Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности центральной и церебральной гемодинамики плода у беременных с сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности центральной и церебральной гемодинамики плода у беременных с сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Соколов, Михаил Юрьевич Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Соколов, Михаил Юрьевич :: 2006 :: Краснодар

Список использованных сокращений.

Введение. Актуальность исследования.5

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Особенности фето-плацентарного комплекса при сахарном диабете.12

1.2. Изменения в органах и системах плодов и новорожденных при диабетической фетопатии.14

1.3. Особенности гормональных и метаболических изменений у новорожденных с диабетической фетопатией .18

1.4. Особенности центральной гемодинамики плода и новорожденного при ДФ.20

1.5. Особенности церебральной гемодинамики у новорожденных с ДФ.24

1.6. Регуляторные механизмы церебральной гемодинамики у новорожденных.28

1.7. Методы исследования центральной гемодинамики плода и новорожденного.29

1.8. Методы исследования церебральной гемодинамики плода и новорожденного.32

Глава 2. Материалы и методы исследования.36

2.1 .Объем проведенных исследований.

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных.36

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-биохимичесьсие методы исследования.

2.3.2. Ультразвуковые методы исследования плода и новорожденного.38

2.3.3. Технические средства и методы обработки полученных результатов исследования.40

Глава 3. Результаты собственных исследований.42

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.42

3.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных.51

3.3. Результаты исследований центральной гемодинамики плода.55

3.3.1. Результаты антенатальной эхокардиографии.55

3.3.2. Результаты антенатальной допплерометрии магистральных сосудов плода.64

3.4. Результаты исследований церебральной гемодинамики плода.68

3.5. Результаты исследований центральной гемодинамики новорожденных с диабетической фетопатией.71

3.5.1. Результаты эхокардиографии у новорожденных.72

3.5.2. Результаты неонатальной допплерэхокардиографии.78

3.6. Результаты исследований церебральной гемодинамики новорожденных с диабетической фетопатией.79

3.6.1. Результаты нейросонографии.79

3.6.2. Результаты допплерометрии мозговых сосудов.81

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Соколов, Михаил Юрьевич, автореферат

Рост заболеваемости сахарным диабетом (СД), а также наметившаяся тенденция к его «омоложению» сделали актуальной проблему лечения и выхаживания новорожденных с диабетической фетопатией (ДФ), рожденных от матерей, страдающих СД I и II типа и гестационным СД.

По данным ВОЗ в мире число больных СД превышает 100 млн. человек, а дети среди них составляют 4-5%. Поэтому, несмотря на широкое внедрение высокоочшценных видов инсулинов, новой стратегии интенсифицированной инсулинотерапии, остается высокой перинатальная смертность (10-40%) и заболеваемость новорожденных детей, матери которых больны СД.

Одной из актуальных проблем современного акушерства и неонатологии является СД у беременных, который составляет 3-6% от общего количества родов. СД имеет особенности, связанные с гормональными и метаболическими перестройками, возникающими в организме женщины с началом функционирования системы мать-плацента-плод (Аметов А.С., 1995; Евсюкова Н.Н., 1996; Володин Н.Н., 1996; Балаболкин М.И., 1997; Дедов И.И., 1998; Федорова М.В. и др., 2001; ШехтманМ.М., 2003).

Частота выраженных нарушений внутриутробного развития плода при СД приближается к 100%, они приводят к высокой перинатальной смертности, в ряде регионов России достигающей 30-40% (Грязнова И.М., и др., 1985; Евсюкова Н.Н. и др., 1996; Ланцева О.Е.,1997; Федорова М.В. и др., 2001; Harrison L.C. et al 1996; De Lonlay - Debeney P. et al 1998; Colman P.O. et al 1998).

Эндокринные нарушения в организме матери, страдающей СД, неблагоприятно влияют на плод, вызывая в нем комплекс морфологических изменений, известных в литературе как диабетическая фетопатия (ДФ) (Ивановская Т.Е., 1980). ДФ - это состояние, характеризующееся комплексом фенотипических признаков в сочетании с изменениями центральной нервной системы, других органов и систем. В научных работах, посвященных проблемам акушерской диабетологии, много внимания уделяется вопросам патогенеза ДФ. При этом учитывается влияние гипергликемии матери при различной степени компенсации СД, наличие сосудистых осложнений основного заболевания, роль стероидных гормонов плаценты, развитие плацентарной недостаточности. Частота ДФ, по литературным данным, составляет 89,3% (Болховитинова JIM., 1978). Перинатальная смертность таких детей остается высокой, достигая 20%, из них 14% - мертворожденные, 6% - новорожденные (Гулькевич Ю.В., Минькович Б.М., 1975). Частота пороков развития у новорожденных, матери которых больны СД, составляет 6-10%, что в 2 раза выше, чем у детей, рожденных от женщин, не имеющих этой патологии. Большую озабоченность вызывает психомоторное развитие новорожденных, так как в течении продолжительного времени сохраняется резко выраженный синдром дезадаптации (Поляков Г.П. и др., 1987; Евсюкова И.И. и др., 1996; Павлова Т.В. и др., 1998; Полетаев А.Б. и др., 1998; Zuniga-Gonzales S.A., 1998).

