Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клиники, диагностики заболеваний щитовидной железы у подростков, вопросы реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники, диагностики заболеваний щитовидной железы у подростков, вопросы реабилитации - диссертация, тема по медицине
Латыпова, Венера Насхатовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Латыпова, Венера Насхатовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТИРЕОДОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Особенности становления здоровья подростков на современном этапе. Роль щитовидной железы

1.2. Распространенность тиреоидной патологии в детской популяции

1.3. Основные методы диагностики, профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы инструментальной и функциональной диагностики щитовидной железы

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ (нозологические формы тиреопатий).

3.1. Эндемический зоб

3.2. Аутоиммунный тиреоидит

3.3. Диффузный токсический зоб

3.4. Узловой зоб

3.5. Синдром субклинического гипотиреоза

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ТИРЕОПАТИЯМИ

Глава 5. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ И

СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ПАТОЛОГИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Мониторинг здоровья подростков с йододефицитными заболеваниями

4.2. Роль обучения детей и подростков в комплексном лечении заболеваний щитовидной железы

4.3. Прогноз эффективности лечения подростков с диффузным эутиреоидным зобом

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Латыпова, Венера Насхатовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Заболевания щитовидной железы занимают лидирующее положение среди всей эндокринной патологии у детей, а первое место в их структуре принадлежит диффузному нетоксическому зобу. Учитывая специфическую зависимость ментальных процессов от уровня тиреоидных гормонов в крови, трудно переоценить вред, наносимый тиреоидной патологией интеллектуальному потенциалу общества (Щеплягина JI.A., 1997; Касаткина ЭЛ., 1997; Баранов А.А., 1998; Кандрор В.И., 1999; Герасимов Г.А., 2001). Все это требует необходимость скорейшего решения данной проблемы. Однако до сих пор существует ряд нерешенных вопросов: нет единой, принятой всеми классификации, в которой отражалось бы многообразие форм (гетерогенность) зоба. Нет четкого разграничения терминов, определяющих эпидемиологические и нозологические понятия, которые должны быть не только содержательными, но и доказательными (Лисенкова Л.А, Гуляев А.И., 1991; Зыкова Т.А. и др., 1996; Кравец Е.Б., 1996; Касаткина Э.П.,2001; Лушников Е.Ф., 2002). Не до конца прояснены вопросы диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита, узлового зоба (Мельниченко Г. А., 2002). Широко используемые в отечественной клинической практике подходы к диагностике и лечению узлового зоба зачастую не соответствуют требованиям современной доказательной медицины, которая учитывает как клиническую, так и экономическую эффективность диагностических вмешательств и, что наиболее важно, отдаленный прогноз заболевания и влияние на него медицинских вмешательств (Фадеев В.В., 2002).

Проблема зоба волнует умы людей на протяжении всей истории человечества. Интерес мировой общественности к данной проблеме велик и обусловлен тем обстоятельством, что состояние здоровья и интеллектуальный уровень населения, проживающего в йододефицитных регионах ниже, чем в регионах, свободных от зобной эндемии (Анфиногенова О.Б.,1997; Касаткина ЭЛ., 2001; Макулова Н.Д., 2001; Nico Bleichrodt, Marise Ph. Born, 1999).

Дефицит йода даже при легкой степени выраженности служит пусковым механизмом многих болезней щитовидной железы, таких как узловой и смешанный зоб, тиреоидиты (Щеплягина Л.А., 1997). Особенно велика роль тиреоидных гормонов в детском и подростковом возрасте - растущий организм нуждается в относительно большем их количестве, чем у взрослых людей.

Известно, что пубертатный период выступает как естественная нагрузочная, функциональная проба. В этом возрасте все ранее скрытые дефекты становятся явными. Этот факт определяет актуальность и медико — социальную значимость патологии щитовидной железы в подростковый период. Именно в этом периоде необходимо тщательное профилактическое медицинское наблюдение (Жданова Л.А., Русова Т. В., 1998).

