Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Быкова, Анна Константиновна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Быкова, Анна Константиновна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

1.1 Современное состояние проблемы реабилитации инвалидов.

1.2 Системные нарушения в организме после ампутации нижних конечностей.

1.3 Влияние избыточной массы тела на функцию репродуктивной системы женщин.

1.4 Качество жизни как инструмент оценки эффективности медико-социальной реабилитации.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-анамнестический метод.

2.2.2 Гормональное обследование.

2.2.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2.4 Определение уровня двигательной активности.

2.2.5 Проба с физической нагрузкой.

2.2.6 Биомеханические исследования.

2.2.7 Исследование качества жизни.

2.2.8 Определение уровня депрессии и тревожности.

2.2.9 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности структуры дефектов нижних конечностей у женщин-инвалидов.

3.2 Результаты исследования репродуктивной системы женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.3 Характеристика функции яичников женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей при подготовке к повторному протезированию.

3.4 Динамика массы тела после ампутации нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста.

3.5 Особенности двигательной активности после первичного протезирования женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.6 Результаты исследования адаптационных возможностей организма женщин при подготовке к повторному протезированию нижних конечностей.

3.7 Результаты биомеханических исследований женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.7.1 Результаты четырехпольного взвешивания.

3.7.2 Результаты стабилографии.

3.7.3 Результаты динамоплантографии.

3.8 Результаты оценки качества жизни женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.9 Результаты исследования уровня тревожности и депрессии женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей при подготовке к повторному протезированию.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Быкова, Анна Константиновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Данные исследований последних лет свидетельствуют о неуклонном росте числа инвалидов во всем мире [120; 153]. В Российской Федерации за прошедшие годы число инвалидов увеличилось до 13 млн. человек, что составляет около 9% от общего населения страны [30]. При этом отмечен большой удельный вес женщин-инвалидов — их число составляет до 90 человек на 10 тысяч населения [98]. В связи со стойким ограничением жизнедеятельности вследствие нарушения статодинамической функции опорно-двигательной системы, наиболее тяжелым для реабилитации контингентом инвалидов являются лица, перенесшие ампутацию нижних конечностей [79]. Утрата одной, а тем более обеих нижних конечностей, приводит к резкому снижению двигательной активности, способствует возникновению метаболических нарушений, снижению толерантности к физической нагрузке [1; 54; 55; 56; 100; 145], при этом меняется социальный статус и снижается качество жизни инвалидов.

В доступных литературных источниках не встречаются исследования состояния репродуктивного здоровья женщин после ампутации нижних конечностей. Единичные публикации описательного характера, как правило, посвящены бытовым трудностям, которые испытывают женщины, пользующиеся протезами нижних конечностей во время беременности [138], однако изменения репродуктивного здоровья у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей не изучались.

Описаны изменения адаптивных возможностей организма пациентов с ампутационными дефектами нижних конечностей с использованием дозированных физических нагрузок только у лиц мужского пола [33; 54; 55; 56;

60; 100]; изучение качества жизни женщин после ампутации нижних конечностей не проводилось.

Основным документом, защищающим права инвалидов в России и гарантирующим объем и порядок получения реабилитационных мероприятий, является Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ. Закон предписывает разработку индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для каждого инвалида, а форма ИПР утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 04.08.2008 г. №379н. Однако тендерные особенности в программе реабилитации не учтены так же, как и раздел, посвященный оценке репродуктивного здоровья женщин-инвалидов. Поэтому исследование функции репродуктивной системы, исходов реабилитации и качества жизни женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей является актуальной медико-социальной задачей.

Настоящая работа проведена с ЦЕЛЬЮ разработки новых подходов к медико-социальной реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей.

Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Оценить частоту и выявить особенности структуры дефектов нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста с поражением опорно-двигательной системы, нуждающихся в сложном и атипичном протезировании.

2. Изучить особенности функции яичников после первичного протезирования женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей.

3. Определить зависимость функции яичников от уровня ампутации и длительности периода подготовки к первичному протезированию у женщин с дефектами нижних конечностей.

4. Уточнить зависимость функции яичников от уровня двигательной активности после первичного протезирования женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей.

5. Изучить адаптационные возможности организма женщин-инвалидов после первичного протезирования нижних конечностей с учетом особенностей функции яичников.

6. Изучить качество жизни после первичного протезирования женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые определена структура и частота дефектов нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста среди инвалидов, нуждающихся в сложном и атипичном протезировании. Впервые уточнен характер нарушений менструальной функции и функции яичников у женщин с дефектами нижних конечностей.

Впервые установлена прямая зависимость нарушений функции яичников у женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей от уровня усечения конечности, длительности периода подготовки к первичному протезированию, уровня двигательной активности после первичного протезирования, прибавки массы тела в процессе реабилитации.

Впервые проведен сравнительный анализ зависимости степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих адаптацию организма человека в покое и при физической нагрузке, и показателей функции яичников у женщин-инвалидов репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

Впервые изучены показатели качества жизни женщин-инвалидов репродуктивного возраста после первичного протезирования нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показано, что функцию яичников у женщин-инвалидов репродуктивного возраста необходимо оценивать как после ампутации нижних конечностей, так и в процессе реабилитации. Оптимизация длительности периода подготовки к первичному протезированию, коррекция снижения уровня двигательной активности и контроль прибавки массы тела оказывают непосредственное влияние на гормональную функцию яичников женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей. Овариальная недостаточность у женщин-инвалидов является дополнительным фактором риска снижения адаптационных возможностей организма и, как следствие, реабилитационного потенциала. Определена необходимость нормализации функции яичников в процессе подготовки к первичному протезированию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У большинства женщин-инвалидов репродуктивного возраста после ампутации нижних конечностей развиваются нарушения функции яичников. Частота нарушений функции яичников у женщин-инвалидов зависит от уровня ампутации, уровня двигательной активности после первичного протезирования и наличия прибавки массы тела. Нарушение функции яичников после первичного протезирования отражается на адаптационно-компенсаторной реакции организма.

