Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка - тема автореферата по медицине
Османова, Заира Магомедовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Османова, Заира Магомедовна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1 Характеристика обследованных больных, методы исследования.

2.2 Методика чрескожного ультразвукового исследования, ультразвуковая картина выходного отдела желудка в норме.

2.2.1 Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка в естественных условиях (натощак).

2.2.2 Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка с контрастированием (заполнение жидкостью).

2.2.3 Методы статистического исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при эрозивно-язвенных поражениях.

3.2 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при полипах.

3.3 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при злокачественных опухолях.

3.4 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при органическом стенозе привратника.

3.5 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при дуоденогастральном рефлюксе.

3.6 Ультразвуковая характеристика выходного отдела желудка при гастроптозе.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Османова, Заира Магомедовна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время общепринятыми способами выявления патологии желудка являются рентгеновский и эндоскопический. Эти методы высокоинформативны. Однако, несмотря на многолетнее их применение, многие заболевания желудка, в том числе злокачественные опухоли, продолжают быть широко распространенными. Число заболеваний раком желудка (РЖ) в России растет. Так, распространенность рака желудка за последние 10 лет на 100 тыс. населения увеличилась с 87,5 до 93,1 случаев (в 2003 г. по сравнению с 1994 годом). В 2003 г. в России было зарегистрировано 133 008 случев заболевания и в 41,6% рак желудка диагностирован на IV стадии; в 7% случаев стадия не была установлена. Летальность на первом г. после выявления составила 55,6%.

В Республике Дагестан в 2003 г. было выявлено 483 случая рака желудка.

Необходимо отметить, что применение рентгеновского и эндоскопического методов ограничено вследствие того, что они используются только по определенным показаниям, а также имеют противопоказания. Последние связаны с лучевой нагрузкой и введением контрастных веществ при рентгенологическом исследовании, введением зондов и возможностью инфицирования пациентов при гастроскопии.

Актуальными являются поиск и внедрение альтернативных методов исследования, не обладающих инвазивностью, не обременительных для больного и не имеющих противопоказаний для применения. Таким требованиям на сегодняшний день отвечает ультразвуковой метод исследования. В нашей стране ежегодно проводятся сотни тысяч УЗИ брюшной полости, но изучаются в основном паренхиматозные органы. Было бы целесообразно при исследовании брюшной полости изучать и желудок, который также находится в брюшной полости, являясь составной ее частью. Однако желудок до сих пор не входит в официальный перечень органов, подлежащих УЗИ.

При исследовании желудка особое внимание необходимо уделять ВОЖ, т.к. патологические изменения в этом отделе встречаются чаще, чем в других отделах, чаще сопровождаются осложнениями в виде нарушения эвакуации, стенозирования привратника и т.д., что препятствует проведению гастродуоденоскопов через суженное отверстие и затрудняет дифференциальную диагностику. В то же время УЗ-метод может быть применен во всех необходимых случаях и кроме конкретного результата диагностики может дать значительный экономический эффект. В первую очередь это касается рутинного чрескожного УЗИ желудка. С 1986 г. в литературе появился ряд работ, посвященных ультразвуковому исследованию желудка (З.А. Лемешко, С.И. Пиманов, В.И. Селиванов, В.И. Бурчик, М.Г. Тухбатуллин, В.Г. Сапожников, В.Н. Диомидова, В.Н. Яурова, а также Н.Т. Lutz, R. Petzoldt, J.H. Lim; Y.T. Ко; D.H. Lee и др.). В большинстве проведенных работ проводилось общее изучение желудка. В то же время особенности изучения ВОЖ при УЗИ разработаны недостаточно. Нет специальной методики исследования ВОЖ, не уточнены УЗ-признаки эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП), доброкачественных и злокачественных опухолей, органического стеноза привратника (ОСП), УЗ-критериев дуоденогастрального рефлюкса (ДГР), гастроптоза.

Цель работы: изучить возможности ультразвукового метода в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка. Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методики изучения выходного отдела желудка при проведении чрескожного ультразвукового исследования брюшной полости.

2. Разработать ультразвуковую семиотику эрозивно-язвенных поражений выходного отдела желудка.

3. Уточнить ультразвуковые признаки доброкачественных и злокачественных опухолей выходного отдела желудка.

4. Уточнить УЗ-признаки органического стеноза привратника.

5. Определить УЗ-критерии дуоденогастрального рефлюкса.

6. Уточнить УЗ-признаки гастроптоза.

Научная новизна

Впервые модифицирована методика ультразвукового исследования выходного отдела желудка и описаны особенности ультразвукового изображения ВОЖ в норме.

Уточнены особенности ультразвуковой картины при заболеваниях желудка с локализацией в выходном отделе: эрозивно-язвен-ных поражений, доброкачественных и злокачественных опухолей; органического стеноза привратника; дуоденогастрального рефлюкса; гастроптоза.

Обоснована целесообразность использования ультразвукового метода для диагностики заболеваний желудка с локализацией в выходном отделе.

Практическая значимость

Усовершенствована методика УЗИ желудка через переднюю брюшную стенку и отражена ультразвуковая картина неизмененного выходного отдела желудка, что помогает целенаправленно изучать его и выявлять патологические изменения.

Уточнены УЗ -признаки наиболее часто встречаемых заболеваний выходного отдела желудка, в том числе: эрозивно-язвенных поражений, доброкачественных и злокачественных опухолей, стеноза привратника, гастроптоза, дуоденогастрального рефлюкса.

Предложенная методика ультразвукового исследования поможет улучшить диагностику заболеваний выходного отдела желудка.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать внедрение ультразвукового метода в комплекс диагностических методик при исследовании желудка.

Реализация результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты внедрены в работу кабинетов ультразвуковой диагностики Республиканского медицинского центра, Республиканского объединения „Скорая медицинская помощь" и Республиканского онкологического диспансера (г. Махачкала).

