Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности влияния кариеспрофилактических мероприятий на состояние органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности влияния кариеспрофилактических мероприятий на состояние органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов - тема автореферата по медицине
Поселянова, Ирина Владимировна Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности влияния кариеспрофилактических мероприятий на состояние органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов

7~.'' /ГрЛ?»

е. н На правах рукописи

Поселянова Ирина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ КАРИЕСПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА УЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЗУБОВ

( клинико - лабораторное исследование )

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 1996

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Недосеко В.Б. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Беликов П.П. кандидат медицинских наук, доцент Иванова Г.Г.

Ведущая организация - АО "Стоматология"

Зашита состоится 1996 г. в ^часов на заседании

диссертационного совета Д.084.30.02 Омской медицинской академии. 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской медицинской академии

Автореферат разосланНЯ^'&^ЛР 199бг

Ученый секретарь диссертационного совета

Недосеко В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на разработанные в последнее время высокие технологии лечения такого распространенного заболевания как кариес зубов, потребность населения в стоматологической помощи очень велика. Колоссальные финансовые и энергетические затраты на лечение зубов по поводу кариеса и его осложнений и несоответствующее этим затратам качество лечения уже давно ставят задачу предупреждения этого заболевания в число первостепенных.

Доказано, что наиболее эффективна профилактика кариеса постоянных зубов в детском возрасте, когда происходит прорезывание зубов и их минерализация. Однако, нет сомнений и в том, что предупреждение этого заболевания необходимо в любом возрасте. Клиницистам хорошо известно, что оперативное лечение кариозных полостей и их пломбирование не предупреждают появления новых очагов.

В литературе описано огромное количество кариеспрофилактических средств, даются подробные рекомендации по их применению, оценивается эффективность (Е.В.Боровский с соавт., 1975; П.П.Леус, 1977; В.К.Леонтьев, 1978, 1984; Г.Н.Пахомов, 1982; В.Г.Сунцов с соавт., 1983, 1987; В.Р.Окушко, 1989; Б.Р.Бахмудов, 1994; А.Г.Колесник, 1994; МапЬакг, 1994; доклад комитета экспертов ВОЗ, 1995). Принятая в России технология профилактики кариеса базируется на исследованиях профессора '•Т.Ф.Виноградовой (1978), которая кратность осмотра пациентов и объем лечебных и профилактических вмешательств рассматривает в зависимости от активности заболевания.

В.Б.Недосеко (1987), высказав гипотезу о зависимости активности кариеса от уровня резистентности зубов, предположил, что эффективность кариеспрофилактического воздействия может быть неодинаковой в группах людей, имеющих различный уровень устойчивости к заболеванию. Учитывая особенности развития кариеса у лиц с различной резистентностью к нему, можно предположить, что кариеспрофнлактические средства следует подбирать, опираясь на знания механизмов реализации заболевания. Это позволит, на наш взгляд, повысить эффективность кариеспрофилактических мероприятий и уменьшить финансовые затраты на лечение зубов и протезирование.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повысить эффективность кариеспрофилактических мероприятий у лиц с различным уровнем резистентности к кариесу.

Для достижения цели нами были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить эффективность действия различных кариеспрофилактических средств и мероприятий в группе кариесподвсржснных лиц.

2. Оценить влияние санации полости рта на течение кариеса и клиннко-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов.

3. Оценить влияние санации полости рта и фторсодержащего геля на течение кариеса и клинико-лабораторные показатели полости рта улиц с различным уровнем резистентности зубов.

4. Оценить влияние санации полости рта и препарата "Декстраназа" на течение кариеса и клинико-лабораторные показатели полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов.

5. Изучить роль изменения кислотоустойчивости эмали зубов в течении кариеса при проведении кариеспрофилактических мероприятий в группе кариесподвержснных лиц.

6. Разработать практические рекомендации по проведению кариеспрофилактических мероприятий у лиц с различным уровнем устойчивости зубов к кариесу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведенное исследование позволило установить, что одинаковые профилактические препараты дают различный эффект у лиц, резистентность зубов которых к заболеванию неодинакова.

Впервые показано, что при проведении одних и тех же кариеспрофилактических мероприятий изменения состояния органов и тканей полости рта в группах с различной резистентностью зубов имеют свои характерные особенности.

Впервые показало, что при санации полости рта максимальный темп прироста кариеса по индексу КПУ отмечается у лиц с очень низким уровнем резистентности, а минимальный - в группе лиц со средним уровнем устойчивости зубов к кариесу. При дополнении к санации полости рта кариеспрофилактического препарата (фторсодержащий гель) наибольший темп прироста определяется у лиц со средним уровнем резистентности, а наименьший - с очень низким.

Установлено, что более высокого кариеспрофилактического эффекта следует ожидать п группе лиц, принимающих препараты, устраняющие налет на зубах.

Впервые установлено, что кариеспрофилактический эффект того или иного препартга зависит и от изменчивости такого важнейшего свойства эмали зубов как кислотоустойчивость. В группе лиц с повышением кислотоустойчивости эмали зубов по

кальцию эффективность кариеспрофилактических препаратов оказывалась значительно большей.

Высокие значения показателя, Характеризующего гигиеническое состояние полости рта через год после применения курса кариеспрофилактического воздействия свидетельствует о непродолжительном сохранении мотивации к тщательному уходу за зубами. Этот факт, а также высокая кариесогенность зубного налета и деминерализующая активность осадка ротовой жидкости нивелируют эффективность кариеспрофилактических мероприятий.

Впервые показано, что при различных уровнях резистентности темп прироста кариеса (ДКГ1УП) достоверно связан с совершенно различными показателями окружающей зубы среды. При этом, само кариеспрофилактическое воздействие также оказывает влияние на характер взаимодействия изучаемых показателей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, Результатов исследования заключается в обосновании необходимости различного подхода к профилактике кариеса у лиц с неодинаковым уровнем резистентности зубов.

Показана эффективность санации полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов, а также обосновано дифференцированное применение фторсодержащего геля и препарата "Декстраназа" в комплексе кариеспрофилактических мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященной 75-летию Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 1995 год), на IV международном симпозиуме "Новые технологии в стоматологии" (г. Хабаровск, 1995 год) и на V международном симпозиуме "Новые технологии в стоматологии" (г. Хабаровск, 1996 год). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя.

