Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности ортопедического лечения съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ортопедического лечения съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ортопедического лечения съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах - тема автореферата по медицине
Михайлов, Александр Николаевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Александр Николаевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Частота применения съёмных зубных протезов при ортопедическом лечении пациентов различного возраста.

1.2 Побочное действие съёмных зубных протезов на ткани протезного ложа.

1.3 Пути повышения эффективности ортопедического лечения съёмными зубными протезами.

1.4 Стоматологический и соматический статусы музыкантов, играющих на духовых инструментах.

1.5 Проблемы, возникающие у музыкантов, играющих на духовых инструментах, при использовании полных съёмных протезов.

1.6 Пути повышения эффективности ортопедического лечения съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы клинических исследований.

2.1.1 Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы клинико-инструментального стоматологического обследования.

2.2.1 Исследование податливости слизистой оболочки протезного ложа.

2.2.2 Метод миотонометрии.

2.2.3 Метод оценки гигиенического состояния съёмных зубных протезов.

2.2.4 Метод стимулированной сиалометрии.

2.3 Методика анкетирования пациентов-музыкантов.

2.4Методика статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты исследования податливости слизистой оболочки протезного ложа.

3.2 Результаты исследования тонуса мышц челюстно-лицевой области у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

3.3 Результаты исследования гигиенического состояния съёмных зубных протезов.

3.4 Результаты исследования слюноотделительной функции.

3.5 Результаты анкетирования музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

3.5.1 Результаты анкетирования до ортопедического лечения.

3.5.2 Результаты анкетирования после изготовления съёмных зубных протезов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Михайлов, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность исследования

Известно, что музыканты, играющие на духовых инструментах, среди всех стоматологических пациентов, наиболее широко используют физиологию своей ротовой полости (Mole С., Louis J-P., Frey J-M., 1996).

Каждый инструмент имеет особую форму мундштука, требующую уникального расположения органов ротовой полости (амбушюр). Во время игры на духовом инструменте губы, язык и зубы взаимодействуют с мундштуком инструмента, чтобы поочередно обеспечивать и перекрывать ток воздуха (Porter M., 1987).

У музыкантов с полным отсутствием зубов изготовленные полные съемные зубные протезы оказывают влияние на их психологическое состояние. Для сохранения профессиональной деятельности музыкантов полные съёмные протезы должны не только надёжно фиксироваться в полости рта, но и не причинять болевых ощущений, как со стороны слизистой оболочки полости рта, так и со стороны височно-нижнечелюстного сустава (Lejoyeux J., 1988).

Часто психологические проблемы музыкантов могут влиять на их соматический статус. Некоторые профессиональные музыканты, играющие на духовых инструментах и посвящающие всю жизнь исполнительской деятельности, не способны или уже не хотят обучаться какой-либо альтернативной профессии. При возникновении проблем с амбушюром они склонны впадать в панику и испытывают отчаяние, теряя профессиональную пригодность и одновременно заработок (Bow Р., 1988).

По данным Porter M. (1987) ортопедическое лечение музыкантов может быть длительным и дорогостоящим, а пациент ждет немедленного удовлетворительного результата лечения для того, чтобы вновь зарабатывать себе на жизнь. Пациента-музыканта следует настроить на перестройку амбушюра, требующую времени и длительных тренировок. Поэтому существует реальная потребность в проведении клинических и лабораторных исследований для разработки программы реабилитации музыкантов, играющих на духовых инструментах, качество жизни которых фактически зависит от состояния зубочелюстной системы. Английский стоматолог Porter M. (1987), занимавшийся проблемами ортопедического лечения музыкантов с полным отсутствием зубов, предложил специальную конструкцию полных съёмных протезов только для игры на духовых инструментах. Однако технология их изготовления излишне сложна, и ими нельзя пользоваться в повседневной жизни: они не пригодны ни для разговора, ни для жевания. В таких случаях предпочтительно протезирование с опорой на имплантатах. Однако многие пациенты с полным отсутствием зубов отказываются от дентальной имплантации. Вероятно также, существуют более простые и более эффективные конструкции, чем «протезы-амбушюр», разработка которых и стала предметом настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Задачи исследования

1. Изучить особенности протезного ложа при полном отсутствии зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

2. Исследовать состояние тонуса мышц челюстно-лицевой области у этой категории пациентов.

3. Оценить гигиеническое состояние съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

4. Исследовать слюноотделительную функцию у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

5. Предложить усовершенствованную методику ортопедического лечения съёмными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах, с учётом выявленных особенностей состояния их органов и тканей полости рта.

