Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Титова, Ольга Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Титова, Ольга Николаевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Лечение опухолей полости рта с помощью лучевой 8 терапии. Общие положения.

1.2. Особенности течения лучевых и осложнений 15 при лучевой терапии злокачественных опухолей полости рта.

1.3. Механизм и клинические проявления воздействий 18 лучевой терапии на разные ткани и органы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общие данные.

2.2. Методика проведения лучевой терапии.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности заживления лунок после удаления 43 у больных контрольной группы.

3.2. Особенности заживления лунок после удаления 44 У больных первой группы.

3.3. Особенности заживления лунок после удаления 48 у больных второй группы.

3.4. Особенности заживления лунок после удаления 56 у больных третьей группы.

3.5. Сравнительная характеристика данных 60 различных групп.

Глава 4. Особенности клинического течения остеорадионекроза челюстей.

4.1. Общая характеристика.

4.2. Клиническая картина ОРН.

4.3. Лечение больных с ОРН.

4.4. Исходы хронического ОРН. 82 Заключение. 84 Выводы. 93 Практические рекомендации. 95 Список литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Титова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 20 - 25% в структуре онкологической заболеваемости (Ольшанский В.О. с соавт., 1991; Пачес А.И., 1987, 2000 г.). Частота и ежегодный, неуклонный рост злокачественных опухолей относят их к «проблеме века» (Аксель Е.М. с соавт., 1993; Арефьева С.А., 1974).

Учитывая пожилой возраст пациентов, наличие у них тяжелых сопутствующих заболеваний, распространенность опухолевого процесса, а также отказ больных от операции, в 70 - 80% случаев лучевая терапия становится единственным методом лечения.

В зависимости от поглощенной дозы и объема облучаемых тканей возникают общие и местные лучевые реакции и лучевые осложнения (повреждения) (Барер Г.М., 1965; Дарьялова СЛ., 1972; Воробьев Ю.И., 1983, 1991,1993,1998; Fletcher, 1972, 1973).

Ряд общих симптомов: интоксикация, связанная с ростом опухоли, тошнота, рвота, лейкопения и лимфопения, вызванные воздействием гамма -облучения и местные лучевые реакции слизистой оболочки полости рта -очаговый и диффузный радиоэпителиит (радиомукозит) и ксеростомия. Отмечено также, что у больных с плохой гигиеной полости рта, злоупотребляющих углеводистой пищей, курением, крепкими спиртными напитками, возникают или обостряются хронические воспалительные процессы в мягких и костных тканях (Алиев Б.М., 1990; Барер Г.М. с соавт.,1966, 1976, 1981; Борисевич Н.В., 1979; Галанцева Г,Ф., 1982; Соловьев М.М., 1983;).

Наиболее тяжелым осложнением, появляющимся в результате воздействия ионизирующего излучения, является повреждение костной ткани с развитием лучевого остеомиелита челюстей, возникающего, по данным разных авторов, в 5 -14 % случаев. (Соловьев М.М.,1983; A. Chi - Kit Tong, A. Chun - Fung Leung, 1999).

В патогенезе этого осложнения решающее значение имеют такие факторы, как: степень выраженности лучевой нагрузки на ткани, окружающие опухоль, механическое повреждение мягких и костных тканей, возникающее во время или после лучевой терапии, а так лее обострение хронических одонтогенных очагов инфекции полости рта, в связи с резкой активизацией патогенной микрофлоры, особенно в результате ухудшения гигиены полости рта и самоочищения зубов.

Необходимость проведения хирургической санации полости рта может возникнуть до, в процессе или в отдаленные периоды после проведения лучевой терапии.

Поэтому в профилактике лучевого остеомиелита большое значение имеют особенности проведения методик терапевтической, ортопедической и хирургической санации полости рта в совокупности (Соловьев М.М., 1983; Allard W.F., El - Akkad S., 1993).

Традиционно считается, что для профилактики остеорадионекроза перед лучевой терапией опухолей 4JIO должна быть проведена хирургическая санация полости рта, с целью предупреждения необходимости её осуществления, по крайней мере, в течение года после окончания лечения.

Однако, в клинической практике это положение, как правило, не соблюдается и возникает необходимость в удалении зубов в процессе или через различные временные сроки после окончания лучевого лечения.

Поэтому на повестке дня стоит вопрос о дальнейшей разработке методики хирургической санации полости рта в различные периоды проведения лучевой терапии и после её окончания с целью профилактики осложнений.

Цель исследования. Совершенствование методов профилактики осложнений, возникающих в связи с хирургической санацией полости рта, у больных злокачественными опухолями ЧЛО до, в процессе и после проведения лучевого лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную клиническую оценку состояния полости рта у онкологических больных до, в период и после лучевой терапии.

2. Оптимизировать методику проведения хирургической санации полости рта у больных со злокачественными опухолями ЧЛО до, в процессе и после окончания лучевой терапии.

3. Изучить особенности заживления послеоперационных ран полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО до, в период и после окончания лучевой терапии в сравнительном аспекте с учетом особенностей проведения хирургической санации.

Научная новизна работы:

Впервые на основании результатов клинико - лабораторных исследований обоснованы оптимальные сроки хирургической санации полости рта у больных злокачественными рпухолями ЧЛО в зависимости от этапов проведения лучевой терапии. Усовершенствована методика проведения хирургической санации полости рта у онкологических больных, на разных этапах лучевой терапии.

