Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Осознание болезни при алкоголизме

АВТОРЕФЕРАТ
Осознание болезни при алкоголизме - тема автореферата по медицине
Нелидов, Алексей Львович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Осознание болезни при алкоголизме

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ

УДК 616.89-008.441.13 — 07 : 616.89-008 На правах рукописи

НЕЛИДОВ Алексей Львович

ОСОЗНАНИЕ БОЛЕЗНИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

(клинические и клинико-психологические аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.45 — наркология

МОСКВА

1 9 9 2 год

Работа выполнена на кафедре психиатрии Нижегородского медицинского института им. С. М. Кирова и на кафедре психиатрии Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор В. К. Смирнов.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Г. М, Энтин.

Доктор психологических наук В. В. Гульдан.

Ведущее учреждение: Институт общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

Защита диссертации состоится «_»_19_г.

в_____часов на заседании специализированного совета (Д.074.50.01) при Государственном научном центре наркологии МЗ Российской Федерации, Малый Могильцевский переулок, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра наркологии.

Автореферат разослан «_»_-_19_г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук О. Ф. ЛЬВОВА

poCCSMCn«« библиотека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ TEiMbl. Одной из наиболее актуальных клинических и терапевтических проблем в исследовании алкоголизма. является преодоление неадекватного представления больных о собственном заболевании. Оно существенно затрудняет обращение пациентов за помощью и лечение. Его изучение актуально как стержневого расстройства и мишени для терапии в наркологии (Н. Н. Иванец, 1990). В литературе идет поиск понятийного аппарата по данной проблеме, предлагаются классификации, описания, подходы к ее изучению (В. В. Политов, 1981; И. С. Павлов, 1980; И, В, Бокпй, С. В. Цыцарев, 1986; Б. М. Гузиков, А. А. Мейроян, 1988; Т. А. Махова, 1988; W. W. Fleischhacker, К. Krispin-Exner, 1986; М. Klein, 1987; L. Leigt, R. Gerrisch, 1986).

Отмечена связь между неадекватными представлениями больного о себе и клиническими формами алкоголизма (А. Г. Врублевский, 1988), типами его течения (Г. М. Энтии, 1979), патологическим влечением к алкоголю (В. Б. Альтшулер, 1985; Ю. В. Валентин, 1988), патологией личности (Н. Н.Ива-неи, А. Л. Игонин, 1976; Б. С. Братусь, 1988; В. В. Гульдан, О. Ю. Померанцева, 1977; А. Е. Бобров, 1988; В. К. Смирнов с соавт., 1989), ее преморбидными особенностями (И. Н. Пятницкая, 1988; В. Ю. Завьялов, 1988; D. J. Rosenow, М. R. О, Leary, 1978), «психологической защитой» (Э. Е. Бехтель, 1986; J. М. Hellman, 1981).

Проблема неадекватного представления больного о болезни включает взаимосвязанные и пересекающиеся аспекты: анозогнозию, критичность, установки, «внутреннюю картину болезни», диссимуляцию и другие; среди них пока не нашла достаточного отражения в литературе проблема патологии самосознания больных алкоголизмом. В нашем исследовании

осознание болезни рассматривалось как важный компонент самосознания, имеющего уровневое строение н структуру из когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов (И. С. Кон, 1978). Изучался когнитивный компонент — содержание самосознания, представленное рассказами, понятиями, суждениями больных о себе и о болезни в самоотчетах и являющееся важным фактором поведения человека (В. В. Столиц, 1987). Исследования, осуществленные в данном направлении,— единичны (Е. И. Зснченко, А. Л. Игонин, 1981; О. Г. Смирнов, 1987; Е. И. Тарасенко, 1990).

В частности, не изучена в достаточной мере клиническая типология осознания болезни и влияние на него различных факторов и течения алкоголизма, не прослежены отличия больных, обратившихся за помощью, от больных с отказом от терапии, закономерности становления терапевтической ремиссии и роль осознания болезни в этом процессе. Нуждается в уточнении психотерапия для ее более эффективного применения с учетом особенностей осознания болезни.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования— выявление новых дополнительных характеристик осознания болезни при алкоголизме, прогнозирующих обращение больных за помощью и результат лечения. Соответственно поставлены и задачи: а) разработка клинической типологии осознания болезни у больных алкоголизмом; б) изучение динамических изменений в осознании болезни, возникающих в течение алкоголизма и лечения; в) уточнение приемов психотерапии больных алкоголизмом для повышения уровня осознания болезни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Клиническое исследование когнитивного, компонента (содержания) самосознания больных алкоголизмом проведено в сочетании с объективизирующими его клинико-пснхологическими методикам!!: семантическим дифференциалом,, цветовым тестом отношений, 'исследованием интеллектуально-мнестических функций. ; . _ Предложена новая клиническая типология из трех.уровней осознания болезни: 1-й,' низкий — формирование у больных самого, общего наиболее простого содержания самосознания; 2-й, средний — установление больными причннйо-следствен-ных отношений между явлениями болезни; 3-й, высокий — формирование у больных самостоятельной концепции болезни.

Установлена роль уровней осознания болезни в прогнозе

обращения пациента за помощью или отказа от терапии; изучена роль в их детерминации различных прсморбидиых социально-психологических факторов н типов течения алкоголизма }' больных ¡|а принудительном лечении в ЛТП и на амбулаторной терапии в диспансере.

Выявлены ранее не описанные в литературе варианты динамического изменения уровня осознания болезни: его непрерывное колебание в течение приступа (в начале запоя, на фоне похмельных расстройств, в межприступном промежутке), при обострении или уменьшении тяжести болезни в пределах стадии, при смене стадии. Установлена корреляция между возникновением длительной терапевтической ремиссии и предшествующей относительной независимостью динамики (улучшений) осознания болезни от общей клинической динамики алкоголизма.