6. Оценить эффективность предложенной методики ортопедического лечения по показателям качества жизни музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

Научная новизна

Впервые в России разработана тактика стоматологической реабилитации профессиональных музыкантов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, играющих на духовых инструментах (с вне- и внутриротовым расположением амбушюр), что будет способствовать улучшению стоматологического здоровья этой категории пациентов и сохранению их профессиональной деятельности.

Получены новые данные о податливости слизистой оболочки полости рта, тонусе жевательных и височных мышц, гигиеническом состоянии полных съёмных зубных протезов, слюноотделительной функции у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Впервые изучена эффективность ортопедического лечения этой категории пациентов с применением усовершенствованной конструкции съёмных зубных протезов при полном отсутствии зубов.

Получены новые данные о качестве жизни музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами различных конструкций.

Практическая значимость работы

Оптимизированы клинические этапы ортопедического лечения съёмными зубными протезами с учётом особенностей профессиональной деятельности пациентов — музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Освоена и внедрена в клинику усовершенствованная методика ортопедического лечения полными съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение податливости слизистой оболочки полости рта, результаты миотонометрии жевательных мышц и стимулированной сиалометрии убедительно свидетельствуют об особенностях протезного ложа и протезного поля у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

2. Предложена усовершенствованная методика ортопедического лечения съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах (с вне- или внутриротовым расположением амбушюр).

3. Доказана высокая эффективность проведенного ортопедического лечения данной категории пациентов по показателям их качества жизни.

Личное участие автора

Автором лично проведена клиническая часть работы по стоматологическому клиническому обследованию тематических пациентов, их систематизации по группам и протезированию съёмными зубными протезами.

Автор освоил и применил методы исследования: определение податливости слизистой оболочки полости рта, миотонометрию, оценку гигиенического состояния съёмных зубных протезов, стимулированную сиалометрию, анкетирование.

Автор провёл статистическую обработку полученных данных и принимал активное участие в анализе результатов комплексного клинико-инструментального обследования пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, в том числе музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Апробация диссертации

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

1) XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 16-30 марта 2009г.

2) XXXII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 2010г.

3) Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика», ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», Москва, 2010г.

4) совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ 27 мая 2010г.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебную работу ортопедических отделений Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, а также в педагогический процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

1. Михайлов А.Н., Золотницкий И.В. Податливость слизистой оболочки ложа съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах // Труды XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - М. - 2009. - С. 234.

2. Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Акоев З.У., Лебеденко И.Ю. Состояние органов и тканей полости рта у музыкантов, играющих на различных духовых инструментах и пользующихся съемными зубными протезами // «Cathedra - стоматологическое образование». - № 32. - 2009. - С. 50-53.

3. Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Огарёва A.B., Акоев З.У., Николаева Г.С. Исследование податливости слизистой оболочки рта и мышечного тонуса у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съемными зубными протезами // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика». - ФГУ «ЦНИИС и 4JIX». - М. - 2010. -С. 149-151.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ортопедического лечения съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах"

ВЫВОДЫ

1. Разработана усовершенствованная методика ортопедического лечения съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах, с учётом особенностей их стоматологического статуса.

2. У пациентов-музыкантов, профессионально играющих на духовых инструментах и пользующихся полными съёмными зубными протезами, слизистая оболочка протезного ложа достоверно малоподатлива (при р < 0,01) во всех изученных областях нёба и альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. Мышечный тонус собственно жевательных и височных мышц у музыкантов, играющих на духовых инструментах, достоверно выше на 23 ± 3 % (при р < 0,01), чем у пациентов контрольной группы.

4. Гигиеническое состояние полных съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах, 2-х основных групп значительно (в 3,4 раза) хуже, чем в группе контроля.

5. По результатам стимулированной сиалометрии у музыкантов, играющих на духовых инструментах, 2-х основных групп выявлено увеличенное (почти в 2 раза) слюноотделение в сравнении с показателями пациентов контрольной группы.

6. Отмечена высокая эффективность усовершенствованной методики ортопедического лечения полными съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах, что подтверждается достоверным улучшением (почти в 3 раза) (при р < 0,01) показателей качества жизни пациентов, выявленных методом анкетирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно проводить ортопедическое лечение музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами, по предложенному нами алгоритму.

2. При наличии неподатливой слизистой оболочки протезного ложа следует изготавливать пациентам-музыкантам комбинированные полные съёмные зубные протезы с мягкими базисами по методике Калинина А.Л.

3. При получении функциональных оттисков следует проводить специальные функциональные пробы с реальной игрой на духовом инструменте.

