Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности структуры, клиники, диагностики и лечения огнестрельных ранений черепа и головного мозга по материалам локальных вооруженных конфликтов в Таджикистане

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности структуры, клиники, диагностики и лечения огнестрельных ранений черепа и головного мозга по материалам локальных вооруженных конфликтов в Таджикистане - диссертация, тема по медицине
Чабулов, Аладост Душанбе 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чабулов, Аладост :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы к проблеме классификации, диагностики и лечения огнестрельных ранений черепа н головного мозга (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Структура огнестрельных ранений черепа и головного мозга в условиях локальных вооруженных конфликтов.

ГЛАВА 4. Особенности клиники и диагностики острого периода огнестрельных ранений черепа и головного мозга в условиях локальных вооруженных конфликтов.

4.1. Общие вопросы клиники и диагностики.

4.2.Особенности клиники и диагностики ранений мягких тканей.

4.3. Особенности клиники и диагностики иепроникающих ранений.

4.4. Особенности клиники и диагностики проникающих ранений.

4.5. Краниография.

4.6. Эхоэнцефалоскопия (ЭХО ЭС).

4.7. Компьютерная томографии (КТ).

4.8. Церебральная ангиография.

4.9. Магнитно-резонансная томография (МРТ).

4.10 Состояние гемодинамики большого и малого кругов кровообращения при проникающих огнестрельных ранениях черепа и головного мозга.

4.11. Состояние гемостаза при проникающих огнестрельных ранений черепа и головного мозга

4.12. Содержание пируватов, биологически активных веществ в смешанной венозной и артериальной кровы при проникающих огнестрельных ранениях черепа и головного мозга.

ГЛАВА 5. Особенности лечения острого периода огнестрельных ранений черепа и головного мозга в условиях локальных вооруженных конфликтов.

5.1. Принципы хирургического лечения.

5.2. Принципы интенсивной терапии.

ГЛАВА 6. Результаты лечения огнестрельных раненый черепа и головного мозга в условиях локальных вооруженных конфликтов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чабулов, Аладост, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема диагностики и лечения огнестрельных ранений привлекают внимание исследователей со времен первого выстрела из огнестрельного оружия. Как ни парадоксально, после каждой войны, во время которых наблюдались значительное увеличение числа огнестрельных ранений, хирургами накапливался огромный опыт по диагностике и лечению обсуждаемых повреждений. Но, к сожалению, при последующих войнах этот опыт в основном оставался невостребованным, т.к. усовершенствование баллистических характеристик огнестрельных оружий значительно меняло течение самих огнестрельных ран. Кроме того, появление новых видов огнестрельного оружия привело также к существенному изменению структуры огнестрельных ранений. Другими словами, если ранее в структуре огнестрельных ранений преобладали пулевые ранения, то в последнее время доминируют осколочные и минно-взрывные повреждения, течение которых коренным образом отличается от таковых как при пулевых ранениях. Совершенно очевидно, что без учета последнего трудно добиться успеха в лечении огнестрельных ранений.

Среди огнестрельных ранений особую группу составляют пострадавшие с огнестрельными ранениями черепа и головного мозга (ОРЧ и ГМ), что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями этой области. Из-за последнего при ОРЧ и ГМ, по сравнению с ранениями других локализаций, остаются высокими удельный вес инфекционных осложнений и летальности.

Изучение различных аспектов огнестрельных ранений черепа и головного мозга относится к числу важнейших медико-социальных проблем современной хирургии. Это обусловлено возрастанием удельного веса этих повреждений в структуре травматизма, учащением локальных вооруженных конфликтов в мире и в странах СНГ, распространением огнестрельного оружия среди населения, террористическими актами и другими причинами, а также высокой частотой летальности и инвалидизации (Лебедев В.В. и соавт, 1998; Хилько В.А., 1988; Коновалов А.Н. и соавт., 1985; Ю.Г.Полищук Н.Е. и соавт., 1996; Шагинян ГГ., 2000; Benzel Е.С, etal, 1991; Helling T.S.etal., 1992 и др.)

Опыт военных лет (1941-1945) широко используется (Шамов В.И., Сомоткин Б.А., 1949., Бурденко H.H., 1950) и в настоящее время в лечении огнестрельных черепно-мозговых повреждений. Однако, изменение баллистических характеристик современных видов огнестрельного оружия, которые изменили течение ОРЧ и ГМ, в современных условиях требовало разрабо1ку адекватных лечебно-диагностических мер (Лебедев В.В. и соавт., 1996; Крылов В.В. и соавт., 1995; Парфенов А.Л. и соавт., 1998 и др.). В литературе общепринято деление ОРЧ и ГМ на ранения военного и мирного времени (Хилько В.А., 1988; Гайдар Б.В., 1998; Полищук Н.Е., Старча В.И., 1996; Шагинян Г.Г., 2000; Потапов A.A. и соавт., 2001; Aarabi В„ 1989; Conul Е- et all., 1997; Helling T.S., 1992), Это обусловлено отличительными особенностями ОРЧ и ГМ в этих группах, которые связаны с условиями оказания медицинской помощи и применением различных видов огнестрельного оружия. Из-за последнего в вышеописанных группах наблюдаются существенные отличия в частоте инфекционных осложнений и летальности (Гайдар Б.В., 1998; Полищук Н.К. и соав., 1996).

