Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности метаболизма костной ткани у больных с оксалатной нефропатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности метаболизма костной ткани у больных с оксалатной нефропатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности метаболизма костной ткани у больных с оксалатной нефропатией - тема автореферата по медицине
Агиевич, Татьяна Борисовна Хабаровск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Агиевич, Татьяна Борисовна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201457140

Агиевич Татьяна Борисовна

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ОКСАЛАТНОЙ НЕФРОПАТИЕЙ

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.В. Воронина

Хабаровск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр

ВВЕДЕНИЕ.

Глава СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ (оксалатная нефропатия) (обзор литературы)..................... 12

1.1. Современные представления о метаболизме костной ткани и

методах его исследования.................................................. 12

1.2. Особенности метаболизма костной ткани у пациентов с хронической болезнью почек.............................................. 20

1.3. Синдром гипероксалурии, клиническая манифестация тубулоинтерстициальных повреждений................................. 28

1.4 Особенности метаболизма костной ткани и фосфорно-

кальциевого обмена у больных с оксалатной нефропатией......... 36

Глава ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

2 НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................41

2.1. Характеристика клинических наблюдений........................................................41

2.2. Методы исследований............................................................................................................46

2.3. Статистическая обработка результатов исследования............................48

Глава РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ

3' МАРКЕРОВ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОСФОРНО - КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА И ФУНКЦИИ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ, ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ Б И МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТИ У БОЛЬНЫХ ОКСАЛАТНОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С 1-2 СТАДИЕЙ ХБП............................ 49

3.1. Маркер костной резорбции С-концевой телопептид ((З-СгоБзЬарБ) у молодых больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП................................................................................... 49

3.2. Активность маркеров образования костной ткани у больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП........................... 54

3.3 Показатели фосфорно-кальциевого обмена, уровня паратиреоидного гормона у больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП.............................................................. 57

3.4 Уровень витамина Э у больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП................................................................... 61

3.5

Минеральная плотность кости у больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП (по данным остеоденситометрии)......................................................... 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............

67

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................77

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................78

Список сокращений..................................................................................................79

Список литературы..................................................................................................80

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Вопросы, касающиеся особенностей метаболизма костной ткани при хронической болезни почек (ХБП), активно обсуждаются в медицинском сообществе. Научный интерес к метаболизму кости при ХБП определяется прогностической значимостью этой патологии и тем, что большинство факторов минерального и костного обмена являются потенциально модифицируемыми. Результаты крупных исследований последних десятилетий позволили серьезно продвинуться в понимании механизмов развития минеральных и костных нарушений при почечной недостаточности. О чем свидетельствует регулярные обновления международных рекомендаций Kidney Disease Improving Global Outcomes (K/DIGO)[13C), 146] и публикация Российских рекомендаций по данному вопросу [60].

Среди прогрессирующих нефропатий выделяют дисметаболическую нефропатию с оксалатно-кальциевой кристаллурией (оксалатная нефропатия) [13, 34, 40], которая рассматривается как мультифакторное воспалительное поражение канальцев и межуточной ткани почек с исходом в фиброз [6, 12, 37, 38, 40, 76, 169, 149].

Возможность участия щавелевой кислоты и ее солей в тубулоинтерстициальном повреждении и процессах фиброгенеза определяется ее прямым хемотаксическим действием на клетки макрофагального ряда [20, 38].

При гипероксалурии кристаллизация оксалата кальция в почечных канальцах [128, 167] сопровождается адгезией кристаллов к почечному эпителию, его повреждением, активацией моноцитов, лейкоцитов и макрофагов с последующей индукцией процессов регенерации и репарации [82, 171]. Миграции кристаллов оксалата кальция в интерстиций

сопутствует лимфогистиоцитарная инфильтрация интерстиция, что подтверждается результатами нефробиопсий [93].

В исследованиях Игнатовой М. С., Юрьевой Э. А., Gonzales Е. указывается на возможность локального формирования кристаллов оксалата кальция в почечных канальцах в условиях обеднения мочи естественными ингибиторами кристаллообразования [40, 76, 112].

Особенностью оксалатной нефропатии, как и большинства диффузных заболеваний почек, является бессимптомное начало и прогрессирующее течение, что приводит к запоздалой диагностике заболевания. При проспективном мониторинге больных с гипероксалурией выделяют последовательные этапы развития болезни: оксалатный диатез, хронический тубулоинтерстициальный нефрит и, у части больных, мочекаменную болезнь [12, 34, 40]. Прогрессирующие метаболические нарушения могут приводить к развитию хронической болезни почек, которая в итоге потребует лечение заместительной почечной терапией.

К характерным фенотипическим особенностям больных вторичной гипероксалурией с исходом в оксалатную нефропатию относят снижение индекса массы тела, астенический тип конституции, диспластическое развитие скелета в сочетании с дорсалгией и множество малых стигм дисэмбриогенеза соединительной ткани [3].

В общеврачебной практике эта патология выявляется чаще у лиц трудоспособного возраста. Она характеризуется нарушением фосфорно-кальциевого обмена, у части больных повышением уровня паратиреоидного гормона [10]. В единичных наблюдениях отмечено развитие остеопении у лиц молодого возраста на ранних стадиях ХБП [14, 15].

Согласно современным представлениям, процессы вызывающие нарушение минерального обмена и болезни кости, начинаются с 3-й

стадии хронических заболеваний почек и продолжаются на всем протяжении прогрессирующей потери почечной функции.

Гиперфосфатемия является мощным фактором увеличения продукции паратиреоидного гормона, который компенсаторно усиливает экскрецию фосфатов, одновременно стимулируя выход кальция из костей и увеличение синтеза витамина D [60, 127.]

Однако гиперкальциемия не развивается, чему способствует контроль со стороны тиреокальцитонина, который одновременно увеличивает выведение фосфора. Таким образом, при СКФ 45-60 мл/мин уровень фосфора и кальция в сыворотке крови, как правило, остается нормальным, тогда как паратгормона - постепенно повышается; кости теряют кальций, что характеризует начало развития почечной остеодистрофии [57].

