Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с идиопатическим многоводием

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с идиопатическим многоводием - диссертация, тема по медицине
Тетерюков, Константин Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Тетерюков, Константин Евгеньевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОКОЛОПЛОДНАЯ СРЕДА. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ПАТОЛОГИИ МАТЕРИ, ПЛОДА И ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД /Обзор литературы/

1.1.0 структуре и функциях амниона и гладкого хориона.

1.2. Образование и объем амниотической жидкости.

1.3. Диагностическая и прогностическая ценность исследований околоплодных вод.

1.4. Многоводие. Этиология и патогенез.

1.5. Лечение многоводия.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с идиопатическим многоводием

3.2. Оценка функционального состояния фетоплацентарного комплекса.

3.3. Данные кардиотокографического исследования.

3.4. Данные эхографического исследования.

3.5. Данные допплерометрического исследования кровотока в системе "мать-плацента-плод"

3.6. Данные изучения реологических свойств крови.

3.7. Данные гистологического исследования плацент.

3.8. Клиническая характеристика новорождённых и течения пеонатального периода

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тетерюков, Константин Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является антенатальная профилактика, снижение перинатальной заболеваемости и смертности. В решении этой проблемы важное значение занимает диагностика и своевременная терапия осложнений во время беременности, отрицательно влияющих как на состояние матери, так и на развитие детей.

Многоводие (hydramnion, polyhydramnion) - форма акушерской патологии, характеризующаяся увеличением объема амниотической жидкости более 1500 мл [27, 65, 215]. Частота данной патологии колеблется от 0,13% до 3% [25, 26, 47, 48, 64, 85]. Многоводие полиэтиологично и является ранним симптомом целого ряда патологических процессов в организме матери и плода.

Многоводие осложняет течение беременности (невынашивание, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, хроническая гипоксия и антенатальная смерть плода и др.), родов (дородовое и раннее излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, гипоксия и интранатальная смерть плода, кровотечения и др.) и послеродового периода (субинволюция матки, эндометрит и др.)» создает угрозу для внутриутробного пациента [50, 108, 112, 121, 122, 158, 159, 160, 167, 169, 176, 182, 193].

Многоводие - независимый фактор риска перинатальной заболеваемости и смертности. При этом перинатальная смертность колеблется от

13,7 %<до 28,6 °/ос[50, 56, 85, 180]. В периоде новорожденности у 26% детей, родившихся у матерей с многоводием, выявляется пневмония [47], у 26,7% - пороки развития [85].

Изучению различных аспектов проблемы многоводия посвящено множество научных работ. Однако неуточненными остаются факторы риска, особенности развития многоводия и течения беременности при идиопатическом многоводии.

Дискутабельными являются методы своевременной диагностики идиопатического многоводия, так как в настоящее время нет достоверных критериев его выявления на ранней стадии заболевания. Отсутствует единый подход к вопросам профилактики и лечения при данной патологии.

Цель диссертационного исследования

Целью настоящей работы является улучшение исходов беременности и родов у женщин с идиопатическим многоводием.

Задачи исследования.

1. Оценить предгравидарное состояние репродуктивной системы у женщин с идиопатическим многоводием.

2. Выявить клинические особенности течения беременности и родов при идиопатическом многоводии.

3. Изучить состояние фетоплацентарной системы по данным гормонального, ультразвукового, допплерометрического и кардиотокографического исследований.

4. Оценить перинатальные исходы у данного контингента женщин.

5. Разработать принципы и тактику ведения беременности и родов у женщин с идиопатическим многоводием.

Научная новизна исследования.

• Впервые дана комплексная оценка течения беременности и родов у пациенток с идиопатическим и транзиторным многоводием.

• Изучены взаимоотношения между кровотоком в маточных и спиральных артериях, артерии пуповины и ее терминальных ветвях и уровнем гормонов фетоплацентарного комплекса в сыворотке крови.

• Изучено состояние фетоплацентарного комплекса по данным эхографического, допплерометрического, кардиотокографического и гормонального исследований при идиопатическом многоводии в сопоставлении с особенностями течения геста-ционного периода.

• Установлена частота и структура перинатальной заболеваемости плодов и новорожденных у женщин с идиопатическим многоводием.

• Разработаны диагностические критерии и комплексная поэтапная система организационных мероприятий ведения данного контингента беременных в условиях акушерского стационара.

Практическая ценность и внедрение.

Показана необходимость выделения пациенток с идиопатическим многоводием в группу риска по развитию осложнений периода гестации и родов. Рекомендована комплексная поэтапная система обследования и принципы ведения данного контингента беременных в условиях акушерского стационара в зависимости от срока гестации и состояния фетопла-центарного комплекса, что позволит снизить ранние репродуктивные потери.

Обоснована необходимость включения в комплексное обследование женщин с идиопатическим многоводием специальных методов исследования: скринингового определения гормонов фетоплацентарного комплекса, а также допплерометрического исследования кровотока в системе «мать-плацента-плод».