Текстовая часть изложена на и ¿страницах, иллюстрирована 6^/таблицами и 24 рисунками. Библиография включает в себя 361 источник, из них 222 отечественных и 139 иностранных.

ПА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Эффективность действия карисспрофилактического средства в значительной степени определяется уровнем резистентности зубов.

2.0бъем необходимых кариеспрофилактическнх мероприятий зависит от уровня резистентности зубов к кариесу.

Проведенная работа является частью комплексной программы "Патогенетическое обоснование профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений у коренного и приезжего населения", выполняемой сотрудниками стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для выполнения задач исследования нами было проведено углубленное клинико-лабораторное динамическое наблюдение за 114 лицами обоего пола в возрасте от 18 до 28 лет. Все они постоянно проживали в г. Омске, относились к одной социальной группе. При клиническом обследовании оценивалось состояние органов и тканей полости рта с регистрацией локализации кариозных полостей и очагов деминерализации, пломб и удаленных зубов, патологии слизистой оболочки, вида прикуса. Лица с аномальным расположением зубов и ортопедическими конструкциями в полости рта в набранных группах отсутствуют.

Интенсивность кариозного поражения, оценивалась индексами КПУ, КПУП (сумма кариозных полостей и очагов деминерализации эмали, пломб, удаленных зубов в полости рта). Оценка интенсивности окрашивания очагов деминерализации эмали проводилась с использованием стандартной полиграфической шкалы синего цвета.

Определение резистентности зубов к кариесу проводилось по методике Недосеко В.Б.(1987). Индекс гигиены полости рта определяли с помощью методики Green, Vermillion (1971), индекс PMA - в модификации Parma (1960), кариесогенность мягкого зубного налета - по методике Hardwick, Manley (1953) в нашей модификации. Прижизненная растворимость эмали определялась по методике В.К.Леонтьева, В.А.Дистеля (1974,1975).

Для выявления общесоматического статуса и анамнеза жизни и болезни, проводилось анкетное интервьюирование обследованных лиц с помощью опросника здоровья, предложенного D.A.Kcrr (1978). Лица, имевшие сопутствующие заболевания и

принимавшие лекарственные препараты, влияющие на состояние органов и тканей полости рта, не включались в группы обследуемых.

В лабораторной части исследования определялась скорость секреции, кривая Стефана, рН ротовой жидкости, ее кислотная и щелочная буферная емкость, содержание кальция и фосфора в надосадочной жидкости, количество осадка, его утилизирующая способность и деминерализующая активность.

Количество кальция в надосадочной жидкости н бноптатах эмали определялось с помощью комплексонометрического титрования с флуорексоном (В.К.Леонтьев, 1974). Неорганический фосфор в надосадочной жидкости, в пробах биопсии эмали определяли с помощью метода Больца и Льюка в модификации В.Д.Конвай, В.К.Брызгалиной (1972). Произведение растворимости гидроксиапатита (ГА) рассчитывалось по методу В.К.Леонтьева (1978). Кривая Стефана изучалась по методике В.А.Румянцева, строилась на основе измерения рН ротовой жидкости обследуемого в течение тестового периода, который длился 60 минут. Измерение рН ротовой жидкости проводили в мнкрокюветах с помощью рН-метра. В качестве тестового углеводсодержащего продукта использовали 50 % водный раствор сахарозы.

В ротовой жидкости количество осадка определяли весовым методом, утилизирующую и деминерализующую активность осадка по методике В.Г.Широбоковой (1974).

Кислотная и щелочная буферные емкости определялись по методике, предложенной В.К.Леонтьевым (1974).

После углубленного клшшко-лабораторного обследования 114 человек всем в качестве профилактического воздействия была проведена санация полости рта, мероприятия по профессиональной гигиене, обучение правильным приемам индивидуальной гигиены, контролируемая чистка зубов.

Затем из этих людей были сформированы три группы. В первую вошли люди, которым была проведена только санация полости рта и перечисленные выше гигиенические мероприятия. Второй группе в течение десяти дней на зубные ряды наносили фторсодсржаший гель, приготовленный по методике кафедры стоматологии детского возраста ОГМА (В.Г. Сунцов с соавт., 1987). Профилактика в третьей группе осуществлялась с помощью препарата "Декстраназа" (НПО "Биотехнология"). Препарат применялся в таблетированной форме. Каждая таблетка содержала 0.006 г (30 ед.) декстраназы. Этот способ профилактики кариеса основан на способности декстраназы катализировать

расщепление а-1,6 связей декстрапа, представляющего основу мягкого зубного налета и, таким образом, препятствовать адгезии последнего к тканям зуба. Препарат "Декстраназа" применялся 1 раз в день утром после чистки зубов в течении 30 дней. Таблетка держалась пациентом в полости рта до 20 минут, перемещалась языком и после полного рассасывания таблетки исследуемому не рекомендовали полоскать рот до 1 часа.

Для получения наиболее полной характеристики особенностей влияния выбранных препаратов на состояние органов и тканей полости рта у кариссподвсрженных лиц, проведено параллельное изучение производимого действия этих же препаратов на органы и ткани лиц с различным уровнем резистентности зубов к кариесу.

В связи с важностью роли, которую играет в патогенезе кариеса кислотоустойчивость эмали, нами проведена оценка эффективности изучаемых профилактических средств и методов у кариесподверженных с различной динамикой скорости растворения эмали после проведения кариеспрофнлактического воздействия.

Для оценки результатов исследований нами использованы методы статистической обработки материала. Вероятность различий изучаемого признака (Р) определялась с помощью таблиц Стыодента по критерию достоверности с учетом числа степеней свободы. Различия принимались за достоверные при Р<0,05. Для изучения особенностей влияния профилактических мероприятий на клинико-лабораторные показатели органов и тканей полости рта у лиц с различными уровнями резистентности зубов к кариесу применен двухфакторный дисперсионный анализ для неравномерных комплексов.

Для изучения причинно-следственных взаимосвязей между основными показателями состояния органов и тканей полости рта и величиной прироста кариеса по индексу КПУП применили корреляционный анализ с определением коэффициента парной корреляции (г).

