Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения - тема автореферата по медицине
Клемешева, Юлия Николаевна Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Клемешева, Юлия Николаевна :: 2010 :: Саратов

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Распространенность цереброваскулярной патологии и основные показатели инвалидности.

1.2 Организация и принципы реабилитации больных, перенесших инсульт.

1.3 Актуальные проблемы организации медицинской помощи сельскому населению.

1.4 Современный взгляд на проблему инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

1.5 Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ЦВБ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика системы здравоохранения, сферы реабилитации и социальной защиты инвалидов Саратовской области.

2.2 Распространенность и основные показатели инвалидности при цереброваскулярных заболеваниях в Саратовской области и в; исследованных районах.

2.3 Общая характеристика обследованных больных.

2.4 Методы исследования, использованные в работе.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ

ИНСУЛЬТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Общая характеристика обследованных инвалидов.

3.2 Связь между показателями социально-гигиенической характеристики инвалидов и тяжестью инвалидности.

3.3 Характеристика функционального состояния больных после перенесенного инсульта.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНСУЛЬТАМИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Общая характеристика учреждений здравоохранения и системы реабилитации исследованных районов.

4.2 Анализ организации медицинской помощи больным ОНМК в сельских районах Саратовской области.

ГЛАВА 5. ПОТРЕБНОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РЕАБИЛИТАЦИИ И ДИНАМИКА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНВАЛИДОВ, ВСЛЕДСТВИЕ ИНСУЛЬТА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.1 Потребность инвалидов вследствие инсульта, проживающих в сельской-местности, в медико-социальной реабилитации.

5.2 Оценка выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие инсульта в условиях сельских учреждений

5.3 Эффективность реабилитации и динамика реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта.

5.4 Структурные модели влияния признаков, характеризующих качество реабилитационной помощи, на уровень реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Клемешева, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

Сосудистые заболевания головного мозга, в частности, инсульт, являются важнейшей медико-социальной проблемой мирового масштаба, что обусловлено их высоким удельным весом в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения (Гусев Е.И., 2003; Стаховская JI.B., 2003; Евзельман М.А., 2006; Скворцова В.И., 2006; Иванова Г.Е., 2007; Суслина З.А., 2008; Рудд А.Г., 2009). Распространенность инсульта в РФ составляет 3,45 (Скворцова В.И., 2006); смертность при этом заболевании - 2,96 на 1 тыс. населения (Суслина З.А., 2008). По данным Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (2007), 34% больных умирают в течение острого периода. Среди выживших умирают в течение года ещё 16%, полностью восстанавливаются и возвращаются к труду 8%, остаются ограниченно трудоспособными 56%, а'20% больных требуют постоянного постороннего ухода.

Сосудистые заболевания головного мозга находятся на втором месте среди причин инвалидности после ишемической болезни сердца (Гришина Л.П., 2006; Данилов A.M., 2006; Дымочка М.А., 2008). ЦВБ являются основной инвалидизирующей патологией у 16% общего контингента впервые признанных инвалидами. Первичная инвалидность вследствие ЦВБ в Саратовской области составила в 2009г. 9,8 на 10 тыс. взрослого населения. Нарушая соматоневрологический статус, вызывая длительную социальную дезадаптацию человека, инсульт является междисциплинарной проблемой, требуя комплексного медико-социального подхода к реабилитации (Ворлоу Ч.П., 1998; Шкловский

В.М., 2006; Ковальчук В.В., 2007, 2008; Sturm J.W., 2004; Lo R.S.K., 2008; Slot K.B. 2009).

В последние десятилетия накоплен огромный объем знаний об инсульте. Научно обоснованы и внедряются в практику все новые методики восстановительного лечения, разработаны принципы реабилитации при инсульте. Сформирована и продолжает совершенствоваться нормативная база, регламентирующая порядок оказания медицинской помощи при инсульте и создание специализированных нейрососудистых отделений для больных ОНМК. Доказана большая эффективность лечения больных в ранний восстановительный период в условиях реабилитационных центров и специализированных санаториев, чем в поликлинических условиях.

Известно, что на степень восстановления различных функций у пациентов, перенесших инсульт, влияют такие факторы, как сроки поступления в стационар, уровень организации лечения, применение раннего восстановительного лечения, а также пребывание больных в специализированных реабилитационно-восстановительных центрах и сроки поступления в данные центры (Ковальчук В.В., 2007). Между тем, во многих странах пациенты после инсульта по-прежнему не получают надлежащей помощи - лечение в специализированном отделении проводится не более чем 50% больных, методы нейровизуализации используются недостаточно часто, а реабилитация, особенно после острого периода, нередко отсутствует или проводится в ненадлежащем качестве или количестве (Рудд А.Г., 2009). Реализация мероприятий по эффективному восстановлению инвалидов вследствие инсульта на уровне регионов затруднена в связи с отсутствием оптимальных моделей реабилитации и реабилитационных стандартов. Современные подходы к реабилитации инвалидов > требуют разработки комплексных программ с учетом потребности в медико-социальных мероприятиях, что затрагивалось только в единичных работах (Косичкин М.М., 2001; Вельская Г.Н., 2005).

Необходимо отметить, что представленные принципы реабилитации больных и инвалидов вследствие инсульта в основном разработаны на моделях крупных промышленных центров; кроме того, практически не рассматриваются вопросы организации восстановительного лечения в условиях сельской местности. Между тем, в субъектах РФ, где значительная часть населения является сельским, внимание к проблемам оказания помощи должно быть более пристальным. Уровень медицинского и социального обеспечения жителей села традиционно является худшим по сравнению с городским населением (Водяненко И.М., 2002; Гусев М.В., 2002; Филатов В.Б., 2006; Розенфельд Л.Г., 2008). Проблемы сельского здравоохранения стоят более остро в связи со спецификой социально-экономических, производственных, коммуникативных и культурно-образовательных факторов, негативно отражающихся на-здоровье сельских жителей (Филатов В.Б., 2006).

Таким образом, до настоящего времени вопросы реабилитации больных и инвалидов вследствие инсульта в сельских районах остаются малоизученными и требуют полноценной научно-обоснованной разработки, что и определило цель настоящего исследования.

Цель работы

Повышение реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта среди жителей сельских районов путём определения потребности в медико-социальных мероприятиях и оптимизации индивидуальных реабилитационных программ.

Задачи исследования

1. Дать социально-гигиеническую характеристику впервые признанным инвалидам вследствие инсульта в шести районах Саратовской области за период 2005-2007гг. и изучить наличие связей между показателями социально-гигиенической характеристики и тяжестью инвалидности.

