Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией - тема автореферата по медицине
Вычигжанина, Наталья Викторовна Бишкек 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Вычигжанина, Наталья Викторовна :: 2012 :: Бишкек

Список сокращений.3

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. . 38

3.1 Этиологические факторы риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.38

3.2 Клинико-функциональные особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.50

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИЕЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ.69

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИЕЙ В РАННЕМ

НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.77

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЦЕНТ

ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ

ГИПОТРОФИЕЙ.96

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 100

ВЫВОДЫ.111

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вычигжанина, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Состояние здоровья недоношенных детей является одной из ведущих проблем неонатологии. Если в предыдущее десятилетие неонатальные потери занимали четвертое место, уступая инфекциям, асфиксиям и родовым травмам, то в последние годы недоношенность вышла на первое место (ВОЗ, 1997, 2005). Заболеваемость среди недоношенных детей в 3-4 раза превышает заболеваемость среди доношенных новорожденных. В патологии недоношенных детей преобладают пневмопатии, пневмонии, асфиксии, внутричерепные кровоизлияния, чаще всего внутрижелудочковые, внутриутробные инфекции, заболевания сердца и сосудов, синдром внезапной смерти, пороки развития, эндокринные нарушения, сепсис, энцефалопатии гипоксически-ишемического генеза [1, 4-8, 10, 12-15, 24, 25, 29, 35, 40, 45, 47, 49, 53-59, 6265, 72-75,86, 90, 97, 98,101,102, 105-110, 116-119, 121-126, 128-131, 135-137, 139-143, 149-153, 161, 162,171, 172, 177, 180, 182,186-190, 192,193, 196-199, 202, 203,, 207, 209, 211, 213-215, 220, 221].

Значительный вклад в неонатальную заболеваемость и смертность недоношенных детей вносит задержка внутриутробного развития (ЗВУР) [173,218,219]. Так, в России ЗВУР диагностируется у 5,0-17,6%, в Швеции -у 3,0-6,3%, в США - у 3,0-7,0% новорожденных детей [78]. У недоношенных детей ЗВУР выявляется чаще, от 15,7 до 22,0% [7, 61]. С переходом многих стран на критерии живорожденности по ВОЗ отмечается рост недоношенных детей с ЗВУР. Установлено, что частота ЗВУР увеличивается с уменьшением гестационного возраста. Недоношенные дети с низкой массой при рождении составляют группу наибольшего риска перинатальных потерь и инвалидности [55]. Недоношенные дети с пренатальной гипотрофией больше подвержены риску нарушения неонатальной адаптации, повышенной заболеваемости, формированию различных хронических заболеваний и отклонений как в неонатальном периоде, так и в последующие годы жизни [5, 8, 12, 14, 15, 29, 35, 45, 47, 57, 58, 59, 62, 63, 64, 65, 72, 73, 103, 107, 110, 114, 119, 122, 123, 125, 126, 128, 130, 134, 143, 154, 163, 171, 173, 174, 181, 186, 197, 208, 216].

Причинами недонашивания беременности и развития ЗВУР может явиться большой комплекс неблагоприятных экологических факторов: медико-биологических, социальных и др. Оценка риска ЗВУР является международно признанным научным инструментом для разработки оптимальных решений по управлению качеством среды и состоянием здоровья человека [2, 3, 7, 9, 20, 22, 29, 30, 33, 34, 40, 53, 56, 57, 58, 73, 79, 85, 111, 115, 123, 125, 127, 132, 140, 144, 147, 160, 177, 188, 191, 193, 194, 200]. Поэтому изучение ведущих средовых факторов риска с оценкой значимости каждого в развитии недоношенности и пренатальной гипотрофии остается актуальным.

В механизмах адаптации новорожденных детей к внеутробным условиям жизни значительная роль принадлежит координационной деятельности эндокринных желез по оси «гипофиз - щитовидная железа -надпочечники». Однако в настоящее время отсутствуют достаточно убедительные данные об уровне гормонов и их динамике в процессе ранней адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Остаются еще малоизученными особенности пограничных состояний и патологические синдромы адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

Не изучена этиологическая структура заболеваемости в раннем неонатальном периоде, клинико-лабораторная диагностика и особенности течения неонатальной патологии у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

В то же время актуально изучение патогенетических механизмов и роли морфологических изменений в плаценте в развитии недонашиваемости и пренатальной гипотрофии у детей.

Все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: определить этиопатогенетические и клинико-лабораторные особенности течения пограничных и патологических состояний в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией для оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологические факторы риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

2. Определить клинико-функциональные особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

3. Исследовать особенности гормональной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

4. Выявить особенности клинического течения пограничных состояний и заболеваний недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

5. Изучить структуру и оценить значимость клинических и лабораторных показателей в диагностике заболеваний недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна:

• Подтверждена полиэтиологичность и ранговая значимость средовых факторов риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

• Установлены клинико-функциональные особенности деятельности важнейших органов и систем недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

• Определены особенности раннего н'еонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией, характеризуемого значительно более низкими темпами адаптации к внеутробной жизни.

• Изучены особенности течения пограничных и патологических состояний у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Настоящие положения подтверждены авторским свидетельством №1926 от 30 мая 2012 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рождении недоношенных детей с пренатальной гипотрофией играют роль множество социальных и медико-биологических факторов риска.

2. Ранний адаптационный период у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией характеризуется клинико-функциональной незрелостью ведущих органов и систем.

3. Особенностью пограничных и патологических состояний у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией являются их раннее начало, затяжное течение и выраженные клинические проявления.