Предложены оптимальные методы профилактики осложнений, при проведении хирургических вмешательствах до, в процессе и через различные сроки после лучевой терапии. Впервые применена гемостатическая губка «Тромбокол» при проведении хирургической санации у больных со злокачественными опухолями ЧЛО в период и после проведения

ДГТ с целью профилактики осложнений после операции удаления зубов.

Практическая ценность работы. Разработаны оптимальные методы профилактики осложнений при проведении хирургических вмешательств до, в процессе и после лучевой терапии, что позволяет уменьшить риск развития остеорадионекроза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Состояние гигиены полости рта у больных злокачественными опухолями 4JIO, поступающие на лучевое лечение, крайне неудовлетворительное, что повышает риск развития остеорадионекроза.

2) Хирургическая санация полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО может проводиться по показаниям в любой период дистанционной гамма - терапии (ДГТ).

3) Наилучшими сроками хирургической санации полости рта являются периоды непосредственно перед облучением и на этапе ДГТ в дозе до 20 Грей.

4) Использование противовоспалительной губки «Тромбокол» и пасты «Alvogyl» после удаления зубов у больных злокачественными опухолями ЧЛО, которым проводится радиотерапия, позволяет снизить выраженность постэкстракционных воспалительных явлений и предупредить развитие остеорадионекроза.

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в центральной печати (в журналах «Стоматология» и «Российский стоматолог»), сделано 3 научных доклада (март 2003 г-на конференции молодых ученых МГМСУ, май 2003 конференция молодых ученых РУДН, апрель 2004 г - конференция молодых ученых МГМСУ).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в педагогическую и лечебную деятельность кафедры челюстно - лицевой травматологии МГМСУ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ, городской клинической больницы № 33 им. Проф. А.А. Остроумова.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы для обучения студентов и врачей на курсах повышения квалификации стоматологического и лечебного факультетов МГМСУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 стр., состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации 22 таблицы, 3 диаграммы и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 241 источников (140 отечественных и 101 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области"

Выводы.

1. У больных злокачественными опухолями челюстно — лицевой области, поступающих на дистанционную гамма - терапию, отмечается крайне неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, что повышает риск развития остеорадионекроза.

2. Оптимальными сроками хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО является период до начала лучевой терапии и её первый этап с суммарной очаговой дозой до 20 Гр. При этом выраженность постэкстракционных воспалительных явлений и сроки заживления лунки не отличаются от обычных.

3. Выраженная тканевая реакция и значительное удлинение сроков заживления лунки наблюдаются при удалении зубов в период проведения лучевой терапии при СОД 21-40 Гр. и, особенно, 41 -60 Гр., а также в отдаленные периоды после радиотерапии.

4. У больных злокачественными опухолями ЧЛО после дистанционной гамма - терапии репаративные возможности заживления лунки после удаления зубов значительно снижены вне зависимости от времени, прошедшего после окончания лучевой терапии.

5. При проведении хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями ЧЛО в период и после окончания лучевой терапии рекомендуется использование анестетиков без вазоконстриктора, атравматическое удаление зуба под прикрытием антибактериальной, противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии.

6. Отечественная губка «Тромбокол» и паста «Alvogyl» при введении в лунку снижает выраженность постэкстракционных воспалительных явлений у больных в период проведения дистанционной гамма - терапии злокачественных опухолей. 7. Остеорадионекроз характеризуется упорным длительным течением, с периодами обострения и отсутствием четко определяемых границ демаркации секвестра. Хирургическое вмешательство в основном направлено на предупреждение развития абсцессов и флегмон ЧЛО. Течение ОРН может сочетаться с одновременным рецидивом опухоли, приводящим к гибели больного.

Практические рекомендации.

1. Хирургическую санацию полости рта больным злокачественными опухолями ЧЛО, которым показана радиотерапия, необходимо проводить до начала лучевого лечения или в период первого этапа ДГТ с суммарной очаговой дозой до 20 Грей.

2. Удаление зубов во время и после проведения лучевой терапии опухолей ЧЛО рекомендуется осуществлять с использованием анестетиков без вазоконстрикторов. В постэкстракционном периоде показано использование губки «Тромбокол» или пасты «Alvogyl», вводимых в устье лунки.

3. Во время лучевой терапии опухолей ЧЛО и после неё необходимо проведение санационных мероприятий с целью создания условий для поддержания гигиены полости рта на высоком уровне, что позволяет предупредить развитие осложнений.

4. С целью оптимизации лечения и своевременного оказания специализированной стоматологической помощи в штаты радиологических отделений необходимо вводить врача стоматолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

На правах рукописи УДК:(616,716.8+617.52)-006-089:615.849.114

Титова Ольга Николаевна

Особенности санации полости рта до, в процессе и после лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно - лицевой области.

14.00.21- «Стоматология»

14.00.19- «Лучевая диагностика и лучевая терапия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Московский государственный медико - стоматологический университет» МЗ РФ.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Василий Владимирович. Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Воробьев Юрий Иванович.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Юрьевич. Доктор медицинских наук, профессор Паныпин Георгий Александрович.

Ведущая организация.

Центральный научно - исследовательский институт стоматологии.

Защита состоится «_»_200 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет» МЗ РФ.

Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико - стоматологического университета по адресу: 109021, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 - а.

