Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных и обоснование местного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных и обоснование местного лечения - диссертация, тема по медицине
Кудрявцева, Александрина Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кудрявцева, Александрина Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Патогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП)

1.1.1. Современные представления о патогенезе ВЗП

1.1.2. Микробиоценоз ротовой полости и его значение в развитии ВЗП

1.1.3. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии ВЗП

1.2. ВИЧ-инфекция и особенности ВЗП при носительстве ВИЧ

1.2.1 .Некоторые сведения по эпидемиологии ВИЧ-инфекции

1.2.2.Основы пато- и иммуногенеза ВИЧ-инфекции

1.2.3. Патология слизистой оболочки полости рта и особенности заболеваний пародонта в условиях ВИЧ-инфекции

1.3 .Методы лечения ВЗП при ВИЧ-инфекции и их оценка

1.3.1. Общие подходы к лечению

1.3.2. Применение антибактериальных и иммунокоррегирующих препаратов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинические методы обследования

2.2. Бактериологические методы исследования

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.4. Методы исследования ротовой жидкости

2.5. Методы статистической обработки данных

2.6. Структура и последовательность проведенных клинико-лабораторных исследований

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ВЗП У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1 .Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения Нижегородской области

3.2.Сравнительный анализ заболеваний пародонта ВИЧ-инфицированного и свободного от ВИЧ контингента

3.3. Результаты изучения некоторых системных патогенетических факторов развития ВЗП у ВИЧ-инфицированных

3.3.1. Общая характеристика обследованных больных с ВЗП

3.3.2. Иммунный статус ВИЧ-инфицированных с ВЗП

3.3.3. Стоматологический статус ВИЧ-инфицированных

3.3.4.Сопоставление стоматологического статуса больных относительно стадий ВИЧ-инфекции и показателей иммунитета

3.4. Изучение некоторых локальных патогенетических факторов в развития ВЗП и показателей местной резистентности у ВИЧ-инфицированных

3.4.¡.Микробный пейзаж краевого пародонта ВИЧ-инфицированных с ВЗП

3.4.2. Результаты выявления микоплазм и цитомегаловируса в слюне пациентов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)

3.4.3. Состояние некоторых защитно-регуляторных систем ротовой жидкости при ВЗП у ВИЧ-инфицированных

3.4.4.Корреляция системных и локальных защитных факторов при развитии ВЗП у ВИЧ-инфицированных

3.5. Особенности лечения патологии пародонта в условиях

ВИЧ-инфицирования

3.5.1 Результаты лечения ВЗП с применением бактериофаго-содержащего препарата

3.5.2. Результаты лечения ВЗП с применением препарата Имудон

3.5.3. Результаты традиционного лечения с применением препарата Метрогил-дента

3.5.4. Сравнительный анализ эффективности использованных препаратов в комплексном лечении ВЗП у ВИЧ-инфицированных

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кудрявцева, Александрина Владимировна, автореферат

В настоящее время во всем мире среди стоматологических заболеваний у взрослого контингента одними из доминирующих являются воспалительные заболевания пародонта (ВЗП). В научной и специальной литературе описано множество причин возникновения ВЗП. Однако большинством исследователей принята концепция этиологии и патогенеза заболеваний пародонта, согласно которой решающая роль отводится нарушению баланса между агрессивной бактериальной инвазией, локальной тканевой реакцией тканей полости рта и системной реактивностью организма, включающей неспецифические и иммунологические факторы защиты (9, 10, 36, 37, 42, 176, 177, 178, 201). Эта сложная саморегулирующаяся система защиты в норме находится в динамическом равновесии, нарушение которого приводит к патологии пародонта, в частности при ВИЧ-инфицировании (97,185,201).

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция приобрела масштабы пандемии и представляет собой одну из наиболее серьезных проблем современной медицины во всем мире, так как количество ВИЧ-инфицированных постоянно растет (74, 81, 82).

Рядом исследований показана широкая распространенность ВЗП при ВИЧ-инфекции и СПИДе (48, 141, 201). Лечение ВЗП осложняется состоянием прогрессирующего иммунодефицита, обусловленного носительством ВИЧ на фоне прессинга сопутствующих инфекций, массированного применения антибиотиков и других химиотерапевтических средств (132,140, 142). Кроме того, стоматологи отказываются применять традиционные методы лечения из-за риска заражения. Недостаточная информированность врачей об особенностях течения ВЗП у контингента ВИЧ-инфицированных и отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций также препятствуют проведению необходимого лечения. Вместе с тем, необходимость в оказании своевременной и адекватной стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным больным очевидна и не вызывает сомнения.

