Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров - диссертация, тема по медицине
Чичков, Олег Владимирович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чичков, Олег Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Частота и структура ожоговой травмы взрослого населения в регионах Российской Федерации.

1.2. Результаты лечения ожогов в учреждениях здравоохранения провинции разного ранга

1.3. Перспективные направления улучшения результатов оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.г.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методики исследования и лечения.

Глава 3. ДАННЫЕ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ.

Глава 4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ.

4.1. Организационные пути улучшения оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров.

4.1.1. Результаты лечения пострадавших с термическими ожогами кожи в специализированном региональном центре

4.1.2. Финансово-экономические возможности повышения эффективности лечения пострадавших с ожоговой травмой

4.1.3. Роль учреждений Федерального уровня в улучшении результатов лечения термических ожогов кожи у взрослого населения, проживающего вне региональных административных центров.

4.2. Технологические пути улучшения результатов оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров.

4.2.1. Патогенетическое обоснование использования современных пленочных раневых покрытий при лечении тяжелообожженных.

4.2.2. Результаты модернизации инфузионной терапии в повышении эффективности лечения тяжелообожженных.

Глава 5. ДАННЫЕ ПРОСПЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чичков, Олег Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. В ряде субъектов Российской-Федерации травмы и отравления занимают первое место среди, причин смерти населения, опередив сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (Корнилов Н.В., 1997, Мишиев В.Г. с соавт., 1998; Жегалов В.А. и соавт., 2004). Ожоговый травматизм является сложной медицинской и социальной проблемой. Удельный вес ожоговой травмы среди всех видов повреждений: составляет 6 - 8 % (Алексеев A.A., 2002); Общее число пострадавших от термической травмы в Москве и Санкт - Петербурге в среднем колеблется? от 20 до 25 тыс. человек в год, среди них в 2-2,5 тыс. случях пациенты вынуждены проводить лечение в стационаре (Дмитриенко О.Д., 1993). В России ежегодно регистрируется до-800 тысяч случаев термической травмы,. среди которых почти в 70% наблюдений констатируются ограниченные по площади неглубокие ожоги (Жегалов В.А. и соавт., 2004). При таком виде ожоговой травмы медицинская помощь пострадавшим, как правило, оказывается в МУЗ: Из числа обожженных, госпитализируемых в стационары, в 60-80% случаев диагностируются поверхностные ожоги II- IIIA степени, при которых оперативное лечение;не требуется (Герасимова . G.M. и соавт., 1990; Крылов K.M., 2000).

По сводным данным общая летальность от ожогов по России в последние два года имеет отчетливую тенденцию к росту и достигает. 6,1%. В СевероЗападном федеральном округе этот показатель один из самых высоких в РФ -7,1% (Азолов В.В. и соавт., 2002, 2004). Из 120-180 тысяч пострадавших, госпитализируемых в лечебные учреждения России, ежегодно по причине ожогов погибают 10-12 тыс. человек. В 75-85 % случаев это люди трудоспособного возраста. Из числа пострадавших, выживших после ожоговой болезни, 12-15 тыс. человек нуждаются в длительной медицинской, социально - трудовой и психологической реабилитации (Алексеев A.A., 2002).

Источником для формирования основополагающих взглядов и принципов в оказании медицинской помощи обожженным в лечебных учреждениях мегаполисов и отдельных регионов является обобщение научно-практических достижений специализированных ожоговых центров, оценка применяемых в них новых методов оперативного лечения и технологий реабилитации. Анализ определяющих направлений современного оперативного лечения глубоких ожогов свидетельствует о том, что, несмотря на стремление хирургов к раннему (до развития тяжелых осложнений ожоговой болезни) оперативному восстановлению кожного покрова, пути решения этой задачи пока еще остаются до конца не найденными (Крылов К.М., 2000). Лечение пострадавших с ожогами ставит перед хирургами ряд организационных вопросов, один из которых - критерии отбора контингентов обожженных для оказания им медицинской помощи в лечебных учреждениях разного аттестационного ранга (Воронов О.Н., Никитин С.В, 2002; Подойницына В.И., 2002).

Жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности, пострадавшим при ожоговой травме, медицинская помощь, как правило, оказывается в провинциальных МУЗ и головных ЛПУ регионов (областных, краевых и республиканских больницах). Структурные подразделения комбустиологиче-ской службы разных регионов, так же как и методология оказания в них медицинской помощи жителям провинциальных муниципальных образований, отличаются в значительной степени (Шевченко Ю.Л., 2004).

Взгляды хирургов провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения на лечение пострадавших от ожоговой травмы, как правило, оказываются консервативными (Крутиков М.Г., 2005). В больницах малых городов и населенных пунктов сельской местности лечение пострадавших с ожогами проводится по стандартным подходам с минимальным набором используемых методик, без применения новых хирургических технологий лечения обожженных (Воронов О.Н., Никитин С.В, 2002; Подойницына В.И., 2002). Вместе с тем, в муниципальных образованиях, расположенных вне региональных административных центров, проживает почти 50 % населения РФ (Шевченко Ю.Л., 2004). В настоящее время появляются новые организационно-административные ресурсы, позволяющие улучшить качество оказания медицинской помощи жителям сельской местности (Цыбульский В.В., 2002; Герасименко Н:Ф:, Александрова О.Ю., 2003; Шевченко 10.Д., 2004). Вместе с тем, в РФ пока отсутствует единая стратегия и тактика лечения в провинциальных; муниципальных образованиях жителей, пострадавших при тяжелой термической травме. Поэтому решение задач, связанных с этой1 проблемой, актуально ' для практического здравоохранения и медицинской науки.

Цель исследования: на основании совершенствования технологий и организации лечебно-диагностического процесса улучшить результаты оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты оказания медицинской помощи взрослому населению Ленинградского региона Российской Федерации при термических ожогах кожи.

2. Выявить наиболее типичные недостатки.оказания медицинской помощи в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения пострадавшим при термической травме.

3. Определить место и роль лечебно-профилактических учреждений разного аттестационного ранга в системе оказания медицинской помощи при термических ожогах кожи взрослому населению; проживающему вне региональных центров.

4. Оценить возможность использования современных технологий лечения пострадавших при; термической травме с учетом их применения для оказания медицинскойшомощи жителям провинции.

5. Сформулировать организационные пути улучшения результатов лечения термических ожогов у взрослого населения провинциальных территорий.

6. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи при ожоговой травме взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров;

Научная новизна:

Изучена частота: и структура термических ожогов у взрослого населения одного из регионов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации - Ленинградской области.

Оценено влияние площади и глубины ожогов кожи, наличия термохимического поражения дыхательных путей; и преморбидного фона на течение, лечение и исход ожоговой болезни у взрослого населения, проживающего вне региональных административных центров:

Сформулированы показания ю выбору метода оперативного; лечения, а также особенностей противошоковой терапии для оказания медицинской помощи при ожогах1 взрослому населению, проживающему в малых городах и населенных пунктах сельской местности.

Определены- и оценены критерии выбора показаний и противопоказаний к ранним: некрэктомиям при лечении жителей провинциальных образований, пострадавших от обширных ожогов.

Обоснована целесообразность, использования для лечения ожоговых ран современных пленочных раневых покрытий.

Доказано^ что использование препаратов-антигипоксантов при проведении инфузионной терапии ожогового шока существенно повышает эффективность последней.

Проведено экономическое обоснование целесообразности лечения пострадавших с термической травмой в-лечебных учреждениях различного аттестационного ранга:

Разработан алгоритм оказания медицинской помощи обожженным, проживающим в провинциальных территориях российского региона. Определено содержание лечебно-эвакуационных мероприятий и реабилитации после ожоговой травмы у жителей* малыхгородов и населенных пунктов сельской местности;

Практическая значимость:

