Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от генетических факторов у детей с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от генетических факторов у детей с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от генетических факторов у детей с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Кузьмина, Светлана Владимировна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Светлана Владимировна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и прогностическая значимость артериальной гипертензии.

1.2. Ремоделирование миокарда.

1.3. Генетические аспекты артериальной гипертензии и ремоделирования миокарда.

Глава II: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.4. Статистический анализ.

Глава III: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинические варианты АГ и вегетативный статус у детей и подростков с АГ.

3.2. Особенности семейного анамнеза у детей с артериальной гипертензией

3.3. Оценка состояния миокарда левого желудочка и типы ремоделирования миокарда левого желудочка у детей и подростков с АГ.

3.4. Исследование полиморфизма генов АСЕ (1/0), АвТ (М235Т), АОТШ (А1166С), МТШЯ (С677Т), ОВ№ (С825Т), АЕЖВ2 (0/Е27, в/Юб), АЕЖВЗ (\V64R), еТчЮБ (4а/Ь), АРОЕ (Е2/ЕЗ/Е4) у детей и подростков с АГ и у детей группы сравнения.

3.5. Комплексная оценка клинических, инструментальных и лабораторных данных.

ГЛАВА IV: ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кузьмина, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность темы

В последние годы внимание специалистов обращено на изучение ремоделирования миокарда при артериальной гипертензии (АГ). Ремоделирование миокарда представляет собой перестройку нормально существующих структур, которая заключается в увеличении массы, объема и изменении формы левого желудочка за счет гипертрофии кардиомиоцитов, а также гипертрофии и гиперплазии интерстициальных клеток и эндотелия (Swynghedauw В., 1999). При АГ ремоделирование миокарда, с одной стороны, является компенсаторной реакцией, дающей сердцу возможность работать в условиях повышенного артериального давления (АД), а с другой, — одним из этапов прогрессирования патологических изменений миокарда (Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х., 2005). Ремоделирование миокарда у взрослых с АГ ассоциировано с высоким риском развития осложнений — нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, цереброваскулярных катастроф, сердечной недостаточности (Koren M.J. et al.,1991; Brown D.W. et al., 2000; Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х., 2005). У детей с АГ ремоделирование миокарда является наиболее частым и значимым вариантом поражения органов-мишеней (Кисляк O.A., 2007). Частота ремоделирования миокарда у детей и подростков с АГ варьирует от 8 до 41%, а данные о распределении типов ремоделирования у детей отличаются большой вариабельностью (Леонтьева И.В., 2010; Daniels S.D. et al., 1990; Sorof J. et al., 2002; Hanevold C. et al., 2004; Litwin M. et al., 2006; Lande M. et al., 2008; Richey P. et al., 2010). Процессы ремоделирования миокарда изменяют геометрию левого желудочка с формированием эксцентрической гипертрофии, концентрического ремоделирования либо концентрической гипертрофии. Однако степень повышения АД и длительность существования АГ не всегда коррелируют с выраженностью процессов ремоделирования (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002). Известно, что развитие разных типов ремоделирования связано не только с повышенной гемодинамической нагрузкой, но и с влиянием на сердце многочисленных нейрогуморальных факторов, степень активности которых генетически детерминирована. В связи с этим многие исследования посвящены изучению генов-кандидатов ремоделирования миокарда и поиску их связи с разными типами ремоделирования сердца у взрослых (УПтаг Н. ег а1., 2003; Хамидуллаева Г.Л. и соавт., 2007; Кузнецова Т.Ю. и соавт., 2008; ЕНзееуа М.Я. е1 а1, 2009). В качестве генов-кандидатов развития ремоделирования миокарда изучаются гены, кодирующие компоненты ренин7ангиотензиновой системы {АСЕ, ЛОТ, АОТЯ!), гены ключевых симпатических рецепторов (АОЯВ2, АОКВЗ), гены белков трансмиттеров сигнала внутрь клетки (СгN233), а также гены, дефекты которых могут приводить к дисфункции эндотелия {еЫОБ, МТНРЯ, АРОЕ). Большинство изучаемых генов является генами-кандидатами для развития АГ. Особую актуальность приобретает изучение генетических детерминант ремоделирования сердца именно у детей и подростков, на которых в отличие от взрослых воздействие внешних факторов менее продолжительно. Раннее выявление клинико-генетических маркеров АГ и ремоделирования миокарда позволит своевременно оптимизировать лечение и предотвратить возникновение сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования

Выявить клинико-генетические факторы, способствующие раннему развитию различных типов ремоделирования миокарда левого желудочка у детей с артериальной гипертензией с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Задачи исследования

1) изучить клинические варианты артериальной гипертензии и вегетативный статус у детей с артериальной гипертензией;

2) изучить наследственный анамнез у детей с артериальной гипертензией;

3) исследовать структуру и функцию, типы ремоделирования миокарда левого желудочка у детей с артериальной гипертензией;

4) исследовать полиморфизм генов АСЕ (I/D), AGT (М235Т), AGTR1 (А1166С), MTHFR (С677Т), GNB3 (С825Т), ADRB2 (Q/E27, G/R16), ADRB3 (W64R), eNOS (4a/4b), АРОЕ (Е2/ЕЗ/Е4) у детей с артериальной гипертензией и в группе сравнения;

5) провести комплексную оценку клинических, инструментальных и лабораторных данных и выявить маркеры, необходимые для совершенствования алгоритма наблюдения детей с артериальной гипертензией для оптимизации профилактики и терапии ремоделирования миокарда левого желудочка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Раннее развитие артериальной гипертензии у детей тесно связано с отягощенным наследственным анамнезом по артериальной гипертензии у родственников первой и второй степеней родства и наличием вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатической нервной системы.

2. Все типы ремоделирования миокарда левого желудочка выявляются преимущественно у подростков мужского пола и связаны со степенью артериальной гипертензии и типом вегетативного обеспечения.

3. Для выявления и своевременного лечения пациентов с ранней артериальной гипертензией, имеющих высокий риск развития ремоделирования миокарда, могут быть использованы молекулярно-генетические маркеры: I/D по гену АСЕ, М235Т по гену AGT, А1166С по гену AGTR1, G/R16 по гену ADRB2, W64R по гену ADRB3, С677Т по гену MTHFR, 4а/4Ь по гену eNOS, С825Т по гену GNB3.