2. Одним из основных средств профилактики нарушений функции яичников у женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей является сокращение сроков подготовки к протезированию.

3. Восстановление опорно-двигательной функции в результате протезирования нижних конечностей способствует повышению качества жизни по показателям физического функционирования и практически не влияет на социальное функционирование женщин репродуктивного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Материалы диссертации доложены на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на Международном конгрессе «Orthopädie + Reha-technik 2008» (г. Лейпциг, Германия, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клинических отделений и научных отделов ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России»; гинекологических отделений ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» МО РФ; СПб ГУЗ «Женская консультация № 22»; в тематический план лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии для студентов 6 курса по специальности «лечебное дело» и слушателей последипломного образования медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы «Реабилитация женщин-инвалидов репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей», проведенной в ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» по плану, утвержденному Росздравом России (№ гос.регистрации 01.2.007 04709).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей"

выводы

1. Среди инвалидов с дефектами нижних конечностей женщины составили 23,3%, из них 41,9% — репродуктивного возраста. Основной причиной ампутации нижних конечностей у 92,8% женщин репродуктивного возраста явилась травма. Ампутационный дефект на уровне голени имели 38,2% женщин; бедра - 33,8%; обеих нижних конечностей - 28%.

2. После ампутации нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста в 73,5% случаев наблюдались нарушения функции яичников, которые в 47,1% всех случаев сохранялись и после первичного протезирования.

3. У женщин-инвалидов репродуктивного возраста, имевших нарушения менструальной функции после первичного протезирования, выявлена нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность функции яичников, проявлявшаяся ановуляцией.

4. У женщин-инвалидов репродуктивного возраста после первичного протезирования выявлена прямая зависимость частоты встречаемости нарушения функции яичников от уровня ампутации нижних конечностей (г=0,34; р<0,05) и длительности периода подготовки к первичному протезированию (г=0,47; р<0,01).

5. После первичного протезирования у 82,4% женщин-инвалидов репродуктивного возраста с низким и у 73,7% со сниженным уровнем двигательной активности выявлено нарушение функции яичников. При этом установлена достоверная зависимость между частотой нарушения функции яичников и уровнем двигательной активности (г=-0,63; р<0,01) и наличием прибавки массы тела (г=0,64; р<0,01) после ампутации и первичного протезирования. У женщин-инвалидов с высоким уровнем двигательной активности нарушение функции яичников не выявлено.

6. У всех женщин-инвалидов репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей интегральные показатели адаптационных реакций организма после первичного протезирования снижены. У женщин-инвалидов без нарушения функции яичников в покое по сравнению с группой контроля вегетативный показатель ритма сердца выше на 113% (р<0,05), а при недостаточности функции яичников — на 303% (р<0,05); индекс напряжения регуляторных систем выше на 115% и 480% соответственно (р<0,05). В ответ на физическую нагрузку состояние перенапряжения механизмов адаптации наблюдалось только у женщин-инвалидов с недостаточностью функции яичников.

7. Ампутация нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста ведет к существенному снижению показателей качества жизни, в первую очередь характеризующих физическое состояние и социальное положение. Наиболее выражено снижение социального функционирования (СФ) - на 35% (р<0,01) и ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) - на 13% (р<0,05), а также физического функционирования (ФФ) - на 26% (р<0,01) и ролевого физического функционирования (РФФ) — на 14% (р<0,05) по сравнению с практически здоровыми женщинами. В результате первичного протезирования качество жизни улучшалось по показателям ФФ и РФФ - на 38% (р<0,05) и 268% (р<0,01) соответственно, в то время как показатели СФ и РЭФ не имели положительной динамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуальную программу реабилитации женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей необходимо дополнить положениями, учитывающими тендерные особенности реабилитации и позволяющими своевременно проводить профилактику нарушений с . репродуктивного здоровья: женщины-инвалиды нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении не только травматолога-ортопеда, но и гинеколога.

2. Для сохранения репродуктивной функции женщинам-инвалидам с ампутационными дефектами нижних конечностей необходимо проводить гормональное и эхографическое обследование с целью выявления и своевременной коррекции овариальной недостаточности.

3. При подготовке к первичному протезированию необходимо учитывать состояние гормональной функции яичников женщин-инвалидов и проводить целенаправленную коррекцию выявленных нарушений. Методы контрацепции в период между ампутацией и протезированием должны быть рекомендованы с учетом выявленных нарушений гормональной функции яичников.

4. В качестве факторов риска развития овариальной недостаточности у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей следует учитывать уровень ампутации, длительность периода подготовки к первичному протезированию и наличие прибавки массы тела.

5. С целью профилактики гипокинетического синдрома, обуславливающего снижение адаптационно-компенсаторных возможностей организма женщин-инвалидов и нарушение функции яичников, женщинам при I повторном протезировании показано обеспечение высокофункциональными протезами при максимальной индивидуализации свойств искусственной конечности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей

G03484090

Быкова Анна Константиновна

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ АМПУТАЦИЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003484090

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Федерального агентства по образованию и в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства». Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Нпаури Дарико Александровна

доктор медицинских наук,

профессор Курдыбайло Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Костючек Дина Федоровна