4. Имеются изменения в уровне и динамике показателей гормональной адаптации организма недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

Практическая значимость. Разработанная таблица ранговой значимости средовых факторов риска позволит ввести в практику оптимизированные мероприятия по формированию здоровья недоношенных детей с пренатальной гипотрофией, снижению - их заболеваемости и смертности. Полученные данные о дисгормональном состоянии организма расширяют показания к направленной заместительной терапии глюкокортикоидами при заболеваниях и стрессовых ситуациях у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

Личное участие автора. Клинико-лабораторные методы исследования проводились на базе Национального центра охраны материнства и детства г. Бишкек. Клинические исследования и статистическая обработка материала проведены лично автором.

Внедрение полученных результатов

1. Результаты исследований внедрены в работу родильного дома Национального центра охраны материнства и детства

2. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педиатрии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б. Н. Ельцина, педиатрических кафедр Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева.

3. Результаты исследования внедрены в лекционный курс кафедры педиатрии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры госпитальной педиатрии с курсом неонатологии Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева. Апробация материалов диссертации

Результаты исследований доложены и обсуждены

1. На клинической конференции Общества педиатров г. Бишкека (октябрь 2010г.).

2. На врачебной конференции ЦСМ №3, посвященной клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (август 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией"

выводы

1. Социально-биологическими факторами риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией являются: низкий образовательный уровень матерей, отсутствие устойчивых брачных отношений, высокая общая заболеваемость матерей, хронические пиелонефриты, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, ОРВИ, анемии.

2. Высокой ранговой значимостью шанса формирования пренатальной гипотрофии являются рвота беременных, кольпит, маловодие, преэклампсия, ФПН, УПБ, многоводие, неправильное положение плода и преждевременная отслойка плаценты.

3. Для недоношенных детей с пренатальной гипотрофией характерно раннее появление пограничных состояний, более выраженное и стабильно длительное их клиническое течение.

4. Адаптация недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде протекает на фоне дисбаланса уровня гормонов, что выражается их снижением. В динамике содержание гормонов снижается до критических величин к 4-у дню жизни и постепенным незначительным повышением к 7-у дню.

5. Клинически и с помощью современных методов статистической обработки доказано, что в структуре ранней неонатальной заболеваемости недоношенных детей с пренатальной гипотрофией преобладают ЦИ с превалированием синдрома угнетения, асфиксия, неонатальная желтуха.

6. У 82,4% недоношенных детей с перинатальной гипотрофией при нейросонографии отмечаются: незрелость структур головного мозга, перивентрикулярный отек, кисты головного мозга. Клинически значимыми являются также гипертензия сосудов головного мозга, расширение желудочков, отек паренхимы и ВЧК, обладающими высоким показателем специфичности.

7. В развитии пренатальной гипотрофии доказательно значима роль ФПН, вызванная органическими нарушениями: гиповаскуляризацией стромы ворсин, явлениями склероза, фиброза, децидуита, хорионита, продуктивного васкулита, гематом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новорожденные от матерей с множеством риск-факторов и пренатальной гипотрофией должны быть отнесены в группу риска по развитию ПП ЦНС с продолжением наблюдения у невропатолога и проведением нейросонографии каждые 7 - 10 дней в течении неонатального периода

2. Недоношенным детям с пренатальной гипотрофией рекомендуется проводить кратковременную трехдневную направленную заместительную глюкокортикоидную терапию при заболеваниях и стрессовых ситуациях.

3. Новорожденных детей с пренатальной гипотрофией следует переводить на второй этап реабилитации после окончания критического периода гормональной адаптации, т.е. после 4-х суток жизни.

4. Рентгенография органов грудной клетки должна проводиться всем недоношенным детям с пренатальной гипотрофией в связи с риском развития патологии органов дыхания в неонатальном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией

На правах рукописи

Вычигжанина Наталья Викторовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ АДАПТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ПРЕНАТАЛЬНОЙ ГИПОТРОФИЕЙ

14.01.08. - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 ::імЙ 2072

Бишкек-2012

005045138

Работа выполнена в Национальном центре охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Кыргызской Республики

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Боконбаева Сырга Джоомартовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Китарова Гульжан Сапаровна

кандидат медицинских наук, доцент Токтосунова Сыяпат Бузуровна

Ведущая организация:

Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук (г. Москва)

Защита диссертации состоится «31» мая 2012 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета (Д 730.001.06) при Кыргызско-Российском Славянском университете (720021), Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44). E-mail: dissovetkrsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета (720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44)

Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских на\тс,

профессор

Саатова Г.М.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

АКТГ — адренокортикотропный гормон

БГМ — болезнь гиалиновых мембран

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ВЧК — внутричерепное кровоизлияние

ГВ — гестационный возраст

ГИЭ — шпоксически-ишемическая энцефалопатия ГЩЗ — гормоны щитовидной железы ДИОВ — досрочное излитие околоплодных вод К — контроль

ЖДА — железодефицитная анемия

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЗВУР — задержка внутриутробного развития

МС — младенческая смертность

НМТ — низкая масса тела

НС — неонатальная смертность

НСГ — нейросонография

ОВУТТТ — острая внутриутробная гипоксия плода.

ОНМТ — очень низкая масса тела

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция

ПВЛ — перивентрикулярная лейкомаляция.