Научная новизна исследования Впервые у детей с артериальной гипертензией выявлены клинические и генетические маркеры раннего ремоделирования- миокарда на основании комплексной оценки данных эхокардиографического обследования, суточного мониторирования АД и молекулярно-генетического тестирования полиморфных вариантов генов АСЕ, AGT, AGTR1, MTHFR, GNB3, ADRB2, ADRB3, eNOS, АРОЕ.

Впервые у детей с первичной артериальной гипертензией получены данные о распределении генотипов и частоте аллелей генов АСЕ (I/D), AGT (М235Т),

AGTR1 (A1166C), MTHFR (C677T), GNB3 (C825T), ADRB2 (Q/E27, G/R16), ADRB3 (W64R), eNOS (4a/4b), APOE (E2/E3/E4) в зависимости от типов ремоделирования миокарда и семейного анамнеза по артериальной гипертензии.

Практическая значимость

Комплексная оценка информационной значимости результатов клинического и генетического обследования позволяет индивидуализировать подход к наблюдению, лечению и профилактике развития артериальной гипертензии и ее осложнений.

Использование молекулярно-генетических маркеров генов АСЕ, AGT, AGTR1, GNB3, ADRB2, ADRB3, eNOS, APOE, MTHFR даёт возможность прогнозировать раннее развитие артериальной гипертензии и ремоделирования миокарда левого желудочка.

Применение результатов молекулярно-генетического тестирования в комплексе с клиническими и инструментальными данными позволит оптимизировать алгоритм наблюдения детей и подростков с ранней артериальной гипертензией и осуществлять своевременную профилактику ее осложнений.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные материалы и положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград, 2006), на международной конференции European Human Genetics Conference (Барселона, 2008, Вена, 2009, Гетеборг 2010), на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2010), на IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2010», на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010), на IV Всероссийском конгрессе «Детская кардиология

2010» (Москва, 2010), на конгрессе «Клиники, дружественные к молодежи» (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от генетических факторов у детей с артериальной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. Преобладающей формой АГ у обследованных детей являлась систолическая АГ I степени (84%). Диастолическая АГ не выявлена. Стабильная систолическая АГ II степени обнаружена только у мальчиков. Лабильная систолическая и систоло-диастолическая АГ выявлена как у мальчиков, так и у девочек. Вегетативная дисфункция имелась у всех детей с АГ с преобладанием активности симпатической нервной системы в покое и в ответ на нагрузку.

2. Установлено, что 80% детей с АГ имеют отягощенный семейный анамнез по АГ (родственники первой и второй степеней родства). Дети с отягощенным семейным анамнезом по АГ имели более высокие значения АД и более раннее начало заболевания по сравнению с детьми с неотягощенной наследственностью по АГ.

3. Более высокие значения массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка обнаружены у детей с АГ II степени. Гипертрофия миокарда левого желудочка выявлена у 28% детей с АГ, преимущественно у подростков мужского пола (88%).

4. В группе детей с АГ носители аллеля 235Т и генотипа ТТ гена ЛОТ, а также носители генотипа СС гена АОТЯ1 обнаруживаются чаще, чем в группе сравнения.

5. У носителей генотипов М1 по гену АИЯВ2, СС по гену МТНРЯ и ТТ по гену САГВЗ отмечены более высокие значения систолического АД по сравнению со значениями у детей, имеющих другие генотипы. У носителей генотипа по гену АОКВ2 и СС по гену МТНРЯ выявлены большие значения относительной толщины стенок миокарда левого желудочка по сравнению с носителями других генотипов. Концентрическая гипертрофия левого желудочка чаще обнаруживается у детей, имеющих генотип \V64W по гену АОКВЗ. Концентрическое ремоделирование чаще выявляется у детей, имеющих генотипы D/D гена АСЕ. Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка чаще определяется у детей, имеющих генотипы 4а/4Ь по гену eNOS (4a/4b). 6. Клинико-генетическими маркерами, необходимыми для совершенствования алгоритма наблюдения детей с АГ, оптимизации лечения и профилактики ГЛЖ являются отягощенный семейный анамнез, мужской пол, степень артериальной гипертензии, тип вегетативного обеспечения, полиморфизм I/D по гену АСЕ, М235Т по гену AGT, А1166С по гену AGTR1, G/R16 по гену ADRB2, W64R по гену ADRB3, С677Т по гену MTHFR, 4а/4Ь по гену eNOS, С825Т по гену GNB3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование групп риска по развитию АГ необходимо осуществлять на основе изучения семейного анамнеза. Детям с отягощенной наследственностью по АГ, особенно мальчикам, следует рекомендовать молекулярно-генетическое тестирование маркеров, ассоциированных с развитием АГ и раннего ремоделирования миокарда. А также расширение схемы обследованием с включением суточного мониторинга АД, эхокардиографии и тестов вегетативного обеспечения.

2. Использование молекулярно-генетических маркеров в сочетании с клиническими и инструментальными результатами обследования детей и подростков с АГ позволяет проводить раннюю профилактику и оптимизировать лечение АГ.

3. В алгоритм наблюдения детей и подростков с АГ необходимо включить результаты молекулярно-генетического тестирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от генетических факторов у детей с артериальной гипертензией

На правах рукописи

00461ЫЮ

КУЗЬМИНА Светлана Владимировна

ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.08 - педиатрия 03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- ?

- ЛЕН 2919

Санкт-Петербург 2010

004616113

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре педиатрии и детской кардиологии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Мутафьян Олег Амаякович доктор медицинских наук Ларионова Валентина Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Смирнова Наталия Николаевна доктор медицинских наук профессор Асанов Алий Юрьевич

Ведущая организация — Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «Л/у» тт 010 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д /208.089.05 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования по

адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82.

Автореферат разослан I/» г' 6/м' 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Миц.^ в.в.

