Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности лечения больных травматологического профиля в условиях консультативно-диагностического центра МО РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности лечения больных травматологического профиля в условиях консультативно-диагностического центра МО РФ - диссертация, тема по медицине
Гарасюта, Евгений Григорьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гарасюта, Евгений Григорьевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Травматологическая помощь в амбулаторных условиях.

1.2. Оказание амбулаторной помощи при вывихах и переломовывихах акромиального конца ключицы.

1.3. Амбулаторное лечение больных с переломами костей нижней трети голени, голеностопного сустава и стопы

1.4. Извлечение штифтов из длинных трубчатых костей в амбулаторных условиях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика и диагностика больных с травматическими повреждениями юночично-акромиального сочленения, нижней трети голени, голеностопного сустава и стопы.

2.2. Методы исследования.

Характеристика и объем травматологической помощи I лава 3. вКДЦ. , Стационарозамещающие методы лечения больных

Глава 4. травматологического профиля

3.1. Лечение вывихов и переломовывихов акромиального конца ключицы с помощью устройства автора для репозиции и фиксации акромиального конца ключицы.

3.2. Метод лечения больных с переломами нижней трети голени, голеностопного сустава и стопы с применением устройства автора для разгрузки конечности.

3.3. Извлечение штифтов из длинных костей с помощью ^ авторского устройства.

3.4. Экономическая эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гарасюта, Евгений Григорьевич, автореферат

В настоящее время важной задачей здравоохранения является не только оснащение всех его звеньев современным диагностическим оборудованием, но и расширение специализированной медицинской помощи и повышение качества лечебно - диагностической работы. Последнее подразумевает не только более высокий технологический уровень, а переход к новой системе организации диагностического процесса. Современный этап развития здравоохранения также характеризируется значительными качественными изменениями всех сфер медицинской деятельности, что предусматривает изменение объема лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинской службы Вооруже -шых Сил (96). В рамках Плана первоочередных мероприятий по стабилизации и повышению эффективности деятельности здравоохранения, утвержденного Правительством РФ 7 августа 1998 года, и Концепции реформирования Вооруженных Сил приоритетной задачей является увеличение объема и уровня медицинской помощи на поликлиническом этапе и ее профилактическая направленность. Предпосылками этого процесса являются существующие трудности, нерациональное использование госпитальной койки, расширение сферы деятельности медицинской службы Вооруженных Сил в связи с введением территориальной системы медицинского обеспечения (99). Большое значение имеет осуществление принципа единства лечебно-диагностического процесса на всех его стадиях, так как более 80% больных начинают и заканчивают лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях (99,14). В последние годы одновременно со значительным ростом контингента, находящегося на медицинском обеспечении в лечебных учреждениях Минобороны РФ, существенно изменилась и его структура. Из 6,3 млн. человек, прикрепленных к лечебно-профилактическим учреждениям МО РФ 5,1 млн. человек (около 80%) не являются военнослужащими (26% - члены семей военнослужащих, 47% - пенсионеры МО РФ и члены их семей, 7% -гражданский персонал МО РФ). Все это привело к увеличению средней занятости хирургической койки в госпиталях (61, 98).

В этой ситуации развитие и дальнейшее совершенствование амбулаторной хирургической помощи военнослужащим и другим декретированным контингентам, внедрение новых организационных форм являются одним из путей рациональной интенсификации деятельности лечебно-профилактических учреждений и реализации задач, поставленных в Программе развития амбулаторно-поликлинической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации (29, 68, 97)

Необходимо отметить, что в 52 КДЦ МО РФ в целом разработаны направления совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, где в общем контексте рассматриваются стационарозамещающие технологии, что включает внедрение внестационарных методов лечения, развертывание дневных стационаров, центров амбулаторной хирургии, специализированных отделений по приоритетным направлениям (41, 45, 52, 18). Вместе с тем лечебно- диагностическая база травматолого-ортопедической службы консультативно-диагностического центра МО РФ существенно отличается от подобных гражданских служб по структуре и возможностям по ряду позиций: штатному расписанию медицинских специалистов, наличию специализированных и вспомогательных служб, состоянию материально-технической базы и имеет свои особенности (21, 42) Поэтому вполне очевидна необходимость изучения и анализа применяемых внестационарных методов лечения и реабилитации различных видов травматологической патологии в амбулаторно-поликлинических условиях 52 КДЦ МО РФ и оценки их эффективности. Изложенные обстоятельства определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования Целью исследования явилось совершенствование методов оказания специализированной помощи больным с повреждениями акромиальноключичного сочленения, костей голени и стопы в поликлинических условиях.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ оказания помощи больным травматологического профиля в КДЦ МО РФ;

2) внедрить в практику способ лечения вывихов и переломовывихов акромиально-ключичного сочленения, разработанный автором;

3) разработать и применить в поликлинических условиях метод лечения больных с переломами нижней трети костей голени и стопы с помощью устройства автора;

4) определить эффективность применения авторского устройства для извлечения штифтов из длинных трубчатых костей в амбулаторных условиях;

5) изучить ближайшие и отдаленные результаты методов лечения, ошибки и осложнения.

