Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности внутрикостного кровообращения при хирургическом лечении медиальных переломов шейки бедренной кости у взрослых

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности внутрикостного кровообращения при хирургическом лечении медиальных переломов шейки бедренной кости у взрослых - диссертация, тема по медицине
Литвинов, Андрей Александрович Рязань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Литвинов, Андрей Александрович :: 2002 :: Рязань

Введение.3-

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности кровоснабжения головки и шейки бедренной кости.7

1.2. Методы исследования кровообращения в проксимальном отделе бедренной кости.14

1.3 Основные средства остеосинтеза шейки бедрен ной кос ги.22

Глава 2 . Материалы и методы.

2.1. Эпидемиология медиальных переломов шейки бедренной кости.30

2.2. Физиологические методы исследования больных

2.2.1 Измерение внутрикостного кровяного давления.42

2.2.2 Внутрикостная контрастная флебография.44

2.2.3 Контрастная артериография.46

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты исследования кровообращения в проксимальном отделе бедренной кос ги.48

3.2 Ретроспективное исследование лечения переломов шейки осдра.

3.2.I Отдаленные результаты лечения.62

3.2.2 Опенка качества жизни больных после различных методов лечения.76

Глава 4. Осложнения и ошибки.85

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Литвинов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Продолжающееся старение населения в нашей стране, да и во всем мире обусловило необычную актуальность проблемы лечения переломов бедренной кости и особенно внутрисуставных переломов (Неверов В.А.1987; Войтович А.В. и соавт., 1996; Родионова С.С.,1998; Аникин С.Г. и соавт., 1999). Их частота неуклонно возрастает год от года, причем наиболее быстро это проявляется в экономически развитых странах( Cooper С. et aLI992; Gullberg В., 1997).Так в Америке, Великобритании, Бельгии частота подобных переломов составляет 98-99 случаев на 100 ООО населения (Родионова С.С, 1998; Holmberg S. et al.,1987), в скандинавских странах она достигла 20,7 на 10 ООО жителей (Faleh J.A. et al.,1985), данная категория пациентов занимает около 20% ортопедических коек Германии ( Dambacher et al, 1996).

В России количество жителей пенсионного возраста досгиию 37 млн. человек, что составляет 24% от общей численности населения (Лирцман В.М. и соавт. 1997), поэтому проблема эффективности лечения переломов шейки бедренной кости актуальна и для нашей страны. До 25% больных с подобными переломами умирает в течении 6 мес после травмы, а внутрибольничная летальность достигает 17%( Войтович А.В. и соавт., 1996; Dambacher et al.,1996).

В структуре повреждений опорно-двигательного аппарата, но данным различных авторов, переломы шейки бедра составляют до 18%(Каплан А.В. и соавт , 1983; Бычихин Н.П, 1984; Охотский В.П. и соавт , 1995; Mo/ess П. 1983).

В соотношении между мужчинами и женщинами, получившими данный вид повреждения, всегда преобладают женщины (Войтович А.В. и соавт.,1996; Родионова С.С. и соавт.,1998; Falch J.A. et al 1985; Lu-Yao et al.,1994;). Это обусловлено развитием у них постменопаузального остеопороза (Родионова С.С.,1998; Dambacher et al.,1996). У мужчин такие переломы возникают при дорожно-транспортных происшествиях, падениях с высоты, при умышленной травме, нередко в состоянии алкогольного опьянения (Лирцман В.М. и соавт.,1997).

Ведущим методом лечения данного вида патологии является хирургический (Ткаченко С.С. и еоавт.,1989; Филатов С.В., 1995). Однако, показания к тому или иному виду оперативною пособия недостточно полно разработаны, что в конечном nioic дае! шачительный нроцсш осложнений, таких как ^медленная консолидация, ложный сусчав и i д. Mhoiочисленные попы I к и июбрсчения новых способов осчеосишеш не принесли шачимыч улучшении в опаленных ре^улькпач 1ечения По-видимому, чируркши не учшывасчся в досчаючной счепени жачение кровообращения в iojIobkc бедренной кос in (Шамарин Л Л .I9S2)

Проблема нарушений кровообращения в фавмаюло! пи являсчся одной ш баювыч и меюды рениенконфасшои ар1сриофафии и флебо! рафии являкися одними ш важнейшич в изучении сосудисюю русла (Круиа1кин А И ,2000)

Цель и ииачи исследования

Цель насюящею исследования шключасчся в улучшении рсчулыаюв лечения медиальных пере юмов шейки бедренной кос in nyicM индивидуально! о подбора хируpi ическо! о пособия каждому больному после изучения осчаючною кровообращения в тловке бедра на сюроне поражения

Для юс жжения )юй пели были поставлены следующие ииачи

1 ц{учшь изменения вну фикос i hoi о кровяною давления, как HHiei рально! о покашеля кровообращения в проксимальном опеле бедренной косм и при рагличныч видач медиальныч переломов шеики

2. Изучить венозное звено сосудистой системы тазобедренного сустава при медиальных переломах шейки с помощью внутрикостной контрастной флебографии.

3. Оценить состояние кровообращения в головке бедренной кости при различных видах медиальных переломов шейки.