Значительное увеличение в последние десятилетия количества огнестрельных ранений черепа и головного мозга в локальных вооруженных конфликтах, вовлекающих, в том числе, мирное население, обусловливает необходимость гражданских нейрохирургов сталкиватся с этой проблемой.

Данные литературы последних лет и по материалам ведущих гражданских лечебных учреждений США, ФРГ, России, свидетельствуют о том, что, несмотря на использование современных методов диагностики и лечения летальность при ОРЧ и ГМ мирного времени остается высокой, варьируя от 27 до 68%, вместе с тем частота гнойно-воспалительных осложнений остается низкой (от 1,1% до 3,3%).

Имеется существенная разница между частотой инфекционных осложнений и летальностью в военное и мирное время (инфекционные осложнения - соответственно 2,1-18,6% и 1,1-3,3%, летальность -8,834,7% и 43,4-63%) [29-31, 76-79, 167-169, 171, 178, 180, 186-191, 243, 255, 289, 290, 293]. Низкий процент инфекционных осложнений в мирное время связан с тем, что раненные с места происшествия, как правило, сразу поступают в ближайшие гражданские нейрохирургические учреждения, где возможно использование всех современных методов диагностику не откладывая их на более позднее время. С другой стороны, среди пострадавших с ОЧМР мирного времени доминируют раненые после вооруженного нападения или суицидальных попыток, т.е. после «целенаправленного» огнестрельного черепно-мозгового ранения, чем обусловлен высокий процент летальности.

Основную группу пострадавших с ОРЧ и ГМ составляют лица от 18 до 45 лет, т.е. находящиеся в наиболее трудоспособном возрасте. Наблюдаемые при этом стойкие органические и функциональные нарушения центральной нервной системы приводят к социально-трудовой о дезадаптации. Потеря профессиональной и общей трудоспособности после ОРЧ и ГМ в молодом и среднем возрасте приносить значительный экономический ущерб, чем и определяется социальная значимость изучения вопросов диагностики и лечения ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов.

Опыт локальных вооруженных конфликтов в Республике Таджикистан свидетельствует об существенных отличиях ОРЧ и ГМ от таковых, характерных для двух вышеназванных групп. Это обусловлено тем, что для этих повреждений были характерны признаки ОРЧ и ГМ, как военного (преобладание ранений, нанесенных автоматическими оружями и гранатами), так и мирного (вооруженные конфликты происходили в крупных населенных пунктах, пострадало в основном мирное население, наблюдался высокий удельный вес вооруженных разбоев и случайных ранений) времени. Кроме того, на течение, диагностику и лечение ОРЧ и ГМ в значительной степени оказали влияние климатогеографические факторы и условия оказания медицинской помощи. Изучения патогенеза полиорганной недостаточности при ОРЧ и ГМ посвящены ряд работ ( ). Однако в литературе нет работ, посвященных изучению гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, функции легких в регуляции гемостаза, роли биологический активных веществ при обсуждаемых повреждениях. На основе вышеизложенного становится очевидным необходимость поведения комплексных исследований по ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов.

Цель исследования — разработать оптимальный лечебно-диагностический комплекс мероприятий на основе изучения структуры, особенностей течения, диагностики, лечения и исходов ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов в Республике * Таджикистан.

Задачи исследования:

1. Определение структуры ОРЧ и ГМ в период локальных вооруженных конфликтов в Таджикистане.

2. Изучение особенностей клинического течения острого периода ОРЧ и ГМ в период локальных вооруженных конфликтов.

3. Определение информативности клинических и параклинических методов исследования в диагностике острого периода ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов.

4. Изучение состояния гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, гемостаза и содержания биологический активных веществ при ОРЧ и ГМ.

5. Совершенствование тактики комплексного лечения острого периода ОРЧ и ГМ с учетом условий оказания медицинской помощи в период локальных вооруженных конфликтов.

6. Определение факторов риска развития осложнений в остром периоде ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов.

7. Анализ результатов лечения ОРЧ и ГМ по материалам локальных вооруженных конфликтов.

