Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Салимов, Дмитрий Шамильевич Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Салимов, Дмитрий Шамильевич :: 2008 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные воззрения на методы лечения ран

1.2 Методы воздействия на раневой процесс

1.3 Место окклюзионного метода в лечении ран

1.4 Способы оценки эффективности заживления ран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством классических и бесконтактных методов планиметрии в эксперименте

3.2. Сравнительная характеристика современных методов заживления ран посредством системы комплексной оценки в эксперименте

3.3. Клинико-лабораторная характеристика особенностей течения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих

3.4. Сравнительный анализ лечения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих с использованием современных интерактивных повязок и стандартного комплексного лечения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Салимов, Дмитрий Шамильевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что опыт лечения ран имеет многовековую историю, проблема внедрения новых методов остается актуальной и в настоящее время (Давыдовский И.В., 1969; Стручков В.И., 1975; Назаренко И.Г. с соавт., 2002; Федоров В.Д., 2004; Глухов А.А., Гурвич Б.Л., 2007; Гуманенко Е. К., 2008; Schimmelpfenning T.W., 1996; Gordillo GM, et al., 2008).

Прогресс науки открывает новые возможности в лечении ран (Алексеев А.А. с соавт., 2002; Светухин А. М., 2001, Кожухов М.В., Королев Д.В., 2006; Wilkinson D., Doolette D., 2004; Lin С et al., 2007). В настоящее время наряду с хирургическими методами широко применяют механические, физические, химические методы, ультразвуковое воздействие, светотерапию, обработку лазером и плазменными потоками (Киртадзе Д.Г. с соавт., 2005; Королев Д.В., Гречко В.Н., 2006; Sobanko J.F. et al., 2008; Ubbink D.T., et al., 2008).

Во многом благодаря развитию физики и химии возродилось перспективное направление — лечение ран кожного покрова посредством применения раневых покрытий (Туманов В. П., 2001 Добыш С.В. с соавт., 2001; Dziedzic-Goclawska А., 2000; Koller J., 2002; Pierce P. et al., 2002). В последние годы появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по физическим свойствам, химическому составу, добавляемым в них лекарственным веществам (Адамян А.А., 2001; Абоянц Р.К. с соавт., 2001; Ефименко Н. А., 2005; Кузнецов Н.А., Никитин В.Г., 2006).

Военные врачи большое внимание уделяют боевым повреждениям (Янов Ю.К., Гречко А.Т., 2001; Ефименко Н. А., 2005; Литвинцев С.В. и др, 2005; Гуманенко Е.К., 2008; Kucisec-Tepes N., et al., 2006; Murray C.K., et al., 2006 Sakorafas G.H., Peros G., 2008), вместе с тем существует группа не боевых раневых повреждений военнослужащих, до настоящего времени практически не изученная.

В связи с этим является актуальным определение места окклюзионного метода лечения ран во влажной среде в сравнении с другими методами воздействия на раневой процесс, небоевых раневых повреждений военнослужащих, находящихся на лечении в хирургическом отделении военного госпиталя.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пебоевых повреждений военнослужащих, посредством обоснования использования инновационных методов диагностики и лечения данной патологии.

Задачи исследования Для достижения указанной выше цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод бесконтактных планиметрических исследований, пригодный к применению в клинической практике.

2. Дать сравнительную характеристику современных методов заживления инфицированных ран в эксперименте.

3. Дать клинико-лабораторную характеристику особенностей течения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих.

4. На основании комплексного клинико-инструментального обследования провести сравнительный анализ лечения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих с использованием современных интерактивных повязок и традиционных способов лечения.

Научная новизна.

В результате исследования впервые разработан и экспериментально обоснован объективный метод контроля заживления ран посредством бесконтактной планиметрии. Дана сравнительная характеристика современных методов заживления ран в эксперименте с использованием комплексного критерия. Определены особенности течения раневого процесса небоевых раневых повреждений военнослужащих. Проведен сравнительный анализ лечения небоевых раневых повреждений военнослужащих, с использованием современных интерактивных повязок и традиционных способов на основании комплексного клинико-инструментального обследования.

Научно — практическое значение работы.

Разработанный метод бесконтактных планиметрических исследований в виртуальной топографоанатомической среде позволяет определять в трехмерном пространстве геометрические параметры раневой поверхности. Клинико-лабораторная характеристика особенностей течения наиболее часто встречающихся небоевых повреждений военнослужащих, позволяет адекватно выбирать методы лечения с учетом процесса возникновения раны. Применение современных интерактивных повязок в условиях хирургических отделений госпиталей Министерства обороны Российской Федерации повышают эффективность лечения и сокращают сроки реабилитации военнослужащих с не боевыми раневыми повреждениями.

Реализация работы.

