Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий - тема автореферата по медицине
Мамонтов, Константин Григорьевич Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мамонтов, Константин Григорьевич :: 2005 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВНЕШНИМИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ФАКТОРАМИ И РИСКОМ ПОЛИНЕОПЛАЗИЙ (обзор литературы)

1.1. Распространенность злокачественных новообразований толстой кишки

1.2. Взаимосвязь факторов внешней и внутренней среды с развитием злокачественных новообразований толстой кишки

1.3. Особенности развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки

1.4. Медико-экологическая ситуация в Алтайском крае

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ в 1990-2003 гг.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

ГЛАВА V. ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ, ОДНИМ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ

5.1. Характеристика двойных первично-множественных опухолей

5.2. Характеристика тройных первично-множественных опухолей

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мамонтов, Константин Григорьевич, автореферат

Не вызывает сомнения актуальность проблемы влияния ионизирующего излучения при ядерных взрывах на здоровье населения. По различным оценкам вклад ионизирующей радиации в этиологию опухолей человека не превышает 10% [100].

Особенно эта проблема актуальна на территориях, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения, к которым относится Алтайский край, испытавший радиационное воздействие ядерных взрывов в 1949-1965 гг., производившихся на Семипалатинском испытательном полигоне [108, 109, 110].

Более чем у 5% онкологических больных наблюдаются первично-множественные опухоли. В 2003 году они были выявлены у 10664 пациентов, у 32,9% из них опухоли были синхронными. Показатель заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями на 100000 населения в 2003 г. составил 7,4 (в 1994 г. - 3,0) [47]. Сложность учета больных ПМО обусловлена отсутствием в большинстве регионов единых канцер-регистров, поэтому истинное количество больных полинеоплазиями существенно выше [28].

Определение частоты встречаемости полинеоплазий в целом, в отрыве от конкретной локализации, методологически неверно, так как частота ПМО разных органов различна [106].

Исследований, направленных на выявление взаимосвязи и влияния факторов внешней среды на заболеваемость первично-множественными опухолями ободочной и прямой кишки, в настоящее время немного [101].

Изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки на региональном уровне, ее взаимосвязи с факторами внешней среды и закономерность развития первично-множественными опухолями, одна из которых - рак толстой кишки, является актуальным, так как позволяют выработать критерии для формирования групп риска раннего выявления злокачественных новообразований толстой кишки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение выявляемое™ больных злокачественными новообразованиями толстой кишки с учетом контингентов населения, у которых уровни заболеваемости выше, чем в среднем в РФ, зон повышенного уровня заболеваемости, обусловленных рядом неблагоприятных факторов внешней среды, закономерностей развития первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сопоставить уровни заболеваемости злокачественных новообразований толстой кишки в Алтайском крае в среднем с РФ с учетом пола.

2. Определить взаимосвязь между уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и типом населенных пунктов, загрязнением атмосферного воздуха, неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием минерального остатка в них, увеличенным содержанием в поверхностных водах свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка, фтора; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почвах - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; аномальной природной радиоактивностью, повышенным содержанием радионуклидов (Сз, Бг) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 гг.

3. Изучить характеристику первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки, с учетом сочетания с другими злокачественными опухолями, последовательностью их возникновения и интервалами между первой и второй опухолью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе канцер-регистра с гистологически верифицированными наблюдениями злокачественных новообразований толстой кишки определено превышение заболеваемости в Алтайском крае над средними данными по Российской Федерации и взаимосвязь повышенного уровня заболеваемости раком ободочной и прямой кишки с качеством поверхностных и подземных вод, содержанием ряда тяжелых металлов, радионуклидов в поверхностных, подземных водах, почве и продуктах растениеводства.

Определены закономерности развития первично-множественных опухолей, одной из которых является опухоль толстой кишки, характеризующие их локализацию, последовательность развития и возрастные периоды, в которые они проявляются.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установление взаимосвязи заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки с рядом характеристик поверхностных и подземных вод, почв позволяет при формировании групп риска учитывать наличие соответствующих этим характеристикам территории региона. Определение закономерностей развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки, при учете их локализации, времени и последовательности возникновения способствует раннему выявлению вторых и третьих опухолей при диспансерном учете.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В Алтайском крае - регионе с рядом особенностей окружающей среды, касающихся характеристики поверхностных и подземных вод, имеется высокий уровень заболеваемости ободочной и прямой кишки по сравнению со средними показателями РФ, независимо от пола, с превалированием его уровня у мужчин.

2. Возможность формирования групп риска злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки с учетом населения территории с низким качеством поверхностных и подземных вод, с повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка, в подземных водах - свинца, железы, в почве - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома, а также повышенным содержанием радионуклидов (Сб, Бг) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг.

3. Превалирование среди первично-множественных опухолей, одна из которых является злокачественной опухолью толстой кишки, двойных мета-хронных несистемных полинеоплазий, которые чаще всего сочетаются со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при этом первая опухоль чаще локализуется в ободочной кишке, а вторая - в прямой кишке.

4. Возможность своевременного выявления второй и третьей злокачественной опухоли при первично-множественных новообразованиях при учете превалирующих их локализаций, последовательности и времени возникновения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий"

выводы

1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями толстой кишки в Алтайском крае выше среднего уровня в РФ в 1,39 раза. Заболеваемость у мужчин и женщин в Алтайском крае выше, чем в среднем в РФ, при этом, у мужчин она выше, чем у женщин. Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишок характеризуется такими же особенностями.

2. Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки взаимосвязан с неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка; в подземных водах - свинца, железа; в почве - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 -1990 гг.

Высокий уровень злокачественных новообразований ободочной кишки в отличии от раков прямой кишки взаимосвязан с повышенным содержанием в почве кадмия, свинца и содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг, а высокий уровень рака прямой кишки, в отличие от рака ободочной кишки, взаимосвязан с повышенным содержанием железа в подземных водах, никеля в почве.

3. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки не связан с содержанием меди, молибдена, мышьяка, фтора в поверхностных водах, повышением минерального осадка и марганца в подземных водах, с аномальной природной радиоактивностью. Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной кишки не связана также с уровнем железа в подземных водах, никеля в почве. Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки не связана с уровнем кадмия, свинца в почве и содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продуктах растениеводства в 1978-1990 гг.

4. Среди больных с двойными первично-множественными опухолями с поражением толстой кишки 80,7% составляли пациенты с метахронными полинеоплазиями. Несистемные полинеоплазии составляли 92% двойных по-линеоплазий, а системные - 8,0%.

5. Метахронные несистемные злокачественные новообразования толстой кишки чаще всего сочетались со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при синхронных опухолях - с раком кожи, желудка, яичника.

При метахронных системных злокачественных опухолях первая опухоль в 84,2% случаев локализовалась в ободочной кишке, а вторая — в 73,3% случаях в прямой кишке. Синхронные системные образования в 80% случаев являлись сочетанием рака ободочной и прямой кишок.

6. При метахронных несистемных злокачественных новообразованиях, когда опухоли толстой кишки были первыми, рост их частоты начинается в 40-49 лет, а нарастание частоты вторых опухолей с 50-59 лет с пиком частоты в 60-69 лет. Если опухоли толстой кишки были вторыми, то рост частоты первой опухоли начинался с 40-49 лет с пиком частоты в 60-69 лет, а второй опухоли, соответственно, в 60-69 лет и 70-79 лет.

7. При метахронных системных злокачественных новообразованиях частота первой опухоли толстой кишки достигает своего пика в 60-69 лет, второй - в 70-79 лет. Пик частоты синхронных опухолей приходится на 60-79 лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах на возможность выявления злокачественных опухолей толстой кишки у населения особое внимание должно быть обращено на мужчин и женщин в возрастных группах «50-59 лет» и «60-69 лет» и жителей, проживающих на территориях с неблагоприятным качеством и повышенным минеральным остатком в поверхностных и подземных водах, с повышенным содержанием кадмия, свинца, хрома, фтора, меди в почве, с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве.

2. Больных злокачественными новообразованиями толстой кишки при диспансерном наблюдении целесообразно обследовать на возможное выявление вторых опухолей: злокачественных опухолей кожи, опухолей женской репродуктивной системы, желудка через 5-10 лет.

3. У пациентов со злокачественными опухолями кожи, желудка, опухолей женской репродуктивной системы целесообразно при диспансерном наблюдении обращать внимание на возможное выявление злокачественных новообразований толстой кишки через 1-3 года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки с учетом внешних факторов и риска полинеоплазий

На правах рукописи

МАМОНТОВ Константин Григорьевич

ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ И РИСКА ПОЛИНЕОПЛАЗИЙ

14.00.27-хиругия 14.00.14-онкология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Алтайском филиале государственного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук» и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович; доктор медицинских наук, профессор Лазарев Александр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Лубянский Владимир Григорьевич;

доктор медицинских наук,

профессор Пушкарев Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Красноярская государственная медицинская академия

Зашита состоится «_» _июня_ 2005 г. в 10-00 ч. на

заседании диссертационного совета Д.208.002.02 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет ФАЗ СР РФ» (656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 144).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Цеймах

В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50%. В 2003 г.в России выявили 50698 новых случаев колоректального рака, что на 3168 (6,2%) превысило число заболевших в 2000 г. (Чиссов В.И. и соавт., 2005). Ежегодно в мире регистрируют около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него (Аксель Е.М. с соавт., 2001).

Колоректальный рак за последние годы занял "высокое" место в ряду общей структуры онкологических болезней и продолжает удерживать это место во многих странах Европы и Америки. За последние 5 лет не отмечается значительных изменений в структуре и абсолютных показателях заболеваемости колоректальным раком. В России он занимает третье место после рака легкого и желудка, в США также третье место, - после рака легкого и предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин (Аксель Е.М. с соавт., 2001).

Заболеваемость раком ободочной и прямой кишки в про-мышленно развитых странах по сравнению с развивающимися значительно выше. В странах с высокими уровнями заболеваемости соотношение частоты рака ободочной кишки к прямой составляет 2:1, в регионах с низкими показателями это соотношение становится равнозначным 1:1. В России рак ободочной кишки выявляется в 1,2 раза чаще, чем прямой; противоположная тенденция характерна для Индии (Аксель Е.М. с соавт., 2001).

В 2003 г. в России от колоректального рака умерло 36036 человек. В структуре смертности от злокачественных новообразований ободочная кишка занимает 4-е ранговое место (5,1%) у

мужчин и 3-е (8,8%) - у женщин (Чиссов В.И. и соавт., 2005). Прирост стандартизованных показателей смертности за последнее десятилетие наиболее выражен при раке ободочной кишки - 13,3%- Рост заболеваемости раком толстой кишки обусловлен влиянием комплекса неблагоприятных факторов (химических, физических и биологических) на организм человека (Шерлок П., 1983).