ПГ — пренатальная гипотрофия

ПИВК — перивентрикулярное кровоизлияние и

ПНС — поздний неонатальный сепсис

ПС — перинатальная смертность

РДС - респираторный дистресс-синдром

СДВНС — соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

СДР — синдром дыхательных расстройств

ССС — сердечно-сосудистая система

Т3— трийодтронин

Т4 — тироксин

ТТГ -тиреотропный гормон

УПБ — угроза прерывания беременности

ФПН — фетоплацентарная недостаточность

ХФПН — хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦНС — центральная нервная система

ЭНМТ — экстремально низкая масса тела

ЮНИСЕФ (UNISEF) - фонд ООН помощи детям (United Nations International Children's Emergency Fund)

IQ — intelligence quotient (показатель интеллекта)

J - тест диагностической эффективности

L-T3- левотрийодтиронин

L-T4- левотироксин

OR - ordds ratio (отношение шансов)

Se - sensitivity (чувствительность)

Sp - specificity (специфичность)

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одной из ведущих проблем неонатологии является состояние здоровья, заболеваемость и смертность недоношенных детей. Если в предыдущее десятилетие в мире неонатальные потери от недоношенности в структуре смертности занимали четвертое место, уступая инфекциям, асфиксиям и родовым травмам, то за последние годы они вышла на первое место (ВОЗ, 1997, 2005). Заболеваемость среди недоношенных детей в 3-4 раза превышает заболеваемость среди доношенных новорожденных. Значительный вклад в неонатальную заболеваемость и смертность недоношенных детей вносит задержка внутриутробного развития (ЗВУР). Так, в России ЗВУР диагностируется у 5-17,6%, в Швеции - у 3-6,3%, в США - у 3-7% новорожденных детей [Редько И.И., 1998]. У недоношенных детей ЗВУР выявляется чаще, от 15,7 до 22% [Байбарина E.H., 2009; Шабалов Н.П., 2004]. С переходом многих стран на критерии живорожденности по ВОЗ отмечается рост недоношенных детей с ЗВУР. Установлено, что частота ЗВУР увеличивается с уменьшением гестационного возраста. Недоношенные дети с низкой массой при рождении составляют группу наибольшего риска перинатальных потерь и инвалидности [Максимович О.Н., 2007]. Недоношенные дети с ЗВУР больше подвержены риску нарушения неонатальной адаптации, повышенной заболеваемости, формированию различных хронических заболеваний и отклонений как в неонатальном периоде, так и в последующие годы жизни.

Причиной недонашивания беременности и развития ЗВУР может явиться большой комплекс неблагоприятных экологических факторов: медико-биологических, социальных и др. Оценка риска является международнопризнанным научным инструментом разработки оптимальных решений по управлению качеством среды и состоянием здоровья человека [Максутова А.К., 2009]. Поэтому актуальным является изучение ведущих средовых факторов риска с оценкой значимости каждого в развитии недоношенности и ЗВУР.

Актуально и изучение патогенетических механизмов и роли морфологических изменений в плаценте в развитии недонашиваемости и ЗВУР детей. В механизмах адаптации новорожденных детей к внеутробным условиям жизни значительная роль принадлежит координационной деятельности эндокринных желез по оси «гипоталамус — гипофиз — щитовидная железа - надпочечники» [Шабалов Н.П., 2002; Жила Т.Н., 2007; Нагаева Е.В., 2009; Рец Ю.В., 2008; Рец Ю.В., 2010]. Однако нет достаточных данных об уровне гормонов и их динамике в процессе ранней адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Остаются еще мало изученными особенности пограничных состояний и

патологические синдромы адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

Не изучена этиоструктура заболеваемости в раннем неонатальном периоде, клинико-лабораторная диагностика и особенности течения неонатальной патологии у недоношенных новорожденных детей с ЗВУР.

Все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить этиопатогенетические и клинико-лабораторные особенности течения пограничных и патологических состояний в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией для оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить этиологические факторы риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией с оценкой значимости каждого.

2. Определить клинико-функциональные особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

3. Исследовать особенности гормональной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

4. Выявить особенности клинического течения пограничных состояний и заболеваний недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

5. Изучить структуру и оценить значимость клинических и лабораторных показателей в диагностике заболеваний недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна

• Впервые установлена полиэтиологичность и ранговая значимость средовых факторов риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

• Установлены клинико-функционапьные особенности деятельности важнейших органов и систем недоношенных детей в раннем неонатальном периоде.

• Определено, что ранний неонатальный период у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией характеризуется значительно более низкими темпами адаптации к внеутробной жизни.

• Изучены особенности течения пограничных и патологических состояний у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

Практическая значимость

• Разработанная таблица ранговой значимости средовых факторов риска позволяет ввести ее в практику и оптимизировать профилактические мероприятия по формированию здоровья недоношенных детей с пренатальной гипотрофией, снижению их заболеваемости и смертности.

• Полученные данные о дисгормональном состоянии организма расширяют показания к направленной заместительной терапии (глюкокортикоидами) при заболеваниях и стрессовых ситуациях у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований внедрены в работу родильного дома Национального центра охраны материнства и детства, в учебный процесс кафедр педиатрии Кыргызской государственной медицинской академии и Кыргызско-Российского Славянского университета

Основные положения, выносимые на защиту

1. В рождении недоношенных детей с пренатальной гипотрофией играют роль множество социальных и медико-биологических факторов риска.

2. Ранний адаптационный период у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией характеризуется клинико-функциональной незрелостью ведущих органов и систем.

3. Особенностями пограничных и патологических состояний у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией являются раннее проявление, затяжное течение и выраженные клинические проявления.

