Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности лимфогенного метастазирования и выбор оптимального объема лимфодиссекции при раке желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности лимфогенного метастазирования и выбор оптимального объема лимфодиссекции при раке желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности лимфогенного метастазирования и выбор оптимального объема лимфодиссекции при раке желудка - тема автореферата по медицине
Августинович, Александра Владимировна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Августинович, Александра Владимировна :: 2009 :: Томск

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рака желудка.

1.2. Рак желудка: особенности лимфогенного метастазирования.

1.3. Классификация рака желудка.

1.4. Перигастральная лимфодиссекция в лечении рака желудка.

1.5. Исследование «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка.

Глава II. Материалы и методы

II. 1. Характеристика клинического материала.

11.2. Методы обследования больных.

11.3. Методика определения «»сторожевых» лимфатических узлов.

11.4. Объём и способы оперативных вмешательств.

II.5 Методы математической обработки полученных результатов

Глава III. Результаты исследования

III. 1. Непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка в зависимости от объёма перигастральной лимфодиссекции

111.2. Отдалённые результаты хирургического лечения рака желудка в зависимости от объёма перигастральной лимфодиссекции.

111.3. Особенности лимфогенного метастазирования рака желудка.

111.4 Математическая модель оценки риска лимфогенной распространённости опухолевого процесса.

111.5 Оценка эффективности детекции «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка 87 Заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Августинович, Александра Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Рак желудка в настоящее время занимает 2-ое место в структуре общей онкологической заболеваемости. Ежегодно в мире регистрируется свыше 755 тыс. новых случаев и около 628 тыс. смертей от этого заболевания [89, 90]. В структуре онкологической заболеваемости данная патология составляет 12,3% [92]. В России в течение первого года от момента установления диагноза умирает примерно 50% больных раком желудка [13, 91]. Многие авторы отмечают, что отдаленные результаты вмешательств за последние 15-20 лет стабилизировались в пределах 40% пятилетнего выживания, что дало повод к появлению в литературе термина «плато выживания» [27]. В тоже время после 60-70% так называемых «радикальных операций» в течение первого года наступает генерализация опухолевого процесса [101]. Локорегионарные рецидивы, возникающие у многих оперированных больных в раннем периоде наблюдения, свидетельствуют о неадекватности выполняемого лечения.

Современными особенностями рака желудка во всем мире является увеличение частоты его агрессивных форм: низкодифференцированных опухолей с инфильтративной формой роста, проксимальных локализаций рака и раннего лимфогенного метастазирования [4, 8, 12]. Возрастает заболеваемость раком желудка в относительно молодом возрасте [10, 11].

Если в отношении первичной опухоли стандарты радикальных операций достаточно четко определены и признаны во всех странах мирового сообщества, то стратегия объема хирургического вмешательства на путях лимфооттока при раке желудка является предметом острой дискуссии. Некоторые авторы, прежде всего отечественные исследователи и учёные, представляющие Японию и страны Юго-Восточной Азии [152, 157], считают, что при оперативном лечении рака желудка необходимо выполнить принципиальную» D2 лимфодиссекцию (ЛД D2), независимо от местной распространенности опухоли, в том числе и у больных с непоражёнными лимфоузлами (pNO). Другая точка зрения заключается в том, что ЛД D2 улучшает показатели отдаленной выживаемости больных только при наличии лимфогенных метастазов [168, 169]. Ряд западноевропейских авторов не получили в своих работах достоверных различий выживаемости при D1 и D2 лимфодиссекции у больных с интактными лимфоузлами или при наличии метастазов. Критики применения ЛД D2 в клинической практике считают, что преимущества подобных операций в кооперированных рандомизированных исследованиях не доказаны, по их мнению лимфодис-секция D2 может быть показана пациентам со стадией N2, однако до хирургического вмешательства выделить эту группу больных сложно [126, 127, 130, 136].

Применительно ко многим злокачественным новообразованиям внутренних локализаций, и для рака желудка в частности, стратификация по стадиям на этапе предоперационной диагностики не является окончательной. Единственным надежным методом, определяющим состояние регионарных лимфатических узлов, и соответственно, стадирование опухолевого процесса, является морфологическое исследование удаленного препарата. При плановой гистологической проводке операционного материала, полученного при лимфодиссекции, только у части больных обнаруживается метастатическое поражение лимфоузлов, этот показатель колеблется в довольно широких пределах от 20% до 60% и более [136, 164, 166]. Однако работ, посвященных закономерностям лимфогенного метастази-рования в зависимости от характеристик первичного опухолевого процесса, несмотря на огромный фактический материал, пока немного, в основном эти вопросы рассматривают японские и отечественные авторы [67, 70, 72, 137].

В последние годы широко обсуждается концепция «выбора объёма хирургического лечения в зависимости от стадии» (stage-appropriate surgery). Исследование так называемых «сторожевых» лимфатических узлов может сократить объём вмешательства и минимизировать тем самым его травматичность и степень хирургического риска у 1/3 больных, у которых по статистике отсутствуют лимфогенные метастазы [104, 105, 158, 159, 160]. По определению R. Cabanac (1977, США) лимфатический центр (так называемый «сторожевой» лимфатический узел) — это тот лимфатический узел, в который в первую очередь осуществляется отток лимфы из определенного участка ткани, и который соответственно первым может поражаться метастазами [123]. Сторонники этого положения считают возможным использование индивидуальных схем лимфодиссекции, ориентируясь на частоту лимфогенного метастазирования, исходя из наиболее вероятных маршрутов, размера опухоли, её расположения, гистологического варианта и картографии СЛУ. Проблемой обсуждения в настоящее время являются способы визуализации СЛУ, хотя в мировой практике уже накоплен опыт в отношении радионуклидной визуализации «сторожевых» лимфатических при меланоме и раке молочной железы [106-112, 138, 141,143-148].