Выявлены общие особенности осознания болезни при алкоголизме: его дефицит, узость, акцент на поздних проявлениях, снижение адекватности осознания проявлении болезни в их ряду от соматической к личностной сфере. Прослежена динамика осознания болезни в терапии: установление больным наличия явления болезни, его самостоятельного развития, развития во взаимосвязях с другими явлениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Практическое значение имеют предложенная оценка самосознания больных — уровень осознания болезни и его динамика в течение алкоголизма, критерии прогноза обращения пациента за помощью или отказа от нее, возникновения терапевтической ремиссии или ее отсутствия, правила построения психотерапии с учетом особенностей содержания самосознания больных, методические рекомендации по диагностике преморбидных особенностей личности, ведущих к ранней алкоголизации и алкоголизму. Критерии оценки осознания болезни и прогноза внедрены в наркологической службе Нижегородской области, а методические рекомендации — в школах и ПТУ области.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опубликовано по теме диссертации 8 работ и методические рекомендации; список приведен в конце автореферата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изложены: на совместном совещании кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской Академии 1 марта 1990 г.;

на совместной врачебной конференции областного наркологического диспансера и городской наркологической больницы г. Н. Новгород 29 марта 1990 г.; на заседании проблемной комиссии ГНЦ наркологии 13 марта 1992 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена па 149 страницах машинописи и включает: введение, пять глав, заключение, выводы и список опубликованных работ по теме диссертации; приложения к работе включают карту обследования, методику статистической обработки данных и статистические таблицы, список литературы (451 источник, из них 162 — иностранных).

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования составили результаты амбулаторного лечения 303-х больных алкоголизмом мужчин в диспансере и 226-ти в лечебно-трудовом профилактории, без психотических расстройств в период обследования, от 19-ти до 62-х лет. Начальные стадии диагностированы у 32 человек в диспансере и v 4 в ЛТП; '11-я стадия, соответственно, — у 191 и 107, 11 -— 1 f 1 -я — у 49 и 20, а 111-я — у 31 и 95. Прогредиснт-ное течение алкоголизма выявлено у 56 больных в диспансере и у 49 в ЛТП, умереннопрогредиентное, соответственно, — у 185 и 148, медленное — у 62 и 29 больных. Заострение нре-морбидных характерологических черт личности по астеническому типу отмечалось у 109 больных в диспансере и у 43 в ЛТП, по возбудимому типу — у 46 и 86; деградация, в разных клинических вариантах, — у 52 и 59; выраженные изменения личности отсутствовали у 96 больных диспансера и у 38 в ЛТП. Более детальная характеристика групп больных приведена ниже — при их анализе. Материал формировался как случайная статистическая выборка из однородной социальной среды — занятые на предприятиях промышленного региона. Включение в материал и добровольно и принудительно леченных (образующих определенные контннгенты в наркологин) обосновано необходимостью в рамках темы исследования найти отличия больных, согласных с терапией и отказавшихся от нее. Ранее терапия проводилась 198 амбулаторным и 89 пациентам ЛТП и, в отличие от проводимой нами, сводилась в основном к медикаментозным .схемам.

Применены клинический и клинико-пснхологический мето-

ды исследования. Традиционным клиническим методом с позиций динамической концепции алкоголизма (Н. Н. Иванец, А. Л. Игонин, 1983) определялись основные клинические характеристики больных. С целью анализа содержания самосознания и последующей его терапевтической динамики обследование проводилось по специальной карте в два этапа: 1-й — пациент самостоятельно анализировал историю пьянства, 2-й —пациент уточнял и обсуждал ее с помощью врача. Сравнительным анализом была установлена и применена наиболее оптимальная в нашем контингенте последовательность заданий с их постепенным усложнением на этапах обследования и правила формулирования вопросов. 1-й этап: рассказать о первых опытах употребления алкоголя, в сравнении с ними проследить его дальнейшее развитие и установить факты изменения его картины, наличие явлений болезни, проследить развитие каждого из них в отдельности, последовательность нх возникновения, причины и развитие во взаимосвязях между собой, иерархию ло значимости, оценить состояние в целом. Исключались подсказки врача. Вопросы формулировались в обобщенной форме, с использованием понятий и терминов самого больного, в сослагательном наклонении и другие правила. 2-й этап: рациональные психотерапевтические, ьанятия — индивидуальные и в малых группах; в занятиях менялась последовательность обсуждения явлений болезни с приближением к той, в какой они возникали у больного, переходили от обсуждения явлении в соматической сфере к явлениям в сфере личности и социальных отношений, от анализа явлений в статистике к их динамике (предлагался ряд заданий), с заменой понятий больного на научные, другие правила. Проводилась комплексная медикаментозная терапия,а в диспансере — занятия с семьями по реабилитации.

По стенограммам бесед определялось, с какой частотой и последовательностью пациенты замечают у себя те или иные явления болезни, как их иллюстрируют, прослеживают динамику, взаимосвязи, с какой частотой оценивают их именно как болезненные и чем это обосновывают. Группы больных сравнивались альтернативно (больные в ЛТП и диспансере; с ремиссиями и без них и другие) — по частоте различных характеристик, включая и характеристики осознания болезни. Катамнез— год после ЛТП, не менее года в диспансере.

Результаты исследования обработаны на ЭВМ по крите-

риямстатистнки кагегорнзованных данных (М. Дж. Кендалл, А. Стыоарт, 1973). Находились признаки, типичные для каждой изученной группы с уровнем доверия Р = 0,90 и выше, для них вычислялась вероятность (РЬ) правильного прогностического решения врача — отнести больного с данным признаком к группе, где он отмечается достоверно чаще.

Клинико-психологическое исследование объективизировало клинический анализ самосознания. У больных диспансера и ЛТП исследованы ннтеллектуально-мнестические функции (счет, запоминание, классификация, пиктограмма, др.), самооценка. В дополнительной группе из 143-х больных диспансера (аналогичных клинической группе по основным характеристикам: полу, возрасту, образованию, социальной среде, стадии) изучена семантическая и эмоциональная дифференциация понятий о болезни с помощью семантического дифференциала Ч. Осгуда (СД, вариант Фельдеса) и 8-пветового теста отношений М. Люшера (ЦТО).