Кирьянова

Актуальность работы

Ремоделирование миокарда представляет собой перестройку нормально существующих структур, которая заключается в увеличении массы, объема и изменении формы левого желудочка за счет гипертрофии кардиомиоцитов, а также гипертрофии и гиперплазии интерстициальных клеток и эндотелия (Swynghedauw В., 1999). При АГ ремоделирование миокарда, с одной стороны, является компенсаторной реакцией, дающей сердцу возможность работать в условиях повышенного артериального давления (АД), а с другой, — одним из этапов прогрессирования патологических изменений миокарда (Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х., 2005). Ремоделирование миокарда у взрослых с АГ ассоциировано с высоким риском развития осложнений — нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, цереброваскулярных катастроф, сердечной недостаточности (Koren M.J. et al.,1991; Brown D.W. et al., 2000; Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х., 2005). У детей с АГ ремоделирование миокарда является наиболее частым и значимым вариантом поражения органов-мишеней (Кисляк O.A., 2007). Частота ремоделирования миокарда у детей и подростков с АГ варьирует от 8 до 41%, а данные о распределении типов ремоделирования у детей отличаются большой вариабельностью (Леонтьева И.В., 2010; Daniels S.D. et al., 1990; Sorof J. et al., 2002; Hanevold C. et al., 2004; Litwin M. et al., 2006; Lande M. et al., 2008; Richey P. et al., 2010). Процессы ремоделирования миокарда изменяют геометрию левого желудочка с формированием эксцентрической гипертрофии, концентрического ремоделирования либо концентрической гипертрофии. Однако степень повышения АД и длительность существования АГ не всегда коррелируют с выраженностью процессов ремоделирования (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002). Известно, что развитие разных типов ремоделирования связано не только с повышенной гемодинамической нагрузкой, но и с влиянием на сердце многочисленных нейрогуморальных факторов, степень активности которых генетически детерминирована. В связи с этим многие исследования посвящены изучению генов-кандидатов ремоделирования миокарда и поиску их связи с разными

типами ремоделирования сердца у взрослых (УПтаг Н. й а1., 2003; Хамидуллаева ГЛ. и соавт., 2007; Кузнецова Т.Ю. и соавт., 2008; ЕНБееуа М.Я. е1 а1, 2009). В качестве генов-кандидатов развития ремоделирования миокарда изучаются гены, кодирующие компоненты ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АСГ, АСТШ), гены ключевых симпатических рецепторов (АБ11В2, АОКВЗ), гены белков трансмиттеров сигнала внутрь клетки (ОКВЗ), а также гены, дефекты которых могут приводить к дисфункции эндотелия (еЫОБ, МТНРЯ, АРОЕ). Большинство изучаемых генов является генами-кандидатами для развития АГ. Особую актуальность приобретает изучение генетических детерминант ремоделирования сердца именно у детей и подростков, на которых в отличие от взрослых воздействие внешних факторов менее продолжительно. Раннее выявление клинико-генетических маркеров АГ и ремоделирования миокарда позволит своевременно оптимизировать лечение и предотвратить возникновение сердечно-сосудистых осложнений. Цель исследования

Выявить клинико-генетические факторы, способствующие раннему развитию различных типов ремоделирования миокарда левого желудочка у детей с АГ в целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Задачи исследования

1) изучить клинические варианты АГ и вегетативный статус у детей с АГ;

2) изучить наследственный анамнез у детей с АГ;

3) исследовать структуру и функцию, типы ремоделирования миокарда левого желудочка у детей с АГ;

4) исследовать полиморфизм генов АСЕ (1/Е>), АОТ (М235Т), АСТЯ1 (А1166С), МТНП1 (С677Т), вШЗ (С825Т), АОИ.В2 (<5/Е27, в/Юб), АОЯВЗ (^/6411), сЫоэ (4а/4Ь), АРО Е (Е2/ЕЗ/Е4) у детей с АГ и в группе сравнения;

5) провести комплексную оценку клинических, инструментальных и лабораторных данных и выявить маркеры, необходимые для совершенствования алгоритма наблюдения, оптимизации профилактики и терапии ремоделирования миокарда левого желудочка у детей с АГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Раннее развитие артериальной гипертензии у детей тесно связано с отягощенным наследственным анамнезом по АГ у родственников первой и второй степеней родства и наличием вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатической нервной системы.

2. Все типы ремоделирования миокарда ЛЖ выявляются преимущественно у подростков мужского пола и связаны со степенью АГ и типом вегетативного обеспечения.

3. Для выявления и своевременного лечения пациентов с ранней АГ, имеющих высокий риск развития ремоделирования миокарда, могут быть использованы молекулярно-генетические маркеры: 1ЛЭ по гену АСЕ, М235Т по гену АСТ, А1166С по гену АСТШ, С/Я16 по гену АОЯВ2, \V64R по гену АОЯВЗ, С677Т по гену МТНП1,4а/4Ь по гену еМоэ, С825Т по гену вШЗ.

Научная новизна исследования

Впервые у детей с артериальной гипертензией выявлены клинические и генетические маркеры раннего ремоделирования миокарда на основании комплексной оценки данных эхокардиографического обследования, суточного мониторирования АД и молекулярно-генетического тестирования полиморфных вариантов генов АСЕ, АСТ, АСТШ, МТНРЯ, СЫВЗ, АОЯВ2, АОЯВЗ, еЫоз, АРОЕ.

Впервые у детей с первичной АГ получены данные о распределении генотипов и частоте аллелей генов АСЕ (1/0), АСТ (М235Т), АСТЮ (А1166С), МТНРЯ (С677Т), вШЗ (С825Т), А0ЯВ2 (СУЕ27, й/Юб), АОЯВЗ (\V64R), еКоэ (4а/4Ь), АРО Е (Е2/ЕЗ/Е4) в зависимости от типов ремоделирования миокарда и семейного анамнеза по АГ.

Практическая значимость

Комплексная оценка информационной значимости результатов клинического и генетического обследования позволяет индивидуализировать подход к наблюдению, лечению и профилактике развития АГ и ее осложнений.

Использование молекулярно-генетических маркеров генов АСЕ, AGT, AGTR1, GNB3, ADRB2, ADRB3, eNOS, АРОЕ, MTHFR даёт возможность прогнозировать раннее развитие АГ и ремоделирования миокарда левого желудочка.