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: 18-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (г.Геленджик, 5 сентября 2002 г.); заседании Республиканского общества «Ассоциация лучевых диагностов и лучевых терапевтов» (г. Махачкала, 30 мая 2003 г.); научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г.Махачкала,

6 июня 2003г.); 4-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, (г. Москва, 28 октября 2003 г.); 32-й конференции по гастроэнтерологии "Ошибки природы, медицины и болезней органов пищеварения. Перспективы гастроэнтерологии" (г. Смоленск, 20 мая 2004 г.); совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр кардиологии и семейной медицины, терапии и лучевой диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии, кардиологического и терапевтического отделений Республиканского объединения "Скорая медицинская помощь" (г. Махачкала, 9 июня 2004 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликованы 5 научных работ, одна из них - в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 156 источников (107 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 58 рисунками, 18 таблицами, 22 схемами к рисункам и таблицам и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка"

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка необходимо проводить с соблюдением определенных методических приемов.

2. Ультразвуковое исследование - адекватный метод обследования больных стенозом привратника, гастроптозом, дуоденогастраль-ным рефлюксом, доброкачественными и злокачественными опухолями, эрозивно-язвенными поражениями выходного отдела желудка.

3. Характерным ультразвуковым признаком развития патологического процесса в стенке желудка является с-м «пораженого полого органа», который при локализации процесса в выходном отделе имеет достоверно меньший наружный диаметр и меньшую величину просвета между стенками, чем в других отделах.

4. Ультразвуковой метод может быть применен как для выявления, так и для уточнения характера изменений в выходном отделе желудка.

5. Ультразвуковой метод является необходимым компонентом в комплексном обследовании больных с патологией выходного отдела желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенностью осмотра выходного отдела желудка является первоначальное выявление поджелудочной железы, относительно которой он располагается кпереди, а также правее перешейка (перехода головки в тело).

2. После заполнения желудка жидкостью привратник смещается у здоровых людей книзу и вправо.

3. Избыточное количество неоднородного (с примесью плотных масс) содержимого в желудке натощак и смещение имеющегося осадка при дозированной компрессии датчиком, перемене положения тела исследуемого являются характерными ультразвуковыми признаками стеноза привратника.

4. Типичными ультразвуковыми признаками эрозивно-язвенных поражений выходного отдела желудка являются: утолщение его стенок более за счет внутреннего слоя, его гиперэхогенность и фрагментация с эффектом реверберации; частое сочетание с дуоде-ногастральным рефлюксом.

5. При выявлении эрозивно-язвенных изменений выходного отдела желудка в дифференциально-диагностический ряд необходимо включать злокачественные опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ультразвукового исследования в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка

На правах рукописи

ОСМАНОВА

Заира Магомедовна

ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫХОДНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Республиканском медицинском центре Республики Дагестан

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

ЛЕМЕШКО Зинаида Ароновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

УСПЕНСКИЙ

Вячеслав Максимилианович

заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук, профессор

ГАБУНИЯ Ричард Ипполитович

Ведущая организация: 2 Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка.

диссертационного совета Д 215.009.02 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г.Москва, ул.Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Защита состоится « » 2004 г. в 14.00 на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Белков С. А.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЖ

ДГР

КИ

НГБКЖ

ОСП

ПЖ

С-м ППО

УЗ

УЗИ

ФГДС

ЭЯП

- выходной отдел желудка

- дуоденогастральный рефлюкс

- коэффициент изображения

- нижняя граница большой кривизны желудка

- органический стеноз привратника

- поджелудочная железа

- симптом «пораженного полого органа»

- ультразвуковое

- ультразвуковое исследование

- фиброгастродуоденоскопия

- эрозивно-язвенное поражение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многие заболевания желудка, значительно распространены в России; число их продолжает расти. В том числе распространенность рака желудка за последние 10 лет на 100000 населения увеличилась с 87.5 до 93.1 случаев. В 2003 году состояло на учете в онкологических учреждениях 133008 больных раком желудка. Диагностика несвоевременна; у 41.6% больных рак желудка выявлен на IV стадии; у 7% - стадия не была установлена. Летальность на первом году после установления диагноза составила 55.6% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004).

Такая ситуация существует, несмотря на применение таких высокоинформативных методов исследования, каковыми являются рентгенологический и эндоскопический. Эти методы высоко информативны. Однако их применение ограничено вследствие того, что они используются только по определенным показаниям и имеются противопоказания для их применения. Последние связаны с лучевой нагрузкой и введением контрастных веществ при рентгенологическом исследовании, введением зондов и возможностью инфицирования пациентов при гастроскопии.

Актуальным является поиск и внедрение альтернативных методов исследования, не обладающих инвазивностью, не обременительных для больного и не имеющих противопоказаний для своего применения. Таким требованиям на сегодняшний день отвечает ультразвуковой метод исследования (УЗИ). В нашей стране ежегодно проводятся сотни тысяч УЗИ брюшной полости, но изучаются, в основном паренхиматозные органы. Было бы целесообразно при УЗИ брюшной полости исследовать и желудок, который является составной ее частью. Однако желудок до сих пор не входит в официальный перечень органов, подлежащих УЗИ.

При исследовании желудка особое внимание необходимо уделять выходному отделу, т.к. патологические изменения в этом отделе встречаются чаще, чем в других, чаще сопровождаются осложнениями в виде стенозирования привратника, нарушения эвакуации и т.д., что препятствует проведению гастродуоденоскопов через суженое отверстие и затрудняет дифференциальную диагностику. В то же время УЗ -метод может быть применен во всех необходимых случаях и кроме конкретного результата диагностики может дать значительный экономический эффект. В первую очередь это касается рутинного чрескожного

УЗИ желудка. С 1986 года в литературе появился ряд работ, посвященных ультразвуковому исследованию желудка (Лемешко З.А, Пиманов СИ., Селиванов В.И., Бурчик И.В., Тухбатуллин М.Г., Сапожников В.Г, Диомидова В.Н, Яурова Н.В., Газимагомедова С.А., а также; Lutz H.T., Petzoldt R., Lim-JH; Ko-YT; Lee-DH и др.). В большинстве проведенных работ исследование желудка описано в общем. В то же время особенности изучения выходного отдела желудка (ВОЖ) при УЗИ разработаны недостаточно. Нет специальной методики исследования ВОЖ, не уточнены УЗ - признаки эрозивно-язвенных поражений, доброкачественных и злокачественных опухолей, органического стеноза привратника, УЗ -критерии дуоденогастрального рефлюкса, гастроптоза.

