Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности поражения глаз у детей с хроническими болезнями печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности поражения глаз у детей с хроническими болезнями печени - диссертация, тема по медицине
Карагулян, Наталия Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Карагулян, Наталия Александровна :: 2006 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронические болезни печени у детей

1.2. Современные данные о поражении глаз при хронических болзнях печени

Глава II. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Клинико - лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Офтальмологические методы исследования

Глава III. ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

3.1. Хронические вирусные гепатиты В и С, аутоиммунный гепатит и хронический криптогенный гепатит----------------—

3.2. Сравнительная характеристика глазных симптомов при аутоиммунном и хроническом криптогенном гепатитах на стадии хронического гепатита или цирроза печени

Глава IV. ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ ПЕЧЕНИ

4.1. Болезнь Вильсона

4.2. Гликогеновая болезнь

4.3. Болезнь Гоше

Глава V. СОСТОЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И СЛЕЗОПРОДУКЦИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ

ПЕЧЕНИ

5.1. Результаты исследования рефракции, остроты зрения и внутриглазного давления

5.2. Результаты электрофизиологических и психофизических методов исследования

5.3. Результаты исследования суммарной слезопродукции

Глава VI. ГЕПАТО-ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ И РОЛЬ ГЛАЗНЫХ СИМПТОМОВ В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ПЕЧЕНИ У

ДЕТЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Карагулян, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема хронических болезней печени занимает ведущее место в общей патологии человека (Sh. Sherlok, 1999; К.П. Майер, 1999; A.S. Lok, 2002; В.Ф. Учайкин, 2003.; Н.И. Нисевич, 2003). В последние годы отмечается увеличение числа больных с патологией печени в детском возрасте. Этиологический полиморфизм, трудности дифференциальной диагностики и прогнозирования течения хронических болезней печени у детей, тяжелые исходы - делают эту проблему чрезвычайно актуальной для педиатрии (Chitkara, 2000; A. Yuce, 2000; Б.С. Каганов, 2002; Т.В. Чередниченко, 2003; Д.Т. Абдурахманов, 2004).

Связь заболеваний печени с патологией глаз была замечена еще в конце 19 века (A.B. Натансон, 1895). Однако, целенаправленное изучение состояния глаз при хронических заболеваниях печени наследственной, вирусной и неустановленной этиологии стало активно проводиться лишь в последние годы. Установлено, что у 84-100% взрослых пациентов при хронических болезнях печени выявляются глазные симптомы. Они включают нарушение микроциркуляции конъюнктивы, радужки, помутнение роговицы и хрусталика, а также сосудистые и дистрофические изменения со стороны глазного дна (J. Hoffman, 1995; И.М. Логай, 1998; О.Д. Гупало, 1998; J.L. Gollan, 1998; В.Н. Кушнир, 2001; J. Know, 2001; A. Yuce, 2003).

Ряд глазных симптомов носят обратный характер на фоне патогенетически обоснованной терапии, коррелируют с тяжестью и характером основного заболевания и оказывают существенную помощь в дифференциальной диагностике и прогнозировании течения хронических болезней печени. В то же время убедительно показано, что наличие хронических заболеваний печени является отягчающим фактором различных глазных заболеваний, способствует более раннему развитию возрастных катаракт, утяжеляет течение воспалительных процессов, приводит к существенному нарушению зрительных функций (JI.JL Громашевская, 1998;

0.С.Слепова,1999; G.J. Brewer, 1999; S Hayasaka, 1999; M. Liu, 2002; T. Cohen, 2002).

Целенаправленного изучения состояния глаз и зрительного анализатора при хронических заболеваний печени у детей до настоящего времени не проводилось. Имеющиеся публикации посвящены, главным образом, описанию глазной симптоматики при некоторых заболеваниях (болезнь Вильсона, Гоше, синдром Алажиля и др.). В большинстве работ приводится описание единичных случаев этих редких заболеваний (М. Hingori, 1999; S. Rahman, 2000; К. Chang, 2000; В. Kamath, 2002; J. Dahlstrom, 2003; R.Quiros -Tegeria, 2004). Вместе с тем, учитывая множественные глазные симптомы при метаболических заболеваниях печени у детей, высокую частоту нарушений со стороны органа зрения у взрослых больных с хроническими заболеваниями печени - проведение комплексного анализа состояния глаз у детского контингента больных с хроническими заболеваниями печени -представляется весьма актуальным.