Применение результатов молекулярно-генетического тестирования в комплексе с клиническими и инструментальными данными позволяет оптимизировать алгоритм наблюдения детей и подростков с ранней АГ и осуществлять своевременную профилактику ее осложнений.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные материалы и положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград, 2006), на международных конференциях European Human Genetics Conference (Барселона, 2008, Вена, 2009, Гетеборг 2010), на Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2010), на IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2010», на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010), на IV Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2010» (Москва, 2010), на конгрессе «Клиники, дружественные к молодежи» (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 26 таблиц, 3 диаграммы и иллюстрирована 4 рисунками. Работа включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных детей и методов исследования, результаты исследования с их обсуждением, заключение, выводы, рекомендации для

практического здравоохранения и указатель литературы, содержащий 212 источника, из них 40 отечественных и 172 иностранных.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личное участие автора в получении научных результатов включало клиническое обследование больных, выполнение молекулярно-генетического тестирования, формирование базы данных, анализ и обобщение материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

Исследование выполнено на базе ДГБ №19 им. К.А. Раухфуса (главный врач М.А. Зеленкевич) и лаборатории молекулярной диагностики с расширенной группой по экогенетике НИЦ СПбГПМА (научный руководитель - д.м.н. В.И. Ларионова). В исследование включены 261 человек, из них 85 детей с АГ и 176 детей группы сравнения без сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопоставимых по полу и возрасту. Дети с АГ в возрасте от 5 до 17 лет (средний возраст 14,9 ± 2,38 лет) находились на обследовании и лечении в соматическом, неврологическом, изоляционно-диагностическом отделениях ДГБ № 19.

Диагноз АГ устанавливали согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Ассоциации детских кардиологов России. Детей с вторичной АГ и моногенными формами АГ, а также с гипертрофической кардиомиопатией в исследование не включали.

Проведено комплексное клинико-инструментальное обследование соответственно рекомендациям ВНОК по ведению пациентов с АГ. Изучен семейный анамнез с учетом сведений о сердечно-сосудистых заболеваниях у родственников первой и второй степеней родства. Проведена оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) с использованием метода кардиоинтервалографии, клиноортостатической пробы и таблиц Вейна.

Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили с помощью системы «Кардиотехника-4000 АД» фирмы «Инкарт» (Санкт-Петербург).

Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по данным эхокардиографии по формуле R. Devereux и соавт. (1986). Для определения гипертрофии и типа геометрической модели левого желудочка рассчитывали индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) как отношение ММЛЖ к росту, возведенному в степень 2,7. Величину относительной толщины стенки левого желудочка (ОТС) вычисляли по формуле С. Hanevold (2004). Гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) диагностировали в случае, когда ИММЛЖ превышал 95-ый центиль кривой распределения значений ИММЛЖ в соответствии с полом (Daniels S.R. et al., 1999). За норму ОТС у детей и подростков принимали значение 0,41 (Daniels S.R. et al., 1988). Тип ремоделирования сердца определяли, исходя из значений ИММЛЖ и ОТС (Ganau A. et al., 1992). Выделяли следующие типы ремоделирования сердца: концентрическая гипертрофия — при увеличенных значениях ИММЛЖ и ОТСЛЖ, концентрическое ремоделирование — при нормальном ИММЛЖ и повышенной ОТС, эксцентрическая гипертрофия — при повышенном ИММЛЖ и нормальной ОТС. Диастолическую функцию ЛЖ оценивали в импульсном режиме с помощью допплеровского анализа. Для оценки диастолического расслабления левого желудочка определяли максимальные скорости раннего (Е) и позднего (А) наполнения левого желудочка, а также отношение Е/А. Диастолическую дисфункцию устанавливали в случаях преобладания пика А над пиком Е и при значении Е/А<1.

ЭКГ регистрировали в 12 отведениях. Для выявления ГЛЖ использовали критерии Соколова — Лайона: Svi+Rv5^> 3,5 мВ (Sokolow М., Lyon Т.Р., 1949).

ДНК выделяли из лейкоцитов периферической крови (Lahiri D.K. et al., 1992). Генетический полиморфизм определяли с использованием полимеразной цепной реакции и последующего рестрикционного анализа. Исследованы полиморфные варианты генов АСЕ (Rigat В.С. et al., 1992), AGT (Morise J. et al., 1995), AGTR1 (Hingorani A., Brown M., 1995), MTHFR (Ulrich C.M. et al., 1999), GNB3, (Rosskopf D. et al., 2000), ADRB2 (Castellano M. et al., 2001),

ADRB3 (Walston J. et al., 1995), eNOS (Taniwaki H. et al., 2001), APOE (Hixon J.E. et al., 1990).

У детей группы сравнения выполняли эхокардиографию (п=30) и соответствующее молекулярно-генетическое исследование (п=146).

С использованием пакета Microsoft Excel была создана компьютерная база данных на 261 ребенка основной группы и группы сравнения. Статистическая обработка материала проведена с помощью программного пакета SPSS версия 13.0. Для определения связи (корреляции) двух численных переменных использованы тесты Пирсона (тест предполагает нормальный тип распределения данных) и Спирмена (не зависит от типа распределения данных). Для определения влияния категориальной переменной на численную переменную использованы тесты Краскелла — Уоллеса и Манна — Уитни. Для изучения связи категориальных переменных использованы тесты х2 и Фишера. Для комплексной оценки полученных данных и выявления маркеров ремоделирования миокарда использован многофакторный анализ, с помощью которого были построены модели межгрупповых различий, отобраны и ранжированы наиболее информативные показатели.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общая характеристика обследованных

Под наблюдением находились дети с постоянно повышенным АД или с эпизодами его повышения в течение 1-11 лет. Средняя продолжительность АГ составила 2,1±1,9 лет. Подъемы АД сопровождались жалобами на головные боли (64%), тошноту (25%), рвоту (8%), носовые кровотечения (7%), нарушения зрения (11%), слабость (42%). В большинстве случаев (87%) дети не отмечали факторов, провоцирующих повышение АД, у 7% подъемы АД провоцировались эмоциональными переживаниями, у 5% — физической нагрузкой, у 1% — приемом алкоголя. У больных с периодическими подъемами АД оно повышалось независимо от времени суток с частотой от 3-4 раз в месяц до 4-7 раз в неделю. Кризовое течение наблюдалось в 36% случаев, кризы протекали по симпатоадреналовому типу. Среднее значение индекса

массы тела (ИМТ) в общей группе детей составило 23,4±4,2 кг/м2. Нормальные значения ИМТ выявлены в 57% случаев, значения, соответствующие избыточной массе тела, — в 29%, значения ИМТ, характерные для ожирения — в 14%.

