Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности лактации у родильниц Чеченской Республики и пути ее оптимизации

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности лактации у родильниц Чеченской Республики и пути ее оптимизации - тема автореферата по медицине
Яхъяева, Макка Ризвановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности лактации у родильниц Чеченской Республики и пути ее оптимизации

На правах рукописи

ЯХЪЯЕВА МАККА РИЗВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЛАКТАЦИИ У РОДИЛЬНИЦ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПУТИ ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004609795

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Кустаров Виталий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Мурашко Людмила Евгеньевна

доктор медицинских наук,

профессор Панина Ольга Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «_» _2010 г. в _

часов на заседании диссертационного совета Д.208.072.12 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Хашукоева Асият Зульчифовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В разработанных ВОЗ и ЮНИСЕФ «Глобальной стратегии по кормлению детей грудного возраста» и Национальной программе Российской Федерации по оптимизации питания детей первого года жизни определена важность создания необходимых условий доя устранения факторов, препятствующих эффективному грудному вскармливанию новорожденных и значимость исследований, направленных на решение проблем, связанных с лактацией. В настоящее время одной из аюуальных проблем в акушерстве и перинатологии является гипогалактия, которая диагностируется у 34-47%, а в отдельных случаях - у 80% кормящих матерей и охватывает не только медико-биологические, но и социальные вопросы (Герасимович Г.И., 2003; Абрамченко В.В., 2004; Цахилова С.Г. и соавт., 2007; Pang W.W. et al., 2007; Hurst NM, 2009).

Возникновение гипогалактии, помимо алиментарного фактора, нередко связано с наличием экстрагенитальной патологии и отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза матери и осложнениями, развивающимися во время беременности, в родах и послеродовом периоде, а также со снижением уровня физического и психического здоровья матери (Петрова В.Н. и соавт., 2008; Walker M., 2008).

Установлено, что в основе нарушения лактационной функции лежит фетоплацен-тарная недостаточность (ФПН), независимо от причин вызвавших ее. Выявлена тесная корреляционная связь между гормональной активностью фетоплацентарного комплекса и продолжительностью лактации, объемом грудного молока и его химическим составом.

В последние годы отмечается рост нарушений лактации у родильниц, родоразре-шенных путем операции кесарева сечения, частота которой достигает 48-86% (Дударова Б.Б., 2007; Wei L. et al., 2008). В связи с этим представляется важным изучение особенностей становления лактационной функции у родильниц после кесарева сечения, влияния позднего прикладывания новорожденного к груди матери и алиментарного фактора на становление процессов секреции и выделения молока, а также разработка наиболее физиологических методов ее коррекции.

Рядом авторов показано, что на становление лактационной функции выраженное влияние оказывают региональные и этнические особенности родильниц (Ombra M.N., 2008), неблагоприятные психофизиологические изменения функционального состояния родильниц (Abou-Dakn M. et al., 2009; OBrien M. et al., 2009; Zanardo V. et al., 2009).

В этой связи исследования, направленные на разработку новых технологий профилактики и лечения гипогалактии с учетом региональных особенностей ее формирования, приобретают особую актуальность.

Цель исследования: изучить особенности становления лактационной функции у родильниц Чеченской Республики и разработать методы профилактики и коррекции ги-погалактии дня увеличения продолжительности естественного вскармливания.

Задачи исследования:

1. Изучил, особенности становления лактации, факторы риска и частоту развития ги-погалактии у родильниц Чеченской Республики.

2. Выявить комплекс прогностических критериев, позволяющих определить степень риска развития гипогалакгии в первые дни послеродового периода.

3. Изучить влияние транскраниальной элеюросгимуляции (ТЭС) на лактационную функцию, психологические и физиологические показатели функционального состояния родильниц с гипогалактией.

4. Выявить наиболее эффективный режим транскраниальной электростимуляции.

5. Оценить эффективность комплексной терапии, направленной на нормализацию секреторной активности молочных желез, оптимизацию психологических и физиологических показателей функционального состояния родильниц с гипогалактией.

Научная новизна. Впервые у родильниц Чеченской Республики применен комплексный подход к изучению характера лактации. Показано, что гипогапактия в Чеченской Республике является серьезной медико-социальной проблемой, поскольку частота ее значительно превышает таковую в других регионах Российской Федерации. Установлено, что в генезе развитая гипогалакгии, помимо наличия отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, осложненного течения беременности и родов, важную роль играют неблагоприятные психофизиологические изменения функционального состояния родильниц Чеченской Республики в послеродовом периоде.

Впервые для ранней диагностики гипогалакгии предложен комплексный подход, базирующийся на использовании допплерометрических показателей кровотока в грудных артериях, определении уровня пролактина в сыворотке крови, изучении клеточного состава молозива, а также оценки физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц.

Впервые установлено, что ТЭС-терапия эффективно корригирует нарушения лактационной функции у родильниц за счет повышения уровня пролактина в сыворотке крови, восстановления интенсивности кровотока в латеральных ветвях приводящих грудных артерий, а также улучшения настроения, снижения уровня тревожности и степени выраженности невротических симптомов, сдвига вегетативного баланса в сторону преобладания активности парасимпатического отдела ВНС на фоне уменьшения напряжения регу-ляторных систем организма.

Практическая значимость. Выделены факторы риска возникновения гипогалак-тии у родильниц, проживающих на территории Чеченской Республики: наличие отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, осложненное течение беременности и родов, а также неблагоприятные изменения физиологических и психологических показателей функционального состояния в послеродовом периоде.

Предложенный комплексный метод ранней диагностики гипогалактии, основанный на использовании допплерометрическнх показателей кровотока в грудных артериях, определении уровня пролакгина в сыворотке крови, изучении клеточного состава молозива, а также физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц, может быть применен в повседневной практике для проведения эффективных профилактических мероприятий.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий, включающий транскраниальную элекгростимуляцию, традиционную фармакотерапию и режим свободного вскармливания ребенка, способствующий нормализации лактационной функции и уменьшению выраженности неблагоприятных изменений функционального состояния родильниц, может быть широко использован в повседневной практике акушеров-гинекологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитию гипогалактии у родильниц, проживающих на территории Чеченской Республики, помимо акушерских осложнений беременности и родов, способствуют также неблагоприятные психофизиологические изменения функционального состояния, обусловленные регионом проживания и некоторые личностные особенности.

2. Транскраниальная элекгросгимуляция эндорфинергических и серотонинергических структур мозга является эффективным средством коррекции нарушений лактационной функции, способствующим стимуляции выработки пролактина, увеличению скорости кровотока в грудных артериях, оптимизации неблагоприятных изменений физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц.