2. Проанализировать объём и качество оказания специализированной медицинской помощи лицам, впервые признанным инвалидами вследствие инсульта, на этапах реабилитации в сельских районах.

3. Определить потребность инвалидов, являющихся жителями сельских районов, в различных видах реабилитации после инсульта и оптимизировать индивидуальные программы восстановительного лечения.

4. Исследовать динамику реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения Саратовской, области.

Научная новизна исследования

В современных условиях дана социально-гигиеническая характеристика инвалидов вследствие инсульта, являющихся жителями сельских районов. Выявлены показатели, влияющие на тяжесть инвалидности. Проанализированы объем и качество оказания специализированной помощи лицам, впервые признанным инвалидами вследствие инсульта, на всех этапах реабилитации. Исследованы особенности реализации индивидуальных реабилитационных программ. Изучена динамика реабилитационного потенциала данного контингента инвалидов, выявлены факторы, влияющие на этот показатель.

Практическая значимость работы

В работе проанализированы этапы восстановительного лечения инвалидов вследствие инсульта в условиях сельской местности. Оптимизированы и апробированы индивидуальные программы реабилитации, реализация которых позволяет повысить реабилитационный потенциал инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объем и качество оказания специализированной помощи больным инсультом в условиях сельской местности зависят от вида лечения, типа лечебно-профилактического учреждения; они влияют также на уровень реабилитационного потенциала.

2. Индивидуальные реабилитационные программы, оптимизированные с учетом потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации в условиях сельской местности, способствуют повышению реабилитационного потенциала.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения"

ВЫВОДЫ

1. Инвалиды вследствие инсульта в сельских районах Саратовской области характеризуются преобладанием лиц мужского пола, увеличением числа инвалидов моложе 60 лет, превышением общероссийских показателей по количеству инвалидов I группы. В структуре инвалидности 25,0% составили инвалиды I группы, 43,0% - II и 32,0% - III группы. Артериальная гипертензия выявлена у 96,0%, заболевания сердца - у 16,0% инвалидов. Тяжесть инвалидности зависит от характера сопутствующих заболеваний и возраста больного. Статистически значимая связь отсутствовала между тяжестью инвалидности и половой принадлежностью, уровнем образования, семейным положением, характером профессиональной деятельности, сезоном дебюта.

2. Не соблюдается принцип госпитализации всех больных с инсультами. В острый период инсульта стационарное лечение получили 71,0% пациентов. Из них 60,0% находились в неврологических отделениях. Не получали стационарного лечения ни в острый, ни в ранний восстановительный периоды 23,0% больных. Наиболее полное диагностическое обследование выполнено в условиях областной больницы, недостаточное - в ЦРБ и участковых больницах, крайне низкое - в «стационарах на дому». На диспансерном учёте находились 42,7%. Массаж и кинезотерапию получили все больные, лечившиеся в областной больнице, 46,5% - в ЦРБ, 21,0% - в участковых больницах, 18,0% - в амбулаторных и домашних условиях. С целью вторичной профилактики инсульта приём антитромбоцитарных препаратов рекомендован в 48,0%, статинов - в 27,5% случаев. Отделения и кабинеты восстановительного лечения для больных с инсультом в сельских районах отсутствуют.

3. Потребность инвалидов, вследствие инсульта составляет в лекарственной терапии - 100,0%, занятиях лечебной физкультурой -77,0%, проведении курсов массажа - 79,3%, эрготерапии - 64,4%, логопедических занятиях - 26,4%, психотерапии и психокоррекции -60,9%. В стационарном лечении нуждаются 81,6%, в санаторно-курортном

- 37,9% инвалидов. Профессиональная реабилитация показана 39,1% инвалидов, социальная - 88,5% инвалидов. Потребность в социально-бытовой ориентации составляет 64,4%, в социально-трудовом образовании

- 57,4%. Требуется адаптация жилища к двигательным возможностям 64,4% инвалидов, постоянный или частичный посторонний уход - 42,0%. Потребность в технических средствах составляет 59,4% и зависит от тяжести инвалидности. В социально-средовой реабилитации нуждаются 77,0% инвалидов.

4. Реабилитационный потенциал повысился у инвалидов, получавших восстановительное лечение по индивидуальным программам. На уровень реабилитационного потенциала влияют факторы, характеризующие правильную организацию медицинской помощи (своевременный осмотр невролога, госпитализация в неврологическое отделение, диспансерное наблюдение, выполнение немедикаментозной терапии, амбулаторное и санаторное лечение).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оказание медицинской помощи больным инсультом жителям сельских районов должно осуществляться в рамках последовательного процесса: догоспитальный этап, стационар неврологического отделения, амбулаторно-поликлиническое учреждение, в том числе отделение восстановительного лечения, отделение (центр) медицинской и социальной реабилитации, санаторно-курортное учреждение.

2. В сельских районах Саратовской области необходимо организовать межрайонные неврологические отделения для больных ОНМК из расчёта 30 коек на 200 тысяч населения с учётом географической доступности.

3. В сельских районах Саратовской области необходимо создать межрайонные отделения восстановительного лечения для больных инсультом на базе участковых больниц с обеспечением мультидисциплинарного подхода к вопросам реабилитации.

4. Восстановительное лечение инвалидов должно осуществляться на основе разработанных индивидуальных программ с учётом тяжести инвалидности и потребности в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения

На правах рукописи

004660732

Клемешева Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИНСУЛЬТА СРЕДИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ДПР 2070

Саратов - 2010

004600732

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Воскресенская Ольга Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Новикова Лилия Бареевна;

доктор медицинских наук Ясаманова Альбина Николаевна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится 21 апреля 2010г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»по адресу: 410012,г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. им. 53-й Стрелковой дивизии, д. 6/9, корп. 5.

Автореферат разослан «_»_ 20 Юг.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга являются важнейшей медико-социальной проблемой мирового масштаба, что обусловлено их высоким удельным весом в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения (Гусев Е.И., 2003; Стаховская JI.B., 2003; Евзельман М.А., 2006; Скворцова В.И., 2006; Иванова Г.Е., 2007; Суслина З.А., 2008; Рудд А.Г., 2009). Распространенность инсульта в РФ составляет 3,45 (Скворцова В.И., 2006); смертность при этом заболевании - 2,96 на 1 тыс. населения (Суслина З.А., 2008). По данным Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (2007), 34% больных умирают в течение острого периода. Среди выживших умирают в течение года ещё 16%, полностью восстанавливаются и возвращаются к труду 8%, остаются ограниченно трудоспособными 56%, а 20% больных требуют постоянного постороннего ухода.

