Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов - тема автореферата по медицине
Гаспарян, Анастасия Федоровна Краснодар 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Гаспарян, Анастасия Федоровна :: 2010 :: Краснодар

Список используемых сокращений.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ АДЕНТИИ И ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА ИОННЫЙ И ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ СПЕКТРЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ.

1.1. Современные представления о химическом составе и физиологических функциях ротовой жидкости.

1.2. Влияние биохимического состава ротовой жидкости на ее минерализующие свойства.

1.3. Роль антиоксидантной системы ротовой жидкости в поддержании гомеостаза полости рта.

1.4. Изменения ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при адентиях и замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методика получения нестимулированной ротовой жидкости.

2.3. Определение водородного показателя (рН) ротовой жидкости потенциометрическим методом.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.4.1. Определение содержания ионов натрия в ротовой жидкости энзиматическим колориметрическим методом.

2.4.2. Определение содержания ионов калия в ротовой жидкости турбидиметрическим методом.

2.4.3. Определение содержания ионов кальция в ротовой жидкости колориметрическим методом.

2.4.4. Определение содержания ионов магния в ротовой жидкости колориметрическим методом.

2.4.5. Определение содержания железа в ротовой жидкости колориметрическим методом.

2.4.6. Определение содержания ионов хлора в ротовой жидкости колориметрическим методом.

2.4.7. Определение содержания неорганического фосфата (НР) в ротовой жидкости молибдатным методом.

2.4.8. Определение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости унифицированным методом.

2.4.9. Определение активности кислой фосфатазы в ротовой жидкости унифицированным методом.

2.4.10. Определение содержания ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП) в ротовой жидкости.

2.4.11. Определение активности супероксиддисмутазы в ротовой жидкости.

2.4.12. Определение активности каталазы в ротовой жидкости.

2.4.13. Определение содержания общего белка в ротовой жидкости.45 2.5. Статистические методы исследования.

3. ОСОБЕННОСТИ ИОННОГО И ФЕРМЕНТАТИВНОГО СПЕКТРОВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ.

3.1. Ионный состав и минерализующие свойства ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.

3.2. Интенсивность протекания процессов ПОЛ и активность ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии.

3.3. Клинические примеры.

4. ИОННЫЙ И ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ СПЕКТРЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ НЕПОЛНЫХ ЗУБНЫХ РЯДАХ, ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОТЕЗАМИ.

4.1. Ионный состав и минерализующие свойства ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

4.2. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления биомолекул и состояние ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

4.3. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гаспарян, Анастасия Федоровна, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов применяется более 500 разнообразных по своей химической природе материалов [Ю.Г. Крючина, 2005; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Использование того или иного материала для зубного протезирования преследует цель достижения функциональной полноценности, эстетичности и длительности восстановления зубов [В.К. Леонтьев, 2000; О.В. Клюев и соавт., 2007; И.Я. Поюровская, 2007; В.В. Бровко и соавт., 2009].

Для замещения дефектов зубных рядов в стоматологии активно используются разнообразные сплавы металлов, которые различаются по химическому составу, технологии изготовления и применения [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Так, для несъемного зубного протезирования часто используются «благородные» (на основе золота, платины, палладия, серебра) и «неблагородные» сплавы (кобальтохромовые (КХС), нержавеющие стали). В целом, современные сплавы обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, токсикологически инертны [Ю.Г. Крючина, 2005]. Однако, как показывает клинический опыт, ко всем веществам, поступающим в полость рта, организм человека небезразличен, что в некоторых случаях ведет к нарушению гомеостаза ротовой полости [А.И. Воложин, Е.С. Филатова, Ю.А. Петрович, 2000; Ю.В. Кресникова и соавт., 2007; И.Я. Поюровская, 2007; И.М. Быков и соавт., 2008; A.B. Митронин, К.Ю. Воронина, 2008; В.М. Елизарова и соавт., 2009].

Взаимодействие между металлом, входящим в состав сплава, и ротовой жидкостью первоначально может заключаться в адсорбции ее компонентов поверхностью металла, что при определенных условиях может привести к возникновению химических реакций, способствующих коррозии материала и поступлению компонентов сплава в ротовую полость, что приводит не только к разрушению самого протеза, но и изменению метаболизма в полости рта в целом [Ю.Г. Крючина, 2005; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Отмечено, что при использовании для протезирования даже так называемых «благородных металлов» возникают явления непереносимости, изменения ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости [A. Bardow, J. Madsen, В. Nauntofte, 2000; М. Basu, К. Pal, R. Prasad, R.C. Sawhney, 2000; Ф.Н. Гильмиярова, 2006; Т.П. Вавилова, 2008].