При опухолях внутренних локализаций, таких как рак легких, толстой кишки, желудка эффективность этой методики активно изучается [113, 121, 139, 140, 142, 149, 150], в литературе имеются обнадеживающие результаты, но до сих пор не разработано достоверного способа определения СЛУ. До недавнего времени при раке желудке эта концепция подвергалась серьезной критике, что связано с наличием большого количество лимфатических коллатералей и сложностью путей лимфоттока от этого органа. Однако сейчас негативная точка зрения пересматривается, но остается достаточно большое количество нерешенных вопросов. В первую очередь не решён вопрос о месте и времени введения радиофармпрепарата (РФП)

Все вышеперечисленное позволяет считать проблему актуальной и свидетельствует о необходимости ее дальнейшего изучения.

Цель исследования:

Разработка методологического подхода к выбору объема лимфодис-секции у больных раком желудка.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние стандартной и расширенной лимфодиссекции на показатели отдаленной выживаемости и риска развития локорегионар-ных рецидивов у больных раком желудка.

2. Исследовать закономерности и основные факторы риска, а также частоту лимфогенного метастазирования рака желудка.

3. Разработать методику радионуклидного выявления «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком желудка и оценить её диагностическую эффективность.

4. Определить показания к выбору объём лимфодиссекции у больных раком желудка на основании закономерностей лимфогенного метастазирования и радионуклидной визуализации «сторожевых» лимфатических узлов.

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику интраопе-рационная радионуклидная методика определения «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка, а также изучена её диагностическая эффективность в зависимости от способа введения лимфотропного радиофармпрепарата (патент на изобретение № 2354288).

Уточнены и систематизированы особенности лимфогенного метаста-зирования рака желудка при различных клинико-морфологических характеристиках опухолей.

На основании анализа закономерностей лимфогенного метастазиро-вания рака желудка, предложена математическая модель для индивидуального прогнозирования риска возникновения метастазов в лимфатические узлы.

Практическая значимость

Определены значимые факторы риска лимфогенного метастазирова-ния, на основании которых разработан алгоритм для выбора объёма лим-фодиссекции у больных раком желудка.

Разработан и внедрён в клиническую практику метод интраопераци-онной визуализации «сторожевых» лимфатических узлов

Положения, выносимые на защиту

Выполнение D2 лимфодиссекции при наличии факторов риска лимфогенного метастазирования позволяет улучшить отдаленные результаты лечения.

Методика интраоперационного введении РФП является эффективным диагностическим тестом для определения «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка.

Результаты исследования «сторожевых» лимфатических узлов позволяют выбрать оптимальный объём лимфодиссекции при «малом» раке желудка.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и успешно применяются в практической деятельности отделения торако-абдоминальной онкологии и лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ онкологии Сибирского отделения РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Координационной комиссии и Ученого совета НИИ онкологии СО РАМН (2008 г.г.), Томского областного общества онкологов, рентгенологов (2007-08 г.г.), на Региональной конференции молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007-09 г.г.), на V съезде онкологов и радиологов СНГ (г. Ташкент, Узбекистан, май 2008 г.), на The Sixth International Congress of the Choatian Society of Nuclear Medicine (Opatija, Хорватия, май, 2008 г.), на I Международной конференции по торако-абдоминальной хирургии, «К 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского» (г. Москва, июнь 2008 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогастроэнтероло-гии» (г. Барнаул, июнь 2008 г.), на Xth World Congress on Gastrointestinal Cancer, www.postersessiononline.eu (г. Барселона, Испания, июнь 2008 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, июнь 2009 г.).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 134 странице, иллюстрирован 22 таблицами и 31 рисунком. Библиография включает 218 источников, из них 105 отечественных и 113 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лимфогенного метастазирования и выбор оптимального объема лимфодиссекции при раке желудка"

Выводы

1. Лимфодиссекция D2 позволяет улучшить общую 5-летнюю выживаемость больных раком желудка по сравнению с лимфодиссекцией D1 -66,1 ±2,1 % и 21,6 ± 3,4%, при недостоверных различиях в частоте послеоперационных осложнений - 10,5 ± 3,1% и 21,2 ± 3,2% и летальности — 8,3 ± 1,7% и 9,1 ± 1,7% соответственно.

2. Лимфогенная распространенность опухолевого процесса является основным фактором, определяющим отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка. При N0 общая пятилетняя выживаемость составила 75 ± 4,4%, при N1 - 37,9 ± 4,2%, при N2 - 11,6 ± 4,9%, при N3 -0%.

3. Разработанная математическая модель, позволяет с точностью 93% определить риск лимфогенного метастазирования рака желудка. Основными прогностическими критериями в этой модели являются степень инвазии опухолевого процесса, размер, локализация и степень дифферен-цировки опухоли.

4. Интраоперационная радиометрическая индикация позволяет с чувствительностью 96,7 %, точностью 97,4% и специфичностью 100% определять «сторожевой» лимфатический узел после субмукозного введения радиоактивного коллоида во время хирургического вмешательства. Независимо от стадии опухолевого процесса частота выявления «skip» метастазов составила 0%.

5. Исследование «сторожевых» лимфатических узлов показано пациентам с высокодифференцированным раком тела и антрального отдела желудка, распространенностью Т1, размером опухоли менее 3 см. При метастатическом поражении СЛУ показано выполнение радикальной операции с лимфодиссекцией D2, при интактных СЛУ у больных с вышеперечисленными характеристиками опухоли операцией выбора является пери-гастральная лимфодиссекция меньшего объёма лимфодиссекции.

Практические рекомендации:

1. Для определения сторожевых лимфатических узлов при раке желудка более предпочтительной является методика интраоперационного субсерозного введения РФП.

2. Наличие позитивных «сторожевых» лимфатических узлов у пациентов с поражением тела или антрального отдела желудка, с инвазией в пределах подслизистого слоя, аденокарциноме высокой степени диффе-ренцировки является показанием для радикальной операции с перигаст-ральной лимфодиссекцией D2. Возможно сокращение объёма лимфодис-секции при негативных «сторожевых» лимфатических узлах с аналогичными клинико-морфологическими характеристиками опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности лимфогенного метастазирования и выбор оптимального объема лимфодиссекции при раке желудка

На правах рукописи

АВГУСТИНОВИЧ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ЛИМФОДИССЕКЦИИ ^ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

14.00.14 - онкология, 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2009

и034У63ВВ

003476366

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте онкологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Томск.