3. Наиболее эффективным режимом транскраниальной электростимуляции, применяемым для лечения гипогалакгаи, увеличения продолжительности лактации и оптимизации функционального состояния родильниц, являются ежедневные сеансы ТЭС-терапии продолжительностью 30-40 минут при силе тока 2,0-2,5 мА.

4. Комплексное лечение гипогалакши способствует нормализации секреторной акшв-ности молочных желез, проявляющееся увеличением объема молока и продолжительности лактации, повышением концентрации пролакгана в сыворотке крови, улучшением кровотока в грудных артериях, а также уменьшением выраженности неблагоприятных психофизиологических изменений функционального состояния женщин в послеродовом периоде.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУ «Республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка им. А. Кадыровой» (гл. врач - Эльдарова М.З.), а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 педиатрического факультета ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры репродуктивного здоровья женщин ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, врачей акушеров-гинекологов родильного дома №6 им. проф. В.Ф. Снегирева 12 апреля 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 190 источников, из них 104 - на русском языке, 86- на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами с 2005 по 2008 гт. в Республиканском клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка (ГУ «РКЦОЗМиР») им. А. Кадыровой (г. Грозный, Чеченская Республика) проведено обследование 820 родильниц с различным характером лактации, из них гипогалактия выявлена у 205 (25,0%) родильниц, а нормогалакгия - у 615 (75%). 219 (26,7%) родильниц находились в палатах совместного пребывания с новорожденными и 601 (73,3%)-в общих палатах, отдельно от детей. Первичная гипогалактия выявлена у48(5,8%), вторичная-у 157женщин(19,2%).

Клиническое обследование включало детальный сбор анамнеза, физикальное и акушерское обследование, проведение стандартных общеклинических лабораторных тестов. Помимо общепринятого клинического обследования использованы следующие дополнительные методы:

• Для оценки морфологического анализа клеток молозива определяли активность щелочной фосфатазы и миелопероксидазы по Скопичеву В.Г и соавт. (1991).

• Измерение скорости кровотока в грудных артериях осуществлялось с помощью ультразвуковой допплерометрии на аппарате «А1ока SSD-630» (Япония), относящегося к системам конгакгаого сканирования с конвексными и линейными датчиками частотой 2,25 и 3,5 Мгц. Осуществляли цветовое допплеровское картирование (ЦЦК) с последую-

щей оценкой кривых скоростей в грудных артериях. Для качественного анализа спектральных кривых скоростей кровотока оценивали систоло-диастолическое отношение (R=S/D), индекс резистенпюсти (IR), индекс пульсации (PI) по Stuart В. и соавт., (1980).

• Уровень пролакгина (ПРЛ) в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с использованием наборов Immulite (США).

• Секреторную активность молочных желез устанавливали путем учета суточного количества молока, определявшееся контрольным взвешиванием новорожденных до и после каждого кормления. У родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди проводилось измерение объема сцеженного молока. Подсчет количества молока, необходимого ребенку в сутки на первой неделе жизни, определяли с помощью видоизмененной формулы П.П. Финкелыитейна.

• Функциональное состояние (ФС) ЦНС определяли измерением омега-потенциала (ОП) с поверхности кожи головы, используя портативную установи для исследования сверхмедленных электрических процессов головного мозга в отведении лоб-тенар кисти по Илюхиной В.А. (1993). Дифференцировались следующие «коридоры» фоновых значений ОП, соотносимые с проявлениями уровня бодрствования: от 0 до 20 мВ - сниженный уровень бодрствования; от 21 до 40 мВ - оптимальный уровень бодрствования; от 41 до 60 мВ - высокий уровень бодрствования (состояние психоэмоционального напряжения).

• Изучение особенностей вегетативной регуляции проводили на основе использования вариационного анализа сердечного ритма по Баевскому P.M. (1996). При этом определяли моду (Мо), амплитуду моды (АМо), вариационный размах (АХ), среднеквадрати-ческое отклонение (сг), индекс напряжения (ИН). Запись сердечного ритма осуществлялась на одноканальном электрокардиографе ЭК1Т-07 «Аксион», с дополнительной возможностью подключения к персональному компьютеру.

• Для исследования гемодинамики использовали прибор МДП-НС-02, осуществлявший автоматическое измерение систолического (СД), диастолического (ДЦ), среднего артериального давления (САД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в условиях повседневной деятельности человека. На основании этих измерений по общепринятой формуле находили двойное произведение (ДП).

• Диагностика особенностей личности родильниц и оценка влияния различных методов терапии на психологические аспекты ФС осуществлялась с использованием методики психодиагностики, включавшего симптоматический опросник неврозов Е.А. Александровича, шкапу личностной и реактивной тревожности ЧД. Спилбергера К).Л, Ханина, тест дифференцированной оценки состояния (САН) В.А. Доскина; восьми-цветовой тест Люшера (Собчик Л.А., 2006). В процессе исследования проводили специальное анонимное анкетирование (Шамхаева А.Б., 2007).

• Оценку состояния новорожденных проводили совместно с неонатологом по следующим параметрам: соответствию антропометрических данных гестационному возрасту плода, определяемому по системе перценгильных кривых; шкале Апгар на 1-й и 5-й минуте жизни. Проводили сравнительный анализ динамики веса новорожденных и количества высосанного молока у родильниц, определяемого путем взвешивания младенца до и после кормления с последующим вычислением разницы в граммах.

Статистическую обработку проводили с использованием методов параметрической и непарамегрической статистики. Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюденга, ранговый Н-кригерий Краскела-Уоллиса, а при сравнении частотных величин -х2-критерий Пирсона и точный метод Фишера. При сопоставлении сопряженных выборок использовали парный td-кригерий. Статистическая обработка материала выполнялась на ЭВМ с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Диссертационная работа основана на данных комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения 184 родильниц, из которых 139 родильниц с вторичной гипога-лакгией включены в основную группу. В зависимости от метода лечения гипогалактии основная группа была разделена нами натри подгруппы: 1-ю подгруппу составили 45 родильниц, получавшие только ТЭС-терапию; 2-я подгруппа представлена 50 родильницами, при лечении которых использовали ТЭС и традиционную фармакотерапию (внутримышечные инъекции окситоцина, апилак, обильное питье); 3-ю подгруппу составили 44 родильницы, получавшие только традиционное лечение. Контрольная группа представлена 45 родильницами с нормогалакгаей. Для улучшения состояния лактационной функции применялась методика свободного вскармливания детей.