Цель исследования: изучить возможности ультразвукового метода в комплексной диагностике заболеваний выходного отдела желудка.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методики изучения ВОЖ при проведении чрескожного ультразвукового исследования брюшной полости.

2. Разработать ультразвуковую семиотику эрозивно-язвенных поражений ВОЖ.

3. Уточнить ультразвуковые признаки доброкачественных и злокачественных опухолей ВОЖ.

4. Уточнить УЗ - признаки органического стеноза привратника.

5. Определить УЗ - критерии дуоденогастрального рефлюкса.

6. Уточнить УЗ - признаки гастроптоза.

Научная новизна.

Впервые модифицирована методика ультразвукового исследования ВОЖ и описаны особенности ультразвукового изображения ВОЖ в норме.

♦ Уточнены особенности ультразвуковой картины при заболеваниях желудка с локализацией в выходном отделе: эрозивно-язвенных поражений, доброкачественных и злокачественных опухолей; органического стеноза привратника; дуоденогастрального рефлюкса; гастроптоза.

♦ Обоснована целесообразность использования ультразвукового метода для диагностики заболеваний желудка с локализацией в выходном отделе.

Практическая значимость.

- Усовершенствована методика УЗИ желудка через переднюю брюшную стенку и отражена УЗ - картина неизмененного выходного отдела желудка, что помогает целенаправленно изучать его и выявлять патологические изменения.

- Уточнены УЗ - признаки наиболее часто встречаемых заболеваний ВОЖ, в том числе: доброкачественных и злокачественных опухолей, эрозивно-язвенных поражений, стеноза привратника, гастроптоза, дуоденогастрального рефлюкса.

- Предложенная методика ультразвукового исследования поможет улучшить диагностику заболеваний выходного отдела желудка.

- Проведенные исследования позволяют рекомендовать внедрение ультразвукового метода в комплекс диагностических методик при исследовании выходного отдела желудка.

Внедрение в практику.

Полученные теоретические и практические результаты внедрены в работу кабинетов ультразвуковой диагностики Республиканского медицинского центра, Республиканского объединения „Скорая медицинская помощь" и Республиканского онкологического диспансера (г. Махачкала).

Положения, выносимые на защиту.

- УЗИ может использоваться, как для выявления, так и для уточнения характера изменений выходного отдела желудка.

- УЗИ необходимо включать в комплекс диагностических методик при исследовании выходного отдела желудка.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», г. Геленджик, 5 сентября 2002 г; на заседании Республиканского общества «Ассоциация лучевых диагностов и лучевых терапевтов», г. Махачкала, 30 мая 2003 г; на научно-практической конференции "Новые технологии в медицине", г. Махачкала, 6 июня 2003 г; на 4 съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, г. Москва, 28 октября 2003 г; на 32 - й конференции по гастроэнтерологии "Ошибки" природы, медицины и болезней органов пищеварения. Перспективы гастроэнтерологии", г. Смоленск, 20 мая 2004 г; на совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр кардиологии и семейной медицины, терапии и лучевой диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии, кардиологического и терапевтического отделений Республиканского объединения "Скорая медицинская помощь", г. Махачкала, 9 июня 2004г.

Публикации

По результатам исследования опубликованы 5 научных работ, одна из них в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста; состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, материала и методов исследования и результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 156 источников (107 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 58 рисунками, 18 таблицами, 22 схемами к рисункам и таблицам и 7 клиническими примерами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С 2001 по 2004 год обследованы 255 человек, находившихся в Республиканском медицинском центре, Республиканском объединении «Скорая медицинская помощь» и Республиканском онкологическом диспансере Республики Дагестан, у которых применен ультразвуковой метод для исследования желудка и разрабатывались методики ультразвукового исследования выходного отдела желудка.

Среди обследованных была выделена группа из 95 больных с различными заболеваниями выходного отдела желудка (основная группа) и 20 лиц, не страдавших заболеваниями органов пищеварения и составивших контрольную группу. Среди лиц основной группы было 54(57%) женщины и 41(43.3%) мужчина в возрасте от 19 до 82 лет. Средний возраст составил 56 лет, 57 для женщин и 55 для мужчин (см. таблицу 2).

Всем больным основной группы проводилось общеклиническое обследование; комплексное исследование желудка включало: ультразвуковое исследование, фиброгастродуоденоскопию с прицельной биопсией и морфологическим исследованием биоптатов, рентгеноскопию желудка (см. таблицу 1).

Таблица 1

Методы исследования желудка больных основной группы

Методы исследования Количество больных %

Ультразвуковые 95 100%

Эндоскопические 82 86.3%

Морфологические 35 36.8%

Рентгенологические 23 24.2%

В 24 случаях УЗИ явилось первым методом диагностики заболеваний ВОЖ. 12 (12.6%) больных оперированы.

В результате комплексного обследования выявлены следующие заболевания ВОЖ (см. таблицу 2).

Таблица 2

Распределение обследованных больных по нозологическим формам, полу и возрасту

Заболевание Средний воз эаст Пол Всего случаев

Общ. Женщ. Мужч. Женщ. Мужч.