Цереброваскулярные болезни (ЦВБ) находятся на втором месте среди причин инвалидности после ишемической болезни сердца (Гришина Л.П., 2006; Данилов A.M., 2006; Дымочка М.А., 2008). Первичная инвалидность вследствие ЦВБ в Саратовской области составила в 2009г. 9,8 на 10 тыс. взрослого населения. Нарушая соматоневрологический статус, вызывая длительную социальную дезадаптацию человека, инсульт является междисциплинарной проблемой, предусматривающей комплексный медико-социальный подход к реабилитации (Ворлоу Ч.П., 1998; Шкловский В.М., 2006; Ковальчук В.В., 2008; Sturm J.W., 2004; Lo R.S.K., 2008; Slot К.В. 2009).

Современные условия реабилитации инвалидов требуют разработки комплексных программ с учетом потребности в медико-социальных мероприятиях (Косичкин М.М., 2001; Вельская Г.Н., 2005). Однако реализация мер по эффективному восстановлению инвалидов вследствие инсульта на уровне регионов затруднена в связи с отсутствием оптимальных моделей реабилитации и реабилитационных стандартов. Существующие принципы реабилитации больных и инвалидов вследствие инсульта в

основном разработаны на моделях крупных промышленных центров; кроме того, практически не рассматриваются вопросы организации восстановительного лечения в условиях сельской местности. Между тем, в субъектах РФ значительная часть населения является сельским. Проблемы сельского здравоохранения стоят более остро в связи со спецификой социально-экономических, производственных, коммуникативных и культурно-образовательных факторов, негативно отражающихся на здоровье сельских жителей (Водяненко И.М., 2002; Гусев М.В., 2002; Филатов В.Б., 2006; Розенфельд Л.Г., 2008).

Таким образом, до настоящего времени вопросы реабилитации больных и инвалидов вследствие инсульта в сельских районах остаются малоизученными и требуют полноценной научно-обоснованной разработки, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта среди жителей сельских районов путём определения потребности в медико-социальных мероприятиях и оптимизации индивидуальных реабилитационных программ.

Задачи исследования

1. Дать социально-гигиеническую характеристику впервые признанным инвалидам вследствие инсульта в шести районах Саратовской области за период 2005-2007гг. и изучить наличие связей между показателями социально-гигиенической характеристики и тяжестью инвалидности.

2. Проанализировать объём и качество оказания специализированной медицинской помощи лицам, впервые признанным инвалидами вследствие инсульта, на этапах реабилитации в сельских районах.

3. Определить потребность инвалидов, являющихся жителями сельских районов, в различных видах реабилитации после инсульта и оптимизировать индивидуальные программы восстановительного лечения.

4. Исследовать динамику реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта среди сельского населения Саратовской области.

Научная новизна исследования В современных условиях дана социально-гигиеническая характеристика инвалидов вследствие инсульта, являющихся жителями сельских районов. Выявлены показатели, влияющие на тяжесть инвалидности. Проанализированы объем и качество оказания специализированной помощи лицам, впервые признанным инвалидами вследствие инсульта, на всех этапах реабилитации. Исследованы особенности реализации индивидуальных реабилитационных программ. Изучена динамика реабилитационного потенциала данного контингента инвалидов, выявлены факторы, влияющие на этот показатель.

Практическая значимость работы

В работе проанализированы этапы восстановительного лечения инвалидов вследствие инсульта в условиях сельской местности. Оптимизированы и апробированы индивидуальные программы реабилитации, реализация которых позволяет повысить реабилитационный потенциал инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объем и качество оказания специализированной помощи больным инсультом в условиях сельской местности зависят от вида лечения, типа лечебно-профилактического учреждения; они влияют также на уровень реабилитационного потенциала.

2. Индивидуальные реабилитационные программы, оптимизированные с учетом потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации в условиях сельской местности, способствуют повышению реабилитационного потенциала.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы филиалов и экспертных составов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по

Саратовской области», а также используются при обучении врачей-неврологов циклов профессиональной переподготовки и общего усовершенствования на кафедре неврологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава», в работе врачей-неврологов ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Кабардино-Балкарской республики и ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница с патологоанатомическим центром».

Апробация работы

Основные положения и научные результаты доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета «Современные вопросы нейрохирургии» (Саратов, 2008); на конференции сотрудников ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области» (Саратов, 2009); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Саратов, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также методические рекомендации для филиалов и экспертных составов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы, 24 диаграммы, 19 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 419 источников, в том числе 292 работы отечественных, 127 - зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность доктору медицинских наук, профессору О.Н. Воскресенской за научное руководство при выполнении работы, а также искреннюю благодарность за помощь в проведении статистической обработки материала кандидату технических наук, профессору Р.Н. Каримову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование были включены 87 больных, перенесших инсульт и являющихся жителями сельской местности шести районов Саратовской области: Воскресенского, Краснокутского, Марксовского, Саратовского, Советского и Татгацевского. Клинический и экспертно-реабилитационный этапы работы проводились на базе филиала № 4 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области» в 2007г. Обследованные больные впервые были признаны инвалидами через 3-12 месяцев после перенесенного инсульта. Они составили 90% всех впервые признанных инвалидами вследствие ЦВБ в данном филиале в 2007г., остальные 10% инвалидов не были включены в исследование, т.к. группа инвалидности установлена им бессрочно. Мужчины в исследованной группе составили 62%, женщины - 38%. Возраст больных - от 37 до 79 лет; средний возраст -59,7 года. Инвалидами I группы являлись 25 человек (29%), II группы - 36 больных (41%) и III группы - 26 человек (30%).

Группу сравнения составили 84 больных этих же районов, прошедших освидетельствование в филиале № 4, впервые признанных инвалидами в 2005-2006гг. в сроки от трех месяцев до одного года после перенесенного инсульта (у 4 больных инвалидность установлена по прошествии 4-6 лет). Мужчины составили 69%, женщины - 31%. Возраст больных от 34 до 74 лет; средний возраст - 55,2 года. Инвалидность I группы установлена 17 больным (20%), II - 38 (45%) и III группы - 29 больным (34%).

Использованы следующие методы исследования: 1. Комплексное клинико-экспертное обследование.

2. Документальный метод.

3. Метод анкетирования.

4. Оценка функциональных нарушений и эффективности реабилитации проводилась с помощью следующих тестов:

• шестибалльная шкала оценки мышечной силы (L. McPeak, 1996);

• «Краткая шкала оценки психического статуса» - «Mini-Mental State Examination» (MMSE);

• индекс Бартела;

• «Европейский опросник качества жизни» (EuroQol);

• «Госпитальная шкала тревоги и депрессии»;

• шкала оценки реабилитационного потенциала больных после инсульта (Сагатов А.Р., 2004);

• классификация социально-бытовой и трудовой реабилитации Е.В. Шмидта и Т. А. Макинского (1979).