Не вызывает сомнения актуальность проблемы влияния ионизирующего излучения при ядерных взрывах на здоровье населения. По различным оценкам вклад ионизирующей радиации в этиологию опухолей человека не превышает 10% (Федотов В.М., 1997).

Особенно эта проблема актуальна на территориях, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения, к которым относится Алтайский край, испытавший радиационное воздействие ядерных взрывов в 1949-1965 гг., производившихся на Семипалатинском испытательном полигоне (Шойхет Я.Н. с соавт., 1993).

Более чем у 5% онкологических больных наблюдаются первично-множественные опухоли. В 2003 году они были выявлены у 10664 пациентов, у 32,9% из них опухоли были синхронными. Показатель заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями на 100000 населения в 2003 г. составил 7,4 (в 1994 г. - 3,0) (Чиссов В.И. и соавт., 2005). Сложность учета больных ПМО обусловлена отсутствием в большинстве регионов единых канцер-регистров, поэтому истинное количество больных полинеопла-зиями существенно выше (Ганцев Ш.Х. с соавт, 1988).

Определение частоты встречаемости полинеоплазий в целом, в отрыве от конкретной локализации, методологически неверно, так как частота ПМО разных органов различна (Чиссов В.И. и соавт., 2000).

Исследований, направленных на выявление взаимосвязи и влияния факторов внешней среды на заболеваемость первично-множественными опухолями ободочной и прямой кишки, в настоящее время немного (Ханов A.M., 1994; Driver H., 1987; Henderson В. et al., 1984).

Изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки на региональном уровне, ее взаимосвязи с факторами внешней среды и закономерность развития первично-множественными опухолями, одна из которых - рак толстой кишки, является актуальным, так как позволяют выработать критерии для формирования групп риска раннего выявления злокачественных новообразований толстой кишки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение выявляемости больных злокачественными новообразованиями толстой кишки с учетом контингентов населения, у которых уровни заболеваемости выше, чем в среднем в РФ, зон повышенного уровня заболеваемости, обусловленных рядом неблагоприятных факторов внешней среды, закономерностей развития первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сопоставить уровни заболеваемости злокачественных новообразований толстой кишки в Алтайском крае в среднем с РФ с учетом пола.

2. Определить взаимосвязь между уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и типом населенных пунктов, загрязнением атмосферного воздуха, неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием минерального остатка в них, увеличенным содержанием в поверхностных водах свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка, фтора; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почвах — тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; аномальной природной радиоактивностью, повышенным содержанием радионуклидов (С8, Бг) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 гг.

3. Изучить характеристику первично-множественных опухолей, одной из которых является злокачественное новообразование толстой кишки, с учетом сочетания с другими злокачественными опухолями, последовательностью их возникновения и интервалами между первой и второй опухолью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе канцер-регистра с гистологически верифицированными наблюдениями злокачественных новообразований толстой кишки определено превышение заболеваемости в Алтайском крае над средними данными по Российской Федерации и взаимосвязь повышенного уровня заболеваемости раком ободочной и прямой кишки с качеством поверхностных и подземных вод, содержанием ряда тяжелых металлов, радионуклидов в поверхностных, подземных водах, почве и продуктах растениеводства.

Определены закономерности развития первично-множественных опухолей, одной из которых является опухоль толстой кишки, характеризующие их локализацию, последова-

тельность развития и возрастные периоды, в которые они проявляются.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установление взаимосвязи заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки с рядом характеристик поверхностных и подземных вод, почв позволяет при формировании групп риска учитывать наличие соответствующих этим характеристикам территории региона. Определение закономерностей развития первично-множественных опухолей, одна из которых является опухолью толстой кишки, при учете их локализации, времени и последовательности возникновения способствует раннему выявлению вторых и третьих опухолей при диспансерном учете.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В Алтайском крае - регионе с рядом особенностей окружающей среды, касающихся характеристики поверхностных и подземных вод, имеется высокий уровень заболеваемости ободочной и прямой кишки по сравнению со средними показателями РФ, независимо от пола, с превалированием его уровня у мужчин.

2. Возможность формирования групп риска злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки с учетом населения территории с низким качеством поверхностных и подземных вод, с повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка, в подземных водах -свинца, железы, в почве - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома, а также повышенным содержанием радионуклидов (Cs, Sr) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг.

3. Превалирование среди первично-множественных опухолей, одна из которых является злокачественной опухолью толстой кишки, двойных метахронных несистемных полине-оплазий, которые чаще всего сочетаются со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при этом первая опухоль чаще локализуется в ободочной кишке, а вторая — в прямой кишке.

4. Возможность своевременного выявления второй и третьей злокачественной опухоли при первично-множественных новообразованиях при учете превалирующих их локализаций, последовательности и времени возникновения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005 г.), на совместном заседании кафедр онкологии, факультетской хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии с секционным курсом, анатомии человека Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005),

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 213 наименований источников (ИЗ - отечественных и 100 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 54 рисунками и 53 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В основу работы положены данные канцер-регистра государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер», в который на декабрь 2003 года включены сведения о 86688 онкологических больных, были ретроспективно отобраны 2 группы больных с морфологически верифицированными диагнозами злокачественных опухолей, находившихся на лечении в 1990-2003 гг.

Одна из них была сформирована для определения заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки и оценки взаимосвязи этих опухолей с факторами внешней среды. Она включала сведения о 8532 больных, из них у 5244 (61,5%) пациентов была опухоль ободочной кишки, а у 3288 (68,5%) — прямой кишки.