Эрозивно-язвенные поражения 59 56 63 27 (62.8%) 16 (37.2%) 43 (45.3%)

Злокачественные опухоли 64 62 67 11 (61.1%) 7 (38.9%) 18 (18.9%)

Стеноз привратника 54 68 47 4 (33.3%) 8 (66.7%) 12 (12.6%)

Полипы 63 67 59 3 (50%) 3 (50%) 6 (6.3%)

Дуоденогастральный рефлюкс 50 49 52 29 (63%) 17 (28%) 46 (37%)

Гастроптоз 39 37 42 9 (56.2%) 7 (43.8%) 16 (17%)

Всего: 56 57 55 83 (59%) 58 (41%) 141

Необходимо отметить, что у 95 больных основной группы диагностирован 141 случай заболевания выходного отдела желудка, т.к. имела место сочетанная патология ВОЖ.

В нашей серии наблюдений наиболее часто встречались следующие сочетанные поражения ВОЖ: злокачественная опухоль и ЭЯП (83.3%), стеноз привратника и злокачественные опухоли (58.3%), гастроптоз и ДГР (55.5%), стеноз привратника и язвенная болезнь (41.6%).

В общей сложности сочетанная патология имела место в 44 (31%) случаях у 29 больных было два и у 15 - три сочетанных заболевания. У 38 пациенов заболевание ВОЖ было единственным и не сочеталось с другими поражениями ВОЖ.

Кроме того, наши исследования показали, что заболеваниям ВОЖ часто сопутствовали изменения в других органах пищеварения, чаще всего патология желчевыводящих путей в 40.1%, печени в 11.6% случаев. Несколько реже имели место сочетания патологии ВОЖ и поджелудочной железы (2.2%) и других органов (3.2%).

Заболевания ВОЖ сочетались с артериальной гипертензией в 23.4%; с ИБС и стенокардией в 16.8%; реже с хроническими заболева-

ниями легких в 6.3%; сахарным диабетом в 4.2% и патологией почек 3.1% случаев.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппаратах «RT-x — 400» фирмы GE, США, ALOCA - 2200, фирмы ALOCA, Япония, кон-вексными и линейными датчиками частотой 3.5 - 7.5 МГц.

Методика ультразвукового исследования ВОЖ

УЗИ желудка проводили в два этапа: в естественных условиях (натощак) и после контрастирования (заполнения жидкостью) по оригинальной, усовершенствованной нами методике. УЗИ желудка осуществляли в ходе методического исследования брюшной полости и начинали в положении исследуемого лежа на спине. При этом находили поджелудочную железу, кпереди от которой выявляли желудок в виде структуры вытянутой формы и как бы "распластанной" по передней поверхности ПЖ.

Относительно брюшной стенки УЗ - датчик располагали в зависимости от конституции обследуемого. У людей нормостенического телосложения, при положении уз - датчика в эпигастрии перпендикулярно к брюшной стенке, одновременно можно было видеть тело желудка (над телом ПЖ), справа от него - часть выходного отдела (над областью перехода тела ПЖ в головку) и часть верхнего отдела (слева от хвоста ПЖ). У гиперстеников для получения подобного вида наклоняли датчик вниз под углом примерно 30-40° , а у астеников наклоняли его вверх под углом 30-50°.

Далее, следуя за изображением желудка, уз - датчик сдвигали вправо. ВОЖ как правило располагался кпереди и справа от перешейка поджелудочной железы. Выявляли продольное сечение ВОЖ и одновременно луковицы двенадцатиперстной кишки. Переход между ними во всех случаях имел подобие "песочных часов", но без резкой границы между полостями; область сужения представляла собою привратник, определяли его положение.

При постепенном смещении датчика влево изучали поперечные сечения ВОЖ и вышележащих отделов желудка. Далее переводили обследуемого в положение с полуоборотом, затем на правом боку, далее сидя или стоя и повторяли весь цикл УЗ - исследования.

На продольных, косых и поперечных сечениях наружная часть желудка при исследовании натощак, как правило, представлялась в виде гипо - или анэхогенного ободка, который повторял контур и соответствовал стенке желудка (преимущественно за счет мышечного слоя).

При наличии в полости желудка более 40 мл жидкости не было

заметно соприкосновения стенок, а между ними выявлялось пространство соответственно расположению содержимого. Оценивали характер содержимого: жидкое, наличие осадка, более плотное.

У людей контрольной группы толщина стенки желудка в области ВОЖ при исследовании натощак составляла от 4 до 5 мм (средняя толщина 4.4±0.1 мм). Наружный диаметр поперечного сечения ВОЖ соответствовал 14-21 мм, в среднем равнялся 16.1 ±0.5 мм; расстояние между стенками 5 — 10 мм, в среднем - 6.7±0.3 мм. Коэффициент изображения (КИ - отражающий пропорции в изображении и определяемый как отношение максимальной толщины стенки к наименьшему расстоянию между стенками в области ее максимальной толщины) колебался от 0.4 до 1.0 (средние значения 0.7±0.1).

При наличии патологического процесса в стенке ВОЖ, наблюдали ее утолщение и выявляли диспропорции УЗ - изображения. Периферическая часть (отражающая стенку желудка) становилась широкой, а центральная часть становилась или казалась относительно небольшой. Эти изменения проявлялись так называемым симптомом пораженного полого органа (ППО). При анализе с-ма ППО определяли его локализацию, обращали внимание на его форму, контуры, равномерность и эхо-генность стенки, измеряли ее толщину и расстояние между стенками (просвет), протяженность по органу, эхогенность центральной части и наличие ее фрагментации, акустические эффекты за измененным участком стенки и центральной частью.

УЗИ желудка с контрастированием начинали в положении исследуемого стоя или сидя. Заполнение желудка осуществляли кипяченой водой температурой 36-37° в количестве от 100 до 1000 мл — в среднем 500-600 мм. Прием жидкости прекращали при получении отчетливой визуализации стенок и полости желудка.

Для определения расположения нижней границы большой кривизны желудка УЗ — датчик помещали в эпигастрии, поперечно средней линии живота, постепенно смещали датчик вниз до исчезновения изображения желудка.

При направлении уз - луча перпендикулярно определенному участку стенки желудка можно было наблюдать ее слоистость. У лиц контрольной группы стенка ВОЖ была представлена пятью слоями, которые соответствовали: 1 внутренний эхогенный слой - границе жидкость-стенка и отражал слизистую оболочку, 2 гипо - или анэхоген-ный - собственной мышечной пластинке слизистой, 3 эхогенный - под-слизистому слою, 4 гипо — или анэхогенный — мышечному слою и 5 на-

ружный эхогенный - серозной оболочке.