Статистическая обработка материала была проведена на персональном компьютере типа IBM PC AT 486 в среде Microsoft Windows 95, используя электронные таблицы Microsoft Excel 5.0 и специально написанное оригинальное программное обеспечение.

При повторном обследовании часть пациентов не явилась и не была включена в группы наблюдения. Таким образом, эффективность кариеспрофилактических мероприятий оценена только у 114 человек. Характеристика клинических групп по видам кариеспрофнлактического воздействия представлена в таблице 1.

Общая характеристика клинических групп но видам кариеспрофилактического воздействия

Профилактическое воздействие Количество лиц в группе Возраст Уровни резистентности Кратность обследования

Санация полости рта 54 18-28 средний, низкий, очень низкий дважды

Санация полости рта и применение препарата "Декстраназа"(в течение месяца) 34 18-28 средний, низкий, очень низкий дважды

Санация полости рта и покрытие зубов фторсодержащим гелем ( 10 процедур на курс) 26 18-28 средний, низкий, очень низкий дважды

Всего 114 18-28 средний, низкий, очень низкий дважды

Проведенное нами исследование позволило установить следующее. В первом группе, то есть у лиц, которым была проведена только санация полости рта, прирост кариеса за год по индексу КПУ составил 1,556+0,239, по индексу КПУП - 2,204+0,301. При повторном осмотре через год такие показатели состояния полости рта как индекс ПМА, индекс гигиены (ИГР-У), а также кариесогенность зубного налета (КЗН) статистически достоверно ме отличались от фоновых (до санации). Такая характеристика эмали как растворимость через год после проведения санации изменилась следующим образом. В бноптатах эмали достоверно снизилось количество кальция, увеличилось количество фосфора. Калышй-фосфорный молярный коэффициент достоверно уменьшился.

В ротовой жидкости после проведения санации полости рта отмечалось достоверное увеличение количества фосфора, минерализующий же потенциал ее уменьшается. Наблюдалась тенденция к увеличению скорости секреции слюны у лиц этой группы. В осадке ротовой жидкости отмечено статистически достоверное увеличение его деминерализующей активности.

Во второй группе, где кроме санации полости рта на зубы наносился в течение 10 дней фторсодержащий гель, темп прироста кариеса за год был также высоким. Показатель прироста кариеса по индексу КПУП (ДКПУП) - 2,154+0,354. При этом отмечена тенденция к

увеличению значений показателя, характеризующего индекс гигиены (ИГР-У). Статистически достоверно увеличилась кариссогенность зубного налета (КЗН).

Показатели, характеризующие растворимость эмали, изменились у лиц этой группы следующим образом. В биоптатах эмали статистически достоверно увеличилось количество фосфора и уменьшился Са/Р молярный коэффициент.

В надосадочной части ротовой жидкости статистически достоверно уменьшилось количество кальция и ее минерализующий потенциал. Отмечалась тенденция к увеличению скорости секреции слюны (Р<0,05).

Высокий темп прироста кариеса у лиц этой группы, на наш взгляд, может быть объяснен ухудшением гигиены полости рта, увеличением карнесогснности зубного налета (индекса КЗН), уменьшением минерализующего потенциала ротовой жидкости и повышением деминерализующей активности ее осадка.

У лиц третьей группы, где в качестве кариеспрофилактичсского использован препарат "Декстраназа" темп прироста кариеса за год был самым невысоким. Прирост кариеса по индексу КПУ (ДКПУ) составил 0,588+0,125, а по индексу КПУП (ДКПУП) - 1,353+0,166. Величина индекса гигиены полости рта (ИГР-У) достоверно не отличалась от фоновых значений показателей, однако кариссогенность зубного налета (КЗН) увеличилась до 2,13±0,085 (Р<0,05). Наряду с этим отмечено уменьшение значений индекса ПМА (Р<0,05).

Анализируя показатели, характеризующие биоптат эмали, удалось установить лишь достоверное снижение Са/Р молярного коэффициента, которое произошло, на наш взгляд, вследствие тенденции к снижению количества кальция и увеличения фосфора.

В надосадочной части ротовой жидкости у лиц этой группы произошло достоверное увеличение количества фосфора и уменьшение величины показателя, характеризующего минерализующий потенциал (Р<0,05). В осадке ротовой жидкости отмечено увеличение его деминерализующей активности (Р<0,05).

Таким образом, сравнение эффективности изучаемых карисспрофилактических средств позволило установить следующее. Наибольший карисспрофнлактнческий эффект получен при санации полости рта и назначении препарата "Декстраназа", наименьший - у лиц, которым проводилась только санация полости рта. Применение в качестве кариеспрофилактичсского препарата фторсодержащего геля оказало незначительный эффект.

Причиной достаточно высоких индексов ДКПУ и ДКПУП в условиях проводимых профилактических воздействий явился, на наш взгляд, плохой гигиенический уход за

полостью рта у пациентов. Несмотря на обучение гигиеническим навыкам при проведении санации полости рта, мотивация к сохранению высокого уровня гигиены зубов исчезла достаточно быстро. Кроме того, профилактические мероприятия у всех без исключения пациентов проводились один раз в году. При повторном осмотре нами отмечена тенденция к увеличению значений показателя, характеризующего гигиену полости рта, а также статистически достоверное повышение кариесогснности зубного налета в основных профилактических группах (санация + фторсодержащий гель и санация + "Декстраназа"). Возможно, следствием плохого гигиенического ухода за зубами явилось увеличение содержания фосфора в ротовой жидкости, снижение минерализующего потенциала и повышение деминерализующей активности ее осадка. Количество фосфора в биоптатах эмали или достоверно увеличивалось или отмечалась тенденция к повышению его содержания.

Учитывая, что такое важнейшее свойство эмали как кислотоустончивость играет огромную роль в патогенезе кариеса, мы выделили в каждой группе пациентов лиц, у которых в динамике отмечено увеличение растворимости эмали зубов по Са и, напротив, уменьшение кальция в биоптатах. Полученные данные позволили нам утверждать, что при снижении кислотоустойчивости эмали по кальцию темп прироста кариеса выше. Так в группе лиц, которым проведена только санация полости рта , при снижении кислотоустойчивости эмали индекс, характеризующий темп прироста кариеса (ДКПУ) был равен 1,55510,221, в то же время при повышении кислотоустойчивости эмали по Са его величина составила 0,785+0,214. При этом все остальные клинические параметры - индекс гигиены, кариесогенность зубного налета (КЗН) и индекс ПМА достоверно не различались.