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Афанасьев Сергей Геннадьевич Чернов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Слонимская Елена Михайловна

доктор медицинских наук,

профессор Завадовская Вера Дмитриевна

Ведущая организация - Медицинский радиологический научный центр РАМН, г. Обнинск

Защита состоится "_"_ 2009 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001.032.01 при Научно-исследовательском институте онкологии СО РАМН (634009, г. Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан "_"__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Фролова И.Г.

Общая характеристика диссертации

Актуальность проблемы:

Рак желудка в настоящее время занимает 2-ое место в структуре общей онкологической заболеваемости (Писарева Л.Ф. с соавт., 2001; Аксель Е.М. с соавт., 2002; Мерабишвили В.М., 2004; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2004; Muller М.К., 2000; Kim G.P., Takimoto С.Н., 2001; Karpen M.S. et al., 2002). Ежегодно в мире регистрируется более 750 тыс. новых случаев и 600 тыс. смертей от этого заболевания. В структуре онкологической заболеваемости данная патология составляет 12,3%.

К числу стран с особенно высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта - так называемому «поясу рака пищевода и желудка», относятся государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Япония, Китай, особенно его северные районы, Российская Федерация и большинство других республик бывшего Советского Союза.

В настоящее время ранняя диагностика рака желудка является глобальной проблемой. Во всем мире, кроме Японии, не существует реально работающих программ скрининга по раку желудка (Заридзе Д.Г., 2003; Maruyama M. et al., 2006; Moreto M., 2001). В нашей стране до 80% больных обращаются за медицинской помощью при III-IV стадии опухолевого процесса, что, естественно, не может положительно сказаться на эффективности лечения. Основным фактором, определяющим прогноз при раке желудка, является лимфогенное распространение опухолевого процесса.

Несмотря на очевидные достижения современной клинической онкологии, состояние раздела «Рак желудка, отдаленные результаты лечения» нельзя признать удовлетворительным (Черноусов А.Ф. с соавт., 2007; Бердов Б.А. с соавт., 2003; Дыхно Ю.А. с соавт., 2008; Sano T., Sasako M., 2006).

Стойкое излечение возможно только на начальных стадиях процесса, когда практически отсутствуют клинические проявления заболевания, а инструментальная диагностика крайне затруднена. При раннем раке желудка в практику начинают внедряться малоинвазивные эндоскопические операции, показания к ним уточняются, до сих пор они доступны лишь небольшому кругу высокоспециализированных лечебных учреждений, (Поддубный Б.К. с соавт., 2003; Симонов H.H. с соавт., 2004; Miyata M. et al., 2000; Rembacken DJ. et al., 2001).

По-прежнему, основным методом лечения рака желудка, остается хирургическое вмешательство. Принципы радикальных операций по поводу РЖ были разработаны одними из первых в практической онкологии и в настоящее время не подвергаются сомнению. Предпринимаются попытки решить проблему улучшения результатов лечения рака желудка за счет расширения объема хирургического вмешательства путем перигастральной лимфодиссекции в объеме D2 и более. (Давыдов М.И., 2004; Maruyama К et al, 1999; Ogata Y. et al., 2000). Однако, на сегодняшний момент, в мировой

литературе высказываются диаметрально противоположные точки зрения об отдаленной эффективности расширенных и комбинированных операций. В ряде рандомизированных исследований, проведенных в основном западноевропейскими хирургами (Robertson C.S. et al., 1994; Bobenkamp J.J. et al., 1993; van de Velde C.J.H. et al., 1999), не подтверждаются преимущества стандартных вмешательств перед радикальными операциями с широкой лимфодиссекцией, на чем настаивают японские и российские авторы (Давыдов М.И. с соавт., 2003, 2004; Туркин И.Н. с соавт., 2004; Sawai К. et al., 1994; Inada Т. et al., 1999; Natsugoe S. et al., 1999). Применительно ко многим злокачественным новообразованиям внутренних локализаций, и для рака желудка, в частности, стратификация по стадиям на этапе предоперационной диагностики не является окончательной. На сегодня единственным надежным методом, который определяет состояние регионарных лимфатических узлов, и соответственно стадирование опухолевого процесса, является морфологическое исследование удаленного препарата. В последнее время широко обсуждается концепция «выбора объёма хирургического лечения в зависимости от стадии». Исследование так называемых «сторожевых» лимфатических узлов, по мнению ряда авторов, может сократить объём вмешательства и минимизировать тем самым его травматичность и риск примерно у трети больных, у которых по статистике отсутствуют лимфогенные метастазы. Однако до недавнего времени концепция «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка подвергалась серьезной критике, что обусловлено в первую очередь сложностью путей лимфотгока от этого органа, а также наличием большого количество лимфатических коллатералей. Сейчас эта негативная точка зрения пересматривается, но, тем не менее, остается достаточно большое количество нерешенных вопросов.

Таким образом, на современном этапе назрела объективная необходимость определения показаний для выбора оптимального объёма лимфодиссекции. Настоящая работа посвящена решению именно этой проблемы.

Цель исследования:

Разработка методического подхода в определении объема лимфодиссекции у больных раком желудка.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние объема перигастральной лимфодиссекции на показатели отдаленной выживаемости и риска развития локорегионарных рецидивов у больных раком желудка.

2. Исследовать закономерности и основные факторы риска, а также частоту лимфогенного метастазирования рака желудка.

3. Разработать методику радионуклидного выявления «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком желудка и оценить её диагностическую эффективность.

4. Определить оптимальный объём лимфодиссекции у больных раком желудка на основании закономерностей лимфогенного метастазирования и радионуклидной визуализации «сторожевых» лимфатических узлов.

Научная новизна:

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику шгтраоперационная радионуклидная методика определения «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка, а также изучена её диагностическая эффективность в зависимости от способа введения лимфотропного радиофармпрепарата (патент на изобретение № 2354288).

Уточнены и систематизированы особенности лимфогенного метастазирования рака желудка при различных клинико-морфологических характеристиках опухолей.

На основании анализа закономерностей лимфогенного метастазирования рака желудка предложена математическая модель для индивидуального прогнозирования риска возникновения метастазов в лимфатические узлы.

Практическая значимость

Определены наиболее значимые факторы риска лимфогенного метастазирования, на основании которых разработан алгоритм для выбора объёма лимфодиссекции у больных раком желудка.