На каждую пациентку заводили специально разработанную нами карту, в которую вносили данные анамнеза и обследования, характер проведенного лечения (сеансы ТЭС-терапии, препараты, их дозировка, способы введения) и его результаты, что позволило провести анализ анамнестических данных родильниц с сопоставлением факторов, оказывающих влияние на возникновение гипогалактии: возраст, социальное положение, наследственность, экстрагенитальная и гинекологическая сопутствующая патология, характер менструальной и репродуктивной функции, частота и особенности течения воспалительных заболеваний внутренних половых органов, течение данной беременности и родов.

Гипогалактия диагностировалась на 2-3 сутки послеродового периода. Гипогалактия 1 степени выявлена у 87 (62,6%) родильниц, 2 степени - у 41 (29,4%), 3 степени -у 11(8,0%).

Все обследованные пациентки по национальности - чеченки, проживали в одинаковых климато-географических условиях, преимущественно в г. Грозный и в районах Чеченской Республики, получили среднее, среднее специальное или высшее образование, подавляющее большинство (76,4%) - домохозяйки. Вредности, связанные с профессиональной деятельностью, у родильниц не выявлены.

Возраст обследуемых пациенток обеих групп варьировал от 16 до 43 лет (средний возраст 26,5±5,6 года), основной контингент составили родильницы в возрасте 21-34 года -85,5% пациенток основной группы и 84,4% - контрольной группы, что позволило нам считать обе группы сопоставимыми по возрастному составу. Нами, как и другими авторами (Гайдуков СЛ., 1998; Асиятилова М.С., 2008; Петрова В.Н. и соавт., 2008) установлено, что способность к вскармливанию ребенка тесно связана с возрастом женщин: до 30 лет гипогалактия выявлена у 29,3% обследованных родильниц, а достаточная лактация - у 70,7% женщин. У родильниц старше 30 лет необходимый уровень лактации наблюдался лишь у 31,7% женщин, тогда как частота гипогалактии увеличилась до 68,3% (р<0,01), что, по-видимому, обусловлено уменьшением числа функционирующих альвеол и большой частотой акушерских осложнений в этой группе родильниц.

Нарушения репродуктивной функции, составной частью которой является лактация, нередко протекают на специфическом преморбццном фоне, характеризующемся наличием экстрагенитальных заболеваний. Нами установлено, что в отношении сопутствующих экстрагенигальных заболеваний, статистически достоверные (р<0,05) различия между родильницами с гипогалактией и нормогалактией, проявляются в частоте патологии мочевыделительной и гепатобшшарной систем, железодефицитной анемии, хронического пиелонефрита и ОРВИ. Необходимо отметить, что в 65,3% наблюдений у одной и той же пациентки основной группы наблюдалось сочетание нескольких хронических заболеваний одновременно.

В основной группе чаще, чем в контрольной, встречалась патология органов репродуктивной системы: хронический салышнгоофорит (46,7%), хронический послеродовый или послеабортный эндометрит (30,2%), кольпита различной этиологии (56,1%).

У многих рожавших женщин выявлено наличие отягощенного акушерского анамнеза. Было установлено, что паритет родов оказывает влияние на интенсивность лактации, причем повторные роды оказывают благоприятное воздействие на секреторную

способность молочных желез. Нами выявлено, что недостаточная лактация встречалась чаще не только у первородящих, но и у многорожавших (более 3 родов) женщин.

У родильниц основной группы в подавляющем большинстве наблюдений выявлен отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, осложненное течение данной беременное™, родов, послеродового периода: угрожающий и начавшийся самопроизвольный аборт (20,8%), преждевременные роды (22,3%), оперативное родоразрешение (39,7%) -кесарево сечение, актерские щипцы, дородовое или раннее излитие околополодных вод (21,7%), аномалии родовой деятельности (33,7%), ручное отделение плаценты и выделение последа по поводу частичного плотного прикрепления плаценты (15,9%); гипо- и атонические кровотечения (23,9%), разрывы шейки матки и мягких родовых путей (17,6%). Среди осложнений послеродового периода у родильниц с гипогалакшей по сравнению с пациентками контрольной группы наиболее часто наблюдались анемия (26,6% и 12,4% соответственно), остаточные явления гестоза (28,4% и 10,1%), субинволюция матки (11,9% и 4,3% ), расхождение швов промежности и брюшной стенки (11,3% и 5,1% ), то есть у пациенток с нормогалакгией встречаемость послеродовых осложнений была значительно ниже (р<0,05-0,01), чем среди родильниц с гипогалакгией.

В развитии нарушений лактации большое значение имеет «младенческий фактор», включающий в себя состояние новорожденного после родов и время первого прикладывания к груди, поскольку акт сосания является мощным стимулятором лактации. Объективным показателем здоровья новорожденного, как известно, является масса его тела. Нами выявлено, что у родильниц с гипогалакгией, по сравнению с контрольной группой, имелось большее количество новорожденных с массой тела до 2500г (22,3% и 6,7% соответственно) и более 4000г (15,1% и 8,8% соответственно) (р<0,05-0,001). Развитие гипо-галактии в данном случае, вероятно, обусловлено поздним прикладыванием новорожденного к груди, что, в свою очередь, связано с частотой рождения ослабленных детей и детей с фетопатией. При раннем прикладывании новорожденного к груди частота гипо-галакгия не превышала 11,6%, тогда как при более позднем прикладывании частота нарушений лактации значительно возрастала (р<0,05-0,001).

Максимальное снижение массы тела происходило у новорожденных всех групп на 3-4 день после рождения. Вместе с тем у женщин с гипогалактией потеря массы тела новорожденными более чем на 10% превышала аналогичный показатель у детей от матерей с нормальной лактацией (р<0,05-0,001).

Мы, также как и другие исследователи (Абрамченко В.В., 2004; Селихова М.С., 2007; Glaisier А., 2006; Briggs G., 2007) считаем, что среди факторов, ведущих к развитию гипогалакгии, одно из ведущих мест принадлежит осложнениям беременности, родов и послеродового периода, а также состоянием новорожденного и временем его первого прикладывания к груди.

С целью прогнозирования уровня лактации, количественной и качественной оценки полноценности предлактационного состояния молочных желез нами проведено цитологическое и цитохимическое исследование молозива у родильниц в 1-2 сутки послеродового периода К 5-6 суткам по объему молозива и молока оценивали уровень лактации, установившийся у обследованных родильниц.

