Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов - диссертация, тема по медицине
Тен, Станислав Борисович Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Тен, Станислав Борисович :: 2006 :: Томск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ НАРУШЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО И ВЕНОЗНОГО КОМПОНЕНТОВ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификация и кршерин диагноза лиециркуляторной тпертоничес кой энцефалопатии.,.

1.2. Патогенез и ггатоморфология шпертонн ческой энцефалопатии.*.„

1.3. Анатомия н фичиология неночного кровообращения головного мозга.

I А. Патология системы церебрального венозного кровообращения. Влияние нарушения неночного оттока на ауторегуляцню церебральной

1,5, Транскраниальная донилерография в оценке церебральной гемодинамики у больных с тромбозом мозговых сипу СОН.

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика групп.

2.2. Методы исследования,,.,3ft

2.2.1. Клинический неврологический метод обследования.„„.

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования церебральной гемодинамики,.

2,2-3. Лучевые методы обнаружения и верификации тромботической окклюзии поперечных дуральных венозных синусов.

2.2.4. Статистические методы,.„

ГЛАВА 3, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ I-II СТАДИЙ БЕЗ ТРОМБОЗА И С ТРОМБОЗОМ ПОПЕРЕЧНЫХ СИНУСОВ.

3.1 Клинические особенности больных гнперюинческой пннсфалопагией I и II стадий без тромбоза поперечных сниусов.

3.2. Клинические особенности бальных гипертонической энцефалопатии I н

II стадий с тромбозом поперечных синусов.

ГЛАВА 4. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ I II СТАДИЙ БЕЗ ТРОМБОЗА И С ТРОМБОЗОМ ПОПЕРЕЧНЫХ СИНУСОВ ПО ДАННЫМ

ГЛАВА 5. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ Ml СТАДИЙ С тромбозом поперечных синусов в зависимости от

СТОРОНЫ ПОРАЖЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ЧАСТОТА И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ТРОМБОЗОВ ПОПЕРЕЧНЫХ СИНУСОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ Ml СТАДИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА СТРОЕНИЯ УГЛА БИФУРКАЦИИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ ВЁН.S

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Тен, Станислав Борисович, автореферат

Цереброваскулярные заболевания являются важнейшей мели ни некой и социальной проблемой как в нашей стране, так и но всем мире, в силу значительной распространенности м тяжелых последствий потери трудоспособности, ннвапиднзацин, нарушении функций высшей нервной системы вплоть до развития дсменцнн [35, 37, 53, 126], В последние годы отмечается существенный рост цереброваскулярных заболеваний, прежде всею, дисинркуляторной гипертонической энцефалопатии, поражающей преимущественно социально активные слои населения [17, 19, 34, 200). К сожалению, следует отмстить, что большинство исследований по цереброваскулярион патологии посвящены изучению артерий, хотя при настоящем уровне знаний об артериальном звене мозговой гемодинамики становится труднее объяснить все многообразие клинических проявлений при сосудистой патологии без учета состояния венозной системы головного мозга, которая ответственна за развитие сложных и имеющих важнейшее физиологическое значение компенсаторных реакций, обеспечивающих постоянство мозгового кровотока [2, 12, 182, 190], Остается малоизученным вопрос о том. как взаимосвязаны повреждения артериальной и венозной систем, а имеющиеся данные противоречивы [56, 58, 128, 131],

Трудности прижизненной диагностики нарушений венозного кровообращения мозга явились причиной ложного представления многих клиницистов о редкости этой патологии, а следовательно, и о второстепенной значимости ее изучения [1, 9, 152]. Считается очевилным, что венозное кровообращение не может быть полноценным при нарушении оттока из полости синусов, в частности при тромбозах |2, 100. 901. 178].