Интересным, на наш взгляд, оказался тот факт, что в группе, где произошло снижение кислотоустойчивости эмали по Са, и темп прироста кариеса был выше, фоновые значения показателей надосадочной жидкости по многим параметрам отличались от аналогичных в группе лиц, где кислотоустойчивость эмали стала выше. Так, скорость секреции была достоверно выше, количество кальция больше, минерализующий потенциал выше. Значения же рН, а также показатель, характеризующий величину щелочной буферной емкости оказались статистически достоверно меньшими в группе лиц, где произошло снижение кислотоустойчивости эмали по Са. Параметры осадка ротовой жидкости в этих двух группах не различались до санации полости рта. Однако через год после санации более высокий деминерализующий потенциал осадка отмечен нами у лиц, у которых произошло снижение

кислотоустойчнвости эмали по Са. Возможно, что именно этот фактор оказал влияние при реализации кариеса в данной группе.

Анализ кривой Стефана до проведения санации полости рта позволил установить более высокие значения исходной величины рН и малые значения максимального отклонения рН в группе лиц, где в дальнейшем происходило снижение кислотоустойчнвости эмали по Са.

В группе лиц, которым помимо санации полости рта проводился курс нанесения на эмаль зубов фторсодержащего геля, также выделялось две группы людей, имеющих снижение и повышение кислотоустойчнвости эмали по кальцию. При снижении кислотоустойчивое™ эмали темп прироста кариеса оказался выше, при этом значения показателей, характеризующих карис.согенность зубного налета (КЗН) и гигиену полости рта (ИГР-У), были статистически достоверно больше, чем в другой подгруппе, где произошло увеличение кислотоустойчнвости эмали. В надосадочной части ротовой жидкости отмечено меньшее количество кальция, величина показателей, характеризующих произведение растворимости гидроксиапатита и перенасыщенность гидроксиапатитами слюны, была значительно ниже, однако минерализующий потенциал в изучаемых подгруппах статистически достоверно не различался. В осадке ротовой жидкости удалось установить более высокую утилизирующую способность в подгруппе лиц, где произошло снижалась кислотоустойчиность эмали по кальцию.

Фоновые значения кривой Стефана позволили предполагать негативное изменение кислотоустойчнвости эмали по трем параметрам: меньшее время максимального падения рН, меньшее время восстановления рН в с раз и в 10 раз.

В группе лиц, которым одновременно с санацией полости рта проводили карисспрофилактический курс препаратом "Дскстраназа" также удалось установить различную реакцию такого важного свойства эмали как кислотоустойчивость. При этом у лиц с большим темпом прироста кариеса за год отмечено снижение кислотоустойчнвости эмали по кальцию. В этой же подгруппе индекс кариесогенности зубного налета (КЗН) был достоверно выше. Все остальные клинические параметры состояния полости рта статистически достоверно не различались. Деминерализующая активность осадка ротовой жидкости оказалась ниже в подгруппе лиц, у которых отмечено снижение кислотоустойчнвости эмали зубов. Показатели, характеризующие кривую Стефана, не позволили выделить группу лиц, где в дальнейшем произойдет изменение кислотоустойчнвости эмали.

Таким образом, нами установлено, что такое свойство эмали как кнслотоустойчивость играет огромную роль в профилактике кариеса (табл. 2). В связи с тем, что на кнслотоустойчивость эмали оказывает влияние и мягкий зубной налет, нам кажется целесообразным при проведении кариеспрофнлактических мероприятий добиваться устойчивой мотивации пациентов в отношении правильного и тщательного ухода за полостью рта. Наши клинические наблюдения показывают, что краткого обучения гигиеническим навыкам, как правило, недостаточно. 11а наш взгляд, всем пациентам необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта и лишь затем требовать соблюдения гигиенических правил ухода за полостью рта в течение всего срока наблюдения. Сами кариеспрофилактические препараты являются, по-видимому, эффективными лишь в случае отличной гигиены полости рта, поддерживаемой в течение длительного времени.

Однако, в литературе есть сведения о том, что гигиенические мероприятия не влияют на течение кариеса (А.М.Водолацкая,1984; З.Д.Хейнцс, 1996). Вероятно, возможна ситуация, когда устойчивость зубов к кариесу (резистентность) настолько велика, что развитие кариеса может осуществляться только чрезвычайно сильными негативными раздражителями. Следовательно, необходимо введение такого понятия как мера устойчивости к кариесу (мера резистентности), с учетом которого реализация кариеса будет осуществляться, на наш взгляд, более слабыми раздражителями внешней для эмали зубов среды. Такую меру резистентности зубов к кариесу предложил В.Б.Недосеко (1987). Он же высказал предположение, что эффективность кариеспрофнлактических мероприятий зависит от уровня резистентности зубов к кариесу.

Нами проверено выдвинутое В.Б.Недосеко предположение. В результате проведенного исследования удалось установить следующее. Через год после санации полости рта наибольший темп прироста кариеса отмечен у лиц, имеющих очень низкий уровень резистентности к кариесу (ДКПУ=2,200±0,023), несколько ниже этот показатель был при низком уровне (ДКПУ=1,880±0,357) и самым низким показатель ДКПУ оказался при среднем уровне устойчивости зубов к заболеванию (1,000+0,087). По индексу ДКПУП темп прироста кариеса был равен соответственно 5,400+0,372; 2,600±0,402 и 1,125±0,175,

Динамика основных показателей состояния эмали у лиц с различным уровнем резистентности зубов при проведении различных кариеспрофилактичсскнх воздействии

Профилактические воздействия Изучаемые показатели Осмотр Значения основных показателей Р

Средний уровень резистентности Низкий уровень резистентности Очень низкий уровень резистентности

М±ш, Р

санация полости рта Кальций (мкг/ мин) первый 3,24610,295 2,29410,202 3,84410,203 Р1 <0,01 Р2<0,005

