Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности психоэмоционального состояния детей и подростков, больных различными клиническими формамии гнездной алопеции, их значение в выборе тактики патогенетической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности психоэмоционального состояния детей и подростков, больных различными клиническими формамии гнездной алопеции, их значение в выборе тактики патогенетической терапии - диссертация, тема по медицине
Аветисян, Гаянэ Аветисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Аветисян, Гаянэ Аветисовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

§1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гнездной алопеции.

§ 1.2. Общие принципы терапии гнездной алопеции.

Глава 2. Материалы и методы

§2.1. Общая характеристика клинического материала

§ 2.2. Методика определения Дерматологического Индекса Качества Жизни (ДИЮК).

§ 2.3. Психодиагностические методы исследования.

§ 2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований

§ 3.1. Клиническая характеристика больных различными формами алопеции.

§ 3.2. Клинико-психопатологическая и психологическая характеристика больных.

§ 3.3. Принципы дифференцированной терапии.

§ 3.4. Клиническая эффективность проведенной патогенетической терапии.

§ 3.5. Клинические примеры и иллюстрации.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Аветисян, Гаянэ Аветисовна, автореферат

Актуальность исследования

Гнездная алопеция остается заболеванием с неясной этиологией и до конца неизученным патогенезом. Тем более значимым и актуальным становится изучение проблемы алопеции в связи с тем, что заболевание более распространено среди детей и подростков, чем среди взрослого населения. Так, 60% больных алопецией составляют лица моложе 20 лет (Darmstadt G.L., Lane А., 1996), и при общей популяционной частоте встречаемости, по данным разных авторов от 3-5%, частота случаев алопеции в этой возрастной группе составляет 17,2% (Schachner L.A., Hansen R.C., 1988). Исследователями было отмечено, что чем в более раннем возрасте возникает заболевание, тем тяжелее его течение и хуже прогноз, рецидивы встречаются в 40-50% случав, а у 25% детей состояние может и вовсе не поддаваться лечению (Fenske N.A., Johnson S.A., 1976).

Повышенный интерес к данной возрастной категории больных гнездной алопецией определяется еще и тем, что подростковый возраст является периодом становления характера и формирования социально-психологической адаптации личности. Поэтому ощущение собственного несовершенства, потеря привлекательности, в связи с возникшим заболеванием, резко снижают качество жизни больных, способствуют формированию комплекса неполноценности, акцентуации на своем состоянии и являются причинами частых, порой серьезных, нарушений эмоциональной сферы. Поэтому большое значение имеет определение роли аффективной патологии в происхождении и развитии данного дерматоза (Антропов Ю.Ф., 1997).

Наряду с возможными причинами облысения, которые могут быть связаны с генетической предрасположенностью, микроциркуляторными и иммунными нарушениями, эндокринными и обменными расстройствами, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, важная роль в этиопатогенезе данного дерматоза принадлежит расстройствам нервной системы различного уровня. В литературе к настоящему времени накоплено много данных, свидетельствующих о различных эмоциональных нарушениях, наличии гипоталамической патологии и вегетативных расстройств у больных гнездной алопецией (Ходюков Э.Я., Шалькевич В.Б., 1981; Высоцкий Г.Я., 1983; Рыбакова М.Л., 1986; Ундрицов В.М., 1987; Минасян Н.В., 1989; Мазитова Л.П., 1991; Кулагин В.И., 1992). Существует ряд гипотез о возможной роли эмоциональных переживаний, как триггерного механизма в возникновении алопеции. Однако, отдавая должное актуальной психотравме, предшествующей выпадению волос, авторы отмечают, что в свою очередь, появление очагов облысения, как и любой косметический дефект, способствует изменению эмоционального фона у больных, являясь новым источником психотравмирующего процесса. Обращает на себя внимание тот факт, что исследования в этом направлении, посвященные изучению алопеции у детей, крайне немногочисленны. Большинством авторов в структуре психопатологических нарушений отмечаются расстройства тревожно-депрессивного характера, однако остается недостаточно выясненной типология и степень выраженности выявленных отклонений и не всегда уделяется должное внимание их коррекции. Начало заболевания и частые рецидивы в детском и юношеском возрасте могут стать источником формирования патологической личности. В связи с этим, по нашему мнению, адекватное и правильно подобранное психотерапевтическое лечение может повысить эффективность комплексной терапии алопеции.

Цель: комплексное изучение клинических особенностей алопеции с уточнением патогенетической роли психических нарушений и разработкой дифференцированной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины гнездной алопеции.

2. Уточнить роль психоэмоционального (аффективного) фактора в патогенезе различных форм алопеции.

3. Провести типологизацию аффективных (депрессивных) расстройств с установлением их генеза, степени выраженности и клинических особенностей на основе клинико-психопатологического исследования.

4. Установить характер воздействия как биологических (наследственных, церебрально-органических), так и психосоциальных факторов на формирование и динамику алопеции.

5. Разработать и оценить клиническую эффективность патогенетически обоснованного метода лечения больных алопецией с учетом выявленных нарушений психоэмоциональной сферы и внедрить его в лечебную практику общесоматических детских учреждений.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное психодиагностическое исследование у детей и подростков, страдающих гнездной алопецией. Уточнена роль психоэмоционального фактора и психосоциального воздействия в этиопатогенезе алопеции у детей. На основе динамического клинико-психопатологического изучения детей и подростков разработана типология депрессивных нарушений при данном дерматозе, описана их специфичность, клинические варианты. Впервые выявлена взаимосвязь между тяжестью кожного процесса и вариантом психосоматического расстройства. Установлены типы акцентуаций характера и характерологические особенности у детей и подростков.

