Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах печени ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах печени ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах печени ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты - тема автореферата по медицине
Огнева, Елена Аркадьевна Астрахань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Огнева, Елена Аркадьевна :: 2007 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Обзор литературы. Современная модель патогенеза ревматоидного артрита и ее место в клинической практике.

1.1.Иммуногенетические основы предрасположенности к развитию ревматоидного артрита: состояние проблемы.

1.2.Феномен молекулярной мимикрии и его место в патогенезе ревматоидного артрита.

1.3.Особенности гуморального звена иммунитета и его место в формировании картины аутоиммунного синдрома у больных ревматоидным артритом.

1.4.Цитокины и их роль в патогенезе ревматоидного артрита.

1.5.Особенности клеточного звена иммунитета и его место в формировании картины аутоиммунного синдрома у больных ревматоидным артритом.

1.6. Механизмы апоптоза и их значение для патогенеза ревматоидного артрита.

1.7. Особенности современной модели иммунопатогенеза ревматоидного артрита и ее значение для клинической практики.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.0бьем и характеристика материала лабораторного исследования.

2.3.Сывороточные концентрации антигенов и антител.

2.4. Сывороточные концентрации иммуноглобулинов.

2.5. Количественное определение циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови.

2.6.Количественное определение сывороточных криоглобули-нов.

2.7.Исследование субпопуляционного состава клеток периферической крови.

2.8.Исследование содержания в крови Thl- и ТЬ2-клеток и определение их функциональной активности.

2.9.Исследование функциональной активности Т- и В-лимфоцитов.

2.10.Общелабораторные и клинико-инструментальные исследования.

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований.

3.1.Серологическая характеристика больных ревматоидным артритом.

3.2. Субпопуляционный спектр клеток крови у больных ревматоидным артритом.

3.2.1.Субпопуляционный спектр клеток крови больных ревматоидным артритом, фенотип I и фенотип II.

3.2.2.Субпопуляционный спектр клеток крови больных ревматоидным артритом, фенотип III.

3.2.3.Субпопуляционный спектр клеток крови больных ревматоидным артритом, фенотип IV.

3.3.Больные с IgM-РФ-вариантом течения ревматоидного артрита.

3.4.Наиболее значимые корреляции межкластерных взаимосвязей.

Глава 4.Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Огнева, Елена Аркадьевна, автореферат

В последние годы наблюдаются серьезные нарушения иммунной системы при самых разных заболеваниях, в том числе, аутоиммунной природы. Свидетельством этому является неуклонный рост числа больных с данной патологией и склонность к затяжному течению и хронизации. По статистическим данным ВОЗ [1999 год] системные аутоиммунные заболевания составили около трети от общего числа нозологий в клинике внутренних болезней. Большое социальное значение таких болезней, в том числе ревматоидного артрита, определяется не только их распространенностью, но и развитием у значительного числа больных стойкой нетрудоспособности [4,53]. Таким образом, ревматоидный артрит, относящийся, по классификации А. Ройта, к системным [органонеспе-цифическим] аутоиммунным заболеваниям, представляющий собой поражение суставов преимущественно воспалительного характера, может рассматриваться одной из наиболее информативных клинических и экспериментальных моделей системной аутоиммунной патологии.

Важнейшим фактором в развитии ревматоидного артрита считают клеточное звено иммунитета, а также систему межклеточных [кооперативных] взаимодействий, контролируемых как набором клеточных инструментов регуляции, так и факторами гуморальной природы [аутоантителами, сетью цитоки-нов и др.]. Так, например, активированные цитокинами С04+-лимфоциты [клетки-хелперы] стимулируют образование плазматических антителопродуци-рующих В-лимфоцитов, приобретающих в условиях аутоиммунной патологии функции «фабрики» по производству ревматоидных факторов.

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза ревматоидного артрита, а также в разработке современных технологий и средств иммунодиагностики, иммуномониторинга и иммунопрогнозирования, составивших, по мнению большинства исследователей, основу современных программ лечебно-реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий в клинике ревматоидного артрита [9,51,216].

Иммунокомпетентные клетки, в частности, играют при различных формах ревматоидного артрита значительную роль в развитии суставных и висцеральных [системных] поражений, определяя, в конечном счете, специфику дезорганизации и характер структурных перестроек в пораженных тканях. Так, важнейшую роль в патогенезе ревматоидного артрита играют аутореактивные Т-клетки, определяющие уровень и объем разрушений в тканях суставов, а ключевую функцию активации в отношении аутореактивных Т-клеток выполняет одна из двух субпопуляций Т-клеток-хелперов - ТЫ-лимфоциты. Следует подчеркнуть при этом, что способность аутореактивных Т-клеток к активации во многом определяет развитие аутоиммунных нарушений при ревматоидном артрите, причем одна из самых важных ролей в регуляции функциональной активности практически всех клеточных клонов, участвующих в формировании аутоиммунного ответа, принадлежит ранним активационным антигенам и антигенам дендритных клеток [ДК], определение которых имеет большое значение для оценки общей функциональной активности Т-лимфоцитов.

Из вышеперечисленного следует, что одним из наиболее перспективных подходов к изучению нарушений иммунорегуляции при различных патологических состояниях у больных с ревматоидным артритом является исследование поверхностного фенотипа иммунорегуляторных и эффекторных клеток в периферической крови. В современной экспериментальной и клинической иммунологии важное место занимает анализ периферической крови с использованием моноклональных антител к различным антигенам лимфоцитов. В литературе имеются данные об участии в патогенезе ревматоидного артрита основных субпопуляций лимфоцитов: CD3+ [зрелые Т-лимфоциты], CD4+ [хелперно-индукторные Т-клетки], CD8+ [супрессорно-цитотоксические Т-лимфоциты], CD72+ [В-лимфоциты]. Однако, полученные в этих работах результаты противоречивы, и, представляя несомненный научный интерес, пока не отражают состояния иммунной системы у этих больных.

В связи с этим серьезный фундаментальный и большой практический интерес представляет изучение, наряду с популяционным составом, поверхностной экспрессии антигенов лимфоцитов, свидетельствующей об активации иммунной системы. Высокая информативность и практическая ценность такого подхода уже была показана при ряде заболеваний: бронхиальной астме, рассеянном склерозе и других. Однако он практически не был использован при изучении состояния иммунной системы у больных с ревматоидным артритом.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является выявление патогенетически и диагностически значимых иммунофенотипических маркеров клеточных субпопуляций периферической крови, определяющих степень тяжести и прогноз у больных с различными клиническими вариантами течения ревматоидного артрита.