4. Имеются нарушения в уровне и динамике гормональной адаптации организма недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены: на клинической конференции Общества педиатров г. Бишкека (октябрь 2010г.) и на врачебной конференции ЦСМ №3, посвященной клинико-лабораторной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (август 2011),

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Личное участие автора

Все клинические исследования и статистическая обработка материала проведены лично автором. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста (размер шрифта 14, интервал 1,5, шрифт Times New Roman), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 33 рисунками. Библиографический указатель включает 221 источник, из них: 120 русскоязычных и 101 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Нами обследовано 152 недоношенных новорожденных детей в гестационном возрасте (ГВ) от 35 до 37 недель. Все недоношенные дети были разделены на 2 группы. Первую группу (контрольную) составили 50 условно здоровых новорожденных детей, у которых в неонатальном периоде основной патологией была только недоношенность. Вторая группа состояла из 102 недоношенных новорожденных детей с ЗВУР I степени - пренатальной гипотрофией (табл.1).

Таблица 1

Группы исследованных детей_

Группа Кол -во Гестационный возраст

I Здоровые недоношенные дети 50 35 - 37 недель

II Недоношенные дети с ЗВУР 102 35-37 недель

Всего 152

При обследовании детей использовался комплекс анамнестических, клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования. Целенаправленно выяснялись факторы риска рождения недоношенных детей с ЗВУР, изучалось состояние здоровья матерей, акушерский анамнез, течение беременности и родов, анте-, пери- и постнатальная патология, заболеваемость, характер поведения и питания детей. При сборе акушерского анамнеза обращалось особое внимание на наличие, сочетаемость и значимость возможных этиологических факторов рождения недоношенных детей с ЗВУР.

Биологическая зрелость недоношенных детей оценивалась по модифицированной шкале Ballard (1979). Оценку физического развития проводили на основании рекомендаций, разработанных Г.М.Дементьевой (1984).

Оценивались клинические показатели недоношенных детей, характеризующие ранний неонатальный период: частота дыхания, частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота мочеиспусканий и стула, температура тела в подмышечной впадине, неврологический статус. Анализировалось течение пограничных и патологических состояний недоношенных детей с ЗВУР.

Функциональная и лабораторная диагностика включала в себя нейросонографию, рентгенографию органов грудной клетки, содержание кортизола, тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови детей, морфологическое исследование плацент.

Нейросонография проводилась аппаратом Philips HD 3, в режиме B+CW 5- 7 мГ. При исследовании плацент применялись макроскопический, гистологический, патоморфологический методы. Определение уровней тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) в сыворотке крови проводили иммунохроматографическим методом с использованием тест-систем производства «Déifia», (Германия).

Определение уровня кортизола в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом с использованием тест-системы «ДС-ИФА-Стероид-кортизол» производства России.

Оценка тяжести синдрома дыхательных расстройств (СДР) у недоношенных детей с ЗВУР проводилась по модифицированной шкале Даунса. Интенсивность неонатальной желтухи оценивалась по шкале Крамера.

Для определения достоверности различий использовались следующие методики математической статистики: описательная статистика, средняя арифметическая выборки, ошибка средней арифметической. Все полученные данные были внесены в таблицу пакета статистического программного обеспечения SPSS 11.0, с помощью которого были подвергнуты статистической обработке (расчет относительных показателей, критерий достоверности Стьюдента). Достоверность разности относительньк показателей закодированы следующими кодами: * - р<0,05 (95,0%); **-р<0,01 (99,0%); *** - р<0,001 (99,9%).

Были вычислены следующие показатели: тесты на чувствительность — Se, специфичность - Sp, где высокие показатели считались достоверно чувствительными и специфичными соответственно; тест диагностической эффективности — J, в случае получения значения 0,5 и выше - результат положительный. Значимость средовых факторов риска вычислялась в соответствии с принципами доказательной медицины (Кельмансон И.А., 2004). Мера ассоциации между патогенным воздействием и эффектом оценивалась с помощью отношения шансов (ordds ratio - OR). OR определялся как наличие воздействия в основной группе, деленное на наличие воздействия в контрольной группе по формуле: OR= [а/с] / [b/d]. Показатель OR выше 1,0 считался как положительный эффект воздействия риск-фактора.

Результаты исследования

Изучено влияние неблагоприятных медико-биологических и социальных факторов риска на рождение недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Установлено, что социальный статус семьи, факторы микросоциального окружения, течение беременностей и родов, играют значимую роль в состояния здоровья матерей и их детей (табл.2).

Таблица 2

Социальный статус семей обследованных групп недоношенных детей

Социально-бытовые условия 1 группа 2 группа

Возраст матери 28,00 ±0,99 27,24 ± 0,68

Возраст отца 31,88 ±0,96 30,89 ±0,71

Брак зарегистрирован 62,0± 6,86% 45,1± 4,97%*

Брак не зарегистрирован 38,0±6,86 54,9± 4,97%*

Жилищные условия удовлетворительные 56,0± 7,02% 40,2±4,85%**

Жилищные условия неудовлетворительные 44,0± 7,02% 59,8±4,85%**

Примечание: статистически значимые различия обозначены: * - р<0,05;** - р<0,01; *** - р<0,001

В среднем все матери были оптимального фертильного возраста. Однако матери старше 40 лет имеют повышенный риск рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией ((Ж-1,2).

Установлено, что достоверно более высокий образовательный уровень имеется у матерей контрольной группы (р<0,01). В опытной группе в 2 раза было меньше матерей, имеющих высшее и в 4 раза - среднее специальное образование. Таким образом, чем ниже образовательный статус матерей, тем выше риск невынашивания беременности и рождения детей с ЗВУР. У матерей недоношенных детей с пренатальной гипотрофией достоверно чаще отмечался незарегистрированный брак и неудовлетворительные материально-бытовые условия (р<0,05).

