Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности лечения геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности лечения геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Трошин, Андрей Анатольевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Трошин, Андрей Анатольевич :: 2002 :: Москва

1. Введение

2. Глава №1 Обзор литературы.

• Общие вопросы проблемы лечения сосудистых больных геронтологического возраста.

• Специфика геронтологических сосудистых больных.

• Специфика хирургического лечения геронтологических сосудистых больных.

3. Глава №2 Общая характеристика больных и применявшихся методов лечения.

4. Глава №3 Результаты консервативного лечения геронтологических больных различных возрастных групп.

5. Глава №4 Результаты хирургического лечения геронтологических больных различных возрастных групп.

6. Глава №5 Сравнительная оценка результатов консервативного и хирургического лечения геронтологических сосудистых больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Трошин, Андрей Анатольевич, автореферат

Проблема лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей посвящено огромное количество работ. Обсуждаются различные аспекты этой проблемы. Вопросы консервативной терапии, диагностики, показаний и противопоказаний к хирургическому лечению, выбора вариантов операций, пластического материала для их выполнения, оценки ближайших и отдалённых результатов - всё это широко представлено в современной литературе. Однако весь этот большой опыт накоплен при работе с относительно молодым контингентом больных, возраст которых не превышает 60-65 лет. Что же касается данных по вышеизложенным вопросам, применительно к больным геронтологического возраста (от 70 лет и особенно от 80 до 90 -100 лет), то их значительно меньше и мнения по ним различных ангиохирургов весьма противоречивы. Геронтологическая специфика сосудистых больных, прежде всего, связанна с мультифокальным характером атеросклеротического процесса. Почти у всех больных старше 70 лет, поступающих на лечение по поводу хронической ишемии нижних конечностей, выявляются сочетанные окклюзии артериальной системы нескольких анагомо-функциональных сосудистых бассейнов. Помимо поражения аорты и артерий нижних конечностей в агеросклеротический процесс одновременно вовлекаются коронарные артерии, сосуды брахиоцефальной зоны, висцеральные артерии, обуславливая развитие хронической ишемии различной степени вышеназванных органов и анатомических зон. Обычно к 70 - 75 годам эти больные успевают перенести от одного до нескольких инфарктов миокарда, инсультов головного мозга, имеют от 2 - 3 до 8 - 9 сопутствующих заболеваний, которые значительно повышают риск любого хирургического вмешательства и увеличивают послеоперационную летальность. Именно понимание того, что риск операции у подобного контингента больных не должен превышать весьма ограниченные возможности такого пациента перенести её и является основным сдерживающим фактором для большинства ангиохирургов при решении вопросов показаний и противопоказаний к хирургическому лечению геронтологических сосудистых больных. Опыт традиционной сосудистой хирургии, основанный на лечении больных до 60 - 70 лет, не может быть, в полной мере применим для лечения пациентов старше 70 - 80 лет. Специфика хирургического лечения геронтологических сосудистых больных требует особого подхода к решению вопросов реконструкции сосудов, хирургической тактики, выбора методов операций, поэтапности их выполнения, пластического материала, прогнозирования и оценки результатов лечения. Цель операции у геронтологического сосудистого больного - сохранить конечность с минимальным риском для его жизни. Эта цель может быть достигнута при условии тщательного изучения и учёта геронтологической специфики, больных с распространённым атеросклеротическим поражением аорты и магистральных артерий.

Одним из наиболее важных аспектов этой специфики является то, что продолжительность жизни геронтологических сосудистых больных значительно короче жизни пациентов того же возраста, но не имеющих столь выраженного атеросклеротического поражения сосудов. Вот почему показания к реконструкции сосудов, целесообразность выполнения той или иной восстановительной операции, тактика хирургического лечения, объем, поэтапность осуществления операций должны тщательно обосновываться и просчитываться с учетом различных аспектов геронтологической специфики этого сложнейшего контингента больных.

В этой связи мы поставили перед собой цель: изучить специфику и возможности хирургического лечения геронтологических больных с хроническими окклюзионными поражениями аорты и артерий нижних конечностей.

В соответствии с основной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) Изучить геронтологическую специфику консервативного лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей.

2) Изучить геронтологическую специфику хирургического лечения больных с окклюзионными поражениями аорты и артерий нижних конечностей.

3) Провести сравнительную оценку результатов пятилетнего консервативного и хирургического лечения геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей.

4) Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению и применению различных операций на завершающем этапе жизни геронтологических пациентов. Работа основана на результатах анализа пятилетнего опыта консервативного и хирургического лечения 817 больных, которые впервые обратились в 1995-19% г. по поводу хронической ишемии нижних конечностей. Затем периодически лечились и наблюдались нами до 2000 г. включительно. Можно надеяться, что обобщение пятилетнего опыта лечения 817 пациентов и анализ результатов его в различных возрастных группах от 70 до 95 лет явится определённым вкладом в разработку актуальной и сложной проблемы хирургического лечения геронтологических сосудистых больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лечения геронтологических больных с хронической ишемией нижних конечностей"

Выводы.

1) Риск хирургического лечения у геронтологических больных обусловлен мультифокальным характером атеросклеротического поражения сосудов и возрастающим по мере старения количеством сопутствующих заболеваний и осложнений. По мере увеличения возраста больных от 70 до 84 лет травматичностъ и объём хирургических вмешательств должны последовательно уменьшаться.

2) Фактор хирургического вмешательства в дальнейшем по мере увеличения возраста геронтологических больных не оказывает существенного влияния на скорость и характер развития атеросклеротического процесса. Показания к реконструкции поражённых сосудов у геронтологических больных оправданы только в том случае, если риск потери конечности в ближайшее время очевиден (критическая ишемия конечности).

3) Планируемая операция должна быть эффективной, но минимально травматичной и максимально безопасной для жизни больного. При обширных, многоэтажных окклюзионных поражениях сосудов целесообразнее выполнять не большие одновременные восстановительные операции, а реконструировать сосуды поэтапно, раздельно в различных анатомических зонах.

В тех случаях, когда возможно применение внеполостных, перекрёстных шунтирующих операций, предпочтение следует отдавать им, а не прямым реконструкциям.

Практические рекомендации.

Если у пожилого больного с хронической ишемией нижней конечности консервативное лечение эффективно и нет угрозы потери конечности в ближайшие месяцы, то от применения оперативного лечения следует воздержаться. Если, планируя оперативное лечение, приходится выбирать между максимально эффективной, но травматичной операцией и менее эффективной, но и менее травматичной операцией, то предпочтение следует отдать последней. Если для спасения конечности требуется сложная реконструкция сосудов одновременно в двух - трех анатомических зонах и нет возможности выполнить эту реконструкцию в виде нескольких последовательных отдельных операций, то целесообразнее от неё отказаться и выполнить ампутацию, сведя тем самым к минимуму риск для жизни больного.

Весь арсенал средств таких как, выбор тактического решения, варианты операции, пластического материала, анестезии должен быть направлен на уменьшение травмы и времени выполнения хирургического вмешательства в возрастающей степени по мере увеличения возраста геронтологического больного.