Существующая схема выявления заболеваний щитовидной железы трудозатратная и требует усовершенствования. Отсутствует комплексная оценка здоровья подростков с тиреопатиями. Не разработаны принципы реабилитации этих больных.

Цель исследования: Разработать единую, комплексную систему медицинского мониторинга за состоянием здоровья подростков с заболеваниями щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую характеристику выраженности йодного дефицита * в Томске, определить структуру тиреоидной патологии и состояние здоровья подростков с заболеваниями щитовидной железы.

2. Уточнить степень информативности клинических, метаболических, гормональных, ультразвуковых параметров в плане диагностики и прогноза тиреопатий.

3. Оценить эффективность проблемно — целевого обучения подростков в специализированной школе для больных с тиреоидной патологией и разработать программу мониторинга за их здоровьем.

4. Создать алгоритм прогнозирования эффективности лечения эндемического зоба.

Научная новизна

Впервые представлена структура тиреоидной патологии среди подростков города Томска и Томской области. Дана комплексная клинико-функционально-морфологическая характеристика тиреопатий. Изучены особенности соматического здоровья подростков с заболеваниями щитовидной железы. Установлено, что тиреоидная патология в большинстве случаев представлена эндемическим зобом, второе место занимает аутоиммунный тиреоидит, на третьем месте узловой зоб.

Проведена оценка выраженности йодного дефицита в г. Томске. Установлена легкая степень дефицита по уровню выделения йода с мочой, медиана йодурии : 73,1 мкг/л, распространенность зоба составила 41,2%, по критериям ВОЗ (более 30%), соответствует тяжелой степени йодного дефицита. Несоответствие между распространенностью зоба и степенью йодной недостаточности свидетельствует о существовании дополнительных струмогенных факторов в условиях современного промышленного города, действующих параллельно с природным дефицитом микроэлемента.

Установлено, что состояние здоровья подростков с тиреопатиями характеризуется частыми хроническими соматическими нарушениями по сравнению с подростками без патологии щитовидной железы по таким классам, как заболевания органов пищеварения, нетиреоидная эндокринная патология (ожирение, дисфункция гипоталамуса).

Определена информативность различных методов диагностики тиреопатий. Доказано, что наиболее информативными, достаточными и экономически эффективными при дифференциации эндемического зоба, аутоиммунного тиреоидита являются: в клиническом анализе крови показатели гемоглобина, лимфоцитов, ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение тиреотропного гормона, тироксина и антител к тиреопероксидазе сыворотки крови.

Впервые разработана и внедрена трехуровневая система мониторинга состояния здоровья подростков с заболеваниями щитовидной железы, включающая проблемно-целевое обучение подростков и их родителей, профилактику и лечение, по созданной модели прогноза эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость

Полученные в результате проведенных исследований данные (оценка состояния здоровья подростков с тиреопатиями, анализ эффективности лечения) позволили разработать трехуровневую систему мониторинга здоровья, единую тактику реабилитационных мероприятий подростков с тиреопатиями, обосновать необходимость внедрения проблемно-целевого обучения в «Тирошколе» больных детей и их родственников. Доказано, наилучшие результаты лечения заболеваний щитовидной железы получены у подростков прошедших обучение в тирошколе и регулярно наблюдающихся у эндокринолога, выполняющих все рекомендации врача. Разработанная модель прогноза эффективности терапии лечения позволяет дифференцированно подходить к назначению лечения эндемического зоба. Проведение терапии JI-тироксином приводит к контролируемому течению аутоиммунного тиреоидита.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику организации эндокринологической помощи детям и подросткам в областном эндокринологическом диспансере и используются в процессе обучения студентов СГМУ. В областном эндокринологическом диспансере внедрена школа проблемно-целевого обучения больных с заболеваниями щитовидной железы «Тирошкола». По результатам исследования разработаны методические рекомендации по мониторингу здоровья подростков с заболеваниями щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение тиреопатий у подростков с помощью комплекса клинико -функционально-морфологических методов исследования дало основание представить структуру заболеваний щитовидной железы у подростков.