Состояние здоровья матерей в исследованных группах так же значительно отличалось (табл.3).

Таблица 3

Состояние здоровья матерей исследованных групп

Заболеваемость матерей 1 группа 2 группа

Здоровы 38±6,86% 10,8±3,07%***

Общая заболеваемость 62,0±6,86% 89,2±3,07%***

Анемия 34±6,7% 53,9±4,94%**

СДВНС 2±1.98% 7,84±2,66%*

ОРВИ 4,0±2,77% 11,8±3,19%*

Хронический пиелонефрит 6±3,36% 23,53±4,2%***

Хронический тонзиллит - 14,7±3,51%

Хронический холецистит - 4,9±2,14%

Прочее 26,0±6,2% 26,47±4,37%

В опытной группе с высокой степенью достоверности преобладали больные матери (р<0,001). У них достоверно чаще (р<0,001) отмечались хронические пиелонефриты, хронические тонзиллиты, холециститы. Самым распространенным заболеванием матерей, родивших недоношенных детей являлась анемия. Но чаще она отмечена в опытной группе (р<0,01). Как известно, хронические воспалительные заболевания матерей являются предрасполагающими факторами риска развития внутриутробной инфекции, ведущей к плацентарной недостаточности и к невынашиванию беременности. Поэтому программа профилактики нарушений состояния здоровья детей должна базироваться в первую очередь на мероприятиях первичной профилактики предконцепционного, антенатального и перинатального уровней.

Определение ранговой значимости заболеваний матерей на рождение недоношенных детей с пренатальной гипотрофией показало,что высокие показатели чувствительности (Бе), диагностической эффективности (I) и отношения шансов риска (СЖ) имеют: общая заболеваемость матерей (89%, 0,7 и 5,1), анемия матерей (66%, 0,6 и 2,3) и хронический пиэлонефрит (94%, 0,5 и 4,8). Высокую специфичность имеют хронический тонзиллит, хронический холецистит (100%). Следовательно, эти заболевания матерей могут быть достоверными факторами риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

У матерей опытной группы достоверно чаще, чем в контрольной, отмечалось осложненное течение беременности (рис. 1).

Рис. 1. Осложненное течение беременности у матерей.

Осложненное течение беременности с высокой степенью достоверности (р<0,001) отмечались у матерей недоношенных детей с пренатальной гипотрофией, чем у матерей контрольной группы. Достоверно чаще (р<0.01) у них отмечались кольпит, гестозы, маловодие, преэклампсия и фетоплацентарная недостаточность. В ранговой значимости высокие показатели .1 и О Я имели: кольпит (соответственно 96%, 0,5 и 7,8), гестоз беременных (96%, 0,5 и 11,5), маловодие (96%. 0,4 и 2,9), многоводие (96%, 0,3 и 1,2) и преэклампсия (88%, 0,5 и 2,8).

При родах у матерей обеих групп отмечались практически в одинаковом числе случаев досрочное излитие околоплодных вод (ДИОВ), острая внутриутробная гипоксия плода (ОВУГП), операция кесарева сечения (табл.4).

Таблица 4.

Течение родов у матерей недоношенных детей.

Группа 1 группа К п=50 2 группа ПГ 11=102

ДИОВ 40,0±6,93% 32,4±4,63%

Кесарево сечение 22,0±5,86% 21,6±4,07%

Ножное и тазовое предлежание 2,0±1,98% 7,8±2,66%***

ОВУГП 14,0±4,91% 8,8±2,81%

Отслойка плаценты 2,0±1,98% 4,9±2,14%**

Прочее 12,01 ±4,6% 7,8±2,66%

Недоношенные дети с пренатальной гипотрофией достоверно чаще рождались в ножном и тазовом предлежаниях (р<0,001) и у их матерей в 2,5 раза чаще наблюдалась преждевременная отслойка плаценты. В ранговой значимости наиболее высокие показатели I и (Ж имела преждевременная отслойка плаценты (98%, 0,4 и 2,5). Ножное и тазовое предлежанне плода обладало высоким показателем отношения шансов риска (011=4,2), но имело низкую чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность.

При рождении недоношенные дети с пренатальной гипотрофией имели достоверно более низкие показатели физического развития (табл.5).

Таблица 5

Показатели физического развития детей исследованных групп

Группа I II

Масса 2578,30=25,87г 2061,79±9,62г**

Длина тела 48,62±0,28см. 45,64±0,15см**

Окружность головы 33,76±0,20см. 31,85±0,16см**

Окружность груди 32,52±0,25см 29,77±0,20см**

Изучение функциональных параметров основных систем организма недоношенных детей показало, что у детей опытной группы с высокой степенью достоверности выше, чем у детей контрольной группы, все 7 дней мониторинга (р<0,001) была частота дыхания и частота сердцебиений. В то же время у детей опытной группы со 2-го дня жизни все дни мониторирования достоверно (р<0,001) ниже были как систолическое, так и диастолическое давление (рис.2).

мм рт.ст. 70 60 64,8 62,1 60,91 58,29 56,47 55,37 55,06

50 -40 58,65 56,09 """Фиаом, 54,94 52,14 "^оодалифвкад«« 51,18 50,69 хсгфссос

30 ■■ чиипг

20

10 0

1сутки ........ 2сутки Зсутки 4сутки 5сутки бсутки 7сутки

Рис. 2. Показатели систолического и диастолического АД у детей исследованных групп.