Гипокальциемия при ХБП обычно встречается только с 3-й стадии, при скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин. Ее причинами являются снижение уровня кальцитриола [l,25(OH)D3], приводящее к уменьшению всасывания кальция в кишечнике и его резорбции из костей; снижение экспрессии кальций-чувствительных рецепторов паращитовидных желез на поздних стадиях ХБП; резистентность костной ткани к кальциемическому действию паратгормона [28, 56, 108, 131].

Таким образом, при прогрессировании заболеваний почек уже на начальных стадиях хронической болезни почек, когда концентрация кальция и фосфора не выходят за пределы нормальных значений, может повышаться уровень ПТГ, что характеризует развитие почечной остеодистрофии [55, 70, 108, 153].

Повышение паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови ассоциируется с поражением костно-суставной системы (боли в костях, деформация скелета, развитие миалгий и миопатий, разрывы сухожилий), кальцификацией мягких тканей и сосудов, увеличением заболеваемости и

смертности [60]. У больных с ХБП распространенность остеопороза и / или остеопении увеличивается со снижением скорости клубочковой фильтрации [60, 158].

Изучению особенностей минеральной плотности кости (МПК) у больных оксалатной нефропатией были посвящены единичные наблюдения, в основном в педиатрической практике [47, 68].

По данным Н. А. Коровиной и В. И. Свинцицкой [47, 68] снижение минеральной плотности костной ткани отмечено у 54,3% детей с оксалатной нефропатией, при этом не наблюдалось изменение содержания кальция, фосфора и щелочной фосфатазы. Отмечено, что с увеличением возраста больных уменьшается степень выраженности нарушений МПК.

У большинства взрослых больных молодого возраста с оксалатной нефропатией, по данным Н.В. Ворониной [12], уже на начальных стадиях ХБП у пациентов отмечается гипокальциемия, которая в свою очередь стимулирует секрецию ПТГ, у части больных выявляется остеопенический синдром [124]. Однако сопоставлений активности биохимических маркеров метаболизма кости с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, оценки обеспеченности витамином D у больных молодого возраста на ранних стадиях ХБП не проводилось.

Возникает необходимость углубленного изучения особенностей метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией молодого возраста на ранних стадиях ХБП (1-2 ст.) и систематизации этих изменений с целью оптимизации ведения больных, согласно Национальным рекомендациям по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек от 2010 г. [60], что определяет актуальность исследования.

Цель исследования: состояла в оценке метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией молодого возраста (от 18 до 40 лет) с 1 и 2 стадией ХБП на основе: изучения уровня биохимических маркеров, данных остеоденситометрии.

Задачи исследования:

1. Изучить активность биохимических показателей костеобразования и костной резорбции у больных оксалатной нефропатией с 1 и 2 стадией ХБП молодого возраста.

2. Сопоставить активность маркеров метаболизма кости с показателями фосфорно-кальциевого обмена, уровнем паратгормона и 25-гидроксивитамином

3. Исследовать состояние минеральной плотности костной ткани по данным рентгеновской остеоденситометрии.

Научная новизна:

Впервые установлены особенности костного метаболизма у больных оксалатной нефропатией молодого возраста с 1 и 2 стадией ХБП в сопоставлении с показателями фосфорно-кальциевого обмена, уровнем паратгормона и 25 гидроксивитамином Б [25(0Н)03], результатами остеоденситометрии, позволяющие своевременно прогнозировать развитие остеопении.

Впервые показано, что развитие остеопенического синдрома у больных оксалатной нефропатией возможно на ранних (1-2 стадии) ХБП, при нормальных показателях уровня 25 гидроксивитамина Б и фосфора, но при снижении уровня кальция в сыворотке крови, что не типично для дебюта почечной остеодистрофии.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы в ранней диагностике нарушений метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией молодого возраста на ранних стадиях ХБП, своевременной профилактике и лечении остеопенического синдрома.

Специфические маркеры костного метаболизма целесообразно использовать для уточнения темпов ремоделирования костей у больных оксалатной нефропатией на ранних стадиях ХБП при динамическом наблюдении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП наблюдается повышение уровней маркеров метаболизма костной ткани на фоне гипокальциемии.

2. Денситометрическое рентгеновское исследование выявляет снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) ниже уровня хронологического возраста ^-критерий >-2) у пациентов оксалатной нефропатией молодого возраста с 1-2 стадией ХБП, что является основанием для контроля за МПК на ранних стадиях ХБП.

Личный вклад автора в разработку темы. Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствие с целью работы определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научного исследования. Участие автора состояло в планировании исследования по самостоятельно разработанному протоколу, в получении результатов, изложенных в диссертации на всех этапах исследования, непосредственном клиническом наблюдении всех обследуемых больных. Полученные результаты обобщены,

проанализированы и статистически обработаны автором, на основании чего были сформулированы выводы и практические рекомендации

Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. На всех этапах работы автор участвовал в постановке задач, определении методик исследования, анализе результатов, написании статей, а также представлял результаты исследований на научно-практических конференциях.

Автор выражает благодарность коллективам лабораторий КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Министерства здравоохранения Хабаровского края, отделения лучевой диагностики Краевого клинико-диагностического центра - поликлиника «Вивея» за проведение исследований, а также нефрологу Н.В. Грибовской КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени С.И.Сергеева» Минздрава Хабаровского края.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК (обзор литературы)

1.1. Современные представления о метаболизме костной ткани и методах его исследования

Согласно современным представлениям скелет является метаболическим органом, обладающим способностью к постоянной регенерации в течение всей жизни [109]. Костная ткань, имея высокую васкуляризацию (до 10% сердечного выброса крови проходит через неё), характеризуется динамичностью и постоянной перестройкой [59].

Структура кости представлена органическим матриксом около 35%, минеральной частью примерно 65% и клетками, по данным разных авторов от 1 до 3% объема костной ткани [59, 75].