Таким образом, крайне актуальным является изучение особенностей возникновения и течения ВЗП у ВИЧ-инфицированных и поиск новых патогенетически обоснованных эффективных средств лечения ВЗП, не оказывающих побочных действий на организм ВИЧ-инфицированного больного и сочетающихся с основной терапией ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний.

Все вышеизложенное и определило актуальность данной темы и направление наших исследований.

Цель работы - научно обосновать выбор наиболее эффективных патогенетических методов местного лечения воспалительных заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить состояние пародонта у ВИЧ-инфицировнных в сравнении с ВИЧ-негативным контингентом. Выявить клинические особенности течения ВЗП в зависимости от иммунного статуса пациентов.

2. Изучить патогенетические факторы развития ВЗП у ВИЧ-инфицированных, в том числе особенности микробиоценоза и состояние местной защиты полости рта.

3. Провести сравнительную оценку эффективности некоторых методов лечения ВЗП у ВИЧ-инфицированных, включая применение традиционных (Метрагил-дента) и новых биологических ( Имудон, Дентофам) препаратов.

Научная новизна исследований

Впервые на территории Нижегородской области дана характеристика состояния пародонта ВИЧ-инфицированных и установлена достоверно более высокая распространенность ВЗП в сравнении с ВИЧ-негативной категорией лиц.

Проведен анализ основных патогенетических факторов развития воспалительных заболеваний пародонта (микробиоценоз полости рта, иммунный статус) с оценкой состояния системы местной защиты полости рта (лизоцим и иммуноглобулины ротовой жидкости ) у ВИЧ-инфицированных больных.

Установлено, что чем глубже развитие общего иммунодефицитного состояния, тем ниже уровень местной защиты полости рта (коэффициент корреляции г = -0,761).

Впервые проведено детальное изучение микробиоценоза краевого пародонта и персистирования ЦМВ в ротовой жидкости (методом ИЦР) у ВИЧ-инфицированных с ВЗИ.

Впервые* проведено клинико-лабораторное исследование эффективности действия биологических препаратов: бактериофагосодержащего препарата Дентофам, иммуностимулирующего препарата Имудон и традиционного антибиотического- препарата Метрогил-дента при лечении воспалительных: заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных.

Впервые установлено,- что высоко эффективным- патогенетическим средством местного лечения воспалительных заболеваний пародонта в условиях иммунодефицита, обусловленного ВИЧ-инфекцией и отягощенного сопутствующими, заболеваниями, является новый препарат Дентофам^, содержащий специфические бактериофаги. ,

Практическая значимость исследования В результате проведенного исследования получены результаты, имеющие: определенную практическую значимость:

1. Показано- что среди молодых людей в возрасте 18-25лет ВЗП развиваются у ВИЧ-инфицированных значительно чаще (в 3,7 раза), чем у ВИЧ-негативных. В 12,5% случаев при* этом: диагностируется пародонтит, который обычно редко, встречается в данной возрастной категории: Для практического врача-стоматолога обнаружение указанных. клинических признаков может являться диагностическим критерием подозрения на ВИЧ-инфекцию, что способствует принятию своевременных адекватных мер в направлении необходимого обследования и лечения.

2. Бактериологическое исследование десневой жидкости с идентификацией выделенных культур позволяет получить достоверную информацию, позволяющую стоматологу сделать правильный выбор необходимого антибактериального лечения. При этом, возможно установить не только конкретные отклонения от нормомикробиоценоза, но и определить чувствительность выделенных пародонтопатогенных культур к конкретным антибиотическим препаратам.

3. В комплексном лечении ВЗП у ВИЧ-инфицированных больных эффективны биологические препараты местного применения: бактериофагосодержащий Дентофам и иммуностимулирующий Имудон, а также антибиотический препарат Метрогил-дента. Наиболее эффективен препарат Дентофам, который также более удобен в применении и может быть рекомендован для широкого внедрения в стоматологическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. ВИЧ-инфекция, в результате которой нарушается работа иммунной системы и возникает ряд сопутствующих заболеваний, является фактором риска развития воспалительных заболеваний пародонта.

2. Между системными (состояние общего иммунитета) и локальными« (состояние местной защиты полости рта ) факторами, обусловливающими развитие патологии пародонта у ВИЧ-инфицированных, существует тесная связь.