Вторая группа включала данные о 630 пациентах с первично-множественными опухолями, одна из которых была опухолью толстой кишки. У 612 пациентов были двойные ПМО, у 18 пациентов - тройные.

Материал был получен по следующим документам: «Медицинская карта амбулаторного больного» (ф.№025У), «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (ф. №030У), «Медицинская карта стационарного больного» (ф. №003У), «Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием» (ф. №027-1 У), «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования» (ф. №090У), «Про-

токол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования» (ф. №027-2У).

В данной работе использовалась классификация СМ. Слинчака в модификации И.Ф. Зисмана и Г.Д. Кириченко (1978), в которой учитывается последовательность выявления опухолей двух и более локализаций, функциональные взаимосвязи, а за временной критерий синхронности — метахронности принят интервал в 6 месяцев.

Полученные результаты были обработаны с помощью метода вариационной статистики с определением показателя вероятности разницы по таблице Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В результате проведенного исследования установлено, что уровень стандартизованных показателей заболеваемости (IRst) злокачественных новообразований толстой кишки за 14-летний период в Алтайском крае (АК) превышал в 1,39 раза IRst в РФ, у мужчин — в 1,36, у женщин — в 1,42 раза. В РФ и Алтайском крае IRst среди мужчин был выше, чем у женщин (табл.1). При этом заболеваемость в Алтайском крае среди мужчин была выше, чем среди женщин в среднем на 7,89 на 105 чел.-лет (р<0,05).

IRst злокачественными новообразованиями ободочной кишки за 14-летний период в АК превышал в 1,42 раза IRst в РФ, у мужчин - в 1,38 у женщин - в 1,46 раза. В РФ и Алтайском крае IRst среди мужчин был выше, чем у женщин. При этом заболеваемость в Алтайском крае у мужчин была выше, чем у женщин на 2,1 на 105 чел.-лет (р<0,05).

Таблица 1

Стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки населения Алтайско-

го края и РФ в 1990-2003 годах.

Заболевание Пол ТЯШа 100000 чел.-лет ЯЯБ Алтайском крае (ЯЯ в РФ - 1,0)

Алтайский край РФ Р

Толстая кишка оба пола 31,05 (29,95-32,15) 22,34 (21,90-22,78) <0,05 139 (1,33-1,45)

мужчины 34,98 (34,48-35,48) 25,67 (24,77-26,57) 0,05 136 (132-1,41)

женщины 27,09 (26,53-27,65) 19,05 (1833-19,77) 0,05 1,42 (1,37-1,48) •

Ободочная кишка оба пола 16,96 (15,86-18,06) 11,97 (11,53-12,41) 0,05 1,42 (1,ЗЫ,54)

мужчины 18,01 (17,51-18,51) 13,02 (12,12-13,92) 0,05 138 (1,30-1,48)

женщины 15,91 (15,35-16,47) 10,91 (10,19-11,63) 0,05 1,46 (1,36-1,56)

Прямая кишка оба пола 14,09 (13,39-14,79) 1037 (9,81-10,93) 0,05 136 (1,26-1,46)

мужчины 17,03 (16,61-17,45) 12,59 (11,89-13,29) 0,05 135 (1,28-1,43)

женщины 11,15 (10,67-11,63) 8,16 (7,58-8,74) 0,05 1,37 (1,27-1,48)

1Я51 злокачественными новообразованиями прямой кишки за 14 - летний период в АК превышал в 1,36 раза 1Я51 в РФ, у мужчин - в 1,35, у женщин —в 1,37 раза. В РФ и Алтайском крае 1^1 среди мужчин был выше, чем у женщин.

При этом заболеваемость в Алтайском крае у мужчин она была выше на 5,88 на 105 чел.-лет (р<0,05)

Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки показал, что превышение ПДК по загрязнению атмосферного воздуха отрицательно влияет на заболеваемость ЗН толстой кишки в зонах, где этот фактор присутствует. Уровень заболеваемости ЗН толстой кишки в стандартизованных показателях в этих зонах был увеличен среди всего населения в 1,22 раза, среди мужского населения - в 1,20 раза, среди женского - в 1,25 раза. ¡Я^ ЗН ободочной кишки был увеличен среди всего населения в 1,28 раза, среди мужского населения - в 1,25 раза, среди женского - в 1,31 раза. ¡Я^ ЗН прямой кишки в этих зонах был увеличен среди всего населения в 1,18 раза, среди мужского населения - в 1,15 раза, среди женского -в 1,23 раза.

Уровень заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки среди всего населения Алтайского края, проживающего на территориях с неблагоприятным качеством поверхностных вод был увеличен в стандартизованных показателях в 1,17 раза, среди мужского населения - в 1,23 раза, среди женского - в 1,19 раза; с повышенным минеральным остатком в поверхностных водах - среди всего населения в 1,26 раза, среди мужского населения в 1,29 раза, среди женского — в 1,21 раза; с повышенным содержанием свинца среди всего населения — в 1,29 раза, среди мужского населения - в 1,31 раза; повышенным содержанием цинка в поверхностных водах - среди всего населения в 1,26 раза, среди мужского населения - в 1,29 раза, среди женского - в 1,23 раза.

В зонах с неблагоприятным качеством подземных вод уровень заболеваемости ЗН толстой кишки среди всего населения был увеличен в стандартизованных показателях в 1,24 раза, среди мужского населения и женского - в 1,15 раза; с повышенным содержанием свинца в подземных водах - среди всего населения в 1,22 раза, среди мужского населения - в 1,22 раза, среди женского - в 1,22 раза; с повышенным содержанием железа в подземных водах - среди всего населения в 1,30 раза, среди мужского населения — в 1,29 раза, среди женского — в 1,31 раза.