Разработан и внедрён в клиническую практику метод интраоперационной визуализации «сторожевых» лимфатических узлов

Положения, выносимые на защиту

Выполнение лимфодиссекции в объеме Б2 при наличии факторов риска лимфогенного метастазирования позволяет улучшить отдаленные результаты лечения.

Методика определения «сторожевых» лимфатических узлов при интраоперационном введении РФП является высокоэффективным диагностическим тестом.

Результаты исследования «сторожевых» лимфатических узлов позволяют выбрать оптимальный объём лимфодиссекции при «малом» раке желудка.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и успешно применяются в практической деятельности торако-абдоминального отделения и лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ онкологии Сибирского отделения РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Координационной комиссии и Ученого совета НИИ онкологии СО РАМН (2008 г.г.), Томского областного общества онкологов, рентгенологов (2007-08 г.г.), на Региональной конференции молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007-09 г.г.), на V съезде онкологов и радиологов СНГ (г. Ташкент, Узбекистан, май 2008 г.), на The Sixth International Congress of the Cboatian Society of Nuclear Medicine (Opatija, Хорватия, май, 2008 г.), на I Международной конференции по торако-абдоминапьной хирургии, «К 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского» (г. Москва, июнь 2008 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии» (г. Барнаул, июнь 2008 г.), на Xth World Congress on Gastrointestinal Cancer, www.postersessiononline.eu (г. Барселона, Испания, июнь 2008 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, июнь 2009 г.).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 134 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 31 рисунками. Библиография включает 218 источников, из них 105 отечественных и 113 иностранных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных списком ВАК. Получен патент РФ за № 2354288 на изобретение «Способ диагностики «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка».

Содержание работы

Материалы и методы: Работа основана на проспективном анализе историй болезни 138 больных, оперированных по поводу рака желудка в

НИИ онкологии СО РАМН, в период с 2006 по 2008 гг. Все пациенты находились на стационарном лечении в отделении торако-абдоминальной онкологии. В исследование включались больные с морфологически подтвержденным диагнозом рак желудка, ранее не подвергавшиеся какому-либо лечению.

Основную группу составили 72 пациента, получившие оперативное вмешательство с перигастральной лимфодиссекцией Из них 46 больным проведено исследование «сторожевых» лимфатических узлов. В группу контроля вошли 66 пациентов, которым было выполнено радикальное оперативное вмешательство с лимфодиссекцией 01.

По основным прогностическим критериям сравниваемые группы были однородны. Среди 138 больных было 87 (63%) мужчин и 24 (36,7%) женщины в возрасте от 30 до 75 лет. Средний возраст пациентов составил 53,4 ± 4,3 лет.

Наиболее часто опухолью поражался пилороантральный отдел 63 пациента (43,5%), поражение тела желудка выявлено у 45 (32,6%) пациентов, рак проксимального отдела желудка диагностирован у 19 (13,8%) больных, у 7 (10,1%) пациентов опухоль тотально поражала орган.

Морфологическая характеристика опухоли включала следующие параметры: глубина инвазии, размер, степень дифференцировки, тип роста по Воггшапп.

Практически у всех больных диагностирована аденокарцинома различной степени дифференцировки - 117 (84,1%) случаев. У большинства пациентов размер опухоли превышал 5 см в диаметре - 63 (45,6%) случая. По глубине инвазии у 56 (40,6 %) пациентов опухоль прорастала серозную оболочку, выходила за пределы желудочной стенки у 49 (35,5%) больных, у 14 (19,4%) она была ограничена слизистой оболочкой желудка и у 19 (26,3%) - прорастала мышечный слой.

Наиболее часто в исследовании встретились II и III тип опухолевого роста по Воптпапп - 85 (61,6%) и 36 (26%) случаев соответственно.

Больным в сравниваемых группах проведено радикальное хирургическое лечение. Субтотальная дистальная резекция желудка выполнена 72 пациентам (52,2%), гастрэктомия - 41 (29,7%), комбинированная гастрэктомия 16 (11,6%), операция Гэрлока - 3 (2,2%), операция Льюиса - 4 (2,8%), субтотальная проксимальная резекция - 2 (1,4%) больным.

Исследование «сторожевых» лимфатических узлов выполнено 46 больным раком желудка (63,9%) основной группы, находившимся на стационарном лечении в клиниках института с 2007 года. В связи с задачами исследования по способу введения радиофармпрепарата (РФП) пациенты были разделены на две группы: 22 (47,8%) больным РФП вводился за сутки до операции путем 4-х эндоскопических субмукозных инъекций по периметру опухоли, 24 (52,2%) пациентам РФП был введён во время операции субсерозно паратуморально.

Статистическая обработка данных проведена с использованием разработанной базы данных в программе Microsoft Access 2000 и программы Statistica 6. Достоверность различий определялась по критерию %% точному критерию Фишера и t-критерию Стьюдента. Критерий «выживаемость» оценивался по методу моментов Kaplan-Meier.

Результаты исследования и их обсуждение

Непосредственные результаты перигастральной лимфодиссекшш у больных раком желудка.

Сравнительный анализ течения послеоперационного периода показал, что при радикальной операции с лимфодиссекцией D2 послеоперационные осложнения возникли у 8 пациентов, что составило 10,5 ± 3,1%. При оперативном лечении с лимфодиссекцией D1 - у 14 больных (21,2 ± 3,2%). Различия статистически незначимы (р>0,05).

При изучении структуры и характера осложнений отмечено, что статистически значимых различий между группами также нет, несмотря на то, что в I (основной) группе отмечено некоторое увеличение частоты острых послеоперационных панкреатитов по сравнению с группой контроля - 6 (8,3%) и 3 (4,5%) случая соответственно. Что возможно связано с большим числом расширенно-комбинированных операций, проведённых в основной группе. В последние годы благодаря отработке методики выполнения расширенно-комбинированных операций, а также адекватного ведения периоперационного периода, нам удалось улучшить непосредственные результаты хирургического лечения. Тем не менее, частота этого осложнения в обеих группах не превышает среднестатистический уровень, который по данным литературы колеблется от 7 до 24% (Давыдов М.И. и др., 2004; Скоропад В.Ю. и др., 2006; Бердов Б.А. и др., 2006).