3. Для микробиоценоза полости рта ВИЧ-инфицированных с ВЗП характерны выраженная колонизация краевого пародонта условно-патогенной микрофлорой наряду с типичными пародонтопатогенными бактериями и грибами рода Candida; а также персистирование в ротовой жидкости цитомегаловируса. •

4. Комплексный препарат специфических бактериафагов с растительными экстрактами на гелевой основе Дентофам является эффективным патогенетическим средством местного лечения воспалительных заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на 9-й Международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы" (С.-Пб., 27мая-1июня 2001г); на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии", посвященной памяти академика РАМН и АМТН РФ И.Н.Блохиной ( М., Н.Новгород, 24-25 апреля 2001г.); на 3-й Всероссийской конференции по вопросам ВИЧ/СПИД, и вирусных гепатитов (г.Суздаль, 16-19 октября 2003г.); на заседании Нижегородского стоматологического общества (Н.Новгород, 2003г.); на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии МЗ РФ (Н.Новгород, 2004г.); расширенном межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Московского Государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ (Москва, 2004).

Внедрение результатов. Полученные результаты представляют собой определенный вклад в решение перспективной научной проблемы, имеющей медико-социальное значение, посвященной изучению патогенеза заболеваний пародонта в условиях ВИЧ-инфицирования и поиску путей адекватной и эффективной стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным больным.

Результаты исследования используются в работе практических врачей стоматологической поликлиники ГОУ ВПО НГМА, стоматологической клиники ООО «Кармен-Мед» (г.Н.Новгород), МЛУ клинической инфекционной больницы №2 (г.Н.Новгород) при проведении диагностических и лечебных мероприятий, внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО НГМА.

Список опубликованных научных трудов по теме диссертации

1. Кудрявцева A.B. Изучение коррелятивной связи заболеваний пародонта со степенью иммунодефицита у ВИЧ-инфицированных больных Нижегородской области// Матер. 9-й Междунар. конф. «СПИД, рак и родственные проблемы»., СПб., 27мая-1июня 2001г. — СПб.,2001, с.89.

2. Кудрявцева A.B. Коррекция микробиоценоза ротовой полости при болезнях пародонта в условиях иммунодефицита/ Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии// Матер. Междунар.конфер., посвящ. памяти академика

РАМН и АМТН РФ И.Н.Блохиной. 24-25 апреля 2001. М. -Н.Новгрод, 2001, с.63-65.

3. Кудрявцева A.B., Казарина JI.H. Микробный пейзаж десневой борозды носителей ВИЧ с патологией пародонта/ Матер, междунар форума «Стоматология нового тысячелетия». — М. 2002. // Стоматология 2002, с.26-27.

4. Кудрявцева A.B., Казарина JI.H. Состояние пародонта у больных с иммунодефицитом, обусловленным ВИЧ-инфекцией //Матер, конф., посвящ. памяти проф. В.В.Паникаровского. Москва, окт.2001г.- М., 2002. - с.85 - 87.

5. Кудрявцева A.B., Казарина JI.H., Чубатова С.А. Применение препарата с бактериофагами для лечения воспалительных заболеваний пародонта у носителей ВИЧ// Фундамент, и прикладн. проблемы биотехнологии. - 2003. - Спец. выпуск. -С.46-48

6. Кудрявцева A.B. Опыт применения препарата имудон в лечении воспалительных заболеваний пародонта ВИЧ-инфицированных пациентов// Фундамент, и прикладн. проблемы биотехнологии. - 2003. — Спец. выпуск. — С. 5 9 -60.

7. Кудрявцева A.B., Мазепа В.Н. Выявление методом ПЦР микоплазм и цитомегаловируса в слюне ВИЧ-инфицированных с воспалительными заболеваниями пародонта// Фундамент, и прикладн. проблемы биотехнологии. -2003. - Спец. выпуск. - С.48 - 49.

8. Кудрявцева A.B., Казарина JI.H. Особенности состояния пародонта у иммунодефицитной категории лиц Нижегородской области // Матер. УШ Всероссийского съезда стоматологов, X-XI конфер. СТАР, 9-12 сентября 2003.- М., 2003,- С. 231-234.