Уровень заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки среди всего населения Алтайского края, проживающего на территориях с повышенным содержанием тяжелых металлов в почве по сравнению с территориями, где этот фактор отсутствовал, был выше в стандартизованных в 1,12 раза, среди мужского населения - в 1,11 раза; с повышенным содержанием никеля в почве - среди всего населения в 1,21 раза, среди мужского населения - в 1,20 раза, среди женского - в 1,22 раза; с повышенным содержанием кадмия в почве - среди всего населения в 1,22 раза, среди мужского населения — в 1,13 раза, среди женского - в 1,36 раза; с повышенным содержанием свинца в почве - среди всего населения в 1,25 раза, среди мужского населения - в 1,16 раза, среди женского - в 1,39; с повышенным содержанием хрома в почве - среди всего населения в 1,36 раза, среди мужского населения - в 1,39 раза, среди женского - в 1,32 раза.

Уровень заболеваемости ЗН толстой кишки в зонах с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг. был выше в стандартизованных показателях среди всего населения в 1,22

раза в основной группе, чем в группе сравнения, среди мужского населения - в 1,18 раза, среди женского - в 1,27 раза.

Не выявлено зависимости уровня заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки в Алтайском крае от содержания меди, молибдена, мышьяка, фтора в поверхностных водах, от повышенного содержания минерального остатка и марганца в подземных водах, от аномальной природной радиоактивности.

Уровень заболеваемости злокачественными опухолями ободочной кишки среди всего населения Алтайского края, проживающего на территориях с неблагоприятным качеством поверхностных вод был увеличен в 1,16 раза, среди мужского населения — в 1,16 раза; с повышенным минеральным остатком в поверхностных водах - среди всего населения в 1,16 раза, среди женского населения - в 1,10 раза; с повышенным содержанием свинца - среди всего населения в 1,11 раза, среди мужского населения - в 1,12 раза, среди женского — в 1,12 раза; с повышенным содержанием цинка в поверхностных водах - среди всего населения в 1,10 раза; среди женского населения - в 1,10 раза.

В зонах с неблагоприятным качеством подземных вод уровень заболеваемости ЗН ободочной кишки среди всего населения был увеличен в 1,13 раза, среди мужского населения - в 1,24; с повышенным содержанием свинца в подземных водах -среди всего населения в 1,11 раза, среди мужского населения -в 1,11 раза, женского - в 1,12 раза.

Уровень заболеваемости злокачественными опухолями ободочной кишки среди всего населения Алтайского края, проживающего на территориях с повышенным содержанием тяжелых металлов в почве по сравнению с территориями, где этот

фактор отсутствовал, был выше в 1,13 раза, среди мужского - в 1,16 раза, среди женского - в 1,10 раза; с повышенным содержанием кадмия в почве - среди всего населения в 1,15 раза; среди женского - в 1,14 раза; с повышенным содержанием свинца в почве - среди всего населения в 1,18 раза; среди женского - в 1,10 раза; с повышенным содержанием хрома в почве - среди всего населения в 1,14 раза, среди мужского населения - в 1,17 раза.

Уровень заболеваемости ЗН ободочной кишки в зонах с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг. был выше среди всего населения в стандартизованных показателях в 1,11 раза в основной группе, чем в группе сравнения, среди мужского населения - в 1,12 раза, среди женского - в 1,10 раза.

Не выявлено зависимости уровня заболеваемости злокачественными опухолями ободочной кишки в Алтайском крае от содержания меди, молибдена, мышьяка, фтора в поверхностных водах, от повышенного содержания минерального остатка, железа и марганца в подземных водах, от повышенного содержания никеля в почве, от аномальной природной радиоактивности.

Уровень заболеваемости злокачественными опухолями прямой кишки среди всего населения Алтайского края, проживающего на территориях с неблагоприятным качеством поверхностных вод был увеличен в 1,14 раза, среди мужского населения — в 1,16 раза, среди женского — в 1,13 раза; с повышенным минеральным остатком в поверхностных водах среди всего населения в 1,17 раза, среди мужского населения — в 1,14 раза, среди женского - в 1,23 раза; с повышенным содержанием свинца - среди всего населения в 1,18 раза, среди мужского на-

селения - в 1,14 раза; повышенным содержанием цинка в поверхностных водах - среди всего населения в 1,13 раза, среди женского населения — в 1,20 раза.

В зонах с неблагоприятным качеством подземных вод уровень заболеваемости ЗН прямой кишки среди всего населения был увеличен в 1,18 раза, среди мужского населения - в 1,22, среди женского - в 1,12 раза; с повышенным содержанием свинца в подземных водах - среди всего населения в 1,12 раза, среди мужского населения - в 1,12, среди женского - в 1,15 раза; с повышенным содержанием железа в подземных водах -среди всего населения в 1,14 раза, среди женского - в 1,14 раза.

Уровень заболеваемости злокачественными опухолями прямой кишки среди всего населения Алтайского края, проживающего на территориях с повышенным содержанием тяжелых металлов в почве по сравнению с территориями, где этот фактор отсутствовал, был выше в 1,17 раза, среди мужского - в 1,17 раза, среди женского - в 1,35 раза; с повышенным содержанием никеля в почве - среди всего населения в 1,12 раза, среди женского - в 1,20 раза; с повышенным содержанием хрома в почве -среди всего населения в 1,20 раза, среди мужского населения - в 1,23 раза, среди женского-в 1,15 раза.