Задачи исследования

1. Изучить особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных клинических вариантах течения ревматоидного артрита.

2. Исследовать характер ассоциативности и возможные корреляции между содержанием отдельных субпопуляций клеток [или клеточных кластеров] периферической крови и клиническими особенностями течения ревматоидного артрита.

3. Оценить патогенетическую и клинико-диагностическую значимость выявленных корреляций у больных с различными вариантами течения ревматоидного артрита.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику дополнительные критерии оценки прогнозирования и течения ревматоидного артрита.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование субпопуляционной архитектоники клеток периферической крови у больных с различными вариантами течения ревматоидного артрита, по итогам которого внесены уточнения в некоторые звенья иммунопатогенеза ревматоидного артрита. Выявлена ассоциативная взаимосвязь между определенными наборами [кластерами] субпопуляций клеток крови и клиническими вариантами течения ревматоидного артрита.

Практическая значимость

Разработаны дополнительные иммунологические критерии диагностики и прогнозирования течения ревматоидного артрита и установлены субпопуляци-онные клеточные маркеры высокого риска развития внесу ставных [висцеральных] форм патологии. Предложенные дополнения к существующей концепции иммунопатогенеза ревматоидного артрита позволят более точно выявлять пре-дикаторы неблагоприятных исходов заболевания для установления прогноза и дальнейшей тактики лечения. Определение субпопуляционной патоархитекто-ники крови у больных с ревматоидным артритом может служить дополнительным иммунологическим критерием, позволяющим уточнить степень активности, оценить тяжесть состояния и прогнозировать течение заболевания с риском развития висцеральных [внесуставных] форм синдромальной патологии. Результаты исследований могут быть использованы в практическом здравоохранении для диагностики и мониторинга больных с теми или иными вариантами течения ревматоидного артрита и найти широкое применение в общетерапевтической и клинико-иммунологической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Риск прогрессировать ревматоидного артрита и формирования вне-суставных [висцеральных] форм синдромальной патологии характеризуется появлением определенных субпопуляций клеток, определяющих в значительной степени особенности патогенеза и клиническую картину заболевания.

2. Впервые определены количественные параметры субпопуляционного спектра клеток крови у больных с различными клиническими вариантами течения ревматоидного артрита и установлена их взаимосвязь с конкретными формами иммунопатологии.

3. Установлена выраженная ассоциативная взаимосвязь как между определенными наборами [кластерами] субпопуляций клеток крови и клиническими вариантами течения ревматоидного артрита [клинико-кластерная ассоциативность], так и между кластерами или группами кластеров [межкластерная ассоциативность], что имеет не только патогенетическое значение, но и существенную клиническую ценность при ведении больных с ревматоидным артритом.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации представлены и обсуждены на III Всемирном Конгрессе по «Клинической патологии и реабилитации в медицине» (Патайя, Тайланд, 4-11 февраля 2005г.), X Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006» (Санкт-Петербург, май 2006г.), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, май 2006г.).

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и врачей ГКБ №3 г.Астрахани 18 января 2007г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 8 работ отечественных и 240 иностранных авторов. Объем работы 126 печатных страниц, включая 16 таблиц, 2 рисунка, 9 диаграмм, 3 клинических примера больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах печени ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты"

ВЫВОДЫ

1.Впервые изучены особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных клинико-иммунологических вариантах течения ревматоидного артрита и показано, что прогрессирование и риск формирования внесуставных [висцеральных] форм синдромальной патологии зависят, в числе прочего, от особенностей субпопуляционной архитектоники клеток периферической крови, в значительной степени, определяющей, патогенез и клиническую картину заболевания.

2. Наиболее яркие признаки патологии в составе клеточных субпопуляций наблюдались у пациентов с IgM-РФ^вариантом ревматоидного артрита, среди которых нами установлено четыре иммунологических фенотипа:

• фенотип I [больные с выраженным аутоиммунным синдромом, охватывающим по глубине и спектру сдвигов клетки с эффекторными и регуляторными функциями];

• фенотип П [больные с умеренно-выраженным аутоиммунным синдромом, затрагивающим, в основном, клеточные субпопуляции в составе эффектор ных звеньев иммунитета];

• фенотип Ш [больные с умеренно-выраженным аутоиммунным синдромом на фоне вторичного иммунодефицита/ВИД, демонстрирующие тенденцию к обеднению крови субпопуляциями клеток, преимущественно, с эффекторными свойствами];

• фенотип IV [больные без признаков иммунопатологии с физиологическими значениями содержания в крови клеточных субпопуляций].

3. Наиболее значимые уровни ассоциативности установлены для: а] клеток, несущих ранние и поздние активационные маркеры [CD25+, CD38+, CD69+ и др.] и вероятности формирования у больных с ревматоидным артритом внесуставных [висцеральных] форм синдромальной патологии; б] тенденции к активному росту численности кластеров цитотоксических клеток с каноническими фенотипами [CD16+ и CD56*], а так же CD44+ и CD62L+ клеток с одной стороны и прогрессирующего характера развития ревматоидного артрита с интенсивным формированием внесуставных [висцеральных] форм синдромальной патологии, с другой; в] содержания клеток, экспрессирующих активационные или костимуляторные маркеры [CD28+ и CD23*], и клеток с цитотоксическими функциями [CD94*], с другой; г) клеточных субпопуляций, экспрессирующих активационные и костимуляторные маркеры с одной стороны, и дендритных клеток, несущих собственные маркеры, с другой [CD21+, CD25+, CD27+, CD28+, CD38+, CD69+,CDlc+, CDld+, CD71+, CD81+ и CD86*]; д) субпопуляционных кластеров В-лимфоцитов [CD5+CD72+, CD5+, CD19+, CD20+, CD21+, CD22+, CD23+, CD71*] с одной стороны, и масштабов развития у больных с ревматоидным артритом внесуставных [висцеральных] форм синдромальной патологии, с другой.

5. Разработан и внедрен в клиническую практику дополнительный иммунологический критерий диагностики и прогнозирования течения ревматоидного артрита, основанный на выявлении специфичных для ревматоидного артрита иммунологических признаков, а именно, межкластерных и клинико-кластерных взаимосвязей в субпопуляционной архитектонике клеток периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА ISIS

Разработанный дополнительный иммунологический критерий диагностики и прогнозирования течения ревматоидного артрита на основании установленных субпопуляционных клеточных маркеров высокого риска развития внесус-тавных [висцеральных] форм патологии рекомендуется к внедрению в широкую терапевтическую практику.