доктор медицинских наук,

профессор Петров Юрий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится &¡^ОсЬ^^ 2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Автореферат разослан «-'// у>Н& ^ 'Ъ/уЛ? 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данные исследований последних лет свидетельствуют о неуклонном росте числа инвалидов во всем мире (Priestley М., 2007; Prideaux S. et al., 2009). В Российской Федерации за прошедшие годы число инвалидов увеличилось до 13 млн. человек, что составляет около 9% от общего населения страны (Самарина О.В., 2008). При этом отмечен большой удельный вес женщин-инвалидов - их число составляет до 90 человек на 10 тысяч населения (Сытин JI.B. и соавт., 2003). В связи со стойким ограничением жизнедеятельности вследствие нарушения статодинамической функции опорно-двигательной системы, наиболее тяжелым для реабилитации контингентом инвалидов являются лица, перенесшие ампутацию нижних конечностей (Андриевская А.О. и соавт., 2002). Утрата одной, а тем более обеих нижних конечностей, приводит к резкому снижению двигательной активности, способствует возникновению метаболических нарушений, снижению толерантности к физической нагрузке (Курдыбайло С.Ф., 1981,1990,1991,1993; Виноградов В.И. и соавт., 1988; Морозова О.В., 1998; Midha М„ et al., 1999), при этом меняется социальный статус и снижается качество жизни инвалидов.

В доступных литературных источниках не встречаются исследования состояния репродуктивного здоровья женщин после ампутации нижних конечностей. Единичные публикации описательного характера, как правило, посвящены бытовым трудностям, которые испытывают женщины, пользующиеся протезами нижних конечностей во время беременности (Kelley R., 2006), однако изменение репродуктивного здоровья у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей не изучалось.

Описаны изменения адаптивных возможностей организма пациентов с ампутационными дефектами нижних конечностей с использованием дозированных физических нагрузок только у лиц мужского пола (Курдыбайло С.Ф., 1998; Малышев А.И., 2002; Звонарева Е.В., 2004); изучение качества жизни женщин после ампутации нижних конечностей не проводилось.

Основным документом, защищающим права инвалидов в России и гарантирующим объем и порядок получения реабилитационных мероприятий, является Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ. Закон предписывает разработку индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для каждого инвалида, а форма ИПР утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 04.08.2008 №379н. Однако тендерные особенности в программе реабилитации не учтены так же, как и раздел, посвященный оценке репродуктивного здоровья женщин-инвалидов. Поэтому исследование функции репродуктивной системы, исходов реабилитации и качества жизни женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей является актуальной медико-социальной задачей.

Цель исследования заключалась в разработке новых подходов к медико-социальной реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Оценить частоту и выявить особенности структуры дефектов нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста с поражением опорно-двигательной системы, нуждающихся в сложном и атипичном протезировании.

2. Изучить особенности функции яичников после первичного протезирования женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей.

3. Определить зависимость функции яичников от уровня ампутации и длительности периода подготовки к первичному протезированию у женщин с дефектами нижних конечностей.

4. Уточнить зависимость функции яичников от уровня двигательной активности после первичного протезирования женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей.

5. Изучить адаптационные возможности организма женщин-инвалидов после первичного протезирования нижних конечностей с учетом особенностей функции яичников.

6. Изучить качество жизни после первичного протезирования женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые определена структура и частота дефектов нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста среди инвалидов, нуждающихся в сложном и атипичном протезировании. Впервые уточнен характер нарушений менструальной функции и функции яичников у женщин с дефектами нижних конечностей.

Впервые установлена прямая зависимость нарушений функции яичников у женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей от уровня усечения конечности, длительности периода подготовки к первичному протезированию, уровня двигательной активности после первичного протезирования, прибавки массы тела в процессе реабилитации.

Впервые проведен сравнительный анализ зависимости степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих адаптацию организма человека в покое и при физической нагрузке, и показателей функции яичников у женщин-инвалидов репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

Впервые изучены показатели качества жизни женщин-инвалидов репродуктивного возраста после первичного протезирования нижних конечностей.

Практическая значимость работы

Показано, что функцию яичников у женщин-инвалидов репродуктивного возраста необходимо оценивать как после ампутации нижних конечностей, так и в процессе реабилитации. Оптимизация длительности периода подготовки к первичному протезированию, коррекция снижения уровня дви-

гательной активности и контроль прибавки массы тела оказывают непосредственное влияние на гормональную функцию яичников женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей. Овариальная недостаточность у женщин-инвалидов является дополнительным фактором риска снижения адаптационных возможностей организма и, как следствие, реабилитационного потенциала. Определена необходимость нормализации функции яичников в процессе подготовки к первичному протезированию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У большинства женщин-инвалидов репродуктивного возраста после ампутации нижних конечностей развиваются нарушения функции яичников. Частота нарушений функции яичников у женщин-инвалидов зависит от уровня ампутации, уровня двигательной активности после первичного протезирования и наличия прибавки массы тела. Нарушение функции яичников после первичного протезирования отражается на адаптационно-компенсаторной реакции организма.

2. Одним из основных средств профилактики нарушений функции яичников у женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей является сокращение сроков подготовки к протезированию.

3. Восстановление опорно-двигательной функции в результате протезирования нижних конечностей способствует повышению качества жизни по показателям физического функционирования и практически не влияет на социальное функционирование женщин репродуктивного возраста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации доложены на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на Международном конгрессе «Orthopädie + Reha-technik 2008» (г. Лейпциг, Германия, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клинических отделений и научных отделов ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России»; гинекологических отделений ФГУ «442

ОВКГ ЛенВО» МО РФ; СПб ГУЗ «Женская консультация № 22»; в тематический план лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии для студентов 6 курса по специальности «лечебное дело» и слушателей последипломного образования медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ. Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы «Реабилитация женщин-инвалидов репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей», проведенной в ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» по плану, утвержденному Росздравом России (№ гос.регистрации 01.2.007 04709).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения с обоснованием цели и задач работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 67 зарубежных источника. Диссертация содержит 16 таблиц и 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для изучения контингента женщин с дефектами нижних конечностей в общей структуре инвалидов, нуждающихся в протезировании, проведен ретроспективный анализ данных историй болезни и карт протезирования 6211 инвалидов, поступивших в клинику ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» для протезирования за период с 2000 по 2007 гг. Среди пациентов с дефектами нижних конечностей выделено 442 женщины репродуктивного возраста, поступившие для сложного и атипичного протезирования. Из них 366 женщин - с ампутационными дефектами нижних конечностей, 76 женщин - с врожденными дефектами нижних конечностей.