' П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛ Г.ДОВАНИЯ

Клиническая типология уровней осознания болезни

На основании полученных данных удалось выявить следующую клиническую типологию уровней осознания болезни. Низкий или 1-й уровень осознания болезни.У пациентов к моменту обращения за помощью формируются только самые общие клинические аспекты содержания самосознания; они не понимают пьянство как болезненное и трезвость как цель лечения. Прогнозирует отказ пациента от лечения в ближайшие 3 месяца после обращения (РЬ=0,71). Различались два подуровня 1-й (20 пациентов диспансера и 43 пациента ЛТП): пациенты считают свое злоупотребление алкоголем неизменным на всем протяжении, либо видят в нем отдельные изменения, но без их связи именно с самой алкоголизацией. 2-й подуровень (61 пациент диспансера и 85 в ЛТП): пациенты видели у себя явления злоупотребления алкоголем и их связь с алкоголизацией, но считали их «нормальными» и закономерными для любого употребляющего алкоголь.

Пациенты с низким уровнем осознания болезни могли описать небольшую часть ее проявлений, амбулаторные — в среднем 19,7%, в ЛТП —20,8%, и слабо дифференцировали

их: начинали рассказы с описания похмелья или запоев (о них упоминали все 100% больных), вдвое реже — о динамике толерантности (49,3% больных ЛТП и 40,7% в диспансере); о других явлениях (изменении картины опьянения, влечении к алкоголю, заострении иреморбидных характерологических черт личности) говорили еще реже — до 38,2%, а о патологии социальных отношений, интеллекта, о развитии алкоголизма (о темпе его утяжеления, ремиссиях, рецидивах) говорили единицы —до 10%. Пациенты не могли ранжировать проявления злоупотребления алкоголем по времени возникновения, значимости и взаимосвязям.

Эти данные четко коррелировали с результатами клнни-ко-психологического исследования, подтверждающего низкий уровень самосознания больных: они обнаруживали наименьшую из всех исследованных групп семантическую дифференциацию понятий о пьянстве: все понятия (кроме — «трезвость») они располагали близко к «нулевой» точке трехмерного семантического пространства; семантические расстояния между понятиями были у них достоверно, в 2—5,5 раз меньше, чем у больных со средним и тем более высоким уровнем осознания болезни. В исследовании с помощью ЦТО они давали отчетливую эмоциональную реакцию лишь на понятие «трезвость». Пациенты плохо понимали методику самооценки, особенно — шкалы «счастье», «ум». Типичным было снижение интеллектуально-мнестнческих функций.

В мотивационном компоненте самосознания у больных ЛТП преобладали протесты и отказы от терапии, а в эмоцио-нальном-аффектнвные реакции возбудимого типа; больные диспансера переживали неопределенный дискомфорт и тревогу за себя на фоне стертых аффективных реакций того же возбудимого круга.

Среди изученных в работе факторов обнаружены достоверно препятствующие осмыслению болезни и детерминирующие низкий уровень осознания. Воспитание родителями с невысоким (неполным средним) образованием и некритичностыо к пьянству (прогнозирует низкий уровень осознания с вероятностью РЬ = 0,70). Типичная преморбидная биография: низкая или снижающаяся школьная успеваемость, переход в «уличную» социальную микрогруппу, отказ от учебы к 8— 9 классу или ранее, отсутствие интеллектуальных интересов

и сложных ¡мотивов поведения (РЬ = 0,71). Высокопрогре-диентное течение (у 1/4 больных) или более медленное (у остальных), но безремнссионное или с редкими и короткими спонтанными ремиссиями (РЬ = 0,88). Первичное влечение к алкоголю — изначально без борьбы мотивов и быстро утяжеляющееся (РЬ = 0,71). Течение алкоголизма без периодов длительного улучшения осознания болезни в прошлом (РЬ = 0,?6) и без обращений за помощью (РЬ = 0,65). Заострение преморбидных характерологических черт личности по одному из возбудимых типов (РЬ=0,71). Выраженное социальное снижение (РЬ=0,69).

Углубленно были изучены случаи обращения в диспансер пациентов прп низком уровне осознания болезни; обнаружены его особенности, прогнозирующие само обращение: пациенты были способны описать хотя бы часть явлений болезни в сфере личности (элементы влечения к алкоголю; РЬ = 0,70), некоторые аспекты ремиссий пли рецидивов в прошлом (РЬ = 0,69). Пациентов дополнительно отличали (я прогнозировали обращение вопреки низкому осознанию болезни; РЬ до 0,80) следующие характеристики: социально более зрелый возраст (свыше 41 года) ирн несколько более развитой преморбидной личности (по образованию 9—10 классов и выше н сфере интересов), отсутствие грубой патологии (прекращения) трудовой деятельности, поздняя антисоциальность, нетяжелая стадия без психотических расстройств, соматически отягощенный фон, наличие хотя бы небольшого опыта улучшений осознания болезни в прошлом в эпизодах влечения к алкоголю, похмелья или в ремиссиях. У подобных пациентов диспансера ремиссии свыше года отмечались в 21% случаев, достоверно чаще, чем после ЛТП — 0,8%.

