждает эффективность этого метода в плане восстановления функ-

ции поврезденных конечностей, так и ранней реабилитации, что крайне важно для пострадавших с политравмой.

Ошибки и осложнения в процессе лечения имели место у 18 больных (25,4$) от общего числа пострадавших, однако на исход лечения они повлияли только в 3 случаях (4,2&).

На основании вышеизложенного иозно с уверенностью сказать об эффективности разработанных моделей стерзневьк аппаратов и устройств для лечения переломов длинных трубчатых костей у больных с политравмой и для реплантации сегментов конечностей. Предложенные конструкции модно рекомендовать для более широкого применения в травматологической практике.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные модели стергхневых аппаратов отвечают всем основнш научно-техничесюш требованиям, предъявляемые

к аппаратам наружной фиксации, так как они способны устранять все виды смещения костных отломков как во время операции, так и в процессе лечения до полной консолидации перелома.

2. Усовершенствованная методика операции с использованием разработанных устройств и инструментов позволяет осуществлять стабильный остеосинтез костных отломков (фрагментов) стераневьми аппаратами без особых технических затруднений, свести к минимуму травматичность операции и уменьшить ее продолжительность, что особенно ваяно для больньх с политравмой.

3. Конструктивные особенности разработанных моделей аппаратов позволяют проводить остеосинтез костных отломков на любом сегменте конечности независимо' от характера и локали-

\

зации перелома; больные с наложении! аппаратом могут пользоваться обычной од ездой.

4. У больных с политравмой при множественных переломах целесообразно сочетать чрескостный остеосинтез стержневдаи аппаратами с интрамедулярньм остеосинтезом полузакрыть»« и закрыть» способом, что расширяет диапазон возможностей данной методики.

5. Высокий процент положительных исходов лечения переломов длинных трубчатых костей при политравме с использованием стержневых аппаратов (93,456), а также благоприятные ре. зультаты применения их для фиксации костных фрагментов при

реплантации сегментов конечностей (70£) позволяет рекомендовать внедрение данных моделей стержневых аппаратов в широкую травматологическую практику.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Возможности стержневых аппаратов конструкции Костюка при лечении переломов и ложных суставов длинных костей и ключицы // Ортопед, травматол. - 1989. - № 6. - С.77 (в со-авт. Костюкоы А.Н., Булах А.Д., Цкнцаевш A.M., Антонюком П.С.).

2.Применение стержневых аппаратов в экстренной травматологии // Тез. докл. научно-практ.конф. хирургов и травматологов ■Туркменистана "Вопросы неотложной хирургии и травматологии". -Ашхабад, 1989. - С.106. (в соавт. с Хоменко В.А., Шибаевым E.D., Костиком А.Н.).

3. Остеосинтез переломов бедра стержневши аппаратами // Тез. итоговых работ "Актуальные вопросы'реконструктивной и

восстановительной хирургии. - Иркутск, 1989. - С.212 (в соавт. с Хоменко В.А., Костекол A.M.).

4. Остеосинтез переломов длинных трубчатых костей стерз-невыми аппаратами // Матер. Ш ыеддунар. семинара по усовершенствованию аппаратов и методов внешней фиксации. - Рига,

1989. - С.246 (в соавт. с Черкес-Заде Д.И., Кожиным Н.П., Хоменко В.А.).

5. Лечение внутрисуставных и оклосуставных переломов стерзсневьыи аппаратами: Меавуз.сб.научн.работ "Лечение повреждений и заболеваний суставов. - Лйт-Ата, 1989. - С. 105106 (в соавт. с Хоменко В.А., Костиком А.Н. и др.).

6. Применение стерзневых аппаратов при лечении переломов длинных трубчатых костей // Тез.докл. Iii научно-практ.конф. "Наружный чрескостный остеосинтез при лечении больных с политравмой и изолированный! повреждениями конечностей". - М.,

1990. - С.51-52 (в соавт. с Коаинш Н.П., Хоменко В.А. и др.).

7. Особенности лечения переломов костей предплечья стерпневьыи аппаратами // Тез.докл. Iii научно-практ.конф. "Наружный чрескостный остеосинтез при лечении больных с политравмой и изолированная повреждениями конечностей". - М., 1990. - С.53-54.

8. Возможности стерзневых аппаратов оригинальной конструкции при лечении переломов и вывихов костей конечностей // Ортопед.травыатол. -. 1990. - 1? 4. - С.6-9 (в соавт. с Костю-коы А.Н., Булах А.Д., Цинцаевья A.M., Лукьянченко И.И., Анто-кокоы П.С.).