Научная новизна. Опираясь на данные мировой литературы последних лет и на основе изучения структуры, особенностей течения, диагностики и лечения ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов в Республике Таджикистан с учетом условий оказания медицинской помощи разработан оптимальный лечебно-диагностический комплекс этим пострадавшим. Результаты проведенного исследования показали» что пострадавшие с ОРЧ и ГМ во время локальных вооруженных конфликтов по своей структуре отличаются от описанных в литературе аналогичных повреждений - мирного и военного времени.

На статистически достоверном материале выявлены относительно высокая частота ОРЧ и ГМ у детей, преобладание удельного веса пулевых ранений и ранений у мирного населения. Изучено состояние гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, системы гемостаза, биологически активных веществ в кровы у пострадавших с проникающими ОРЧ и ГМ и их роли в развитии полиорганной недостаточности.

Выявлено, что факторами риска гнойно-воспалительных осложнений при проникающих ОРЧ и ГМ являются неадекватно произведенная ПХО черепно-мозговой раны, реоперация и послеоперационная раневая ликворея в сочетание с костными осколками. Учитывая специфические особенности диагностики и оказания медицинский помощи в условиях локальных вооруженных конфликтов, отличие этих повреждений и другие факторы, которые в конечном итоге влияют на течение, лечение и исходы, показано целесообразность выделения этих групп пострадавших с ОРЧ и ГМ в отдельную группу под названием « ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов».

Практическая значимость. В результате статистической обработки материала установлено, что для пострадавших с ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов характерны черты как для ранений мирного, так и военного времени.

Установлено, что при проникающих ОРЧ и ГМ в качестве критерия оценка тяжести состояния пострадавших в остром периоде ранения может быть использована количественная оценка уровня сознания по шкале комы Глазго (ШКГ), результаты исследования состояния гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, системы гемостаза, биологических активных веществ, поскольку эти показатели достоверно корелируют с исходами ОРЧ и ГМ .

Использование объективных бальных методов оценки тяжести состояния пострадавших, стандартизованных и формализованных признаков с применением общедоступных методов исследования позволяло объективно оценить характер и масштабы повреждений при ОРЧ и ГМ и проведению дифференцированного подхода при лечение данного контингента пострадавших. Это позволяло в значительной степени снизить удельный вес осложнений и летальности при оказании медицинской помощи пострадавшим с ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования использованы для оказание медицинской помощи пострадавшим с ОРЧ и. ГМ в нейрохирургических отделениях областных и городских больниц Республики Таджикистан.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены: на 111-съезде хирургов Республики Таджикистан ( 25-26 ноября 2000 г. в г. Душанбе); на I съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (10-11 октября 2001 г. в г. Душанбе); на научно-практической конференции оториноларингологов, посвященная 70-летию профессора Ю.Б.Исхоки (2002), на заседание ассоциации хирургов Республики Таджикистан ( №688, ноябрь 2003г, в г.Душанбе); на республиканском обществе травматологов и ортопедов Республики Таджикистан (март 2002 г„ сентябрь 2003г., г.Душанбе); на заседание кафедры нейрохирургии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (февраль 2001; июнь 2002г., октябрь 2003г. в г. Душанбе). ^^

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы ¿0 научных работ, в том числе 2 монография, 3 методическое рекомендации. Получены удостоверений на 2 рационализаторские предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИЮ. Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста, состоит из введения , 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, в котором приводится 213 источника, из них 136 отечественных и 76 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунками и 40 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности структуры, клиники, диагностики и лечения огнестрельных ранений черепа и головного мозга по материалам локальных вооруженных конфликтов в Таджикистане"

ВЫВОДЫ

1. Учитывая особенности структуры, клиники, диагностики и лечения огнестрельных ранений черепа и головного мозга (ОРЧ и ГМ) в условиях локальных вооруженных конфликтов, наряду с ранениями военного и мирного времени, целесообразно выделить их в отдельную группу под названием «огнестрельные ранения черепа и головного мозга в условиях локальных вооруженных конфликтов».

2. Для ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов характерны: высокий удельный вес изолированных (84,2%) и проникающих (63,1%) ранений; повреждения, наносимые боевыми видами огнестрельных оружий (93,5%); преимущественное ранение мирных жителей (65,8%) и относительно высокая частота повреждений у больных детского возраста (15,2%).

3. В условиях вооруженных конфликтов в связи с преимущественным применением современных видов огнестрельных оружий у 98,4% пострадавших наблюдаются различные формы повреждения мозга, из которых 71,2 % составляют тяжелые его формы. В связи с этим, медицинская помощь данной категории пострадавших должна оказываться в условиях специализированных нейрохирургических отделений.