Определение субпопуляционной патоархитектоники крови у больных ревматоидным артритом необходимо использовать в ревматологических стационарах, центрах, на базе ревматологической службы в поликлинической сети при назначении больным болезнь-модифицирующих и болезнь-контролирующих препаратов, а именно:

- при получении результатов исследований клеточных субпопуляций, соответствующих I и П иммунофенотипу, необходимо назначать более агрессивную базисную терапию, при отсутствии противопоказаний необходимо назначать болезнь-контролирующие препараты;

- при получении результатов исследований клеточных субпопуляций, соответствующих Ш иммунофенотипу, необходимо проводить иммунокорреги-рующую терапию иммунотропными препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных вариантах печени ревматоидного артрита: патогенетические и клинические аспекты

На правах рукописи

Огнева Елена Аркадьевна

ОСОБЕННОСТИ СУБПОПУЛЯЦИОННОГО СПЕКТРА КЛЕТОК КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оиаи'

Астрахань — 2007

003071643

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Демидов Алексей Александрович

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Сучков Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

доцент Попов Евгений Антонович

кандидат медицинских наук Эсаулова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «Ш мая 2007 г в /J^часов на заседании диссертационного совета К 208 005 01 при ГОУ ВПО АГМА Росздрава (414000, г Астрахань, ул Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии

Автореферат разослан <<

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, '

доцент л д Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Большое социальное значение ревматоидного артрита определяется не только его распространенностью, но и развитием у значительного числа больных стойкой нетрудоспособности Ревматоидный артрит, относящийся к системным аутоиммунным заболеваниям и представляющий собой поражение суставов преимущественно воспалительного характера, может рассматриваться в качестве одной из наиболее информативных моделей системной аутоиммунной патологии, удельный вес которой среди соматических заболеваний постоянно возрастает

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза ревматоидного артрита В частности, установлено, что важнейшим фактором в развитии заболевания является клеточное звено иммунитета в сочетании с системой межклеточных взаимодействий Таким образом, очевидно, что одним из наиболее перспективных подходов к изучению иммунорегуляторных дефектов при ревматоидном артрите является исследование поверхностного фенотипа иммунокомпетентных клеток как в очагах поражения, так и в периферической крови Высокая клиническая информативность и практическая ценность такого подхода продемонстрированы при бронхиальной астме, миокардите и рассеянном склерозе Вместе с тем, при ревматоидном артрите вышеуказанный подход при изучении состояния иммунной системы использован не был

Вышеперечисленное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования для медицины сегодняшнего дня

Цель исследования

Выявление патогенетически и диагностически значимых иммунофенотипических маркеров клеточных субпопуляций периферической крови, определяющих степень тяже-

сти и прогноз у больных с различными клиническими вариантами течения ревматоидного артрита

Задачи исследования

1 Изучить особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных клинических вариантах течения ревматоидного артрита

2 Исследовать характер ассоциативности и возможные корреляции между содержанием отдельных субпопуляций клеток (или клеточных кластеров) периферической крови и особенностями течения ревматоидного артрита

3 Оценить патогенетическую и клинико-диагностическую значимость выявленных корреляций у больных с различными вариантами течения ревматоидного артрита

4 Разработать и внедрить в клиническую практику дополнительные критерии оценки прогнозирования и течения ревматоидного артрита

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование суб-популяционной архитектоники клеток периферической крови у больных с различными вариантами течения ревматоидного артрита, по итогам которого внесены уточнения в концепцию иммунопатогенеза ревматоидного артрита Выявлена ассоциативная взаимосвязь между определенными наборами (кластерами) субпопуляций клеток крови и клиническими вариантами течения ревматоидного артрита.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Риск прогрессирования ревматоидного артрита и формирования внесуставных (висцеральных) форм синдро-мальной патологии характеризуется появлением в крови пациента определенных субпопуляций клеток, определяющих в значительной степени особенности патогенеза и клиническую картину заболевания

2 Впервые определены количественные параметры субпопуляционного спектра клеток крови у больных с различными клиническими вариантами течения ревматоидного артрита и установлена их взаимосвязь с конкретными формами иммунопатологии"

3 Установлена выраженная ассоциативная взаимосвязь как между определенными наборами (кластерами) субпопуляций клеток крови и клиническими вариантами течения ревматоидного артрита (клинико-кластерная ассоциативность), так и между кластерами или группами кластеров (межкластерная ассоциативность), что имеет не только патогенетическое значение, но и существенную клиническую ценность при ведении больных с ревматоидным артритом

Практическая значимость работы

Предложенные дополнения к существующей концепции иммунопатогенеза ревматоидного артрита позволят более точно выявлять предикторы неблагоприятных исходов заболевания для установления прогноза и дальнейшей тактики лечения Определение субпопуляционной патоархитекто-ники крови (в том числе, субпопуляционных клеточных маркеров высокого риска развития внесуставных форм патологии) у больных с ревматоидным артритом может служить дополнительным иммунологическим критерием, позволяющим уточнить степень активности, оценить тяжесть состояния и прогнозировать течение заболевания

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ревматологического отделения ГКБ №3 им С М Кирова, кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии Астраханской государственной медицинской академии

Апробация результатов работы и публикации

Основные положения и выводы диссертации представлены на научно-практической конференции с международным участием "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006г)

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и врачей ГКБ №3 г Астрахани

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе статьи в центральных отечественных научных журналах, тезисы докладов на отечественных и международных научных конференциях

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 8 работ отечественных и 240 иностранных авторов Объем работы 116 печатных страниц, включая 16 таблиц, 2 рисунка, 9 диаграмм, 3 клинических примера больных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В условиях специализированного ревматологического отделения ГКБ №3 была сформирована группа из 200 больных с достоверно известным диагнозом ревматоидного артрита В качестве контроля использовали кровь 40 клинически здоровых доноров Обследование проводилось в течение 2001 года и 2004 года

При диагностике ревматоидного артрита учитывались анамнез заболевания, данные объективного обследования и лабораторных тестов, а также рентгенологического исследования Диагноз ревматоидного артрита ставился на основа-