На основании выявленных психосоматических нарушений сформулированы принципы комплексного дифференцированного лечения. В результате сочетанного исследования дерматологической и психопатологической динамики показана эффективность психокорригирующих методов терапии не только в отношении психосоматических нарушений, но и кожного процесса у больных гнездной алопецией.

Практическая значимость

Предложен комплекс психодиагностического обследования детей и подростков, который может использоваться для подбора адекватной патогенетической терапии, а также для контроля за эффективностью проводимого лечения. Разработана эффективная дифференцированная методика терапии психосоматических расстройств с помощью комплекса средств: антидепрессантов и седатиков, как правило, растительного происхождения, а также ноотропов и транквилизаторов, существенно дополняющих арсенал дерматологов. Несомненно важным достоинством использованной терапевтической методики является безопасность, что делает ее использование в педиатрической практике особенно оправданным.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы дерматоал-лергологического отделения Российской детской клинической больницы и в учебный план кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции и заседании кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета РГМУ и отделения дерматоаллергологии РДКБ; на юбилейной научно-практической конференции «Современные вопросы дерматологии и венерологии», посвященной 10-летию кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета РГМУ и отделения дерматоаллергологии РДКБ (Москва, РДКБ, 6 июня 2002 г.); на 9-ой международной специализированной выставке «Аптека 2002» (Москва, СК «Олимпийский», 1 ноября 2002 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматоонкологии. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, ММА им. И.М.Сеченова, 27 ноября 2002 г.); на 12-ой международной выставке «Здравоохранение 2002» «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» (Москва, Выставочный комплекс ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне, 6 декабря 2002 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Указатель литературы содержит 239 источников, включающий 128 отечественных и 111 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 13 рисунками и 12 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности психоэмоционального состояния детей и подростков, больных различными клиническими формамии гнездной алопеции, их значение в выборе тактики патогенетической терапии"

1. Клиническая картина гнездной алопеции у детей и подростков характери зуется различными нарушениями волосяного покрова (очаговая, суб/тотальная и универсальная формы) и патологией психической сферы в виде аффективных расстройств.2. Аффективные нарушения, отмечающиеся у больных алопецией, представ лены депрессией невротического уровня, характеризующейся пониженным настроением, чаще без явлений моторной и идеаторной заторможенности, являются важным фактором патогенеза различных форм этого вида дерма тоза.3. Депрессивные расстройства в подавляющем большинстве случаев обу словлены воздействием психотравмирующих факторов, обычно мало, реже умеренно выражены и имеют определенные качественные особенности, позволяющие выделить тревожный, астенический и астенотревожный ва рианты депрессии.4. Течение заболевания характеризуется рядом функциональных и структур ных нарушений с усилением нарушений волосяного покрова и возникно вением расстройств в других органах и системах (пищеварительной, эн докринной, выделительной, сердечно-сосудистой), а также увеличением степени выраженности и полиморфизма депрессивных расстройств. В час ти случаев, на отдаленных этапах заболевания, депрессия связана с нали чием соматических нарушений, т.е. имеет вторичный (нозогенный) харак тер и существенно ухудшает прогноз алопеции за счет ухудшения качества жизни больных.5. В возникновении и течении гнездной алопеции у детей и подростков наря ду с основными факторами (аффективным и онтогенетическим) играют определенную роль генетические (наследственная отягощенность), цереб— 116 — рально-органические (минимальная мозговая дисфункция) и психосоци альные (нарушение внутрисемейных отношений) факторы.6. В связи с выявлением значительной роли в развитии гнездной алопеции аффективных депрессивных расстройств необходимо дифференцирован ное применение антидепрессантов и седатиков, чаще растительного проис хождения, а также ноотропов и транквилизаторов с предварительным пси хиатрическим обследованием больных. Комплексный подход к терапии с применением психокорригируюш;их средств не только приводит к регрессу психопатологической симптоматики и улучшению качества жизни боль ных, но и статистически высоко достоверно (86,3% в основной группе с использованием антидепрессантов и 53,3% в контрольной с традицион ным, часто в сочетании с седатиками, лечением) повышает эффективность терапии в отношении патологического кожного процесса.— Ц Т -

П Р А К Т И Ч Е С К И Е РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительного метода обследования в комплекс диагно стических мероприятий у детей и подростков, страдающих гнездной алопецией, рекомендуется включать клиническое психодиагностическое исследование, дополняемое клинико-психологическими методами.2. Учитывая важную роль аффективных депрессивных расстройств в раз витии алопеции, в качестве патогенетического метода лечения в ком плексную терапию дерматоза следует рекомендовать включение психо коррекции, с использованием как медикаментозных, так и немедика ментозных методов (психотерапия).3. Подбор психотропных средств необходимо осуществлять дифференци рованно, исходя из результатов предшествующего клинико психопатологического и клинико-психологического обследований, с учетом типологии и выраженности аффективных (депрессивных) рас стройств.4.