второй 2,284Ю,164 Р<0,05 1,97310,122 2,01210,046

Фосфор (мкг/ мин) первый 0,Ш±0,074 1,302Ю,178 1,45010,049 Р1 <0,05 Р3<0,005

второй 1,999±0,229 Р<0,05 1,39610,128 3,66210,431 Р1 <0,05 Р2<0,005 Р3<0,01

Кальций-фосфорный молярный коэффициент первый 3,92510,625 2,29710,476 2,29210,155 Р1 <0,05 Р3<0,05

второй 1,23610,137 Р<0,05 1,62410,264 0,80410,059 Р2<0,01 Р3<0,01

фторсодержащ ий гель Кальций мкг/мин первый 3,21810,374 2,84610,181 3,66110,508

второй 2,96310,283 1,97410,199 3,02010,484 Р2<0,05

Фосфор мкг/мин первый 1,51510,199 1,43510,281 1,08910,046

второй 2,21410,186 1,78810,338 3,71610,503 Р<0,05 Р2<0,01 Р3<0.05

Кальций-фосфорный молярный коэффициент первый 2,07710,191 3,16611,013 4.628+0.987

второй 1,73210,481 1,36310,213 0,87910,083

Декстраназа Кальций мкг/мин первый 2,74110,214 3,27310,374 4,67610,871 Р3<0,05

второй 2,35310,205 2,85010,178 2,55210,124

Фосфор мкг/мин первый 0,52010,028 1,27710,232 0,99810,075 Р1<0,01 Р3<0,005

второй 1,24810,189 1,21710,118 2,04110,134 Р<0,05 Р2<0,005 Р3<0,01

Кальций-фосфорный молярный коэффициент первый 5,37610,860 8,14011,813 5,69711,704

второй 4,54610,866 2,97110,896 1,06310,080 Р2<0,05 Р3<0,01

Примечание: Здесь и в дальнейшем Р - достоверность рассчитана для данных первого и второго осмотров; Р1 - достоверность рассчитана для среднего и низкого уровней резистентности; Р2 - достоверность рассчитана для низкого и очень низкого уровней резистентности; РЗ - достоверность рассчитана для среднего и очень низкого уровней резистентности.

при этом индекс гигиены и кариесогенность зубного налета (КЗН) в изучаемых группах статистически достоверно не различались. Однако значения величин, характеризующих кариесогенность зубного налета, были самыми большими у лиц с очень низким уровнем резистентности к кариесу и наименьшими при среднем.

При анализе основных показателей ротовой жидкости удалось установить наиболее высокие фоновые значения скорости слюноотделения чу лиц со средним уровнем резистентности, самая незначительная величина этого показателя отмечена при очень низком уровне. Через год после санации рта удалось отметить тенденцию к повышению скорости секреции ротовой жидкости у лиц со средним и низким уровнем резистентности зубов к кариесу. При очень низком, напротив, было зафиксировано уменьшение величины этого показателя. Снижались и значения показателя, характеризующего минерализующий потенциал ротовой жидкости через год после санации. При этом наибольшие его значения были у лиц со средним уровнем устойчивости к кариесу (0,204+0,015), а наименьшие - при очень низком (0,097±0,006). Все остальные показатели ротовой жидкости статистически достоверно не различались в изучаемых группах и практически не менялись через год после санации (табл.3).

Анализируя основные показатели осадка ротовой жидкости, следует отметить различное его количество в изучаемых группах. Так, фоновые значения этого показателя у лиц, имеющих средний уровень резистентности к кариесу, составили 44,610±4,959 г/л, при низком - 61,815±.19,150 г/л, а при очень низком - 138,75±. 14,439 г/л. Через год после проведения санацнонных мероприятий значения этого показателя уменьшились во всех группах, однако его наибольшие значения все же были при очень низкой устойчивости зубов к кариесу. Интересно, что при таких значениях деминерализующей активности осадка ротовой жидкости отмечено наибольшее количество кальция в биоптатах эмали в группе лиц со среднем уровнем резистентности и наименьший темп прироста кариеса за год. Напротив, при высоком деминерализующем потенциале количество кальция в биоптате эмали было несколько меньше, однако темп прироста кариеса за год был самым высоким. Это, на наш взгляд, еще раз подчеркивает важность такого свойства эмали в патогенезе кариеса как кнслотоустойчивость.

Анализ кривой Стефана позволил установить, что до санации полости рта самый неблагоприятный уровень резистентности зубов к кариесу характеризовался самыми низкими значениями исходного рН, самыми высокими значениями максимального рН,

Динамика основных лабораторных показателей состояния ротовой жидкости у лиц с различным уровнем резистентности зубов при проведении санации полости рта

Изучаемые показатели Осмотр Значения основных показателей Р

Средний уровень резистентности Низкий уровень резистентности Очень низкий уровень резистентности

М±ш, Р

Скорость секреции мл/мин первый 0,308±0,018 0,28310,034 0,18210,017 Р2<0,05 Р3<0,005

второй 0,37510,024 0,42710,096 0,14810,014 Р2<0,01 Р3<0,005

Са надосадочной жидкости г/л первый 0,041910,0024 0,040610,0045 0,052810,0018 Р2<0_05 Р3<0,01

второй 0,040110,0054 0,031610,0022 0,028510,0014 Р3<0,05

Р надосадочной жидкости г/л первый 0,12010,011 0,115Ю.004 0,152Ю,007 Р2<0,005 Р3<0,05

второй 0,16010,012 0,15510,011 Р<0,05 0,23310,009 Р2<0,005 РЗ <0,005

Минерализующий потенциал первый 0,27910,020 0,26710,028 0,31910,017

второй 0,20410,015 Р<0,05 0.17710,020 Р<0,05 0,09710,006 Р<0,05 Р2<0,01 Р3<0,005

Количество осадка г/л первый 44,61014,959 61,815119,150 138,75114,439 Р2<0,01 Р3<0,005

второй 33,50012,355 55,676113,193 97,87517,954 Р2<0,05 Р3<0,005

Деминерализующая активность осадка по выходу Са г/л первый 0,035910,0024 0,029710,0058 0,064710,0089 Р2<0,01 РЗ<0,0Г

второй 0,113410,0076 Р<0,05 0,0844Ю,0105 Р<0,05 0,088710,0378 Р1<0,05 Р3<0,01

Утилизирующая способность осадка по снижению рН первый 2,00710,107 3,340+1,193 1,81210,057

второй 1,97810,083 2,30710,086 2,050Ю,051 Р1<0,01 Р2<0,05

продолжительным временем максимального отклонения рН и временем восстановления р!1 в с и 10 раз.