Проспективное исследование проведено у 68 женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей, поступивших в клинику ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» в 2005-2007 гг. для повторного протезирования, которые составили основную группу. В группе контроля обследованы девять практически здоровых женщин репродуктивного возраста (в среднем 27,4±3,1 года) с овуляторным менструальным циклом.

Наряду с общепринятым клиническим, гинекологическим и лабораторным обследованием, 22 женщинам основной группы, перенесшим ампутацию нижних конечностей в результате травмы, а также женщинам контрольной группы было проведено определение содержания в сыворотке крови фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) на 3-5 день менструального цикла, а также пролактина и прогестерона на 19-22 день менструального цикла на иммуноферментном анализаторе «Alisei» (Италия) с использованием наборов «Алкор-Био» (Россия). Определение в сыворотке крови эстрадиола на 3-5 день менструального цикла проводили с использованием наборов «Adaltis» (Италия) на основе иммунофер-ментного анализа. Исследование уровня гормонов в крови обследованных пациентов проводили в лаборатории эндокринологии репродукции НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН (заведующий лабораторией к.б.н. H.H. Ткаченко). С целью уточнения состояния органов малого таза и оценки фолликулогенеза было выполнено ультразвуковое исследование на 5-7, 11-13 и 19-22 день менструального цикла трансвагинальным датчиком с рабочей частотой 5,0 -8,0 МГц на аппарате «Shimadzu» (Япония).

У всех женщин-инвалидов основной группы была проведена оценка уровня двигательной активности после первичного протезирования в соответствии с классификацией, принятой в ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» (Щербина К.К., Гусев М.Г., Буров Г.Н. и соавт., 2005; Гусев М.Г., Щербина К.К., Сусляев В.Г. и соавт., 2006).

Для оценки вегетативной регуляции физической деятельности и адаптационных реакций организма была проведена проба с физической нагрузкой. Проводилась ручная велоэргометрия (ВЭМ) с помощью велоэргометра ВЭ-02. Для дифференцированного подбора физической нагрузки была применена методика, предложенная Б.П. Преварским (1984), учитывающая пол, возраст и массу пациента. У обследованных женщин мощность нагрузки на каждой ступени определялась по таблице в процентах от должного максимального потребления кислорода (ДМПК). Применялись нагрузки, равные 20%, 35%, 50% и 75% ДМПК. При этом нагрузка мощностью 20% от ДМПК считалась легкой, 35% и 50% — интенсивной, 75% - субмаксимальной. При выполнении ВЭМ стремились не превышать уровня нагрузки, которую женщина испытывает в среднем во время родового акта, что составляет 120 Вт и не превышает 75% ДМПК (Демидов В.Н. и соавт., 1986). При отсутствии противопоказаний к выполнению пробы с дозированной физической нагрузкой из основной группы были допущены 14 женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей в результате травмы, а также все женщины группы контроля. Запись ЭКГ и кардиоритмограммы проводили в соответствии с Международным стандартом. При анализе вариабельности ритма сердца проводили вариационную пульсометрию по P.M. Баевскому.

Результаты первичного протезирования оценивали в отделе биомеханических исследований опорно-двигательной системы ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» (руководитель отдела О.Л. Белянин) на основании комплексного изучения статодинамической функции. Обследованным женщинам-инвалидам было выполнено четырехпольное взвешивание с целью определения весовых нагрузок на передний и задний отделы стоп и между стопами; стабилография, оценивающая стабильность стояния на протезе с открытыми глазами и без зрительного контроля, а также в позе Ромберга; динамоплантография, позволяющая оценить динамику топографии давления по плантарной поверхности стоп, миграцию центра давления в опорном контуре стопы, динамику фазовременных отношений опоры-переноса в шаге, с

применением аппаратного комплекса «Диаслед-Скан». Данные методы позволили оценить биомеханические параметры функционирования системы «человек-протез» в статике и динамике.

Для изучения качества жизни женщин-инвалидов использовали международный опросник SF-36 (MOS-36 - Survey), валидированный и адаптированный к использованию в Российской Федерации. Оценку результатов анкетирования проводили по 100-баллыюй шкале в условных единицах (баллах качества жизни). Анализ ответов позволял оценить удовлетворенность человека своим физическим, психическим состоянием и социальным функционированием по следующим критериям: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), шкала боли (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психическое здоровье (ПЗ).

Для определения уровня депрессии у обследованных женщин-инвалидов использовали опросник В. Зунга, адаптированный Т.Н. Балашовой (Олифирович H.H. и соавт., 2006). Для определения тревожности использовали шкалу реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (Spiel-berger's State Trait Anxiety Invertory).

Статистическую обработку результатов исследования проводили методами вариационной статистики на персональном компьютере с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа («STATISTICA 6» для Windows, Microsoft Excel 7,0).

Результаты исследования

Структура инвалидов с дефектами нижних конечностей. В результате проведенного ретроспективного анализа установлено, что пациенты с дефектами нижних конечностей составили 73,0% от общего числа пострадавших, направленных для сложного и атипичного протезирования в клинику ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России»; 23,3% из них - женщины. Сре-

ди женщин-инвалидов с дефектами нижних конечностей 41,9% были репродуктивного возраста (из них 82,8% - с ампутационными дефектами, 17,2% — с врожденными дефектами).