4. Учитывая особенности оказания медицинской помощи пострадавшим с ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов в качестве интегративного критерия оценки тяжести состояния пострадавших в остром периоде ранения, наряду с общепринятыми критериями должны быть использованы количественная оценка уровня сознания, показатели состояния гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и системы гемостаза. Эти показатели достоверно коррелируют с исходами травмы, поэтому их целесообразно применять для определения лечебно-диагностической тактики и прогнозирования исходов.

5. В условиях локальных вооруженных конфликтов в остром периоде ОРЧ и ГМ возможности использования современных высокоинформативных методов исследования (КТ, ЯМР) существенно ограничены, поэтому диагностика повреждений черепа и головного мозга должна носить комплексный характер и базироваться на результатах клинико-рентгенологического и общедоступных вспомогательных методах исследования, а также данных, полученных в ходе оперативного вмешательства.

6. При проникающих ОРЧ и ГМ, вследствие повышения давления в легочной артерии и снижения легочного кровотока, определяется прогрессирующая недостаточность в системе гемодинамики большого и малого кругов кровообращения, степень которой достоверно коррелирует с тяжестью угнетения уровня сознания.

7. При проникающих ОРЧ и ГМ, в зависимости от степени их тяжести, определяются нарушения гипокоагулирующей функции легких, регулирующие свертывающую, антисвертывающую и фибринолитическую системы крови.

8. Учитывая заметную роль выявленных изменений в системе гемостаза и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения в развитии полиорганной недостаточности, своевременная диагностика и коррекция этих нарушений относятся к эффективным путям снижения легальности и инвалидности у пострадавших с проникающими ОРЧ и ГМ.

9. Основными принципами комплексного лечения ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов являются: ранние сроки проведения операций; радикальность и одномоментиость хирургических манипуляций на черепе и головном мозге; целенаправленная комплексная патогенетическая интенсивная терапия с учетом тяжести ранения и выявленных особенностей в системе гемостаза и гемодинамики.

10. Хирургическая тактика при сочетанных ОРЧ и ГМ должна определяться с учетом тяжести состояния больных и особенностей доминирующего повреждения и проводиться с участием смежных специалистов хирургического профиля.

11. В условиях локальных вооруженных конфликтов в остром периоде ОРЧ и ГМ факторами риска развития осложнений и летальности являются: неполноценный объем догоспитальной и госпитальной помощи; малодоступность высокоинформативных методов исследования; преобладание тяжелых форм ранений; нерадикальность первичной хирургической обработки черепно-мозговой раны; ликворея; реоперация; развитие полиорганной недостаточности, обусловленное изменениями в системе гемодинамики и гемостаза.

12. Исходы огнестрельных ранений черепа и головного мозга в условиях локальных вооруженных конфликтов зависят от тяжести и характера ранений, возможности использования современных методов диагностики, полноценности и своевременности комплексного лечения и развития осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях локальных вооруженных конфликтов в структуре ОРЧ и ГМ превалируют тяжелые формы повреждений, наносимые преимущественно современными боевыми видами огнестрельных оружий, поэтому, специализированная нейрохирургическая помощь этим пострадавшим должна оказываться в условиях специализированных нейрохирургических отделений.

2. Ключевым звеном в диагностике ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов должно явиться установление его принадлежности к одному из трех видов повреждений: ранения мягких тканей, непроникающие и проникающие ранения.

3. Учитывая ограниченность возможностей использования современных высокоинформативных методов исследования (КТ, ЯМР) в диагностике ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов решающее значение следует придавать результатам клинико-неврологических и общедоступных методов (краниография, ЭХО-ЭГ и др.) исследований.

4. В остром периоде ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов ранения мягких тканей должны рассматриваться, как потенциально тяжелые формы повреждений черепа и головного мозга, поэтому данная категория пострадавших нуждается в лечении и динамическом наблюдении в условиях специализированных нейрохирургических отделений.

5. Интенсивная терапия пострадавшим с проникающими ОРЧ и ГМ должна проводиться с учетом выявленных изменений в системе гемостаза и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения.

6. В условиях локальных вооруженных конфликтов в остром периоде ОРЧ и ГМ при отсутствии высокоинформативных методов исследований (КТ ЯМР) при лечении проникающих ранений предпочтение следует отдавать хирургической обработке черепно-мозговой раны.

7. При краниобазальных ранениях с повреждением лобной пазухи, наряду с традиционной хирургической обработкой лобной пазухи, с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений целесообразно использование предложенного нами способа обработки и закрытия лобной пазухи с помощью надкостничного лоскута на ножке.

8. Опыт оказания специализированной нейрохирургической помощи пострадавшим с ОРЧ и ГМ в условиях локальных вооруженных конфликтов в Таджикистане диктует необходимость оснащения специализированных нейрохирургических отделений современными высокоинформативными средствами диагностики и лечения.