Экспериментальная часть работы была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского Государственного Медицинского Университета (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.А.Воробьев). Клиническая часть работы была осуществлена в хирургическом отделении ФГУ 970 ВГ СКВО МО РФ, а также в условиях 106 ОМедБ н.п. Шали, и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики, 1602 ОВКГ, III ЦВКГ им. Вишневского как этапов медицинской эвакуации с 2002 по 2004. Лабораторные исследования были проведены в отделе экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области и 106 ОМедБ н.п. Шали, и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в лечебном процессе хирургического отделения ФГУ 970 ВГ СКВО МО РФ, разработано и опубликовано 1 методическое пособие для врачей - хирургов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод бесконтактной планиметрии ран является безопасным, эффективным и объективным методом контроля заживления ран и пригоден к использованию в клинической практике.

2. Экспериментальное сравнение различных методов заживления ран выявило преимущества окклюзионного ведения ран во влажной среде.

3. Клинико-лабораторная характеристика особенностей раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих, свидетельствует о том, что заболевания имеют ряд характерологических отличий.

4. Метод окклюзионного ведения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих во влажной среде, легко выполним, способствует более быстрому очищению раны, улучшению лабораторных показателей и сокращению сроков лечения, по сравнению с другими способами.

Апробация работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в изданиях цитируемых ВАК РФ — 1 работа, опубликовано 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации состоят из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 149 отечественных и 110 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих (клинико-экспериментальное исследование)"

Выводы

1. При сопоставлении результатов полученных классическими планиметрическими методами и при помощи разработанного нами программно-аппаратного комплекса в эксперименте подтверждена полная достоверность данных виртуальной планиметрии, что доказывает его пригодность к применению в клинике.

2. На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод об эффективности, патогенетической обоснованности, положительном влиянии на течение раневого процесса, заключающемся в достоверном сокращении сроков очищения раны от гнойно-некротических тканей, ускорении процессов образования грануляционной ткани и эпителизации окклюзионного метода лечения ран во влажной среде по сравнению с наиболее распространенными в настоящее время способами ведения инфицированных ран.

3. При анализе клинико-лабораторных характеристик раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих были выявлены групповые различия повреждающего фактора, клинической и лабораторной картины.

4. Использование окклюзионного метода по клиническим данным, показателям цитологического, гистологического, планиметрического и термометрического исследований способствует ускорению процесса очищения раневой поверхности от гнойно-некротического детрита, уменьшению микробной флоры, быстрому купированию воспалительной реакции и усилению фагоцитоза, дает основания считать его одним из наиболее эффективных и перспективных методов местного лечения небоевых повреждений военнослужащих.

Практические рекомендации

1. Объективный метод контроля заживления ран посредством бесконтактной планиметрии достоверен, безопасен в использовании и может быть рекомендован к применению в клинической практике.

2. Раневые покрытия уже готовые и простые в применении, находящиеся в стерильной упаковке, удобные при транспортировке и хранении, универсальные при местном лечении любых ран мягких тканей в зависимости от фазы раневого процесса, что делает возможным их применение в военной медицине, для лечения военнослужащих в условиях полевого госпиталя и на этапах медицинской эвакуации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих (клинико-экспериментальное исследование)



На правах рукописи

Салимов Дмитрий Шамильевич

ОСОБЕННОСТИ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА НЕБОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (гслшшко-экспериментальное исследование)

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ДЕК да

Волгоград - 2008

003457855

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Воробьев Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Полянцев Александр Александрович

доктор медицинских наук, профессор Громов Михаил Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия

им. С.М. Кирова МО РФ»

Защита состоится «12» декабря 2008 года в _9_часов на заседания Диссертационного совета Д 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «И.» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Вейсгейм Л.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что опыт лечения ран имеет многовековую историю, проблема внедрения новых методов остается актуальной и в настоящее время (Давыдовский И.В., 1969; Стручков В.И., 1975; Назаренко И.Г. с соавт., 2002; Федоров В.Д., 2004; Глухов A.A., Гурвич Б.Л. 2007; Гуманенко Е. К., 2008; Schimmelpfenning T.W., 1996; Gordillo GM, et al., 2008).

Прогресс науки открывает новые возможности в лечении ран (Алексеев A.A. с соавт., 2002; Светухин А. М., 2001, Кожухов М.В., Королев Д.В., 2006; Wilkinson D, Dooleíte D., 2004; Lin С et al., 2007). В настоящее время наряду с хирургическими методами широко применяют механические, физические, химические методы, ультразвуковое воздействие, светотерапию, обработку лазером и плазменными потоками.(Киртадзе Д.Г. с соавт., 2005; Королев Д.В., Гречко В.Н, 2006; Sobanko JF et al, 2008; Ubbink DT, et al, 2008).

Во многом благодаря развитию физики и химии возродилось перспективное направление - лечение ран кожного покрова посредством применения раневых покрытий (Туманов В. П, 2001 Добыш C.B. с соавт, 2001; Dziedzic-Goclawska А, 2000; Koller J, 2002; Pierce P. et al, 2002). В последние годы появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по физическим свойствам, химическому составу, добавляемым в них лекарственным веществам (Адамян A.A., 2001; Абоянц Р.К. с соавт, 2001; Ефименко Н. А, 2005; Кузнецов H.A., Никитин В.Г, 2006).