Возможность возникновения острого нарушения мозговою кровообращения, прогресс ирования хронической ишемии мо л а, во многом зависит от состояния цереброваскулярной реактивности (ЦВР), которая определяется способностью системы мозгового кровообращения компенсировать возникшие гемодинамнческие нарушения [5, 12, 18, 163]. Наибольший интерес при изучении ЦВР представляет транскраниальная лоиплерографня (ТКДГ), так как используемые при этой методике показатели. полученные с помощью однотипных разнонаправленных тестов, являются объективными критериями оценки дисфункции мозговою кровообращения и характеризуют резервно-адаптационные возможности мозгового кровообращения в изменяющихся условиях 16, II, 122, 134]. Анализ литературных данных позволяет рассматривать ЦВР как показатель компенсаторных возможностей системы, объективная оценка которого производится с помощью коэффициентов реактивности, характеризующих степень согласованности гемодннамнчсских параметров с условиями функционирования 110. I П, 130. 201],

При изучении церебральной гемодинамики ТКДГ обладает преимуществами по сравнению с магнитно-резонансной ангиографией, поскольку' является недорогим метолом скрининга, позволяющим моннторнровать физиологические реакции на различные виды функциональных проб [18, 33. 35]. ТКДГ отличается большей чувствительностью с точки зрения выявления низкой скорости кровотока по сравнению с MP А - так называемый «пробел кровотока», является нсинвазинным и безопасным методом в отличие от субтракцнонной рентгеноконтрастной ангиографии (20, 183, 197], Таким образом, хотелось бы отметить, что работы по изучению мозговой гемодинамики методом ТКДГ у больных с венозной патологией головного мозга немногочисленны {3, 13!, 201]- "о нашему мнению, исследование церебральной гемодинамики у больных с церебральным веночным тромбозом (ЦВ'Г) с определением ЦВР позволяет определите у данной труппы пациентов риск развития сосудистой катастрофы, уточнить ведущий патогене! и ческии компонент хронической и темни, определиться с тактикой лечения, вопросами профессиональной и социальной адаптации, в связи с чем и были определены цели и задачи исследования.

Ua.it, исследован tat. Изучить особенности церебральной гемодинамики но данным 'ГКДГ и клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией 1-1] стадий с тромбозом поперечных синусов.

Задачи исследования

1. Изучить зависимость адаптационных реакций артериального и венозного звеньев церебральной гемодинамики от локализации (право- или левосторонней) тромбоза поперечных синусов.

2. Изучить особенности клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией I—11 стадий с тромбозом попе речных синусов в зависимости от локализации (право- или левосторонней).

3. Сравнить состояние церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией 1-М стадий без тромбоза и с тромбозом поперечных синусов.

4. Определить зависимость частоты и локализации (право- или левосторонней) тромбоза поперечных синусов у больных гипертонической энцефалопатией С—Г■ сталий от анатомического типа бифуркации брачн ацефальных вен.

5. Определить диагностическую эффективность ТКДГ в выявлении признаков тромбоза поперечных синусов у больных гэ ml стадий

Научная ни пиша исследования.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей церебральной гемодинамики (артериального и венозного звена) по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией I—11 стадии без церебрального венозного тромбоза (ЦВТ) и с верифицированным тромбозом поперечных синусов.

В черные выявлены достоверные различия значений скорости, индексов периферического сопротивления и ЦВР. а также характерные клинические симптомы у больных гипертонической энцефалопатией III стадии в зависимости от локализации (право-, левосторонней) тромбоза поперечных синусов.

Впервые определены закономерности выявления (частота, право-ил и левосторонняя локализация) тромбозов поперечных синусов у больных гипертонической энцефалопатией I-II стадии в зависимости от анатомического типа бифуркации брахиоцефальных всн.

Приктическан тачилитпь.

Выявленные особенности церебральной церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных ГЭ Ml стадий и у больных ГЭ J-SJ стадий с тромбозом поперечных синусов позволили произвести сравнительный анализ адаптационных возможностей церебрального кровообращения, определить характерные признаки (как ультразвуковые, так и клинические) тромбоза поперечных синусов.