4. Музыканты, играющие на духовых инструментах и пользующиеся съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти, должны находиться под диспансерным наблюдением для контроля гигиенического ухода за съёмными зубными протезами, для профессиональной очистки съёмных зубных протезов в специальном приборе типа «Микроклин» (при необходимости).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ортопедического лечения съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах

10-5 1383

На правах рукописи УДК 616.314-76:7.071.2

МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЪЁМНЫМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ МУЗЫКАНТОВ, ИГРАЮЩИХ НА ДУХОВЫХ

ИНСТРУМЕНТАХ

14.01.14- «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Лебеденко Игорь Юльевич

Марков Борис Павлович

Олесова Валентина Николаевна

Ведущая организация:

Федеральное Государственное Учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Защита состоитсяО^! С^^^-Т£4) /7-8 2010 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 20$.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127066, г. Москва, ул. Вучетича, д. 9а). Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан Р&> 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Гиоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Известно, что музыканты, играющие на духовых инструментах, среди

всех стоматологических пациентов, наиболее широко используют физиологию своей ротовой полости (Mole С., Louis J-P., Frey J-M., 1996).

Каждый инструмент имеет особую форму мундштука, требующую уникального расположения органов ротовой полости (амбушюр). Во время игры на духовом инструменте губы, язык и зубы взаимодействуют с мундштуком инструмента, чтобы поочередно обеспечивать и перекрывать ток воздуха (Porter M., 1987).

У музыкантов с полным отсутствием зубов изготовленные полные съемные зубные протезы оказывают влияние на их психологическое состояние. Для сохранения профессиональной деятельности музыкантов полные съёмные протезы должны не только надёжно фиксироваться в полости рта, но и не причинять болевых ощущений, как со стороны слизистой оболочки полости рта, так и со стороны височно-нижнечелюстного сустава (Lejoyeux J., 1988).

Часто психологические проблемы музыкантов могут влиять на их соматический статус. Некоторые профессиональные музыканты, играющие на духовых инструментах и посвящающие всю жизнь исполнительской деятельности, не способны или уже не хотят обучаться какой-либо альтернативной профессии. При возникновении проблем с амбушюром они склонны впадать в панику и испытывают отчаяние, теряя профессиональную пригодность и одновременно заработок (Bow Р., 1988).

По данным Porter M. (1987) ортопедическое лечение музыкантов может быть длительным и дорогостоящим, а пациент ждет немедленного удовлетворительного результата лечения для того, чтобы вновь зарабатывать себе на жизнь. Пациента-музыканта следует настроить на перестройку амбушюра, требующую времени и длительных тренировок. Поэтому существует реальная потребность в проведении клинических и лабораторных исследований для разработки программы реабилитации музыкантов,

играющих на духовых инструментах, качество жизни которых фактически зависит от состояния зубочелюстной системы. Английский стоматолог Porter M. (1987), занимавшийся проблемами ортопедического лечения музыкантов с полным отсутствием зубов, предложил специальную конструкцию полных съёмных протезов только для игры на духовых инструментах. Однако технология их изготовления излишне сложна, и ими нельзя пользоваться в повседневной жизни: они не пригодны ни для разговора, ни для жевания. В таких случаях предпочтительно протезирование с опорой на имплантатах. Однако многие пациенты с полным отсутствием зубов отказываются от дентальной имплантации. Вероятно также, существуют более простые и более эффективные конструкции, чем «протезы-амбушюр», разработка которых и стала предметом настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения съёмными

зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Задачи исследования

1. Изучить особенности протезного ложа при полном отсутствии зубов у

музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

2. Исследовать состояние тонуса мышц челюстно-лицевой области у этой категории пациентов.

3. Оценить гигиеническое состояние съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

4. Исследовать слюноотделительную функцию у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

5. Предложить усовершенствованную методику ортопедического лечения съёмными протезами при полном отсутствии зубов на верхней

челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах, с учётом выявленных особенностей состояния их органов и тканей полости рта.

6. Оценить эффективность предложенной методики ортопедического лечения по показателям качества жизни музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

Научная новизна

Впервые в России разработана тактика стоматологической реабилитации профессиональных музыкантов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, играющих на духовых инструментах (с вне- и внутриротовым расположением амбушюр), что будет способствовать улучшению стоматологического здоровья этой категории пациентов и сохранению их профессиональной деятельности.

Получены новые данные о податливости слизистой оболочки полости рта, тонусе жевательных и височных мышц, гигиеническом состоянии полных съёмных зубных протезов, слюноотделительной функции у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Впервые изучена эффективность ортопедического лечения этой категории пациентов с применением усовершенствованной конструкции съёмных зубных протезов при полном отсутствии зубов.