Цель работы:

Изучить особенности поражения глаз у детей с хроническими болезнями печени различной этиологии

Задачи исследования:

1. Изучить особенности поражения глаз у детей с хроническими вирусными гепатитами

2. Изучить состояние глаз у детей с аутоиммунным гепатитом и хроническим криптогенным гепатитом

3. Определить спектр поражений глаз у детей с метаболическими болезнями печени (болезнь Вильсона, гликогеновая болезнь, болезнь Гоше)

4. Исследовать зависимость между выраженностью глазных изменений и тяжестью поражения печени (хронический гепатит или цирроз печени)

5. Определить значение глазных симптомов как диагностических и прогностических маркеров патологического процесса при хронических болезнях печени у детей

Научная новизна.

Впервые целенаправленно и комплексно, на большом клиническом материале, исследован спектр глазных симптомов при хронических болезнях печени у детей.

Дана характеристика офтальмологических изменений, наблюдаемых при хронических гепатитах различной этиологии (хронический гепатит В и С, аутоиммунный гепатит и криптогенный гепатит), болезни Вильсона, болезни Гоше, гликогенозах и билиарном циррозе печени. Выделены характерные офтальмологические признаки каждого из заболеваний, что может быть использовано для дифференциальной диагностики.

Впервые показано, что выраженность глазной симптоматики при ХБП у детей тесно связана с тяжестью основного заболевания и максимальна в стадии цирроза печени, независимо от его этиологии.

Впервые выделены характерные для ХБП у детей иридологические признаки и выявлено нарушение слезопродукции.

Установлено, что глазные симптомы при ХБП у детей носят частично обратимый характер и не сопровождаются грубыми нарушениями зрения, в отличие от взрослых пациентов, что может быть связано как с длительностью заболевания, так и со структурно-функциональными особенностями зрительного анализатора у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения со стороны глаз характерны для всех хронических болезней печени у детей и проявляются преимущественно симптомами нарушения микроциркуляции в различных структурах глаза и придаточного аппарата (бульбарная конъюнктива, лимб, радужка, сетчатка, слезная железа).

2. Частота и спектр глазных симптомов варьируют при ХБП различной этиологии, что может быть использовано для дифференциальной диагностики.

3. Частота и выраженность глазных симптомов коррелируют с тяжестью заболевания и достигают максимума у пациентов с ЦП, при этом симптоматика сходная при циррозах печени различной этиологии: грубые микроваскулярные нарушения БК с формированием сосудистых клубочков, микрогеморрагий, «бессосудистых зон», выбухание контуров автономного кольца, ангиопатия и ретинопатия. Эти данные необходимо учитывать при оценке тяжести общего заболевания, его прогнозировании и контроле за лечением.

4. Состояние микрососудов БК, радужки и глазного дна отражают патологические изменения в микроциркуляции всего организма, поэтому их анализ необходим для оценки тяжести, прогноза и лечения.

5. Глазные симптомы при ХБП носят частично обратимый характер и, как правило, не приводят к грубому нарушению зрительных функций. Однако, углубленное офтальмологическое исследование свидетельствует о наличии субклинических изменений функции сетчатки и зрительного нерва, что делает необходимым динамическое наблюдение за пациентами.

6. Нарушение функций слезной железы в стадии ЦП, переходящее в стойкое снижение слезообразования, потенциально опасно и при отсутствии адекватного лечения может привести к развитию синдрома «сухого глаза».

7. Офтальмологическое обследование должно стать необходимым звеном ведения детей с ХБП различной этиологии и тяжести.

Практическая значимость

Дана развернутая характеристика (частота, выраженность, клинические особенности) поражений глаз при ХБП различной этиологии: вирусные гепатиты В и С, аутоиммунный и криптогенный гепатиты, болезнь Вильсона, болезнь Гоше, гликогенозы и билиарный цирроз печени.