Кость формируют клетки мезенхимального происхождения -остеобласты [105]. Основная функция остеобластов — синтез белков органического матрикса, в частности — коллагена, остеокальцина и остеопонтина. В норме остеобласты продуцируют в день слой остеоида толщиной 1 мкм, образуя сплошной клеточный пласт на поверхности образующейся кости [75], который спустя 10 дней подвергается минерализации [28].

Остеобласты снабжены большим количеством рецепторов паратиреоидного гормона, витамина Б, простагландинов, интерлейкинов и трансформирующего фактора роста. Сразу после секреции матрикса начинается его минерализация, которая заканчивается через несколько

недель. В процессе минерализации остеобласты превращаются в остеоциты - полностью интегрированные в кость и имеющие очень низкую метаболическую активность клетки.

Органический матрикс, который в литературе может носить название остеоид, на 90-95% состоит из коллагена типа I, на 5-10% - из протеинов сыворотки (альбумины и др.) и ряда других белков (остеокальцин, остеонектин и др.). Минеральная часть матрикса содержит гидроксиапатит с высоким содержанием кальция и фосфора [116].

Фибриллы коллагена формируют пластины. Данные пластины располагаются или параллельно друг другу вдоль трабекул или периостеума, или концентрически вокруг кровеносных сосудов, образуя при этом гаверсовы каналы, соединенные между собой поперечными каналами, носящими название Фолькманновские. При условии ускорения метаболизма данная геометрия костной ткани нарушается [75].

Неколлагеновая часть матрикса представлена: витамин К-зависимыми глютамилпротеинами (остеокальцином), матричными протеинами, протеином 8, остеопонтином, остеонектином, фибронектином, а также фосфопротеидами, сиалопротеидами и белками сывороточного происхождения. Белки неколлагеновой группы также связаны с минерализацией кости [75].

В формировании минеральной части кости участвуют преимущественно кальций и фосфаты. Для нормальной минерализации костей необходимо поддержание определенных концентраций Са и Р04 " во внеклеточной и периостальной жидкости.

Перестройка (разрушение и образование) костной ткани является циклическим процессом, постоянно и одновременно происходящим в скелете. В среднем полное обновление его у человека отмечается каждые 10 лет [126].

Ремоделирование кости включает в себя понятия образования костной ткани и её резорбция. Это динамический процесс, при котором неорганические вещества (минералы) откладываются в органический матрикс.

Процесс костного ремоделирования достаточно сложен.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности метаболизма костной ткани у больных с оксалатной нефропатией

На правах рукописи

Агисвич Татьяна Борисовна

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ОКСАЛАТНОЙ НЕФРОПАТИЕЙ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

|! о . ;; ¿и 1-т

Хабаровск-2014

005546586

005546586

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - доктор медицинских наук, профессор В.П. Молочный) на кафедре терапии и профилактической медицины ФПК и ППС (заведующая кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н.В. Воронина).

Научный руководитель:

Воронина Наталья Владимировна, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Бродская Татьяна Александровна, доктор медицинских наук, доцент кафедры терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Конева Ольга Антоновна, кандидат медицинских наук, врач нефрологического отделения с гемодиализом и эфферентной хирургией крови негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск-1 ОАО «РЖД».

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Благовещенск.

Защита состоится « 24 » апреля 2014 г в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.026.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (680000,Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35).

Автореферат разослан «_»_2014 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.026.01,

доктор медицинских наук, профессор_Сенькевич Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вопросы, касающиеся особенностей метаболизма костной ткани при хронической болезни почек (ХБП), активно обсуждаются в медицинском сообществе. Научный интерес к метаболизму кости при ХБП определяется прогностической значимостью этой патологии и тем, что большинство факторов минерального и костного обмена являются потенциально модифицируемыми. Результаты крупных исследований последних десятилетий позволили серьезно продвинуться в понимании механизмов развития минеральных и костных нарушений при почечной недостаточности. О чем свидетельствуют регулярные обновления международных рекомендаций Kidney Disease Improving Global Outcomes (KDIGO) и публикация Российских рекомендаций по данному вопросу (2010).

Среди прогрессирующих нефропатий выделяют дисметаболическую нефропатию с оксалатно-кальциевой кристаллурией (оксалатная нефропатия) (М. С. Игнатова, 2000, 2007; N. Ciftcioglu, 2002), которая рассматривается как мультифакторное воспалительное поражение канальцев и межуточной ткани почек с исходом в фиброз (М. С. Игнатова, 2000, 2009; А. И. Клембовский, 2003; В. Н. Лучанинова с соавт. 2007; Н. А. Коровина, 2010; Н. В. Воронина с соавт., 2013; Н. G. Tiselius, 1999; P. Grover, 2007; К. Gariani, 2012).

К характерным фенотипическим особенностям больных вторичной гипероксалурией с развитием хронических тубулоинтерстициальных нарушений относят снижение индекса массы тела (ИМТ), астенический тип конституции, диспластическое развитие скелета в сочетании с дорсалгией и множество малых стигм дисэмбриогенеза соединительной ткани (А. Г. Лебедев, 1991; Н. В. Воронина, 1996).

В общеврачебной практике эта патология выявляется чаще у лиц

трудоспособного возраста. Она характеризуется нарушением фосфорно-

3

кальциевого обмена, у части больных повышением уровня паратиреоидного гормона. В единичных наблюдениях отмечено развитие остеопении у лиц молодого возраста на ранних стадиях ХБП (Н. В. Воронина, 2003).

Согласно современным представлениям, процессы вызывающие нарушение минерального обмена и болезни кости, начинаются с 3-й стадии хронических заболеваний почек (ХБП) и продолжаются на всем протяжении прогрессирующей потери почечной функции. На начальных стадиях ХБП снижение СКФ (<60 мл/мин) и секреторной функции канальцев приводит к совокупному уменьшению выведения фосфатов. Гиперфосфатемия является мощным фактором увеличения продукции паратиреоидного гормона, который компенсаторно усиливает экскрецию фосфатов, одновременно стимулируя выход кальция из костей и увеличение синтеза витамина D (Национальные рекомендации по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек, 2010; KDIGO 2009, 2012, 2013).