Получены новые данные о качестве жизни музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами различных конструкций.

Практическая значимость работы

Оптимизированы клинические этапы ортопедического лечения съёмными зубными протезами с учётом особенностей профессиональной деятельности пациентов - музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Освоена и внедрена в клинику усовершенствованная методика ортопедического лечения полными съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение податливости слизистой оболочки полости рта, результаты миотонометрии жевательных мышц и стимулированной сиалометрии убедительно свидетельствуют об особенностях протезного ложа и протезного поля у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

2. Предложена усовершенствованная методика ортопедического лечения съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах (с вне- или внутриротовым расположением амбушюр).

3. Доказана высокая эффективность проведенного ортопедического лечения данной категории пациентов по показателям их качества жизни.

Личное участие автора

Автором лично проведена клиническая часть работы по стоматологическому клиническому обследованию тематических пациентов, их систематизации по группам и протезированию съёмными зубными протезами.

Автор освоил и применил методы исследования: определение податливости слизистой оболочки полости рта, миотонометрию, оценку гигиенического состояния съёмных зубных протезов, стимулированную сиалометрию, анкетирование.

Автор провёл статистическую обработку полученных данных и принимал активное участие в анализе результатов комплексного клинико-инструментального обследования пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, в том числе музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Апробация диссертации

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

1) XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 16-30 марта 2009г.

2) XXXII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 2010г.

3) Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика», ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», Москва, 2010г.

4) совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ 27 мая 2010г.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебную работу ортопедических отделений Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, а также в педагогический процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав «Материалы и методы исследований» и «Результаты исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 работы, из них 151 работа отечественных, и 91 работа иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 19 фотографиями и рисунками, 8 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен аналитический обзор литературы отечественных и зарубежных авторов, посвященный проблемам ортопедического лечения и реабилитации пациентов с полным или частичным отсутствием зубов, в том числе музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.

Материалы и методы исследований

Вторая глава диссертационного исследования посвящена материалам и методам исследования. В соответствии с поставленными задачами был использован комплекс методов исследования: изучение податливости слизистой оболочки протезного ложа с помощью аппарата Воронова А.П.; исследование мышечного тонуса (миотонометрия) челюстно-лицевой области с помощью миотонометра фирмы METRIMPEX (Венгрия); оценка гигиенического состояния съёмных зубных протезов по методике Ambjornsen Е.; исследование слюноотделительной функции методом стимулированной сиалометрии; анкетирование пациентов-музыкантов с помощью опросника OHIP-14.

В клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ обследовано и проведено ортопедическое лечение с использованием съёмных зубных протезов 30 пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти, в том числе 20 пациентов - музыкантов, играющих на духовых инструментах.

У всех 30 пациентов на нижней челюсти имелось частичное отсутствие зубов, лечение которого проводилось с использованием съёмных конструкций (пластиночных или бюгельных протезов) в комбинации с восстановительными коронками.

Все пациенты были мужского пола, в возрасте от 55 до 75 лет.

Для решения поставленных задач было сформировано 3 группы пациентов: 1-я основная группа (10 человек) - музыканты, играющие на духовых инструментах с внеротовым амбушюр (туба, труба, валторна и т.д.);

2-я основная группа (10 человек) - музыканты, играющие на духовых инструментах с внутриротовым амбушюр (кларнет, гобой, саксофон и т.д.).

3-я контрольная группа (10 человек) - пациенты - не музыканты.

Группы пациентов были сопоставимы по полу, возрасту, состоянию костной основы протезного ложа (атрофия альвеолярного отростка 1-2 степени), соотношению челюстей (ортогнатическое соотношение), давности полной утраты зубов на верхней челюсти, по опыту пользования съёмными пластиночными протезами (4-5 лет), распространению вредных привычек (курение). Пациентам всех 3-х групп ортопедическое лечение проводилось не впервые (во 2-й раз - 20 пациентов; в 3-й раз - 7 пациентов; в 4-й раз - 3 пациента).

Критериями не включения обследованных в группы являлись: тяжелые общесоматические хронические заболевания, в том числе в стадии обострения; наличие психосоматической патологии; неравномерная атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти; деформации зубного ряда нижней челюсти 2-3 степени: наличие шинирующих протезов на нижней челюсти; аномалии прикуса; наличие в анамнезе травм, переломов челюстных костей; аллергические заболевания, непереносимость акрилатов, жжение и парестезии в полости рта; наличие алкогольной или наркотической зависимости; приём лекарств, влияющих на секреторную функцию слюнных желез; химиолучевая терапия в анамнезе; наличие дентальных имплантатов; наличие съёмных протезов с мягкой подкладкой; наличие покрывных съёмных протезов; наличие съёмных протезов с чрезмерным износом искусственных зубов, снижение высоты нижнего отдела лица.