Военные врачи большое внимание уделяют боевым повреждениям (Янов Ю.К, Гречко А.Т, 2001; Ефименко Н. А, 2005; Литвинцев C.B. и др, 2005; Гуманенко Е.К, 2008; Kucisec-Tepes N, et al, 2006; Murray C.K, et al, 2006 Sakorafas G.H, Peros G, 2008), вместе с тем существует группа небоевых повреждений военнослужащих, до настоящего времени практически не изученная.

В связи с этим является актуальным определение места окклюзионного метода лечения ран во влажной среде в сравнении с другими методами

воздействия на раневой процесс, небоевых повреждений военнослужащих, находящихся на лечении в хирургическом отделении военного госпиталя. Цель исследования

Повышение эффективности лечения небоевых раневых повреждений военнослужащих, посредством обоснования использования инновационных методов диагностики и лечения данной патологии. Задачи исследования

1. Разработать метод бесконтактных планиметрических исследований пригодный к применению в клинической практике.

2. Дать сравнительную характеристику современных методов заживления инфицированных ран в эксперименте.

3. Дать клинико-лабораторную характеристику особенностей течения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих.

4. На основании комплексного клинико-инструментального обследования провести сравнительный анализ лечения раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих с использованием современных интерактивных повязок и традиционных способов лечения.

Научная новизна.

В результате исследования впервые разработан и экспериментально обоснован объективный метод контроля заживления ран посредством бесконтактной планиметрии. Дана сравнительная характеристика современных методов заживления ран в эксперименте с использованием комплексного критерия. Определены особенности течения раневого процесса не боевых повреждений военнослужащих. Проведен сравнительный анализ лечения не боевых раневых повреждений военнослужащих, с использованием современных интерактивных повязок и традиционных способов на основании комплексного клинико-инструментального обследования. Научно - практическое значение работы.

Разработанный метод бесконтактных планиметрических исследований в виртуальной топографоанатомической среде позволяет определять в трехмерном

пространстве геометрические параметры раневой поверхности.

Клинико-лабораторная характеристика особенностей течения наиболее часто встречающихся небоевых повреждений военнослужащих, позволяет адекватно выбирать методы лечения с учетом процесса возникновения раны.

Применение современных интерактивных повязок в условиях хирургических отделений госпиталей Министерства обороны Российской Федерации повышают эффективность лечения и сокращают сроки реабилитации военнослужащих с не боевыми повреждениями. Реализация работы.

Экспериментальная часть работы была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского Государственного Медицинского Университета (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.А.Воробьев). Клиническая часть работы была осуществлена в хирургическом отделении ФГУ 970 ВГ СКВО МО РФ, а также в условиях 106 ОМедБ н.п. Шали и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики, 1602 ОВКГ, III ЦВКГ им. Вишневского как этапов медицинской эвакуации с 2002 по 2004. Лабораторные исследования были проведены в отделе экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области и 106 ОМедБ н.п. Шали и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в лечебном процессе хирургического отделения ФГУ 970 ВГ СКВО МО РФ, разработаны и опубликовано 1 методическое пособие для врачей - хирургов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Метод бесконтактной планиметрии ран является безопасным, эффективным и объективным методом контроля за заживлением ран и пригоден к использованию в клинической практике.

2. Экспериментальное сравнение различных методов заживления ран выявило преимущества окклюзионного ведения ран во влажной среде.

3. Клинико-лабораторная характеристика особенностей раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих, свидетельствует о том, что заболевания имеют ряд характерологических отличий.

4. Метод окклюзионного ведения во влажной среде раневого процесса не боевых повреждений военнослужащих, легко выполним, способствует более быстрому очищению раны, улучшению лабораторных показателей и сокращению сроков лечения, по сравнению с другими способами. Апробация работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в изданиях цитируемых ВАК РФ - 1 работа, опубликовано 1 методическое пособие. Объем и структура диссертации

Материалы диссертации состоят из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 149 отечественных и 110 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы была проведена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета. Лабораторные исследования проводились в лаборатории изучения и моделирования раневого процесса РАМН и Администрации Волгоградской области. Эксперимент был проведен на 60 взрослых беспородных котах различного веса, возраста и пола.

Клинические исследования были проведены на базе ФГУ «970 ВГ СКВО» МО РФ в период с 2002 по 2007, а также в условиях 106 ОМедБ н.п. Шали и 22 ВГ н.п. Ханкала Чеченской Республики, 1602 ОВКГ, III ЦВКГ им. Вишневского как этапов медицинской эвакуации с 2002 по 2004. Объектом исследования

являлись военнослужащие, проходящие службу по призыву и контракту, в возрасте от 18 до 24 лет, находящиеся на лечении в отделении раневой инфекции.

Основныме исследуемыме нозологическими формами указаны в таблице 1.

Таблица 1

Нозологические формы инфекций мягких тканей.

Нозология Количество пациентов (чел.)