Однако гиперкальциемия не развивается, чему способствует контроль со стороны тиреокальцитонина, который одновременно увеличивает выведение фосфора. Таким образом, при СКФ 45-60 мл/мин уровень фосфора и кальция в сыворотке крови, как правило, остается нормальным, тогда как паратгормона — постепенно повышается; кости теряют кальций, что характеризует начало развития почечной остеодистрофии (JI. Ю. Милованова с соавт., 2012).

Гипокальциемия при ХБП обычно встречается только с 3-й стадии, при скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин. Ее причинами являются снижение уровня кальцитриола [l,25(OH)D3], приводящее к уменьшению всасывания кальция в кишечнике и его резорбции из костей; снижение экспрессии кальций-чувствительных рецепторов паращитовидных желез на поздних стадиях ХБП; резистентность костной ткани к кальциемическому действию паратгормона (В. М. Ермоленко, 2009; Ю. С. Милованов, 2010; A. Felsenfeld, 1999; A. Levin, 2007).

Изучению особенностей минеральной плотности кости у больных оксалатной нефропатией были посвящены единичные наблюдения в педиатрической практике, в которых отмечены признаки остеопении при прогрессировании тубулоинтерстициальных нарушений (В. И. Свинцицкая, 2009; Н. А. Коровина с соавт., 2010).

По данным N. V. Уогошпа (2004), у взрослых больных молодого возраста оксалатной нефропатией уже на начальных стадиях ХБП отмечается гипокальциемия, которая в свою очередь стимулирует секрецию ПТГ, у части больных выявляется остеопенический синдром.

Однако сопоставлений активности биохимических маркеров метаболизма кости с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, оценки обеспеченности витамином О у больных молодого возраста на ранних стадиях ХБП не проводилось.

Возникает необходимость углубленного изучения особенностей метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией молодого возраста на ранних стадиях ХБП (1-2 ст.) и систематизации этих изменений с целью оптимизации ведения больных, согласно Национальным рекомендациям по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек от 2010 г, что определяет актуальность исследования.

Цель исследования: состояла в оценке метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией молодого возраста (от 18 до 40 лет) с 1 и 2 стадией ХБП на основе: изучения уровня биохимических маркеров, данных остеоденситометрии.

Задачи исследования:

1. Изучить активность биохимических показателей костеобразования и костной резорбции у больных оксалатной нефропатией с 1 и 2 стадией ХБП молодого возраста.

2. Сопоставить активность маркеров метаболизма кости с показателями фосфорно-кальциевого обмена, уровнем паратгормона и 25-гидроксивитамином Б.

3. Исследовать состояние минеральной плотности костной ткани по данным рентгеновской остеоденситометрии.

Научная новизна:

Впервые установлены особенности костного метаболизма у больных оксалатной нефропатией молодого возраста с 1 и 2 стадией ХБП в сопоставлении с показателями фосфорно-кальциевого обмена, уровнем паратгормона и 25 гидроксивитамином Б [25(0Н)03], результатами остеоденситометрии, позволяющие своевременно прогнозировать развитие остеопении.

Впервые показано, что развитие остеопенического синдрома у больных оксалатной нефропатией возможно на ранних (1-2 стадии) ХБП, при снижении уровня кальция в сыворотке крови, отсутствии гиперкальциурии и нормальных показателях уровня 25-гидроксивитамина Б и фосфора, что не типично для дебюта почечной остеодистрофии.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы в ранней диагностике нарушений метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией молодого возраста на ранних стадиях ХБП, своевременной профилактике и лечении остеопенического синдрома.

Специфические маркеры костного метаболизма целесообразно использовать для уточнения темпов ремоделирования костей у больных оксалатной нефропатией на ранних стадиях ХБП при динамическом наблюдении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП наблюдается повышение уровней маркеров метаболизма костной ткани на фоне гипокальциемии.

2. Денситометрическое рентгеновское исследование выявляет снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) ниже уровня хронологического возраста (Z-критерий >-2) у пациентов оксалатной нефропатией молодого возраста с 1-2 стадии ХБП, что является основанием для контроля за МПК на ранних стадиях ХБП.

Личный вклад автора в разработку темы. Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствие с целью работы определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научного исследования. Участие автора состояло в планировании исследования по самостоятельно разработанному протоколу, в получении результатов, изложенных в диссертации на всех этапах исследования, непосредственном клиническом наблюдении всех обследуемых больных. Полученные результаты обобщены, проанализированы и статистически обработаны автором, на основании чего были сформулированы выводы и практические рекомендации

Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. На всех этапах работы автор участвовал в постановке задач, определении методик исследования, анализе результатов, написании статей, а также представлял результаты исследований на научно-практических конференциях.

Апробация материалов диссертации: Основные материалы

диссертации были представлены на II конгрессе ревматологов России

(Ярославль, 2011); на VII Всероссийской конференции ревматологов в России

(Владимир, 2012); Дальневосточной научно-практической конференции с

7

международным участием «Новые технологии в терапии и профилактической медицине» (Хабаровск, 2012); третьей научно-практической конференции «Общая врачебная практика: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2011); на межкафедральном заседании кафедр терапии и профилактической медицины ФПК и ПСС, факультетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава Российской федерации (2014).

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанный алгоритм диагностики остеопенического синдрома на ранних стадиях ХБП у больных с оксалатной нефропатией внедрен в работу КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Министерства здравоохранения Хабаровского края и 301 Окружного военного клинического госпиталя МО РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и профилактической медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на циклах профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей терапевтического профиля, врачей интернов и клинических ординаторов Дальневосточного федерального округа.

Публикации результатов работы: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованная ВАК РФ для освещения результатов диссертационных исследований.