4. Определить показания к тому или иному виду хирургического лечения переломов шейки бедренной кости с учетом остаточного кровообращения в головке.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения переломов шейки бедренной кости в основной и контрольной группах.

Для решения поставленных задач произволен анализ 489 историй болезни и амбулаторных карг пациентов с переломами шейки бедренной кос in с 1994 но 2001 год, поступавших в Больницу скорой медицинской помощи i. Рязани (БСМП). Произведено 96 исследований ВКД у 42 больных, выполнено 31 (ВКФ) и 8 контрастных артериографий области газобедренного сустава. Осуществлен сравнительный анализ отдаленных результатов после лечения стандартными методиками и по нашему алюритму. Сравнительная оценка качества жизни двух групп больных произведена методом анкетирования по системе W.Harris( 1969). Обследовано 183 больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Установлена зависимость внутрикосч hoi о кровяного давления и оттока контрастною вешесчва из головки бедренной кости oi характера медиального перелома шейки.

2. Проведена оценка осгаючного кровообращения в юловке бедренной кости при различных видах медиальных переломов шейки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

На основании данных, полученных при обследовании и лечении больных разработана методика определения остаточного кровообращения в головке бедренной кости при медиальных переломах шейки, позволившая применить к каждому больному свой вид оперативного пособия, что существенно улучшило результаты лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При медиальных переломах шейки бедренной кости существуют три типа остаточного кровообращения в головке: а) незначительное нарушение остаточного кровообращения; б) умеренное нарушение остаточного кровообращения; в) значительное нарушение остаточного кровообращения.

2. Состояние остаточного кровообращения должно быть определяющим в выборе хирургического способа лечения пациентов с медиальными переломами шейки бедренной кости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности внутрикостного кровообращения при хирургическом лечении медиальных переломов шейки бедренной кости у взрослых"

выводы

1. Внутрикостное давление в головке бедренной кости при медиальных переломах шейки зависит от характера повреждения:чем латеральнее расположен перелом, чем меньше «срезывающие» силы, воздействующие на отломки, и степень смещения самих отломков, тем выше внутрикостное кровяное давление (от 83 до 103 мм.вод.ст.); при субкапитальных переломах, больших «срезывающих» силах (величина угла по Pauwels 50° и более) и значительных смещениях отломков внутрикостное кровяное давление минимальное (от 0 до 34 мм.вод.ст.)

2. Внутрикостная контрастная флебография при медиальных переломах шейки бедра выявляет следующие варианты венозного оттока из головки: а) нарушений оттока нет (эвакуация контрастного вещества из вен до 3 минут, определяются вены капсулы, вены огибающие бедро, вены малого таза); б) отток умерено нарушен (эвакуация в течении 3-5 минут, определяются вены огибающие бедро, вены малог о газа) в) отток значительно нарушен (эвакуация более 5 минут, вены не определяются).

3. Коплексная оценка показаний внутрикосгного кровяного давления и данных внутрикостной контрастной флебографии позволяет выделить три типа остаточного кровообращения в юловке бедра при медиальных переломах шейки: а) незначи юльное нарушение (нарушений венозного оггока нет, внутрикостное кровяное давление в головке - 83 - 103 мм вод. сг); б) кровообращение умеренно нарушено ( венозный отток умеренно нарушен, внутрикостное кровяное давление в головке - 52-58 мм вод.ст); в) кровообращение значительно нарушено (значительное нарушение венозного оттока, внутрикостное кровяное давление в головке от О до 34 мм вод ст.

4. При незначительно нарушенном остаточном кровообращении в головке бедра операцией выбора в лечении переломов шейки бедренной кости можно считать металлоостеосинтез, при значительно нарушенном -эндопротезирование. При умеренном нарушении кровообращения у пациентов моложе 70 лет оправдан остеосинтез.

5. Правильный выбор способа хирургического лечения медиальных переломов шейки бедренной кости, основанный на объективной оценке остаточного кровообращения в головке бедра позволяет добиться ближайших положительных результатов у 87% пациентов и улучшить качество их последующей жизни (57,3 балла в контрольной группе против 68,8 баллов в основной).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время актуальность такой патологии как перелом шейки бедренной кости необычайно высока. Старение населения обусловило значительное увеличение случаев перелома бедра данной локализации.

В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблемам лечения медиальных переломе, шейки бедренной кости. Однако большая часть этих публикаций посвящена фиксаторам для остеосинтеза, а так же технике их введения, различным направителям. Работ по изучению кровоснабжения головки, при данной патологии гораздо меньше. Эти публикации приходятся на 60 - 80 годы 20 столетия, однако в настоящее время интерес к этой проблеме опять увеличивается.

К сожалению, на сегодняшний день не существует единого подхода к хирургическому лечению переломов шейки бедра. Нет crpoinx показаний к применению той или иной методики вмешательства. Их выбор зачастую определяется субъективно, а успех лечения - опытом и квалификацией хирурга. История лечения переломов шейки бедра - это история поиска причин осложнений: несращений, ложных суставов, асептических некрозов. На сегодняшний день успехи в лечении этой патологии очевидны, однако и теперь с точностью предсказать результаты лечения врачи не в состоянии.

