Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности обращаемости населения крупного города в службу скорой медицинской помощи и научное обоснование ее деятельности в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности обращаемости населения крупного города в службу скорой медицинской помощи и научное обоснование ее деятельности в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Сухин, Василий Владимирович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сухин, Василий Владимирович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методика и база исследования.

Глава 3. Обращаемость за скорой медицинской помощью. Организация и показатели работы службы скорой медицинской помощи.

3.1. Обращаемость за скорой медицинской помощью в динамике

3.2. Анализ кадрового состава службы скорой медицинской помощи в динамике.

3.3. Материально-техническое обеспечение бригад и показатели работы службы скорой помощи.

Глава 4. Анализ показателей оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

4.1. Структура вызовов линейных бригад скорой медицинской помощи с доставкой пациентов в приемные отделения стационаров.

4.2. Хронометрические показатели оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

4.3. Анализ госпитального этапа оказания скорой медицинской помощи.

Глава 5. Изучение мнения врачей и фельдшеров линейных бригад скорой медицинской помощи относительно организации, проблем и перспектив развития службы скорой медицинской помощи.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сухин, Василий Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. В" Российской Федерации создана и функционирует система оказания населению скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. Она включает в себя свыше 3000 станций и отделений скорой медицинской помощи, в которых работают около 20 тысяч врачей и свыше 70 тысяч средних медицинских работников (Михайлова Л.А., 2002). Ежегодно служба скорой^медицинской'помощи выполняет от 46 до 48 миллионов.вызовов, оказывая-медицинскую помощь более чем 50 миллионам граждан. В Санкт-Петербурге в течение последних лет скорая медицинская помощь ежегодно оказывается каждому пятому жителю города, а каждый десятый госпитализируется в .экстренном порядке (Мыльникова JI.A. и др., 2002). Служба скорой медицинской помощи на современном этапе оказалась одной из самых востребованных из-за. ухудшения здоровья населения, ослабления медицинской профилактики, снижения доступности медицинской помощи в целом.(Осипов-А.Н., 2002):

Вместе с тем, сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению, ориентированная на оказание пациентам максимального объема помощи на догоспитальном этапе, не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной. По данным некоторых авторов, почти в 60 процентах случаев служба скорой медицинской помощи выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической. службы по оказанию'помощи* на> дому и транспортировке больных (Карпеев А.А., 1999; Красильников, И.А., 2003). Значительное количество выездов бригад, скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся' в- экстренном поддержании жизненных функций на- места происшествий, выполняется несвоевременно. Неэффективно используются специализированные врачебные бригады, простаивающие большую часть времени или выполняющие непрофильные вызовы (Карпеев А.А., 1999). Негативно сказывается на конечных результатах оказания скорой медицинской помощи отсутствие системы подготовки населения по вопросам оказания первичной медицинской само- и взаимопомощи. Ее приемами крайне слабо владеют работники милиции; государственной инспекции безопасности дорожного движения, пожарной службы. В связи с этим, во-первых, возрастает необходимость решения одной из основных проблем скорой медицинской помощи - проблема обучения приемам само- и взаимопомощи пусть даже не всего населения, но отдельных его категорий, в первую очередь работников милиции, ГИБДД, пожарной службы (Карпёев А.А., 1999); во-вторых, становится очевидной целесообразность включения службы СМП в состав службы медицины катастроф (Тайц Б., 1999; Карпеев А.А., Мыльникова JI.A., 2001).

Отечественные исследователи единодушно высказывают мнение, что организация службы СМП нуждается в новых современных подходах (Кучеренко В.З., 1988, 1989, 1997; Апанасенко Б.Г. и др., 1989, 1991; Элькис И.Ш., 1991, 1997, 1999; Минасян A.M., 1995; Руденко М.В., 1996; Руденко М.И., Белов В.А., 1996; Кириллов В.В., 1996, 1997; Чагин В.И., 1997; Карпеев А.А., 1999; Яровинский М.Я., 1999; Багдасарьян А.С., 2000; Мещерская Л.А., 2000; Карпеев А.А., Мыльникова Л.А., 2001; .Мыльникова Л.А. и др., 2002; Хальфин Р.А., Мыльникова Л.А., 2003).

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, необходимость детального изучения службы скорой медицинской помощи в крупном городе.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных» путей развития и совершенствования службы скорой медицинской помощи населению крупного города на основе изучения обращаемости, структуры и показателей работы станции скорой медицинской помощи.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать показатели обращаемости и обеспеченность населения крупного города скорой медицинской помощью;

2. Изучить медико-социальные характеристики пациентов службы скорой медицинской помощи;

3. Изучить взаимосвязь структурных характеристик, показателей работы и результатов деятельности подстанций скорой медицинской помощи крупного города;

4. Провести анализ взаимодействия догоспитального и<госпитального этапов оказания скорой медицинской" помощи населению;