При профилактике кариеса фторсодсржашим гелем наибольший темп прироста кариеса по индексу КПУ отмечен улиц со средним уровнем резистентности, а наименьший -при очень низкой устойчивости зубов к кариесу, при этом темп прироста кариеса по индексу КПУП при среднем уровне резистентности был равен 2,300+0,333; при низком - 2,37510,292, а при очень низком - 1,750+0,466. Эти данные подтверждают мнение В.Б.Недосеко (1987) о возможности минимальной величины показателя темпа прироста кариеса при самом неблагоприятном уровне резистентности в связи с тем, что все "слабые места" на зубах и зубных рядах ранее подвергались неблагоприятным воздействиям и к настоящему времени практически реализованы.

При анализе показателей, характеризующих надосадочную жидкость, нами отмечено, что самая малая фоновая скорость секреции ротовой жидкости в группе лиц, имеющих очень низкий уровень резистентности зубов к кариесу (табл. 4). После проведения кариеспрофнлактических мероприятий (санация полости рта и неоднократное покрытие зубов фторсодсржашим гелем) скорость секреции ротовой жидкости у лиц, имеющих средний и низкий уровни резистентности, увеличилась, а при очень низком - eme более уменьшилась. При этом отмечено уменьшение содержания кальция в ротовой жидкости при всех уровнях устойчивости к кариесу, а лица с очень низким уровнем отличали. • Гмлсе высокими значениями фоновых показателей, характеризующих перенасыщенное и. > ччюи жидкости гидроксиапатитом, произведение растворимости ГА, буферную кисло: и\ю емкость. В то же время, такие показатели, как рН, буферная щелочная емкость были статистически достоверно ниже, чем в других сравнительных группах. При повторном осмотре (через год после проведения профилактических мероприятий) практически сохранилось отличие групп людей, имеющих различный уровень резистентности зубов к кариесу по тем же самым показателям, при этом сохранилась и направленность изменений указанных выше показателей. Следует также подчеркнуть, что за год у всех лиц с различным уровнем резистентности показатель, характеризующий минерализующий потенциал ротовой жидкости, снизился.

В осадке ротовой жидкости отмечены следующие изменения. У лиц с очень низким уровнем резистентности фоновые значения его показателей были самыми высокими, после проведения профилактических мероприятий наблюдалась тенденция к их снижению, при этом достоверно выше значения показателя, характеризующего коли-

Динамика основных лабораторных показателей состояния ротовой жидкости у лиц с различным уровнем резистентности зубов при проведении санации и карисспрофилактикн фторсодсржащнм гелем

Изучаемые показатели Осмотр Значения основных лабораторных показателей Р

Средний уровень резистентности Низкий уровень резистентности Очень низкий уровень резистентности

М±ш, Р

Скорость секреции мл/мип первый 0,475±0,142 0,37010,044 0,27910,017

втором 0,512±0,139 0,51710,065 0,202+0,023 Р2<0,005 Р3<0,05

Кальций надосалоч ной жидкости г/л первый 0,045010,0021 0,041410,0029 0,056810,0022 Р2<0,005 Р3<0,01

второй 0,0205±0,0028 Р<0,05 0,028410,0029 0,035010,0021 Р<0.05 Р3<0,005

Фосфор надосадочной жидкости г/л первый 0,115±0,009 0,11110,011 0,13110,013

второй 0,129±0,013 0,13410,009 0,14010,006

Минерализующий потенциал первый 0,311 ±0,029 0,31410,025 0,34610,047

второй 0,215±0,028 0,16910,030 0,17610.011

Количество осадка г/л первый 54,90816,038 53,50815,180 81,38816,435 Р2<0,01 Р3<0,01

второй 32,12213,364 43,76313,720 57,300110,606 Р1 <0,05 Р3<0,05

Деминерализующая активность осадка г/л Са первый 0,034810,0036 0,053910,0086 0,042110,0040

второй 0,088610,0097 Р<0,05 0,106310,0101 Р<0,05 0,1146+0,0080 Р<0,05

Утилизирующая способность осалка по рП первый 2,03310,192 2.21210,113 1,76910,108 Р2<0,05

второй 2,29410,161 2,55010,135 1,83610,158 1'2<0,01

чество осадка в ротовой жидкости, были у лиц с очень низкой устойчивостью к кариесу. Отмечено нами и увеличение значений показателя, характеризующего деминерализующую активность осадка. В динамике (за год) 'значения его статистически достоверно возросли.

Анализ показателей, характеризующих кривую Стефана, позволил установить, что для среднего уровня резистентности характерны самые низкие значения максимального

ч

отклонения рН, этот же показатель при очень низкой устойчивости к кариесу имел наиболее высокие значения.

При профилактике кариеса препаратом "Декстраназа" после санации полости рта нами отмечены самые низкие значения показателя, характеризующего темп прироста кариеса по индексу КПУ за год. Самым высоким при этом виде профилактики индекс ДКПУ был у лиц с низким уровнем устойчивости к кариесу (0,786±0,160). Индекс ДКПУП во всех изучаемых группах был несколько выше. Кроме того, следует отметить при этом виде профилактики низкие значения показателя ИГР-У (индекс гигиены полости рта), а также фоновых значений показателя КЗН (кариесогенности зубного налета). Через год после проведения кариеспрофилактических мероприятий значения КЗН были несколько выше, чем фоновые.

В надосадочной части ротовой жидкости удалось отметить самое меньшее количество кальция, меньшие значения перенасыщенности ротовой жидкости ГА, произведения растворимости ГА и рН у лиц с очень низким уровнем резистентности зубов и незначительным темпом прироста кариеса (табл. 5).