Потребность в основных видах медико-социальной реабилитации изучали у 87 больных, перенесших инсульт и включенных в основную группу исследования. С учетом выявленных особенностей и нуждаемости в видах реабилитации каждому инвалиду составляли индивидуальную программу реабилитации (ИПР), формировали реабилитационный маршрут. Потребность в видах реабилитации рассчитывали в процентах по отношению к общему количеству обследованных и на 1000 инвалидов данного контингента.

При очередном освидетельствовании инвалида оценивали объем проведенных реабилитационных мероприятий (при анализе медицинской документации), динамику функциональных возможностей и реабилитационный потенциал.

Обследование инвалидов, включенных в группу сравнения, проводили только на основании медицинской документации, при анализе которой получены данные о социально-бытовом статусе, объеме и качестве медицинской помощи при развитии инсульта, функциональных нарушениях,

объеме рекомендованных реабилитационных мероприятий. Эти сведения также позволили определить индекс Бартела, класс социально-бытовой и трудовой реабилитации, реабилитационный потенциал при первичном и очередном освидетельствовании. Необходимо отметить, что в 2005-2006гг. в ИПР заполнялись те разделы, которые инвалиду были более необходимы (трудовые рекомендации или технические средства реабилитации), а заполнение остальных разделов осуществлялось не в полном объеме. Помимо этого, инвалид мог отказаться от разработки ИПР. В 2007г. мы составляли ИПР для всех инвалидов (100%) с учетом потребности в различных видах реабилитации.

Статистические методы обработки проводили с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA for Windows, версия 7.0, STATGRAPHICS Plus for Windows 5.1 и Microsoft Excel 2003. Уровень статистической значимости принимали при р<0,05. Использовали следующие статистические методы и критерии:

1. Таблицы сопряженности признаков (ТСП) и оценка меры связи между признаками по методу Хи-квадрат Пирсона х2-

2. Метод гамма-корреляции (у).

3. Анализ динамики медиан признаков связанных выборок методом проверки нуль-гипотезы с использованием критерия Вилкоксона.

4. Дисперсионный анализ, модель ANOVA Крускала-Уоллиса.

5. Простой анализ соответствий.

6. JIor-линейный анализ ТСП.

7. Средняя арифметическая, среднеквадратичное отклонение, медиана.

Результаты исследования и их обсуждение Социально-гигиеническая характеристика больных

Ишемический инсульт перенесли 94% больных, признанных инвалидами, геморрагический - 6%. В исследованных районах, по сравнению со среднероссийскими показателями, доля инвалидов I группы больше (25%) и меньше инвалидов II группы - 43% (в РФ в 2007г. инвалидов вследствие

ЦВБ I группы - 17%, инвалидов II группы - 53%). Доля инвалидов III группы незначительно превышает среднероссийские показатели (32%); в РФ он составил в 2007г. 30%. Районы, включенные в исследование, значительно отличаются между собой по удельному весу групп инвалидности, прежде всего I и II групп.

Мужчины преобладают среди инвалидов любой группы и составляют 65,5% от всех обследованных; женщины - 34,5%. Инсульт в обследованных районах более молодой - лиц до 60 лет около 61% (по РФ, 65,5% - лица старше 65 лет). Однако среди инвалидов I группы преобладают пациенты старше 60 лет (60%).

Среди сопутствующей патологии наиболее часто встречались артериальная гипертензия - в 96%, заболевания сердца - в 15%, сахарный диабет II типа - в 9% случаев. Патология сердца чаще наблюдалась у инвалидов I и II групп.

Тяжесть инвалидности зависит от характера сопутствующего заболевания (х2=9,997, (11=6, р=0,04), от возраста (методом гамма-корреляции выявлена значимая обратная связь средней силы у=-0,48; связь между признаками статистически значимая: '/2=23,06, с11=6, р=0,0078), т.е. с увеличением возраста тяжесть инвалидности усиливалась.

Статистически значимая связь отсутствовала между тяжестью инвалидности и следующими признаками:

• половой принадлежностью (%2=3,49 ((И=2), р=0,17);

• уровнем образования (х2=6,29 (сИ=8), р=0,614);

• семейным положением (х2=0,32 (сИ=2), р=0,849);

• характером профессиональной деятельности (х2=15,14 (с11=8), р=0,06);

• сезоном дебюта инсульта {•£= 8,39 (сИ=6), р=0,21).

Характеристика функционального состояния больных Грубый двигательный дефицит наблюдали в 32%, выраженный - в 24%, умеренный - в 26%, легкий - в 18% случаев.

У 15% обследованных мы не выявили когнитивных нарушений (количество баллов по MMSE - 28-30). У 31% выявлены умеренные когнитивные расстройства (25-27 баллов); у 39% - деменция легкой степени выраженности (20-24 балла); у 11% - деменция умеренной степени выраженности (11-19 баллов) и у 4% - тяжелая деменция (0-10 баллов).

По индексу Бартела, полная или значительная зависимость в повседневной жизни выявлена у 27%, выраженная - у 27%, умеренная - у 23%, легкая - у 15% инвалидов; независимы - 8% обследованных.

Распределение инвалидов на классы в соответствии с состоянием их социально-бытовой и трудовой реабилитации показало, что среди обследованного контингента при первичном освидетельствовании не было полностью независимых больных (I класс). Ко II классу (возвращение к труду с ограничениями, независимость в повседневной жизни, ходьба без посторонней помощи) отнесены 19,3% от общего контингента, к III классу (ограничение в исполнении домашних обязанностей, частичная зависимость от окружающих, ходьба по квартире без посторонней помощи, по улице - с помощью) - 26,3%. К IV классу (невозвращение работавших до инсульта к труду, ограничение или неспособность к выполнению домашних обязанностей, значительная зависимость от окружающих, передвижение по квартире с посторонней помощью, невозможность передвигаться по улице) отнесены 31% инвалидов. В V класс (полная зависимость от окружающих) вошли 23,4% инвалидов.

Была установлена высокая частота тревожно-депрессивных расстройств среди больных, перенесших инсульт. Депрессия отмечалась в 85%, причем в 71% случае она была клинически выраженной. Практически такой же была частота тревожных состояний (84%). В 55% случаев тревога достигла уровня клинически выраженной.

При оценке качества жизни проблемы со здоровьем в той или иной степени отметили все опрошенные. При передвижении некоторые трудности отметили 74%, значительные - 25% инвалидов. При уходе за собой

некоторые проблемы отметили 58%, а невозможность умыться и одеться -33%. Некоторые проблемы при выполнении повседневной деятельности отметили 33% опрошенных; считали себя не в состоянии выполнять повседневные дела 65%. По данным второй части опросника EuroQOL -визуальной аналоговой шкале, средний балл составил в обследованной группе больных 32,33± 15,24, с медианой - 30,0 баллов, что можно расценивать как снижение оценки инвалидами состояния своего здоровья.