9. Кудрявцева A.B., Казарина JI.H. Воспалительные заболевания пародонта у ВИЧ-инфицированных: распространенность, особенности, лечение. // Матер. Всероссийской научно-пр. конференции по проблемам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов 14-16 октября 2003, — Суздаль, 2003 -С. 103-105.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных и обоснование местного лечения"

ВЫВОДЫ

1. Иммунодефицитное состояние, обусловленное ВИЧ-инфекцией, способствует развитию воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП), которые установлены у 81,3% обследованных в возрасте 18-25 лет, что в 3,7 раза больше, чем в контрольной группе ВИЧ-негативных аналогичного возраста. Среди ВЗП у ВИЧ-инфицированных 9,5% составлял хронический генерализованный пародонтит.

2. В патогенезе развития ВЗП у ВИЧ-инфицированных важная роль принадлежит формированию иммунодефицитного состояния, проявлением которого является снижение иммунорегуляторного индекса СБ4/СБ8 до 1,0;

3. Микробиоценоз ротовой полости ВИЧ-инфицированных отличается массированной колонизацией краевого пародонта разнообразными, в том числе пародонтопатогенными и условно-патогенными микроорганизмами (выделено 114 культур, идентифицировано 18 родов, 27 видов) с высокой резистентностью ряда из них к антибиотикам (до 100%); присутствием в десневой жидкости грибов р.СапсМа у 44% ВИЧ-инфицированных с ВЗП; персистированием цитомегаловируса в ротовой жидкости 17% ВИЧ-инфицированных с ВЗП.

4. У ВИЧ-инфицированных установлен дисбаланс факторов локальной системы защиты ротовой полости: снижение бактерицидной активности лизоцима слюны и концентрации секреторного иммуноглобулина б^А, увеличение концентрации в ротовой жидкости сывороточного а также превышение коэффициента сбалансированности факторов местной защиты полости рта (Кеб.) в среднем в 7 раз относительно показателей нормы.

5. У ВИЧ-инфицированных с ВЗП установлена сильная отрицательная корреляция г= (-0,761) между иммунорегуляторным индексом (СБ4/С08) и коэффициентом сбалансированности локальных факторов защиты полости рта

Кеб.), свидетельствующая о влиянии дефицита иммунной системы на ослабление местной защиты полости рта.

6. Местное лечение ВЗП ВИЧ-инфицированных больных с применением биологических препаратов Дентофам ( комплекс бактериофагов) и Имудон (комплекс бактериальных лизатов), а также антибиотического препарата Метрогил-дента показало значительный клинический эффект. Наиболее выраженное и быстрое коррелирующее действие по всем анализируемым показателям оказывает препарат бактериофагов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении стоматологом у лиц молодого возраста (до 30 лет) признаков пародонтита, особенно тяжелой формы, следует направить пациента на диагностические исследования по поводу возможного ВИЧ-инфицирования.

2. Стоматологическое обследование ВИЧ-инфицированных должно быть комплексным и включать клинические, бактериологические, иммунологические методы, направленные на определение как системных (кровь), так и локальных показателей (ротовая полость).

3. Для определения тактики лечения воспалительных заболеваний пародонта у ВИЧ-инфицированных рекомендуется проводить бактериологический анализ десневой жидкости, при обнаружении пародонтопатогенной флоры следует определить чувствительность данных микроорганизмов к антибиотикам и выбрать для лечения наиболее эффективный.

4. Для более точной оценки баланса факторов местной защиты полости рта, а также для наблюдения за динамикой излечения ВЗП у ВИЧ-инфицированных рекомендуется проводить определение активности лизоцима слюны, количество иммуноглобулинов слюны и расчитывать коэффициент сбалансированности Кеб.

5. Для лечения ВЗП у ВИЧ-инфицированных, имеющих сопутствующие заболевания и подвергающихся по этому поводу интенсивной медикаментозной терапии, следует использовать нетравматичные методы лечения и назначать препараты местного (локального) применения с антибактериальным, антигрибковым и противовоспалительным действием, не обладающие побочным эффектом (Метрогил-дента, Имудон, Дентофам)

6. Для широкого использования в практике лечения ВЗП, в том числе и для иммунодефицитного контингента, рекомендуется использовать, как препарат выбора, для местного применения высокоэффективный биологический препарат на гелевой основе Дентофам, содержащий комплекс бактериофагов к пародонтопатогенным бактериям и экстракты трав противовоспалительного действия. Препарат удобен в применении и оказывает хороший терапевтический эффект при относительно коротком курсе лечения (3-5дней).