Анализ клеточного состава секрета молочных желез проведен у 128 родильниц основной группы и 31 - контрольной группы, независимо от времени первого прикладывания к груди. Нами установлено, что в 56,3% наблюдений у родильниц основной группы и у 76,8% - кошрольной группы выявлялся I морфологический тип мазка, характерный для женщин с достаточной лактацией. Второй или «переходный» тип мазка, характерный как для женщин с достаточной лактацией (чаще), так и с гипогалактией, выявлен в 28,9% и 23,2% наблюдений соответственно. Третий тип мазка, встречавшийся только у родильниц с возникшей последующей гипогалактией, выявлен в 14,8% наблюдений. На первые-вторые сутки после родов изучалась окислительно-восстановительная активность щелочной фосфатазы и миелопероксвдазы лейкоцитарных клеток как показателей ферментативной активности лейкоцитов молозива. Установлено, что уже на первые сутки в 23,5% наблюдений у родильниц основной группы данные активности щелочной фосфатазы позволяли прогнозировать в последующем развитие гипогалакгии. Ко вторым суткам активность щелочной фосфатазы в 78,2% наблюдений пациенток основной группы и в 98,7% - контрольной группы превышала 0,98, что позволяло прогнозировать у родильниц обеих групп достаточный уровень лактации. В то же время в 21,8% наблюдений родильниц основной группы средний цитохимический коэффициент (СЦК) колебался от 0,10-0,34 до 0,97, что свидетельствовало о возможном развитии гипогалакгии, что и подтвердилось клинически на 4-5 сутки.

Нами определялась миелопероксидазная активность лейкоцитов молозива как маркеров прогнозирования гипогалакгии. Величина СЦК на первые сутки после родов в 23,5% наблюдений родильниц основной группы была уменьшена, тогда как по данным СЦК в 76,5% наблюдений прогнозировался нормальный уровень лактации. На вторые

сутки после родов в 77,3% наблюдений родильниц основной группы пероксидазная активность лейкоцитов молозива свидетельствовала о достаточном уровне лактации (величина СЦК превышала 1,06), тогда как в 22,7% у родильниц данной группы величина СЦК колебалась от 0,65-0,85 до 1,03-1,05 и указывала на возможное развитие гипогалак-тии, то) и было подтверждено на 4-5 сутки.

Изучение содержания пролакгина (ПРЛ) в крови в 1-4 сутки послеродового периода показало, что между уровнем пролакгина и количеством выработанного молока имеется достоверная (р<0,001), положительная корреляция (г = 0,79), причем при гипога-лакгии уровень ПРЛ в крови на четвертые сутки пуэрперия существенно (р<0,05-0,001) ниже показателей контрольной группы, что согласуется с данными Орловой С.В. (2001), Захаровой О.В. (2006), Hill P.D. et al. (2009).

При исследовании установившегося уровня лактации на пятые сутки нами выявлено, что гипогалакгия развилась у 23,5% родильниц, для которой был характерен низкий (до 30 мл) исходный уровень суточного количества молока (СКМ), довольно слабое повышение секреции молока в первые семь дней после родов и последующее прекращение прироста секреции молока, что свидетельствует о нарушении секреторной функции молочных желез. Недостаточность функциональной активности молочных желез выявлялась и при проведении цветового допплеровского картирования (ЦЦК) молочных желез: показатели скорости кровотока в молочных железах были заметно снижены, что проявлялось повышением коэффициентов R, PI и IR (табл.1).

Таблица 1.

Показатели кровотока в молочных железах у родильниц с различным

уровнем лактации

Группы обследованных (п=103) Показатели кровотока

R=S/D PI IR

Родильницы с нормогалактией (п=25) 4,91±0,46 1,66±0,12 0,78±0,01

Родильницы с гипогалактией (п=78) 10,02±0,56* 2,86±0,13* 0,90±0,01*

Примечание: *- р<0,01 по сравнению с группой родильниц с нормогалактией.

Диагностика вторичной гипогалакгаи осуществлялась по письменным и телефонным опросам матерей и последующего консультирования в течение шести месяцев. У 139 женщин было отмечено нарушение лактации, при этом резкое уменьшение количества вырабатываемого молока отмечалось у 96 (69,1%) женщин в течение первых двух месяцев, у 31 (22,3%) - в период от 3 до 4 месяцев, у 30 (21,6 %) - до 5-6 месяцев.

Среди предполагаемых причин развития гипогалакгаи следует выделить хронический стресс, отмечаемый у 88 (56,0%) пациенток. В этой группе имелось немалое число женщин, имевших психические травмы, материальные затруднения, проблемы в семейной жизни в течение послеродового периода

Изучение психологических показателей ФС и личностных особенностей обследуемых показало, что среди родильниц с гипогалакгаей количество пациенток с высокой личностной и ситуативной тревожностью достоверно (р<0,05-0,01) превосходило их встречаемость среди женщин с нормогалактией. Средний уровень тревожности был значительно выше (р<0,001), чем в контрольной группе. Аналогичные данные были получены на основе использования восьмицветового теста Люшера (р<0,05). Эти результаты подтверждают представление о том, что на расстройство лактации огромное влияние оказывают эмоциональное состояние и психологические особенности родильницы.

При анализе психоэмоционального статуса было установлено, что усредненная оценка состояния по всем шкалам теста САН в группах родильниц с гипогалакгаей достоверно (р<0,05-0,01) ниже, чем в группе женщин с нормогалактией, в основном за счет выраженного снижения симптомов категорий «самочувствие» и «настроение» (р<0,01). В отношении категории «активность» величина субъективных оценок состояния практически не отличалась.

Изучение психологического профиля личности показало, что в основной группе количество пациенток с высокой личностной и ситуативной тревожностью достоверно (р<0,05-0,01) превосходило их встречаемость среди женщин с нормогалактией, что подтверждает существующую значимую взаимосвязь между состоянием функций ВНС и аффективной стороной личности (Блейхер В.М. и соавт., 1994; Собчик Л.Н., 2006).

Нами установлено, что у родильниц с гипогалакгаей в сравнении с женщинами, имеющими нормальную лактацию, наиболее выраженными (р<0,05-0,01) являлись такие симптомы, как фобии, истерические, соматовегетативные, неврастенические и депрессивные расстройства, беспокойство и напряжение, а также трудности в общественных контактах. Менее выраженными были ипохондрические расстройства. По остальным шкалам картина была примерно одинаковой в обеих группах обследованных.

При изучении сверхмедленных физиологических процессов мозга установлено, что у большинства обследуемых родильниц механизмы регуляции церебрального гомеостаза характеризовались высокой устойчивостью, хотя встречаемость при гипогалакгаи низкого и высокого уровня ОП была значительно (р<0,05-0,01) выше, чем при нормогалактии, что свидетельствует о меньшем «функциональном коридоре» изменений ОП в состоянии активного бодрствования при гипогалакгаи. Более высокие значения ОП и меньшая

вариативность его значений указывают на напряжение механизмов нейрорефлекгорной регуляции функционального состояния.