В процессе освидетельствования больного решаются и вопросы реабилитации, в частности, составляется ИПР. Помимо оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности, при разработке ИПР требуется определение реабилитационного потенциала. У 16,3% обследованных больных показатели по шкале оценки реабилитационного потенциала были 31 балл и более (низкий реабилитационный потенциал); у 47,4% - от 21 до 30 баллов (умеренно выраженный реабилитационный потенциал); у 36,3% - от 12 до 20 баллов (высокий реабилитационный потенциал). Несмотря на грубые расстройства функций нервной системы, у инвалидов I группы уровень реабилитационных возможностей может быть различным. Это также касается и инвалидов II и III групп (рис. 1).

Рис. 1. Реабилитационный потенциал инвалидов вследствие инсульта Однако инвалиды разных групп значительно отличаются между собой по уровню реабилитационного потенциала (при дисперсионном анализе ANO VA значение Н=63,71, р<0,00001) (рис. 2).

s

г ззп-- —|-=a

* 31 r-x---Hi

0 29E--"----1

,5 *4----1

x 25e-------

1 --ЭЕ--1

о 21 L--T--1

3- ----J

(! 17 I —---i

? 4-------

г «и i—

и I группа II группа III группа

инвалидность

Рис. 2. Различие уровня реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта (в баллах) С помощью метода гамма-корреляции порядковых данных выявлены сильные корреляционные взаимосвязи между уровнем реабилитационного потенциала и выраженностью двигательных нарушений (у=0,9, связь сильная обратная при уровне значимости р<0,05), нарушениями когнитивных функций (у=0,69, связь сильная положительная, р<0,05), показателями по индексу Бартела (у=-0,97, связь сильная обратная, р<0,05), классом по классификации Е.В. Шмидта и Т.А. Макинского (у=0,97, связь сильная положительная, р<0,05).

Анализ организации специализированной помощи больным инсультом в сельских районах Саратовской области Как показали наши наблюдения, в исследованных районах Саратовской области общая обеспеченность койками (32,7-71,5 на 10 тыс. населения) ниже среднероссийских показателей (107,2). В стационарах четырех районов отсутствуют неврологические койки, а в остальных двух имеющиеся неврологические отделения (коечный фонд 3,3-3,6 на 10 тыс. населения) являются маломощными по сравнению со среднероссийскими (6,1). В районах области до настоящего времени не создано специализированное нейрососудистое отделение. В сельских учреждениях как стационарного, так и поликлинического звена, отсутствуют отделения восстановительного лечения больных, в том числе и неврологических. Обеспеченность сельского населения врачами ниже (0-9 на 10 тыс.) и только в одном районе выше (20,8)

среднероссийской (13,3), а количество неврологов в четырех из шести исследованных районов не соответствует штатным нормативам. Ни в одной из центральных районных больниц (ЦРБ) нет врача и инструктора по лечебной физкультуре, логопеда, эрготерапевта, медицинского психолога.

Оценка объема и качества медицинской помощи при инсульте проведена на основании анализа медицинской документации. В 1-е сутки инсульта за медицинской помощью обратились 47%, из них только 12,5% были осмотрены врачом-неврологом, в остальных случаях диагностику и назначение лечения осуществляли терапевты и врачи скорой помощи.

За помощью медицинских работников со 2-го по 21-й день заболевания обратились 41%, а 12% вообще не обращались на протяжении всего острого периода. Из числа вызвавших врача в первый день госпитализированы около 83%, а из числа обратившихся в последующие дни острого периода госпитализированы только 69%. Таким образом, всего в острый период заболевания направлены в стационар 71%, остальные 29% лечились на дому.

Возможность лечения в неврологическом отделении получили 60% госпитализированных, 40% были госпитализированы на койки терапевтического профиля районных и участковых больниц.

В ранний восстановительный период на стационарном лечении находились 36% больных. Не получали стационарного вида помощи ни в острый, ни в ранний восстановительный периоды инсульта 23% обследованных лиц.

Нами не выявлено зависимости между тактикой ведения пациентов и обеспеченностью районов неврологами и неврологическими койками (рис. 3), что, по нашему мнению, свидетельствует об отсутствии четко сформированной и отработанной системы оказания помощи больным инсультом.

.а 1

« щ ггг

й

1« /V | 1 V

1§ 1 К 6 1 1

1 Щ К 1 № ш ш гГ [Ъ

п 5 л щ щ ТО

Марксовский Краснокугский Воскресенский Советский Татащевский Саратовский

В участковая больница 8% 0% 22% 8% 19% 18%

□ ЦРБ 35% 77% 34% 77% 71% 5%

Ш ОКБ 9% 5% 22% 0% 5% 53%

□ находился дома 48% 18% 22% 15% 5% 24%

Рис. 3. Распределение больных инсультом по месту оказания помощи в

зависимости от района проживания (в %) Скромные диагностические возможности районных и участковых больниц приводят к недостаточному обследованию больных. Установлено, что наиболее полное обследование больные получили в неврологическом отделении областной больницы. Помимо клинических анализов крови и мочи, им проведен биохимический анализ крови, определен протромбиновый индекс. Из методов функциональной диагностики в областном стационаре выполнены электрокардиография (ЭКГ) (в 100%), эхоэнцефалоскопия (в 38%), реоэнцефалография (в 78%), ультразвуковая допплерография экстра- и интракраниальных сосудов (в 22%), магнитно-резонансная томография головы (в 72%). В ЦРБ в 100% случаев сделаны клинические анализы крови, мочи, определен уровень сахара крови. Уровень холестерина крови определен в 87%, а протромбиновый индекс - в 41%. Из методов функциональной диагностики в условиях ЦРБ доступна только ЭКГ.

Еще хуже ситуация в участковых больницах, где больным выполнены только клинические анализы крови и мочи, определен уровень глюкозы крови, в 26% случаев - уровень холестерина крови. ЭКГ проведена в 95%.

У 8% пациентов, оставшихся на дому, взяты общий анализ крови и мочи, анализ крови на содержание глюкозы, у 18% выполнена ЭКГ.

Надо отметить, что магнитно-резонансная томография головного мозга проведена только 43% из включенных в исследование больных в разные периоды заболевания, причем инвалидам с грубым неврологическим дефицитом она выполнена только в 14,3% случаев.