Не выявлено зависимости уровня заболеваемости злокачественными опухолями прямой кишки в Алтайском крае от содержания меди, молибдена, мышьяка, фтора в поверхностных водах, от повышенного содержания минерального остатка и марганца в подземных водах, от повышенного содержания кадмия и свинца в почве, от аномальной природной радиоактивности и повышенного содержания радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг.

Среди злокачественных новообразований толстой кишки первично-множественные опухоли, когда хотя бы одна из них была опухолью ободочной кишки или прямой кишки,' составляла 7,4%. При этом среди опухолей ободочной кишки первично-множественные опухоли составили 7,6%, среди опухолей прямой кишки - 7,1%.

У подавляющего большинства больных с ПМО были диагностированы 2 новообразования (у 97,2% пациентов), а у 2,8% больных - три опухоли.

На долю синхронных опухолей пришлось лишь 19,3%, а метахронных - 80,7% (табл.2):

Таблица 2

Взаимосвязь времени возникновения и системности локализаций двойных ПМО, одна из которых была опухолью толстой кишки

Время возникновения двойных ПМО Локализация двойных ПМО Все го

системные несистемные

абс. число % абс. число % абс. число %

Синхронные 30 4,9 88 14,4 118 19,3

Метахронные 19 3,1 475 77,6 494 80,7

Итого 49 8,0 563 92,0 612 100,0

Среди больных ПМО, одна из которых была ЗН толстой кишки, системные опухоли были у 8% пациентов, а несистемные - у 92,0%. Наиболее часто наблюдались несистемные мета-хронные опухоли — у 77,6%, реже несистемные синхронные опухоли — у 14,4%, синхронные системные — у 4,9%, системные метахронные - у 3,1%.

Метахронные несистемные первично-множественные злокачественные новообразования, одно из которых - опухоль тол-

стой кишки, были обнаружены у 475 (96,2%) из 494 больных с метахронными первично-множественными опухолями.

Наиболее часто ЗН толстой кишки сочетались со ЗН кожи (у 23,2% больных). На втором месте по частоте метахронного сочетания ЗН - молочная железа (10,9%), на третьем - легкие (9,7%). Высока частота сочетаний поражения толстой кишки с опухолями тела и шейки матки (по 7,8%), желудка и мочевого пузыря (по 5,3%), губы (5,1%). Другие локализации ЗН отмечены реже, чем в 5% случаев. Всего при несистемных метахрон-ных ЗН, одним из которых было ЗН толстой кишки, отмечены ЗН 34 органов и тканей.

У больных двойными метахронными несистемными ПМО превалировали опухоли ободочной кишки - у 64,0% больных. Сочетание ЗН прямой кишки с другими злокачественными несистемными новообразованиями при метахронном их развитии отмечено у 171 больных (36,0%).

У 187 (39,3%) больных несистемными метахронными ПМО с поражением толстой кишки первая опухоль была диагностирована в этих органах (табл.3). У 124 (66,3%) больных первая опухоль локализовалась в ободочной кишке, а у 63 (33,7%) - в прямой кишке.

У 77,0% больных после лечения ЗН толстой кишки имело место метахронное развитие опухолей в коже (20,9%), легких (17,6%), органах женской репродуктивной системы (23,5%), желудке (8,0%), мочевом пузыре (7,0%). Вторая опухоль в коже возникла у 12,8% больных с опухолью ободочной кишки и у 8,0% пациентов с опухолью прямой кишки.

Таблица 3

Сочетание локализаций ЗН у больных несистемными метахрон-ными ПМО с первым новообразованием в толстой кишке

Локализация ободочной п рямой толстой

второй опухоли абс. число И Р2 абс. число р, Р2 абс. число %

Кожа 24 12,8 19,4 15 8,0 23,8 39 20,9

Легкое 22 11,8 17,7 11 5,9 17,5 33 17,6

Молочная железа 8 4,3 6,5 11 5,9 17,5 19 10,2

Желудок 9 4,8 7,3 6 3,2 9,5 15 8,0

Мочевой пузырь 11 5,9 8,9 2 1Д 3,2 13 7,0

Тело матки 11 5,9 8,9 0 0,0 0,0 11 5,9

Яичники 5 2,7 4,0 2 1,1 3,2 7 3,7

Щитовидная железа 7 3,7 5,6 0 0,0 0,0 7 3,7

Прочие 27 14,4 21,8 16 8,6 25,4 43 23,0

Всего 124 66,3 100,0 63 33,7 100,0 187 100,0

Метахронное поражение второй опухолью толстой кишки встречалось чаще, у 288 (60,6%) больных (табл.4).

Таблица 4

Сочетание локализаций ЗН у больных несистемными метахрон-ными ПМО со вторым новообразованием в толстой кишке

Локализация второй опухоли в кишке

Локализация ободочной прямой толстой

первой опухоли абс. Р. Р2 абс. Р. Р2 абс. %

число число число

Кожа 39 13,5 21,7 32 11,1 29,6 71 24,7

Молочная ж-за 18 6,3 10,0 15 5,2 13,9 33 11,5

Шейка матки 19 6,6 10,6 14 4,9 13,0 33 11,5

Тело матки 19 6,6 10,6 7 2,4 6,5 26 9,0

Губа 13 4,5 7,2 7 2,4 6,5 20 6,9

Легкое 10 3,5 5,6 3 1,0 2,8 13 4,5

Мочевой пузырь 5 1,7 2,8 7 2,4 6,5 12 4,2

Желудок 5 1,7 5 1,7 4,6 10 3,5

Прочие 52 18,1 28,9 18 6,2 16,7 70 24,3

Всего 180 65,2 100,0 108 37,5 100,0 288 100,0

Вторая опухоль в ободочной кишке развилась у 180 пациентов (62,5%). Поражение второй опухолью прямой кишки наблюдалось у 108 пациентов (37,5%).