Анализ сердечного ритма выявил более высокий тонус симпатического отдела ВНС при гипогалакгии, в отличие от данных контрольной группы, что свидетельствует о повышенной напряженности регуляторных систем организма, проявляющейся более низкими значениями Мо, АХ, аЯЛ и более высокими - ЧСС, АМо, ИН. Следовательно, большая часть пациенток с гипогалакшей находилась в состоянии напряжения и перенапряжения механизмов адаптации.

При определении показателей центральной гемодинамики было установлено, что средние величины СД, ДД, САД, ДП у женщин с гипогалактией находились в пределах нормы. Нами выявлена тенденция более высоких значений САД в группах родильниц с гипогалактией по сравнению с пациентками с нормогалактией.

Анализ изменений показателя «двойное произведение» (ДП) позволил установить, что родильницы с гипогалактией характеризовались высокими значениями ДП, что свидетельствовало о более высокой потребности миокарда в кислороде по сравнению с женщинами с нормогалактией. Данный факт, по-видимому, отражает не только состояние аппарата кровообращения, но и общий уровень психоэмоционального напряжения родильниц с нарушениями лактационной функции.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что наиболее значимыми факторами развитая гипогалакгии и раннего прекращения лактации у родильниц Чеченской республики являются наличие отягощенного соматического и аку-шерско-гинекологического анамнеза, осложненное течение беременности и родов, а также неблагоприятные изменения физиологических и психологических показателей функционального состояния в послеродовом периоде.

Диагноз гипогалактии устанавливали на основании отсутствия тенденции к увеличению суточного количества молока в течение двух дней подряд.

Лечение недостаточной лактации начинали обычно с 3-4 дня послеродового периода. У родильниц с высоким риском развития гипогалактии профилактику проводили, начиная с 1-2 суток послеродового периода, и продолжали до начала прикладывания новорожденного к груди. В процессе исследования оценивались эффекты срочной (непосредственной) и долговременной (курсовой) адаптации родильниц с гипогалактией (первая и вторая подгруппы) к действию транскраниальной элекгростимуляции.

Изучение срочных эффектов влияния ТЭС на лактационную функцию родильниц выявило наличие статистически значимых изменений большинства исследуемых показателей. Нами выявлено, что показатели кровотока (Я, Р1, Ж) в грудных артериях постепенно улучшаются, начиная со второй-третьей процедуры ТЭС, а к пятой-шестой процедуре

положительный эффект ТЭС-терапии достигал максимума, что свидетельствовало о значительном (р<0,05) улучшении гемодинамики в молочных железах. Сдвиги рассматриваемых показателей кровотока в молочных железах по мере увеличения количества процедур становились менее выраженными: первые процедуры вызывали большее улучшение кровотока, чем последние, тогда как фоновый уровень кровообращения в молочных железах повышался от процедуры к процедуре и достигал своего максимума в конце курса, а выраженность срочных эффектов ТЭС-терапии в значительной степени зависела от режима ее использования. Наиболее выраженные изменения (р<0,05) выявлены во второй подгруппе (ТЭС и традиционная фармакотерапия - внутримышечные инъекции ок-ситоцина, апилак, обильное питье).

Лакгогенный эффект ТЭС-терапии проявлялся в прогрессирующем повышении суточного количества молока, увеличении объема разового кормления и уровня ПРЛ в сыворотке крови родильниц с гипогалакгией. ТЭС вызывала увеличение уровня ПРЛ в крови (р<0,001), суточного объема лактации (р<0,01) и объема разового кормления (р<0,001) у родильниц обеих подгрупп. Также как и приросты интенсивности кровотока в молочных железах, сдвиги рассматриваемых показателей состояния лактационной функции в обследуемых подгруппах постепенно уменьшались по мере перехода от первой процедуры ТЭС-терапии к последней. При этом статистически значимые различия (р<0,01-0,001) по отношению к фоновому уровню, как правило, достигались после первого сеанса ТЭС.

Нами установлено, что во второй подгруппе уже после четвертого сеанса ТЭС-терапии уровень ПРЛ в сыворотке крови был достоверно выше (р<0,01), чем в первой подгруппе родильниц, которым проводилась только ТЭС-терапия и в третьей -традиционная терапия (р<0,001).

По показателям суточного объема лактации и объема разового кормления вторая подгруппа превосходила (р<0,05-0,001) первую и третью подгруппы пациенток после 5-6 сеанса ТЭС. В отношении же показателя объема разового кормления различия обнаружены были только между первой и второй подгруппами (р<0,01).

Для оценки эффективности терапии гипогалактии изучали динамику физиологических показателей функционального состояния, характеризующих церебральный гомео-стаз и состояние вегетативной регуляции функций организма.

Анализ сдвигов ОП-ингегрального показателя ФС ЦНС установил, что отдельные сеансы ТЭС-терапии вызывали достоверные (р<0,05-0,01) изменения сверхмедленной активности мозга, заключавшиеся в поступательном снижении средних значений омега-потенциала. Индивидуальный анализ сдвигов данного показателя выявил его трансформации как в сторону уменьшения (80%), так и в сторону увеличения (20%), а колебания

ОП находились в пределах ±25 % от исходных значений. По мере увеличения количества процедур сдвиги ОП после отдельного сеанса ТЭС-терапии у всех пациенток с гипогалак-тией становились менее выраженными. Вместе с тем применение различных режимов ТЭС обусловливало определенную специфику динамики ОП после очередного воздействия. Так, у родильниц первой подгруппы статистически значимые изменения уровня ОП наблюдались после первого (р<0,05), второго (р<0,05) и пятого (р<0,05) сеансов ТЭС-терапии. Во второй подгруппе достоверные сдвиги ОП выявлены под воздействием первого (р<0,001), второго (р<0,05), третьего и шестого (р<0,05) сеансов ТЭС-терапии. Таким образом, однократное воздействие сеанса ТЭС-терапии обеспечивает нормализацию церебрального гомеостаза за счет перевода неадекватно высокого или низкого уровня сверхмедленной акшвности мозга к средним значениям, характерным для оггошаль-ного уровня бодрствования.

Анализ динамики показателей сердечного ритма у родильниц позволил установить, что после применения сеансов ТЭС-терапии происходило увеличение (р<0,05-0,001) значений Мо, АХ, аКЯ-ингервала и уменьшение (р<0,05-0,001) ЧСС, АМо, ИН, причем, наиболее выраженными срочными изменениями отличалась динамика ИН. Этот показатель состояния регулягорных систем организма существенно снижался после отдельных сеансов ТЭС, достигая значений физиологической нормы.