Клиническая характеристика обследованных женщин. Возраст обследованных женщин основной группы колебался от 21 до 43 лет и в среднем составил 31,3±7,1 года. Возраст, в котором была выполнена ампутация, составил от 18 до 41 года (в среднем - 28,3±6,6 года). На момент исследования период времени, прошедший после ампутации, составил в среднем 2,2±0,4 года.

Среди причин ампутации у обследованных женщин-инвалидов превалировала травма: в результате дорожно-транспортного происшествия — 61,8%; железнодорожной травмы - 17,7%; отморожения - 7,4%; кататравмы - 1,5%; минновзрывных и огнестрельных ранений - 4,4%. Ампутация нижних конечностей вследствие хронического остеомиелита выполнена в 4,4% случаев; по поводу злокачественных новообразований - в 2,8% случаев.

Наблюдались пострадавшие с различным уровнем ампутации нижних конечностей. Ампутация на уровне голени была выполнена у 26 женщин (38,2%), на уровне бедра - у 23 женщин (33,8%), обеих нижних конечностей -у 19 женщин (28,0%).

Возраст менархе обследованных женщин в среднем составил 12,9±1,6 года, что не отличалось от данных группы контроля - 12,5±0,8 года (р>0,05). До ампутации нижних конечностей все женщины основной группы имели регулярный менструальный цикл; 44,1% женщин имели в анамнезе одну или более беременностей. При этом 50,7% беременностей закончились медицинскими абортами; 2,9% - самопроизвольными абортами; 46,4% - родами. Гинекологические заболевания в анамнезе отмечены у 6 женщин. Из них воспалительные заболевания придатков матки были у двух женщин, эктопия шейки матки - у трех, миома матки - у одной. Экстрагенитальные заболевания отмечены у 4 женщин-инвалидов (вегето-сосудистая дистония по гипотони-

ческому типу - у двух женщин, гепатит С - у одной женщины, бронхиальная астма - у одной).

Функция яичников у женщин-инвалидов. После травмы с последующей ампутацией нижних конечностей изменение характера менструального цикла выявлено у 73,5% женщин (рис. 1). Преимущественно наблюдалось нарушение цикла по типу олигоопосоменореи - в 63,2% случаев, по типу вторичной аменореи - в 10,3% случаев. После проведенного первичного протезирования было выявлено уменьшение частоты встречаемости олигоопсоменореи в 1,3 раза; частота встречаемости регулярного менструального цикла возросла почти в 2 раза; при этом вторичная аменорея среди женщин-инвалидов, поступивших для повторного протезирования, не выявлена.

| вторичная аменорея

олигоопсоменорея

И регулярный менструальный цикл

после ампутации после первичного протезирования

Рис. 1. Частота и характер нарушения менструальной функции до и после первичного протезирования женщин-инвалидов

Выявлена прямая зависимость между частотой встречаемости нарушения менструальной функции у женщин после первичного протезирования и уровнем ампутации нижних конечностей (г=0,34; р<0,05). Олигоопсоменорея после первичного протезирования сохранялась преимущественно у женщин с ампутационным дефектом одной конечности на уровне бедра или обеих нижних конечностей.

По результатам гормонального обследования у женщин-инвалидов, не имеющих нарушения менструального цикла после первичного протезирования, уровень ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и прогестерона не имел достоверных отличий от аналогичных показателей, полученных у женщин контрольной группы (таблица 1). Эхографическос исследование органов малого таза подтвердило наличие овуляции.

Таблица 1

Содержание гонадотропных гормонов, пролактина и половых стероидных гормонов в крови обследованных женщин-инвалидов после первичного про-

тезирования

Показатели (ед.измерения) Контрольная группа (п=9) Женщины-инвалиды

регулярный менструальный цикл (п=7) олигоопсо-менорея (п=15)

М±т М±ш М±ш

3-5 день менструального цикла ФСГ (МЕ/л) 6,1±0,9 7,7±1,1 7,9±1,7

ЛГ (МЕ/л) 5,2±0,3 6,6±1,3 7,1±2,2

эстрадиол (пмоль/л) 268,3±12,1 255,2±18,4 236,6±18,2

19-22 день менструального цикла пролактин (мМЕ/л) 368,4±29,6 442,3±26,1 360,3±22,8

прогестерон (нмоль/л) 44,9±4,1 43,3±3,8 4,3±0,9***

***р<0,001 по сравнению с показателем контрольной группы и группы женщин-инвалидов с регулярным менструальным циклом

Уровень ФСГ, ЛГ, пролактина и эстрадиола в крови женщин-инвалидов с олигоопсоменореей был сравним с показателями контрольной группы. При этом уровень прогестерона у этих пациентов был достоверно снижен в 10 раз (4,3±0,9 нмоль/л, р<0,001) по сравнению с группой контроля и женщинами-инвалидами с регулярным менструальным циклом. Эхографи-ческая оценка фолликулогенеза в данной группе подтвердила отсутствие

овуляции. Следовательно, у женщин-инвалидов с нарушением менструального цикла после первичного протезирования имеет место нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность функции яичников по типу ано-вуляции, которая клинически проявляется олигоопсоменореей.

Индекс массы тела у обследованных женщин-инвалидов до ампутации нижних конечностей в среднем составил 22,6±2,8. После первичного протезирования вследствие утраты нижних конечностей у 64,7% обследованных имела место прибавка массы тела в среднем на 11,5±3,4% от исходной до ампутации, при этом индекс массы тела колебался от 18,8 до 35,5 (в среднем 24,2±3,2). Наибольшее число пациентов, имевших прибавку массы тела после ампутации, выявлено среди пострадавших с ампутационными дефектами обеих нижних конечностей (73,7% случаев) (таблица 2).