Инфицированные раны мягких тканей надплечья и тыла стопы. 43

Раневые осложнения травм мягких тканей передней поверхности голени. 95

Некротизирующие флегмоны мягких тканей нижних конечностей. 36

Гнойные заболевания мягких тканей конечностей. 109

Всего 283

При выполнении экспериментальной части исследований каждому коту воспроизводили по одной ране, используя модифицированную методику экспериментального моделирования раневого процесса, разработанную в отделении экспериментальной и клинической хирургии ВНЦ РАМН и администрации Волгоградской области. Затем рану вводили 5,0 мл суточной культуры золотистого стафилококка. Рану покрывали асептической повязкой. Лечение ран начинали после появления достоверных признаков нагноения (4-е сутки от момента бактериального загрязнения раны).

Животные были разделены на три равные группы. В первой группе лечение ран заключалось в промывании раневой поверхности раствором гипохлорита натрия один раз в сутки с последующим наложением асептической повязки. Во второй группе применялся мазевой метод лечения с применением левомеколя. В

третьей группе применялся окклюзионный метод ведения ран с использованием повязок фирмы «Paul Hartmann» - цетувит и гидроколл. Окклюзионные повязки применялись в строгом соответствии с рекомендациями фирм-производителей.

Сокращение площади раневого дефекта определяли по традиционной методике (Ярмольчук Г. М., 1980, Автандилов Г. Г., 1990) при помощи прозрачного, самоклеящегося, нерастягивающегося пленчатого покрытия Hydrofilm. Чернилами обрисовывался контур раны, который далее переносился на миллиметровую бумагу, и подсчитывалось количество квадратных миллиметров внутри контура. Процент уменьшения площади раны высчитывали в процентах.

Для клинического применения был создан специализированный программно-аппаратный комплекс, основанный на системе бесконтактных измерений. Он включал в себя:

- подвижный штатив для циркулярного перемещения цифрового фотоаппарата

- цифровой фотоаппарат

- персональный компьютер

- специализированное программное обеспечение

Разработанная система выполняла следующие функции:

-сканирование поверхности участка тела пациента

-измерение площади области модели, ограниченной контрастным контуром.

Цитологическое исследование раневого экссудата путем микроскопического исследования мазков-отпечатков ран изучали по методике М.П. Покровской и М.С. Макарова (1942).

Бактериологический контроль включал качественное изучение раневой микрофлоры в динамике. Посев производили на 1% сахарный бульон. При обнаружении роста микроорганизмов на питательных средах через сутки производили отсев отдельных видов колоний на элективные среды, с целью их идентификации.

Для прогнозирования исхода течения раневого процесса был использован метод клиновидной дегидратации (Шабалин В. Н., Шатохина С.Н., 2002). При наличии вторичных текстур делалось заключение о положительном прогнозе, при наличие атипичных - об отрицательном (осложненное течение).

Для исследования распространенности и степени выраженности воспалительного процесса в области ран производили измерение поверхностной температуры в ране и возле нее методом бесконтактной инфракрасной термометрии при помощи термометра ТЬегтоРЬзЬ ЬХ-26.

При проведении клинических исследований, наряду с хирургическими методами лечения (вскрытие и дренирование гнойников, ПХО и ВХО раны, механического удаления некротических тканей), 145 человек получали местное лечение ран с использованием водных растворов антисептиков (гипохлорит натрия, 3% раствор перекиси водорода, диоксидин, хлоргексидин), мазевых повязок с левомеколем, левосином, диоксиколем и мазью Вишневского. 138 военнослужащих смогли воспользоваться окклюзионными повязками, представленными в наше распоряжение Волгоградским представительством фирмы «Пауль Хартманн» (табл. 2).

Таблица 2

Распределение пациентов по группам и способу лечения

Группа пациентов Стандартная комплексная терапия ран Стандартная комплексная терапия ран п окклюзионные повязки Общая численность группы

I группа 22 21 43

И группа 51 44 95

III группа 16 20 36

IV группа 56 53 109

Всего 145 138 283

Использовались несколько видов раневых покрытий, в частности «Бранолинд», «Цетувит», «Гидроколл» и «Тендер Веет 24». Наряду с местным лечением пациенты обеих групп получали комплексную терапию, направленную на скорейшее выздоровление.

Изучение эффективности лечения в основной и контрольных группах проводили с помощью следующих методов исследования: общеклинических; бактериологического; цитологического, метода бесконтактной инфракрасной термометрии раны, метода клиновидной дегидратации, морфологических исследований. Инструментальных: проводилось изучение динамики площади поверхности раны проводилось бесконтактным методом при помощи специализированного программно-аппаратного комплекса

Компьютерная обработка результатов исследования проведена общепринятыми методами [Платонов А.Е., 2000] с помощью программного пакета EXCEL 7.0 (Microsoft, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Для верификации возможностей метода бесконтактной планиметрии ран нами было проведено параллельное исследование сокращения площади раневых дефектов у экспериментальных животных с последующим сравнением полученных результатов с традиционной методикой.

В области спины каждого животного с помощью устройства для экспериментального моделирования кожных ран наносилось по 1 раневой поверхности. Все они представляли собой одинаковые по форме, площади и глубине образования. Каждый кожный дефект имел форму круга диаметром в 1 см, что соответствует площади 0,785см2, что было принято за 0% заживления раневой поверхности. Затем в раны вводили 5,0 мл суточной культуры золотистого стафилококка. Лечение ран начинали после появления достоверных признаков нагноения (4-е сутки от момента бактериального загрязнения раны). Площадь раневых дефектов измерялась на 5 сутки от начала лечения (табл. 3).