2. Соматическое здоровье подростков с тиреопатиями характеризуется полиорганными изменениями: гепатобилиарной и желудочнокишечной систем, нетиреоидной эндокринной патологией (ожирение, детско-юношеский диспитуитаризм).

3. Наиболее информативными из инструментально-лабораторных критериев оценки состояния щитовидной железы при диффузном нетоксическом зобе являются исследование ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы.

4. Одним из важных путей оздоровления подростков с тиреопатиями является организация трехуровневой системы медицинского мониторирования их здоровья.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Межрегиональной научной конференции молодых ученых (Томск, 1998), Межрегиональной научно - практической конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова (Томск, 1999), конференции «Здоровье детей — наше будущее» (Томск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» (Москва, 2000); IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), секции «Информатизация в медицине и; фармации» 3-ей научно — практической конференции «Современные средства и системы автоматизации - гарантия i высокой эффективности производства», (2002, ТУ СУР); 9-ой Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2003), на I Всероссийском школе-семинаре детского эндокринолога: «Новые возможности диагностики и терапии болезней эндокринной системы у детей» (Томск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в центральной печати 4.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит их введения, пяти; глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографический указатель включает 290 источников (198 отечественных и 92 зарубежных авторов), иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники, диагностики заболеваний щитовидной железы у подростков, вопросы реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. В структуре тиреоидной патологии у подростков первое место принадлежит эндемическому зобу (59,34%), аутоиммунный тиреоидит занимает второе место — 19,23%, следующая нозологическая форма — узловой зоб 11,26%, затем по частоте встречаемости идут субклинический гипотиреоз 7,14% и диффузный токсический зоб 3,02%. По результатам проведенных исследований йодурии, город Томск является регионом с легким природным дефицитом йода, медиана йодурии составила 73,1 мкг/л.

2. Состояние здоровья подростков с заболеваниями щитовидной железы характеризуется с достоверно высокой распространенностью соматических нарушений, которые регистрируются в два раза чаще, чем в контрольной группе и с максимальной распространенностью при аутоиммунных поражениях щитовидной железы.

3. Созданная комплексная трехуровневая система медицинского мониторинга здоровья подростков с оценкой функционального состояния щитовидной железы позволяет диагностировать преморбидные состояния, определять распространенность их среди популяции, формировать группы риска и своевременно проводить профилактические и реабилитационные мероприятия.

4. Разработанная программа проблемно-целевого обучения «Тироппсола» для подростков с заболеваниями щитовидной железы и их родителей повышает эффективность оказания лечебно-профилактической помощи, способствуя созданию высоко информированной, мотивированной на лечение, регулярное диспансерное наблюдение и выздоровление подростков.

5. Разработанная модель прогноза эффективности лечения диффузного эндемического зоба обладает высокой специфичностью (88%) и чувствительностью (78%), что позволяет решить вопрос о назначении монотерапии йодом или комбинировать с левотироксином до начала лечения, контролировать процесс реабилитации и улучшить результаты проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с тиреоидной патологией необходимо проводить комплексное обследование соматического статуса для своевременного выявления сопутствующих нарушений, и в случаях низкой эффективности корригирующих мероприятий следует оценивать состояние желудочно-кишечной и гепато-билиарной систем.

2. Практическому здравоохранению предлагается использовать предложенную трехуровневую схему мониторинга здоровья для оптимизации оздоровления подрастающего поколения.

3. Для детей и подростков оптимальным является сочетание массовой йодной профилактики (йодированная соль) и групповой, прием физиологических доз йода (100-200 мкг/сут).

4. Для выбора метода лечения эндемического зоба рекомендуется использовать разработанный алгоритм прогнозирования эффективности лечения.