У 76,8% больных со второй опухолью в толстой кишке первое новообразование находилось в коже (24,7%), органах женской репродуктивной системы (36,5%), легких, мочевого пузыря (4,2%), губы (6,9%). У 37,3% больных со второй опухолью в ободочной кишке и у 35,3% в прямой кишке первым новообразованием были опухоли ЖРС.

При возникновении двойных метахронных несистемных ПМО, когда толстая кишка является первой опухолью, пик частоты первой и второй опухоли отмечены в 60 - 69 лет.

Когда толстая кишка является второй опухолью при двойных метахронных несистемных ПМО, развитие первой опухоли в других органах достигло пика в 60 - 69 лет. Частота второй опухоли в толстой кишке достигла пика частоты в 70 — 79 лет

Интервалы между возникновением двойных метахронных несистемных ПМО, когда первая опухоль является опухолью толстой кишки, а вторая другой локализации, составила от 1 до 3 лет - у 19,3% пациентов, от 3 до 5 лет - у 18,2%, от 5 до 7 лет - у 13,9%, от 7 до 10 лет - у 14,4%, от 10 до 15 лет - у 19,3%. Когда опухоль толстой кишки была второй, а первой опухолью была опухоль другой локализации, то интервалы между их возникновением были следующими: от 1 до 3 лет — у 20,1%, от 3 до 10 лет - от 11,8% до 15,3%; от 15 до 30 лет - от 11,8% до 12,2%.

Метахронные системные злокачественные новообразования наблюдались у 3,8% больных от всего количества пациентов с метахронными ПМО и 3,1% от всего количества двойных ПМО. Опухоли ободочной кишки были первыми новообразова-

ниями у 16 из 19 больных (84,2%). Вторыми опухолями при этом у 73,7% пациентов были опухоли прямой кишки, у 10,5% -ободочной кишки. У всех 3 больных, у которых первой опухолью были новообразования прямой кишки, вторая опухоль локализовалась в ободочной кишке.

При возникновении двойных метахронных системных ПМО толстой кишки пик первой опухоли приходится на возраст 60-69 лет, а второй - 70-79 лет.

Интервалы между возникновением двойных метахронных системных ПМО толстой кишки у 42,1% больных составили 1-3 года, по 15,8% - 7-10 лет и 15-20 лет, по 10,5% - 10-15 лет и 2030 лет, у 5,3% - 3-5 лет.

Синхронные несистемные двойные ПМО с поражением толстой кишки были диагностированы у 74,6% больных от общего числа пациентов с синхронными злокачественными новообразованиями.

На первом месте по частоте сочетания с опухолями толстой кишки были новообразования кожи (19,7%). Новообразования желудка сочетались с опухолью толстой кишки у 18,2% больных, из них у 12,6% пациентов опухоль локализовалась в ободочной кишке. Синхронное поражение толстой кишки и женской репродуктивной системы встречалось в 26,1% случаев, в том числе в молочной железе - у 6,9%, в яичниках - у 12,4%, в теле и шейке матки (по 2,3%), в других женских половых органах - в 2,3%.

Отмечены также сочетания рака толстой кишки с опухолями почки (5,7%), легкого (6,8%), лимфатической и кроветворной ткани (5,7%).

Синхронные несистемные ПМО ободочной кишки наблюдались у 45 больных (51,1%). В 12,6% они сочетались с опухолью желудка, по 10,2% - кожи и женской репродуктивной системы, в 4,6% - лимфатической и кроветворной системы, в 3,4% -легких, по 2,3% - предстательной железы и почек.

Синхронные несистемные ПМОЛ прямой кишки наблюдались у 43 (48,9%) больных. В 15,9% случаев рак прямой кишки сочетался с опухолью женской репродуктивной системы, в 9,5% случаев - с раком кожи, в 5,6% - с раком желудка, по 3,4% - легких и почек, в 2,3% - поджелудочной железы.

При синхронных несистемных двойных ПМО, когда одна из локализаций была в толстой кишке у 94,3% больных опухоль развилась в 40-79 лет, при этом у 57,9%- в 60-79 лет. Пики развития опухолей ободочной кишки наблюдались в 40-49 и 60-69 лет, опухолей прямой кишки — в 70-79 лет.

Синхронные системные ПМО ободочной и прямой кишки наблюдались у 25,4% больных от всего количества пациентов с синхронными ПМО и 4,9% от всех двойных ПМО локализация обеих опухолей в ободочной кишке отмечена у 20,0% из 30 больных, в ободочной и прямой кишке - у 80,0%. У 80,0% больных опухоли возникали. В 60-79 лет, у 93,3% - в 50-79 лет.

Среди тройных первично-множественных опухолей у 83,3% лиц имело место метахронное развитие новообразований, а у 16,6% - синхронно-метахронное.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями толстой кишки в Алтайском крае выше среднего уровня в РФ в 1,39 раза. Заболеваемость у мужчин и женщин в Алтайском крае выше, чем в среднем в РФ, при этом, у мужчин она выше, чем у

женщин. Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишок характеризуется такими же особенностями.

2. Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки взаимосвязан с неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, повышенным содержанием в поверхностных водах минерального осадка, свинца, цинка; в подземных водах — свинца, железа; в почве -тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, хрома; повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 -1990 гг.

Высокий уровень злокачественных новообразований ободочной кишки в отличие от раков прямой кишки взаимосвязан с повышенным содержанием в почве кадмия, свинца и содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 гг, а высокий уровень рака прямой кишки, в отличие от рака ободочной кишки, взаимосвязан с повышенным содержанием железа в подземных водах, никеля в почве.

3. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями толстой кишки не связан с содержанием меди, молибдена, мышьяка, фтора в поверхностных водах, повышением минерального осадка и марганца в подземных водах, с аномальной природной радиоактивностью. Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной кишки не связана также с уровнем железа в подземных водах, никеля в почве. Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки не связана с уровнем кадмия, свинца в почве и содержанием

радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продуктах растениевод-ствав 1978-1990гг.

4. Среди больных с двойными первично -множественными опухолями с поражением толстой кишки 80,7% составляли пациенты с метахронными полинеоплазиями. Несистемные полинеоплазии составляли 92% из них, а системные - 8,0%.

5. Метахронные несистемные злокачественные новообразования толстей кишки чаще всего сочетались со злокачественными новообразованиями кожи, молочной железы, легкого, при синхронных опухолях - с раком кожи, желудка, яичника.

При метахронных системных злокачественных опухолях первая опухоль в 84,2% случаев локализовалась в ободочной кишке, а вторая - в 73,3% случаях в прямой кишке. Синхронные системные образования в 80% случаев являлись сочетанием рака ободочной и прямой кишок.

6. При метахронных несистемных злокачественных новообразованиях, когда опухоли толстой кишки были первыми, рост их частоты начинается в 40-49 лет, а нарастание частоты вторых опухолей с 50-59 лет с пиком частоты в 60-69 лет. Если опухоли толстой кишки были вторыми, то рост частоты первой опухоли начинался с 40-49 лет с пиком частоты в 60-69 лет, а второй опухоли, соответственно, в 60-69 лет и 70-79 лет.

7. При метахронных системных злокачественных новообразованиях частота первой опухоли толстой кишки достигает своего пика в 60-69 лет, второй - в 70-79 лет. Пик частоты синхронных опухолей приходится на 60-79 лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При профилактических осмотрах на возможность выявления злокачественных опухолей толстой кишки у населения особое внимание должно быть обращено на мужчин и женщин в возрастных группах «50-59 лет» и «60-69 лет» и жителей, проживающих на территориях с неблагоприятным качеством и повышенным минеральным остатком в поверхностных и подземных водах, с повышенным содержанием кадмия, свинца, хрома, фтора, меди в почве, с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве.

2. Больных злокачественными новообразованиями толстой кишки при диспансерном наблюдении целесообразно обследовать на возможное выявление через 5-10 лет следующих вторых опухолей: злокачественных опухолей кожи, опухолей женской репродуктивной системы, желудка.

3. У пациентов со злокачественными опухолями кожи, желудка, опухолей женской репродуктивной системы целесообразно при диспансерном наблюдении обращать внимание на возможное выявление через 1-3 года злокачественных новообразований толстой кишки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лазарев А.Ф. Некоторые особенности эпидемиологии ко-лоректального рака в Алтайском крае /А.Ф. Лазарев, В.И. Иги-тов, К.Г. Мамонтов, А.О. Ковригин, В.Ю. Порунов // В сб. Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. -Барнаул. -2004. -том 1. - С. 144-146

2. Братышева Н.С. Реконструктивные операции после об-структивных резекций сигмовидной и прямой кишки / Н.С. Братышева, В.И. Игитов, К.Г. Мамонтов, А.П. Блинов, В.Ю. Пору-нов, А.А. Пономаренко // В сб. Новые технологии в онкологической практике. -Барнаул. -2005. -С.9-11

3. Игитов В.И. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения колоректалъного рака / В.И. Игитов, Н.С. Братышева, К.Г. Мамонтов, А.П. Блинов, В.Ю. Порунов, А.А Пономаренко., А.О. Ковригин // В сб. Новые технологии в онкологической практике. -Барнаул. -2005. -С.21-23

4. Братышева Н.С. Роль лучевой терапии в лечении местно-распространенных опухолей прямой кишки /Н.С. Братышева, В.И. Игитов, С.С. Глотов, А.П. Блинов, К.Г. Мамонтов, В.Ю. Порунов // В сб. Новые технологии в онкологической практике. -Барнаул. -2005. -С.62-63

5. Лазарев А.Ф. Внутриартериальная химиоиммунотерапия метастатического колоректального рака / А.Ф. Лазарев, К.Г. Мамонтов, В.И. Игитов, А.А. Карпенко, А.О. Ковригин // В сб. Новые технологии в онкологической практике. -Барнаул. -2005. -С.85-86

6. Игитов В.И. Морфологические изменения в опухоли при химиоиммунотерапии рака прямой кишки / В.И. Игитов, B.C. Дорошенко, Е.Ю. Бычкова, Т.С. Фролова, К.Г. Мамонтов, А.П. Блинов // В сб. Новые технологии в онкологической практике. -Барнаул. -2005. -С.224-226

Подписано в печать 19.05.05 г. Формат 60x84 ]Д6 Бумага офсетная. Усл. печ. листов 1,5 Тир. 100 шт. Зак. 735 Отпечатано в типографии ОАО "Алтайполиграфсервис" 656015, г. Барнаул, ул. Привокзальная, 29

12 НЮ/12005