У пациенток первой подгруппы статистически значимые изменения ИН происходили после первого (р<0,001), второго (р<0,05) и пятого (р<0,05) сеансов ТЭС-терапии. Во второй подгруппе достоверные изменения ИН наблюдались под воздействием первой (р<0,001), второй (р<0,001), третьей (р<0,001), четвертой (р<0,05) и шестой (р<0,05) процедур ТЭС-терапии. У родильниц третьей подгруппы отмечалась незначительная тенденция к нормализации ИН (р>0,05).

Результаты анализа сердечного ритма установили, что срочные адаптационные эффекты ТЭС-терапии характеризовались выраженным снижением активности симпатического отдела ВНС и повышением тонуса парасимпатического отдела. Так, у пациенток первой подгруппы значимые изменения ДП происходили после первого (р<0,05), третьего (р<0,05) и четвертого (р<0,05) сеансов ТЭС. Во второй подгруппе достоверные сдвиги данного показателя отмечались под воздействием первой (р<0,001), второй (р<0,05), третьей (р<0,05), четвертой (р<0,05) процедур ТЭС-терапии. В третьей подгруппе существенные сдвиги рассматриваемого показателя не выявлялись. Следует отметить, что после каждого сеанса ТЭС-терапии наблюдалась тенденция уменьшения ОП, ИН, ДП, при этом сниженный уровень данных показателей функционального состояния сохранялся, как правило, в течение 3-6 часов.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать заключение о том, что однократное воздействие сеанса ТЭС-тералии на организм родильниц с гипога-лакгаей проявляется в фазовом повышении устойчивости церебрального гомеостаза, уменьшении напряжения регуляторных систем организма, сдвиге вегетативного баланса в сторону преобладания активности парасимпатического отдела ВНС, нормализации тонуса сосудов, снижении потребности миокарда в кислороде. Срочные эффекты оптимизирующего влияния ТЭС-терапии на функциональное состояние организма родильниц с нарушениями секреторной активности молочных желез наблюдались в течение нескольких часов после окончания воздействия. При этом после 4-5 процедур ТЭС функциональное состояние стабилизировалось на новом уровне, а полученный эффект сохранялся при последующих сеансах.

Под влиянием ТЭС-терапии происходило снижение (р<0,05-0,001) уровня ситуативной тревожности у родильниц с гипогалактией (р<0,05), при этом поступательно снижался и фоновый уровень тревожности (р<0,05). В третьей подгруппе выявлена лишь тенденция к уменьшению уровня ситуативной тревожности. Индивидуальный анализ полученных данных показал, что эффект уменьшения тревожности под влиянием ТЭС-терапии зависел от фонового уровня эмоционального состояния: чем выше тревога перед началом сеанса, тем значительнее ее снижение после него.

Анализ динамики показателя «настроение» теста САН позволил установить, что общая оценка функционального состояния по всем шкалам категории «настроение» повышалась после каждого сеанса ТЭС-терапии (р<0,05). В третьей подгруппе существенных сдвигов настроения выявлено не было.

Усредненная тенденция в изменении субъективных оценок по всем шкалам категории настроение выявила положительное влияние ТЭС-терапии на эмоциональное состояние родильниц с гипогалактией, причем, при высокой исходной оценке настроения и очень низком уровне ситуативной тревожности ТЭС-терапия либо не вызывала позитивных изменений ФС, либо стимулировала некоторое снижение эмоционального фона. При этом изучаемые показатели обычно стабилизировались на достаточно высоком уровне, характерном для оптимального состояния. Все это свидетельствовало о том, что уровень исходных значений изучаемых психологических показателей определял выраженность их изменений в условиях ТЭС-терапии.

Наиболее выраженный эффект после однократного применения ТЭС выявлен во второй подгруппе, что, возможно, обусловлено комбинированной терапией гипогалакгаи.

Сравнительный анализ терапевтической эффективности лечения гипогалакши, базирующейся на использования ТЭС, показал, что наиболее существенное воздействие на лактационную функцию родильниц, физиологические и психологические показатели их

функционального состояния оказывают одноразовые сеансы транскраниальной элекгро-стимуляции продолжительностью 30-40 минут при силе тока, находящейся в диапазоне от 2,0 до 2,5 мА,

Для кошроля за эффективностью лечения осуществлялось измерение артериального давления крови (АД). На фоне проводимой терапии выявлены значимые (р<0,05-0,001) изменения таких гемодинамических показателей как СД, ДЦ, САД, ДП. После сеанса ТЭС в ряде случаев происходило достоверное уменьшение этих параметров. Наиболее существенной динамикой отличался индекс Робинсона (ДП), который характеризует потребность миокарда в кислороде: проводимое лечение снижало ДП у всех родильниц с гипога-лакгией (рО,05-0,001). Эффект от отдельного сеанса ТЭС-терапии сохранялся в течение 4-6 часов, а после нескольких (трех-четырех) процедур АД стабилизировалось в пределах нормальных значений, что подтверждается и данными Жаркин H.A. и соавт. (2008).

Эффекты курсовой ТЭС-терапии проявлялись в стабилизации параметров церебрального гомеостаза на оптимальном уровне, стойком уменьшении напряжения регуля-торных систем организма, расширении резервов вегетативной регуляции функций на фоне преобладания тонуса парасимпатического отдела ВНС и нормализации показателей центральной гемодинамики.

Нами установлено, что наиболее значительное уменьшение тревожности и улучшение настроения родильниц отмечались через 1-2 часа после окончания сеанса ТЭС-терапии, а возвращение этих показателей к исходному уровню происходило через 3-5 часов. Полученные данные позволяют считать оптимальным режим комбинированной терапии, проведенный при лечении пациенток второй подгруппы, у которых выявлено наиболее выраженное снижение ситуативной тревожности и улучшение настроения после однократного применения ТЭС.

Известно, что существует зависимость между эмоциональными реакциями и сопутствующими им физиологическими и биохимическими изменениями в организме кормящей женщины.

Проведенная нами работа показала снижение (р<0,05-0,001) уровня тревожности у родильниц с гипогалактией. Показатели тревоги после сеансов ТЭС существенно (р<0,05-0,001) уменьшались, при этом поступательно снижался и фоновый уровень тревожности. Нами изучено влияние проведенной курсовой ТЭС-терапии на показатели сшуативной и личностной тревожности у родильниц с гипогалакшей и выявлено, что ТЭС в большей степени повлияла на уровень сшуативной тревожности, и в меньшей степени на личностную тревожность. Сравнительный анализ сдвигов показал, что между первой, второй и третьей подгруппами имеются значимые различия (р<0,01-0,001), при этом вторая подгруппа родильниц характеризовалась более выраженным снижением уровня тревожности.