Вероятно, связано это с низким объемом циркулирующей крови, открытыми фетальными шунтами и более низкими показателями гормонального фона. Частота стула и мочеиспусканий в опытной группе была достоверно ниже (р<0,001), чем в группе контроля. Появление переходного стула в опытной группе не наступало в раннем неонатальном периоде, что свидетельствует о большей незрелости ЖКТ у детей с пренатальной гипотрофией.

Пограничные состояния у детей опытной группы протекали иначе, чем у детей контрольной. Так, физиологическая и довольно значительная убыль массы тела начиналась у опытной группы детей с первого дня рождения, а у контрольной — на день позже (рис.3)

2700

—<ъ— 1 группа —$-»2 группа

Рис. 3. Физиологическая убыль веса.

Физиологическая убыль веса у детей контрольной группы составляла 4,4%, а у опытной — в 3 раза больше (12,7%). К концу раннего неонатального периода контрольная группа детей недобирала всего 1% от первоначальной массы тела, а опытная — 6,3%. Следовательно, недоношенные дети с пренатальной гипотрофией быстрее и больше теряют в массе и очень медленно её восстанавливают.

Физиологическая желтуха так же в опытной группе начиналась на сутки раньше и наблюдалась у достоверно большего числа детей все 7 дней наблюдения (р<0,001). В опытной группе интенсивность желтухи нарастала и максимально достигала III степени по шкале Крамера к 4-м суткам и держалась на этом уровне все дни дальнейшего наблюдения (в 92,5%). В то же время желтуха у детей контрольной группы наблюдалась только на 3-й сутки жизни у 64,3% детей и сохранялась в том же проценте случаев к 7-му дню и интенсивность желтухи по шкале Крамера охватывала только 2-ую — 3-ю зоны (рис.4).

1 сутки 2 3 4 5 6 7

Рис. 4. Неонатальная желтуха.

Таким образом, у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией неонатальная желтуха появляется в более ранние сроки (р<0,05) и клинически более интенсивна, по сравнению с детьми контрольной группы. Раннее начало, интенсивность и длительность проявлений желтухи связаны с незрелостью коньюгационной функции печени недоношенных детей с пренатальной гипотрофией и с большим количеством эритроцитов с фетальным гемоглобином, имеющих короткую длительность жизни.

У недоношенных детей с пренатальной гипотрофией клинически более слабо выражены: синдром «только что родившегося ребенка», «половой криз». Однако достоверно чаще (р<0,001) и клинически более ярко и дольше проявлялись транзиторная гипервентиляция в виде дыхательных движений с глубоким вдохом и затрудненным выдохом, неонатальная олигурия, мочекислый инфаркт, транзиторный катар кишечника. Выделение мекония у детей опытных групп продолжалось до 2-3-их суток, что свидетельствует о низкой перистальтике кишечника. На 7-е сутки переходный стул отмечался у 76% детей в контроле, у 44% детей с пренатальной гипотрофией.

Нами проведен мониторинг уровня кортизола, тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) в сыворотке крови недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде у исследованных групп детей. Установлено, что на родовой стресс в организме недоношенных детей на первые сутки жизни повышается уровень кортизола. Но потом отмечается значительный срыв гормональной адаптации, более выраженный у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (рис. 5).

/

сг л* л* л* /С л* л*

N "V *Ъ «5 Ъ Л

группа *•»2 группа

Рис. 5. Динамика уровня кортизола в крови недоношенных детей.

Снижение уровня кортизола у недоношенных детей с ЗВУР продолжалось до 4-х суток, тогда как, в контрольной группе он восстановился до исходного к 4-м суткам. Уровень кортизола в крови детей опытной группы достиг исходного только к 6-м суткам.

Аналогичная динамика выявлена и при мониторировании уровня в крови и ТТГ (рис.6).

12 1т&;52~

2 4,18 3,66 О

Р«

а*

с/ <£ V Ъ

А4 сл

группа «•»2 группа

Рис. 6. Динамика ТТГ в крови недоношенных детей.

—группа <*Я>*2 группа

Представляется вероятным, что длительное восстановление уровня ТТГ может быть связано с незрелостью структур головного мозга и, в частности, гипоталамуса и гипофиза у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией.

Уровень Т3 в контрольной группе снижался к третьим суткам, затем начинал повышаться, приближаясь к исходному. А в опытной группе снижение продолжалось и на 4-ые сутки (рис.7).

Рис. 7. Уровень Т3 в крови недоношенных детей.

Уровень Т4 в пуповинной крови и в первые сутки у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией практически не отличался от его уровня у условно здоровых недоношенных детей (рис.8).

Ч240гЗ—

182,13 1ве 29 153^ 173.16 184,14 180,36 180,09^

5 5 5 5 5 5 5

М ¡е а X >£

Н Ь 1- 1- н ь 1-

> >» > >. >.

С и О о и и и

т- еч о ■ч- ю (О Г-

Рис. 8. Динамика уровня Т4 у недоношенных детей.

18

Далее его уровень снижается и все дни наблюдения данный показатель достоверно ниже, чем у детей контрольной группы (р<0,001).

Резюмируя вышеизложенное следует констатировать, что наиболее низкий уровень гормонов отмечался на 4-е сутки жизни, которые можно считать критическими в раннем неонатальном периоде. Очевидно, это может быть связано с окончанием влияния материнских гормонов, полученных ребенком во время родов. Постепенное повышение уровней гормонов, указывающих на становление гормональной деятельности самого ребенка, у недоношенных детей к 7-м суткам имело место в обеих группах. Однако, у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией уровни кортизола, ТТГ, Т3, Т4 на 7-е сутки был достоверно ниже, чем у условно здоровых. Это свидетельствует об отрицательном влиянии пренатальной гипотрофии на механизмы гормональной адаптации в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей.