Струюура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, обзора

8

литературы, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 177 работ, из них 77 отечественных и 100 зарубежных источников. В работе представлено 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование были включены 102 пациента (из них 63 женщин и 39 мужчин) с оксалатной нефропатией (с вторичной гипероксалурией) в возрасте 18-40 лет со скоростью клубочковой фильтрацией выше 60 мл/мин (1-2 ст. ХБП) с давностью заболевания от 10 до 15 лет. Доля пациентов 1 стадией ХБП составила - 79,4% (81 человек), со 2-й стадией - 20,6 % (21 человек). Критерием наличия 1 стадии ХБП, согласно рекомендациям, считали уровень СКФ выше 90 мл/мин/1,73 м2, 2 стадии - от 60 до 89 мл/мин/1,73 м2.

Из обследования были исключены пациенты с мочекаменной болезнью; хроническим пиелонефритом; гломерулопатиями и нефропатиями иного генеза; тиреотоксикозом; аномалией развития почек; иммуновоспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона, неспецифическим язвенным колитом); перенесенными операциями на кишечнике; больные, принимающие нефротоксичные лекарственные препараты, витамин Б и кальциевые витаминные комплексы.

Контрольная группа составила 18 здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с группой больных.

Все исследуемые дали письменное информированное согласие на участие в исследовании и обработку персональных данных.

Источники формирования групп:

- больные оксалатной нефропатией, наблюдающиеся у нефролога

9

Н. В. Грибовской в краевой консультационной поликлинике №1 г.Хабаровска и прошедшие обследование в отделении нефрологии и гемодиализа КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени С.И.Сергеева» Минздрава Хабаровского края (зав. отделением - А.Ю. Бевзенко);

- больные от 18 лет и до 40 лет, наблюдающиеся в поликлинике и прошедшие обследование в терапевтическом отделении КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Министерства здравоохранения Хабаровского края (зав. отделением - М.А. Федорова) по поводу оксалатной нефропатии, у которых диагноз был установлен диссертантом.

Характеристика обследованных больных по полу и возрасту представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика обследованных больных по полу и возрасту

Возраст больных Женщины Мужчины Всего %

18-29 лет 27 (26,5 %) 15 (14,7%) 42(41,2%)

30 - 39 лет 36 (35,3%) 24 (23,5%) 60 (58,8%)

Итого 63 (61,7%) 39 (38,7%) 102 (100%)

В ходе отбора больных пациентам проводили стандартное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, а также биохимические исследования крови: креатинин, общий белок, общая щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, суточную экскрецию кальция с использованием стандартных наборов реактивов.

Общеклиническое и биохимическое обследование больных проводили в

лаборатории поликлиники и терапевтическом отделении КГБУЗ «Городская

клиническая больница №10» Министерства здравоохранения Хабаровского

края (главный врач - В. В. Юхно, зав. лабораторией - С. П. Жаркова). Методом

10

электрохемолюминисцентного иммунологического анализа наборами фирмы Nordic Bioscience diagnostics (Дания) исследовали в сыворотке крови уровень остеокальцина; терминального С-пептида, коллагена 1 типа (CrossLaps), паратиреоидного гормона (ПТГ), 25 гидроксивитамина D [25(OH)D3] в лабораториях краевого клинико-диагностического центра - поликлиника «Вивея» Министерства здравоохранения Хабаровского края и лаборатории «ТАФИ-диагностика».

В соответствии с Российскими национальными рекомендациями по нефрологии, разработанными Научным обществом нефрологов России и Ассоциации медицинских обществ по качеству (2009г.) определяли концентрационную способность почек, рассчитывали скорость клубочковой фильтрации по методу Cockroft - Gault с учетом веса, возраста, уровня сывороточного креатинина.

Оценку состояния костной ткани, а именно, минеральной плотности кости проводили с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) на остеоденситометре Discovery-W фирмы «Hologiq, Inc.» в отделении лучевых методов исследования в Краевом клинико-диагностическом центре - поликлинике «Вивея» (зав. отделением -Р. П. Цымбалюк). При анализе результатов использовали Z-критерий в соответствии с рекомендациями международного общества по клинической денситометрии (2007) для возрастной группы <50 лет. Данный критерий учитывает разницу между МПК пациента и среднестатистической нормой для здоровых этого же возраста и пола. Согласно Российским клиническим рекомендациям по остеопорозу (2009), заключение «о снижении костной массы по сравнению с возрастной нормой» может быть сделано только на основании Z-критерия менее -2,0 стандартного отклонения (SD). Интерпретировали показатели по Z-критерию следующим образом: Z-критерий > -2,0 SD - здоровые; Z-

критерий < -2,0 SD - остеопения; Z-критерий < -2,5 SD - остеопороз.

11

Статистическая обработка результатов исследования

Полученные клинико-лабораторные данные обрабатывали с применением методов вариационной и корреляционной статистики. Статистическая обработка результатов исследований проводили на персональных компьютерах в операционной среде Windows7.0 с использованием пакета программ Microsoft office (Excel, Word) с использованием программного обеспечения «Statistica 6.0». В сравниваемых группах определяли: средние значения, ошибку средней величины, оценку статистической достоверности полученных средних величин (t); расчет доверительных интервалов их колебаний; оценку достоверности статистических различий средних величин в сравниваемых группах с применением параметрического критерия Стьюдента - Фишера (при величине t не менее 2,0 и при Р0 < 0,05 и Р (А) >0,95). Наличие связи оценивали с помощью коэффициентов корреляции Пирсона.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Полученные в результате исследования уровни маркеров метаболизма костной ткани, показателей фосфорно-кальциевого обмена, функции паращитовидных желез и обеспеченности витамином D у больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП отражены в таблице 2.

Проведенное нами исследование показало, что у пациентов с оксалатной нефропатией уже на ранних стадиях ХБП (1 и 2 ст.) выявляются изменения маркера резорбции костной ткани С-концевого телопептида (P-CrossLaps).