Средний пли второй уровень осознания болезни. Пациентов отличает качественно более сложное содержание самосознания: к моменту обращения они не только обнаруживают у себя проявления злоупотребления алкоголем, но и устанавливают некоторые причинно-следственные отношения между ними; прогнозировал обращение за помощью (0,65) и устойчивое (свыше полугода) позитивное отношение к лечению (РЬ = 0,73). Определялись два подуровня. 1-й (133 пациента в диспансере и 81 в ЛТП): пациенты видели связь с алкоголизацией и болезненность, «неприятность», «тяжесть» части

проявлений злоупотребления алкоголем и их связи в отдель-§

пых эпизодах болезни, но в целом рисовали пьянство статичным пли прерывисто текущим, затруднялись в описании последовательности его развития. 2-й подуровень (77 пациентов диспансера и 15 в ЛТП): пациенты описывали и анализировали проявления пьянства как аномальные и их основные связи на отдельных этапах развития, но не прослеживали всю их эволюцию целостно. Клинические характеристики больных обоих подуровней практически совпадали. Пациенты могли описать достоверно большую часть проявлений болезни, чем пациенты с низким уровнем осознания: амбулаторные— в среднем 29,3%, в ЛТП — 31,9%, обнаруживая иную их субъективную значимость. Все описывали похмелье и изменение формы пьянства, но могли начать рассказ и с динамики толерантности к алкоголю (59% больных), с первичного влечения к алкоголю, патологии семейных отношений (более 1/3), изменения формы опьянения (81,4%) (РЬ —0,72), вторичного влечения к алкоголю (РЬ = 0,66), изменения мотивов и интересов личности (РЬ==0,59) и своего понимания пьянства в прошлом (0,72), даже — с ухудшения интеллекта, что объективно было незначительным у этих больных (25,5%; РЬ = 0,62). Способность больных к адекватной оценке возрастала в первую очередь в отношении явлении в сфере личности, темпа утяжеления, ремиссий, рецидивов алкоголизма (РЬ = 0,84), о которых пациенты с низким уровнем осознания почти не упоминали.

Более сложное содержание самосознания больных подтверждалось клинико-психологическим исследованием. Обнаруживалась значительно большая дифференциация понятий о пьянстве. Семантические расстояния между понятиями и от них до «нулевой» точки семантического пространства были достоверно, в 2—5,5 раз больше, чем у больных с низким уровнем осознания болезни. Интсллектуально-мнестическне функции были снижены незначительно. Исследование с помощью НТО обнаруживало более четкие различия эмоциональных реакций на понятия о первичном влечении к алкоголю, о трезвости и других явлениях, как при астенических, астеио-делрессивпых или депрессивных расстройствах (у 52,8%), так и при отсутствии у больных выраженного заострения преморбидных черт личности (у 32,5%) и при его возбудимых вариантах (7,3%). Мотпвационный компонент самосознания был более разнообразным: от позитивных варпан-

тов с заинтересованностью больных в лечении до негативных (при этом некоррегируемыс формы «психологической защиты», «отрицания болезни» отмечались у 18-ти больных в ЛТП и 87-ми в диспансере; они были выведены из статистического анализа—как проблема самостоятельного исследования).

Прослежена и роль неинформированности больных о болезни: у части пациентов (с последующими длительными ремиссиями) одно только сообщение объективных сведений об алкоголизме повышало уровень осознания ими своей болезни.

Пациентов отличали (и прогнозировали средний уровень осознания болезни) следующие характеристики. Преморбнд-ное поступательное развитие интересов и мотивов (РЬ = 0,75), образование выше 9—10 классов (0,70). Медленное или близкое к нему течение алкоголизма (у 20,5%) или более тяжелое (у остальных), но частично смягчаемое спонтанными ремиссиями (РЬ=0,94), на соматически измененной почве (РЬ = 0,60). Первичное влечение к алкоголю с борьбой мотивов (0,70), парциальные формы физической зависимости от алкоголя (0,65). Течение болезни с периодами улучшения ее осознания пациентами (РЬ = 0,71) и с сохранением этического контроля за формой пьянства (0,74), повторность данного лечения (0,65).

Специально были выделены и исследованы случаи отказа больных от лечения и помещения в ЛТП вопреки среднему уровню осознания болезни. Обнаружено, что у данных больных он мало отличался от низкого, прогнозировал отказ от лечения (РЬ до 0,81) и был обозначен как «формально адекватное» осознание болезни: основывался на разрозненных впечатлениях больных о тяжелых и поздних (на момент обращения) проявлениях болезни, на ощущениях боли и физического дискомфорта при слабой способности заметить влечение к алкоголю, изменения личности, проследить ремиссии. Его дополнительно более узко детерминировали тяжелые формы влечения к алкоголю (РЬ = 0,64) и похмелья (0,77), изменения личности с аспонтанностью (0,68) или ранней социальной декомпенсацией (0,68), редкое возникновение и непродолжительность улучшений осознания болезни, обращений за помощью и ремиссий в прошлом (РЬ —0,65—0,77).

Эффективность терапии пациентов в ЛТП с «формально адекватным» осознанием болезни была достоверно ниже, чем у больных со средним уровнем осознания в диспансере: после

ЛТП ремиссии свыше года отмечались лишь у 3,8%. а в диспансере— у 58,5%.

Высокий или 3-й уровень осознания болезни: пациенты при обращении формулируют самостоятельную концепцию болезни. Прогнозирует позитивное отношение пациента к последующей терапии (РЬ = 0,71). Различались два подуровня. 1-й (12 пациентов диспансера и 2 в ЛТП): пациенты описывают и анализируют основные проявления болезни во взаимосвязях и развитии, понимают их чуждость по отношению к личности и жизни, считают свое пьянство алкоголизмом, а полную трезвость — целью лечения. Пациенты описывали достоверно большее число явлений болезни — в среднем 42,3%, причем — за счет способности различить разнообразные изменения личности и проследить их развитие (РЬ = 0,79), правильно ранжировать нх по значимости. Клнннко-психологиче-ское исследование подтвердило наиболее сложное содержание самосознания у данных больных. Семантические расстояния между понятиями о пьянстве (в СД) тостоверно превосходили таковые при среднем уровне осознания; пациенты давали определения болезни, не встречавшиеся у больных со средним уровнем ее осознания — негативные по факторам «Оценка» и «Сила» и позитивные по фактору «Активность». В результате понятия о болезни занимали у них в 4,1 раза большее семантическое пространство. Обнаружена достоверно большая дифференциация реакций в ЦТО на понятия о пьянстве, наиболее существенная — в отношении явлений именно п сфере личности, и на утяжеление пьянства. Патология интеллектуально-мнестических функций практически не отмечалась. В мотивацнонном и эмоциональном компонентах самосознания — -заинтересованность в лечении, тревога за себя без диссимуляцип и затрудняющей терапию «психологической защиты».