Осложненное течение беременности с высокой степенью достоверности (р<0,001) отмечались у матерей недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (рис.9).__

50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

-47,10%

32,40%

'24,50%

:..........::......:::.......:..........:.........:::

1 п олс/

»

4% ......4% 4-90% 4%

.................. ; 9

ш К & пг

б)

Рис. 9. Осложненное течение беременности у матерей.

Все заболевания, наиболее часто встречающиеся в раннем неонатальном периоде, обладают высокими показателями Бе, 8Р, I и ОК. Поэтому они могут быть расценены как патогномоничными заболеваниями недоношенных детей в раннем неонатальном периоде (табл.6) .

Таблица 6

Ранговая оценка заболеваний ранпего неонатального периода

Заболевания 8е Яр 1 СЖ

Асфиксия 73 100 0,8 СО

ГИЭ 99 32 0,8 47,5

Конъюгационная желтуха 88 68 0,8 15,9

СДР 51 100 0,7 ОО

Самой частой патологией детей опытной группы в раннем неонатальном периоде было поражение ЦНС. Так, из 102 детей опытной группы у 101 (99%) ребенка отмечалась ГИЭ II степени, у 1 (0,98%) - I степени. Клиника ГИЭ была полиморфна и проявлялась различными синдромами (табл.6).

Таблица 7

Синдромы ГИЭ у недоношенных детей

Группа 1 группа 2 группа

Количество 50 102

Гипертензионный синдром - 2,9±1,67%*

Синдром угнетения 60,0±6,93% 67,6±4,63%

Синдром возбуждения 6,0±3,36% 22,5±4,14%**

Гипертензионно-гидроцефальный синдром - 6,9±2,5%

Судорожный синдром - 2,0±1,37%

Синдром вегето-висцеральных нарушений 2,0±1,98% 18,6±3,85%***

У 82,4% недоношенных детей с перинатальной гипотрофией отмечались патологические изменения при нейросонографии (рис.10).

ВЧК Столбец!

Рис. 10. Нейросонография недоношенных детей.

О незрелости структур головного мозга свидетельствовали повышение эхогенности паренхимы и увеличение полости прозрачной перегородки. В контрольной группе детей незрелость структур головного мозга выявлена в 2 раза реже (р<0,001), чем в опытной группе детей (32,5% против 64,8%). У детей опытной группы почти в 10 раз чаще наблюдался перивентрикулярный отек (р<0,001). Гипертензия сосудов головного мозга, расширение желудочков, отек паренхимы головного мозга, ВЧК (внутрижелудочковые, перивентрикулярные, субэпендимальные) выявлялись только у детей опытной группы.

У большинства обследованных детей опытной группы (92,5%) выявлен на снимке легких ателектаз, что является проявлением незрелости легких и дефицита сурфактанта у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией. Пневмония рентгенологически выявлена у большего числа детей, чем клинически. Это указывает на расширение показаний к применению «золотого стандарта» диагностики заболевания — рентгенологическом исследовании - у недоношенных с респираторными нарушениями для своевременной этиотропной терапии и снижения летальности.

Патологические изменения плацент, свидетельствующие о срыве компенсаторных процессов, в виде гиповаскуляризации стромы ворсин (70,6%), склероза, фиброза, сужения межворсинчатого пространства, децидуита, хорионита, продуктивного васкулита, диссоциации и задержки развития ворсинчатого хориона, межворсинчатых и субхориальных

21

гематом, сравнительно больше выявлено у матери") недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (рис. 11).

% 120 100 80 60 40 20 О

70,6

52,9

23,5

29,4

41,2

35,3

17,6

17,6

2гр.

______

38~5 30,77 61,54 30,77 7,69 7,69 7,69 38,46 23,0» "1гР-

Рис. 11. Морфологические изменения плацент.

Нами разработана таблица ранговой значимости социальных и медико-биологических средовьгх факторов риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией (табл.5.2.6).

Некоторые тесты обладают высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической эффективностью, что доказательно подтверждает их значимость в развитии недонашиваемое™ с пренатальной гипотрофией. Другие тесты положительны только по некоторым показателям, что снижает их ранговую оценку. Но наиболее показательно в оценке ранговой значимости определение отношения шансов риска ((Ж). Чем выше показатель (Ж, тем выше ранговая значимость риск-фактора. Самыми высокими показателями СЖ в рождении недоношенных детей с пренатальной гипотрофией обладают заболевания матерей, патологическое предлежание плода, ФПН, патологическое течение беременности, отслойка плаценты.

Таблица 8

Ранговая значимость социальных и медико-биологических средовых факторов риска рождения недоношенных детей с _пренатальнон гипотрофией __

Тест 8е Эр I ОЯ

Среднее образование 85 36 0,7 3,3

Брак зарегистрирован/не зарегистр. 55 62 0,6 2,0

Больные 89 38 0,7 5,1

Анемия 54 66 0,6 2,3

СДВНС 8 98 0,4 4,2

ОРВИ 12 96 0,4 3,2

Хронический пиелонефрит 24 94 0,5 4,8

Осложненное течение беременности 65 48 0,6 1,7

Кольпит 25 96 0,5 7,8

Маловодие 11 96 0,4 2,9

Многоводие 5 96 0,3 1,2

Гестоз беременных 32 96 0,5 11,5

Преэклампсия (поздний гестоз) 27 88 0,5 2,8

УПБ 26 82 0,4 1,6

ФПН 47 70 0,5 2,1

Ножное и тазовое предлежание 8 48 0,4 4,2

Отслойка нормально расположенной плаценты 5 98 0,4 2,5

Выводы:

1. Факторами риска рождения недоношенных детей с пренатальной гипотрофией является низкий образовательный уровень матерей (СЖ=3,3), незарегистрированность брака (0я=2,0), высокая общая заболеваемость матерей (ОЯ=5,1), хронические пиэлонефриты (СЖ=4,8), соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (ОЯ=4,2), ОРВИ (ОЯ=3,2), анемии (ОЯ=2,3).