Результаты работы позволили определить оптимальную тактику оказания медицинской помощи пострадавшим от термических ожогов в условиях провинциальных МУЗ региона РФ. В работе показано, что при адекватном и своевременном проведении противошоковой терапии, раннем начале хирургического лечения сокращается время восстановления функций жизненноважных органов, предотвращается развитие пневмонии, сепсиса, снижается летальность и уменьшаются сроки выздоровления пациентов с тяжелой термической травмой. Изученные частота и структура термической травмы в одном регионе РФ позволяют целенаправленно осуществить разработку программ по организации специализированной помощи пострадавшим с ожогами; проживающим вне региональных центров. Показано, что при оказании медицинской помощи жителям провинции при термических ожогах необходимо выделять несколько групп пациентов с учетом объемов медицинской помощи. Выделены категории пострадавших с ожогами, лечение которых возможно амбулаторно или стационарно в условиях хирургических стационаров МУЗ по месту жительства и в специализированном ожоговом центре региона. Сформулированы предложения и рекомендации по организации работы специализированных ожоговых центров в отдельном регионе РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оказание медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров имеет ряд особенностей, основная из которых - первичное проведение ряда лечебных мероприятий обожженным в условиях неспециализированных отделений провинциальных больниц. Жителям провинциальных муниципальных образований, пострадавшим от ожоговой травмы, оказание медицинской помощи приходится осуществлять в несколько этапов.

2. В общехирургических и травматологических отделениях провинциальных МУЗ должны проходить лечение обожженные с поверхностными ожогами кожи до 10-15 % поверхности тела, а также пострадавшие с глубокими ожогами на площади до 5 % поверхности тела. При оказании медицинской помощи тя-желообожженным в МУЗ малых городов и населенных пунктов сельской местности противошоковая терапия и неотложные оперативные вмешательства должны осуществляться в полном объеме. Такие пациенты в максимально короткие сроки должны направляться для основного лечения в специализированные ожоговые центры региона или ЛПУ федерального уровня. Задержка тяже-лообожженных на этапе МУЗ недопустима.

3. Лечение тяжелообожженных жителей провинциальных муниципальных образований в специализированном ожоговом центре должно проводится с применением современных технологий инфузионно-трансфузионной терапии, оперативного восстановления кожного покрова и медицинской реабилитации. Долечивание тяжелообожженных в МУЗ по месту жительства возможно лишь на этапе восстановительного лечения и реабилитационных мероприятий

4. Эффективность лечения ожогов у взрослого населения, проживающего вне региональных административных центров, определяется не только возможностью использования современных технологий, но и оптимизацией организации оказания помощи пострадавшим. Для этого необходима обоснованная методическая стандартизация действий, преемственность лечебных и реабилитационных мероприятий, четкое взаимодействие территориальных, региональных и федеральных органов управления здравоохранением.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы диссертации отражены в 15 работах, опубликованных в открытой печати. По результатам исследования получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение: "Способ восстановления кожного покрова при комбинированных радиационных поражениях" (№ 2004128515, дата приоритета 27.09.04).

Материалы проведенного исследования нашли отражение в "Атласе боевых ожогов" (под редакцией проф. Б.В. Гайдара) (Москва, 2005).

Результаты исследований доложены на: юбилейной конференции Ленинградской областной клинической больницы (2002), VIII Всероссийской конференции "Актуальные вопросы лечения тяжелой термической травмы" (Нижний Новгород, 2004); X Всемирном конгрессе по проблемам термической травмы (Йокогама, Япония, 2004); международной конференции "Иммунотерапия инфекционных заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции врачей Александровской больницы г. Санкт-Петербурга "Современные технологии в хирургии" (Санкт-Петербург, 2004); научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии" (Санкт-Петербург, 2004); научной конференции Всероссийской общественной организации "общество комбустиологов" "Мир без ожогов" (Анталия, 2004; Шарм-эль-Шейх, 2005).

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах термических поражений Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, пластической и эстетической хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также внедрены в работу ожогового центра Ленинградской областной клинической больницы, хирургических и травматологических подразделений муниципальных учреждений здравоохранения Ленинградской и Орловской областей, Александровской больницы (С-Петербург), 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева (Ленинградский военный округ).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, содержит 59 таблиц и 22 рисунков. Список литературы представлен 222 источниками, из которых 82 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности оказания медицинской помощи при термических ожогах взрослому населению, проживающему вне региональных административных центров"

выводы

1. Контингент пострадавших от ожоговой травмы в провинциальных муниципальных образованиях регионов составляет 6,7 % от общего числа пациентов хирургического профиля. В общей структуре ожоговой травмы преобладают (66 %) поверхностные ожоги кожи. Наиболее часто причинами ожогов являются действие пламени (61,5 %) и горячей воды (30,5 %).