Анализ литературных данных показывает, что одним из существенных факторов, обуславливающих тяжесть перинатальных осложнений при СД у беременной является плацентарная недостаточность, которая прогрессирует по мере увеличения срока беременности (Бобков В.М., 1991). Дети с ДФ имеют в анамнезе хроническую внутриутробную гипоксию и рождаются, преимущественно в асфиксии средней степени тяжести или тяжелой. Кроме того, они имеют паратрофшо или (реже) гипотрофию. После рождения (как правило, преждевременно путем кесарева сечения), у этих детей наблюдаются клинические проявления дыхательных расстройств: приступы апноэ, тахипноэ, СДР I и II типов. Болезнь гиалиновых мембран развивается у них в 5-6 раз чаще, причем на фоне диабетической кардиопатии. Если учесть наличие у детей с ДФ тяжелой асфиксии, внутричерепных кровоизлияний, острой надпочечниковой недостаточности на фоне патологии ЦНС, то не удивительно, что перинатальная смертность детей с ДФ примерно в 2,5 раза выше средней региональной и иногда доходит до 6-10 %о (Евсюкова И.И., Кошелева Н. Г., 1996; Шабалов НИ, 1997).

У 50% детей регистрируются функциональные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, у 1/3 - нарушение углеводного обмена (Кузнецова А.В., Рыбкина Н.Л., 1996; Б.Кас1еу, Юе\уо1Ь, 1996).

За последние годы опубликован ряд работ, посвященных изучению функционального состояния организма беременной и ее плода при СД (Бергер М.М. и др., 1994; Дедов И.И. и др., 1995, 1998; Шестакова М.В., 1998; СМаББОп 1 е1 а1., 1997; КиЫ С. е1 а1., 1998). Однако остаются недостаточно изученными механизмы дезадаптации системы мать-плацента-плод и процесс взаимоотношения между организмом матери и ее плода, взаимосвязь церебральной и центральной гемодинамики плода и новорожденного.

Поэтому, комплексное исследование функционального состояния плода у беременных с СД, в т.ч. центральной и церебральной гемодинамики, является актуальным, поскольку позволит оптимизировать тактику ведения беременных с СД и снизить перинатальную заболеваемость.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось выявление особенностей центральной и церебральной гемодинамики плода у беременных с СД для оптимизации акушерской тактики и ведения раннего неонатального периодов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать клиническую характеристику обследованных беременных с СД в зависимости от тяжести состояния новорожденных.

2. Изучить критерии антенатальной эхокардиографии у плодов с ДФ и степень корреляции признаков с данными постнатальной эхокардиографии.

3. Выявить особенности центральной и церебральной гемодинамики плода и разработать новый допплерометрический критерий оценки их нарушений для оптимизации сроков родоразрешения беременных с СД.

4. Оценить клинические проявления и результаты лабораторных исследований новорожденных с ДФ.

5. Определить основные параметры неонатальной эхокардиографии и оценить степень нарушения сократительной функции миокарда в зависимости от тяжести состояния новорожденных.

6. Выявить особенности церебральной гемодинамики новорожденного и выявить их корреляцию с гемодинамическими изменениями у плода.

Новизна результатов исследования

Впервые в настоящей работе:

- установлена взаимосвязь церебральной и центральной гемодинамики плода у беременных с СД.

- определена эффективность предложенного допплерометрического критерия оценки центральной и церебральной гемодинамики плода - аорто-церебрального коэффициента (АЦК) при диабетической фетопатии.

- разработаны варианты нарушений церебральной гемодинамики у новорожденного.

- оптимизированы сроки родоразрешения у беременных с СД с учетом значений АЦК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка состояния центральной и церебральной гемодинамики плода и новорожденного необходима для оптимизации акушерской тактики и ведения раннего неонатального периода.

2. Время адаптации новорожденных к постанатальным условиям зависит от степени выраженности гемодинамических нарушений сердца и головного мозга.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты углубляют представления об особенностях фетального кровообращения, показывают закономерность изменений показателей центральной и церебральной гемодинамики у плодов с ДФ, что может служить базой для дальнейших исследований гемодинамических нарушений в плодово-плацентарном русле у беременных с СД.