Артериальная гипертензия I степени выявлена у 84% обследованных, АГ II степени — у 16%. АГ II степени диагностирована только у мальчиков. У детей с АГ II степени, по сравнению с детьми с АГ I степени, отмечены более высокие показатели массы миокарда левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка. Однако по возрасту, массе тела и росту, ИМТ, длительности заболевания дети с АГ I степени и с АГ II степени статистически достоверно не различались (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика детей и подростков с АГ I и II степени

Группа наблюдения Возраст, лет Вес, кг Рост, м ИМТ, кг/м2 ММЛЖ, г ИММЛЖ г/м2'7 Длительность заболевания, лет

АПст (п=71) 14,9±2,2 68,5±16,1 1,7±0,1 23,2±3,9 134,2±5,9 30,9±6,8 1,9± 1,4

АГ Ист (п=14 ) 14,9±3,2 78,4±26,0 1,8±0,2 24,2±5,2 73,6±58,9** 35,9±8,1* 3,5±3,1

Примечание: ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка, ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка, ОТС — относительная толщина стенок, ИМТ; *р<0,05; **р<0,01

У большинства детей (76%) повышение АД носило лабильный характер. Стабильное повышение АД достоверно чаще обнаруживалось у детей с АГ II степени, чем у детей с АГ I степени (43% против 17%, р < 0,001). В группе детей с АГ I степени в 96% случаев диагностирована систолическая АГ, в 4% — систолодиастолическая. В группе детей с АГ II степени систолическая форма АГ выявлена в 64%, систолодиастолическая — в 36%. Систолодиастолическая АГ достоверно чаще выявлялась у детей с АГ II степени, чем у детей с АГ I степени (36% против 4%, р < 0,01). Изолированная диастолическая АГ не выявлена. Из полученных данных следует, что АГ II степени чаще, чем АГ I степени, характеризовалась стабильностью повышения АД и более частым

повышением диастолического АД (ДАД), наряду с повышением систолического АД (САД), а также большими значениями показателей массы миокарда.

Оценка состояния ВНС выявила наличие вегетативной дисфункции у всех детей и подростков с АГ. Симпатикотония исходно определена в 48% случаев, ваготония — в 34%, эйтония — в 18% . В группе детей с исходной симпатико-тонией средние значения САД были выше, чем в группе детей с исходной ваго-тонией (136,2±7,3 мм рт.ст. против 132,9±7,3 мм рт. ст., р < 0,05). Достоверные различия по ММЛЖ и ИММЛЖ между группами в зависимости от типа исходного тонуса не выявлены. По данным кардиоинтервалографии, у 52% детей выявлена гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность, у 12% — парасимпатикотоническая, у 36% — нормальная. Средние значения САД и ДАД, а также ММЛЖ и ИММЛЖ в группах не различались. Оценка вегетативного обеспечения (ВО) деятельности у детей с АГ выявила преобладание избыточного ВО в 61% случаев, недостаточное ВО установлено в 32%, нормальное -— в 7% случаев. Средние значения САД в группе детей с гиперсимпатикотони-ческим вариантом ВО превышали средние значения САД детей в группе с ги-пердиастолическим типом обеспечения (137,0±7,7 против 133,3±5,2, р < 0,05), а также в группе детей с астеносимпатическим типом обеспечения (137,0±7,7 против 128,1±10,4 р < 0,05). Статистически значимые различия по ММЛЖ и ИММЛЖ между группами не выявлены. Таким образом, большинство детей имели патологические показатели всех трех параметров — вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения — с преобладанием активности симпатической нервной системы в покое и при нагрузке.

Отягощенный семейный анамнез по АГ имелся у 80% детей (61 мальчик, 7 девочек). Отягощенный анамнез по линии матери выявлен у 35% детей, по линии отца — у 34%, по линии обоих родителей ■— у 31%. Дети статистически не различались по полу, возрасту, росту, значениям ИМТ, ММЛЖ, ИММЛЖ, ОТС в зависимости от семейного анамнеза. У детей с отягощенной наследственностью выявлен меньший возраст начала заболевания по сравнению с детьми без отягощенного семейного анамнеза (12,7±2,9 против

13,6±3,8, р < 0,05). Среди больных с «семейной» АГ оказалось больше больных со стабильной формой АГ (30% против 5%, р < 0,05). Систоло-диастолическая АГ была выявлена только в группе детей с отягощенной наследственностью.

Сравнение параметров СМАД выявило у детей с отягощенной наследственностью более высокие значения среднего дневного САД, среднего дневного ДАД, суточного и дневного индекса времени САД, степени ночного снижения САД, чем у детей с неотягощенным семейным анамнезом (табл.2).

Таблица 2

Показатели СМАД в зависимости от наследственности, отягощенной по АГ

Группа наблюденш САД среднее дневное ДАД среднее дневное САД среднее ночное ДАД среднее ночное ИВ САД суточный ИВ САД дневной ИВ САД ночной СИ САД

ОА (п=68) 136,1±11,7« 69,8±б,4* 118,7± 13,6 77,6±4,| 35,3±25,9' 37,6±27,5« 38,8±24,6 12,3±7,4*

НА (п=17) 126,1±8,2 62,0±12,0 115,4±10,2 75,5±4,7 20,0±101б 27,5±24,1 23,±18,7 7,0±1,0

Примечание: ОА — отягощенный семейный анамнез по АГ, НА — неотягощенный семейный анамнез по АГ, ИВ — индекс времени, СИ -— суточный индекс, *р<0,05

На следующем этапе проведено изучение структуры и функции миокарда в группе детей с АГ и группе сравнения. У детей с АГ значения массы миокарда, индекса массы миокарда и относительной толщины стенок левого желудочка были выше, чем у детей группы сравнения, причем достоверные различия выявлены в отношении ММЛЖ (табл. 3). Нарушения систолической функции сердца отсутствовали в обеих группах. Диастолическая дисфункция выявлена у юношей с АГ в 5% случаев. В группе сравнения диастолическая дисфункция не обнаружена.