нии классификационных критериев РА, предложенных Американской коллегией ревматологов (1987г) и получивших международное признание, т к характеризуются высокой чувствительностью (91-94%) и специфичностью (89%) Нами для постановки достоверного диагноза ревматоидного артрита учитывалось наличие не менее, чем 4 из 7 классификационных критериев РА

Из 200 обследуемых больных РА было 164 женщин (82%) и 36 мужчин (18%) Средняя длительность заболевания 6,2 года Медленно прогрессирующее течение отмечено у 119 больных (59,5%), быстро прогрессирующее - у 81 больного (40,5%) Серопозитивный вариант наблюдался у 160 больных (20%), серонегативный- 40 больных (80%) По степеням активности заболевания 1-38 больных (19%), И- 102 (51%), III-60 (30%) 152 (76%) больных были с внесуставной (системной) патологией (анемия, кахексия, васкулит, перикардит и др) Всего использовано 300 образцов крови 200 больных и 40 доноров

Сывороточные концентрации IgG, IgM и IgA в сыворотках крови определяли методом радиальной иммунодиф-фузии по Манчини

Количественное определение ЦИК в периферической крови на основе их размера проводили с использованием двух концентраций (3,5% и 4%) ПЭГ-6000 на лазерном нефелометре при длине волны 810 нм

Исследование субпопуляционного состава клеток периферической крови проводили путем иммунофенотипиро-вания клеток CDlc+, CDld+, CD3+, CD4+CD25+, CD4+CD7" ,CD5+, CD7+, CD8+, CD8+CD25+, CDllb+, CDllc+, CD14+, CD14+CD163+, CD16+, CD18+, CD19+, CD20+, CD21+, CD22+, CD23+, CD25+, CD27+, CD28+, CD30+, CD38+, CD44+, CD45+, CD45RA+, CD45R0+, CD54+, CD56+, CD57+, CD57+CD8+, CD60+, CD69+, CD71+, CD80+, CD82+, CD86+, CD86+19+, CD86+14+, CD94+, CD95+, CD116+, CD158a+, CD158b+ и CD2+CD150+ на проточном цитометре с применением соот-

ветствующих моноклональных антител отечественного и зарубежного производства

Исследования проводились с одно - (например, CD4 или CD 19) и двухцветной метками (например, CD4CD25) на базе лаборатории клинической иммунологии МОНИКИ им М Ф Владимирского, а трехцветной меткой (например, CD3CD16CD56) - на базе Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) В качестве типирующих антител были использованы моноклональные антитела фирм "Протеиновый контур", а также антитела, полученные от проф А Ю Барышникова (РОНЦ РАМН) и доктора А Н Филатова (Институт иммунологии), зарегистрированные на международном рынке, и антитела, приготовленные в Институте микробиологии Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США), например, CD86+19+, CD86+14+, CD158a+, CD158b+ и CD2+CD150, CD27+, CD28+, CD36+, CD37+, CD40+, CD44+, CD60+, CD62L+, CD63+, CD68+, CD69+, CD81+, CD82+, CD94+, CD95+ Часть образцов крови была помечена сложными комбинациями моноклональных антител с трехцветной меткой CD 14 (My-4)/CD 16 (Leu-11 c)/CD4(Leu-3 a), CD 14/CD4/CD13 (Leu-M7), CD14/CD4/CD1 lb (Leu-15) и др Anti-CD4 и анти-CD8, используемые в отдельных исследованиях, были связаны с перидинхлорофилл-протеином (PerCP), CD 14, CD45RO и CD45RA - с ФИТЦ, остальные - с ФЭ

При анализе NK-клеток поверхностные фенотипы анализировали с использованием многоцветной иммуноф-люоресценции Часть из таких типирующих антител, например, анти-Уа24 (клон С15) и анти-Vhll (клон С21), предназначенные для идентификации и подсчета NK клеток, получены от д-ра С Порселли, д-ра JI Метелитцы и д-ра Т Элбейка (США) Используемые антитела отличались низким уровнем неспецифического окрашивания и высокой разрешимостью (при достаточной плотности анализируемой популяции клеток определялось менее 0,01% детектируемых по двойной метке клеток) Для контроля уровня неспецифического связывания антител использовали изотонические кон-

троли иммуноглобулинов (Becton-Dickinson, США), меченные ФИТЦ, ФЭ и др

Из каждой пробы анализировали от 3500 до 5500 жизнеспособных клеток попадающих в соответствующий гейт, дискриминируемых по интенсивности свечения В ходе цитометрии данные по прямому и боковому светорассеянию исследуемых клеток отражали на двумерных гистограммах, а именно, FSC/SSC (прямое/forward side scatter/FSC и угло-Boe/side scatter/SSC) светорассеяние

Для сигнала по FSC и SSC использовали линейное усиление, с помощью которого сигналы флюоресценции усиливались до четырех (пяти) декадных логарифмических шкал

Достоверность результатов оценивалась с помощью t-критерия Стъюдента Данные представлены в виде (М±ш), различия считались достоверными при р<0,05 Полученные данные были статистически обработаны с помощью программы Excel, компьютерной системы "Microcoft Word"

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследований субпопуляционного спектра клеток крови у больных ревматоидным артритом представлены в таблице 1

В соответствии с полученными данными были выделены 4 группы больных

Группа с иммунофенотипом I - это больные с выраженным аутоиммунным синдромом, охватывающим по глубине и спектру нарушений как эффекторные, так и регуля-торные звенья иммунологической реактивности В эту группу вошли больные с длительностью заболевания не менее двух лет (54 человека) 60 % с быстропрогрессирующим течением В этой группе больных в 100 % случаев (98 человек) отмечены экстраартикулярные проявления при ревматоидном артрите ревматоидные узелки- 98 человек, анемия- 81 человека, кахексия- 41 человек, кожный васкулит- 61 чело-

век, лихорадка- 27 человек, перикардит- 17 человек В этой группе не отмечено больных с серонегативным вариантом ревматоидного артрита

Таблица 1

Субпопуляционный спектр клеток крови больных ревматоидным артритом

Субпопуляции с фенотипом Клинически здоровые доноры Группы больных с ревматоидным артритом

I (49%) II (32%) III (11%) IV (8%)