Статистически значимое увеличение в сыворотке крови продукта деградации коллагена С-телопептида коллагена 1 типа (P-CrossLaps) отражает повышение активности процессов резорбции костной ткани.

Из таблицы 2 следует, что у больных оксалатной нефропатией с 1 и 2

стадией ХБП отмечено статистически значимое повышенное содержание в

крови P-CrossLaps и паратгормона, в сравнении с показателями контрольной

12

группы. Как известно, повышение уровня паратгормона, активирующего остеобласты, усиливает процессы резорбции костной ткани, что отражается на уровне р-СговвЬарз. В нашем исследовании отмечена прямая корреляционная связь между уровнем паратгормона и р-СгозБЬарз (г= 0,55). Между уровнем Р-СгоБзЬарз и СКФ выявлена слабая обратная корреляционная связь (г= - 0,21).

Установлено статистически значимое повышение уровней остеокальцина и общей щелочной фосфатазы в сыворотке крови у больных оксалатной нефропатией на ранних стадиях ХБП, в сравнении с контрольной группой. Корреляционная зависимость установила слабую положительную связь между этими показателями (г= 0,29). Повышение уровней общей щелочной фосфатазы и остеокальцина в сыворотке крови у больных свидетельствуют об активизации костного формирования у молодых больных с оксалатной нефропатией.

Таблица 2

Характеристика показателей метаболизма костной ткани и кальций фосфорного обмена у больных с оксалатной нефропатией

Показатели Группы обследованных (М±ш) Критерий

Пациенты с оксалатной нефропатией1 (п=102) Группа здоровых (п=18) достоверности (Р)

СКФ (мл/мин /1,73 м2) 108,241±13,708 124,320 ±4,127 р<0,001

Р-СгоББЬарз в сыворотке 0,741 ±0,097 0,345 ± 0,045 р<0,001

крови (нг/мл)

Остеокальцин (нг/мл) 39,103± 6,486 26,520 ± 4,462 р<0,001

Паратгормон (нг/мл) 61,521 ±9,143 35,553±4,611 р<0,001

25(ОН)Бз (нг/мл) 38,36 ±4,69 40,286±3,56 р> 0,05

Кальций в сыворотке 2,253± 0,100 2,433 ± 0,072 р< 0,001

крови (ммоль/л)

Фосфор в сыворотке 1,19± 0,10 1,16 ±0,09 р>0,20

крови (ммоль/л)

Экскреция кальция 3,17 ±0,23 3,19 ± 0,18 р> 0,05

(ммоль/сут.)

Общая щелочная фосфатаза в сыворотке крови (Ед/л) 162,74± 30,75 110,00±20,17 р<0,001

У больных оксалатной нефропатией наблюдали статистически значимое снижение общего кальция в сыворотке крови, уровень которого имел высокую корреляционную связь с умеренным повышением паратгормона (г= -0,84), что подтверждает ранее проведенные исследования (Н. В. Воронина, 1996). Низкие значения общего кальция в сыворотке крови коррелировали с уровнями остеокальцина (г= -0,38), р-СговвЬарз (г= -0,62) и общей щелочной фосфатазы (г= - 0,37). Таким образом, у больных оксалатной нефропатией в возрасте от 18 до 40 лет на 1 и 2 стадии ХБП наблюдается повышение уровня маркеров метаболизма костной ткани (увеличение р-СгозвЬарз, остеокальцина и общей щелочной фосфатазы) на фоне гипокальциемии при нормальных показателях суточной экскреции кальция в моче.

Статистически значимых различий в уровне обеспеченности 25 -гидроксивитамином Б [25(ОН)Б3] у молодых больных оксалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП по сравнению с контролем не выявлено.

Как известно, в ответ на снижение внеклеточной концентрации кальция, повышается уровень ПТГ, активирующего остеокласты, усиливаются процессы резорбции, что приводит к поступлению кальция и фосфора в кровь. Эта закономерность характерна для развития почечной остеодистрофии (I. С. Глевке, 1997; Н. а ТЪеИш, 1993).

При проведении исследования установлено, что у взрослых больных оксалатной нефропатией молодого возраста уже на 1-й стадии ХБП отмечается гипокальциемия при нормальной суточной экскреции кальция и повышение содержания паратгормона, что не типично для дебюта ренальной остеодистрофии. Однако в нашем исследовании повышение уровня ПТГ не приводило к повышению общего кальция в сыворотке крови, а наоборот выявлялось достоверное его снижение. Эти изменения могут быть обусловлены связыванием кальция с оксалатами в кишечнике и снижением его кишечной абсорбции (G. С. Curhan, 1993; D. A. Bushinsky, 1999).

Исследование уровня сывороточного фосфора у пациентов с оксалатной нефропатией в сравнении с контрольной группой не выявило статистически значимых различий.

Таким образом, гипокальциемия не может быть объяснена недостаточной функцией паращитовидных желез, т.к. уровень ПТГ в крови у больных оксалатной нефропатией на ранних стадиях ХБП (1 и 2) повышен и обратно коррелируют с концентрациями сывороточного кальция (г= - 0,84).

Как известно, повышенный уровень ПТГ оказывает ингибирующее действие на активность остеобластов, продуцирующих остеокальцин, и может снижать его уровень в костной ткани и крови. Однако в нашем исследовании у больных отмечен достоверно повышенный уровень остеокальцина в крови, маркера костеобразования, что отражает повышенную метаболическую активность остеобластов костной ткани.

По данным ряда исследований, рост уровня паратгормона отмечается при следующих значениях СКФ: 40-45 мл/мин (С. D. Arnaud, 1973; A. Levin, 2007) и ниже 60 мл/мин (С. Y. Hsu, 2002), то есть при ХБП 3 стадии.

По данным A. Felsenfeld (1999), концентрации кальция и фосфора не выходят за пределы нормальных значений на начальных стадиях ХБП,

несмотря на повышение уровня паратгормона в сыворотке крови.