Таблица 3

Показатели массы миокарда у детей с АГ и в группе сравнения

Группы детей ММЛЖ, г ИММЛЖ, г/м'-' ОТС

Дети с АГ 141±39,3"" 32±7,4 35±0,06

Группа сравнения 104±20,9 30±4,5 33±0,01

Примечание: ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка, ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка, ОТС — относительная толщина стенок, ИМТ, ****р<0,001

В основной группе детей признаки ремоделирования миокарда выявлены в 28% случаев, преимущественно у мальчиков. Начальные признаки ремоделирования имели 22 мальчика (29 % от общего числа). В группе девочек начальные признаки ремоделирования миокарда выявлены в одном случае (10%). Сравнительный анализ группы детей с ГЛЖ и группы детей без признаков ГЛЖ не выявил достоверных различий по возрасту, массе тела, росту, ИМТ, длительности заболевания, а также по массе и росту при рождении (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика детей и подростков в зависимости

от наличия ремоделирования миокарда

Наличие РМ Возраст, лет Вес, кг Рост, м ИМТ, кг/м2 Вес при рождении кг Рост при рождении, см Длительность заболевания (лет)

Нет (п=59) 14,9±2,2 69,9±17,0 1,7±0,1 23,3±4,3 3,3±0,5 51,1±2,5 1,9±1,1

РМ (п=26) 14,8±2,9 71,1±21,2 1,7±0,9 23,6±3,9 3,4±0,9 51,5±3,3 2,8±2,9

Примечания: РМ — ремоделирование миокарда; ИМТ — индекс массы тела

При анализе результатов суточного мониторинга АД выявлены достоверные различия по ряду параметров. В группе детей с признаками ремоделирования по сравнению с группой детей без ремоделирования обнаружены более высокие значения среднего дневного САД, среднего дневного ДАД, среднего

ночного САД (табл. 5).

Таблица 5

Параметры СМАД в зависимости от наличия ремоделирования миокарда_

Время Параметр НетРМ РМ

День (6.00-00.00) САД 130,3±11,3 136,2±8,3"

ДАД 68,2±7,2 71,7±4,4*

ЧСС 86,1±11,7 90,1±10,9

ИВ, % 36,9±25,8 44,9±26,4

Ночь (00.00-6.00) САД 112,3±8,5 121,4±12,б'

ДАД 58,6±3,6' 61,3±5,0

ЧСС 64,7±18,3 64,6±3,4

ив, % 24,5±23,8 35,4±34,3

Сутки СИСАД, % 12,7±7,7 11,5±6,9

СИДАД, % 12,2±7,7 14,3±8,2

Примечание: РМ - ремоделирование миокарда; *р<0,05

Исходя из значений ИММЛЖ и относительной толщины стенки ЛЖ (вапаи А. а а!., 1992), дети и подростки были разделены на следующие группы:

дети с признаками концентрического ремоделирования ЛЖ — 9%, дети с признаками концентрической ГЛЖ — 7%, дети с признаками эксцентрической ГЛЖ — 12%, дети с нормальной геометрией ЛЖ — 72%. Самым частым типом ремоделирования являлась эксцентрическая ГЛЖ. Полученное распределение типов ремоделирования согласуется с данными исследований других авторов (Daniels S.R. et al., 1998; Richey Р. A. et al., 2010).

Таблица 6

Сравнительная характеристика детей с различными типами ремоделирования

Тип ремоделирования Возраст, лет Вес, кг Рост, м ИМТ, кг/м2 Вес при рождении, кг Рост при рождении, см

КРЛЖ (п=7) 15,6±1,3 70,3±13,3 1,70±0,1 22,7±Э,8 3,1 ±0,4 50,0±1,4

КГЛЖ (п=6) 16,2±1,Г" 72,1±8,1 1,8±0Д 23,0±1,1 3,4±0,3 52,0±0Д"

ЭГЛЖ(п=10) 14,8±3,6 71,0±30,3 1,7±0,3 23,9±5,3 3,4±0,1 52,8±4,8

НГЛЖ (п=59)| 14,9±2,2 69,9±17,0 1,7±0,1 23,3±4,4 3,3±0,5 51,1±2,3'

Примечание: КРЛЖ — концентрическое ремоделирование левого желудочка; КГЛЖ — концентрическая гипертрофия левого желудочка; ЭГЛЖ — эксцентрическая гипертрофия левого желудочка; НГЛЖ — нормальная геометрия левого желудочка; *р<0,05; **р<0,01; *** р<0,005

Дети с признаками концентрической ГЛЖ были старше и имели более высокие значения врачебных измерений САД и ряда параметров СМАД, чем дети с другими типами ремоделирования (табл.6), что согласуется с данными Cunha D.M. и соавт. (2001).

У подростков с признаками концентрической ГЛЖ чаще имелась отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, чем у детей с нормальной геометрией ЛЖ (87% против 74%; р < 0,05). Диастолическая дисфункция обнаруживалась только в группе с признаками концентрической ГЛЖ.

Распределение генотипов и аллелей генов АСЕ (полиморфизм I/D), AGT (М235Т), AGTR1 (А1166С), MTHFR (С677Т), GNB3 (С825Т), ADRB2 (Q/E27, G/R16), ADRB3 (W64R), eNos (4a/4b), АРОЕ (2Е/ЗЕ/4Е) у детей с АГ и детей группы сравненияв обследованных группах не отличалось от теоретически ожидаемых в соответствии с законом Харди — Вайнберга. Полученные нами данные о частотах аллелей генов у детей с АГ согласуются с данными литературы (Giner V. et al., 2000; Нао К. et al., 2004). В группе детей с АГ аллель 235Т

по гену АСТ (М235Т) и аллель 1166С по гену АОТГи (А1166С) обнаруживался чаще, чем в группе сравнения (табл. 7). Значимые различия в распределении аллелей по генам АСЕ (Ю), МТНРЯ (С677Т), (С825Т), АОЯВ2 ((¿/Е27,

атв), АОЯВЗ (W64R), еМоэ (4а/4Ь), АРОЕ (2Е/ЗЕ/4Е) между двумя группами не выявлены.