Причинами повторного изготовления съёмных протезов являлись: неудовлетворительная фиксация при игре на духовых инструментах и при пережевывании пищи; неправильно изготовленные полные съёмные зубные протезы с укороченными границами и отсутствием объёмности в боковых отделах; неприспособленность обычных съёмных протезов к игре на духовых инструментах.

Все пациенты, включенные в исследование, были подробно проинформированы о цели и задачах диссертационной работы, о методах и средствах клинико-инструментального обследования и дали письменное информированное согласие на проведение лечения.

Изучение податливости слизистой оболочки протезного ложа проводили в 5 зонах на верхней челюсти: в середине сагиттального шва верхней челюсти; в 2-х областях задней трети нёба; в 2-х зонах альвеолярных отростков в областях отсутствующих зубов 1.6 и 2.6. Замеры проводили 3 раза, среднее значение записывалось в таблицу.

Исследование мышечного тонуса (миотонометрию) мышц челюстно-лицевой области проводили на жевательных мышцах справа и слева и на височных мышцах справа и слева. Миотонометром измеряли: мышечный тонус левой и правой жевательных мышц и височных мышц при относительном физиологическом покое нижней челюсти; «твёрдость» сокращённой мышцы - при максимальном сжатии челюстей, которая даёт возможность судить о силе возбудительного процесса. Сократительную способность мышцы определяли по разности показателей «твёрдости» сокращённой мышцы при максимальном сжатии челюстей и «твёрдости» этой же мышцы при относительном физиологическом покое нижней челюсти.

Для каждого исследуемого высчитывали средние арифметические значения по данным трёх измерений «твёрдости» расслабленной и напряжённой левой и правой жевательных мышц и височных мышц. Сократительную способность выражали в миотонах.

Изучение гигиенического состояния съёмных зубных протезов проводили по методике АтЬ]огпзеп Е. (1982). Налёт регистрировали в 5 зонах: в области резцового сосочка; в 2-х зонах в областях отсутствующих зубов 1.4, 2.4; в 2-х наиболее отдалённых зонах обоих верхнечелюстных бугров, примерно в областях отсутствующих зубов 1.7 и 2.7.

Исследование слюноотделительной функции методом стимулированной сиалометрии проводили при стимуляции

слюноотделения путем жевания парафина (1 см3) в течение 6 минут. Забор слюны осуществляли в одно и то же время, утром, натощак. Об интенсивности слюноотделения судили по количеству смешанной слюны (в мл), полученной за 6 минут.

Анкетирование проводили для оценки эффективности предложенной нами методики ортопедического лечения по показателям качества жизни музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами. Проводили анкетирование с помощью опросника OHIP-14 до и после проведенного ортопедического лечения с использованием усовершенствованной методики.

Все полученные результаты вносили в таблицы и подвергали статистической обработке в программе Microsoft Office Excel 2007.

Результаты собственных исследований

В третьей главе представлены результаты собственных исследований по всем запланированным методикам.

В таблице 1 представлены средние значения податливости слизистой оболочки протезного ложа у пациентов всех 3-х групп (в мм).

Таблица 1.

Податливость слизистой оболочки протезного ложа пациентов (мм)

№ Группы Середина сагиттального шва Правая область задней трети нёба Левая область задней трети нёба Альвеолярный отросток в области зуба 1.6 Альвеолярный отросток в области зуба 2.6

I (основная - 0,04* 2,98* 2,93* 0,28* 0,27*

музыканты с внеротовым амбушюр) ±0,02 ±0,58 ±0,67 ±0,05 ±0,04

II (основная - 0,05* 3,08* 3,09* 0,27* 0,27*

музыканты с внутриротов. амбушюр) ±0,02 ±0,66 ±0,49 ±0,05 ±0,05

III 0,09 4,25 4,27 0,41 0,40

(контрольная пациенты-не ±0,018 ±0,51 ±0,41 ±0,04 ±0,06

музыканты)

Как видно из таблицы 1 у пациентов первых двух групп (пациентов-музыкантов) податливость слизистой оболочки протезного ложа достоверно ниже (при р < 0,01), чем у пациентов - не музыкантов контрольной группы, особенно в середине сагиттального шва и задней трети нёба.