Таблица 3.

Изменения площади раневых дефектов на 5 сутки от начала лечения.

Способ ведения раны Площадь раны измеренная Ну(1гоШт (М±т, см2) Площадь раны измеренная бесконтактно (М±щ, см2) Коэффициент Стьюдента (1, р<0,05)

Окклюзионный 0,460±0,018 0,459±0,019 0,95

Мазевой 0,540±0,013 0,541±0,01 1,09

Раствор антисептика 0,645±0,020 0,644±0,022 1,31

Так же измерялась площадь раневых дефектов на 12 сутки от начала лечения при помощи пленчатого покрытия НуёгоШт и методом бесконтактной планиметрии. Для ран, заживающих под окклюзионной повязкой площадь составила 0,00±0,0 см. Раневой дефект был полностью заполнен рубцовой тканью. В кожных дефектах заживающих при помощи мазевого метода наблюдалась выраженная контракция, а также краевая и островковая эпителизация, однако, оставался небольшой дефект, покрытый мутными грануляциями. Раны, обрабатываемые раствором гипохлорита натрия один раз в сутки с последующим наложением асептической повязки, представляли собой кожные дефекты покрытые корочкой (табл 4).

Таблица 4.

Изменения площади раневых дефектов на 12 сутки от начала лечения.

Способ ведения раны Площадь раны измеренная НускоШт (М±т, см2) Площадь раны измеренная бесконтактно (М±т, см2) Коэффициент Стьюдента 0, р<0,05)

Окклюзионный 0,00±0,00 0,00±0,00

Мазевой 0,197±0,018 0,198±0,016 0,42

Раствор антисептика 0,307±0,014 0,310±0,017 0,64

Произведено сопоставление результатов полученных классическими планиметрическими методами и при помощи разработанного нами метода

бесконтактной планиметрии ран в виде числовых рядов и при сравнении их при помощи коэффициента Стьюдента (табл.5).

Таблица 5

Сравнение результатов планиметрических исследований.

Числовой ряд Площадь раны измеренная Hydrofilm (M±m, см1) Площадь раны измеренная бесконтактно (М±ш, см2) Коэффициент Стьюдента Ct, р<0,05)

I 0,645±0,020 0,644±0,022 1,31

II 0,540±0,013 0,541±0,01 1,09

III 0,460±0,018 0,459±0,019 0,95

IV 0,307±0,014 0,310±0,017 0,64

V 0,197±0,018 0,198±0,016 0,42

Таким образом, при сопоставлении результатов полученных классическими планиметрическими методами и при помощи разработанного нами метода бесконтактной планиметрии ран в эксперименте подтверждена его безопасность и достоверность данных бесконтактной планиметрии, что доказывает его пригодность к применению в дальнейших клинических исследованиях.

В группе животных получающих лечение окклюзионным методом нормализация общего состояния наблюдалась к 2,8±0,4 суткам от начала лечения: они становились более активными и по истечении трех суток практически не отличались от здоровых особей. У группы животных получающих лечение мазевым методом нормализация общего состояния отмечалась к 3,7±0,7 суткам от начала лечения. У животных с ранами обрабатываемыми раствором антисептика улучшение общего состояния отмечалось на 5,1±0,5 сутки от начала лечения.

Сокращение площади раневых дефектов на 5 и 12 сутки от начала лечения для ран, заживающих под окклюзионной повязкой составило 41,40±2,29 % и 100 %. Площадь ран, заживающих при помощи мазевого метода сократилась на 31,21±1,66% и 74,9±2,29 Раны, обрабатываемые раствором гипохлорита натрия один раз в сутки с последующим наложением асептической повязки уменьшились на 17,83±2,55% и 60,89±1,78 соответственно (табл 6).

Заживление экспериментальных раневых дефектов на 5 и 12 сутки от

начала лечения.

Способ ведения раны Заживление М±ш, (%) Показатель скорости заживления (М±ш, %/день)

5 сутки 12 сутки

Окклюзионный 41,40±2,29 100 8,77±0,23

Мазевой 31,21±1,66 74,9±2,29 6,18±0,1

Раствор антисептика 17,83±2,55 60,89±1,78 5,69±0,16

С помощью комплексной оценки на 5 и 12 сутки лечения (табл. 7) были получены достоверные данные о преимуществе окклюзионного метода лечения над остальными. Данные раны на 5 сутки лечения полностью перешли во вторую стадию раневого процесса, что подтвердило данные литературы (Туманов В.П, Багинская И.С, 2001; Ьуёоп М. I. и соавт., 1988).