Группы с различным уровнем резистентности к кариесу практически не различались по показателю, характеризующему количество осадка в ротовой жидкости, не увеличился этот показатель и через год после проведения санационных мероприятии. Практически одинаковыми были изучаемые нами группы по показателю, характеризующему деминерализующую активность осадка, утилизирующая же его способность была самой высокой в группе лиц с очень низким уровнем резистентности зубов к кариесу. Ко второму сроку наблюдения (через год после проведения кариеспрофилактических мероприятий) отмечено увеличение деминерализующей активности осадка. Утилизирующая его способность также увеличилась в группах лиц со средним и низким уровнем устойчивости зубов к кариесу.

Динамика основных лабораторных показателей состояния ротовой жидкости у лиц с различным уровнем резистентности зубов при проведении санации полости рта н применении препарата "Декстраназа"

Изучаемые показатели Осмотр Значения основных лабораторных показателей Р

Средний уровень РСЗИСТС1ГГНОСТИ Низкий уровень резистентности Очень низкий уропень резистентности

М±ш. Р

Скорость сскрсшш мл/мин первый 0,39910,028 0,361+0,026 0,36210,019

второй 0,37510,032 0,39310,032 0,35710,040

Кальций надосадочной жидкости г/л первый 0,0493+0,0039 0,037510,0021 0,043310,0036 Р1 <0,05

второй 0,036410,0274 0,051210,00817 0,0315+0,00414 Р2<0,05

Фосфор надосалочной жидкости г/л первый 0,11210,080 0,11010,007 0.12310.007

второй 0,15410,010 0,15110,011 0,14910,020

Минерализующий потенциал первый 0,413+0,023 0,28210,025 0,29510,028 Р1 <0,005 Р3<0,01

второй 0,256+0,027 0,20910,022 0,24210,037

Количество осадка г/л первый 57,94414,206 47,26413,549 59,16016,770

второй 47,80014,813 48,15617,758 50,45014,685

Деминерализующая активность осадка Са г /л первый 0,044010,0048 0,056710,0167 0,034710.0044

второй 0,088410,0105 0,113610,0124 0,096510,0137 Р<0,05

Утилизирующая способность осадка по снижению рН первый 1,93910,154 1,97710,155 2,51010,121 Р2<0,01 Р3<0,01

второй 2,62110,081 2,41910,097 1,82810,165 Р2<0,01 РЗ <0,005

Анализ показателей, характеризующих кривую Стефана, позволил отмстить в группе лиц с очень низким уровнем резистентности статистически достоверно меньшую величину исходного рН.

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет утверждать, что при проведении кариеспрофнлактических мероприятий клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем резистентности меняются неоднозначно. При этом темп прироста кариеса за год в каждом уровне резистентности, на наш взгляд, может реализоваться под влиянием неодинаковых факторов (рис. 1).

Рис. 1. Графическая характеристика корреляционных связей ДКПУП и факторов, оказывающих влияние на него.

Так, при среднем уровне резистентности зубов к кариесу с показателем ДКПУП находились в положительной связи два фактора - карнссогенность зубного налета и pH ротовой жидкости. Следует отмстить, что пациентам проводилась только санация полости рта. При этом же виде кариеспрофилактического воздействия, но у лиц с низкой устойчивостью зубов к кариесу показатель ДКПУП находился в положительной связи с такими факторами как количество фосфора в надосадочной жидкости, степень перенасыщенности ротовой жидкости гидроксиапатитом, произведение растворимости гидроксиапатита и количество осадка в ротовой жидкости. У лиц с очень низким уровнем устойчивости зубов темп прироста кариеса находился в положительной связи с показателями, характеризующими содержание фосфора в ротовой жидкости и количество кальция в биопсии эмали. В отрицательной связи изучаемый показатель (ДКПУП) находился с показателями, характеризующими гигиеническое состояние полости рта и деминерализующую активность осадка ротовой жидкости. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, очень важно для понимания патогенеза кариеса, так как свидетельствует о возможности развития кариеса при очень низкой резистентности зубов даже под влиянием незначительной деминерализующей активности осадка ротовой жидкости.

В другой профилактической группе (санация + фторсодержащий гель) у лиц, имеющих средний уровень резистентности зубов к кариесу, показатель ДКПУП находился в прямой положительной связи с показателями, характеризующими pH ротовой жидкости, количество осадка в ней, интенсивность окрашивания очаговой деминерализации после биопсии эмали. В отрицательной связи изучаемый показатель находился с количеством Ca в надосадочной жидкости, то есть чем меньше кальция было в ротовой жидкости, тем больше темп прироста кариеса.

При низком уровне резистентности зубов к кариесу показатель ДКПУП находился в положительной связи с показателями, характеризующими количество осадка в ротовой жидкости и интенсивность окрашивания очага деминерализации после биопсин эмали. При очень низком уровне устойчивости зубов темп прироста кариеса находился в положительной связи с показателем, характеризующим деминерализующую активность осадка ротовой жидкости. В отрицательной связи изучаемый показатель (ДКПУП) находился с показателем, характеризующим Са/Р молярный коэффициент в бноптате эмали.

При проведении кариеспрофилактичсских мероприятий препаратом "Декстраназа" удалось установить, что у лиц со средним уровнем резистентности зубов темп прироста кариеса за год (ДКПУП) находился в положительной связи с целым рядом факторов,

характеризующих, главным образом, ротовую жидкость (произведение растворимости гидроксиапатита, буферная кислотная емкость, буферная щелочная емкость, минерализующий потенциал ротовой жидкости, деминерализующая активность ее осадка). Из клинических показателей состояния полости рта удалось установить лишь положительную связь изучаемого показателя (ДКПУП) с величиной индекса ПМА.

При низком уровне резистентности зубов в этой же профилактической группе темп прироста кариеса за год (ДКПУП) достоверно находился в положительной связи с показателями, характеризующими Са/Р молярный коэффициент в биоптатах эмали, скорость секреции ротовой жидкости, pH надосадочной жидкости. В отрицательной связи изучаемый показатель (ДКПУП) находился с показателем, характеризующим количество осадка в ротовой жидкости.

При очень низком уровне резистентности зубов ДКПУП достоверно находился в отрицательной связи с показателем, характеризующим pH ротовой жидкости.