Возможно, низкая степень податливости слизистой оболочки связана с профессиональной деятельностью музыкантов: полные съёмные зубные протезы сильнее надавливают на слизистую оболочку протезного ложа во время игры на духовых инструментах и вызывают большее её уплотнение.

Достоверных различий податливости слизистой оболочки у пациентов 1 -й и 2-й основных групп (с различным амбушюр) не выявлено.

В таблицах 2 и 3 представлены средние значения миотонометрии пациентов всех групп (в миотонах).

Таблица 2.

Результаты миотонометрии жевательных мышц (миотоны)

№ группы Правая жевательная мышца Сократительная способность __ Левая жевательная мышца Сократительная способность

при максимальном сжатии челюстей в состоянии относительного физиологического покоя при максимальном сжатии челюстей в состоянии относительного физиологического покоя

I 130±5* 100±5* 30±5* 129±5* 99±5* 29±4*

II 129±5* 99±4* 30±4* 128±5* 98±4* 30±4*

III 107±4 82±3 26±3 106±5 81±4 25±4

Таблица 3.

Результаты миотонометрии височных мышц (миотоны)

Правая височная мышца ю Левая височная мышца 5

№ группы при максимальном сжатии челюстей в состоянии относительного физиологического покоя Сократится ьн; способность при максимальном сжатии челюстей в состоянии относительного физиологического покоя Сократительн; способность

I 109±3* 82±4* 27±4* 108±4* 82±4* 27±4*

II 108±3* 79±4* 28±4* 108±4* 80±4* 28±4*

III 84±4 63±5 21±4 81±5 61±3 19±4

* Р < 0,01 достоверные различия по сравнению с контрольной группой

При проведении миотонометрии жевательных и височных мышц нами выявлено, что мышечный тонус достоверно выше (р < 0,01) в 2-х основных группах (у пациентов-музыкантов) по сравнению с группой контроля (пациентов - не музыкантов). Следовательно, у музыкантов, играющих на духовых инструментах, мышцы челюстно-лицевой области развиты сильнее. Это, по-видимому, связано с тем, что музыкантам приходится задействовать мышцы челюстно-лицевой области для воспроизведения звуков во время игры на духовых инструментах.

Достоверных различий между 1-й и 2-й основными группами по показателям миотонометрии жевательных и височных мышц не выявлено.

В таблице 4 представлены средние значения гигиенического состояния полных съёмных зубных протезов (в баллах) по методике Е. АтЬуогпвеп.

Таблица 4.

Гигиеническое состояние съёмных зубных протезов (баллы)

№ группы Область резцового сосочка Область зуба 1.4 Область зуба 2.4 Область зуба 1.7 Область зуба 2.7 Общая сумма

I 1,1 + 0,3 1,3 + 0,5 1,2 + 0,4 1,2 + 0,4 1,1 ± 0,3 5,9 + 1,6*

II 1,1 + 0,3 1,1 + 0,3 13 ±0,5 1,1 + 0,3 1,1 + 0,3 5,7 + 1,2*

III 0,4 + 0,05 0,1 + 0,02 0,5 + 0,06 0,4 + 0,05 0,3 + 0,04 1,7 + 0,9

* Р < 0,01 достоверные различия по сравнению с контрольной группой

По полученным данным о гигиеническом состоянии съёмных зубных протезов мы можем сделать вывод, что гигиенический уход за съёмными зубными протезами значительно (в 3,4 раза) лучше у пациентов контрольной группы. Возможно, это связано с боязнью музыкантов причинить вред съёмному зубному протезу во время его чистки.

Достоверных различий показателей гигиенического ухода у пациентов 1-й и 2-й основных групп (с различным амбушюр) не выявлено.

По данным стимулированной сиалометрии нами установлено, что слюноотделительная функция больше выражена у музыкантов обеих групп, профессионально играющих на духовых инструментах.

В таблице 5 представлены средние значения скорости слюноотделения у пациентов 3-х групп (в мл/мин).

Таблица 5.

Средние значения стимулированной сиалометрии (мл/мин)

№ группы Скорость слюноотделения

I 2,5 + 0,6*

II 2,4 ± 0,7*

III 1,4 + 0,4

Мы установили почти двукратное увеличение слюноотделительной функции у пациентов 1-й и 2-й основных групп в сравнении с контрольной группой. Отсутствие снижения слюноотделительной функции, а, наоборот, некоторое её увеличение у пациентов 2-х основных групп свидетельствует о компенсаторном характере функции слюнных желёз в ответ на гипервентиляцию полости рта во время игры на духовых инструментах.

Достоверных различий показателей сиалометрии у пациентов 1-й и 2-й основных групп (с различным амбушюр) не выявлено.