1 2 3 4 5 6

ДК

СШс+, % 2,2±0,1 *5,3±0,3 *3,6±0,1 2,3±0,1 2Д±0,1

СО 1 с1+, % 1,9±0,1 *24,8±0,1 *34±1,0 1,б±0,1 1,8±0,1

С028+, % 10,2±0,2 *214,9±0,9 10,3±0,9 *'б,1±0,4 9,4±0,8

СЭ81+, % 11,2±1,2 *"15,3±1,0 12,0±0,7 *'б,6±0,7 10,6±0,9

С082+, % 7,6±0,3 *212,9±0,7 7,3±0,3 *'4,0±0,9 6,3±0,3

СБ86+, % 12,0±1,1 *19,3±0,8 12,б±0,7 *'8,0±0,8 11,1±0,6

Зрелых Т-клеток

СОЗ+,% 65,2±2,3 | 62,2±1,9 67,1±1,8 |*'52,0±3,2 64,Ш,2

Клеток с активационными маркерами

СЭ25+, % 3,4±0,2 *5,2±0,2 *'4,4±0,7 *'1,9±0,1 *4,0±0,1

С038+, % 42,8±1,9 *256,8±1,8 *'49,3±1,3 41,0±1,8 *48,0±1,9

СВ69+, % 38,8±0,9 *43,3±1,7 *'42,1±1,4 38,1±1,2 37,2±1,4

Т-клеток-хелперов (ТЬ-клеток)

СЭ4+, % 38,2±1,1 *43,1±1,4 *41,1±1,4 *29,2±1,2 | *40,6±1,4

Цитотоксических клеток-супрессоров

С08+, % | 70,3±1,8 | *'65,8±1,9 69,2±2,0 *80,1±5,6 | 69,5±2,1

ЫК-клеток

СЭ16+, % 20,8±0,9 *'14,9±0,7 *'18,4±0,6 20,2±1,9 21,1±1,0

С056+, % 18,8±0,8 *'11,2±0,6 *'16,5±0,8 19,1±0,9 19,2±0,9

СЭ60+, % 2,1±0,1 *7,1±0,5 *23,3±0,1 2,0±0,1 1,9±0,1

СБ94+, % 6,9±0,4 *213,2±1,5 *11,6±0,5 *3,2±0,1 6,1±0,3

СЭ158а+,% 8,9±0,7 8,4±0,7 7,9±0,3 8,1±0,4 8,1±0,3

СЭ158Ь+, % 7,0±0,9 7,2±1,1 6,8±0,4 7,1±0,4 7,5±0,4

С0116+, % 1,3±0,2 1,2±0,9 1,4±0,1 1,5±0,1 1,1±0,1

СЭ57+, % 6,8±0,1 *213,4±0,9 *10,4±0,5 6,1±0,6 6,5±0,5

СЭ57+С08+,% 12,2±1,1 *216,9±1,2 *14,4±0,8 12,2±0,8 10,4±0,3

1 2 3 4 5 6

С04+С07" СБ28~ % 5,0±0,1 *9,2±0,7 *6,5±0,2 5,2±0,5 5,5±0,5

В-клеток

С019+,% 11,8±0,8 * 13,3±0,8 *213,4±0,7 11,4±0, *13,8±0,7

С020+, % 10,2±0,7 *"12,1±0,7 *212,2±0,4 10,5±0,8 *12,0±0,6

ст\+,% 4,2±0,3 *5,6±0,8 4,1±0,4 4,1±0,1 4,6±0,3

СШ2+, % 13,2±0,3 *14,1±0,6 14,5±0,5 14,2±0,7 11,6±0,5

СЭ23+, % 2,7±0,1 *23,0±0,1 *4,8±0,2 2,8±0,1 2,9±0,1

С071+, % 6,8±0,4 *10,3±0,6 *28,7±0,3 5,7±0,6 6,2±0,3

Макрофагов/моноцитов

СШ4\ % 18,7±0,7 *7,2±0,3 19,9±0,8 15,8±0,7 17,2±0,9

:014+С0163+,% 7,2±0,1 *1,4±0,1 *10,4±0,7 5,9±0,2 6,1±0,3

Проапоптотических Т-клеток

СВ95+, % | 42,7±0,9 *6,2±0,4 | *61,7±2,1 | 42,9±1,2 | 40,0±0,9

Иных специализированных клеток

СЭ5+С072\ % 3,8±0,1 *7,2±0,3 3,9±0,1 3,2±0,1 3,0±0,1

С05 С072+, % 3,1±0,1 * 1,4±0,1 *2,0±0,1 9,3±0,5 8,НО,4

СО45Я0+, % 3,4±0,2 *6,2±0,4 *4,3±0,2 4,3±0,2 3,3±0,1

С045ЯА+, % 3,6±0,2 3,4±0,1 3,7±0,1 3,7±0,1 3,2±0,1

С04+СЭ45КА+ С062Ь+, % 9,2±0,5 *14,4±0,6 *11,3±0,3 6,1±0,8 10,4±0,6

С04+СВ45ЯА+ С0621Г, % 1,2±0,1 6,5±0,4 *8,8±0,4 11,3±0,8 10,2±0,7

СВ8+СП45ЯА +С062Ь+, % б,1±0,б *12,5±0,8 *9,2±0,8 5,9±0,3 6,4±0,4

С08+СБ45ЯА ТЮ62Ь+, % 8,5±0,2 *14,1±0,8 *11,1±0,4 8,1±0,3 8,4±0,6

С08+С045ЯА ~С062Ь~, % 6,2±0,3 5,9±0,4 6,2±0,3 6,5±0,3 6,1±0,4

С04+СЭ28" % 1,2±0,2 *4,4±0,1 *4,1±0,2 1,3±0,1 1,4±0,1

С011Ь+, % 12,2±0,9 * 19,1 ±0,6 *14,2±0,8 *10,0±0,7 12,6±0,7

СЭ11с+, % 22,2±1,1 *29,9±1,4 *24,1±0,9 *15,3±0,9 21,1±1,1

СВ44+, % 16,5±1,3 *24,7±1,1 *20,1±0,9 14,5±0,8 15,0±1,3

СЭ18+, % 14,2±1,1 *21,1±1,9 *17,7±0,8 13,7±0,7 15,2±1,6

С054+, % 1,8±0,3 *4,3±0,3 1,9±0,1 1,2±0,1 1,5±0,1

С062Ь+, % 7,8±0,4 *10,0±0,7 *8,1±0,2 6,2±0,3 7,2±0,6

1 2 3 4 5 6

ст\ % 11,4±0,6 *7,1±0,6 *10,0±0,7 12,0±0,7 10,1±0,8

СЭ2+150+, % 6,0±0,2 *11,2±0,8 *9,2±0,б 6,3±0,2 6,2±0,6

С05+, % 10,7±0,8 *16,7±0,8 *12,7±0,8 *8,1±0,2 10,1±0,8

съТ, % 1,8±0,1 *0,9±0,1 1,7±0,1 1,6±0,1 1,4±0,1

СЭ27+, % 11,4±0,6 *8,2±0,6 10,4±0,8 10,2±0,7 9,5±0,7

С05+С027+,% 5,2±0,2 *2,9±0,1 5,0±0,2 4,9±0,2 5,0±0,4

Примечание Достоверность различий по сравнению со здоровыми донорами *-<0,05, *' -<0,01, *3 -<0,001