Автореферат разослан «_»_200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Дашкова О.П.

9063<Р0

Список сокращений. Гр. - Грей.

ДГТ - дистанционная гамма - терапия. ИГ - индекс гигиены.

КПУ - индекс распространенности кариеса: кариес, пломба, удаленные

зубы.

ОРН - остеорадионекроз.

СОД - суммарная очаговая доза.

ЧЛО - челюстно - лицевая область.

Актуальность проблемы.

Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 20 - 25% в структуре онкологической заболеваемости (Ольшанский В.О. с соавт., 1991; Пачес А.И., 1987, 2000 г.). Частота и ежегодный, неуклонный рост злокачественных опухолей относят их к «проблеме века» (Аксель Е.М. с соавт., 1993; Арефьева С.А., 1974).

Учитывая пожилой возраст пациентов, наличие у них тяжелых сопутствующих заболеваний, распространенность опухолевого процесса, а также отказ больных от операции, в 70 - 80% случаев лучевая терапия становится единственным методом лечения.

В зависимости от поглощенной дозы и объема облучаемых тканей возникают общие и местные лучевые реакции и лучевые осложнения (повреждения) (Барер Г.М., 1965; Дарьялова С.Л., 1972; Воробьев Ю.И., 1983,1991,1993,1998; Fletcher, 1972,1973).

Ряд общих симптомов: интоксикация, связанная с ростом опухоли, тошнота, рвота, лейкопения и лимфопения, вызванные воздействием гамма -облучения и местные лучевые реакции слизистой оболочки полости рта -очаговый и диффузный радиоэпителиит (радиомукозит) и ксеростомия. Отмечено также, что у больных с плохой гигиеной полости рта, злоупотребляющих углеводистой пищей, курением, крепкими спиртными напитками, возникают или обостряются хронические воспалительные процессы в мягких и костных тканях (Алиев Б.М., 1990; Барер Г.М. с соавт.,1966, 1976, 1981; Борисевич Н.В., 1979; Галанцева Г,Ф., 1982; Соловьев М.М., 1983;).

Наиболее тяжелым осложнением, возникающим в результате действия ионизирующего излучения, является повреждение костной ткани с развитием лучевого остеомиелита челюстей, встречающегося, по данным разных авторов, в 5—14 % случаев. (Соловьев М.М.,1983; A. Chi - Kit Tong, A. Chun -Fung Leung, 1999).

В патогенезе этих осложнений решающее значение имеют такие факторы, как: степень выраженности лучевой нагрузки на ткани, окружающие опухоль, механическое повреждение мягких и костных тканей, возникающее во время или после лучевой терапии, а так же обострение хронических одонтогенных очагов инфекции полости рта, в связи с резкой активизацией патогенной микрофлоры, особенно в результате ухудшения гигиены полости рта и самоочищения зубов.

Необходимость проведения хирургической санации полости рта может возникнуть до, в процессе или в отдаленные периоды после проведения лучевой терапии.

Поэтому в профилактике лучевого остеомиелита большое значение имеют особенности проведения методик терапевтической, ортопедической и хирургической санации полости рта в совокупности (Соловьев М.М., 1983; Allard W.F., El - Akkad S., 1993).

Традиционно считается, что для профилактики остеорадионекроза перед лучевой терапией опухолей челюстно - лицевой области должна быть проведена хирургическая санация полости рта, с целью предупреждения необходимости её осуществления, по крайней мере, в течение года после окончания лечения.

Однако, практически это положение не соблюдается и возникает необходимость в удалении зубов как в процессе, так и через различные временные сроки после окончания лучевого лечения.

Поэтому на повестке дня стоит вопрос о разработке методики хирургической санации полости рта в различные периоды проведения лучевой терапии и после её окончания с целью профилактики осложнений.

Цель исследования.

Совершенствование методов профилактики осложнений, возникающих в связи с хирургической санацией полости рта, у больных злокачественными

опухолями челюстно - лицевой области до, в процессе и после проведения лучевого лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную клиническую оценку состояния полости рта у онкологических больных до, в период и после лучевой терапии.

2. Оптимизировать методику проведения хирургической санации полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно -лицевой области до, в процессе и после окончания лучевой терапии.

3. Изучить особенности заживления послеоперационных ран полости рта у больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области до, в период и после окончания лучевой терапии в сравнительном аспекте с учетом особенностей проведения хирургической санации.

Научная новизна работы:

Впервые на основании результатов клинико - лабораторных исследований обоснованы оптимальные сроки хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области в зависимости от этапов проведения лучевой терапии.

Усовершенствована методика проведения хирургической санации полости рта у онкологических больных на разных этапах лучевой терапии.

Предложены оптимальные методы профилактики осложнений при проведении хирургических вмешательствах до, в процессе и через различные сроки после лучевой терапии. Впервые применена гемостатическая губка «Тромбокол» при проведении хирургической санации у больных со злокачественными опухолями челюстно - лицевой области в период и после проведения дистанционной гаммы - терапии с

целью профилактики осложнений после операции удаления зубов.

Практическая ценность работы.

Разработаны оптимальные методы профилактики осложнений при проведении хирургических вмешательств до, в процессе и после лучевой терапии, что позволяет уменьшить риск развития остеорадионекроза.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебную и педагогическую деятельность городской клинической больницы № 33 им. проф. А.А. Остроумова, кафедры челюстно - лицевой травматологии МГМСУ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы для обучения студентов и врачей на курсах повышения квалификации стоматологического и лечебного факультетов МГМСУ.