Изучив состояние органов и тканей полости рта, гигиеническое состояние съёмных зубных протезов, скорость слюноотделения у музыкантов, играющих на духовых инструментах, и накопив личный опыт ортопедического лечения этой категории пациентов, мы предложили усовершенствованную методику проведения их ортопедического лечения.

При ортопедическом лечении полными съёмными зубными протезами пациентов-музыкантов, профессионально занимающихся игрой на духовых инструментах, мы успешно применили следующие усовершенствования клинических лечебных процедур.

При наличии малоподатливой слизистой оболочки мы изготавливали полные съёмные зубные протезы с мягким эластичным базисом. Для этой цели мы апробировали методику изготовления комбинированных (миодинамических) полных съёмных зубных протезов с силиконовым базисом, армированным литым металлическим перфорированным каркасом, которую предложил московский зубной техник Калинин А.Л. (заявка на патент 2007118587/14 от 21.05.2007; заявка на патент 2008112114/14 от 1.04.2008). Всего было изготовлено по показаниям 12 полных съёмных зубных протезов по указанной методике. Тем пациентам-музыкантам основных групп, которых не удалось научить правильному гигиеническому уходу за съёмными зубными протезами, мы изготавливали полные съёмные протезы с жёстким (пластмассовым или металлическим) базисом, несмотря

на малоподатливую слизистую оболочку. Съёмные конструкции с жёстким базисом отличаются от комбинированных протезов простотой ухода (возможностью чистки их с помощью щётки с пастой), а, следовательно, лучшей гигиеничностью.

При припасовке индивидуальных ложек проводили окантовку границ ложек с помощью специального, пластичного при температуре полости рта окантовочного воска.

Кроме проведения припасовки по стандартной методике с применением функциональных проб по Гербсту проводили функциональную пробу с реальной игрой на духовом инструменте. Поэтому при изготовлении индивидуальных ложек обязательно моделировали ручку, по форме и размеру имитирующую постановку передних зубов, для того, чтобы у музыканта была возможность играть на духовом инструменте во время снятия функционального оттиска.

У музыкантов с внеротовым расположением амбушюр особенно тщательно оформляли вестибулярный край на восковых шаблонах на этапе определения высоты нижнего отдела лица в области передней группы зубов с использованием функциональных проб с максимальным сокращением мышц челюстно-лицевой области (для профилактики сбрасывания протеза).

На этапе проверки восковых конструкций полных съёмных зубных протезов у музыкантов с внутриротовым амбушюр передние искусственные зубы устанавливали отвесно независимо от того, как расположены нижние передние зубы.

На этапе окончательного оформления базиса съёмного протеза в области передних искусственных зубов верхней челюсти у музыкантов с внеротовым расположением амбушюр формировали плавный зубодесневой переход.

Музыканты, играющие на духовых инструментах и' пользующиеся съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов, были взяты на диспансерное наблюдение для контроля гигиенического ухода за протезами,

для профессиональной чистки съёмных зубных протезов в специальном приборе типа «Микроклин» (при необходимости).

Для доказательства эффективности предложенной методики мы провели анкетирование пациентов-музыкантов с помощью опросника ОШР-14 до и после ортопедического лечения полными съёмными зубными протезами.

В таблице 6 представлены результаты анкетирования пациентов основных групп (пациентов-музыкантов) до (при первичном осмотре) и после проведенного нами ортопедического лечения (в баллах).

Таблица 6.

Результаты анкетирования пациентов по опроснику ОШР-14

(баллы)

№ группы Сроки анкетирования

До протезирования После протезирования

I 40,9 + 3,6 14,6 + 0,9*

II 40,1+3,4 14,4 + 0,7*

* Р < 0,01 достоверные различия

Полученные данные при первичном осмотре свидетельствуют об удовлетворительном качестве жизни пациентов-музыкантов. На вопросы: «Испытываете ли Вы болевые ощущения в полости рта?», «Испытываете ли Вы неудобства из-за проблем с протезами?», «Испытываете ли Вы затруднения в обычной работе из-за проблем с протезами?» 16 музыкантов из 20 ответили «очень часто».

На вопросы: «Вызывает ли у Вас затруднение приём пищи из-за проблем с протезами?», «Приходится ли Вам прерывать приём пищи из-за проблем с протезами?», «Становится ли Ваша жизнь менее интересной из-за проблем с протезами?», «Приходится ли Вам полностью «выпадать из жизни» из-за проблем с протезами?» все музыканты ответили «обычно».