2-й подуровень возникал лишь в результате психотерапии (у 24 больных диспансера и 4 в ЛТП): пациенты строят непрерывное динамическое развитие болезни от начала алкоголизации до настоящего времени, устанавливают иерархию всех ее проявлений, видят задачи и пути реабилитации.

В материале диспансера больных достоверно отличали: социальная сохранность личности, отсутствие выраженной аффективной патологии или ее астенические варианты (РЬ = 0,91), невысокая интенсивность влечения к алкоголю

(0,91), парциальные формы физической зависимости от алкоголя (0,64), частые улучшения осознания болезни, попытки лечения, терапевтические и спонтанные ремиссии в прошлом (0,91). После лечения ремиссии свыше года отмечены у 66,7%.

Найдены особенности содержания самосознания, общие для пациентов и ЛТП и диспансера. Дефицит осознания болезни: большинство явлений болезни пациенты не замечали у себя: 80,3% при низком уровне осознания, 57,7% при высоком. Узость осознания болезни: 2/3 рассказов больных охватывали узкий круг явлений похмелья, изменений формы пьянства, вторичного влечения к алкоголю. Акцент на поздних проявлениях болезни: большинство рассказов относилось к явлениям последних месяцев перед обращением: 69,9% при низком уровне осознания, 59,9% при высоком. Снижение частоты адекватных оценок явлений болезни (и уровня их осознания) в следующем их ряду: а) наибольшая часть рассказов с адекватными оценками пьянства относилась к явлениям с ярким чувственным компонентом — похмелью, осложнениям (например, в ЛТП — 32,5%); б) реже отмечались адекватные оценки внешне очевидных проявлений алкоголизма, но без чувственного компонента — изменений формы пьянства, картины опьянения, толерантности к алкоголю (27,8%); в) реже всего адекватные оценки отмечались в рассказах о проявлениях болезни в сфере личности — о влечении к алкоголю, социальных отношениях и т. п. (16%) и о различных аспектах течения болезни — о ее темпе, об изменениях ее осознания в прошлом, ремиссиях, рецидивах (5,3%). Эти особенности содержания самосознания больных объективно предопределяют оценки ими пьянства как нетяжелого, недавно возникшего, субъективно регулируемого, запаздывание с обращением за помощью, диссимуляцшо, невосприимчивость к психотерапии.

Динамика осознания болезни и прогноз эффективности терапии

В данном разделе работы представлены результаты исследования динамических изменений осознания болезни, возникающих в развитии алкоголизма и в процессе терапии в двух группах амбулаторных больных, выбранных пз общего их числа (303-х).

Изучена группа из 139 амбулаторных больных с ремиссиями свыше года (у 33—свыше трех лет)—в отличии от

41 пациента без ремиссии. Пациенты имели более сложную ирсморбидную личность: они воспитывались более образованными родителями (76,3% против 26,8% в группе без ремиссии), хорошо учились (83,5% против 56,1%), 1/3 тлели среднее техническое или высшее образование (эти характеристики прогнозировали ремиссию с вероятностью 0,77). Определялись две подгруппы: обратившиеся первично (39) и повторно (100).

Первично обратившихся отличало доброкачественное течение алкоголизма. Систематизация пьянства завершалась к 26—28 годам, после социализации личности, осевые проявления были в легких вариантах: первичное влечение к алкоголю—периодическое, с борьбой мотивов, забстренне премор-бидных характерологических черт личности — тормозимые варианты или отсутствовало, преобладали одноразовые эксцессы или короткие запои. Отмечались спонтанные ремиссии, «застывание» симптоматики на некоторое время или ее редукция при уреженнп злоупотребления алкоголем (РЬ = 0,77—0,83).

У повторно обратившихся отмечалось среднее по темпу (83 пациента) или даже быстрое (14) течение алкоголизма, по с более медленным, «отстающим» развитием патологии личности в сравнении с темпом развития других синдромов. Это проявлялось ранними спонтанными ремиссиями, сохранением элементов субъективного контроля за первичным, вторичным и даже за похмельным влечением к алкоголю, поздней социальной декомпенсацией или ее отсутствием, периодами регреднентного течения после предыдущей терапии.

Данные факторы предопределяли (РЬ = 0,77—0,83) свойственную больным обеих подгрупп высокую динамику осознания болезни, прослеженную по стадиям. Начальные стадии. У 33,8% больных улучшения осознания болезни возникали на часы—сутки, в пределах цикла от одного приступа (запоя) до другого и были названы цикловой динамикой осознания болезни. У 19,4% возникали периоды улучшения (ухудшения) осознания на недели—месяцы, сопровождая временные обострения или уменьшения тяжести болезни или формирование ее новых проявлений — в пределах стадии (виутристадпйная динамика осознания). У 23,7% при приближении или формировании следующей стадии или под воздействием различных факторов, меняющих всю картину болезни, возникали перио-