Обшая послеоперационная летальность составила 8,6 ± 4,1%, умерло 12 больных, из них - 6 (8,3 ± 1,7%) больных в основной группе и 6 (9,1 ± 1,7%) в контрольной группе соответственно. Различия между группами статистически недостоверны (р>0,05).

Оценка отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка с расширенной перигастральной лимфодиссекцией D2 наглядно продемонстрировала её преимущества. При этом отмечено статистически значимое уменьшение количества местных рецидивов и отдаленных метастазов, что привело к улучшению показателей отдаленной выживаемости. Соответственно, скорректированная пятилетняя выживаемость больных, получивших оперативное лечение с лимфодиссекцией D2, составила 65,1 ± 5,4% , что достоверно выше, чем при хирургическом лечении с лимфодиссекцией D1 — 21,7 ± 4,8% (р<0,05).

Особенности лимфогенного метастазирования рака желудка

В основной группе были изучены частота и закономерность лимфогенного метастазирования в зависимости от основных характеристик опухолевого роста: глубины инвазии, локализации и размеров опухоли, макроскопических типов по Воггтапп, гистологического варианта злокачественных новообразований и степени их дифференцировки.

После морфологического анализа установлено, что в 32 (44,4%) случаях не было выявлено метастатического поражения лимфатических узлов, до 6 поражённых метастазами лимфоузлов (N1) обнаружено в 21 (29,2%), от 6 до 15 (N2) лимфоузлов - у 5 пациентов (6,9%). В 14 (19,5%) наблюдениях имелось обширное метастатическое поражение лимфатического аппарата - свыше 15 (N3) лимфоузлов. Общая частота лимфогенного метастазирования составила 55,6% (40 из 72 пациентов).

В зависимости от глубины инвазии опухоли стенки желудка были выявлены следующие особенности: при опухолевой инвазии стенки желудка в пределах слизистого и подслизистого слоев (рТ I -2) лимфогенные метастазы отсутствовали в 23 наблюдениях (31,9%). При увеличении глубины проникновения опухоли в стенку органа отмечается нарастание частоты поражение лимфатических коллекторов, в том числе и отдаленных. Так при опухоли, соответствующей ТЗ-Т4, статистически значимо возрастает частота поражения забрюшинных лимфоузлов, что наблюдалось в 7 (9,7 ± 4,4%) случаях, при N3 во всех случаях опухоль прорастала соседние органы (Т4). При оценке отдалённых результатов лечения установлено, что пятилетняя выживаемость у больных с распространенностью опухолевого процесса - Т1, Т2, ТЗ и Т4 соответственно составила 90 ± 4,3%; 61 ± 4,8%, 35 ± 3,2%; 21 ± 4,1%. Таким образом, показатель глубины опухолевой инвазии является существенным фактором, который в значительной степени определяет прогноз течения и исход заболевания.

Нами не было выявлено однозначной зависимости частоты лимфогенного метастазирования от макроскопического типа роста опухоли. Возможно, это связано с тем, что наиболее часто в исследовании встретились II и III тип опухолевого роста по Воггтапп и практически не встречались I и IV макроскопические варианты. При II типе общая частота лимфогенного метастазирования составила 53,6 ± 4,9% (22 из 41 пациентов), при III -57,1 ±4,9% (16 из 28).

При анализе частоты лимфогенного метастазирования в зависимость от локализации опухоли в желудке установлено, что при злокачественном поражении тела желудка регионарные лимфогенные метастазы наблюдались в 35,7 ± 4,7% случаев (10 из 28), при раке нижней трети желудка этот показатель равнялся 60,0 ± 4,8% (15 из 25), при опухолях верхней трети -75 ± 4,3% (9 из 12), при тотальном поражении органа - 85,7 ± 3,3% (6 из 7) (р>0,05). Метастазирование в лимфоузлы уровня N2, N3 наблюдалось при раке верхней трети желудка и его тотальном поражении. Причем проксимальная локализация оказалась в числе факторов риска (р<0,05)

экстраперигастрального метастазирования. По результатам проведённого исследования установлено, что одним из неблагоприятных фактором прогноза является переход опухоли на пищевод. При наличии опухоли в проксимальном отделе желудка без распространения на пищевод частота лимфогенного метастазирования составила 41,4 ± 4,9%, тогда как при поражении розетки кардии этот показатель возрастает до 56,7 ± 4,9%, а при переходе опухолевой инфильтрации на пищевод лимфогенные метастазы наблюдались в 68,0 ± 4,6% случаев.

Число больных с выявленными лимфогенными метастазами прямо пропорционально размерам опухоли. Показано, что размеры опухоли 3 см можно считать неким критическим в плане потенциального риска злокачественного поражения регионарных лимфатических коллекторов. Действительно, при линейных размерах опухоли, не превышающих 3,0 см, наблюдался только один случай метастазирования в перигастральные лимфоузлы (N1), что составило 6,3%. В тоже время, при опухолях превышающих этот размер, статистически значимо возрастает риск лимфогенного метастазирования и это отмечено в 62,1% случаев. Кроме того, поражение лимфоузлов уровня N2 наблюдалось при опухолях размером, как минимум равных 5 см и более.

Сравнительный анализ степени дифференцировки и частоты лимфогенного метастазирования показывает, что нарастания уровня злокачественности опухоли также является одним из неблагоприятных факторов прогноза. При высокодифференцированной аденокарциноме не наблюдалось случаев поражения регионарного лимфатического аппарата, тогда, как частота метастатического поражения лимфоузлов при раке умеренной степени дифференцировки составила 20,0% (8 из 19), при низкой степени дифференцировки - 67,5% (27 из 40). Достоверные различия в частоте лимфогенного метастазирования отмечены только между подгруппами пациентов с опухолями высокой и низкой степени дифференцировки (р<0,01).