2. В ранговой значимости высоким шансом риска являются: гестоз беременности (ОЯ=11,5), кольпит (ОЯ=7,8), маловодие (ОЯ=2,9), преэклампсия (ОЯ=2,8), ФПН (011=2,1), УПБ (ОЯ=1,6), многоводие (011=1,2), неправильное положение плода (011=4,2) и преждевременная отслойка плаценты (ОЯ=2,5).

3. Пограничные состояния у недоношенных детей характеризуются ранним появлением, более выраженными и стабильно длительным клиническим течением.

4. Недоношенность с пренатальной гипотрофией отрицательно влияет на механизмы гормональной адаптации в раннем неонатальном периоде. Уровень гормонов достоверно ниже, чем у детей контрольной группы (р<0,001). Динамика характеризовалась снижением до критического уровня к 4-му дню жизни и постепенным незначительным повышением к 7-му дню.

5. В структуре ранней неонатальной заболеваемости недоношенных детей с пренатальной гипотрофией доказательно значима ГИЭ (8е=99%, 8р=32%, 1=0,8%, (Ж=47,5) с превалированием синдрома угнетения (67,61%), асфиксия (8е=73%, 8р=100%, 1=0,8%, (Ж=10,0), конъюгационная желтуха (8е=88%, Бр-68%, 1=0,8%, СЖ=15,9) и СДР(8е=51%, 8р=100%, 1=0,7%, (Ж=10,0).

6. У 82,4% (р<0,001) недоношенных детей с перинатальной гипотрофией при нейросонографии отмечались: незрелость структур головного мозга (8е=58%, Бр=74%, 1=0,6%, 011=3,9), перивентрикулярный отек (8р=98%, 1=0,5%, (Ж=14,3), кисты головного мозга (8р=98%, 011=1,5). Значимыми являются: гипертензия сосудов головного мозга, расширение желудочков, отек паренхимы и ВЧК, обладающими высоким показателем специфичности (8р=100%).

7. В патогенезе недонашиваемости с развитием пренатальной гипотрофии доказательно значима роль ФПН (8р=70%, 1=0,5%, ОР1=2,1), вызванная органическими нарушениями: гиповаскуляризации стромы ворсин, склероза, фиброза (26,4%, р<0,05), децидуита, хорионита, продуктивного васкулита, гематом (7,9%, р<0,05).

Практические рекомендации

1. Проводить кратковременную трехдневную направленную заместительную глюкокортикоидную терапию при заболеваниях и стрессовых ситуациях у недоношенных детей с ЗВУР.

2. Осуществлять перевод новорожденных детей с ЗВУР на второй этап реабилитации после окончания критического периода гормональной адаптации, т.е. после 4-х суток жизни.

3. Новорожденные от матерей с множеством риск-факторов и ЗВУР должны быть отнесены в группу риска по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии с продолжением наблюдения у невропатолога.

4. Рентгенография органов грудной клетки должна проводиться всем недоношенным детям с ЗВУР.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вычигжанина Н.В. Клиническая адаптация недоношенных детей с пренатальной гипотрофией/ Д.К. Кудаяров, Н.В.Вычигжанина, Л.М. Нарицына с соав. // Центрально-Азиатский медицинский журнал - Том XV-приложение 2- 2009 - С.77-80.

2. Вычигжанина Н.В. Особенности адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в ранний неонатальный период/ Д.К. Кудаяров, Н.В. Вычигжанина, Л.М. Нарицына, A.C. Молдогазиева, Ю.В. Борякин // Здоровье матери и ребенка —2010 —том 2 —С.81-83.

3. Вычигжанина Н.В. Клинико-функциональные исследования у недоношенных детей с пренатальной гипотрофией/ Известия ВУЗОВ — №5 — 2010-С. 61-64.

4. Вычигжанина Н.В. Роль морфологических изменений плацент в рождении недоношенных детей с низкой массой тела при рождении/ С. Дж. Боконбаева, Н.В. Вычигжанина // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета - 2011 — том 11 — №3 — С. 82-86.

5. Вычигжанина Н.В. Нейросонография недоношенных новорожденных детей с низкой массой тела при рождении/ С. Дж. Боконбаева, Н.В. Вычигжанина //'Вестник Кыргызско - Российского Славянского университета — 2011 — том 11 — №3 - С.87-91.

6. Вычигжанина Н.В. Особенности гормональной адаптации недоношенных детей с пренатальной гипотрофией в раннем неонатальном периоде/ С. Дж. Боконбаева, Н.В. Вычигжанина // Здравоохранение Кыргызстана — 4 — 2010 -С. 166-169.

Типография: "Алтын принт"

Зак. № 98 объем 1,75 уч. изд. л., Тираж 100 экз.

г. Бишкек, ул.Орозбекова 44, тел.: 62-13-10 e-mail: altynprint@mail.ru