Далее переводили обследуемого в положение лежа на спине и повторяли весь цикл УЗ - исследования.

Для лучшей визуализации ВОЖ поворачивали больного на правый бок или с полуоборотом. При этом в выходной отдел перетекала большая часть жидкости, что, как правило, способствовало его тугому заполнению, раздвиганию стенок и лучшей их визуализации. Длина ВОЖ по нашим данным составила 42.8±1.9 мм (колебания от 30 до 56 мм), угол желудка равнялся в среднем 55° (колебания 45 - 70°).

При выявлении участка стенки ВОЖ толщиной более 5 мм, определяли его локализацию, измеряли толщину, расстояние между стенками (просвет), протяженность по органу; определяли наличие слоистости, обращали внимание на форму измененного участка, внутренние и наружные контуры, равномерность и эхогенность измененного участка стенки, акустические эффекты за ним.

При выявлении патологического процесса в стенке ВОЖ уточняли состояние регионарных лимфоузлов, наличие свободной или осумко-ванной жидкости или газа рядом с пораженным сегментом, а также болезненности или повышенной чувствительности в области поражения при надавливании датчиком. Вышеперечисленных изменений у лиц контрольной группы мы не наблюдали.

Наши исследования показали, что нижняя граница большой кривизны желудка (НГБКЖ) в положении лежа у лиц контрольной группы нормостенического телосложения раполагалась в среднем на 33.1±3.5 мм выше пупка. В положении стоя (сидя) эта граница опускалась примерно на 15 мм и располагалась в среднем на 18.7±4.5 мм выше пупка.

Привратник в положении лежа у обследованных контрольной группы нормостенического телосложения располагался в среднем на 45.6±3.8 мм выше пупка и правее средней линии живота в среднем на 46.2±3.2 мм; в положении стоя и сидя опускался примерно на 20 мм, не смещался относительно средней линии и находился в среднем на 24.7±3.1 мм выше пупка и правее средней линии живота в среднем на 48.1±3.5мм.

Отмечены следующие особенности ультразвуковой картины ВОЖ при различных заболеваниях.

Для эрозивно-язвенных поражений ВОЖ при УЗИ в естественных условиях, натощак было характерно:

- наличие избыточного количества жидкого содержимого в желудке;

- с-м ППО с гиперэхогенной центральной частью и четкими наружными контурами;

- фрагментация центральной части с-ма ППО у половины больных (50%);

- эффект реверберации или акустической тени за центральной частью с-ма ППО, почти у 1/3 (29%) больных;

- утолщение стенки ВОЖ в среднем до 7.6±0.2 мм;

- неравномерная структура стенки в области утолщения в 100% случаев;

- величина наружного диаметра с-ма ППО в среднем 20.8±0.6

мм;

- расстояние между стенками в среднем 8.9±0.5 мм;

- протяженность эрозивно-язвенных поражений по стенке желудка (от привратника, ниже и выше) в среднем 25.5±2.2 мм;

- КИ с-ма ППО в среднем 1.0±0.1;

- болезненность при дозированной компрессии датчиком под контролем уз-экрана в 86% случаях.

При исследовании с контрастированием при ЭЯП были выявлены следующие уз-признаки:

- четко видимый, неровный внутренний контур стенки ВОЖ с гиперэхогенными включениями, сливающимися между собой и образующими сплошную гиперэхогенную поверхность при множественных эрозиях у 26% больных;

- эффект реверберации или уз — тени за гиперэхогенными включениями в стенке у 79% больных;

- утолщение внутреннего слоя стенки желудка в среднем до 2.4±0.1 мм;

- неравномерное утолщение стенки ВОЖ в 50%;

- неотчетливо выраженная слоистость стенки в области поражения у 100% больных;

- протяженность поражения в среднем 34.1±2.9 мм;

- стабильность УЗ - картины при полипозиционном исследовании.

Для полипов ВОЖ при УЗИ в естественных условиях, натощак было характерно:

- асимметричный симптом ППО с утолщением стенки соответственно расположению полипа;

- максимальная толщина стенки в среднем 16.3±2.4 мм;

- неравномерное строение утолщенной стенки;

- диаметр с-ма ППО в среднем 23.7±1.2 мм;

- центральная часть с-ма ППО умеренно гиперэхогенна, без фрагментации, в половине случаев за ней слабо выраженный эффект реверберации;

- наименьшее расстояние между стенками в области максимальной толщины стенки среднем 8.0±1.3 мм;

- протяженность по стенке в среднем 10.7± 1.2 мм;

- КИ с-ма ППО в области расположения полипа в среднем 3.0±1.2

мм;

- умеренно выраженная болезненность в области проекции с-ма

ППО;

- умеренное количество жидкого содержимого в желудке натощак.

При исследовании с контрастированием при полипах были выявлены следующие уз-признаки:

- наличие четко выделяющегося полиповидного выбухания в полость желудка, чаще округлой формы;

- высота полипов ВОЖ в среднем 17.0±2.8 мм, ширина в среднем 11.3±1.0мм;

- как правило, наличие широкого основания, реже — ножки;

- ширина основания полипа в среднем 12.2±1.0 мм;

- толщина стенки в основании полипа в среднем 7 .0±0.4 мм.

- отсутствие слоистости в основании полипа, наличие слоистости рядом с основанием полипа;

- неоднородность структуры и отсутствие слоистости полипов в 100% случаев;

- качательные движения полипов в период приема жидкости, прохождения перистальтической волны, возникновения дуоденогастрально-го рефлюкса;

- наличие четких, неровных контуров.