Научная новизна работы

Впервые проведен анализ травматолого-ортопедической помощи в условиях КДЦ МО РФ, показана возможность расширения ее объема в поликлинических условиях.

Доказана высокая эффективность внедренного в поликлинике предложенного автором метода лечения больных с повреждениями акромиально-ключичного сочленения в амбулаторных условиях.

Впервые в 52 КДЦ определены показания и противопоказания к применению металлогипсовой конструкции, предложенной автором, для лечения повреждений костей нижней трети голени, голеностопного сустава и стопы, приведено физико-механическое обоснование использования этого устройства.

Впервые внедрено в поликлиническую практику КДЦ МО РФ авторское устройство для извлечения штифтов из длинных трубчатых костей и доказана эффективность его применения.

Практическая значимость работы Внедрение в поликлиническую практику КДЦ МО РФ разработанных автором методик позволило значительно улучшить результаты лечения больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Доказана возможность более широкого применения предложенных автором оригинальных стационарозамещающих технологий в поликлинических условиях.

На основании клинических данных доказана высокая эффективность указанных методов лечения. Благодаря их применению сохраняется социальная активность пациентов, снижается риск развития инфекционных осложнений, уменьшается поток пострадавших, направляемых на госпитализацию, достигается значительная экономическая выгода.

Апробация работы Основные положения исследования доложены и обсуждены:

- на конференции амбулаторных хирургов 52 КДЦ МО РФ (Москва, 2000);

- на научно-практической конференции по вопросам оказания медицинской помощи травматологическим больным на амбулаторно-поликлиническом этапе (Москва, 2001).

- выводы и практические рекомендации используются в работе 52 -го Консультативно - диагностического центра, ГВКГ им. H.H. Бурденко и в учебном процессе кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикация результатов работы По теме работы опубликованы 11 научных работ, в том числе 4 в центральной печати. Кроме того, по методам лечения, изложенным в данной работе, получены патенты РФ: авторское свидетельство РФ №15536 от 27 апреля 2000 г. по заявке 99124784, приоритет от 25 ноября 1999 г. «Устройство для извлечения штифтов из длинных костей»; авторское свидетельство РФ № 15274 от 10 октября 2000 г. по заявке № 2000114393, приоритет от 14 июня 2000 г. «Устройство для разгрузки конечности при переломах костей голени и стопы»; авторское свидетельство РФ от 10 октября 2000 г. по заявке № 2000114394, приоритет от 14 июня 2000 г. «Устройство для репозиции и фиксации акромиального конца ключицы».

Структура и объем работы Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 24 рисунками и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Литературный указатель содержит 106 отечественных, 27 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лечения больных травматологического профиля в условиях консультативно-диагностического центра МО РФ"

выводы

1. Использование устройства для репозиции и фиксации переломо-вывихов и вывихов акромиального конца ключицы является эффективным способом лечения указанной патологии. Применение данного устройства сокращает сроки выздоровления больных, позволяет лечить пострадавших в амбулаторных условиях. Хорошие результаты получены у 91% оперированных больных.

2. Применение металлогипсовой конструкции для разгрузки конечности при переломах костей голени и стопы, разработанной автором, позволяет ускорить процессы консолидации, обеспечивает возможность ранней нагрузки конечности и самостоятельного передвижения больных без вспомогательных средств. Хорошие результаты получены у 93% больных.

3. Устройство для извлечения штифтов из длинных трубчатых костей позволяет в амбулаторных условиях выполнять операции с минимальной травматичностью и с малой затратой времени.

4. Использование методов для лечения больных с указанными видами патологии позволяет выполнять оперативные вмешательства, ранее не производившихся в поликлинических условиях, повышает качество амбулаторной помощи, способствует рациональному проведению лечебного процесса и снижает госпитальную нагрузку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выполнения репозиции вывихов и переломовывихов акромиального конца ключицы, лечения переломов нижней трети голени, голеностопного сустава и костей стопы необходимо иметь набор инструментов, предложенных автором.

2. Операции по лечению больных с переломами и вывихами акромиального конца ключицы, переломами голени рекомендовано проводить под местной, проводниковой, внутрикостной анестезией и внутривенным наркозом в зависимости от локализации переломов и общего состояния больного.

3. После наложения устройства больному с переломом и вывихом ключицы рекомендуется в течение 3-5 дней соблюдать домашний режим и прием анальгетиков по показаниям.

4. Контрольный осмотр больных травматологом производится через 5-6 дней.

5. Устройство для извлечения штифтов имеет простую конструкцию, несложно в изготовлении и использовании, поэтому может найти широкое применение в травматологических кабинетах поликлиник.