Из-за отсутствия специалистов целый ряд методов немедикаментозного лечения в районных и участковых больницах, а тем более в домашних условиях, не применялся. Массаж и кинезотерапию получили все больные, лечившиеся в областной больнице; массаж и элементы кинезотерапии в ЦРБ - 46,5%; массаж в участковых больницах - 21%. Занятия с логопедом в областной больнице получили 14% нуждающихся. Основной объем двигательной и речевой реабилитации приходился на домашний период и практически полностью зависел от усилий самих больных и их родственников, которые не владели необходимыми знаниями. Самостоятельно с помощью членов семьи занимались восстановлением высших корковых функций 30% больных, лечебной физкультурой - 16%, но регулярность и длительность занятий были недостаточными. Коррекция тревожно-депрессивных нарушений не проводилась.

На диспансерный учет были взяты только около 43% больных, причем в группе больных с грубыми двигательными нарушениями - 21%.

С целью вторичной профилактики инсульта приём антитромбоцитарных препаратов рекомендован в 48%, статинов - в 27,5% случаев.

Таким образом, все перечисленные недостатки организации помощи свидетельствуют о том, что преемственность между этапами реабилитации в сельских учреждениях здравоохранения отсутствует, сами этапы не выделены, повсеместно встречаются затруднения для полноценной реабилитации больных после инсульта. Отсутствие в учреждениях здравоохранения села специалистов по реабилитации, неграмотность больных и членов их семей в вопросах восстановления приводят к

нарушению принципов последовательности, методики выполнения и, в итоге, качества двигательной и нейропсихологической реабилитации.

Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации

Потребность в основных видах медико-социальной реабилитации изучена у 87 больных, перенесших инсульт и включенных в основную группу исследования.

Медицинская реабилитация. В мероприятиях восстановительной терапии в рамках медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды. Потребность в лекарственной терапии - 100%, лечебной физкультуре - 77%, массаже - 79%, эрготерапии - около 65%, в логопедических занятиях - 26%. Высока потребность в проведении психотерапии и психокоррекции (60,9%). При этом у инвалидов I группы она несколько ниже (44%), что связано с большей распространенностью и выраженностью нарушений в когнитивной сфере, приводящих к ограничению способности к общению, ориентации и адекватному восприятию информации, препятствующих в данном случае занятиям с психологом.

Потребность в лечебно-консультативной помощи на приеме составила 82%, в организации «стационара на дому» - 18%, в стационарном лечении -около 82%, в санаторном - 38%. В диспансерном учете нуждаются все больные.

Профессиональная реабилитация. В профессиональной реабилитации нуждаются 39,1% инвалидов, для которых трудовая деятельность доступна в обычных производственных, специально созданных условиях или на дому. Потребность инвалидов II группы в этом виде реабилитации составляет 33,3% и касается, прежде всего, профессиональной ориентации и рационального трудоустройства. Инвалиды III группы - более молодой контингент, с умеренными функциональными нарушениями, занятые до инсульта в профессиях с противопоказанными условиями и видами труда, в том числе, неквалифицированного, что характерно для сельской местности, поэтому их потребность в профессиональной реабилитации гораздо выше

(84,6%). В 34,6% они нуждаются в профессиональном обучении, приобретении новых знаний и умений с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Социальная реабилитация. В различных методах социальной реабилитации нуждаются 88,5% инвалидов из всех обследованных, причем среди инвалидов I группы этот показатель достигает 92%.

Довольно высока потребность инвалидов в различных видах социально-бытовой реабилитации, в ходе которой решаются проблемы восстановления утраченных навыков передвижения и самообслуживания. Высока потребность в социально-бытовой ориентации (64,4%) и социально-бытовом образовании (57,4%). Для инвалидов с последствиями инсульта важными являются мероприятия по социально-бытовой адаптации (различные виды ухода, адаптация жилища к изменившимся функциональным возможностям). Большое число сельских инвалидов (64,4%) нуждаются в адаптации жилища к своим двигательным возможностям. Нуждаемость в постороннем уходе на дому (постоянном или частичном) - 42%.

Общая потребность в технических средствах реабилитации составляет 59,4%, в приспособлениях для быта - 47,1%, для передвижения - 67,8%. При этом потребность в технических средствах для передвижения зависит от тяжести инвалидности, составляя при I группе 92%, II - 72,2%, III - 38,5%.

Социально-средовое реабилитационное воздействие требуется 77% инвалидов.

В зависимости от тяжести неврологического дефицита у постинсультных инвалидов, степени нарушения их социально-бытовых и трудовых возможностей и уровня реабилитационного потенциала, а, следовательно, и потребности в видах и методах реабилитации мы выделили четыре реабилитационные группы:

1. Первая группа - это инвалиды с грубым двигательным дефицитом, препятствующим какому-либо передвижению, находящиеся в пассивном положении и полностью зависящие от окружающих лиц (индекс Бартела 0-20

баллов), а также больные с грубыми нарушениями интеллектуально-мнестической сферы, нарушением функции тазовых органов в виде непроизвольного мочеиспускания и дефекации. Эти больные относятся к V классу социально-бытовой и трудовой реабилитации, имеют крайне низкий реабилитационный потенциал или не имеют его вовсе.

2. Вторая группа - инвалиды с выраженным и грубым двигательным дефицитом (передвигающиеся в кресле-коляске), с выраженным нарушением когнитивных функций, психической сферы, нуждающиеся в посторонней помощи при самообслуживании (индекс Бартела 21-60 баллов) и относящиеся к IV классу социально-бытовой и трудовой реабилитации, имеющие умеренный или низкий реабилитационный потенциал.

3. Третья группа - инвалиды с умеренными и выраженными постинсультными нарушениями, имеющие значительные статодинамические нарушения и способные к передвижению с помощью дополнительных средств опоры (трость, костыль), с умеренными ограничениями самообслуживания (индекс Бартела 61-90 баллов), умеренным или высоким реабилитационным потенциалом, относящиеся к III классу социально-бытовой и трудовой реабилитации.

4. Четвертая группа - инвалиды с умеренными двигательными нарушениями, приведшими к умеренным статодинамическим расстройствам, имеющие легкий или умеренный когнитивный дефицит, относящиеся к I и II классам социально-бытовой и трудовой реабилитации, практически полностью обслуживающие себя (индекс Бартела выше 90 баллов), имеющие высокий реабилитационный потенциал.

С учетом выраженности функциональных нарушений, преобладания того или иного инвалидизирующего неврологического дефицита, уровня реабилитационного потенциала, а, следовательно, реабилитационной группы и потребности в различных видах реабилитации мы оптимизировали содержание ИПР инвалидов вследствие инсульта. Виды, сроки и

исполнители рекомендованных реабилитационных мероприятий у инвалидов разных реабилитационных групп будут различаться.