Общая оценка функционального состояния по всем шкапам категории «настроение» повышалась после каждого сеанса ТЭС-терапии. Усредненная тенденция в изменении субъективных оценок по всем шкалам категории настроение выявила положительное влияние ТЭС-терапии на эмоциональное состояние родильниц с гипогалакгией; данный эффект сохранялся в течение 2-3 часов после окончания сеанса. Следует отметить, что при высокой исходной оценке настроения и очень низком уровне сшуативной тревожности ТЭС-терапия либо не вызывала позитивных изменений ФС, либо стимулировала некоторое снижение эмоционального фона. При этом изучаемые показатели обычно стабилизировались на достаточно высоком уровне, характерном для оптимального состояния. Все это свидетельствует о том, что уровень исходных значений изучаемых психологических показателей определяет выраженность их изменений непосредственно после сеанса ТЭС-терапии.

После курса ТЭС-терапии также происходило выраженное улучшение психоэмоционального состояния родильниц с гипогалактией. Оценка критериев теста САН позволила выявил. значимые (р<0,05-0,001) сдвиги по шкалам категорий «самочувствие», «актвносгь», «настроение». Следует отметть, что ТЭС-терапия оказывала также выраженное седативное действие в вцце нормализации сна у большинства родильниц. Эти эффекты связываются с влиянием пегтгвдов-модуляторов настроения (эндорфины, вазопрессин, меланостатин, тиро-либерин), участвующих в процессах генерации положительных эмоций в ЦНС.

Нами у родильниц с гипогалакгией, получавших ТЭС-терапию, отмечена редукция невротической симптоматики и улучшение показателей психосоматических нарушений (р<0,05), причем вторая подгруппа превосходила (р<0,05) первую по уровню редукции истерических и соматовегеташвных расстройств (р<0,05) и третью - в отношении фобических, истерических, невротических и соматовегетативных нарушений (р<0,05-0,001). Во второй подгруппе уровень невротической симптоматики вплотную приближался к уровню, характерному для женщин контрольной группы.

Необходимо отметить, что в подгруппах родильниц с гипогалактией изменения невротической симптоматики, отмечаемые под влиянием ТЭС, существенно превосходили сдвиги этих показателей у женщин контрольной группы.

При сопоставлении «срочных» сдвигов показателей суточного объема лактации и объема разового кормления были установлены статистически значимые различия: вторая подгруппа превосходила (р<0,05-0,001) первую и третью подгруппы пациенток по суточному объему лактации после 5-6 сеанса ТЭС. В отношении же показателя объема разового кормления различия обнаружены были только между первой и второй подгруппами (р<0,01). Также нами выявлено значимое улучшение лактационной функции у родильниц с гипогалактией, проявившееся в увеличении суточного объема лактации и объема разового

кормления во всех подгруппах. Установлено, что вторая подгруппа по приростам ОРК и СОЛ превосходила (р<0,05-0,001) первую и третью подгруппы родильниц. При сопоставлении изменений приростов ОРК и СОЛ у родильниц с гипогапактией и с нормогалактией, обнаружены межгрупповые различия, причем сдвиги этих показателей у пациенток второй группы, были более существенными по сравнению с женщинами (р<0,05-0,001) с физиологически протекающей лактацией. После проведенной ТЭС-терапии величины ОРК и СОЛ у значительной части родильниц с гипогапактией достигали значений, характерных для женщин нормальной секреторной активностью молочных желез.

Эффект применения ТЭС в лечении гипогалактии заключался не только в значительном увеличении объема разового кормления и суточного объема лактации, но и более быстром восстановлении массы тела и увеличении суточной прибавки массы тела у новорожденных: у большинства детей от матерей с гипогалактией, суточная прибавка массы тела приближалась к значениям, характерным для детей от женщин с нормальной секреторной активностью молочных желез (рис. 1).

Сраннасуточнал потерп массы Сраднасутачнал прибавка пассы шГпо^дупли "и1|"подгрцппа""р'|М подгруппа"*

Примечание: * - р<0,05, достоверность различий между второй и третьей подгруппами

Рис. 1. Динамика состояния новорожденных в зависимости от методов лечения гипогалактии

Нами установлено, что проведенная терапия гипогалакии способствовала

существенному возрастанию скорости кровотока в грудных артериях у родильниц с гипогалактией, причем наиболее значительная (р<0,05-0,001) интенсификация кровотока выявлена во второй подгруппе, что обусловлено оптимизирующим действием эндогенных опиоидов на работу сосудодвигательного центра продолговатого мозга (табл.2).

Нами выявлено повышение уровня ПРЛ у пациенток с гипогалактией, но особенно во второй подгруппе (р<0,001). Возможно, стимулирующие эффекты применения ТЭС-терапии в отношении продукции пролактина потенцируются использованием во второй подгруппе церукала, окситоцина и апилака, которые различными путями, усиливают выработку пролактина и секрецию молока. У всех пациенток с гипогалактией выявлена средняя степень тесноты взаимосвязи приростов суточного количества секретируемого молока с уровнем пролактина (г=0,47-0,51), настроения (г=0,33-0,45) и тревожности (г=0,43-0,48).

Таблица 2.

Динамика показателей кровотока в грудных артериях

у обследованных пациенток

Группа обследованных (п=139) Изучаемые показатели Динамика изменений в процессе лечения

До лечения После лечения Сдвиг

М±т М±ш d±m %

I подгруппа (п=45) 11=8/0 10,04±0,65 4,63±0,55 5,4110,44* 53,9

Р1 2,81±0,16 1,54±0,15 1,2710,14* 45,2

т 0,90±0,02 0,73±0,02 0,1710,02* 18,9

ОРК, мл 27,1±4,2 95,3±4,1 68,2±3,6* 251,7

СОЛ, мл 181±15 657±16 476±12* 263.0

ПРЛ, нг/мл 91,6±2,3 235,8±3,0 144,2±3,1* 157,4

II подгруппа (п=50) 10,52+0,65 4,1910,57 6,3010,43* 60,0

Р1 2,93±0,14 1,4410,12 1,4910,13* 50,8

т 0,93±0,02 0,7110,02 0,1910,02* 20,4

ОРК, мл 26,9±4,3 99,4±3,9 72,5±3,6* 269,5

СОЛ, мл 176±16 689±17 513±12* 291,5

ПРЛ, нг/мл 86,4±2,1 248,8±3,2 162,4±2,9* 188,0

III подгруппа (п=44) 10,38+0,61 7,6410,55 2,7410,55* 26,4

Р1 2,89±0,14 2,2910,14 0,6210,12* 21,5

т 0,92±0,02 0,8410,02 0,0810,02* 8,7

ОРК, мл 26,5±3,8 74,6±4,1 48,1±3,4* 181,5

СОЛ, мл 191±17 545±18 354±13* 185,3

ПРЛ, нг/мл 92,7±2,4 203,1±2,5 110,4±2,4* 119,1

Примечание: * -р<0,05 при сравнении данных до и после лечения гипогалактии.