5. Провести анализ мнения, врачей и фельдшеров линейных бригад относительно организации, проблем' и перспектив развития службы скорой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях крупного города проведен комплексный анализ потребностей населения в скорой медицинской помощи, структурно-организационных характеристик и показателей работы-станции-скорой медицинской помощи, показателей взаимодействия догоспитального и госпитального звеньев службы скорой медицинской помощи. Выявлены закономерности динамики перечисленных показателей. Выявлены и обоснованы возможные причинно-следственные взаимоотношения между элементами структуры, процессами и результатами функционирования системы оказания скорой медицинской помощи. Новизна исследования заключается также в применении социологического опроса медицинских работников подстанций скорой медицинской помощи, позволившего определить достаточно полный спектр мнений и суждений о состоянии, проблемах и перспективах развития службы скорой медицинской помощи, что имеет большое значение при разработке стратегии и тактики реформирования этой'службы.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования- могут быть использованы при разработке программ развития и совершенствования службы скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге и других крупных городах Российской Федерации, практические рекомендации представляют собой приоритетные направления совершенствования организации работы этой службы и ее взаимодействия с другими субъектами оказания экстренной медицинской помощи, а также рекомендации по оптимизации зонального обслуживания подстанциями районов Санкт-Петербурга. Анализ обращаемости и показателей работы изучаемой скорой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах использовался в учебном процессе при- чтении курса лекций и проведения практических занятий' на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Укрупнение организационных структурных, подразделений городской станции скорой медицинской помощи путем объединения 2-3 смежных подстанций позволит снизить долю вызовов бригад за пределы зоны обслуживания, повысить координированность вызовов бригад в данной, зоне, уменьшить время доезда и обслуживания вызова.

2. Создание единой диспетчерской службы по приему вызовов с последующей дифференциацией их по, принципам «скорой» и «неотложной» помощи; и передачей их для выполнения либо на подстанцию скорой, либо на отделение неотложной помощи позволит повысить координацию в работе этих служб и снизить число необоснованных вызовов скорой медицинской помощи.

3. Дальнейшее повышение роли фельдшерских бригад в оказании скорой медицинской помощи позволит повысить общую1 эффективность работы службы за счет снижения затрат и сохранения качественных показателей оказания экстренной медицинской помощи, в том числе за счет сокращения сроков доставки пациентов в стационары.

4. Консультирование населения диспетчерами оперативного отдела позволит снизить число необоснованных и безрезультатных вызовов бригад скорой помощи.

5. Обучение навыкам оказания первой само- и взаимопомощи при внезапных заболеваниях и травмах водителей автотранспортных средств и работников милиции, а также проведение занятий с учащимися средних и высших учебных заведений с обязательной сдачей практического экзамена по этим навыкам позволит повысить эффективность оказания первой медицинской помощи пострадавшим на местах.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования используются на городских подстанциях скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга в целях совершенствования диспетчерской службы, возможности анализировать объективность и показатели работы скорой медицинской помощи. Помимо того, что отдельные результаты научной работы используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского' университета им. акад. И.П.Павлова и кафедры неотложной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отдела медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 16 октября 2002 г.), на Всероссийской конференции по скорой помощи (Санкт-Петербург, 16-18 июня 2003 г.), на Всероссийской конференции по скорой помощи (Екатеринбург, 15-17 октября 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических предложений, списка литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы включает 212 источников, в т.ч. 79 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности обращаемости населения крупного города в службу скорой медицинской помощи и научное обоснование ее деятельности в современных условиях"