ды относительно стабильного улучшения осознания болезни, соизмеримые по длительности со стадией алкоголизма у данного больного (месяцы—годы) —стадийная динамика осознания болезни. С развертыванием 11-й стадии уже почти у всех пациентов отмечались цикловые улучшения осознания (РЪ = 0,82). В следующих друг за другом псевдозапоях циклическая динамика основных проявлений алкоголизма вызывала столь же непрерывное изменение осознания болезни: в начале псевдозапоя — низкий уровень осознания; с нарастанием тяжести похмельных расстройств и на их высоте—повышение уровня осознания болезни в пределах низкого (у пациентов без последующей ремиссии) или до среднего (у больных с ремиссией); на фоне остаточных похмельных расстройств в начале мёжприступного промежутка — дальнейшее повышение осознания болезни в пределах среднего или до высокого уровня (большинство амбулаторных больных обращались именно в данный момент и описаны в типологии уровней осознания болезни); в последующей динамике мёжприступного промежутка и в предрецидивном состоянии — постепенное снижение уровня осознания болезни до среднего или (у безремиссионных больных) до низкого. Число больных с внутристадийными улучшениями осознания болезни увеличивалось в 2,5 раза (до 85,%; РЬ=0,77), а со стадийными — в 3 раза (до 71,7%; РЬ=0,77). Лишь у 10,8% вторая стадия протекала при стабильно низком уровне осознания болезни. Во II—Ш-й стадии преобладали цикловые (у 88%) и внут-рнстадийные (у 71%) улучшения осознания болезни со спонтанными ремиссиями (РЬ = 0,77); в Ш-й стадии — аналогично.

Пациенты отличались относительной независимостью динамики осознания болезни от клинической динамики синдромов алкоголизма и от общего его утяжеления. Так, цикловые улучшения осознания возникали почти независимо от фазы приступа —в остром, в остаточном похмелье, в межприступ-ном промежутке н даже в опьянении (РЬ = 0,77), длились до 3—4-х недель и более (0,77); отмечалась их серийность, слияние и трансформация в более продолжительные внутриста-дийные и стадийные (процесс описан в работе). Внутриста-днйные улучшения осознания болезни возникали не только при временном уменьшении ее тяжести (что бывало и у безремиссионных больных), но и — главное — при ее обостре-

Н *

пнях (РЬ = 0,77). По мере утяжеления алкоголизма частота различных улучшений осознания болезни (и спонтанных ремиссий) достоверно возрастала, и больных отличал продолжительный период активной динамики осознания: непрерывно «плавающий» уровень осознания болезни с тенденцией к повышению от начала 11-й стадии (у 1/3 — от 1 — 11-й) до 11—:111-й включительно (РЬ —0,77). У первично обратившихся осознание болезни изначально было динамичным; у повторных оно становилось таковым с утяжелением болезни и в результате терапии с регредиентным течением алкоголизма (последнее поэтапно прослежено в работе) (РЬ = 0,70).

Колебаниям уровня осознания болезни у пациентов сопутствовали изменения отношения к ним со стороны их семей, требовавшие терапевтической коррекции; это явление можно отнести к созавнсимосги, его варианты приведены в работе.

Приведенные клинические особенности формировали у пациентов (с вероятностью до 0,83) к настоящему обращению как правило средний или высокий уровень осознания, что, в свою очередь, прогнозировало ремиссию (РЬ —0,77). Пациенты описывали в среднем 27% явлений болезни, достоверно чаще говорили о вторичном влечении к алкоголю, изменении личности, о течении болезни (ее темпе, ремиссиях и др.) (РЬ=0,77). Пациенты оценивали адекватно, как болезненные, большее разнообразие явлений болезни: от соматически тяжелых и очевидных до проявлений в сфере личности (РЬ=0,77).

Пациенты были способны самостоятельно проследить изменения своих представлений о пьянстве в прошлом, описать все периоды болезни, даже протекавшие со стойким ухудшением ее осознания, описать ремиссии в живых сценах как только что испытанные, представить явления болезни динамичными, включенными в жизненные сюжеты и мешающими жизни, изложить анамнез болезни как от ее начала до настоящего момента, так и в обратной последовательности, обосновать аномальность своего пьянства равно как самостоятельно, так и с помощью врача подмеченными его проявлениями.

В процессе психотерапии содержание самосознания больных качественно усложнялось: они дополнительно описывали у себя в среднем еще 33,8% проявлений болезни, в основном— изменения формы пьянства, толерантности, влечение

к алкоголю, патологию личности (прогноз ремиссии с вероятностью 0,75—0,85). Найдена типичная последовательность терапевтического повышения уровня осознания болезни: установление пациентом самого факта наличия признака болезни, затем — его собственного развития, затем — развития во взаимосвязи с остальной симптоматикой. При использовании разработанной методики почти не оставалось пациентов с низким уровнем осознания (5%); у остальных он повышался —в пределах среднего или до высокого, сохраняясь таковым до конца года у 92,1% (прогнозировало продолжение ремиссии; РЬ = 0,77).

Примененная терапия давала более высокую эффективность лечения —в сравнении с тем, что проводилось пациентам ранее: а) в 1,6 раза увеличивалось число больных, имевших ремиссии свыше года (с 62,6% до 100%)—несмотря на более тяжелые проявления алкоголизма к данному обращению; б) в 1,5 раза увеличивалось число больных, имевших стабильные, свыше года, улучшения осознания болезни (с 65,5% до 92,1%); в) после единичных рецидивов (после года катамнеза) адекватное осознание болезни восстанавливалось или даже улучшалось и ремиссия продолжалась, причем у 33,8%-—без терапии (обозначено как саморазвитие осознания болезни и ремиссии).

Прогноз безремнссионного течения алкоголизма был изучен в группе из 41 больного: 16 прервали лечение в первые 3 недели, а 25 имели ремиссии до 3-х месяцев. Выявлялись две подгруппы.