Апробация работы:

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры челюстно - лицевой травматологии, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ (30 июня 2004г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Состояние гигиены полости рта у больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области , поступающие на лучевое лечение, крайне неудовлетворительное, что повышает риск развития остеорадионекроза.

2) Хирургическая санация полости рта у больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области может проводиться по показаниям в любой период дистанционной гамма - терапии (ДГТ).

3) Наилучшими сроками хирургической санации полости рта являются периоды непосредственно перед облучением и на этапе дистанционной гамма - терапии в дозе до 20 Грей.

4) Использование противовоспалительной губки «Тромбокол» и пасты «Alvogyl» после удаления зубов у больных злокачественными опухолями, которым проводится радиотерапия, позволяет снизить выраженность постэкстракционных воспалительных явлений и предупредить развитие остеорадионекроза.

Публикации по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в центральной печати, сделано 3 научных доклада (март 2003 г-на конференции молодых ученых МГМСУ, май 2003 г - конференция молодых ученых РУДН, апрель 2004 г - конференция молодых ученых МГМСУ).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 113 стр., состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 22 таблицы, 3 диаграммы и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 241 источник (140 отечественных и 101 иностранных).

Материал и методы.

Хирургическую санацию полости рта провели у 178 больных в различные периоды лучевой терапии злокачественных опухолей челюстно -лицевой области по поводу воспалительных изменений в периапикальных тканях зубов и пародонте.

Возраст пациентов варьировал в пределах от 28 до 72 лет, мужчин было 115 человек (65%), женщин-63 (35%) (таб. 1). Наибольшее число больных приходилось на возрастную группу от 40 до 60 лет.

Таблица 1. Распределение больных по возрасту.

Возраст больных Количество больных %

28-40 21 12%

41-50 48 27%

51-60 62 35%

61-70 44 25%

Свыше 70 3 1%

Всего 178 100 %

У 108 больных(61%) диагностировали Ш стадию процесса, у 70 (40%) -IV стадию (таб. 2). Рак нижней губы диагностирован у 14 больных, языка - у 32, рак слизистой оболочки дна полости рта - у 56, ротоглотки - у 34, слизистой оболочки верхнечелюстного синуса — у 9, мягкого неба и слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти - у 15, твердого неба - у 5, аденокарцинома на границе твердого и мягкого неба - у 5, ксратоакантома нижней губы - у 4, лимфагрануломатоз преаурикулярных и шейных лимфатических узлов - у 4. Во всех случаях диагноз верифицирован морфологически. У больных диагностирован плоскоклеточных рак различной степени дифференцировки. У больных

лимфагрануломатозом были увеличены поднижнечелюстные, шейные и преаурикулярные лимфатические узлы.

Всем больным осуществили стоматологическое обследование, которое включало опрос, сбор анамнеза и жалоб больного. Выявляли сопутствующие заболевания, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), оценивали гигиеническое состояние полости рта по методу Федорова -Володкиной. Для оценки состояния зубов использовали показатели интенсивности поражения кариесом с помощью индекса КПУ.

Таблица 2. Распределение больных по стадиям процесса и локализации опухоли.

локализад 1 группа 29 больных 2 группа 105 больных 3 группа 44 больных Всего 178

Ш IV всего III IV всего Ш IV всего больных

Нижняя губа 3 2 5(17%) 6 2 8 (7%) 1 - 1 (2,3%) 14 (8%)

Язык 4 2 6(21%) 11 3 14(13%) 8 4 12(27%) 32(18%)

Слизистая оболочка дна 8 1 9 18 13 31 6 10 16 56

полости рта (31%) (30%) (36%) (32%)

Ротоглотка 2 3 5 (17%) 12 9 21 (20%) 2 6 8 (18,1%) 34 (19%)

Слизистая оболочка 2 1 3 3 2 5(5%) - 1 1 9

верхне-челюстного синуса (10%) (2,3%) (5%)

С/оболочка альвеолярного - - - 7 7 14 - 1 1 15

отростка верхней челюсти (13%) (2,3%) (8%)

С/оболочка твердого неба - - - 2 - 2 (2%) 1 2 3 (7%) 5 (3%)

Аденокарцинома на 5 5 (5%) 5

границе твердого и мягкого неба (3%)

Кератоакантома нижней - - - 2 - 2 (2%) 2 - 2 (5%) 4 (2%)

губы

Лимфогранулематоз пре- 1 1 2 1 3 (3%) 4

аурикулярных и шейных лимфатических узлов (4%) (2%)

Всего 20 9 29 68 37 105 20 24 44 178

(69%) (31%) (100%) (65%) 35% (100%) (46%) 54% (100%) (100%)

Для объективной оценки состояния костной ткани в области лунки, периодонта и тканей пародонта по показаниям проводили рентгенологическое исследование (прицельные внутриротовые снимки зубов и ортопантомограммы) до удаления и после него спустя 6 месяцев.

Всего у 178 больных, которым проводилась запланированная ДГТ, с целью хирургической санации удалили 301 зуб, из них 189 (63%) - на нижней и 112 (37%) - на верхней челюстях.

Стоматологический статус исследуемых больных представлен в таблице 3.

Всех больных разделили на три группы.