Выделены характерные глазные симптомы каждого из изученных заболеваний, что важно для дифференциальной диагностики ХБП у детей.

Доказана связь частоты и выраженности глазной симптоматики с тяжестью основного заболевания, что может быть использовано для прогнозирования и контроля за лечением ХБП.

Разработаны конкретные рекомендации по методике и срокам офтальмологических осмотров при ХБП у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности поражения глаз у детей с хроническими болезнями печени"

Выводы.

1. Впервые у детей с хроническими болезнями печени выявлен широкий спектр глазных симптомов, включающих нарушение микроциркуляции бульбарной конъюнктивы и радужки, наличие ангиопатии и ретинопатии, изменения со стороны роговицы, хрусталика и зрительного нерва, а также нарушение функции слезной железы.

2. У детей с хроническими вирусными гепатитами В и С глазные симптомы встречаются у половины пациентов и проявляются нарушением микрососудов бульбарной конъюнктивы (35-40,0%), деформацией стромы радужки (25-35%)) и ангиопатией сетчатки (35-40%). Для ХГВ, кроме того, характерна вероятность помутнения хрусталика (16,7%).

3. Наиболее частыми и выраженными являются изменения глаз у детей с аутоиммунным гепатитом (85,0%) и хроническим криптогенным гепатитом (65%>). В переднем отделе глаз помимо изменения калибра микрососудов отмечаются признаки развитых и выраженных микроциркуляторных нарушений (10-20%) и расширение лимба (45-50%). Достоверно чаще выявляется дезорганизация стромы радужки (35-50%), ангиопатия сетчатки, в том числе с микрогеморрагиями (20%) и признаками ретинопатии (40%).

4. Изменения глаз у детей при изученных метаболических поражениях печени имеют характерные черты для каждого заболевания и могут быть использованы как дополнительные критерии дифференциальной диагностики (изменения роговицы и хрусталика при болезни Вильсона, парезы глазодвигательных мышц и частичная атрофия зрительных нервов при болезни Гоше, а также полнокровие сосудов сетчатки и характерный желтоватый общий фон глазного дна в сочетании с перераспределением пигмента при гликогеновой болезни.

5. Имеется четкая связь между частотой и выраженностью мироциркуляторных нарушений глаза и его придаточного аппарата с тяжестью основного заболевания. При циррозах печени независимо от их этиологии выявляются выраженные нарушения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы (50-100%): сосудистые клубочки, микрогеморрагии, отек периваскулярного пространства, «бессосудистые зоны»; симптомы ангиопатии (50-89%) и ретинопатии (29-64%) с вторичными изменениями зрительного нерва, появляется выбухание контуров автономного кольца на радужке (20-33%) и нарушается слезопродукция (50-75%).

6. Глазные симптомы у детей с ХБП в отличие от взрослых не ведут к значительным нарушениям зрительных функций (исключением является катаракта при ХГВ, частичная атрофия зрительного нерва и парезы глазодвигательных мышц при болезни Гоше III типа). Целенаправленное офтальмологическое обследование с применением электрофизиологических и психофизических методов исследования и проведение теста Ширмера позволяеют выявить доклинические нарушения зрительных функций и предотвратить развитие синдрома «сухого глаза».

Практические рекомендации.

Все дети с хроническими болезнями печени должны обследоваться у офтальмолога два раза в год на стадии хронического гепатита и 3-4 раза на стадии цирроза печени.

Целенаправленному исследованию следует подвергать микрососуды бульбарной конъюнктивы и глазного дна, а также необходим тщательный осмотр роговицы, радужки и хрусталика.

Выявленные глазные симптомы могут использоваться как дополнительные критерии дифференциальной диагностики ХБП у детей.

Установленная связь выраженности глазных симптомов и тяжести общего заболевания и характерные офтальмологические признаки цирроза печени должны учитываться при динамическом наблюдении, оценки тяжести ХБП и контроле за лечением.