Для злокачественных опухолей ВОЖ при УЗИ в естественных условиях, натощак было характерно:

- наличие с-ма ППО с неровным наружным контуром в 100% случаев;

- неравномерное утолщение стенок от 10 до 30 мм (в среднем 19.0±1.1 мм);

- гиперэхогенная (94.4%), фрагментированная (72.2%), суженная

(61.1%) центральная часть с-ма ППО, за которой в 72.2% следовал эффект акустической тени или реверберации;

- наружный диаметр с-ма ППО в среднем 32.0± 1.4мм;

- расстояние между стенками в области максимальной толщины стенки в среднем 5.3±0.8 мм;

- выраженные диспропорции в изображении ВОЖ (КИ всегда более 1.2);

- содержимое в желудке натощак: в умеренном количестве в 2/3 и избыточном - в 1/3 случаев;

- наличие стеноза привратника у 38.9%;

- расположение привратника правее и выше, чем у здоровых людей;

- болезненность при дозированной компрессии датчиком у 94.4% больных.

При исследовании с контрастированием инфильтрированная стенка ВОЖ была видна более отчетливо. При злокачественных опухолях были выявлены следующие уз - признаки:

- наличие утолщенной, гипоэхогенной неоднородной по строению стенки с отсутствием слоистости у всех больных;

- ригидность утолщенной стенки, отсутствие перистальтики в 100% случаев;

- гиперэхогенность внутреннего контура желудка у всех пациентов;

- утолщение внутреннего слоя желудка (в среднем до 3 мм) у подавляющего числа (88.9%) больных;

- фрагментации внутреннего слоя у 1/3 больных;

- эффект реверберации за гиперэхогенным внутренним слоем в половине случаев;

- неровность наружного и внутреннего контуров желудка в области локализации опухоли у всех больных с сохранением четкости контуров в 88.9% случаев;

- преимущественно эндофитный и смешанный характер роста у подавляющего числа больных (83.3%);

- преимущественно закругленный край опухоли (77.8%) или не имеющий отчетливой границы с неизмененной стенкой желудка и плавно в нее переходящей у 1/5 (22.2%) больных;

- неравномерное заполнение желудка жидкостью более, чем у половины больных (61.1%);

- снижение тонуса желудка вне зоны поражения у 50% больных;

- замедление или отсутствие эвакуации из желудка в половине случаев.

На основании проведенных нами данных получены следующие новые отличительные особенности, получаемые при УЗИ выходного отдела желудка в случаях злокачественных опухолей:

- Небольшой (по сравнению с остальными отделами желудка) наружный диаметр с-ма ППО в среднем 32.0± 1.4 мм и 59.7±2.4 мм соответственно - в других отделах.

- Гиперэхогенность и утолщение внутреннего контура желудка (в среднем до 3 мм) за счет наличия эрозий и изъязвлений.

- Неровность наружного и внутреннего контуров желудка в области локализации опухоли с сохранением четкости контуров.

- При наличии злокачественной опухоли ВОЖ привратник располагался правее и выше, чем у здоровых людей.

Кроме того, у 8 (44.4%) из 18 больных раком желудка обнаружены увеличенные лимфоузлы: у 7 человек регионарные лимфоузлы, диаметром от 10 до 44 мм; в одном случае - конгломерат лимфоузлов кпереди от головки поджелудочной железы диаметром 37 мм. Увеличеные пара-панкреатические и парааортальные лимфоузлы выявлены в 1 случае. Единичный метастаз в печень имели место у 1 (5.56%) больной, у нее же отмечены увеличенные парапанкреатические и парааортальные лимфоузлы. Свободная жидкость в брюшной полости выявлена у 2 больных (11.12%), в сальниковой сумке - в 1 (5.56%) случае. Сочетания: асцита и метастазов в регионарные лимфоузлы; асцита, метастазов в регионарные лимфоузлы и прорастания парапанкреатической клетчатки, - имели место по одному случаю.

Таблица 3

Комплексная диагностика злокачественных опухолей выходного отдела желудка (18 случаев)

Метод исследования Количество исследований Ложно (+) результаты Ложно (-) результаты

Ультразвуковое исследование 18 1 0

Гастроскопия 17 0 4

Результаты биопсии 17 0 5

Рентгеноскопия желудка 12 0 3

Всего 64 1 12

При сравнении информативности методов в комплексной диагностике рака желудка у 18 больных выявлено, что в общей сложности был один ложноположительный результат (по данным УЗ И предполагалась злокачественная опухоль, а у больной при гастроскопии были видны лишь множественные эрозии ВОЖ) и 12 ложноотрицательных результатов.

Нужно отметить, что при УЗИ ни одного ложноотрицательного результата не было. В то же время при гастроскопии инфильтративная форма рака желудка не была диагностирована у 4 из 17 больных, которым была проведена гастроскопия. Еще в 5 из 17 случаев оказались отрицательными результаты биопсии, взятые при гастроскопии. У 3 из 12 пациентов, которым проводилась рентгеноскопия желудка, также не был распознан рак желудка.

Хирургическому лечению подвергнуты 9 из 18 больных раком желудка. Во всех случаях отмечены совпадения УЗ-данных и результатов оперативного вмешательства по наличию патологии желудка в виде злокачественной опухоли и по ее локализации. Некоторое несовпадение получено по протяженности процесса по органу (при УЗИ несколько большая протяженность). При УЗИ также в двух случаях не были замечены регионарные лимфоузлы, расположенные по ходу аорты, в большом и малом сальнике размерами от 4 до 10 мм. Необходимо отметить, однако, что оперативное лечение этих больных было проведено более чем через месяц после УЗИ. Из прооперированных 9 пациентов 5 не имели морфологического подтверждения диагноза до оперативного лечения, а только заключение ФГДС (с отрицательными данными биопсии), рентгеноскопии желудка и УЗИ, а одна больная — только заключение УЗИ.