9. Возможности применения стержневых аппаратов в экстремальных ситуациях // Матер, мездунар.конф. "Медицина ка-

тастроф". - М., 1990. - С. 355.

10. Остеосинтез переломов плечевой кости у больных старших возрастных групп аппаратами различных систем // Тез.докл. Матер. 3 пленума травматологов Казахстана. - Чимкент, 1990. -С.61-63. (в соавт. с Путятинш С.М., Ьагировым A.B.).

11. Наружный остеосинтез стержневыми аппаратами переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста // Тез. докл. Матер. 3 пленума травматологов Казахстана. - Чимкент,

1990. - С.75-76 (в соавт. с Кожины* Н.П., Титовьм A.A.).

12. Применение гелий-неонового лазера при чрескостном ос-теосинтезе стержневьми аппаратами // Мевдунар.конф. Новое в лазерной медицине и хирургии. - Переславль Залесский, 1990. -

С.78-79.

13. Остеосинтез переломов плеча стериневьаш аппаратами // Тез.докл. XI съезд травматологов-ортопедов Украины. - Харьков,

1991. - C.S2-93 (в соавт. с Титовьм A.A., Путятиньы С.М., Са-рыгиньм В.А.).

14. Применение стержневых аппаратов при лечении осложненных переломов длинных трубчатых костей // Матер. У съезда травматологов-ортопедов Белорусской ССР. - Гродно, 1991. -C.II4 (в соавт. с Титовым A.A.).

15. Использование стержневых одноплоскостных аппаратов для фиксации отломков костей верхней конечности при микрохирургических операциях // Тез.докл. 1У Всесоозн. симпозиума проблемы микрохирургии. - Ы., 1991.,- С.71-73 (в соавт. с Гареликом Е.И.).

16. Стержневой аппарат внешней фиксации костей в реплан-тационной хирургии // Тез.докл. 1У Всесоюзн. симпозиума проб-

лемы микрохирургии. - М.,1991. - С. 195-196 (в соавт. с Шибаевым Е. К1 , Датиашвили Р. О.).

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Устройство для репозиции костных отломков верхней конечности. А. с. N 1586695 от 22.04; 90 г. (соавт. Ремизов Б. А. , Кабанов Е Е., Самоцветов А. Е ).

2. Репетирующее устройство для рамных аппаратов чрескостного остеосинтеза.- А. с. N 1630806 от 1.11.90 г. (соавт. Ремизов Б. А., Кабанов Е Е., Самоцветов А. Е ).

3. Кондуктор для перфорации костных отломков. Положительное решение на изобретение по заявке N 4671958 от 14.04. 89 г. (соавт. Ремивов Б. А. .Кабанов Е Е. .Самоцветов А. Е ).

4. Устройство для установки чрескостных фиксаторов. Положительное решение на изобретение по заявке N 4671951 от 14.04.89 г. (соавт. Ремизов Б. А. .Кабанов Е Е. .Самоцветов А. Е).

5. Координатная рамка. Положительное решение на изобретение по заявке N 4671950 от 14.04. 89 г. (соавт. Ремизов Б. А. ,Кабанов Е Е. .Самоцветов А. Е).

6. Стержень для аппарата чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на изобретение по заявке N 4689595 от 15.05.89 г. (соавт. Ремизов Б. А. .Кабанов Е Е. .Самоцветов А. Е).

7. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на изобретение по заявке N 4393088 .от 3.02.88 г.'

(соавт. Косткк А. Е , Ремизов Б. А., Кабанов Е Е., Самоцветов А. Е).

8. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на изобретение по заявке N 4373750 от 3.02.88 г. (соавт. Ремизов Е А., Кабанов Е Е. ,

Самоцветов A.B.).

9. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке

№ 4398444 от 5.02.88 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

10. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке

№ 4398446 от 5.02.88 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

11. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке

» 4624146 от 16.11.88 г. (соавт. Кабанов В.Е., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

12. Аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке № 4621762 от 19.12.88 г. (соавт. Кабанов В.Ё., Ремизов Б.А., Самоцветов A.B.).

13. Чрескостный фиксатор. Положительное решение на вьдачу авторского свидетельства по заявке № 4639989 от 19.01.89 г. (соавт. Кабанов В.Ё., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

14. Аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке M 4639990 от 19.01.89 г. (соавт. Кабанов В.Ё., Ремизов Б.А., Самоцветов A.B.).

15. Фиксатор для аппарата чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке № 4699296 от 1.06.89 г. (соавт. Кабанов В.Е., Иванов C.B., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

16. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке

№ 4729073 от 10.08.89 г. (соавт. Ремизов Ь.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.)..