Таблица 7

Частоты аллелей исследованных генов у детей с АГ и в группе сравнения

Полиморфизм генов Аллель Дети с АГ Группа сравнения

АСЕ I 0,53 0,57

Ю й 0,47 0,43

АвТ С 0,43 0,79

М235Т Т 0,57* 0,21

АОТЯ1 А 0,74 0,83

А1166С С 0,26* 0,17

АОЯВ2 О 0,64 0,63

О/Шб Я 0,52 0,37

АО№2 О 0,48 0,44

0/Е27 Е 0,52 0,56

АОЯВЗ V/ 0,88 0,88

\V64R Я 0,12 0,12

МТНРР; С 0,79 0,79

С677Т т 0,21 0,21

еЫОз 4Ь 0,8 0,21

4а/4Ь 4а 0,2 0,79

АРОЕ Е2/ЕЗ/Е4 Е2 0,02 0,81

ЕЗ 0,83 0,11

Е4 0,15 0,08

Примечание: АГ - артериальная гипертензия; *р<0,05

Изучение уровней АД в зависимости от генетического полиморфизма в группе детей с АГ выявило более высокие уровни САД у носителей генотипов ЯЯ и вЯ по гену АОЯВ2 (вЛИб), чем у носителей генотипа вв (134,4±7,3 и 136,4±9,6 мм рт. ст. против 130,9±10,3 мм рт. ст., соответственно; р < 0,05); уровни САД у носителей генотипа ТТ по гену вЫВЗ (С825Т) выше, чем у носителей генотипа СС (138,1±7,6 против 131,8±7,7 мм рт. ст., р < 0,05); уровни САД были выше у носителей генотипа СС по гену МТИБЯ (С677Т), чем у носителей генотипа ТТ (135,2±8,7 против 131,8±3,3 мм рт. ст., р < 0,05). Достоверных различий в уровнях САД и ДАД в зависимости от генотипов по прочим изученным генам обнаружено не было.

Изучение показателей массы и толщины миокарда (ММЛЖ, ИММЛЖ, ОТС) выявило более высокие значения ОТС у носителей генотипа И1 по гену АОЯВ2 (0/1116) по сравнению с носителями генотипа вв (0,37±0,06 против 0,33±0,04, р < 0,05); у носителей генотипа СС по гену МТНРЯ (С677Т) по сравнению с носителями генотипа ТТ (0,36±0,06 против 0,33±0,03, р < 0,05); у носителей генотипа ТТ по гену АвТ (М235Т) по сравнению с носителями генотипа МТ (0,36±0,06 против 0,34±0,05, р < 0,05). Значимых различий в значениях ММЛЖ, ИММЛЖ и ОТС левого желудочка у носителей разных генотипов по генам АСЕ (Ш), АвТЮ (А1166С), АОЯВЗ (\Y64R), еШЭ (4а/4Ь), АРОЕ (Е/2Е/ЗЕ4, А01Ш2 (С?/Е27) не выявлено.

При исследовании распределения генотипов и аллелей исследуемых генов в зависимости от типов ремоделирования ЛЖ получены следующие результаты. В группе детей с признаками концентрического ремоделирования ЛЖ носителей генотипа БЭ по гену АСЕ было больше, чем в группе с нормальной геометрией ЛЖ (57% против 22%, р < 0,05). В группе с признаками концентрической ГЛЖ носителей генотипа \V65W по гену АОЯВЗ (W64R) было достоверно больше, чем в группе с признаками эксцентрической ГЛЖ (100% против 77%, р < 0,001). В группе с нормальной геометрией ЛЖ носителей генотипа 4Ь4Ь было достоверно больше, чем в группе с признаками эксцентрической ГЛЖ (14% против 67%, р < 0,001). В группе детей с признаками эксцентрической ГЛЖ носителей генотипа 4а/4Ь было больше, чем в группе детей с нормальной геометрией ЛЖ (р< 0,05).

Для комплексной оценки полученных данных был использован многофакторный анализ, с помощью которого была построена модель межгрупповых различий, позволяющая выявить наиболее «весомые», информативные показатели, определяющие эти различия. Дети с АГ были разделены на две группы: с наличием признаков ремоделирования миокарда левого желудочка и без них. Выявлены наиболее информативные показатели: пол, значения САД, вариант вегетативного обеспечения, полиморфизм 4а/4Ь гена еЫОБ (см. рис.). Для детей с признаками ремоделирования миокарда характерны более высокие значения

САД, гипердиастолический тип вегетативного обеспечения и мужской пол. У детей с нормальной геометрией левого желудочка чаще обнаруживалась систолическая форма АГ, а также носительство аллеля 4Ь по гену еЫОБ (4а/4Ь). Таким образом, факторами риска развития ремоделирования миокарда левого желудочка является высокие значения САД, гипердиастолический тип вегетативного обеспечения и мужской пол, а носительство аллеля 4Ь по гену еЫОБ (4а/4Ь), вероятно, препятствует ремоделированию миокарда.

□ ХЗ- мужской пол

■ Х13-среднее САД за время наблюдения

■ Х14-систолическая АГ

В Х27-гилердиастолическии тип ВО

■ Х71 - генотип 4 ЬЬ по гену еЫоэ (4а4Ь)

I

Рисунок. Модель: сравнение детей в зависимости от наличия ремоделирования миокарда.

Показатель Наличие ремоделирования миокарда Отсутствие ремоделирования миокарда

ХЗ 95,7% 85,5%

Х13 136,8+1,7 133,1 ±1,1

Х14 82.6% 93,5%

Х27 13.0% 4.8%

X 71 52.9% 66,1%

ВЫВОДЫ

1. Преобладающей формой АГ у обследованных детей являлась систолическая АГ I степени (84%). Диастолическая АГ не выявлена. Стабильная систолическая АГ II степени обнаружена только у мальчиков. Лабильная систолическая и систоло-диастолическая АГ выявлена как у мальчиков, так и у девочек. Вегетативная дисфункция имелась у всех детей с АГ с преобладанием активности симпатической нервной системы в покое и в ответ на нагрузку.

2. Установлено, что 80% детей с АГ имеют отягощенный семейный анамнез по АГ (родственники первой и второй степеней родства). Дети с отягощенным семейным анамнезом по АГ имели более высокие значения АД и более раннее начало заболевания по сравнению с детьми с неотягощенной наследственностью по АГ.

3. Более высокие значения массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка обнаружены у детей с АГ II степени. Гипертрофия миокарда левого желудочка выявлена у 28% детей с АГ, преимущественно у подростков мужского пола (88%).

4. В группе детей с АГ носители аллеля 235Т и генотипа ТТ гена АСГ, а также носители генотипа СС гена АОТЯ1 обнаруживаются чаще, чем в группе сравнения.