На вопросы: «Испытываете ли Вы затруднения при произнесении слов из-за проблем с протезами?», «Чувствуете ли Вы себя стеснённым в общении с людьми из-за проблем с протезами?», «Ставят ли проблемы с протезами

Вас в неловкое положение?», «Приводят ли проблемы с протезами Вас к повышенной раздражительности при общении с людьми?» все пациенты ответили «иногда».

На вопросы: «Вы потеряли вкус к пище из-за проблем с протезами?», «Питаетесь ли Вы неудовлетворительно из-за проблем с протезами?», «Мешают ли проблемы с протезами Вам отдыхать/расслабляться?» все пациенты-музыканты ответили «почти никогда».

Ни одного ответа «никогда» на вопросы анкетирования до проведения ортопедического лечения по усовершенствованной методике мы не получили, что свидетельствует о наличии тех или иных проблем у данной категории пациентов.

По результатам анкетирования после проведённого ортопедического лечения мы отметили значительное улучшение качества жизни пациентов-музыкантов, играющих на духовых инструментах. Среднее число баллов по опроснику ОНТР-14 в обеих основных группах уменьшилось почти втрое, что свидетельствует об улучшении качества жизни музыкантов. Только на вопросы: «Испытываете ли Вы неудобства из-за проблем с протезами?», «Испытываете ли Вы затруднения в обычной работе из-за проблем с протезами?» 9 музыкантов ответили «почти никогда», а 11 — ответили «никогда». На все остальные вопросы все ответы были «никогда».

Достоверных различий результатов анкетирования пациентов-музыкантов 1-й и 2-й основных групп не выявлено.

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенной методики ортопедического лечения, которая сопровождается значительным улучшением качества жизни пациентов-музыкантов как во время профессиональной игры на духовых инструментах, так и в повседневной жизни при использовании полных съёмных зубных протезов, изготовленных по усовершенствованной технологии.

19

ВЫВОДЫ

1. Разработана усовершенствованная методика ортопедического лечения съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти у музыкантов, играющих на духовых инструментах, с учётом особенностей их стоматологического статуса.

2. У пациентов-музыкантов, профессионально играющих на духовых инструментах и пользующихся полными съёмными зубными протезами, слизистая оболочка протезного ложа достоверно малоподатлива (при р < 0,01) во всех изученных областях нёба и альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. Мышечный тонус собственно жевательных и височных мышц у музыкантов, играющих на духовых инструментах, достоверно выше на 23 ± 3 % (при р < 0,01), чем у пациентов контрольной группы.

4. Гигиеническое состояние полных съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах, 2-х основных групп значительно (в 3,4 раза) хуже, чем в группе контроля.

5. По результатам стимулированной сиалометрии у музыкантов, играющих на духовых инструментах, 2-х основных групп выявлено увеличенное (почти в 2 раза) слюноотделение в сравнении с показателями пациентов контрольной группы.

6. Отмечена высокая эффективность усовершенствованной методики ортопедического лечения полными съёмными зубными протезами музыкантов, играющих на духовых инструментах, что подтверждается достоверным улучшением (почти в 3 раза) (при р < 0,01) показателей качества жизни пациентов, выявленных методом анкетирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно проводить ортопедическое лечение музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами, по предложенному нами алгоритму.

2. При наличии неподатливой слизистой оболочки протезного ложа следует изготавливать пациентам-музыкантам комбинированные полные съёмные зубные протезы с мягкими базисами по методике Калинина А.Л.

3. При получении функциональных оттисков следует проводить специальные функциональные пробы с реальной игрой на духовом инструменте.

4. Музыканты, играющие на духовых инструментах и пользующиеся съёмными зубными протезами при полном отсутствии зубов на верхней челюсти, должны находиться под диспансерным наблюдением для контроля гигиенического ухода за съёмными зубными протезами, для профессиональной очистки съёмных зубных протезов в специальном приборе типа «Микроклин» (при необходимости).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Михайлов А.Н., Золотницкий И.В. Податливость слизистой оболочки ложа съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах // Труды XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - М. - 2009. - С. 234.

2. Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Акоев З.У., Лебеденко И.Ю. Состояние органов и тканей полости рта у музыкантов, играющих на различных духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами // «Cathedra - стоматологическое образование». - № 32. - 2009. - С. 50-53.

3. Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Огарёва A.B., Акоев З.У., Николаева Г.С. Исследование податливости слизистой оболочки рта и мышечного тонуса у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съемными зубными протезами // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная

наука - эффективная практика». - ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ». - М. - 2010. -С. 149-151.

1 - - 1 33 4 7.

2009196885

Заказ №318. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru

2009196885