Таблица 7

Комплексная оценка состояния экспериментальных ран

День лечения Способ ведения раны в ране/ вокруг раны Тип цитограммы Прог ноз Обсеменен ность Зажив л ение (%)

Окклюз ионный 34,4/34,0 регенераторный + 102-103 41,40 " ±2,29

5 Мазевой 34,6/34,5 регенераторный ± 103-104 31,31 ±1,66

Раствор антисеп тика 34,7/34,6 дегенеративно-воспалительный - 103-104 17,83 ±2,55

Окклюз ионный 30,2/30,7 - +++ - 100

12 Мазевой 30,4/30,8 регенераторный + 101 74,9 ±2,29

Раствор антисеп тика 31,0/31,0 регенераторный + ю'-ю2 60,89 ±1,78

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод об эффективности, патогенетической обоснованности, положительном влиянии на течение раневого процесса, заключающемся в достоверном сокращении сроков очищения раны от гнойно-некротических тканей, ускорении процессов образования грануляционной ткани и эпителизации окклюзионного метода лечения ран во влажной среде по сравнению с наиболее распространенными в настоящее время способами ведения инфицированных ран.

Для классификации небоевых раневых повреждений различные виды ран были сгруппированы по предположительной причине их возникновения в связи с особенностями военной службы (табл. 8)

Таблица 8

Распределение нозологических форм раневых осложнений

Группа пациентов Нозология Число случаев (чел.) Частота случаев (%)

I Инфицированные раны надплечья и стопы. 43 15,19

II Раневые осложнения травм мягких тканей передней поверхности голени. 95 33,57

III Некротизирующие флегмоны нижних конечностей. 36 12,72

IV Гнойные заболевания конечностей. 109 38,52

Всего 283 100

К пациентам I группы относились военнослужащие первых месяцев службы. При выяснении анамнеза заболевания выяснялось, что заболеванию предшествовало длительная специфическая нагрузка, связанная с прохождением курса молодого бойца, где преподавались основные элементы боевой и специальной подготовки. Характерно было расположение ран: в области ношения оружия, лямок комплекта ОЗК, противогаза, вещмешка, рации, в характерных местах давления плохо подогнанного обмундирования (сапоги), нижней трети голени и тыла стопы. Пациентами II группы являлись военнослужащие первых

месяцев службы, а также находящиеся на полевых учениях. При выяснении анамнеза заболевания выяснялось, что заболеванию предшествовала травма голени, значимость которой не была оценена. Характерным являлось расположение ран в области средней трети передней поверхности голени и характер гнойно-геморрагического со сгустками отделяемого. К третьей группе были отнесены все случаи флегмон мягких тканей бедра и голени, при которых имел место некротизирующий целлюлит, фасцииг, миозит или их сочетание. Заболевание всегда начиналось внезапно, среди полного здоровья. Иногда имелись характерные раны мягких тканей от инъекций, располагавшиеся на бедре или голени, причем преимущественно на правых. При вскрытии флегмон имел место запах: гнилостный, нефтепродуктов или спиртов, что позволяло догадываться о причине заболевания. У пациентов IV группы при выяснении анамнеза заболевания выяснялось, что заболеванию предшествовала микротравма кожных покровов.

При проведении комплексной оценки раневых процессов 1-1У групп пациентов выявлены различия анамнеза, типа повреждающего фактора, особенности клинической картины и лабораторных данных (табл. 9).

Таблица 9

Комплексная оценка состояния ран 1-1У групп пациентов на момент

поступления в стационар

Труп па 10 в ране/ вокруг раны Тип цитограммы Прог ноз Обсемененн ость (КОЕ/ 1 г тканей) Микробные ассоциации (%) Средняя площадь поражения (СМ2)

I 37,8±0,4/ 37,7±0,3 некротический дегенеративно-воспалительный ± 108-109 9,30 64,2±17,4

II 38,1 ±0,3 37,9±0,5 некротический - 108-109 6,32 82,4±27,2

III 38,3±0,6 38,7±0,4 некротический ---- 109-Ю10 38,89 130,4±50,3

IV 38,6±0,4 38,3±0,6 некротический 109-10'° 33,66 110,4±35,9

При сравнении бактериологических характеристик ран военнослужащих в зависимости от группы выявлены существенные отличия, зависящие от группы патологии военнослужащих. Так, в I и II группах превалировали кожные комменсалы, золотистый сафилококк, стрептококковая флора была представлена гноеродным стрептококком, доля микробных ассоциаций была существенно ниже средних значений. В III и IV группах не смотря на лидирование стафилококковой инфекции доля стрептококкового поражения была существенно выше средних значений за счет зеленящих стрептококков. Существенно выше был уровень микробных ассоциаций, обнаружены микроорганизмы факультативно-анаэробного типа: Eikenella corrodens, фузобактерии, пептострептококки, бактероиды. При этом максимальные отличия выявлены в III группе военнослужащих (табл. 10).

Таблица 10

Сравнение бактериологических характеристик ран I-IV групп

Возбудитель гнойной хирургической инфекции Общая частота случаев (%) Частота случаев в I группе (%) Частота случаев в II группе (%) Частота случаев в III группе (%) Частота случаев в IV группе (%)

Стафилококк 62,55 72,09 72,63 52,78 52,47

Стафилококк золотистый 53,09 62,79 63,15 47,22 41,58

Стрептококк 31,27 20,39 22,11 44,44 39,60

Стрептококк гноеродный 19,64 13,95 14,74 11,11 29,70

Стрептококк зеленящий 10,18 4,65 4,21 30,56 10,89

ЕхкепеПа соггойепБ 4,73 - - 8,33 9,90

Синегнойная палочка 1,45 2,32 1,05 2,78 0,99

Кишечная палочка 2,18 2,32 2,11 2,78 1,98

Ассоциации 21,09 9,30 6,32 38,89 33,66

Таким образом, при анализе клинико-лабораторных характеристик раневого процесса не боевых повреждений военнослужащих были выявлены групповые различия повреждающего фактора, клинической и лабораторной картины.