5. У носителей генотипов ЯЯ по гену АОЯВ2, СС по гену МТНБЯ и ТТ по гену вЫВЗ отмечены более высокие значения систолического АД по сравнению со значениями у детей, имеющих другие генотипы. У носителей генотипа ЯЯ по гену АОЯВ2 и СС по гену МТНРЯ выявлены большие значения относительной толщины стенок миокарда левого желудочка по сравнению с носителями других генотипов. Концентрическая гипертрофия левого желудочка чаще обнаруживается у детей, имеющих генотип \V64W по гену АОЯВЗ. Концентрическое ремоделирование чаще выявляется у детей, имеющих генотипы О/О гена АСЕ. Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка чаще определяется у детей, имеющих генотипы 4а/4Ь по гену еЫоБ (4а/4Ь).

6. Клинико-генетическими маркерами, необходимыми для совершенствования алгоритма наблюдения детей с АГ, оптимизации лечения и профилактики ГЛЖ являются отягощенный семейный анамнез, мужской пол, степень артериальной гипертензии, тип вегетативного обеспечения, полиморфизм I/D по гену АСЕ, М235Т по гену AGT, Al 166С по гену AGTR1, G/R16 по гену ADRB2, W64R по гену ADRB3, С677Т по гену MTHFR, 4а/4Ь по гену eNos, С825Т по гену GNB3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование групп риска по развитию АГ необходимо осуществлять на основе изучения семейного анамнеза. Детям с отягощенной наследственностью по АГ, особенно мальчикам, следует рекомендовать молекулярно-генетическое тестирование маркеров, ассоциированных с развитием АГ и раннего ремодели-рования миокарда. А также расширение схемы обследованием с включением суточного мониторинга АД, эхокардиографии и тестов вегетативного обеспечения.

2. Использование молекулярно-генетических маркеров в сочетании с клиническими и инструментальными результатами обследования детей и подростков с АГ позволяет проводить раннюю профилактику и оптимизировать лечение АГ.

3. В алгоритм наблюдения детей и подростков с АГ необходимо включить результаты молекулярно-генетического тестирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузьмина C.B. Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков / О.В. Михайлова, C.B. Кузьмина // Сб. научн. статей к 170-летию со дня рождения К.А. Раухфуса. СПб. - 2005. - С.19-21.

2. Кузьмина C.B. Изучение ассоциации генотипов М235Т-полиморфизма гена ангиотензиногена с артериальной гипертензией у детей подростков / C.B. Кузьмина, М.А.Богданова, А.Н. Войтович, O.A. Мутафьян, В.И. Ларионова // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины. Материалы научно-практической конференции с международным участием. -2006.-С. 136.

3. Кузьмина C.B. Особенности клиники, диагностики и лечения детей и подростков с артериальной гипертензией / С.В. Кузьмина, МЛ. Богданова, А. Н. Войтович, О.Н. Цыганова, O.A. Мутафьян, В.И. Ларионова // Вопросы современной педиатрии. - 2006-№.1 - С. 306.

4. Кузьмина С.В. Особенности вегетативного статуса у детей и подростков с артериальной гипертензией / С.В. Кузьмина, М.А. Богданова, О.С. Ромашкина, O.A. Мутафьян, В.И. Ларионова // Вопросы современной педиатрии. -2006. -№1,- С.732.

5. Kuzmina S.V. Renin-angiotensin system gene polymorphism and arterial hypertension in children / S.V. Kuzmina, M.A. Bogdanova, A.N. Voitovich, O.A. Mutafyan, V.l. Larionova // European Journal of Human Genetics. - 2007. - Vol. 15. -Suppl. l.-P. 86.

6. Kuzmina S.V. The ß2-adrenergic receptor gene polymorphism and systolic arterial hypertension in children / S.V. Kuzmina, M.A. Bogdanova, O.S. Romashki-na, O.A. Mutafyan, V.l. Larionova // European Journal of Human Genetics. - 2008. -Vol.16.-Suppl. 2.-P.365.

7. Kuzmina S.V. The ß3-adrenergic receptor gene polymorphism, systolic blood pressure and body mass index in children with systolic arterial hypertension / S.V. Kuzmina, M.A. Bogdanova, O.S. Romashkina, A.N. Voitovich, O.A. Mutafyan, V.l. Larionova // European J. of Human Genetics. - 2009 - Vol.17.- Suppl. 2. -P. 383.

8. Кузьмина C.B., Мутафьян O.A., Ларионова В.И. Полиморфизм генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у детей и подростков с артериальной гипертензией / С.В. Кузьмина, O.A. Мутафьян, В.И. Ларионова// Артериальная гипертензия. - 2009. - № 4. - С. 475-480.

9. Kuzmina S.V. The I/D polymorphism of ACE gene may be involved in the left ventricular (LV) remodeling process / S.V. Kuzmina, M.A. Bogdanova, A.N. Voitovich, O.S. Romashkina, O.A. Mutafyan, V. I. Larionova // European J. .Human Genetics. - 2010. - Vol.18 - Suppl. 1. - P. 268.

Список используемых сокращений

АГ — артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

ВНС — вегетативная нервная система

ВО — вегетативное обеспечение

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ДАД — диастолическое артериальное давление

ИВ — индекс времени

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ — индекс массы тела

КГЛЖ — концентрическая гипертрофия левого желудочка

КРЛЖ — концентрическое ремоделирование левого желудочка

ЛЖ — левый желудочек

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

ОТС — относительная толщина стенок

РС — ремоделирование сердца

САД — систолическое артериальное давление

СИ — суточный индекс

СМАД — суточное мониторирование АД

ЭГЛЖ — эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

АСЕ— ген ангиотензинпревращающего фермента

AGT — ген ангиотензиногена

AGTR1 — ген рецептора ангиотензина II1 типа

Аро Е — ген аполипопротеина Е

ADRB2 — ген бета-2 адренорецептора

ADRB3 — ген бета-3 адренорецептора

eNOS —ген эндотелиальной NO-синтазы

GBN3 — ген G-белка

MTHFR — ген метилентетрагидрофолатредуктазы

ЛР № 020365

Подписано в печать 18.10.2010 г. Заказ №1764 Формат бумаги 60*84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Каро» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3