Практическая значимость исследования

Разработанный АЦК может использоваться для выбора сроков и метода родоразрешения беременных с СД, что позволит снизить перинатальную патологию и оптимизировать тактику ведения раннего неонатального периода.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Методика ультразвукового и допплерометрического исследования беременных с сахарным диабетом и новорожденных с диабетической фетопатией используется в Краевом перинатальном центре г. Краснодара, базовой акушерско-гинекологической клинике Кубанского государственного медицинского университета, в муниципальном учреждении здравоохранения родильном доме БСМП г. Краснодара. Метод антенатальной и постнатальной допплер-эхокардиографии применяется в рамках единой диагностической комплексной программы «Экспертное обследование беременных группы высокого риска», реализация которой осуществляется на базе Краевого перинатального центра г. Краснодара. Результаты исследований включены в лекционный курс на кафедре ультразвуковой диагностики ФПК и ППС и на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПКиППСКГМУ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских, краевых и городских научно-практических конференциях и съездах: на II съезде врачей УЗД Южного Федерального округа (Анапа, 2004), на краевых обществах врачей ультразвуковой диагностики и врачей акушеров-гинекологов (г. Краснодар, 2005-2006), кафедральных конференциях (2004-2006).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, получено решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2006127524 от 28.07.2006 г.

Структура н объем работы

Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием методики и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 25 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 136 наименований, в том числе 50 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности центральной и церебральной гемодинамики плода у беременных с сахарным диабетом"

100 Выводы

1. Для оптимизации ведения антенатального периода у беременных с сахарным диабетом разработан аорто-церебральный коэффициент (АЦК), отражающий взаимосвязь центральной и церебральной гемодинамики плода. При значении АЦК более 2 проводилось досрочное родоразрешение в интересах плода, что позволило улучшить основные показатели состояния новорожденных. Так регистрация персистирующего фетального кровотока у новорожденных снизилась на 36 % в 3-й группе и на 57 % в 4-й группе, нарушение церебральной гемодинамики снизилось на 48 % в 3-й группе и на 30 % в 4-й группе, снижение сократительной функции миокарда уменьшилось на 13 % в 3-й группе и на 30 % в 4-й группе.

2. Наиболее неблагоприятные исходы родов для плода и новорожденного наблюдались при высоком уровне гликемии и минимальной разнице между уровнями гликемии у беременных с СД.

3. Информативными критериями антенатальной эхокардиографии являлись утолщение межжелудочковой перегородки более 3 мм и уменьшение индекса диастолической функции желудочков сердца плода, что отражало тяжесть диабетической фетопатии. Отмечается высокий процент совпадений антенатально выявленных структурных изменений сердца с постнатальными эхокардиографическими данными, так во 2 клинической группе процент совпадений эхокардиографических признаков составил 78 %, в 3 группе 82 % и в 4 группе 91 %.

4. Наиболее информативными ультразвуковым критерием, отражающим взаимосвязь центральной и церебральной гемодинамики плода, является аорто-церебральный коэффициент с чувствительностью 89 %, специфичностью 100 %.

4. По мере нарастания степени тяжести диабетической фетопатии течение раннего неонатального периода отличается явлениями дезадаптации, из неврологической симптоматики преобладает состояние общего угнетения, отмечено нарушение сердечного ритма по типу тахикардии и нарушение ритма дыхания по типу тахипноэ. Из лабораторных признаков наиболее выражена гипогликемия в первые сутки жизни, при чем низкий уровень глюкозы сохраняется до 5 суток у новорожденных 4-й группы, тогда как в 3-й группе уровень глюкозы на фоне лечения выравнивается к третьим суткам.

5. По мере нарастания степени тяжести диабетической фетопатии у новорожденных отмечается уменьшение глобальной сократимости левого желудочка и уменьшение фракции изгнания, что является показателем усугубления сердечной недостаточности.

6. У детей с диабетической фетопатией средней тяжести отмечалось снижение перфузиии головного мозга с повышением ИР в ПМА на протяжении всего периода наблюдения с постепенной нормализацией допплерометрических показателей к 7 суткам жизни. У детей с тяжелым течением ДФ церебральная гипоперфузия сохранялась до 7 суток, причем наиболее выраженные изменения происходили на 3-5 сутки жизни и были связаны с развитием ишемических и геморрагических осложнений. На основании корреляционного анализа установлена взаимосвязь между СДО в средней мозговой артерии у плода и КДС в передней мозговой артерии новорожденного (г =0,56).

Практические рекомендации

1. Увеличение аорто-церебрального коэффициента плода более 2 и нарастание УЗ маркеров диабетической фетопатии у беременных с сахарным диабетом является показанием для досрочного родоразрешения.

2. Учитывая высокий процент встречаемости структурной и функциональной патологии сердца у плодов и новорожденных с диабетической фетопатии целесообразно включение в алгоритм обследования беременных с сахарным диабетом антенатальной эхокардиографии и допплерэхокардиографии новорожденных.

3. При диастолическом характере нарушения церебрального кровотока новорожденных следует относить в группу риска по развитию интравентрикулярных кровоизлияний.