Таблица 2

Частота изменения массы тела относительно исходной у женщин-инвалидов

в зависимости от уровня ампутации нижних конечностей, %

Изменение массы тела Культя голени (п=26) Культя бедра (п=23) Культи обеих нижних конечностей (п=19)

прибавка 61,5 60,9 73,7*

не изменилась 34,6 26,1 15,8

снижение 3,9# 13,0 10,5

всего 100 100 100

*р<0,05 по сравнению с женщинами с ампутацией на уровне голени и на уровне бедра

#р<0,05 по сравнению с женщинами с ампутацией на уровне бедра или обеих нижних конечностей

Выявлена достоверная прямая зависимость между частотой нарушения функции яичников и показателем индекса массы тела женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей (г=0,57; р<0,01). В то же время установлено, что, независимо от значения индекса массы тела, нарушение функции яичников имело место у всех женщин-инвалидов, имевших прибавку массы тела в период до начала повторного протезирования (г=0,64; р<0,01).

Влияние двигательной активности на функцию яичников женщин-инвалидов. При оценке двигательной активности женщин-инвалидов после первичного протезирования выявлено, что высокий уровень двигательной активности наблюдался преимущественно у женщин с ампутацией на уровне голени, а низкий уровень двигательной активности - после ампутации обеих нижних конечностей (таблица 3).

Таблица 3

Двигательная активность женщин-инвалидов после первичного протезирова-_ ния в зависимости от уровня ампутации_

Уровень двигательной активности Уровень ампутации Всего

голень бедро обе нижние конечности

абс. абс. абс. абс. %

низкий 1 6 10 17 25

сниженный 9 5 5 19 28

средний 8 8 4 20 29

высокий 8 4 0 12 18

всего 26 23 19 68 100

Нарушение функции яичников достоверно чаще встречалось у женщин-инвалидов с низким и сниженным уровнем двигательной активности (в 82,4% и в 73,7% случаев, соответственно); среди женщин-инвалидов, имеющих средний уровень двигательной активности, нарушение функции яичников встречалась в 20,0% случаев. Среди женщин с высоким уровнем двигательной активности нарушение функции яичников не выявлено.

Таким образом, подтверждено, что частота встречаемости нарушения функции яичников после первичного протезирования женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей достоверно зависела от уровня двигательной активности (г=-0,63; р<0,01).

У женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей длительность периода времени от ампутации до начала первичного протезирова-

ния колебалась в широких пределах от 1,5 до 18 месяцев и в среднем составила 7,4±2,7 месяца. Длительность подготовки к первичному протезированию зависит от основной причины усечения нижних конечностей - травмы, когда перед хирургом стоит задача спасения жизни пострадавшего, а не создания культи, пригодной для протезирования. Поэтому среди всех обследованных женщин-инвалидов в 41,2% случаев в процессе реабилитации была выполнена реампутация, что значительно увеличило продолжительность периода подготовки к первичному протезированию. В этой группе пострадавших в 75,0% случаев выявлено нарушение менструального цикла по типу олигоопсоменореи.

Выявлена достоверная положительная связь между частотой встречаемости нарушений функции яичников у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей и длительностью интервала времени от ампутации до начала первичного протезирования (г=0,47; р<0,01). При этом индекс массы тела женщин-инвалидов достоверно зависел от длительности периода подготовки к первичному протезированию (г=0,56; р<0,01). Таким образом, длительный период времени вынужденной гиподинамии при подготовке к первичному протезированию женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей сопровождался развитием нарушения функции яичников на фоне прибавки массы тела.

Адаптационные возможности организма женщин-инвалидов в зависимости от функции яичников. Проба с дозированной физической нагрузкой при выполнении ручной велоэргометрии у 14 женщин-инвалидов показала, что в процессе реабилитации после первичного протезирования интегральные показатели адаптационно-компенсаторных возможностей организма женщин-инвалидов остаются сниженными. В покое вегетативный показатель ритма (ВПР) сердца женщин-инвалидов, не имеющих нарушения функции яичников, был на 113% выше (р<0,05), чем у здоровых женщин (рис. 2). При выполнении физической нагрузки данный показатель равномерно повышался

и после выполнения нагрузки мощностью 50% ДМПК был на 38% выше по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

контрольная группа

""женщины-инвалиды с нормальной функцией яичников

—Л-женщины-инвалиды с овариальной недостаточностью

Рис. 2. Динамика изменения вегетативного показателя ритма у женщин-инвалидов после первичного протезирования при выполнении дозированной физической нагрузки

У женщин-инвалидов с недостаточностью функции яичников ВПР в покое был на 303% выше, чем в контрольной группе (р<0,05). При выполнении ВЭМ с нагрузкой мощностью 20% ДМПК выявлено резкое повышение ВПР; однако при нагрузке мощностью 35% ДМПК динамики в значении данного показателя выявлено не было, при этом последняя ступень нагрузки - 50% ДМПК привела к резкому росту ВПР, значение которого достоверно превышало показатели контрольной группы на 202% (р<0,05).

Похожая динамика отмечена при оценке индекса напряжения регуля-торных систем (ИН) - в покое данный показатель у женщин-инвалидов, не имеющих нарушения функции яичников, на 115% (р<0,05) превышал показатели, полученные в группе контроля, а при достижении ступени мощностью 50% ДМПК - на 87% (р<0,05). У женщин-инвалидов с недостаточностью функции яичников ИН при выполнении физической нагрузки повышался равномерно, но был значительно выше показателей контрольной группы (в покое - выше на 480% (р<0,05); после выполнения нагрузки мощностью 50% ДМПК - выше на 488% (р<0,05)).

В покое индекс вегетативного равновесия (ИВР) у женщин-инвалидов без нарушения функции яичников по сравнению с контрольной группой был

достоверно выше на 63% (р<0,05), а при выполнении нагрузки мощностью 50% ДМПК - на 61% (р<0,05). У женщин-инвалидов с овариальной недостаточностью данный показатель был значительно выше аналогичного контрольной группы и в покое, и в ответ на нагрузку (на 269% и 169% соответственно, р<0,05).