Анализ влияния на отдаленные результаты лечения степени дифференцировки опухоли, макроскопических типов, размера опухоли не показывает статистических различий, что в свою очередь не даёт основания рассматривать эти факторы как значимые при раке желудка. Наиболее весомое влияние оказала лимфогенная распространенность процесса. На основании классификации Международного Противоракового Союза (ШСС 2002) были рассчитаны показатели пятилетней выживаемости по подфуппам. При отсутствии лимфогенных метастазов 5-летняя выживаемость составляет 75 ± 4,4%. При рКИ показатели 5-летней выживаемости статистически значимо хуже - 37,9 ± 4,2%. При рШ показатель 5-летней выживаемости статистически значимо хуже - 11,6 ± 4,9%. При поражении более 15 узлов (р№) никто из пациентов не пережил 24 месяца наблюдения (рис. 1).

-»—NO -а- n2

х—n3

Рис. 1 Общая выживаемость больных в зависимости от лимфогенной распространённости процесса.

На основании вышеуказанной классификации были проанализированы результаты выживаемости в зависимости от стадии опухолевого процесса.

После проведённого планового гистологического обследования больные по стадиям распределились следующим образом: I стадия - 23 (31,9%), II стадия - 8 (11,2%), IIIA стадия - 14 (19,4%), HIB стадия - 13 (18,1%), IV стадия заболевания - 14 (19,4%).

-I

■II

-iii а IIIB •iv

Рис. 2. Общая выживаемость больных в зависимости от стадии опухолевого процесса

Таким образом, по результатам проведённых исследований, наиболее статистически значимыми параметрами в отношении риска развития регионарных лимфогенных метастазов оказались следующие параметры опухолевого процесса: глубина инвазии опухоли в стенку желудка, размер

новообразования, степень дифференцировки, распространение опухолевой инфильтрации на пищевод.

В соответствии с этим нами была разработана математическая модель, которая позволяет отнести пациента в группу с отсутствием (N-) или наличием (N+) метастазирования в регионарные лимфоузлы:

— = 0,131G1 + 2.092G2 + 0.933G3 + 0.55G4 -1,390 N— = 7.058G1 - 0.178G2 + 0.933G3 + 0,7G4 -1,390 N +

где, G1 - глубина инвазии опухоли, G2 - размер опухоли, G3 - переход опухоли на пищевод, G4 - степень дифференцировки опухоли.

Диагностическая точность при определении распространённости процесса по регионарным лимфатическим узлам составила 93% .

По предложенной нами математической модели наиболее высокий риск лимфогенного метастазирования отмечен при следующих характеристиках злокачественного процесса: инвазия опухоли в серозный слой и выход опухоли за пределы желудочной стенки, размере опухоли более 3,0 см, локализация в кардиоэзофагеальном переходе и субтотальное или тотальное поражение органа, низкой степень дифференцировки.

Риск лимфогенного метастазирования оказался минимальным при размерах первичной опухоли менее 3,0 см - 6,3%, а также при высокодифференцированном внутрислизистом раке - 0%. У пациентов с низким риском лимфогенного метастазирования возможно сокращение объёма лимфодиссекции. Однако, современные методы инструментального исследования (эхография, компьютерная и магниторезонансная томография, радионуклидная диагностика и др.) не могут пока дать точного ответа о наличии или отсутствии метастазов в лимфатических узлах на этапе предоперационного обследования. Поэтому у больных с низким риском лимфогенного метастазирования, для оптимизации объема перигастральной лимфодиссекции необходима разработка надежных методов интраоперационной оценки состояния регионарного лимфатического аппарата, одним из которых является выявление «сторожевых» лимфатических узлов.

Исследование «сторожевых» лимфатических узлов

В соответствии с вышеизложенным, следующим этапом исследования была оценка эффективности радионуклидной детекции «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком желудка и на основании этого определение показаний для оптимального объёма перигастральной лимфодиссекции. Концепция СЛУ была предложена R.M. Cabanas в 1977 году. Она основана на предположении, согласно которому метастазы в регионарных лимфатических узлах возникают в определенном порядке, который обусловлен анатомическими особенностями лимфоотгока от того

или иного отдела органа. При этом, как правило, один или несколько регионарных лимфатических узлов, называемых «сторожевыми», первыми оказываются на пути оттока лимфы и, следовательно, первыми поражаются мигрирующими с током лимфы опухолевыми клетками.

В данный раздел исследования было включено 46 пациентов основной группы, которым выполнялась радикальная операция с перигастральной лимфодиссекцией D2. Всем пациентам был введён радиоактивный лимфотропный коллоид ("mTc-«Nanocis») в дозе 40 MBq. Инъекции РФП выполнялись по периметру опухоли в 4-х точках (в дозе 10 MBq в каждой инъекции). Детекция СЛУ в операционной осуществлялся при помощи гамма-зонда НТЦ ООО «Амплитуда» и гамма-детектора Gamma Finder®II. Исследуемый лимфатический узел рассматривался как сторожевой, если его радиоактивность как минимум втрое превышала радиоактивность окружающих тканей. Нами был разработан и внедрён в клиническую практику новый способ визуализиции СЛУ, который заключался в следующем: лимфотропный РФП, меченный 99тТс (например, Nanocis) вводился в дозе 10 MBq по периметру опухоли в четырёх точках (соответственно четырём бассейнам метастазирования рака желудка) паратуморально непосредственно во время операции (до выполнения лимфодиссекции). Далее осуществлялся поиск СЛУ с помощью цифрового гамма-зонда.

Предложенный способ визуализации СЛУ при раке желудка, позволяет не только обнаруживать СЛУ, но также во время операции контролировать так называемые skip-метастазы. В результате проведённого исследования СЛУ удалось идентифицировать у 43 пациентов (93,5%). У трёх пациентов (6,5%) СЛУ не были выявлены. Всего определен 91 СЛУ. Количество выявленных СЛУ на одного пациента составило от 1 до 4 (среднее количество 'выявленных СЛУ - 2,0). Детекция СЛУ в каждом бассейне и последующее плановое гистологическое исследование проводилось раздельно. Наиболее часто СЛУ выявлялись нами во втором - 45 СЛУ (49,4%) и третьем бассейнах регионарного метастазирования по A.B. Мельникову - 21 СЛУ (23,1%). При исследовании удалённых лимфоузлов у 22 пациентов (47,8%) выявлено наличие метастатического поражения сторожевых лимфоузлов, при этом во всех случаях были обнаружены метастазы, как минимум, в одном последующем лимфатическом узле соответствующего коллектора. У 24 больных (52,2%) отсутствовало метастатическое поражение СЛУ и дистальные лимфоузлы были интактны. Таким образом, в нашем исследовании мы не наблюдали феномена так называемых прыгающих метастазов. Напротив, наблюдалась чёткая последовательность лимфогенного метастазирования рака желудка соответственно бассейнам регионарного лимфооттока по A.B. Мельникову.