Определены показатели, характеризующие степень нарушения функции фетоплацентарного комплекса при идиопатическом многово-дии. Доказана диагностическая ценность определяемых показателей ма-точно-плацентарного и плацентарно-плодового кровотока, что даёт реальную основу для прогнозирования развития плода, течения беременности и выбора рациональных методов родоразрешения.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, интернам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела патологии фетоплацентарной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациенток с идиопатическим многоводием частота осложнений периода гестации, родов и неонатального периода выше, чем у женщин, у которых количество околоплодных вод к моменту родов нормализовалось,

2. При проведении скрининга женщин с идиопатическим многоводием необходимо изучение уровня гормонов фетоплацентарного комплекса (эстриол, прогестерон) в сыворотке крови и проведение допплерометрического исследования кровотока в системе «мать-плацента-плод».

3. При идиопатическом многоводии патологические изменения гемодинамики первично возникают в плодово-плацентарном кровотоке.

4. Ранняя диагностика и своевременная профилактика осложнений периода гестации при идиопатическом многоводии способствует пролонгированию беременности до срока физиологических родов и рождению здорового потомства.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с идиопатическим многоводием"

выводы.

1. Отличиями репродуктивного здоровья женщин с идиопатическим многоводием являются достоверно более частые по сравнению со здоровыми женщинами различные нарушения менструальной функции, среди которых преобладала олигоменорея (15,1% и 8,8%, р<0,05); гинекологические заболевания: доброкачественные заболевания шейки матки (17,8% и 11,8%, р<0,05); невынашивание беременности в анамнезе (32,9% и 17,6%, р<0,05) и неразвивающаяся беременность (8,2% и 2,9% соответственно, р<0,05).

2. Идиопатическое многоводие является маркером высокого риска развития осложнений беременности и родов, оказывает неблагоприятное влияние на развитие и жизнедеятельность плода, состояние его в родах.

3. Наиболее характерными осложнениями процесса гестации и родов у данного контингента женщин являются угрожающее прерывание беременности в ранние сроки (34,3%), задержка развития плода (17,8%), угроза преждевременных родов (26,1%), преждевременные роды (17,8%), слабость родовой деятельности (20,6%), дородовое излитие околоплодных вод (21,9%) и оперативное родораз-решение (24,7%).

4. При транзиторном многоводии достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами отмечались только угрожающее прерывание беременности в ранние сроки (24,1% и 14,7%, р<0,05), преждевременные роды (10,4% и 5,9%, р<0,05) и раннее излитие околоплодных вод (13,8% и 8,8% соответственно, р<0,05).

5. Динамика процессов развития хронической плацентарной недостаточности при идиопатическом многоводии характеризовалось снижением уровней гормонов фетоплацентарного комплекса (эстриола, прогестерона) и нарушением кровотока в системе «мать-плацента-плод», установленного с помощью допплерометрии. При этом первично патологические изменения гемодинамики возникают в плодово-плацентарном звене (достоверное повышение сосудистой резистентности в артерии пуповины наблюдается с 33-34 недель, а в её терминальных ветвях раньше - уже с 23-27 недель беременности).

6. Дети матерей с идиопатическим многоводием имели меньшую массу тела, чем дети здоровых женщин (средняя масса составила 3142,3 ± 162,5 г и 3496,2 ± 145,1 г соответственно, р<0,05).

7. Предложенная система диагностики и коррекции многоводия, предусматривающая мониторинг динамики околоплодных вод и состояния фетоплацентарного комплекса, позволяет своевременно диагностировать осложнения в процессе гестации, выбрать оптимальные методы и сроки родоразрешения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременным с идиопатическим многоводием необходимо проводить комплексное обследование с определением уровня гормонов фетоплацентарного комплекса, изучением реологических свойств крови, ультразвуковым и допплерометрическим исследованием маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

2. В ходе ультразвукового исследования необходимо оценить количество околоплодных вод, провести тщательный осмотр плаценты и плода. Динамический контроль количества вод проводится 1 раз в 10-14 дней.

3. При установлении диагноза идиопатического многоводия необходимо провести допплерометрическое исследование кровотока в маточных и спиральных артериях, артерии пуповины и ее терминальных ветвях, что позволяет прогнозировать осложнения беременности и неблагоприятные перинатальные исходы. При выявлении гемодинамических нарушений допплерометрия проводится в динамике на фоне терапии, направленной на улучшение маточно-плацентарного кровообращения и поддерживающей жизнедеятельность плода.

4. Всех беременных с идиопатическим многоводием необходимо госпитализировать за 2-3 недели до предполагаемого срока родов с целью решения вопроса о методе родоразрешения и подготовке к нему. Тактика родоразрешения зависит от конкретной акушерской ситуации, состояния плода.

5. При ведении родов в первом периоде должна производится ранняя (при раскрытии зева на 3-4 см) боковая амниотомия в промежутке между схватками. Воды необходимо выпускать медленно, не извлекая руки из влагалища, для предупреждения выпадения петли пуповины или мелких частей плода. В случае родовозбуждения или родостимуляции введение окситоцина необходимо начинать не ранее чем через 2-2,5 часа от момента выведения околоплодных вод (т.е. после медленного сокращения объема полости матки и уплотнения ее стенок) во избежание преждевременной отслойки плаценты.

6. Необходимо проводить адекватное обезболивание, своевременную профилактику гипоксии плода и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах. Конец второго и весь третий период родов до полного сокращения матки вести на фоне применения средств, повышающих тонус матки.