При проведении планиметрических исследований выявлено, что скорость заживления окклюзионным методом в НУгруппах существенно выше. По данным дистанционной инфракрасной термометрии во всех группах сроки стихания воспалительных явлений как в ране, так и в окружающих тканях при применения окклюзионного метода были короче.

Полного заживления ран I группы при применении окклюзионного метода удалось добиться на 10±0,3 день, в то же время под действием традиционных методов раны заживали на 14,22±0,2 день, уровень микробной обсемененности находился в среднем на два порядка ниже в течение всего периода ведения ран, цитологически подтвержден переход в фазу эпителизации в среднем на 4-5 дней раньше (табл. 11)

Таблица!1

Комплексная оценка состояния ран у военнослужащих I группы

День лече ния Способ ведения раны 1°в ране/ вокруг раны Тип цитограммы Прог ноз Обсеменен ность Зажив ление (%)

Окклюзион ный 37,3±0,2 37,0±0,2 регенераторный + 102-103 41,40 ±2,29

5 Стандартное комплексное лечение 37,6±0,3 37,2±0,2 дегенеративно-воспалительный в 13,64% случаев ± юМо4 24,31 ±2,05

Окклюзион ный 37,3±0,2 37,0±0,2 Полная эпителизация +++ 100

10 Стандартное комплексное лечение 37,6±0,3 37,2±0,2 регенераторный ± ю'-ю2 69,47 ±3,55

При лечении ран II группы заживление ран при применении окклюзионного метода произошло на 12±0,4 день, в то же время под действием традиционных методов раны заживали на 17,2±0,5 день, уровень микробной обсемененности находился в среднем на два порядка ниже в течение всего периода ведения ран, цитологически подтвержден переход в фазу эпителизации в среднем на 5 дней раньше (табл. 12).

Таблица12

Комплексная оценка состояния ран у военнослужащих II группы

День лече НИН Способ ведения раны t° в ране/ вокруг раны Тип цитограммы Прог ноз Обсеменен ность Зажив ление (%)

Окклюзион ный 37,8±0,3 37,4±0,3 Воспалительно-регенераторный + 103-104 38,77 ±2,95

5 Стандартное комплексное лечение 38,1±0,2 37,9±0,2 дегенеративно-воспалительный ± 104-105 22,39 ±2,18

10 Окклюзион ный 36,9±0,1 36,3±0,0 5 регенераторный + юЧо2 94,57 ±1,49

Стандартное комплексное лечение 37,2±0,2 36,8±0,2 Воспалительно-регенераторный ± юЧо4 68,91 ±2,65

При лечении ран III группы заживление ран при применении окклюзионного метода произошло на 23,3+1,7 день, в то же время под действием традиционных методов раны заживали на 28,41±2,1 день, цитологически подтверждено сокращение на 5-6 суток периода преобладания некротических процессов и переход в фазу эпителизации в среднем на 6 дней раньше, гистологически доказано создание условий для раннего формирования тонкого рубца с новообразованием коллагеновых и эластических волокон, а также хорошее развитие сосудистого русла, обеспечивающего трофику формирующейся ткани (табл. 13).

Комплексная оценка состояния ран у военнослужащих III группы

День лече ния Способ ведения раны в ране/ вокруг раны Тип цнтограммы Прог ноз Обсеменен ность Зажив ленне (%)

5 Окклюзион ный 38,3±0,6 38,7±0,4 некротический дегенеративно воспалительный - 107-109 15,77 ±2,14

Стандартное комплексное лечение 38,3±0,6 38,7±0,4 некротический 107-109 7,46 ±1,18

12 Окклюзион ный 37,4±0,3 37,7±0,1 воспалительно-регенераторный ± 105-10б 25,03 ±4,69

Стандартное комплексное лечение 38,0±0,4 38,3±0,5 дегенеративно-воспалительный - 106-108 17,46 ±2,31

19 Окклюзион ный 37,2±0,1 36,9±0,2 регенераторный + ЮМ О3 69,03 ±4,37

Стандартное комплексное лечение 37,6±0,3 37,5±0,2 дегенеративно-воспалительный воспалительно-регенераторный ± 103-105 37,46 ±6,11

25 Окклюзион ный 36,8±0,1 36,4±0Д Заживление 100% на 23,3±1,7 день

Стандартное комплексное лечение 37,1 ±0,3 36,7±0,2 регенераторный + 102-103 87,31 ±3,05

При лечении ран IV группы заживление ран при применении окклюзионного метода произошло на 15,4±1,1 день, в то же время под действием традиционных методов раны заживали на 18±1,9 день, цитологически подтверждено сокращение на 3-4 суток перехода в фазу эпителизации (табл. 14).