Для сравнения результатов исследования была набрана контрольная группа, которую составляют пациенты, приходившие на прием в стоматологический кабинет нашей клиники. Эта группа состояла из 32 пациентов, среди них 13 мужчин (41%) и 19 женщин (59%). Возраст больных колебался в пределах от 42 до 74 лет, что в среднем составляет 58 лет.

В первую группу вошли 29 пациентов (16%), которым производили удаление разрушенных зубов за 5 - 7 дней до начала лучевой терапии.

Вторую группу составили 105 больных (59%), им удаление зубов осуществили в период проведения облучения. В зависимости от полученной СОД больные были разделены на три подгруппы.

В первую подгруппу вошли пациенты, которым хирургическую санацию провели на первом этапе ДГТ с СОД от 1 до 20 Гр. Всего санировали 44 больных, им удалили 76 зубов.

Вторую подгруппу составили 30 больных, которым удалили 58 зубов во время проведения второго этапа ДГТ с СОД от 21 до 40 Гр.

В период третьего этапа ДГТ с СОД в пределах 42 - 60 Гр. мы наблюдали 31 пациента, которые составили третью подгруппу, у них удалили 49 зубов.

Таблица 3. Заболевания, по поводу которых удалялись зубы у больных.

Заболе-\ вание \ Контрольная группа Первая группа Вторая группа Третья группа

Кол- во больн. Кол. зубов Кол- во больн. Кол. зубов Кол- во больн. Кол. зубов Кол- во больн. Кол- во зубов

Хронический периодонтит 21 39 12 37 70 106 22 28

Хронический пародонтит 11 19 17 31 35 77 22 22

Перикоронит (иссечение капюшона) 1

Всего 32 58 29 68 106 183 44 50

В третьей группе - 44 пациента (25%), зубы удаляли в различные сроки после проведения лучевой терапии.

Так как больные, поступавшие на лечение, имели Ш и IV степень распространенности опухолевого процесса, осуществление им дистанционной гамма-терапии, являлось срочным показанием.

Больным второй и третьей групп удаление зубов проводили в связи с обострением хронического воспалительного процесса (хронический периодонтит и хронический пародонтит) и невозможностью проведения терапевтической санации, а также при повреждении окружающих тканей острым краем разрушенного зуба.

У больных второй и третьей групп, в зависимости от показаний, одномоментно удаляли 1-2 зуба. С целью профилактики развития воспалительных осложнений, в частности - ОРН, до экстракции и в течение недели после неё назначали по показаниям антимикробную и

десенсибилизирующую терапию: линкомицин 0,5 мг ( по 2 капсулы 2 раза в день) - у 136 больных, тетрациклин 0,25 г ( по 1 табл. 4 раза в день)- у 13 пациентов, нистатин 500 000 ЕД (1 табл. 3 раза в день), тавегил 0,001 г (по 1 табл. 2 раза в день).

Удаление зубов проводили под местным инфильтрационным и проводниковым обезболиваниями с использованием анестетика без вазоконстриктора. Для анестезии применяли анестетики Мепивакаин (3% -1,7 мл), Лидокаин (2% - 4 мл).

Операцию удаления старались осуществлять щадяще, без нанесения дополнительной травмы.

С целью предупреждения развития осложнений после удаления у 149 больных в область устья лунки зуба вводили противовоспалительную пасту «Alvogyl» (94 пациента) и отечественную гемостатическую губку «Тромбокол» (55 пациентов).

После удаления на устье лунки накладывали сближающие швы с целью уменьшения послеоперационной поверхности.

Контрольный осмотр осуществляли на 2, 7, 15 сутки, через 1 и 2 месяца, через 1 и 2 года.

На 2, 7, 15 сутки оценку состояния тканей в области лунки удаленного зуба проводили по следующим критериям:

1. Наличие самостоятельной боли в месте операции.

2. Наличие отека мягких тканей лица.

3. Наличие отека слизистой оболочки в области лунки.

4. Наличие гиперемии слизистой оболочки в области лунки.

5. Появление боли при пальпации в области лунки.

В более поздние сроки (1 и 2 месяца, 1 и 2 года после удаления) оценочные критерии включали: образование грануляций; степень выраженности заживления лунки (полностью; на 2/3 лунки; на 1/2 лунки).

Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики с использованием достоверности различия по биноминальному тесту.

Собственные исследования.

Сравнительная характеристика заживления лунок у больных различных групп.

Результаты сравнительной оценки этапов заживления лунок у больных всех исследуемых групп по сравнению с контрольной группой показали, что на 2 - ые сутки после удаления зуба (диаграмма 1) значимой разницы в выраженности воспалительных явлений при сравнении с первой группой не отметили. При сравнении со второй группой имелось значимое различие по двум первым признакам. Сравнительный анализ контрольной и третьей групп показал достоверные различия по таким признакам, как самостоятельная боль и отек слизистой оболочки в области лунки удаленного зуба.

На 7 - е сутки (диаграмма 2) разницы в средних сроках заживления лунок между контрольной и первой групп не отметили. При сравнении со второй группой определялась значимая разница по всем клиническим признакам. У больных третьей группы в эти сроки различие в степени выраженности воспалительных явлений существовало по трем признакам: отек, гиперемия слизистой оболочки в области удаленного зуба и боль при пальпации лунки.