Обобщая сказанное выше, следует отметить, что одинаковые кариеспрофилактические средства у лиц с различным уровнем устойчивости к кариесу оказывают неодинаковый кариеспрофилактический эффект. Это связано, на наш взгляд, с тем, что в результате воздействия карнеспрофилактического средства показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта, меняются по-разному. В конечном итоге темп прироста кариеса, что, на наш взгляд, н определяет эффективность того или иного карнеспрофилактического средства, связан и зависит от определенных для каждого уровня резистентности факторов.

Проведенный нами двухфакторный дисперсионный анализ материала позволил подтвердить эти положения. Так, установлено, что наибольший кариеспрофилактический эффект дает препарат "Декстраназа" у лиц с любым уровнем устойчивости к кариесу: средним, низким, очень низким. Группы в данном случае перечислены в порядке убывания силы влияния фактора.

Факторный анализ материала позволил нам показать влияние фактора резистентности и фактора воздействия (профилактического воздействия) на показатели состояния органов и тканей полости рта и предложить наличке совершенно иного механизма редукции кариеса у лиц с различным уровнем резистентности зубов к кариесу.

выводы

1. Эффективность одинаковых карнеспрофилактических воздействий различна улице разным уровнем резистентности зубов.

2. При проведении неодинаковых карнеспрофилактических мероприятий у кариесподверженных лиц темп прироста кариеса за год различен и зависит от вида воздействия. После санации полости рта ДКПУ за год составляет 1,55610,239; при санации и применении фторсодержашего геля • 1,11510,202; при санации и применении препарата "Декстраназа" - 0,58510,125.

3. При повторном осмотре через год после проведения карнеспрофилактических мероприятий у кариесподверженных лиц отмечено, что индекс гигиены полости рта или не уменьшился, или имеет тенденцию к увеличению. Кариесогенность зубного налета увеличилась во всех профилактических группах, кроме только санированных. Уменьшился минерализующий потенциал ротовой жидкости и увеличилась деминерализующая активность ее осадка.

4. Снижение при динамическом наблюдении кислотоустойчивости эмали по кальцию у кариесподверженных лиц сопровождается значительно большим темпом прироста кариеса, увеличением кариесогенности зубного налета ( в двух профилактических группах -применявших _ фторсодержащий гель и использовавших препарат "Декстраназа"), повышением деминерализующей активности осадка ротовой жидкости ( при проведении санации и санации с применением фторсодержашего геля).

5. Санация полости рта как кариеспрофилактическое мероприятие достаточно эффективна у лиц со средним уровнем резистентности (ДКПУ 1,000±0,175 ) и малоэффективна в группе лиц с очень низким уровнем резистентности ( КПУ 2,60010,186). При этом в группе лиц с очень низкой устойчивостью х кариесу после проведения санации полости рта отмечена самая низкая скорость секреции ротовой жидкости и самая малая величина показателя, характеризующего минерализующий потенциал слюны.

6. Комплекс карнеспрофилактических мероприятий, включающий санацию полости рта н покрытие зубов фторсодержащим гелем, значительно эффективнее у лиц с очень низким уровнем резистентности к кариесу (ДКПУ 0,50010,0199 ), чем у лиц со средним уровнем (ДКПУ 1,40010,266). В группе, где темп прироста кариеса был минимальным

(очень низкий уровень резистентности), скорость секреции ротовой жидкости достоверно меньше, а значения показателей, характеризующих количество осадка и его деминерализующую активность, больше.

7. Проведение санации полости рта и применение препарата "Декстраиаза" следует считать эффективными кариеспрофнлактическимн воздействиями при всех уровнях резистентности по сравнению с другими профилактическими средствами. Па фоне такой профилактики отмечены самые низкие значения индекса гигиены полости рта. Самый высокий темп прироста кариеса отмечен при низком уровне резистентности (ДКПУ -0,786+0,160; ДКПУП - 1,857+0,214). У лиц, имеющих этот уровень резистентности к кариесу, установлены самые высокие значения показателей, характеризующих кариесогашость зубного налета и деминерализующий потенциал осадка ротовой жидкости.

8. Корреляционным анализом установлена достоверная связь показателей, характенризуюших окружающую зубы среду с величиной прироста кариеса по индексу ДКПУП. При этом в разных уровнях резистентности и при различных карисспрофилактических воздействиях характер связи имел свои особенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении профилактических программ, выборе кариеспрофилактических воздействий необходимо учитывать уровень резистентности зубов к кариесу у людей, которым будет проведена профилактика.

2. При определении вида кариеспрофилактического воздействия необходимо учитывать, что продолжительность мотивации к поддержанию высокого уровня гигиены мала, у профилактируемых быстро увеличивается индекс гигиены и кариесогенность зубного налета, что несомненно влияет на карнеспрофилактическнй эффект.

3. Рекомендуем для лиц с очень низким уровнем резистентности использовать в качестве кариеспрофилактических мероприятий санацию полости рта и покрытие зубов фторсодержащнм гелем.

4. Препарат "Декстраназа" рекомендуем использовать как кариеспрофилактическое средство для лиц со средним, низким и очень низким уровнями резистентности зубов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Модификация способа определения кариссогенности зубного налета // Кариес зубов и его осложнения: Сб. науч тр. - Омск, 1991. - С.ЗО. - В соавт. с В.Б.Недосеко, Л.М.Ломиашвили.

2. Комплексная оценка ситуации в полости рта при планировании кариеспрофилактических мероприятий у жителей Омской области // Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири.- Новокузнецк,СО РАМН, 1992. - С.85. - В соавт. с В.Б.Недосеко.

3. Уровни резистентности зубов к кариесу ( условия формирования, диагностика, практическая значимость): Методические рекомендации. - Омск, ОГМИ, 1993. - 20с. - В соавт. В.Б.Недосеко, Е.Г.Соколинская, О.Г.Гарбер и др.

4. Изучение особенностей влияния кариеспрофилактических мероприятий на клинико-лабораторные показатели полости рта у лиц с различным уровнем резистентности зубов к кариесу // Общая и профессиональная патология : Сб. мат. докл. конф. "Экология и общественное здоровье населения" с международным участием. - СО РАМНД994. - С.16.

5. Эффективность профилактики кариеса у лиц с различными уровнями резистентности зубов к кариесу // Новые технологии в стоматологии: Тез.докл. 4 Международного симпозиума стоматологов. - Хабаровск,1996. - С.7-8. - В соавт. с В.Б.Недосеко.