При сравнительной оценке диагностической эффективности методики определения СЛУ в зависимости от способа введения РФП, установлено, что при эндоскопических субмукозных инъекциях препарата 9mTc-«Nanocis»,

что чувствительность, специфичность и точность составили соответственно 75%, 100%, 87%, при интраоперационном субсерозном введении РФП эти показатели равнялись - 96,7%, 100% и 97,4% соответственно. Таким образом, методика определения СЛУ с интароперационным введением РФП является более эффективной по сравнению с эндоскопическим введением РФП и может быть рекомендована к практическому применению в условиях специализированного лечебного учреждения.

Учитывая закономерности лимфогенного метастазирования рака желудка, а также результаты исследований «сторожевых» лимфатических узлов нами предложен следующий алгоритм хирургического лечения рака желудка (рис. 3): на основании проведённого комплексного обследования пациенту устанавливается диагноз - операбельный рак желудка. Далее определяется степень риска лимфогенного метастазирования (основные морфологические характеристики опухоли + математическая модель). В случае если у пациента имеется высокий риск лимфогенного метастазирования, ему показана радикальная операция с перигастральной лимфодиссекцией в объёме 02. Для случая, когда прогнозируется низкий риск метастатического поражения лимфатического аппарата, требуется исследование «сторожевых» лимфатических узлов. При наличии в СЛУ как минимум одного метастатического очага показано оперативное вмешательство с перигастральной лимфодиссекцией Э2. В случае отсутствия метастазов в СЛУ возможно уменьшение стандартного объёма лимфодиссекции.

Рис. 3. Алгоритм хирургического лечения больных операбельным раком желудка.

Выводы

1. Лимфодиссекция D2 позволяет улучшить общую 5-летнюю выживаемость больных раком желудка по сравнению с лимфодиссекцией D1 - 66,1 ± 2,1 % и 21,6 ± 3,4%, при недостоверных различиях в частоте послеоперационных осложнений - 10,5 ± 3,1% и 21,2 ± 3,2% и летальности -8,3 ± 1,7% и 9,1 ± 1,7% соответственно.

2. Лимфогенная распространенность опухолевого процесса является основным фактором, определяющим отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка. При N0 общая пятилетняя выживаемость составила 75 ± 4,4%, при N1 - 37,9 ± 4,2%, при N2 - 11,6 ± 4,9%, при N3 - 0%.

3. Разработанная математическая модель, позволяет с точностью 93% определить риск лимфогенного метастазирования рака желудка. Основными прогностическими критериями в этой модели являются степень инвазии опухолевого процесса, размер, локализация и степень дифференцировки опухоли.

4. Интраоперационная радиометрическая индикация позволяет с чувствительностью 96,7 %, точностью 97,4% и специфичностью 100% определять «сторожевой» лимфатический узел после субмукозного введения радиоактивного коллоида во время хирургического вмешательства Независимо от стадии опухолевого процесса частота выявления «skip» метастазов составила 0%.

5. Исследование «сторожевых» лимфатических узлов показано пациентам с высокодифференцированным раком тела и антрального отдела желудка, распространенностью Т1, размером опухоли менее 3 см. При метастатическом поражении СЛУ показано выполнение радикальной операции с лимфодиссекцией D2, при интактных СЛУ у больных с вышеперечисленными характеристиками опухоли операцией выбора является перигастральная лимфодиссекция меньшего объёма.

Практические рекомендации:

1. Для определения сторожевых лимфатических узлов при раке желудка более предпочтительной является методика интраоперационного субсерозного введения РФП.

2. Наличие позитивных «сторожевых» лимфатических узлов у пациентов с поражением тела или антрального отдела желудка, с инвазией в пределах подслизистого слоя, аденокарциноме высокой степени дифференцировки является показанием для радикальной операции с перигастральной лимфодиссекцией D2. Возможно сокращение объёма лимфодиссекции при негативных «сторожевых» лимфатических узлах с аналогичными клинико-морфологическими характеристиками опухоли.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Августинович A.B. Современные подходы к комбинированному лечению рака желудка [текст] / С.Г. Афанасьев, П.Г. Байдала, A.B. Августинович, М.О. Кан // Сборник статей областной клинической больницы: Материалы научно-практической конференции. - Томск, 2002. - С 51-52.

2. Августинович A.B. Роль расширенной лимфодиссекции в комбинированном лечении рака желудка [текст] / А.В.Августинович // Материалы Всероссийской студенческой научной конференции им Н.И. Пирогова. - Томск, 2004. - С. 143-144.

3. Августинович A.B. Радионуклидные методы выявления «сторожевых» лимфатических узлов у онкологических больных [текст] / В.И. Чернов, И.Г. Синилкин, A.A. Тицкая, A.B. Августинович // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего облучения (MEEIR-IV): Материалы IV международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования филиала № 2 Государственного научного центра института биофизики. - Томск, 2007. - С. 228-229.

4. Августинович A.B. Радионуклидные методы исследования в выявлении «сторожевых» лимфатических узлов [текст] / В.И. Чернов, С.Г. Афанасьев, И.Г. Синилкин, A.A. Тицкая, A.B. Августинович // Сибирский онкологический журнал. - 2008. - № 4 (28). - С. 5-10.

5. Августинович A.B. «Сторожевые» лимфатические узлы: их поиск и значение при раке желудка [текст] / A.B. Августинович, И.Г. Синилкин // II международный конкурс молодых учёных-медиков. - Курск, 2008. - С. 67-68.

6. Августинович A.B. Результаты расширенно-комбинированных операций при местно-распространённом раке желудка [текст] / А.В.Августинович, М.Ю. Волков // Лечение рака в XXI веке: Материалы III научно-практической конференции молодых специалистов-онкологов. - Челябинск, 2008. - С 3-5.