На 15 - е сутки динамического контроля (диаграмма 3) достоверного различия заживления лунок у больных контрольной и первой групп не отметили. При сравнении данных пациентов второй и третьей групп выявили разницу в выраженности воспалительных явлений по следующим признакам: отек и гиперемия слизистой оболочки в области лунки.

Результата сравнительного анализа клинических признаков заживления лунки между первой и второй группами (таб. 4) на 2 -е сутки показали наличие значимой разницы в таких показателях как: самостоятельная боль и отек мягких тканей. На 7 -е сутки разница существовала во всех исследуемых признаках. На 15 - е сутки динамического контроля у больных второй группы чаще выявляли наличие отека и гиперемию слизистой оболочки в области удаленного зуба.

Таблица 4. Сравнительная оценка показателей заживления лунок у

больных первой и второй групп.

\ Симптом Самостоя- Отек Отек Гиперемия Боль при

\ тельная мягких слизистой слизистой пальпации

' Время боль тканей оболочки в оболочки в в области

после \ области области лунки

удаления.Ч лунки лунки

2 сутки Р=0,010 Р=0,002 Р=0,613 Р=1,00 Р=1,00

+ + — —

7 сутки Р=0,00 Р=0,001 Р=0,00 Р=0,00 Р=0,00

+ + + + +

15 сутки Р=0,375 Р=0,006 Р-0,006 Р=О,137

- + + -

+ наличие значимого различия.

_ отсутствие значимой разницы. _отсутствие значений для сравнения.

При сравнении показателей заживления лунки между первой и третьей группами (таб. 5) на 2 - е сутки существенная разница выявлена в признаке самостоятельная боль. На 7 - е сутки у больных третьей группы достоверно чаще обнаруживали боль, отек и гиперемию слизистой оболочки в области лунки удаленного зуба. На 15 - е сутки в третьей группе достоверно больше было пациентов с отеком и гиперемией слизистой оболочки в области лунки удаленного зуба.

Таблица 5. Сравнительная оценка показателей заживления лунок у больных первой и третьей групп.

\ Симптом после \ удалениях. Самостоятельная боль Отек мягких тканей Отек слизистой оболочки в области лунки Гиперемия слизистой оболочки в области лунки Боль при пальпации в области лунки

2 сутки Р-0,015 + Р=0,341 Р-1,00 Р=О,666 Р=1,00

7 сутки Р=1,00 Р-0,125 Р-0,00 + Р=0,00 + Р=0,00 +

15 сутки Р=0,125 Р=0,003 + Р=0,003 + Р=0,541

Результаты сравнения клинических признаков заживления лунки между больными второй и третьей групп (таб. 6) на вторые сутки показало, что больных с отеком мягких тканей было значимо больше во второй группе. На7-еи15-е сутки разницы между признаками не отметили.

Мы также провели анализ выраженности тканевой реакции в ответ на удаление зубов у больных 2 группы в зависимости от полученной ими дозы облучения (таб. 7). При этом установили, что с увеличением СОД (суммарной чаговой дозы) отмечается возрастание воспалительных явлений. Так, например, на 7 сутки самостоятельная боль на первом этапе ДГТ определялась у 10 больных (23%), на втором этапе - у 14 (47%) и на третьем этапе - у 16 (52%). Отек и гиперемия слизистой оболочки в области лунки у больных 2 группы отмечались соответственно у 7 больных (16%), 18 (60%) и 27 пациентов (87%).

Таблица 6. Сравнительная оценка показателей заживления лунок у больных второй и третьей групп.

\ Симптом Время после \ удапенияХ Самостоятельная боль Отек мягких тканей Отек слизистой оболочки в области лунки Гиперемия слизистой оболочки в области лунки Боль при пальпации в области лунки

2 сутки Р=0,943 Р=0,00 + Р=0,613 Р=0,613 Р=1,00

7 сутки Р-0,26 Р=0,064 Р=0,102 Р=0,102 Р=0,172

15 сутки Р=0,727 Р=1,00 Р=1,00 Р=0,201

Боль при пальпации в области лунки отмечали: в первой подгруппе -12 (27 %), во второй - 23 (76%) и в третьей - 28 пациентов (90%).

На 15 сутки у больных первой подгруппы отек и гиперемию слизистой оболочки в полости р т в области лунки отмечали 2 пациента (5%), во второй - 5 (17%) и в третьей - 3 больных (10%). Боль при пальпации в области лунки удаленного зуба отмечали: на первом этапе - 5 (11%), на втором - 7 (23%) и на третьем - 8 больных (26%).

Таким образом, наиболее выраженную воспалительную реакцию тканей в ответ на хирургическое вмешательство мы отметили у больных во второй и, особенно, третьей подгруппах, т.е. прямую зависимость от величины СОД.

Таблица 7. Оценка заживления лунки у больных второй группы,

в зависимости от сроков после удаления зубов и полученной СОД.