Оценка эффективности реабилитационных мероприятий и динамика реабилитационного потенциала инвалидов

Оценка функциональных нарушений и реабилитационного потенциала проводилась при очередном освидетельствовании инвалидов.

Среди инвалидов основной группы исследования умерли 10 человек, в группе сравнения - 9 инвалидов. Из выживших повторный инсульт перенесли 4 инвалида основной группы и 3 - из группы сравнения.

При переосвидетельствовании в основной группе показатель полной реабилитации составил 14%, частичной реабилитации - 23,5%, утяжеления -8,6%, стабильности - 63,6%. В группе сравнения показатель полной реабилитации составил 8%, частичной реабилитации - 13%, утяжеления -6,4%, стабильности-78,7%.

При оценке динамики медиан признаков связанных выборок с помощью критерия Вилкоксона у больных основной группы мы отметили статистически значимое нарастание мышечной силы (р=0,00072). В группе сравнения существенной динамики двигательного дефицита при первичном и очередном освидетельствовании не выявили (р=0,06).

Выраженность социальных ограничений по классификации социально-бытовой и трудовой реабилитации уменьшилась в обеих группах обследования, с более высоким уровнем значимости в основной группе (в основной группе р=0,000004, в группе сравнения р=0,008).

При оценке динамики индекса Бартела (с помощью критерия Вилкоксона) было выявлено статистически значимое уменьшение зависимости инвалидов при бытовой деятельности и передвижении в основной группе (р=0,000002). В группе сравнения изменение индекса Бартела не достигло статистической значимости (р=0,076).

Оценка реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта (по критерию Вилкоксона) показала, что в основной группе исследования

уровень его повысился (р=0,000003). Высокий реабилитационный потенциал имели 48% инвалидов, умеренно выраженный - 45%, низкий - 7% инвалидов. В группе сравнения статистически значимых различий уровня реабилитационного потенциала при повторном освидетельствовании больных не получено (р=0,44). В группу с высоким потенциалом вошли 41%, с умеренно выраженным - 47%, с низким -12% инвалидов (рис. 4).

основная основная группа группа

группа группа сравнения сравнения

первично повторно первично повторно

Е высокий потенциал О средним потенциал Ы низкий потенциал

Рис. 4. Динамика уровня реабилитационного потенциала

При очередном освидетельствовании отмечено уменьшение выраженности тревожно-депрессивных расстройств (по критерию Вилкоксона, р=0,00012). Изменений выраженности когнитивных нарушений при первичном и очередном освидетельствовании (по критерию Вилкоксона) не выявлено (р=0,35).

У большинства опрошенных по «Европейскому опроснику качества жизни» сохранялись проблемы средней степени выраженности, хотя значительно увеличилось количество лиц с отсутствием каких-либо проблем и уменьшилось число лиц со значительными трудностями, несколько менее выраженное по категории «повседневная деятельность». Статистическая значимость различия оценки по визуальной аналоговой шкале опросника при первичном и повторном освидетельствовании высокая (по критерию Вилкоксона, р<0,00001).

Таким образом, определение потребности в видах и методах реабилитации с учетом индивидуальных особенностей и социального статуса инвалидов, условий инфраструктуры позволяет повысить реабилитационный потенциал данного контингента, бытовую и социальную адаптацию больных, улучшить качество жизни после инсульта и в итоге способствует большей эффективности реабилитационных мероприятий.

Структурные модели влияния признаков, характеризующих качество реабилитационной помощи, на уровень реабилитационного потенциала инвалидов вследствие инсульта После оценки большого набора признаков, относящихся к своевременности, объему и качеству реабилитации больных в различные периоды инсульта, было отобрано 10 информативных признаков, влияние которых на реабилитационный потенциал больных достигло статистически значимого уровня (р<0,05). Согласно простому анализу соответствия, высокий реабилитационный потенциал в большей степени соотносится с правильной организацией реабилитационной помощи, так как находится в полюсе, где располагаются соответствующие характеристики (своевременный осмотр невролога, госпитализация в ЦРБ, диспансерное наблюдение, выполнение немедикаментозной терапии - массажа, амбулаторное и санаторное лечение). Дальнейшую оценку взаимосвязей между факторами оказания помощи и реабилитационным потенциалом больных мы проводили с помощью построения лог-линейных моделей изучаемых явлений. Получены следующие значимые двухфакторные взаимодействия признаков:

• время госпитализации и места пребывания больного в острый период -Х2=27,79, сНЧб, р=0,03;

• госпитализация в ранний восстановительный период и диспансерное наблюдения невролога - х2=40,82, <11=16, р=0,0006;

• массаж и логопедическая коррекция в острый период - х2==33,38, сН=12, р=0,0008;

• амбулаторное лечение в сочетании с санаторным в поздний восстановительный период - х2=57,71, df=30, р=0,002;

• амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение невролога в поздний восстановительный период - %2=20,34, df=8, р=0,009;

• лечебная физкультура и массаж в поздний восстановительный период -Х2=46,00, df=30, р=0,03;

• социально-бытовая ориентация в сочетании с социально-бытовой адаптацией - х2=43,63, df=18, р=0,0006;

• социально-бытовая адаптация в сочетании с обеспечением техническими средствами реабилитации - /_2=38,74, df=18, р=0,003.

Таким образом, в результате проведенного исследования было обнаружено влияние на реабилитационный потенциал пациента как отдельных факторов, относящихся к правильной организации реабилитационной помощи больным инсультом, так и их сочетания.

Выводы

1. Инвалиды вследствие инсульта в сельских районах Саратовской области характеризуются преобладанием лиц мужского пола, увеличением числа инвалидов моложе 60 лет, превышением общероссийских показателей по количеству инвалидов I группы. В структуре инвалидности 25,0% составили инвалиды I группы, 43,0% - II и 32,0% - III группы. Артериальная гипертензия выявлена у 96,0%, заболевания сердца - у 16,0% инвалидов. Тяжесть инвалидности зависит от характера сопутствующих заболеваний и возраста больного. Статистически значимая связь отсутствовала между тяжестью инвалидности и половой принадлежностью, уровнем образования, семейным положением, характером профессиональной деятельности, сезоном дебюта.