15

Таблица 3

Характеристика показателей метаболизма костной ткани и кальций фосфорного обмена у больных с оксалатной нефропатией в зависимости от стадии ХБП

Показатели Группы обследованных (М±ш) Критерий достоверности (Р)

Больные с оксалатной нефропатией (п=102) Группа здоровых (п3 =18)

1 ст. ХБП (п,=81) 2 ст. ХБП ( п2 =21)

СКФ (мл/мин /1,73 м2) 111,38 ±11,32 85,54 ±4,01 124,32 ±4,13 П1-П2р<0,001 П1-П3р<0,001 п2-п3р<0,001

Р-СгоязЬарз в сыворотке крови (нг/мл) 0,71 ±0,09 0,82 ±0,05 0,34 ±0,04 П1-П2р<0,001 пгпзр<0,001 п2-п3р<0,001

Остеокальцин (нг/мл) 38,54 ±6,83 41,00 ±4,48 26,52 ±4,46 пгп3р<0,001 п2- п3р<0,001 щ- п2р>0,05

Паратгормон (нг/мл) 60,31 ±9,19 66,61 ±6,77 35,55 ±4,61 П1-П2р<0,001 П1-П3р<0,001 п2-п3р<0,001

25(ОН)Д3 (нг/мл) 38,29 ±4,49 38,96 ±5,55 40,28 ±3,56 П1- п3 р>0,05 п2- п3 р>0,05 П1-п2р>0,05

Кальций в сыворотке крови (ммоль/л) 2,27±0,09 2,18±0,10 2,43±0,07 щ-п3р<0,001 п2-п3р<0,001 П1-П2р<0,002

Экскреция кальция (ммоль/сут.) 3,18±0,18 3,19±0,25 3,17±0,18 П]- п3р>0,05 п2-п3 р>0,05 п!-п2р>0,05

Фосфор в сыворотке крови (ммоль/л) 1,19±0,10 1,18±0,14 1,16±0,09 П1-П2р>0,05 пгп3р>0,05 п2-п3 р>0,05

Общая щелочная фосфатаза в сыворотке (Ед/л) 161,15± 32,45 173,81± 20,11 110,0 ± 20,17 П]- п2р>0,05 П]- п3р<0,001 п2-п3р<0,001

П1- больные с 1 ст. ХБП; П2 - больные со 2 ст. ХБП; п3 - контроль.

В таблице 3 представлены уровни маркеров метаболизма костной ткани, показателей фосфорно-кальциевого обмена и функции паращитовидных желез, обеспеченности витамином Б у больных оксалатной нефропатией в зависимости от стадии ХБП. На основании данных, представленных в таблице 3 видно, что при разделении больных по стадиям ХБП, при 2-й стадии отмечается более высокий, по сравнению с 1-й стадией уровень паратгормона, Р-СговБЬарз, общей щелочной фосфатазы. Статистически значимой разницы в показателях остеокальцина, общего фосфора и обеспеченности 25 -гидроксивитамином Б [25(ОН)Бз] не выявлено.

Согласно Национальным рекомендациям по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек (2010), у больных с хронической болезнью почек (ХБП) распространенность остеопороза и / или остеопении увеличивается со снижением скорости клубочковой фильтрации.

Таблица 4

Минеральная плотность костной ткани по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциметрии у молодых больных оксалатной нефропатией

Показатели Группы обследуемых (М±ш) Критерий достоверности, Р

Больные с оксалатной нефропатией (п=102) Группа здоровых (п=18)

ИМТ (кг/м1) 19,01 ±0,58 26,52 ± 1,06 р<0,05

СКФ (мл/мин /1,73 м2) 108,24±0,95 124,32± 0,93 р<0,001

МПК шейки бедра (neck mean) по Z-критерию -2,19 ±0,18 (остеопения) от +2,5 - 2,0 (норма МПК) по междун. критериям

В таблице 4 представлены результаты исследования минеральной плотности костной ткани (МПК) по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у молодых больных оксалатной нефропатией.

По результатам денситометрического рентгеновского обследования у пациентов с оксалатной нефропатией установлено снижение МПК на ранних стадиях ХБП до уровня остеопении, что является основанием для контроля за МПК при динамическом наблюдении за больными с учетом снижения индекса массы тела у больных (г= 0,31), как возможного дополнительного фактора риска развития остеопороза (О. Б. Ершова, 2010).

Таблица 5

Минеральная плотность костной ткани по данным остеоденситометрии у больных оксалатной нефропатией в зависимости от стадии ХБП

Показатели Группы обследованных (М±т) Критерий

достовер-

Больные с оксалатной Группа ности

нефропатией (п=102) здоровых (Р)

(пз-18)

1 ст. ХБП 2 ст. ХБП

(п,=81) (п2 =21)

СКФ (мл/мин 111,38±0,88 85,54 ±0,61 124,32 ±0,93 пгп3р<0,001

/1,73 м2) п2-п3р<0,001 п,-п2р<0,001

МПК шейки -2,19 ±0,020 -2, 20±0,016 от +2,5 - 2,0 П1 -п2 р> 0,05

бедра(neck (норма

mean) по МПК)

Z-критерию по междун. Критериям

пг группа больных с 1 ст. ХБП, п2 - группа больных со 2 ст. ХБП, п3 - контроль.

В таблице 5 отражены результаты показателей МПК у больных в зависимости от стадии ХБП.

Выявленное снижение МПК по данным остеденситометрии у всех

пациентов океалатной нефропатией с 1-2 стадией ХБП сопровождается снижением уровня общего кальция в сыворотке крови (г= -0,37), повышением уровня паратиреоидного гормона (г= -0,43) и общей щелочной фосфатазы (г= -0,31). Статистически значимого изменения уровня 25-гидроксивитамина Б [25(ОН)Оз], фосфора в сыворотке крови и суточной экскреции кальция не установлено.

Из таблицы 5 следует, что достоверных отличий показателей в уровне МПК в группах больных с разными стадиями ХБП не получено.