Группа с иммунофенотипом II - это больные с умеренно-выраженным аутоиммунным синдромом, затрагивающим, в основном, эффекторные звенья иммунитета Как правило, это пациенты с активностью заболевания II и III степени, имеющие уже в 80% случаев (51 человек) экстраартику-лярные проявления ревматоидные узелки- 29 человек, анемия- 28 человек, кахексия- 32 человека, кожный васкулит- 4 человека, лихорадка- 17 человек, перикардит- 6 человек Их них отмечено 8 % больных (5 человек) с серонегативным вариантом течения

Группа с иммунофенотипом III - это больные также с умеренно-выраженным аутоиммунным синдромом, но ассоциированным с вторичным иммунодефицитом - ВИД Как правило, это пациенты с активностью заболевания не выше II, имеющие экстраартикулярные проявления только в 20% случаев Из них отмечено анемия- 15 человек, вторичный амилоидоз- 7 человек, кахексия- 4 человека, лихорадка- 9 человек Больные с серонегативным вариантом течения составили 68 % (14 человек)

Группа с иммунофенотипом IV - больные без признаков иммунопатологии

Серопозитивный вариант ревматоидного артрита ассоциировался с достоверно более выраженной, чем при се-ронегативном течении, картиной серопатологии аутоиммунного характера, заключающейся в отчетливой гипергаммаг-лобулинемии по ^М- и ^в-изотипам, заметно более высо-

ком содержании в крови ЦИК и присутствии подавляющего числа сывороточных маркеров аутоиммунного воспаления и маркеров системных заболеваний соединительной ткани аутоиммунной природы Наиболее яркие признаки иммунопатологии наблюдались у пациентов с ^М-РФ+-вариантом ревматоидного артрита

Сравнительный анализ полученных данных дает основание говорить о том, что для большинства больных с ревматоидным артритом (в первую очередь, для иммунофенотипов I и II) характерна типичная картина аутоиммунного синдрома, затрагивающего как эффекторные, так и регуляторные звенья иммунитета В пользу данного утверждения свидетельствует целый ряд фактов, среди которых ключевое значение для вышеуказанных больных имеют выраженное увеличение индексов активации Т/В-лимфоцитов, рост экспрессии активационных маркеров на клетках обеих линий диффе-ренцировки, формирование диспропорций в составе иммуно-регуляторных субпопуляций с одновременным возрастанием роли дендритных клеток, значительное увеличение интенсивности апоптоза аутореактивных Т-лимфоцитов, что согласуется с мнением большинства исследователей, подчеркивающих исключительную значимость механизмов ТЬ1-зависимой аутоагрессии в патогенезе ревматоидного артрита Особый интерес представляет группа III, сочетающая в себе признаки аутоиммунного синдрома и синдрома ВИД (ВИДАС), ибо принципиальным для современной модели ревматоидного артрита является доминирующее участие механизмов наследственного иммунитета на ранних (в том числе, доклинических) стадиях и аутоиммунитета - в фазе про-грессирования заболевания и развернутой клинической симптоматики Отличительным признаком больных с ВИДАС является незначительный дефицит СОЗ-лимфоцитов, ассоциированный с едва заметной гиперактивацией иммунитета по аутоиммунному варианту Именно в этих группах с умеренным течением процесса средняя длительность заболевания составляет от 2 до 5 лет, занимая промежуточное поло-

жение, тогда как при выраженном аутоиммунном синдроме сроки развития ревматоидного артрита не менее 4-5 лет, а заболевание носит, как правило, тяжелый характер, включая признаки висцеральной патологии

У больных с иммунофенотипом IV выраженных признаков иммунопатологии не обнаружено, и в связи с этим данную группу можно рассматривать как самостоятельный вариант течения ревматоидного артрита, требующий индивидуального подхода к разработке патогенетиче- ски обоснованных лечебно-реабилитационных мероприятий

К одним из наиболее значимых иммунорегулятор-ных Т-клеток принадлежат С04+-лимфоциты, экспресси-рующие ранние активационные маркеры Формирование в составе этой группы клеток каких-либо аномалий ведет к развитию тяжелых аутоиммунных нарушений, свидетельствуя о важнейшей роли такого рода субпопуляций в контроле иммунного гомеостаза Именно для больных с такими нарушениями отличительной особенностью является выраженная гиперфункция В-звена, заметные сдвиги в клеточном имму-норегуляторном и эффекторном звеньях, а также низкие индексы апоптоза циркулирующих в крови Т-лимфоцитов Развернутая картина классического аутоиммунного синдрома, наблюдаемая нами у пациентов с фенотипами I и И, включает в себя сочетанные признаки весьма полиморфной клинико-иммунологической симптоматики

Существенное место занимает появление в крови больных с ревматоидным артритом значительного числа Т-лимфоцитов, имеющих фенотип С045Ш)+, способных прилипать к компонентам микроокружения и выполняющих функции Т-клеток памяти или индукторов Т-хелперов Более того, субпопуляции с фенотипом С045ЯА~С062Ь+С04/8+, относящиеся к центральным Т-клеткам памяти и обеспечивающие созревание "наивных" Т-лимфоцитов, при ревматоидном артрите также заметно повышены, тогда как субпопуляции с фенотипом С045КА+С062ЬХ04/8+, относящиеся к эффектор-ным Т-клеткам памяти и способствующие миграции ауторе-

активных Т-клеток в зону воспаления, имеют тенденцию к уменьшению своих размеров, что коррелирует с нормальным содержанием в крови готовых к апоптозу индукторов Т-супрессоров с фенотипом CD45RA+