Комплексная оценка состояния ран у военнослужащих IV группы

День лече ния Способ ведения раны 1° в ране/ вокруг раны Тип цитограммы Прог ноз Обсеменен ность Зажив ление (%)

Окклюзион ный 37,5±0,2 37,1±0,1 воспалительно-регенераторны! + 104-10б 49,03 ±4,37

5 Стандартное комплексное лечение 37,8±0,5 37,3±0,5 дегенеративно-воспалительньп ± 10б-107 27,46 ±6,11

Окклюзион ный 37,1 ±0,3 36,9±0,1 регенераторны{ + I О3-103 79,03 ±4,25

10 Стандартное комплексное лечение 37,6±0,2 37,5±0,2 воспалительно-регенераторньн ± 103-104 67,46 ±4,71

Таким образом, было доказано, что использование окклюзионного метода воздействия в условиях военного госпиталя, по клиническим данным, показателям цитологического, гистологического, планиметрического и термометрического исследований способствует ускорению процесса очищения раневой поверхности от гнойно-некротического детрита, уменьшению микробной флоры, быстрому купированию воспалительной реакции и усилению фагоцитоза, относится к одним из наиболее эффективных и перспективных методов местного лечения небоевых повреждений военнослужащих, при использовании раневых покрытий с учетом фаз раневого процесса

ВЫВОДЫ

1.При сопоставлении результатов полученных классическими планиметрическими методами и при помощи разработанного нами программно-аппаратного комплекса в эксперименте подтверждена полная достоверность данных виртуальной планиметрии, что доказывает его пригодность к применению в клинике.

2. На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод об эффективности, патогенетической обоснованности, положительном влиянии на течение раневого процесса, заключающемся в достоверном сокращении сроков очищения раны от гнойно-некротических тканей, ускорении процессов образования грануляционной ткани и эпителизации окклюзионного метода лечения ран во влажной среде по сравнению с наиболее распространенными в настоящее время способами ведения инфицированных ран.

3. При анализе клинико-лабораторных характеристик раневого процесса небоевых повреждений военнослужащих были выявлены групповые различия повреждающего фактора, клинической и лабораторной картины.

4. Использование окклюзионного метода воздействия в условиях военного госпиталя, по клиническим данным, показателям цитологического, гистологического, планиметрического и термометрического исследований способствует ускорению процесса очищения раневой поверхности от гнойно-некротического детрита, уменьшению микробной флоры, быстрому купированию воспалительной реакции и усилению фагоцитоза, относится к одним из наиболее эффективных и перспективных методов местного лечения небоевых повреждений военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объективный метод контроля заживления ран посредством бесконтактной планиметрии достоверен, безопасен в использовании и может быть рекомендован к применению в клинической практике.

2. Раневые покрытия уже готовые и простые в применении, находящиеся в стерильной упаковке, удобные при транспортировке и хранении, универсальные при местном лечении любых ран мягких тканей в зависимости от фазы раневого процесса, что делает возможным их применение в военной медицине, для лечения военнослужащих в условиях полевого госпиталя и на этапах медицинской эвакуации.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программно-аппаратный комплекс для контроля над процессом лечения раневых осложнений типовой патологии военнослужащих / Воробьев A.A., Салимов Д.Ш., Андрющенко Ф.А. // Материалы международной конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику». Сборник научных трудов. - Пермь, 2008 - с. 180-181.

2. Программно-аппаратный комплекс для бесконтактных планиметрических исследований в виртуальной топографоанатомической среде./ Воробьев A.A., Салимов Д.Ш., Андрющенко Ф.А., Утенков Д.Г. // Материалы III всероссийской конференции «Новые информационные технологии в медицине». Бюллетень ВНЦ РАМН и ABO - 2008, №3 - с 58-59

3. Исследование достоверности измерений специализированного программно-аппаратного комплекса бесконтактной планиметрии. / Воробьев A.A., Салимов Д.Ш., Андрющенко Ф.А., Утенков Д.Г. // Материалы III всероссийской конференции «Новые информационные технологии в медицине». Бюллетень ВНЦ РАМН и ABO - 2008, №3 - с 56-58

4. Новые технологии ведения ран у больных с нейро-трофическими нарушениями. / Воробьев A.A., Туманов В.П., Цупиков Ю.М., Поройский С.В., Ягудин Р.Т. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2008, № 32. - с. 16-19.

5. Современные подходы к местному лечению ран военнослужащих в условиях гарнизонного военного госпиталя. / Воробьев A.A., Салимов Д.Ш. // Материалы научно-практической конференции «Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении здоровья Волгоградской области. - Волгоград, 2007 - с. 276-278

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

1. Клиническая характеристика групп небоевых повреждений военнослужащих / Салимов Д.Ш., Воробьев A.A. // Издательство «Перемена» -Волгоград, 2007. - 16 с.

Подписано к печати 10.11.08 г. Формат 60 X 84/16. Бум. пл. 65г/м2. Печать офс. Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 3429 400131 г. Волгоград, пл. Павших борцов,1.

Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131 г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27. ВГПУ