Согласно многочисленным исследованиям, приведенным в Национальных рекомендациях по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек, 2010; КЭГСО 2009, 2012, 2013, болезнь кости начинается с 3-й стадии ХБП, когда СКФ падает ниже 60 мл/мин/ 1,73 м2 и прогрессирует по мере дальнейшего её снижения.

Анализируя результаты, полученные в настоящем исследовании, следует подчеркнуть, что у больных океалатной нефропатией молодого возраста выявляется остеопенический синдром на 1 и 2 стадии ХБП, что является основанием для контроля за МПК с учетом снижения индекса массы тела у больных.

ВЫВОДЫ

1. У больных океалатной нефропатией в возрасте от 18 до 40 лет на 1 и 2 стадии ХБП наблюдается повышение уровня маркеров метаболизма костной ткани (увеличение Р-СгозвЬарв, остеокальцина и общей щелочной фосфатазы) на фоне гипокальциемии.

2. Гипокальциемия при нормальных показателях суточной экскреции кальция в моче сопровождается незначительным увеличением паратиреоидного гормона.

3. Уровень 25-гидроксивитамина О и фосфора в сыворотке крови

19

статистически не отличаются от показателей группы здоровых лиц, несмотря на снижение уровня общего кальция.

4. Установленные корреляционные связи между маркерами метаболизма костной ткани и показателями фосфорно-кальциевого обмена указывают на наличие высокообменной патологии скелета у пациентов оксалатной нефропатией с 1 и 2 стадией ХБП в возрасте от 18 до 40 лет.

5. У пациентов оксалатной нефропатией с 1 и 2 стадией ХБП выявляется снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) до уровня остеопении, сопровождающееся повышением уровня паратиреоидного гормона, что является основанием для контроля за МПК на ранних стадиях ХБП с учетом снижения индекса массы тела у больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные особенности метаболизма костной ткани у больных с оксалатной нефропатией могут быть использованы в практике терапевта, нефролога с целью своевременной диагностики и коррекции лечения.

2. С целью выявления нарушения метаболизма костной ткани рекомендуется пациентам с оксалатной нефропатией и гипокальциемией, особенно в сочетании со снижением индекса массы тела, проводить обследование, включающее определение креатинина с расчетом СКФ, общей щелочной фосфатазы, р-СгоББЬарз, остеокальцина и паратиреоидного гормона в сыворотке крови.

3. При повышении уровня в сыворотке крови маркеров резорбции костной ткани целесообразно проводить остеоденситометрическое исследование шейки бедра с целью выявления остеопении и динамического наблюдения больных.

Список опубликованных работ

1. Воронина Н. В. Исследование остеокальцина у больных оксалатной нефропатией с диспластическим развитием скелета / Н. В. Воронина, В. Н. Исакова, Т. Б. Агиевич // Сборник материалов II конгресса ревматологов России, М., 2011. - С. 15

2. Воронина Н. В. Исследование терминального С-пептида у больных оксалатной нефропатией с диспластическим развитием скелета / Н. В. Воронина, В. Н. Исакова, Т. Б. Агиевич // Сборник материалов II конгресса ревматологов России, М., 2011. - С.15

3. Воронина Н. В. Динамика минеральной плотности костной ткани и показателей костного метаболизма у больных оксалатной нефропатией / Н. В. Воронина, Т. Б. Агиевич // Материалы третьей научно-практической конференции «Общая врачебная практика: проблемы и перспективы». Хабаровск: РИЦ ДВГМУ, 2011. - С.158-159.

4. Воронина Н. В. Дорсопатии у больных с дисметаболическими нефропатиями / Н. В. Воронина, Т. Б. Агиевич, Н. Ю. Рукина // Сборник научных работ ФГУ 301 Окружного военного клинического госпиталя МО РФ, Хабаровск, 2011. - С. 226-229.

5. Агиевич Т. Б. Клиническое значение использования остеоденситометрии у больных оксалатной нефропатией / Т. Б. Агиевич, Н. В. Воронина // Материалы VII Всероссийской конференции ревматологов России, Владимир, 2012. - С.6.

6. Воронина Н. В. Минеральная плотность кости, показатели костного и фосфорно-кальциевого обмена у больных оксалатной нефропатией на ранних стадиях хронической болезни почек / Н. В. Воронина, Т. Б. Агиевич / Клиническая нефрология. - 2014. - № 1. -С. 33-35.

7. Воронина Н. В. Оценка метаболизма костной ткани у больных оксалатной нефропатией с 1 и 2 стадией хронической болезни почек / Н. В. Воронина, Т. Б. Агиевич // Дальневосточный медицинский журнал. - 2014. - № 1. - С. 15-18.

8. Воронина Н. В., Агиевич Т. Б. Обеспеченность витамином Д, показатели фосфорно-кальциевого обмена, функции паращитовидных желез у больных с синдромом вторичной гипероксалурии на ранних стадиях хронической болезни почек // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). 2014 № 1. URL: www.science-education.ru/115-12018

Список сокращений

ИМТ — индекс массы тела

ОЩФ - общая щелочная фосфатаза

МПК - минеральная плотность кости

ОН - оксалатная нефропатия

ПТГ - паратиреоидный гормон

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ХБП — хроническая болезнь почек

Автор выражает глубочайшую признательность и благодарность

своему научному руководителю заведующей кафедрой терапии и профилактической медицины ФПК и ППС, ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации доктору медицинских наук, профессору Наталье Владимировне Ворониной за научное руководство и поддержку, оказанную на всех этапах выполнения НИР.

Благодарность коллективам лабораторий КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Министерства здравоохранения Хабаровского края, отделения лучевой диагностики' Краевого клинико-диагностического центра поликлиника «Вивея» за проведение исследований, а также нефрологу Н.В. Грибовской КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени С.И. Сергеева» Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Заказ № 139. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Издательский дом «Арно» г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 1816, оф. 406 тел.: (4212) 566-921, 20-80-86 e-mail: arno_design@mail.ru • www.arno-publish.ru