Для органического стеноза привратника (ОСП) при УЗИ в

естественных условиях, натощак было характерно:

- наличие у всех больных содержимого в желудке с примесью плотных включений в виде осадка, смещающегося при исследовании;

- «шум плеска» при прерывистой дозированной компрессии датчиком;

- увеличение желудка, снижение его тонуса и перистальтики;

- расположение большой кривизны ниже, а привратника ниже и правее, чем у здоровых людей;

- нарушение эвакуации из желудка или ее полное отсутствие;

- наличие с-ма ППО в области проекции ВОЖ с неровным или нечетким наружным контуром;

- средние значения толщины стенки в области стеноза 12.9±1.8

мм;

- наружный диаметр в области максимальной толщины стенки в среднем 31.9±2.1 мм;

- небольшого диаметра (в среднем 3.4±0.4 мм), высокоэхогенная, неправильной формы, фрагментированная центральная часть с-ма ППО, соответствующая области стеноза (у 3/4 больных за центральной частью выражен эффект реверберации);

- значения КИ в области стеноза в среднем 3.8±0.7;

- болезненность при дозированной компрессии датчиком.

При исследовании на фоне дополнительного приема жидкости (контрастирования желудка) при ОСП отмечены следующие характерные УЗ - признаки:

- невозможность введения достаточного количества жидкости в желудок - контрастирование ограниченным количеством (до 100-300 мл) из-за возникновения у больных диспептических явлений;

- перемещение и «всплывание» осадка в полости во время поступления жидкости и затем вновь смещение осадка в нижележащую часть желудка;

- смещение НГБКЖ ниже, а привратника правее, чем до контрастирования;

- снижение тонуса и перистальтики желудка;

- нарушение эвакуации из желудка или ее полное отсутствие;

- продолжение визуализации с-ма ППО в области проекции ВОЖ.

Сравнительный анализ изменений желудка при УЗИ в зависимости от этиологии стеноза, представлен в таблице 4:

Таблица 4 Основные ультразвуковые параметры симптома ППО при органическом стенозе привратника в зависимости от этиологии

Ультразвуковые Язвенная болезнь Злокачественные опухоли

параметры п=5

Толщина стенок 7.8±0.6* 20.8±2.7 *

Наружный диаметр симптома ППО 29.8±3.9 34.6±2.2

Наименьшее расстояние между стенками 2.8 ±0.6 4.0±0.6

Коэффициент изображения 3.1+0.5* 6.4±2.2*

*р < 0.005

Показано, что если стеноз возникал вследствие язвенной болезни (как правило - длительного ее течения), то толщина стенок была в 3 раза меньше, коэффициент изображения в 2 раза меньше, наружный диаметр и расстояние между стенками меньше, чем те же показатели при стенозах вследствие злокачественных опухолей. Различия по толщине стенки и коэффициенту изображения были статистически достоверными. Кроме того, различия заключались в том, что при ОСП доброкачественной природы слоистость стенок дифференцировалась не совсем четко, а в случаях злокачественной природы ОСП — слоистость стенки в области стеноза полностью отсутствовала.

Кроме того, у 4 из 7 больных ОСП вследствие рака ВОЖ при УЗИ были выявлены увеличенные регионарные лимфоузлы (у 2-х) и определялась свободная жидкость в брюшной полости (у 1-го) и в сальниковой сумке (у 1-го больного), что являлось дополнительным доказательством наличия злокачественной опухоли. В одном случае также было обнаружено прорастание опухоли в окружающую клетчатку (у этого же больного определялся асцит).

Согласно нашим данным при субкомпенсированном стенозе привратника отмечались: 1. Вялая перистальтика; 2. Возникновение более заметных перистальтических волн на фоне приема жидкости, сопровождавшихся порционной эвакуацией из желудка в виде однократных небольших выбросов в двенадцатиперстную кишку.

Для декомпенсированного стеноза привратника было характерно: 1. Отсутствие перистальтики; 2. Отсутствие эвакуации из желудка.

В комплексной диагностике - рентгенологический, эндоскопический и ультразвуковой методы оказались одинаково информативными в выявлении органического стеноза привратника. При применении всех трех методов не было ни одного ложноположительного и ни одного ложноотрицательного результата.

Информативность комплексной диагностики в выявлении причин ОСП представлена в таблице 5.

Таблица 5

Комплексная диагностика причин органического стеноза привратника (12 случаев)

Метод исследования Количество исследований Ложно (+) результаты Ложно (-) результаты

Ультразвуковое исследование 12 0 0

Фиброгастродуоденоскопия 12 0 1

Результаты биопсии 10 0 1

Рентгеноскопия желудка 10 0 2

Всего 44 0 4

При сравнении информативности методов в комплексной диагностике причин органического стеноза привратника у 12 больных было выявлено, что при всех способах диагностики также, как и при выявлении факта стеноза не было ни одного ложноположительного результата. Нужно отметить, что при УЗИ ни одного ложноотрицательного результата также не отмечено. Другие методы дали 4 ложноотрицательных результата: при ФГДС у 1 больной не была выявлена злокачественная природа органического стеноза привратника; в 1 случае оказались отрицательными результаты морфологического исследования гастробиптата и у 2 пациентов рак желудка как причина органического стеноза привратника не был заподозрен при рентгенологическом исследовании.

Для дуоденогастрального рефлюкса при УЗИ в естественных условиях, натощак было характерно наличие обратного заброса содержимого (из двенадцатиперстной кишки в желудок) в виде струи из ги-перэхогенных включений, заметных, как правило, на фоне избыточного количества содержимого в желудке натощак.

ДГР при УЗИ с контрастированием (заполнением жидкостью) также проявлялся в виде струи из гиперэхогенных включений, которая распространялась от области привратника ретроградно в сторону тела желудка до угла желудка у 42 (91.3%) больных и до тела желудка у 4 (8.7% больных).

Необходимо отметить, что ДГР при УЗИ, как правило, мы наблюдали при заполненном жидкостью желудке (т.е. после его контрастирования). Однако, у 4 (8.7%) больных ДГР был хорошо заметен натощак. У этих больных в желудке натощак было избыточное количество жидкости, на фоне которой и был хорошо виден обратный заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок.