Группа Лимитом Самостоя- Отек Отек Гиперемия Больпри

больных тельная мягких слизистой слизистой пальпации

время боль тканей оболочки оболочки в области

п/уда» в области в области лунки

ления \ лунки лунки

2 сутки 105(100%) 65(62%) 97 (92%) 97 (92%) 105(100%)

2 группа 7сутки 40(38%) 15(14%) 52 (50%) 52 (50%) 63(60%)

1056,183з 15сутки 3 (3%) — 10(10%) 10 (10%) 20(19%)

1 под- 2 сутки 44 (100%) 15(34%) 39 (89%) 39 (89%) 44 (100%)

группа 7сутки 10 (23%) 2 (5%) 7 (16%) 7 (16%) 12(27%)

(1-20Гр) 44 б.(76з) 15сутки — — 2 (5%) 2 (5%) 5(11%)

2 под- 2 сутки 30(100%) 24(80%) 28 (93%) 28 (93%) 30 (100%)

группа 7сутки 14 (47%) 8(27%) 18 (60%) 18 (60%) 23 (76%)

(22-40Гр) 30 б.(58з) 15сутки 2 (7%) — 5(17%) 5 (17%) 7 (23%)

3 под- 2 сутки 31(100%) 26(84%) 30(97%) 30(97%) 31(100%)

группа 7сутки 16(52%) 5 (16%) 27 (87%) 27 (87%) 28 (90%)

(42-60Гр) 31 б.(49з) 15сутки 1 (3%) — 3 (10%) 3 (10%) 8 (26%)

Примечание: б - число больных;

з - количество удаленных зубов.

Также нами был проведен анализ заживления лунок удаленных зубов у 37 больных второй группы, у которых с целью улучшения их заживления использовали препараты «Alvogyl» и «Тромбокол» по сравнению с 7 больными без использования этих веществ.

При сравнении заживления лунок удаленных зубов с использованием и без использования противовоспалительных препаратов (таб. 8) на вторые сутки значимого различия не выявили. На 7 - е и 1 5 -е сутки у больных без использования лекарственных средств существовала достоверная разница по признакам: отек, гиперемия слизистой оболочки в области лунки, а также наличие боли при пальпации в области удаленного зуба.

Таблица 8. Сравнительная оценка показателей заживления лунок у больных с применением и без применения противовоспалительных лекарств после удаления зубов.

\ Симптом Самосто- Отек Отек Гиперемия Боль при

\ ятельная мягких слизистой слизистой пальпации

Время боль тканей оболочки в оболочки в в области

после X области области лунки

удаленияХ лунки лунки

2 сутки Р=4 Р=0,248 Р=0,340 Р=0,340 Р=4,00

7 сутки Р=0,144 Р=0,063 Р=0,0ЗЗ Р=0,0ЗЗ Р=0,028

4- + +

15 сутки _ _ Р=0,013 Р=0,013 Р=0,001

4- + +

Таким образом, наши наблюдения за 178 больными со злокачественными опухолями челюстно- лицевой области (ЧЛО), у которых проводили удаление зубов до, во время и после лучевой терапии показали, что сроки заживления лунок у больных второй группы (во время проведения ДГТ) были значимо выше по всем признакам и воспалительная реакция достоверно выражена по сравнению с контролем и первой группами. Анализ заживления лунок зубов без использования препаратов «А1ус^1» и «Тромбокол» показал, что их заживление проходило хуже, что повышало риск развития лучевого остеомиелита.

Под нашим наблюдением также находились 4 пациента с лучевым остеомиелитом нижней (3) и верхней (1) челюстей. У одного пациента диагностировали рак слизистой оболочки верхне - челюстного синуса, у двоих - рак слизистой оболочки дна полости рта, у одного - рак нижней губы. У двоих пациентов был проведен повторный курс ДГТ по поводу рецидива злокачественной опухоли.

Зубы двум пациентам были удалены в районных поликлиниках по поводу обострения хронического периодонтита в короткие сроки после проведения радиотерапии: одному пациенту спустя 3 года после лучевого лечения удалили 1 зуб (35), второму больному спустя 1 месяц после повторного курса ДГТ - 5 зубов одновременно (48,47,46,45,44). После хирургической санации у пациентов развился остеорадионекроз (ОРН).

Двоим другим больным, при первичном обращении, диагностировали наличие остеорадионекроза.

Больным мы провели клинико - рентгенологическое обследование, лечение и динамическое наблюдение в течение от 6 месяцев до 2 лет.

Местное лечение было традиционным. Оно включало:

- предупреждение обострения хронического остеорадионекроза;

- повышение иммунитета для отграничения омертвевшей кости и образования секвестральной капсулы;

- санацию полости рта и поддержание гигиены на высоком уровне.

Для предупреждения обострения хронического остеорадионекроза не реже 2-3 раз в неделю проводили перевязки больных. При этом свищевые ходы поддерживали в функциональном состоянии, через них промывали имевшиеся, полости антисептическими растворами (0,02 % раствор хлоргексидина, 3% раствор перекиси водорода и др.). В имеющиеся раны после промывания вводили пасту «Ауо§у1», гемостатическую губку «Тромбокол», мазь Вишневского и «Левомеколь». Производили кюретаж патологических грануляций и удаление имевшихся мелких отделившихся секвестров.

Для создания скорейшего отграничения омертвевшей кости и образования секвестральной капсулы всем больным назначали прием длительными курсами поливитаминов с микроэлементами. Кроме того, рекомендовали сбалансированное питание, включавшее достаточное количество белков, жиров и углеводов.

Кроме того, проводили комплексное стоматологическое лечение. Следили за состоянием зубов для исключения нанесения ими травмы слизистой оболочки полости рта. Рекомендовали также обязательную чистку зубов пастой, полоскание полости рта в течение суток антисептическими растворами (бледно - розовый раствор перманганат калия, 3 % раствор перекиси водорода, 0,02 % раствор хлоргексидина).