Результаты исследования (выявленные характерные ультразвуковые и клинические симптомы при 1-Л стадий с тромбозом поперечных синусов) внедрены и используются в работе нейрососудистого центра Кемеровского кардиологического диспансера, неврологического отделения и отделения лучевой диагностики городской клинической больницы №3 им М А. Подгорбунского, отделении функциональной диагностики Кемеровского городского клинического днашосгнческо! о центра.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде сердечно- сосудистой хирургии (Москва, 2003), на V нау ч н о - пр акти чес кой конференции Современные методы диагностики» (Барнаул, 2003), на VIII ежегодной сессии Научного центра ССХ им. Бакулева АН- (Москва, 2004), на III региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методики и стандарты в лучевой диагностике» (Новокузнецк, 2004), на VII междунар, симпозиуме «Новые технологи в нейрохирургии» (С-Петербург. 2004), на сателлитом симпозиуме «Нарушения веночною церебрального кровообращения» (Москва, 2005), на заседании ученого совета научно-производственной проблемной лаборатории реконструктивной хирургии серлпа н сосудов с клиникой СО РАМН (Кемерово, 2006).

Публикации. Но результатам исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи н 10 тезисов в рецензируемых российских медицинских журналах и одна стат ья в зарубежном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, иы кодов, практических рекомендаций, изложена на 121 странице машинописною текста, включает библиографический список из 201 источника (в том числе 66 зарубежных), иллюстрирована 26 графиками и рисунками, 10 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов"

ВЫВОДЫ Скоростные параметры, индексы периферического сопротивления и ЦВР у больных ГЭ I стадии с тромбозами поперечных синусов сопоставимы с аналогичными показателями мозговой гемодинамики больных ГЭ И без тромбоза.

2. Тромбоз поперечного синуса справа является более гемодинамическн значимым, чем слева. При этом для больных ГЭ II с тромбозом поперечных синусов является характерным повышение индекса периферического сопротивления более 20%. понижение скорости кровотока от 30% н индекса ЦВР от 40% и ниже, и, соответственно, снижение адаптационных возможностей мозгового кровообращения данной группы больных.

3. Увеличение линейной скорости кровотока (свыше 25 ем/с) по вене Роэеитапя явилось характерным признаком затруднения венозного оттока при контралатеральном тромбом; поперечных синусов.

4. Клинические симптомы венозного застоя явились характерными для больных ГЭ (-(( стадий с тромбозом поперечных синусов и достоверно чаще выявлены при тромбозе поперечных синусов справа.

5. В большинстве случаев (68%) у больных ГЭ [-П стадий тромбоз поперечных синусов выявлен слева, что, вероятнее, связано с исходно худшими условиями венозного оттока слева при JI- И у*тнпс Угла бифуркации брахноцсфальных вен (в 88%). Тогда как, при Ц-тнпс угла бифуркаини брахноцсфальных вен тромбоза справа не выявлено ни в одном случае.

6. Определена диагностическая эффективность (чувствительность - 70%, специфичность 76%, диагностическая точность - 73%) метода ТКДГ в выявлении признаков тромбоза поперечных синусов у больных ГЭ1-Н стадий.

П РАКТИ 4ЕСКИЕ РЕКОМ ЕНДАЦИИ

1. Трансхраннальную допплсротрафию предлагается использовать в качестве доступного, недорогого и достаточно информативного метода исключения ЦВТ и определения адаптационно-резервных возможностей церебральной гемодинамики (артериального н венозного звеньев) при тромбозе поперечных синусов.

2. Симптомы «головной боли под утро», «высокой подушки», цианоза кожи лица и губ, отечности лица в утренние часы, расширения венозной сети лица и шеи прн оценке клинической картины больных ГЭ 1-И стадий рекомендуется считать подозрительными на наличие тромбоза поперечных синусов.

3. Выявление у пациента ГЭ 1-Й стадий «неблагоприятного» асимметричного анатомического типа (мю-тип) бифуркации угла брахноиефальных вен. свидетельствует о повышенном риске развития церебрального венозного тромбоза, что требует проведения ТКДГ с изучением церебральной гемодинамики (артериального и венозного звена).

4. Усиление линейной скорости кровотока по BP (свыше 25 см/с) и ПС (свыше 35 см/с) можно считать характерным признаком затруднения венозного оттока прн тромбозе поперечных синусов.

5. По достоверной разнице скорости в венах Розенталя можно предположить локализацию тромбоза поперечных синусов -контралатерально вене Розенталя с большей скоростью.