Таким образом, различные методы лечения гипогалактии (ГЭС-терапия, комплексное лечение и традиционная терапия) на фоне режима свободного кормления новорожденных способствуют увеличению уровня пролактина в сыворотке крови родильниц с нарушениями лактационной функции. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности комплексной методики лечения гипогалактии, базирующейся на совместном использовании транскраниальной электростимуляции, традиционной фармакотерапии и режима свободного вскармливания новорожденных.

выводы

1. Гипогалактия относится к числу наиболее распространенных в Чеченской Республике форм послеродовой патологии, ее частота в среднем составляет 25%, что значительно превышает аналогичные показатели, полученные в других регионах Российской Федерации.

2. Наиболее значимыми факторами риска в отношении развития гипогалакгии у родильниц, проживающих в Чеченской Республике, являются наличие отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, осложненное течение беременности и родов, а также неблагоприятные изменения физиологических и психологических показателей функционального состояния в послеродовом периоде.

3. Ведущим звеном патогенеза гипогалакгии является гипопролакшнемия.

4. Прогнозировать развития гипогалакгии в первые сутки послеродового периода можно по значительному снижению скорости кровотока в латеральных ветвях приводящих грудных артерий, низкому уровню пролакгина в сыворотке крови, отсутствию агрегации лейкоцитов и низкому содержанию лимфоидных клеток в молозиве, а также высокому уровню тревожности и невротических проявлений, сниженному уровню настроения, сдвигу вегетативного баланса в сторону преобладания активности симпатического отдела ВНС на фоне избыточного напряжения регуляторных систем организма.

5. Транскраниальная электростимуляция способствует повышению концентрации пролакгина в сыворотке крови, увеличению скорости кровотока в латеральных ветвях грудных артерий, оптимизации неблагоприятных изменений физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц, что приводит к значительному возрастанию объема разового кормления, суточной секреции молока и продолжительности лактации.

6. Наиболее эффективными в отношении лечения гипогалакгии и оптимизации физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц, являются сеансы ТЭС-терапии продолжительностью 30-40 минут при силе тока 2,0-2,5 мА. Выраженный лечебный эффект достигается после курса терапии, включающего 5-10 сеансов.

7. Разработанный комплекс лечебных мероприятий, включающий ТЭС, фармакотерапию и режим свободного вскармливания ребенка, способствует своевременной нормализации лактационной функции родильниц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики гипогалактии необходимо комплексно использовать допплерометрические показатели кровотока в латеральных ветвях приводящих грудных артерий, определение уровня пролактина в сыворотке крови, изучение клеточного состава молозива, а также физиологические и психологические показатели функционального состояния родильниц.

2. С целью благоприятного становления лактационной функции необходимо практиковать совместное пребывание матери и ребенка, а также раннее прикладывание новорожденного к груди, что обеспечивает профилактику гипогалактии, способствует увеличению продолжительности лактации и оптимизации функционального состояния родильницы.

3. Для лечения и профилактики гипогалактии, а также оптимизации функционального состояния родильниц начиная с первых-вторых суток послеродового периода целесообразно использовать ТЭС-терапию в виде ежедневных 30-40 минутных процедур при силе тока от 2,0 до 2,5 мА. Курс ТЭС-терагши должен включать 5-10 процедур.

Режим воздействия обеспечивается суммарным током за счет постоянной и переменной составляющих, причем соотношение постоянного тока к переменному составляет 2:1. Частота стимулирующих импульсов переменного тока должна быть стабильна и составлять 77,4 Гц при длительности импульса 3-4 мс (во многих приборах, предназначенных для проведения "ГЭС, эти характеристики воздействия запрограммированы).

4. Комплексная система профилактики и лечения нарушений лактационной функции у женщин в послеродовом периоде должна включать транскраниальную электростимуляцию, фармакотерапию (инъекции окситоцина, апилак, обильное питье) и режим свободного вскармливания ребенка.

5. Для контроля за эффективностью проводимой комплексной терапии необходимо осуществлять динамическое определение объема разового кормления и суточного количества молока с учетом потребностей ребенка, а также наблюдение за течением периода ранней неонатальной адаптации у новорожденных, посредством определения суточной прибавки массы тела, максимальной потери и восстановления первоначальной массы тела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яхъяева М.Р., Попова С.С. Гипогалакгия и пути улучшения лактационной функции молочных желез у родильниц Чеченской Республики. // Вестник Российского государственного медицинского университета.- Москва, 2009.-№ 2,- С. 38-40.

2. Яхъяева М.Р. Оценка влияния транскраниальной терапии на функцию молочных желез у родильниц с гипогалактией. // Материалы X Юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». - Москва, 2009.- С. 241.

3. Яхъяева М.Р., Попова С.С. Эффективность комплексного лечения родильниц с гипогалактией. // Кубанский научный медицинский вестник,- Краснодар, 2010.- №3 (117).-С. 216-218.

4. Яхъяева М.Р., Аганезова Н.В., Кустаров В.Н. Анализ особенностей функционального состояния ЦНС у родильниц с гипогалактией. // Материалы IV регионального научного форума «Мать и дитя».- Екатеринбург, 2010,- С. 352-353.

5. Яхъяева М.Р., Кустаров В.Н., Попова С.С. Влияние транскраниальной элекгросгимуляции на показатели лактационной функции у родильниц с гипогалактией. // Материалы IV регионального научного форума «Мать и дитя»,-Екатеринбург, 2010,- С. 353-354.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМо - амплшуда моды

АХ - вариационный размах

Мо - мода

т - индекс резистентности

Р1 - индекс пульсации

11=8/0 - систоло-диастолическое отношение

ФС - функциональное состояние

дп - индекс Робинсона

ин - индекс напряжения

ОП - омега-потенциал

АД - артериальное давление

СД - систолическое давление

ДД - диастолическое давление

САД - среднее артериальное давление

ПРЛ - пролактин

вне - вегетативная нервная система

ЦНС - центральная нервная система

екм - суточное количество молока

СОЛ - суточный объем лактации

тэс - транскраниальная элекгростимуляция

чсс - частота сердечных сокращений

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ццк - цветовое допплеровское картирование

Тест САН - тест «Самочувствие, активность, настроение»

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

СЦК - средний цитохимический коэффициент

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» Формат60х841/16, объем 1,5 п.л. Заказ №112, Тираж 100 экз.