Первая подгруппа (18 первично обратившихся)—с типичной преморбидной биографией («социально-психологическим портретом», по В. В. Гульдану, 1989). До 10—11 лет у пациентов не отмечалось отклонений в поведении. В '11-—

14 лет успеваемость снижалась, пациенты уходили от сложных заданий, интерес к учебе падал, пациенты группировались с неуспевающими. Эти больные представляли сборную группу: начальная педагогическая запущенность, воспитание родителями с невысоким интеллектом, в неполной или конфликтной (или пьянствующей) семье; отдельные невротические расстройства или черты акцентуации характера. К 14—

15 годам они враждебно относились к учебе, переходили в специфическую «уличную» социальную мнкрогруппу с простыми интересами и мотивам». Сложные жизненные дели

исчезали или не формировались, ведущими становились примитивные, легко и быстро реализуемые. С началом алкоголизации опьянение быстро становилось ведущим мотивом, регулятором их общения, настроения и пациенты вступали в специфическую «алкогольную» микрогруппу, основой поведения которой была совместная алкоголизация. В группе они копировали клинику развернутого алкоголизма, усваивали «алкогольную субкультуру» с некритическим отношением к болезни у лидеров группы. Алкоголизм начинался у пациентов почти минуя период систематизации выпивок, толерантность нарастала скачкообразно. Уже в 1-й пли 1 — 11-й стадии патологически изменялась личность, дальнейшее течение алкоголизма становилось тял<елым.

Во второй подгруппе (23 пациента, из них 17—повторные) в преморбидном периоде отмечалось определенное поступательное развитие учебной деятельности, интересов и мотивов, хотя и уступающее больным с длительными ремиссиями. Картина среднего или медленного (у 4-х пациентов) развития болезни утяжелялась тем, что патология личности «опережала» развитие других основных синдромов: уже при систематизации пьянства и возникновении первичного влечения к алкоголю снижалась активность (в учебе, работе), возникала «система оправданий» и «алкогольный» круг общения; не было периода субъективного контроля за влечением к алкоголю, уже с 1-й стадии возникали псевдозапои с социальной декомпенсацией.

Обе подгруппы равно отличало отсутствие спонтанных ремиссии на всем протяжении алкоголизма (у 58,5%; Р°/оЬ0,77). У 22% алкоголизм протекал со стабильно низким уровнем осознания во всех стадиях (РЬ = 0,83), у остальных — с поздней динамикой осознания болезни в коротком периоде от развернутой 2-й до начала 2—3-й стадии. Цикловые улучшения осознания длились лишь часы—дни (РЬ = 0,77), разрозненными эпизодами н в основном лишь в остром похмелье (0,77). Стадийные улучшения осознания болезни были редкими (у 24,4%), а внутристадийпые (у 51,2%) возникали не в обострениях, а в последующем за ними уменьшении тяжести болезни (если таковое наступало); в результате пациенты если и понимали утяжеление пьянства, то каждый раз — с опозданием. Спонтанные и терапевтические ремиссии( у 41,5%) с утяжелением стадии возникали все реже (РЬ —0,77),

регредиентное течение в случае терапии в прошлом не наступало.

Типичным при обращении был низкий уровень осознания болезни, прогнозирующий дальнейшее безремиссионное ее течение (РЬ = 0,78). Пациенты описывали в среднем 24,6появлений болезни — тяжелые и очевидные (похмелье—100%, запои — 80,5%), с трудом различая и считая «нормальными» пли не распознавая у себя влечение к алкоголю, изменения личности, темп развития пьянства, ремиссии, рецидивы (Ь = 0,77). Роль предшествующей терапии при отсутствии в результате нее регредиентного течения болезни сводилась к возникновению у пациентов максимум среднего уровня осознания с признаками «формально адекватного» осознания болезни, которое прогнозировало данное обращение, но не ремиссию: болезненность пьянства больные понимали как аномальность лишь наиболее тяжелых явлений, что имело место и при низком уровне осознания, 73,2% больных не понимали вопросов, как менялись их представления о пьянстве в прошлом (РЬ=0,77), часть симптомов (еще недавно не осознаваемых) считали только что возникшими, поздние симптомы располагали во времени прежде более ранних, не поясняли мотивов лечения и опыта ремиссий, выявляли фрагменты «отрицания болезни», описывали явления болезни без понимания их динамики, протяженности во времени, называли их без иллюстраций, пропускали в анамнезе целые стадии, обычно— те, что протекали с низким уровнем осознания болезни.

В результате психотерапии содержание самосознания усложнялось незначительно: пациенты дополнительно описывали в среднем лишь 21% явлений болезни, с трудом примечая даже очевидные из них, считая аномальными и наиболее значимыми все тс же, что и до психотерапии (РЬ = 0,77—0,87). У большинства оставался прежний низкий или первый подуровень среднего осознания болезни (63,5%; РЬ = 0,77—0,81), а более высокий если и достигался, го ненадолго, сменяясь предренидивным ухудшением осознания (в трех его клинических вариантах): связанным с актуализацией первичного влечения к алкоголю, микросоциально вызванным или наиболее типичным — спонтанным. В последнем прослежено два этапа. На первом (дни—недели) ухудшение осознания болезни исчерпывало всю предрецидпвную симптоматику, достигало первого подуровня среднего осознания или второго подуровня

низкого с деза ктуализацней мотивов трезвости и реабилитации. Второй (часы—дни) включал ухудшение до 1-го подуровня низкого осознания болезни, но уже в общей динамике с другими предрецидивнымп явлениями (аффективными, псев-доабстннентнымп, др.).

Эффективность нашего лечения данных больных незначительно превосходила эффективность проводившейся им ранее терапии: продолжительность ремиссий оставалась в пределах 2—3-х месяцев; достоверно увеличивалось лишь само число больных, имевших такие ремиссии — в 3,5 раза (с 17,2% до 61%), что уточняло показания к применению предложенной в работе схемы психотерапии.

Выводы

1. Анализ клинических аспектов содержания самосознания больных алкоголизмом выявил существенную в клиническом и терапевтическом отношении его неоднородность в дифференцированных группах больных и позволил установить типологию уровней осознания болезни.

2. Предложенная в работе типология из трех уровней осознания болезни основана на многообразии изученных больных алкоголизмом. Первый или низкий уровень осознания болезни заключается в формировании у больных лишь самых общих клинических аспектов содержания самосознания в виде небольшого числа осознаваемых проявлений злоупотребления алкоголем и слабо дифференцированных представлений о нем. Второй или средний уровень осознания заключается в увеличении числа и разнообразия осознаваемых проявлений болезни с установлением больными некоторых причинно-следственных отношений между ними. Третий или высокий уровень осознания заключается в формировании у больного самостоятельной концепции болезни на основе осознания основных ее проявлений, их развития и взаимосвязей и наибольшей дифференциации представлений о пьянстве.