Данное несимметричное распределение Т-клеток у здоровых лиц отсутствовало В этой связи уменьшение в крови больных ревматоидным артритом числа эффекторных Т-клеток памяти с фенотипом CD8+ может говорить об усиленной миграции данных клеток в направлении очагов воспаления, что способствует прогрессированию суставного синдрома

Среди цитотоксических инструментов у больных с ревматоидным артритом особый интерес вызывают NK-клетки На фоне стабильной численности NK-клеток с каноническими фенотипами, несущих низкоаффинные Fc-рецепторы, нами отмечено возрастание ряда особых субпопуляций клеток-киллеров - (а) с фенотипом CD8+CD57+, утилизирующих для механизма узнавания клеточных мишеней относительно редкие наборы Т-клеточных рецепторов (TCR) и (б) уникальным фенотипом CD4+CD7~CD28~, способных к клональной экспансии, гиперпродукции у-ИФН и реализации цитотоксических свойств в отсутствие костимуляторных сигналов

В роли партнера NK-клеток с фенотипом CD4+CD7-CD28" на ранних стадиях ревматоидного артрита может выступать и популяция лимфокин-активированных клеток-киллеров, реализующая под действием ИЛ-2 свои цитотокси-ческие свойства в отношении целого ряда мишеней

Не менее важным партнером может служить и субпопуляция клеток-киллеров с фенотипом CD8+CD28", способная секретировать перфорины и другие субстанции с цитоли-тическими свойствами Естественно, что, накапливаясь в зоне поражения (суставных сумок или хряща), такой ансамбль клеток с выраженными цитотоксическими свойствами и готовностью секретировать многокомпонентные наборы про-воспалительных цитокинов, способен вызывать выраженную

деструкцию окружающей ткани с прогрессированием ревматоидного артрита и формированием внесуставных форм син-дромальной патологии

Продемонстрированы ассоциативные взаимосвязи между содержанием в крови субпопуляций, экспрессирую-щих патогенетически и клинически значимые фенотипиче-ские маркеры активации с одной стороны и вариантом течения ревматоидного артрита, с другой Для больных ревматоидным артритом, имеющих выраженные сдвиги в составе субпопуляций периферической крови (иммунофенотипы I и II), отличительной особенностью является и признаки гиперфункции В-звена, проявляющей себя в увеличении численности зрелых В-лимфоцитов и возрастании в ряде случаев титров сывороточных иммуноглобулинов и антимишеневых ау-тоантител, что типично для картины аутоиммунного синдрома

Обнаруженные нами сдвиги в субпопуляционном спектре клеток периферической крови сочетаются при ревматоидном артрите с высокими индексами апоптоза циркулирующих в крови Т-лимфоцитов (содержание в крови СБ95+-лимфоцитов у больных с ревматоидным артритом заметно повышено) Развернутая картина аутоиммунного синдрома, наблюдаемая у пациентов с иммунофенотипами I и II, включает в себя сочетанные признаки полиморфной клинико-иммунологической симптоматики, характерной для наиболее агрессивных вариантов течения ревматоидного артрита

Сопоставляя полученные данные в отношении субпо-пуляционного состава периферической крови и особенностей картины ревматоидного артрита при различных иммунофе-нотипах, следует заметить, что в случае иммунофенотипа I одним из важнейших иммунологических критериев прогрес-сирования процесса является обогащение периферической крови субпопуляциями дендритных клеток Эти клетки, будучи одним из ключевых инструментов наследственного иммунитета, участвуют (вместе с костимуляторными молекулами) в презентации аутоантигенов Т-лимфоцитам, обуславли-

вая в конечном итоге активацию последних и формирование у предактивированных Т-лимфоцитов цитотоксических свойств, рестриктированных по фенотипу С01 Естественно, что гиперфункция дендритных клеток и входящих в состав соответствующего кластера АПК обуславливает нарушение процессов презентации аутоантигенов клеткам иммунной системы, а, в конечном итоге, формирование признаков аутоиммунного синдрома. Ряд важнейших субпопуляций дендритных клеток, экспрессирующих функционально активные маркеры, увеличены в крови больных ревматоидным артритом с иммунофенотипами I и И, провоцируя активацию Т-звена иммунитета

ВЫВОДЫ

1 Впервые изучены особенности субпопуляционного спектра клеток крови при различных клинико-иммунологических вариантах течения ревматоидного артрита и показано, что прогрессирование и риск формирования вне-суставных (висцеральных) форм синдромальной патологии зависят, в числе прочего, от особенностей субпопуляционной архитектоники клеток периферической крови, в значительной степени, определяющей, патогенез и клиническую картину заболевания

2 Наиболее яркие признаки патологии в составе клеточных субпопуляций наблюдались у пациентов с ^М-РФ+-вариантом ревматоидного артрита, среди которых нами установлено четыре иммунологических фенотипа

• фенотип I (больные с выраженным аутоиммунным синдромом, охватывающим по глубине и спектру сдвигов клетки с эффекторными и регуляторными функциями),

• фенотип II (больные с умеренно-выраженным аутоиммунным синдромом, затрагивающим, в основном, клеточные субпопуляции в составе эффекторных звеньев иммунитета),

• фенотип III (больные с умеренно-выраженным аутоиммунным синдромом на фоне вторичного иммунодефицита/ВИД, демонстрирующие тенденцию к обеднению крови сублопу-

ляциями клеток, преимущественно, с эффекторными свойствами),

• фенотип IV (больные без признаков иммунопатологии с физиологическими значениями содержания в крови клеточных субпопуляций)

3 Наиболее значимые уровни ассоциативности установлены для

а) клеток, несущих ранние и поздние активационные маркеры (CD25+, CD38+, CD69+ и др ) и вероятности формирования у больных с ревматоидным артритом внесуставных (висцеральных) форм синдромальной патологии,

б) тенденции к активному росту численности кластеров цитотоксических клеток с каноническими фенотипами (CD16+ и CD56+), а так же CD44+ и CD62L+ клеток с одной стороны и прогрессирующего характера развития ревматоидного артрита с интенсивным формированием внесуставных (висцеральных) форм синдромальной патологии, с другой,

в) содержания клеток, экспрессирующих активационные или костимуляторные маркеры (CD28+ и CD23+), и клеток с цитотоксическими функциями (CD94+), с другой,

г) клеточных субпопуляций, экспрессирующих активационные и костимуляторные маркеры с одной стороны, и дендритных клеток, несущих собственные маркеры, с другой (CD21+, CD25+, CD27+, CD28+, CD38+, CD69+, CDlc+, CDld+, CD71+, CD81+ и CD86+),