Таким образом, у всех женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей после первичного протезирования адаптационно-компенсаторные возможности организма снижены и в покое и при физической нагрузке и характеризуются выраженным преобладающим влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма. При этом наибольшая степень снижения функциональных резервов организма - состояние перенапряжения регуляторных систем, выявлено у женщин-инвалидов с недостаточностью функции яичников.

При назначении и проведении в клинике ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» индивидуального курса лечебной физкультуры учитывались результаты проб с дозированной физической нагрузкой. Женщинам-инвалидам репродуктивного возраста без нарушения функции яичников преимущественно проводились групповые занятия лечебной гимнастикой, фитбол-гимнастикой, упражнения на тренажерах, душ Шарко, а также плавание и гимнастика в воде по стандартам, принятым в клинике ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России». Женщинам-инвалидам с нарушением функции яичников предпочтение отдавалось лечебной гимнастике, дозированной ходьбе на протезах, подводному массажу, плаванию и гимнастике в воде.

Качество жизни женщин-инвалидов репродуктивного возраста. При исследовании качества жизни женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей установлено, что показатели физического функционирования снижены на 26% по сравнению с практически здоровыми женщинами (р<0,01), ролевого физического функционирования -

на 14% (р<0,05). Отмечено снижение качества жизни по показателям социального и ролевого эмоционального функционирования на 35% и 13% соответственно (р<0,05). При этом достоверных отличий с группой контроля по показателям общего и психического здоровья, шкале боли и жизнеспособности у женщин-инвалидов не выявлено. После первичного протезирования отмечено повышение качества жизни по показателям физического функционирования (ФФ повысилось на 38% по сравнению с ранним периодом после ампутации (р<0,05), РФФ - на 268% (р<0,01)), что свидетельствует о достаточной компенсации физического недостатка. При этом показатели СФ и РЭФ после первичного протезирования женщин достоверно не отличались от данных, полученных в ранние сроки после ампутации нижних конечностей.

Выявлено, что уровень двигательной активности влияет на показатели физического и ролевого физического функционирования (при низком и сниженном уровне двигательной активности данные показатели снижены на 41% (р<0,05) и на 29% (р<0,05) соответственно) и практически не оказывает влияния на показатели социального и ролевого эмоционального функционирования женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей.

Низкая ситуативная тревожность среди женщин-инвалидов с нарушением функции яичников была выявлена в 19,5% случаев, в то время как среди женщин-инвалидов без нарушения функции яичников - в 62,5%. Умеренная ситуативная тревожность встречалась в 47,2% и 28,1% соответственно; высокая тревожность определена у 33,3% и 9,4% женщин-инвалидов соответственно. Умеренная или тяжелая депрессия среди всех обследованных женщин-инвалидов не выявлена, при этом легкая депрессия ситуативного характера встречалась у 22,2% женщин-инвалидов с нарушением функции яичников, в то время как среди женщин-инвалидов без нарушения овариальной функции - значительно реже (в 6,2% случаев (р<0,05)). Таким образом, выявленные изменения психоэмоционального состояния отражали более выраженную общую невротизацию и эмоциональную лабильность женщин ре-

продуктивного возраста, поступающих для повторного протезирования нижних конечностей, имеющих нарушение функции яичников.

Данные биомеханического исследования показали, что при должной настройке схемы сборки протеза показатели распределения давления под стопами и их отделами не превышали предельно допустимых значений на фоне достаточной статической устойчивости и динамических характеристик ходьбы. Данные стабилографии после протезирования свидетельствовали о достаточной стабильности и устойчивости обследованных женщин-инвалидов. Динамоплантография выявила достаточную симметричность основных пространственных и фазо-временных показателей шага в опорный и двухопорный периоды ходьбы. Женщины, обеспеченные высокофункциональными конструкциями протезов нижних конечностей, смогли сохранить уровень двигательной активности, близкий к свойственному им до ампутации. Должная настройка протеза под объективным аппаратным контролем позволяла максимально индивидуализировать свойства протеза и адаптировать его к потребностям пациента.

Таким образом, реабилитация репродуктивной системы у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей при подготовке к повторному протезированию должна проводиться с учетом последствий длительности периода подготовки к первичному протезированию, показателей двигательной активности и динамики массы тела. Недостаточность функции яичников после первичного протезирования женщин репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей, является дополнительным фактором снижения функциональных резервов организма.

ВЫВОДЫ

1. Среди инвалидов с дефектами нижних конечностей женщины составили 23,3%, из них 41,9% - репродуктивного возраста. Основной причиной ампутации нижних конечностей у 92,8% женщин репродуктивного возраста

явилась травма. Ампутационный дефект на уровне голени имели 38,2% женщин; бедра - 33,8%; обеих нижних конечностей - 28,0%.

2. После ампутации нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста в 73,5% случаев наблюдались нарушения функции яичников, которые в 47,1% всех случаев сохранялись и после первичного протезирования.

3. У женщин-инвалидов репродуктивного возраста, имевших нарушения менструальной функции после первичного протезирования, выявлена нормо-гонадотропная нормопролактинемическая недостаточность функции яичников, проявлявшаяся ановуляцией.

4. У женщин-инвалидов репродуктивного возраста после первичного протезирования выявлена прямая зависимость частоты встречаемости нарушений функции яичников от уровня ампутации нижних конечностей (г=0,34; р<0,05) и длительности периода подготовки к первичному протезированию (г=0,47; р<0,01).