3. Уровень осознания болезни, определяемый у больного на момент его обращения за помощью, позволяет прогнозировать отношение пациента к началу терапии. Формирование V пациента к моменту обращения низкого уровня осознания болезни коррелирует с вероятным его последующим отказом от терапии в ближайшие дни—недели, а формирование среднего и высокого уровня осознания — с позитивным отноше-

ннем большинства больных к терагнш в ближайшем полугодии.

4. Проведенное исследование показало, что уровень осознания болезни — результирующая многих социальных, психологических, клинико-биологических факторов. Установлено, что достоверно влияют на возникновение того или иного уровня осознания болезни следующие: образование родителей и их отношение к пьянству, преморбидная социальная микросреда, сфера интересов и мотивов поведения больного, успеваемость и образование, темп формирования алкоголизма, клинический вариант первичного влечения к алкоголю и заострения преморбидных характерологических черт, соотношение между темпом нарастания патологических изменений личности и темпом развития других синдромов болезни, спонтанные и терапевтические ремиссии и предшествующая динамика уровня осознания болезни в течении алкоголизма до настоящего обращения.

5. В исследовании установлено, что уровень осознания болезни может изменяться (повышаться, понижаться) одновременно с общей клинической динамикой алкоголизма: в течение одного приступа (запоя) —цикловая динамика осознания болезни, при временном обострении или уменьшении тяжести проявлений болезни в пределах стадии — внутристадийная динамика, при смене стадии — стадийная. Особенности трех вариантов динамики осознания болезни, прослеженные в развитии алкоголизма и в терапии, позволяют прогнозировать эффективность данного лечения.

6. Показано, что длительная терапевтическая ремиссия прогнозируется у больных с относительной независимостью динамики осознания болезни от общей клинической динамики алкоголизма. Это проявляется в непрерывно изменчивом, «плавающем» уровне осознания болезни и тенденции к его неуклонному повышению как в отдельных приступах (запоях), так и, вопреки утяжелению болезни, в пределах стадии и утяжелению самой стадии, а также в учащенин всех вариантов улучшений осознания болезни по мере ее предшествующего, как правило, терапевтически регредиентного течения.

7. Стабильно низкий или прогрессивно снижающийся уровень осознания болезни по мере ее утяжеления, а также «формально адекватное» осознание болезни, предраспола-

гающсе лишь к обращсшпо за помощью, коррелирует с без-ремнссноппым течением алкоголизма и связано с такими факторами, как преморбпднпн примитивная сфера интересов и мотивов личности, «опережающее» патологическое изменение личности в сравнении с темном формирования других синдромов алкоголизма.

8. Установленные в работе общие особенности осознания болезни при алкоголизме (его дефицит, узость, акцент на поздних проявлениях, снижение адекватности осознания проявлений болезни в их ряду от соматической к личностной сфере) предопределяют показания к применению предложенной в работе системы психотерапевтических воздействий. Она целесообразна и приводит к стойкому повышению уровня осознания болезни, а также к ремиссии свыше года у больных с умеренной тяжестью алкоголизма, способных описать динамику болезни, личность, социальные отношения.

9. Разработанная система психотерапевтических воздействий, направленная на повышение уровня осознания болезни, включает ряд этапов: самостоятельный анализ больным сг.оего злоупотребления алкоголен, совместный анализ с врачом в индивидуальных и групповых занятиях. При этом осуществляется последовательное усложнение заданий больному на каждом этапе: установить факт наличия явления болезни, проследить его собственное развитие, расположить симптомы по времени возникновения, установить их совместное развитие, иерархию по значимости, перейти от анализа явлений в соматической сфере к явлениям в сфере личности и социальных отношений.

10. Повышение уровня оезиания болезни в ходе психотерапии может рассматриваться как критерий ее эффективности н связано с более высокими показателями длительных терапевтических ремиссий.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Некоторые особенности «внутренней картины болезни» при алкоголизме в условиях принудительного лечения//Во-просы психиатрии и психотерапии. — Тамбов, 1977. — С. 481 — 483.

2. Некоторые социалыю-психологическне механизмы возникновения юношеского алкоголизма/Ж. невропатол. и пси-хиат., 1978. — Т. 78, Вып. 2. — С. 256—260.

3. Осознание болезни при алкоголизме и индивидуализация рациональной психотерапии в условиях принудительного лечения//Тез. — докл. 4-й Всероссийский съезд невропатол.и психиат. — М„ 1980. Том 2. — С. 212—214.

4. Течение и прогноз терапевтической ремиссии при алкоголизме в условиях амбулаторного лечення//Краткие тезисы (по материалам докладов межведомственной научно-практической конференции).—Дзержинск, 1981. — С. 12—13.

5. К вопросу об оценке эффективности амбулаторной и стационарной терапии больных алкоголпзмом//Там же.— С. 14, (соавтор — В. И. Востряков).

6. Прогноз терапевтической ремиссии при алкоголизме// Психическое здоровье и пограничные состояния. Под ред. проф. В. К. Смирнова. — Горький, 1983. — С. 91—97.

7. Пути приобщения к алкоголю//Сборник статей («Анатомия пьянства»), — Горький, 1986. — С. 18—23, (соавтор —

• И. А. Родионов).

8. Противоалкогольная работа в общеобразовательной школе (методические рекомендации)//Горький, 1984, 1988.— 21 с.

9. Опыт организации амбулаторной наркологической помощи больным алкоголизмом, уклоняющимся от добровольного лечения/Вопросы наркологии, 1990. № 1. — С. 51—53 (соавтор — 10. М. Сорокин).