Из 4 -х больных с хроническим ОРН выздоровление нам удалось добиться лишь у одного. Два пациента погибли из - за интоксикации в связи с рецидивом и дальнейшим прогрессированием основного заболевания через 6 месяцев после обращения к нам. Несмотря на комплексную терапию у них не произошло полного отделения и отграничения секвестра.

Одному больному с ОРН провели операцию резекции нижней челюсти, пораженным лучевым остеомиелитом, в связи с рецидивом рака слизистой оболочки дна полости рта с поражением нижней челюсти.

Таким образом, наши наблюдения за 4 больными с хроническим остеорадионекрозом показали, что: лучевой остеомиелит чаще встречается на

нижней челюсти, в нашем случае - в соотношении 3:1. Течение лучевого остеомиелита имеет длительный, вялотекущий характер, с медленно образующейся демаркационной линией (у одного пациента ОРН длился 2 года). Течение остеорадионекроза может сочетаться с рецидивом основного заболевания, приводящего к гибели больного. Традиционное лечение ОРН малоэффективно и, в основном, состоит в предупреждении обострения воспалительного процесса.

Выводы.

1. У больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области, поступающих на дистанционную гамма - терапию, отмечается крайне неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, что повышает риск развития остеорадионекроза.

2. Оптимальными сроками хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области является период до начала лучевой терапии и её первый этап с суммарной очаговой дозой до 20 Грей. При этом выраженность постэкстракционных воспалительных явлений и сроки заживления лунки не отличаются от обычных.

3. Выраженная тканевая реакция и значительное удлинение сроков заживления лунки наблюдаются при удалении зубов в период проведения лучевой терапии при суммарной очаговой дозе 21-40 Грей и, особенно, 41-60 Грей, а также в отдаленные периоды после радиотерапии.

4. У больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области после дистанционной гамма - терапии репаративные возможности заживления лунки после удаления зубов значительно снижены вне зависимости от времени, прошедшего после окончания лучевой терапии.

5. При проведении хирургической санации полости рта у больных злокачественными опухолями челюстно - лицевой области в период и после окончания лучевой терапии рекомендуется использование анестетиков без вазоконстриктора, атравматичное удаление зуба под прикрытием антибактериальной, противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии.

6. Отечественная губка «Тромбокол» и паста «А1ус^у1» при введении в лунку снижает выраженность постэкстракционных воспалительных явлений у больных в период проведения дистанционной гамма - терапии злокачественных опухолей.

7. Остеорадионекроз характеризуется упорным длительным течением, с периодами обострения и отсутствием четко определяемых границ демаркации секвестра. Хирургическое вмешательство в основном направлено на предупреждение развития абсцессов и флегмон челюстно - лицевой области. Течение остеорадионекроза может сочетаться с одновременным рецидивом опухоли, приводящим к гибели больного.

Практическиерекомендации.

1. Хирургическую санацию полости рта больным злокачественными опухолями челюстно - лицевой области, которым показана радиотерапия, необходимо проводить до начала лучевого лечения или в период первого этапа дистанционной гамма - терапии с суммарной очаговой дозой до 20 Грей.

2. Удаление зубов во время и после проведения лучевой терапии опухолей челюстно - лицевой области рекомендуется осуществлять с использованием анестетиков без вазоконстрикторов. В постэкстракционном периоде показано использование губки «Тромбокол» или пасты «АЬсу1», вводимых в устье лунки.

3. Во время лучевой терапии опухолей челюстно - лицевой области и после неё необходимо проведение санационных мероприятий с целью создания условий для поддержания гигиены полости рта на высоком уровне, что позволяет предупредить развитие осложнений.

4. С целью оптимизации лечения и своевременного оказания специализированной стоматологической помощи в штаты радиологических отделений необходимо вводить врачей стоматологов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Афанасьев В.В., Воробьев Ю.И., Титова О.Н. Хирургическая санация полости рта у онкологических больных со злокачественными новообразованиями челюстно - лицевой области до, во время и после проведения дистанционной гамма - терапии. // Российский стоматологический журнал. - М., 2002 - №2. - С.36 - 37.

2. Афанасьев В.В., Воробьев Ю.И., Титова О.Н. Удаление зубов в различные периоды лучевой терапии у больных со злокачественными опухолями челюстно - лицевой области. // Стоматология. - М.,2003 -№1 - С.14-16.

3. Афанасьев В.В., Воробьев Ю.И., Титова О.Н. Удаление зубов со злокачественными опухолями в период проведения лучевой терапии. // Материалы форума «Учредительный съезд Национальной Ассоциации работников стоматологического образования» (АРСО). Российский научный форум с международным участием «Стоматология нового тысячелетия». - М.,2002. - С. 123 - 124.

4. Титова О.Н. Хирургическая санация полости рта у онкологических больных до, во время и после проведения лучевой терапии.// Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ.- М.,2003. - С.74 - 75.

5. Титова О.Н, Афанасьев В.В., Воробьев Ю.И. особенности хирургической санации полости рта у онкологических больных до, во время и после лучевой терапии. //IV Международная практическая конференция: «Здоровье и образование в XXI веке». - М. 2003, с. 262263.

Подписано в печать 25.10.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз. Заказ №451

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.b1ok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

№20760

РНБ Русский фонд

2005-4 18850