д) субпопуляционных кластеров В-лимфоцитов (CD5+CD72+, CD5+, CD19+, CD20+, CD21+, CD22+, CD23+, CD71+) с одной стороны, и масштабов развития у больных с ревматоидным артритом внесуставных (висцеральных) форм синдромальной патологии, с другой

4 Разработан и внедрен в клиническую практику дополнительный иммунологический критерий диагностики и прогнозирования течения ревматоидного артрита, основанный на выявлении специфичных для ревматоидного артрита иммунологических признаков, а именно, межкластерных и

клинико-кластерных взаимосвязей в субполуляционной архитектонике клеток периферической крови

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Сучков С В Новые подходы к экспресс-диагностике и прогнозированию системных и локальных аутоиммунных заболеваний / Габибов А Г , Третьяк Е Б , Огнева Е.А.// Труды IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», 12-16 мая 2001 г, Россия, Сочи, С 339-340

2 Огнева Е.А. Аутоиммунный синдром при ревматоидном артрите иммунофенотипические варианты и их клиническая оценка /В А Агеев, Т Е Наумова, М В Чихладзе, М. Шанидзе, А Н Хитров, 3 С Алекберова, С В Сучков// Аллергология и иммунология, 2004, Том 5, N3, С 359-367

3 СуЧков С В Современная модель патогенеза ревматоидного артрита и ее место в клинической практике /А Н Хитров, Т Е Наумова, Е.А.Огнева, В А Агеев, А Г Габибов, 3 С Алекберова // Тер Архив, 2004, №12, С 83-87

4 Хитров А Н Новые механизмы антителоопосредо-ванной цитотоксичности /Т Е Наумова, Е.А. Огнева, 3 С Алекберова, А Г Габибов, О М Дурова, С В Сучков // Аллергология и иммунология, 2005, 6, 2, С 208

5 Огнева Е.А. Аутоиммунный синдром при ревматоидном артрите Часть 1 субпопуляционный спектр и его кли-нико-патогенетическая оценка /Б В Пинегин, А Н Хитров, З.С Алекберова, Т Е1Ье1к, С В Сучков)// Аллергология и иммунология, 2005, 6, 2, С 236-237

6 Огнева Е.А. Аутоиммунный синдром при ревматоидном артрите Часть 2 особенности наследственного иммунитета /Б В Пинегин, А Н Хитров, 3 С Алекберова, Т Е1Ье1к, С В Сучков)// Аллергология и иммунология, 2005, 6, 2, С 237-238

7 Огнева Е.А. Аутоиммунный синдром при ревматоидном артрите Часть 3' состояние гуморального звена иммунитета /Б В Пинегин, А Н Хитров, 3 С Алекберова, Т Elbeik, С В Сучков // Аллергология и иммунология, 2005, 6, 2, С 238-239

8 Огнева Е.А. Аутоиммунный синдром при ревматоидном артрите. Часть 4 особенности клеточного иммунитета /Б В Пинегин, А.Н Хитров, 3 С Алекберова, Т Elbeik, С В Сучков // Аллергология и иммунология, 2005, 6, 2, С 239

9 Калинина Е В Антителоопосредованная цитоток-сичность новый взгляд на проблему /Н Н Кекенадзе, 3 С Шогенов, Е.А. Огнева, А Н Хитров, 3 С Алекберова, Н В Гнучев, А Г Габибов, С В Сучков // Аллергология и иммунология, 2005, 6, 2, С 241-242

10 Сучков С.В Новые механизмы антителоопосредо-ванной цитотоксичности и их возможная роль в патогенезе аутоиммунных заболеваний /Т Е Наумова, А Н. Хитров, В А Агеев, Е.А. Огнева, 3 С Алекберова, О М Дурова, Н А Пономаренко, А Г Габибов // Молекулярная медицина, 2005, №1, С. 32-36

11 Khitrov A Clinical autoimmunity m rheumatoid arthritis and its specific features /Е. Ogneva, Z Shogenov, N Keke-nadze, E Kalinina, M Zemtsova, К Maltsev, S Suchkov // Advances in immunopathology and respiratory allergy (edited by R Sepiashvili), Proceedings of The III World Congress on Immunopathology and Respiratory Allergy, 2005, Feb 5-8, Pattaya (Thailand), Medimond International Proceedings (Italy), P 109112

12 Хитров АН Особенности наследственного иммунитета при ревматоидном артрите / Огнева Е.А., Elbeik Т, Алекберова 3 С , Сучков С В // Медицинская иммунология, март-июнь 2006,том 8, № 2-3,с 237

13 Хитров АН Клинико-лабораторная оценка гуморального звена иммунитета при ревматоидном артрите / Огнева Е.А., Elbeik Т , Алекберова З.С , Сучков С В // Медицинская иммунология, март-июнь 2006,том 8, № 2-3,с 238

14 Хитров А Н Клинико-лабораторная оценка клеточного звена иммунитета при ревматоидном артрите / Огнева Е.А., Elbeik Т , Алекберова 3 С , Сучков С В // Медицинская иммунология, март-июнь 2006,том 8, № 2-3,с 238

15 Хитров АН Клинико-патогенетическая оценка-аутоиммунного синдрома при ревматоидном артрите /Е.А. Огнева, Т Elbeik, 3 С Алекберова, Б В Пинегин, С В Сучков // Материалы 5-ой научно-практической конференции с международным участием "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины"5-10 мая 2006, Астрахань-Волгоград* Москва, с 256-257

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКА- антикератиновые антитела

анти-ССР- антицитруллинированные антитела

анти-Col- антиколлагеновые антитела (суммарные)

анти-Col II- антиколлагеновые (к коллагену типа II) антитела

АЯА-антиядерные антитела

ДК- дендритные клетки

ЕД ОП - единицы оптической плотности

РА- ревматоидный артрит

РФ- ревматоидный фактор

ЦИК- циркулирующие иммунные комплексы

ЦРБ- С-реактивный белок

ANCA- антинейтрофильные цитоплазматические антитела NK- натуральные киллеры

Огнева Елена Аркадьевна

ОСОБЕННОСТИ СУБПОПУЛЯЦИОННОГО СПЕКТРА КЛЕТОК КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20 04 2007 Бумага «Iceberg» Тираж 100 экз Заказ № 2210

Издательство Астраханской государственной медицинской Академии, 414000, г Астрахань, ул Бакинская, 121