17. Устройство для репозиции костных отломков нижней конечности. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке № 4733097 от 28.08.89 г. (соавт.Ремизов

Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

18. Устройство для установки стеркневых аппаратов. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке № 4745573 от 30.08.89 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

19. Аппарат для чрескостного остеосинтеза нижней конечности. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке Р 4733220 от 28.08.89 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

20. Устройство для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке

Р 474S002 от 10.10.89 г. (соавт. Кабанов В.Е., Иванов B.C., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

21. Стержневой аппарат для остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке В 4760717 от 23.10.89 г. (соавт. Кабанов В.Ё., Иванов B.C., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

22. Аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на. евдр.чу авторского свидетельства по заявке }> 4751947 от 23.10.89 г. (соавт. Кабанов В.Е., Иванов B.C., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

23. Стержневой аппарат для остеосинтеза. Положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке № 4776304 от 29.12.89 г. (соавт. Релизов Ь.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

24. Аппарат для лечения переломов фаланг пальцев кисти. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке № 4786531 от 30.01.90 г. (соавт. Кабанов В.Е., Ремизов Ь.А., Иванов B.C., Самоцветов A.B.).

25. Устройство для фиксации верхней конечности. Положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке № 4787506 от 30.01.90 г. .(соавт. Кабанов В.Е., Ремизов Ь.А., Иванов B.C., Самоцветов A.B.).

26. Аппарат чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на вьдачу авторского свидетельства по заявке * 4793287 от 19.02.90 г. (соавт. Кабанов В.Е., Ремизов Ь.А., Иванов B.C., Самоцветов A.B.).

27. Аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке № 4773164 от 27.11.89 г. (соавт. Ремизов Ь.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B.).

28. Инструмент для установки аппарата внешнего чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке № 4793275 от 19.02.90 г. (соавт. Ка-нов В.Ё., Иванов B.C., Ремизов Ь.А., Самоцветов A.B.).

29. Съемный дистрактор для рамных аппаратов чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на вьдачу авторского свидетельства по заявке № 4803967 от 20.03.90 г. (соавт. Ремизов Ь.А., Кабанов В.Ё., Самоцветов A.B., Рябой С.Я.).

30. Съемный дистрактор для рамных аппаратов чрескостного остеосиитаза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке )> 4810340 от 30.03.90 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Рябой С.Я.).

31. Аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке 48I597I от 6.04.90 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Рябой С.Я., Иванов B.C.).

32. Фиксатор для аппарата чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке У 4848408 от 9.07.90 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Иванов B.C.).

33. Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на двдачу авторского свидетельства по заявке If 4815904 от 16.04.90 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Иезнов B.C.).

34. Аппарат для чрескостного остеосинтеза. Положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке $ 4879499 от 1.02.91 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Иванов B.C.).

35. Стержневой аппарат для остеосинтеза козчицы. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке 1? 4910939 от 14.02.91 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Иванов B.C.).

36. Стержневой аппарат для остеосинтеза. Положительное решение на ввдачу авторского свидетельства по заявке 5? 4916537 от 5.03.91 г. (соавт. Ремизов Б.А., Кабанов В.Е., Самоцветов A.B., Иванов B.C.).

РАЩ0НАЛИЗАТ0РСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Соединительный узел с темя сквознши отверстиями. Удостоверение * 6 от 27.10.87 г.

2. Компрессионно-дистракционная приставка. Удостоверение * 7 от 27.10.87 г.

3. Стандартный двухрожковый ключ. Удостоверение * 8 от 27.10.87 г.

4. Наружный ориентир для наложения стержневого аппарата. Удостоверение № 16 от 25.02.88 г.

5. функциональный ползун. Удостоверение * 17 от 25.02.89 г.

6. Комплект втулок для кондуктора. Удостоверение № 18 от 25.02.89 г.

7. Удлиненные шпильки и болты с упорной площадкой. Удостоверение * 19 от 25.02.88 г.

8. Торцевой ключ для стержневого аппарата. Удостоверение № 20 от 25.02.88 г.

9. Комплект копьевидных скальпелей. Удостоверение № 21 от 25.02.88 г.

10. Комплект штативов для стержней. Удостоверение № 22 от 27.07.88 г.

11. Развертка с функциональной ручкой. Удостоверение № 23 от 27.07.88 г.

12. Стержни с укороченной метрической резьбой. Удостоверение № 24 от 27.07.88 г.

13. Ротационный кронштейн. Удостоверение № 25 от 27.07.88г.

14. Устройство для дистракции, компрессии и замены рамок стержневых аппаратов. Удостоверение № 3014 от 6.02.89 г. (соавт. Хоментко В.А., Титов A.A.),