1. За период с 1997 по 2002 гг. наблюдается рост обращаемости населения за скорой медицинской помощью в таком крупном городе как Санкт Петербург, как в абсолютных числах, так и в расчете на 1000 населения.Отмечается увеличение числа обращений пациентов с внезапными заболеваниями, в том числе заболеваниями сердечно-сосудистой системы, неврологическими заболеваниями, акушерско гинекологической и хирургической патологией. Также произошло увеличение числа вызовов по поводу несчастных случаев, в том числе травм и отравлений.2. При умеренном снижении доли отказов в выезде бригады скорой помощи среди всех вызовов (с 12,2% в 1997 г. до 9,2% в 2002 г.) наблюдается значительное увеличение числа безрезультатных вызовов за тот же период (на 98%). Этот факт свидетельствует о высокой степени «безотказности» службы скорой медицинской помощи и снижении степени дифференцировки обоснованности вызовов диспетчерской службы центральной станции скорой медицинской помощи.3. Доля вызовов бригад скорой медицинской помощи на внезапные заболевания (включая обострения хронических) на квартире среди всех вызовов составляет 25,9%. Эти вызовы потенциально могут быть выполнены силами отделений неотложной помощи поликлиник при надлежащей координации служб скорой и неотложной помощи, высвободив дополнительные силы и средства службы скорой медицинской помощи.4. Укомплектованность штатов врачей и среднего медицинского персонала подстанций неуклонно снижалась с 1997 г. по 2002 г.Укомплектованность физическими лицами указанных категорий не превышает 70%. Более 40% врачей и фельдшеров бригад скорой помощи работали в 2002 г. на 1,5 и более ставки.5. Значительное перекрытие фактических зон обслуживания линейных подстанций (в результате передачи вызовов на соседние подстанции) не позволяет рационально планировать обеспеченность населения скорой медицинской помощью по районам путем соотнесения числа дежурных бригад и численности населения. Фактически число выполненных вызовов зависит не от численности населения обслуживаемой территории, а от мощности подстанции, т.е. от среднесуточного числа дежурных бригад.6. Доля вызовов, выполненных фельдшерскими бригадами по линейным подстанциям в 2001 г., колебалась от 12,8% до 50,3% и в среднем по подстанциям составила 23,1%. По мнению персонала линейных бригад, до 70% вызовов, выполняемых врачебными бригадами, могут быть выполнены фельдшерскими бригадами.7. Среднее время обслуживания вызова зависит от степени специализации бригады, и возрастает в следующем порядке: фельдшерские, врачебные линейные, специализированные бригады. Необходим поиск компромиссного решения проблемы оказания квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе и скорейшей доставки пациента в стационар.8. Среди пациентов, доставленных в стационар из, квартиры, с рабочего места или из другого медицинского учреждения, доля госпитализированных выше, чем среди доставленных в стационар с улицы, что обусловлено различной структурой пациентов этих групп, а также случаями отказа больных от госпитализации, отсутствием показаний для госпитализации у лиц в состоянии алкогольного опьянения без острой соматической патологии, доставленных в стационар с улицы. Также выше вероятность госпитализации у внезапно заболевших, попавших в дорожно-транспортное происшествие и получивших отравление, чем у лиц, получивших бытовую или уличную травму.9. Наиболее высока летальность среди госпитализированных в тяжелом состоянии по направлению скорой медицинской помощи при остром нарушении мозгового кровообращения (22,2%), остром инфаркте миокарда (18,8%), ожогах (10,0%), пневмонии (7,1%). Также высока летальность среди пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия — 6,7%. Меньше летальность при сердечно-сосудистых заболеваниях (кроме инфаркта миокарда), пульмонологических заболеваниях (кроме пневмонии), хирургических заболеваниях, закрытых повреждениях.10.Отмечается крайне низкая оценка медицинским персоналом бригад скорой помощи знаний и навыков оказания первой медицинской само- и взаимопомощи населением, водителями автотранспортных средств, сотрудниками милиции.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения управляемости службы скорой медицинской помощи следует укрупнить организационные структурные подразделения городской станции скорой медицинской помощи путем объединения 2-3 смежных подстанций. Районирование зон обслуживания и прикрепление к крупным многопрофильным стационарам следует осуществить с учетом новой организационной структуры. Указанное объединение подстанций позволит снизить долю вызовов бригад за пределы зоны обслуживания, повысить координированность вызовов бригад в данной зоне, уменьшить время доезда и обслуживания вызова.2. Следует проводить дальнейшее разграничение функций скорой и неотложной помощи, ограничивая показания к вызову бригад скорой помощи. Необходима просветительская работа с населением- в этом направлении, разъяснение показаний к вызову этих служб. С другой стороны, требуется организация единого управления скорой и неотложной помощью, в целью повышения координации в работе этих служб. Создание единой диспетчерской службы по приему вызовов с последующей дифференциацией их по принципам «скорой» и «неотложной» помощи, и передачей их для выполнения либо на подстанцию скорой, либо на отделение неотложной помощи позволит повысить координацию в работе этих служб и снизить число необоснованных вызовов скорой медицинской помощи," повысить эффективность использования ее сил и средств.3. Дальнейшее повышение роли фельдшерских бригад в оказании скорой медицинской помощи позволит повысить общую эффективность работы службы за счет снижения затрат и сохранения качественных показателей оказания экстренной медицинской помощи, в том числе за счет сокращения сроков доставки пациентов в стационары. Необходимо полностью укомплектовать линейные бригады по типу доврачебных фельдшерских при уменьшении количества линейных врачебных бригад.Линейный врачебные бригады должны работать в качестве дежурных на подстанции и выезжать по активным вызовам доврачебных фельдшерских бригад «в* помощь». Старших фельдшеров по доврачебным фельдшерским бригадам следует назначать из числа фельдшеров, имеющих достаточный опыт работы в линейных бригадах.4. Следует ввести в практику работы диспетчеров оперативного отдела скорой медицинской помощи консультирование населения по вопросам оказания медицинской помощи по основным специальностям: педиатрия, терапия, хирургия, психиатрия. Реализация данной меры позволит снизить число необоснованных и безрезультатных вызовов бригад скорой помощи. Создание и совершенствование алгоритма* вопросов к вызывающим скорую помощь и внедрение его в работу диспетчерской службы будет способствовать улучшенной обработке вызовов и качественному выбору профиля направляемой бригады.5. Учитывая большую долю безрезультатных и необоснованных вызовов бригад скорой помощи к лицам, находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественных местах и на улице, необходимо повысить координацию действий службы скорой помощи и медицинской службы Управления внутренних дел Санкт-Петербурга.6. Учитывая низкую оценку подготовленности населения, водителей автотранспортных средств и работников-милиции по вопросам оказания первой медицинской помощи, необходимо усилить обучение навыкам оказания первой само- и взаимопомощи при внезапных заболеваниях и травмах последних двух групп, а также проведение занятий с учащимися средних и высших учебных заведений с обязательной сдачей практического экзамена по этим навыкам.