Невозможность предвидеть исход лечения, отсутствие в рядовых травматологических отделениях современных способов обследования приводят к тому, что в лечении этих больных отсутствует индивидуальный подход, а как следствие большой процент неудачных исходов лечения, инвалидизация больных.

Все вышеизложенное послужило поводом для проведения настоящего исследования, основная цель, которого - улучшение результатов лечения медиальных переломов шейки бедренной кости путем индивидуального подбора хирургического пособия каждому больному после изучения остаточного кровообращения в головке бедра на стороне поражения.

В основу работы положены данные, полученные при обследовании и лечении 489 больных, поступивших в БСМП в период 1994 - 2001 г.г., из которых у 145 прослежены отдаленные результаты лечения, а у 42 произведено предоперационное исследование кровообращения в головке бедренной кости. В качестве методов исследования использовались измерение внутрикостного давления в головке и вертеле бедра, внутрикостная контрастная флебография, контрастная артериография,.

Установлено, что 230 (47,4%) больных были в возрасте 60-74 года, что согласуется с данными других исследователей. Соотношение мужчин и женщин составило 1:2. Практически одинаково подобные травмы получают люди умственного и физического груда. На их фоне резко выделяется большое количество пенсионеров и инвалидов. Частота медиальных переломов шейки бедренной косги при всех видах гравм у мужчин колебалась от 6,1 на 100 тыс. человеко/лет (ч/л) в 1994 до 12,5 в 2000 году и в среднем составила 9,9 на 100 гыс. ч/л. У женщин частота переломов неравномерно повышалась от 16,2 на 100 тыс. ч/л в 1994г. до 18,2 на 100 тыс. ч/л. в 2000 году и в среднем составила 15,6 на 100 т лс.ч/л.

Наибольшее количество пациентов поступило в стационар в период до 3 часов ог момента травмы (186) человек, 75 больных обратились в сроки 1-3 суток, 77 человек - позднее 3 суток.

В комплекс обследования пострадавших с переломами шейки бедра входили клинический, рентгенологический, рентгенконтрастный (артериография, внутрикостная флебография), физиологический (измерение внутрикостного кровяного давления).

В своих исследованиях мы пользовались классификациями А.В.Каплана (1967), F.Pauwels (1935) и R.Garden (1961). По отношению к ним в своей работе мы изучали переломы от PI GI1 до PHI G1V.

При изучении внутрикостного давления в головке и вертеле бедренной кости произведено 96 исследований у 42 пациентов, в том числе у 6 больных исследование произведено дважды в период 6 - 12 месяцев после оперативного лечения. ВКД в головке бедра зафиксировано в пределах от О до 115 мм вод.ст. Выявлена обратная зависимость значений ВКД в головке от степени смещения фрагментов перелома. Чем больше угол наклона линии перелома к горизонтали и степень смещения фрагментов перелома, тем меньше внутрикостное давление в головке бедра. Нарушение венозного оттока из головки бедренной кости при медиальном переломе шейки бедра установлено внутрикостной контрастной флебографией. Исследование выполнено у 25 больных, причем у 5 пациентов исследование произведено дважды. При анализе полученных флебограмм были выявлены следующие варианты венозного опока из головки бедренной кости:

1. Венозный оггок не нарушен.

2. Венозный отток умерено нарушен.

3. Венозный огток значительно нарушен.

Определена взаимосвязь между степенью оггока контрастного вещества из головки бедренной кости и смещением фрагментов перелома.

Оценивая остаточное кровообращение в головке бедренной косги методами измерения внутрикостного кровяною давления и внутрикостной контрастной флебографии выделено три типа остаточного кровообращения: а) незначительное нарушение кровообращения; б) кровообращение умеренно нарушено; в) кровообращение значительно нарушено.

Лечение 42 больных проведено с учетом остаточного кровообращения в головке бедренной косги.

В группе с незначительным нарушением кровообращения остеоситез шейки привел к консолидации перелома в 12 наблюдениях (92%). pZ Oh

В группе с умеренным нарушением кровообращения остеосинтез шейки привел к выздоровлению в 7 наблюдениях из 9. В одном наблюдении выполнено эндопротезирование.

В группе со значительным нарушением кровообращения 17 пациентам выполнено эндопротезирование. Двум пациентам, отказавшимся от эндопротезирования выполнен острый синтез ( результат- несращение переломов).

Произведено сравнительное исследование отдаленных результатов хирургического лечения двух групп больных с переломами шейки бедренной кости (с исследованием кровообращения до операции и без него), а гак же сравнительный анализ качества жизни этих пациентов по методике Харриса. Результаты исследования показали, что в группе, где способ лечения определялся с учетом кровообращения в головке бедра отдаленные результаты лечения и качество жизни пациентов выше, чем в контрольной группе.

Анализ исходов лечения больных дает основание утверждать, что исследование кровообращения в головке бедренной кости на стороне поражения до операции, и выбор способа лечения, опирающийся на результаты данного исследования позволяет добиться ближайших положительных результатов у 87% пациентов и улучшить качество их последующей жизни.