У 1/3 больных ДГР проявлялся сразу же, в момент начала заполнения желудка жидкостью, у остальных - необходимо было время (не менее 5 минут), чтобы его зафиксировать. Кроме того, у 15 пациентов ДГР появлялся только в момент изменения больным положения тела.

Определение дуоденогастрального рефлюкса составляло часть методики УЗИ выходного отдела желудка. Мы фиксировали любой, даже незначительный и редкий обратный ток содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок, который квалифицировали как слабо выраженный ДГР

В нашей серии наблюдений было 17 (37%) больных со слабо выраженным ДГР, 25 (54.3%) пациентов с умеренно выраженным ДГР и 4 (8.7%) - с выраженным ДГР.

Для гастроптоза при УЗИ в естественных условиях, натощак было характерно:

- НГБКЖ в положении лежа находилась не выше в среднем на 15.0±3.1 мм от линии пупка, а также ниже — на уровне пупка и ниже его на 40 мм; в положении стоя (сидя) на уровне или ниже пупка в среднем на 16.0± 1.8 мм ниже пупка;

- привратник в положении лежа располагался во всех случаях выше линии пупка в среднем на 23.1±2.5 мм; в положении стоя или сидя привратник спускался несколько ниже и располагался в среднем на 15.0±3.5 мм выше линии пупка или на его уровне;

- привратник всегда располагался правее средней линии живота;

- в положении лежа он располагался на 40.6±2.9 мм правее средней линии, а стоя приближался к ней и располагался на 20.0±7.0 мм правее этой линии.

При исследовании с контрастированием гастроптозе были выявлены следующие уз - признаки:

- НГБКЖ в положении лежа располагалась на уровне или ниже линии пупка в среднем на 31.3±2.6 мм, а в положении стоя и сидя спускалась еще ниже и находилась всегда ниже уровня пупка в среднем на 36.0±8.3 мм.

- привратник в положении лежа располагался выше линии пупка в среднем на 15.0±3.5 мм, на уровне пупка или ниже его в среднем на 15.0±3.5 мм. В положении стоя или сидя привратник спускался ниже и располагался на уровне пупка или ниже на 30.0±4.7 мм.

- привратник в положении лежа во всех случаях располагался правее средней линии живота в среднем на 47.1±5.6 мм; в положении стоя или сидя несколько сдвигался вправо и располагался на 50.0±6.3 мм правее средней линии.

В 62.5% случаев гастроптоз был проявлением общего спланх-ноптоза. При этом отмечалось более низкое расположение печени, желчного пузыря, почек и т.д.

При использовании УЗИ в комплексной диагностике заболеваний ВОЖ, в общей сложности отмечено 2 ложноположительных и 3 ложноотрицательных результата. Чувствительность в выявлении патологии ВОЖ при использовании УЗИ составила 96.8 %; специфичность - 90.9 %; диагностическая эффективность - 95.7 %.

ВЫВОДЫ:

1. Ультразвуковое исследование выходного отдела желудка необходимо проводить с соблюдением определенных методических приемов.

2. Ультразвуковое исследование - адекватный метод обследования больных стенозом привратника, гастроптозом, дуоденогастральным рефлюксом, доброкачественными и злокачественными опухолями, эро-зивно-язвенными поражениями выходного отдела желудка.

3. Характерным ультразвуковым признаком развития патологического процесса в стенке желудка является симптом «пораженного полого органа», который при локализации процесса в выходном отделе имеет меньший наружный диаметр и меньшую величину просвета между стенками, чем в других отделах.

4. Ультразвуковой метод может быть применен как для выявления, так и для уточнения характера изменений выходного отдела желудка.

5. Ультразвуковой метод является необходимым компонентом в комплексном обследовании больных с патологией выходного отдела желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Особенностью осмотра выходного отдела желудка является первоначальное выявление поджелудочной железы, относительно которой он располагается кпереди, а также правее перешейка (перехода головки в тело).

2. После заполнения желудка жидкостью привратник смещается у здоровых людей книзу и вправо.

3. Увеличение желудка; избыточное количество в нем неоднородного, с примесью плотных масс, содержимого натощак; смещение имеющегося осадка при перемене положения тела исследуемого; нарушения эвакуации, - являются характерными ультразвуковыми признаками стеноза привратника.

4. Типичными ультразвуковыми признаками эрозивно-язвенных поражений выходного отдела желудка являются: утолщение его стенок более за счет внутреннего слоя, его гиперэхогенность и фрагментация с эффектом реверберации; частое сочетание с дуоденогастральным реф-люксом.

5. При выявлении эрозивно-язвенных изменений выходного отдела желудка в дифференциально-диагностический ряд необходимо включать злокачественные опухоли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Особенности методики ультразвукового исследования выходного отдела желудка в соавт. с З.А.Лемешко // В сборнике тезисов 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Геленджик - 2002.- С. 123124

2. Место ультразвукового метода исследования в диагностике заболеваний выходного отдела желудка, в соавт. А.А.Абдуллаевым // В сборнике тезисов научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала - 2003.- С. 315-316

3. Место ультразвукового исследования в диагностике рака выходного отдела желудка // В сборнике тезисов 4 съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностике в медицине, Мо-сква-2003.-С. 154

4. Случай диагностики рака желудка с помощью трансабдоминального ультразвукового исследования в соавт. З.А. Лемешко // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, №1-Т. 14-2004.-С. 78-80

5. «Перспективы использования ультразвукового метода в выявлении патологии желудка» (клиническое наблюдение) в соавт. З.А. Лемешко // Труды 32 конференции «Ошибки природы, цивилизации, медицины и болезни органов пищеварения. Перспективы гастроэнтерологии», Смоленск - Москва - 2004. - С. 206-210

ОСМАНОВА Заира Магомедовна

ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫХОДНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издано типографией при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации 107392, г.Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

(Лицензия серии НД, № 04908 от 30.05.01 г.) Подписано в печать 14.10.2004 г. Бумага "Kym Lux'/ Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 929.

»2 0 8 28

РНБ Русский фонд

2005-4 22531