2. Не соблюдается принцип госпитализации всех больных с инсультами. В острый период инсульта стационарное лечение получили 71,0% пациентов. Из них 60,0% находились в неврологических отделениях. Не получали стационарного лечения ни в острый, ни в ранний

восстановительный периоды 23,0% больных. Наиболее полное диагностическое обследование выполнено в условиях областной больницы, недостаточное - в ЦРБ и участковых больницах, крайне низкое - в «стационарах на дому». На диспансерном учёте находились 42,7%. Массаж и кинезотерапию получили все больные, лечившиеся в областной больнице, 46,5% - в ЦРБ, 21,0% - в участковых больницах, 18,0% - в амбулаторных и домашних условиях. С целью вторичной профилактики инсульта приём антитромбоцитарных препаратов рекомендован в 48,0%, статинов - в 27,5% случаев. Отделения и кабинеты восстановительного лечения для больных с инсультом в сельских районах отсутствуют.

3. Потребность инвалидов вследствие инсульта составляет в лекарственной терапии - 100,0%, занятиях лечебной физкультурой - 77,0%, проведении курсов массажа - 79,3%, эрготерапии - 64,4%, логопедических занятиях -26,4%, психотерапии и психокоррекции - 60,9%. В стационарном лечении нуждаются 81,6%, в санаторно-курортном - 37,9% инвалидов. Профессиональная реабилитация показана 39,1% инвалидов, социальная -88,5% инвалидов. Потребность в социально-бытовой ориентации составляет 64,4%, в социально-трудовом образовании - 57,4%. Требуется адаптация жилища к двигательным возможностям 64,4% инвалидов, постоянный или частичный посторонний уход - 42,0%. Потребность в технических средствах составляет 59,4% и зависит от тяжести инвалидности. В социально-средовой реабилитации нуждаются 77,0% инвалидов.

4. Реабилитационный потенциал повысился у инвалидов, получавших восстановительное лечение по индивидуальным программам. На уровень реабилитационного потенциала влияют факторы, характеризующие правильную организацию медицинской помощи (своевременный осмотр невролога, госпитализация в неврологическое отделение, диспансерное наблюдение, выполнение немедикаментозной терапии, амбулаторное и санаторное лечение).

Практические рекомендации

1. Оказание медицинской помощи больным инсультом жителям сельских районов должно осуществляться в рамках последовательного процесса: догоспитальный этап, стационар неврологического отделения, амбулаторно-поликлиническое учреждение, в том числе отделение восстановительного лечения, отделение (центр) медицинской и социальной реабилитации, санаторно-курортное учреждение,

2. В сельских районах Саратовской области необходимо организовать межрайонные неврологические отделения для больных ОНМК из расчёта 30 коек на 200 тысяч населения с учётом географической доступности.

3. В сельских районах Саратовской области необходимо создать межрайонные отделения восстановительного лечения для больных инсультом на базе участковых больниц с обеспечением мультидисциплинарного подхода к вопросам реабилитации.

4. Восстановительное лечение инвалидов должно осуществляться гга основе разработанных индивидуальных программ с учётом тяжести инвалидности и потребности в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клемешева, Ю.Н. Оценка эффективности реабилитации впервые признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных заболеваний / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Современные клинические проблемы в неврологии и нейрохирургии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции Южного федерального округа, посвященной памяти выдающегося отечественного невролога, профессора А. М. Прохорского. - Ставрополь, 2007. - С. 45-49.

2. Клемешева, Ю.Н. Потребность в различных видах медико-социальной реабилитации впервые признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных заболеваний в Саратовской области / Ю.Н.

Клемешева // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов: Изд-во СГМУ,

2007.-С. 91.

3. Клемешева, Ю.Н. Соотношение двигательных и когнитивных расстройств у инвалидов вследствие инсульта / Ю.Н. Клемешева // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2008. - С. 245.

4. Клемешева, Ю.Н. Анализ организации специализированной медицинской помощи сельским жителям, перенесшим инсульт / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 123-125.

5. Клемешева, Ю.Н. Динамика функциональных исходов у лиц, впервые признанных инвалидами вследствие инсульта / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век: Материалы XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции. - г. Эйлат, Израиль - Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2008. - С. 358 - 359.

6. Клемешева, Ю.Н. Потребность инвалидов с последствиями инсульта в различных методах социальной реабилитации / Ю.Н. Клемешева // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. -

2008. - № 1 (выпуск XX). - С. 53.

7. Клемешева, Ю.Н. Оценка реабилитационного потенциала инвалидов с последствиями инсульта / Ю.Н. Клемешева // Молодые ученые в медицине: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИД «Медцок», 2008. — С. 87.

8. Клемешева, Ю.Н. Тревожно-депрессивные нарушения у впервые признанных инвалидами вследствие инсульта / Ю.Н. Клемешева // Молодые ученые в медицине: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИД «Медцок», 2008. - С. 88.

9. Клемешева, Ю.Н. Потребность инвалидов с последствиями инсульта в различных видах профессиональной реабилитации / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы: Материалы научно-практической конференции. - M.: ММА им. И. М. Сеченова, 2008. - С. 83-84.

10.Клемешева, Ю.Н. Реабилитация больных инсультом в России / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Неврологический журнал. - 2008. - № 4. -С. 39-44.

11. Клемешева, Ю.Н. Динамика первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных заболеваний в Саратовской области / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Кардионеврология: Труды I Национального Конгресса. - М., 2008. - С. 245.

12.Клемешева, Ю.Н. Результаты анализа постинсультной реабилитации сельских больных с кардиологической патологией / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Кардионеврология: Труды I Национального Конгресса. - М., 2008. - С. 352.

13.Клемешева, Ю.Н. К вопросу об использовании в повседневной практике врача-эксперта шкалы оценки реабилитационного потенциала / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. -Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 155.

14.Клемешева, Ю.Н. Роль семьи в реабилитации больных, перенесших инсульт (обзор литературы) / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Реабилитационные технологии XXI века. Современные технологии в

медицине XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Выпуск 3. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. - С. 25-31.

15. Клемешева, Ю.Н. Реабилитационный потенциал и его оценка при заболеваниях нервной системы / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т. 5. - № 1. - С. 120123.

16. Клемешева, Ю.Н. Динамика уровня постинсультной инвалидизации среди сельского населения / Ю.Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская // Интегративные исследования в медицине: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2009. - С. 114-119.

17.Клемешева, Ю.Н. Вопросы реабилитации больных, впервые признанных инвалидами вследствие церебрального инсульта, в сельских районах / Ю. Н. Клемешева, О.Н. Воскресенская, Т.Н. Акимова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2009. - № 2. - С. 23-26.

Список принятых сокращений ИПР - индивидуальная программа реабилитации РФ - Российская Федерация ТСП - таблицы сопряженности признаков ЦВБ - цереброваскулярные болезни ЦРБ - центральная районная больница ЭКГ - электрокардиография

Подписано в печать 18.03.2010.. Объем - 1 печатный лист. Тираж 100. Заказ № 42

Отпечатано в типографии «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 106