2. Результаты лечения термических ожогов кожи у взрослого населения провинции при отсутствии специализированной комбустиологической службы в системе регионального здравоохранения нередко оказываются неудовлетворительными. Частота летальных исходов в таких случаях может достигать 32 %.

3. Типичными недостатками оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов и населенных пунктов сельской местности являются: неправильное определение глубины (48 %) и площади ожогового поражения (52 %); неверная оценка тяжести состояния пострадавших (29 %), дефекты в проведении противошоковой терапии (64 %); нерациональность избранной тактики местного консервативного и оперативного лечения (59 %).

4. Организационные пути улучшения результатов лечения пострадавших при ожогах, проживающих вне регионального административного центра, предусматривают их преимущественное лечение в условиях регионального ожогового центра. Лечение таких пациентов вне -специализированного ожогового отделения главного ЛПУ региона (в хирургических и травматологических подразделениях МУЗ), а также в стационарзаме-щающих подразделениях больниц должно проводиться на основании строгих критериев тяжести полученной травмы.

5. Технологическими путями улучшения результатов лечения жителей провинции, пострадавших при ожогах, являются использование современных методов интенсивной терапии патогенетического действия с применением антигипоксантов; использование перспективных способов местного лечения ограниченных и глубоких ожогов в виде раневых покрытий и многокомпонентных мазей; раннее оперативное лечение с использованием современных методов восстановления кожного покрова. Эти методы лечения могут и должны использоваться не только в ожоговых центрах, но и в МУЗ.

6. Пострадавшим от ожогов в провинциальных муниципальных образованиях при оказании медицинской помощи требуется дифференцированная лечебно-эвакуационная тактика. Использование новых технологических и организационных подходов позволяет снизить летальность среди этой группы пострадавших до 9 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании медицинской помощи пострадавшим с термическими ожогами, проживающим вне региональных административных центров, лечебные мероприятия должны осуществляться'дифференцированно с учетом аттестационного ранга' лечебно-профилактического учреждения. Среди пострадавших целесообразно выделять три категории (легкообож-женные, пострадавшие средней степени тяжести, тяжелообожженные).

2. Первая категория« пострадавших (пациенты, с ограниченными поверхностными ожогами (ожоги I-11-IIIa степени до10 % поверхности тела, старше бО лет - до 5 % поверхности тела) подлежит, лечению в режиме ста-ционарзамещающих технологий. Медицинская' помощь второй категории? пострадавших (с ожогами П-Ша площадью 10-15 % поверхности тела без явления ожогового шока и признаков ингаляционного поражения, а также1 пациенты с ожогами III6-IV ст. до 5 % поверхности тела при локализации* поражения вне'лица, шеи; кистей, стоп, промежности, имеющие возможность передвижения и самообслуживания, без-явлений ожогового шока и признаков ингаляционного поражения) должна осуществляться* стационарно-в подразделениях хирургического профиля МУЗ. Третья категория пострадавших (с обширными ожогами Illa степени и ожогами' III6-IV степени более 5 % поверхности тела) подлежит направлению для. лечения'в специализированный ожоговый центр головного ЖГУ субъекта Федерации. При невозможности транспортировки, т.е. при отсрочке перевода в подобные ЛНУ, лечение пострадавшим может проводится в МУЗ, включая-противошоковую терапию1 в, полном объеме, туалет ожоговых ран, по показаниям - неотложные оперативные вмешательства:

3. При первичном поступлении обожженного в состоянии ожогового шока в общехирургический стационар его перевод в ожоговый центр региона возможен автомобильным или авиационным санитарным транспортом при обязательном условии проведения противошоковой терапии в процессе транспортировки. Противошоковую терапию наиболее рационально осуществлять с использованием растворов кристаллоидов с антигипок-сантными соединениями, а также нативных коллоидов (растворов плазмы, альбумина).

4. Для улучшения результатов лечения пострадавших с ожогами в МУЗ в деятельность провинциальных больниц целесообразно внедрять современные схемы противошоковой инфузионной терапии с применением препаратов антигипоксантного действия, а также способы лечения ожоговых ран с использованием синтетических пленочных раневых покрытий.