5. После первичного протезирования у 82,4% женщин-инвалидов репродуктивного возраста с низким и у 73,7% со сниженным уровнем двигательной активности выявлено нарушение функции яичников. При этом установлена достоверная зависимость между частотой нарушения функции яичников и уровнем двигательной активности (г=—0,63; р<0,01) и наличием прибавки массы тела (г=0,64; р<0,01) после ампутации и первичного протезирования. У женщин-инвалидов с высоким уровнем двигательной активности нарушение функции яичников не выявлено.

6. У всех женщин-инвалидов репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей интегральные показатели адаптационных реакций организма после первичного протезирования снижены. У женщин-инвалидов без нарушения функции яичников в покое, по сравнению с группой контроля, вегетативный показатель ритма сердца выше на 113% (р<0,05), а при недостаточности функции яичников - на 303% (р<0,05); индекс напряжения регуляторных систем выше на 115% и 480% соответственно (р<0,05). В ответ на физическую нагрузку состояние перенапряжения механизмов

адаптации наблюдалось только у женщин-инвалидов с недостаточностью функции яичников.

7. Ампутация нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста ведет к существенному снижению показателей качества жизни, в первую очередь характеризующих физическое состояние и социальное положение. Наиболее выражено снижение социального функционирования (СФ) - на 35% (р<0,05) и ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) - на 13% (р<0,05), а также физического функционирования (ФФ) - на 26% (р<0,01) и ролевого физического функционирования (РФФ) - на 14% (р<0,05) по сравнению с практически здоровыми женщинами. В результате первичного протезирования качество жизни улучшалось по показателям ФФ и РФФ - на 38% (р<0,05) и 268% (р<0,01) соответственно, в то время как показатели СФ и РЭФ не имели положительной динамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуальную программу реабилитации женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей необходимо дополнить положениями, учитывающими тендерные особенности реабилитации и позволяющими своевременно проводить профилактику нарушений репродуктивного здоровья: женщины-инвалиды нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении не только травматолога-ортопеда, но и гинеколога.

2. Для сохранения репродуктивной функции женщинам-инвалидам с ампутационными дефектами нижних конечностей необходимо проводить гормональное и эхографическое обследование с целью выявления и своевременной коррекции овариальной недостаточности.

3. При подготовке к первичному протезированию необходимо учитывать состояние гормональной функции яичников женщин-инвалидов и проводить целенаправленную коррекцию выявленных нарушений. Методы контрацеп-

ции в период между ампутацией и протезированием должны быть рекомендованы с учетом выявленных нарушений гормональной функции яичников.

4. В качестве факторов риска развития овариальной недостаточности у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей следует учитывать уровень ампутации, длительность периода подготовки к первичному протезированию и наличие прибавки массы тела.

5. С целью профилактики гипокинетического синдрома, обуславливающего снижение адаптационно-компенсаторных возможностей организма женщин-инвалидов и нарушение функции яичников, женщинам при повторном протезировании показано обеспечение высокофункциональными протезами при максимальной индивидуализации свойств искусственной конечности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быкова, А.К. Менструальная функция и уровень двигательной активности женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей / Быкова А.К., Ниаури Д.А., Курдыбайло С.Ф. // Проблемы репродукции. - 2006. - спец. вып. - С. 248-249.

2. Быкова, А.К. Проблемы репродуктивного здоровья женщин после перенесенной ампутации нижних конечностей / Быкова А.К. // Девятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». - СПб., 2006. - С. 44-45.

3. Быкова, А.К. Разработка индивидуальных программ реабилитации женщин репродуктивного возраста - инвалидов вследствие ампутации нижних конечностей / Быкова А.К., Ниаури Д.А., Щербина К.К., Курдыбайло С.Ф. // Материалы конгресса «Человек и его здоровье» (ортопедия, травматология, протезирование, реабилитация). - СПб., 2005. - С. 159-160.

4. Быкова, А.К. Гиподинамия как фактор риска нарушения репродуктивного здоровья женщин после ампутации нижних конечностей / Быкова А.К. //

Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». - СПб., 2007. - С. 61-62.

5. Быкова, А.К. Влияние двигательной активности на репродуктивное здоровье женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей / Быкова А.К., Ниаури Д.А., Курдыбайло С.Ф. // Материалы третьего Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2007. - С. 28.

6. Быкова, А.К. О влиянии медико-социальной реабилитации на репродуктивное здоровье женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей / Быкова А.К., Ниаури Д.А., Гусев М.Г., Малыхин A.C. // Вестник Санкт-Петербургского университета: серия 11. Медицина. - 2007. - вып.З. - С. 134142.

7. Быкова, А.К. Динамика репродуктивного здоровья женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей / Быкова А.К., Щербина К.К., Курдыбайло С.Ф., Ниаури Д.А. // Материалы научно-практической конференции по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации / ред. Г.Н. Буров, С.Ф. Курдыбайло. - СПб.: Человек и его здоровье, 2008. - С. 10-11.

8. Быкова, А.К. Новые аспекты реабилитации женщин после ампутации нижних конечностей / Быкова А.К., Ниаури Д.А., Щербина К.К., Курдыбайло С.Ф. // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2008. - № 3 (33). - С. 44-46.

9. Bykova, A. Lower limb female amputees of reproductive age: the challenges of rehabilitation. Probleme der amputierten Frau im Fertilitatsalter / Bykova A., Niau-ri D., Scherbina K., Kurdybailo S. // Orthopaedie+Reha-Technik: abstracts. -Leipzig, 2008,URL www.ot-forum.de/kongress.

10.Bykova, A. The influence of medical social rehabilitation on women's reproductive health after lower limb amputation / Bykova A., Niauri D., Gusev M., Kurdybailo S., Shcherbina K. // Ten Years of the US-Russian Program in Prosthetics and Rehabilitation: the Fourth International Meeting, June 18, 2007. - Stough-ton, Boston M.A., 2007. - P. 38-40.

Подписано в печать «11» ноября 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №_

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.