7. Августинович A.B. Расширенно-комбинированные операции при раке желудка [текст] / С.Г. Афанасьев, A.B. Августинович, М.Ю. Волков //1 Международная конференция по торако-абдоминальной хирургии (К 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского): Сборник тезисов.-М., 2008.-С. 198.

8. Августинович A.B. Первый опыт определения «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком желудка [текст] / A.B. Августинович, С.Г. Афанасьев, В.И. Чернов, И.Г. Синилкин // Совершенствование онкологической помощи в современных условиях: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2008. - С. 72-73.

9. Августинович A.B. Роль расширенно-комбинированных операций в лечении местнораспространенного рака желудка [текст] / С.Г. Афанасьев, A.B. Августинович, М.Ю. Волков // Совершенствование

онкологической помощи в современных условиях: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2008. - С. 174-175.

Ю.Августинович A.B. Выбор доступа при оперативном лечении кардиоэзофагеального рака [текст] / С.Г. Афанасьев, С.А. Тузиков, A.B. Августинович, М.Ю. Волков // Диагностика и лечение опухолей грудной полости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2008. - С. 94-95.

11.Августинович A.B. Выявление «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка [текст] / И.Г. Синилкин, В.И. Чернов, A.B. Августинович, С.Г. Афанасьев, A.A. Тицкая // Достижения современной лучевой диагностике в клинической практике: Материалы конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета. - Томск, 2008. - С. 239-240.

12. Августинович A.B. Радионуклидное определение «сторожевых» лимфатических узлов при раке желудка - способ выбора оптимальной тактики хирургического лечения и прогноза [текст] / A.B. Августинович, С.Г. Афанасьев, В.И. Чернов, И.Г. Синилкин, М.Ю. Волков // Достижения современной лучевой диагностике в клинической практике: Материалы конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета. - Томск, 2008. - С. 246-248.

13. Августинович A.B. Методика определения «сторожевых» лимфатических узлов у больных местно-распростраиённым раком желудка [текст] / A.B. Августинович, М.Ю. Волков // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии: Материалы 111 региональной конференции молодых учёных им. академика Н.В. Васильева. - Томск, 2008. - Сибирский онкологический журнал. -2008. - Прил. №1,- С. 7-8.

14.Avgustinovich A.V. Detection of sentinel lymph nodes in patients with gastric cancer [текст] / S.G. Afanasyev, A.V. Avgustinovich, V.l. Chernov, I.G. Sinilkin, M.Y. Volkov // Annals of Oncology. - 2008. - Vol. 19, Suppl. 6.-P. 024

15.Августинович A.B. Детекция «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком желудка [текст] ! С.Г, Афанасьев, A.B. Августинович, В.И. Чернов, И.Г. Синилкин // Материалы V съезда онкологов и радиологов СНГ. - Ташкент, 2008. - С. 272.

16. Avgustinovich A.V. Detection of sentinel lymph nodes in gastric adenocarcinoma [текст] / I.G. Sinilkin, V.l. Chernov, A.V. Avgustinovich, S.G. Afanasyev, A.A. Titskaya, M.B Karakeshisheva // In Abs. book: The Sixth International Congress of the Choatian Society of Nuclear Medicine. -Choatia, Opatija, 2008. - P. 42. - 0-23,

17.Avgustinovich A.V. Detection of Sentinel Lymph nodes in Gastric Cancer [текст] / V.l. Chernov, I.G. Sinilkin, A.V. Avgustinovich, S.G. Afonasyev,

IB

A.A. Titskaya // Annual Congress of the EANM. - Munich, Germany, 2008.

- P. 232.

18. Avgustinovich A.V. Detection of sentinel lymph nodes in patients with gastric cancer, [текст]/ S.G. Afanasyev, Chernov, I.G. Sinilkin, M.Y. Volkov // www.postersessiononIine.eu - Posters of Xth World Congress on Gastrointestinal Cancer. - Barselona, Spain, 2008. - 24-P.

19. Августинович A.B. Пути оптимизации объема лимфодиссекции у больных операбельным раком желудка [текст] / A.B. Августинович, С.Г. Афанасьев, В.И. Чернов, И.Г. Синилкин, М.Ю. Волков // Реформа онкологической службы УФО и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах: Материалы Российиской научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 23-24.

20.Августинович A.B. Определение «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком желудка [текст] / И.Г. Синилкин, В.И. Чернов, A.B. Августинович, С.Г. Афанасьев, М.Б. Каракешишева, A.A. Тицкая // Материалы III Евразийского радиологического форума. - Астана, 2009.

- С. 89.

21.Августинович A.B. Пути оптимизации объёма лимфодиссекции у больных операбельным раком желудка и кардиоэзофагеальным раком [текст] / A.B. Августинович, М.Ю. Волков, С.Г. Афанасьев // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии: Материалы IV региональной конференции молодых учёных им. ак. Н.В. Васильева. - Томск, 2009. - Сибирский онкологический журнал. 2009. - Прил. № 1.-С. 10-11.

22.Августинович A.B. Особенности лимфогенного метастазирования рака желудка [текст] / С.Г. Афанасьев, A.B. Августинович, М.Ю. Волков // Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань, 2009. - С. 28-30.

23.Августинович A.B. Возможности определения сторожевых лимфатических узлов у больных раком желудка [текст] / С.Г. Афанасьев, A.B. Августинович, В.И. Чернов, И.Г. Синилкин, // Сибирский онкологический журнал. - 2009. - № 4 (34). - С. 27-31.

Патент:

1. Способ диагностики «сторожевых» лимфатических при раке желудка. Афанасьев С.Г., Чернов В.И., Августинович A.B., Синилкин И.Г. Патент на изобретение № 2354288 от 10.05.09. Бюллетень № 13 от 10.05.09 (по заявке 2007138822/14 от 18.10.07).

Список использованных сокращений: СЛУ - «сторожевой» лимфатический узел РЖ - рак желудка ЛД - лимфодиссекция РФП - радиофармпрепарат РЛУ - регионарный лимфатический узел МПС - международный противораковый союз

\\

Тираж 100. Заказ №830. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.:53-30-18.