Большую группу материалов, применяемых в ортопедической стоматологии для изготовления съемных зубных протезов, составляют полимеры [A.B. Клычков, 2002; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Процесс полимеризации протекает по свободно-радикальному механизму и связан с образованием первичных свободных радикалов из молекул мономера, которые в дальнейшем образуют полимер [A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003]. Однако, как показывают исследования, не все молекулы мономера в полимеризующейся массе входят в цепочки макромолекул. Некоторые молекулы мономеров оказываются «запертыми» в замкнутых пространствах, образованных полимерной структурой. Именно эти низкомолекулярные молекулы и нереализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии, проявлению токсических свойств полимером, определяет его биосовместимость [A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007; А.Б. Онуфриев и соавт., 2008].

Для стоматологов особый интерес представляет исследование ротовой жидкости как биологической среды, омывающей зубы и слизистую оболочку полости рта [И.М. Ларина и соавт., 2000; О.О. Волжин, 2005; В.Б. Носков, 2008; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009]. Ротовая жидкость относится к интегральным средам организма человека, следовательно, как на ее состав оказывают влияние метаболические процессы, протекающие в зубочелюстной системе и в организме в целом, так и компоненты ротовой жидкости оказывают местный и системный эффекты, что позволяет считать ее важным фактором в поддержании здоровья человека [А.И. Воложин, Е.С. Филатова, Ю.А. Петрович, 2000; L.W. Baughan, F.J. Robertello, D.C. Sarrett, 2000; J. Joseph, N.D. Collins, 2000; B.K. Леонтьев и соавт., 2001; B.B. Меньшиков, 2002; H.A. Чен, 2002; A.B. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс, 2004; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008; С.Д. Арутюнов и соавт., 2009; Т.С. Кочконян и соавт., 2009а, б].

Ионный состав ротовой жидкости отражает суммарную секреторную активность больших и малых слюнных желез и способен изменяться под воздействием как эндогенных, так и экзогенных факторов [В.В. Гемонов, 2001; В.П. Бережной и соавт., 2003; А.Ю. Васильев, JI.M. Шевченко, В.Ю. Майчук, 2004; Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008; Н.Ю. Часовских, Н.В. Рязанцева, В.В. Новицкий, 2009]. Так, исследование ионного спектра ротовой жидкости позволяет установить прямую зависимость между качественным составом, количественным содержанием микроэлементов в слюне и клиникой токсических реакций на зубные протезы. Анализ ионного спектра ротовой жидкости является тестом объективной оценки электрохимических процессов в полости рта и используется для дифференциальной диагностики аллергических и токсико-химических стоматитов, обусловленных материалами зубных протезов [Е.Е. Краснова, В.В. Чемоданов, Е.Ю. Егорова, 2005; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; В.Б. Носков, 2008].

В ротовой жидкости определяется активность более 100 ферментов, различающихся по происхождению и выполняемым функциям [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; В.Б. Носков, 2008]. Источниками образования ферментов ротовой жидкости являются слюнные железы, микроорганизмы, обитающие в полости рта, лейкоциты [С.И. Токмакова, Л.Ю. Бутакова, Г.Г. Ефремушкин, 2001; S.J. Berg, К.Е. Wynne-Edwards, 2001; Э.М. Гильмияров, 2002; Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, Н.И. Гергель,

2002; Г.Ф. Коротько, 2003]. Изменение активности ферментов ротовой жидкости вследствие прямого влияния на них ионов металлов, вышедших из припоя и сплава, может привести к ослаблению ее защитных, минерализующих, пищеварительных и других свойств, что оказывает неблагопритное воздействие не только на зубочелюстную систему, но и на весь организм человека [И.В. Григорьев, Е.А. Уланова, В.В. Талицкий, 2001; Г.Ф. Коротько, 2003; Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006].

Однако число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адентии и после восстановления целостности зубных рядов разнообразными протезами, ограничено [В.К. Леонтьев и соавт., 2001; Г.Ф. Коротько, Л.П. Готовцева, 2002; Г.Ф. Коротько, Л.П. Готовцева, В.А. Булгакова, 2002; П.В. Курякина, 2003; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008].

С учетом всего вышеизложенного представляется актуальным изучение ионного состава ротовой жидкости и ее ферментативного спектра при полной и парциальной адентии, а также после замещения дефектов зубных рядов несъемными и съемными протезами, изготовленными из различных материалов.

Цель исследования: оптимизировать подходы к условиям различных видов зубного протезирования на основании компенсаторно-адаптивных изменений ионного состава и ферментативного спектра ротовой жидкости.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать ионный и ферментативный спектры ротовой жидкости людей при различных степенях вторичной адентии;

2) проанализировать изменения ионного спектра ротовой жидкости под воздействием несъемных и съемных ортопедических конструкций;

3) исследовать направленность изменений активности ферментов минерализации (щелочная фосфатаза) и деминерализации (кислая фосфатаза) эмали в ротовой жидкости под воздействием зубных протезов;

4) изучить действие тяжелых металлов (кобальта, никеля, хрома), входящих в состав стоматологических материалов, применяемых для изготовления несъемных ортопедических конструкций, на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости;

5) проанализировать направленность изменений активности ферментов первой (супероксиддисмутаза) и второй (каталаза) линий антирадикальной защиты ротовой жидкости под воздействием съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата;

6) установить биохимические критерии, позволяющие оценить степень влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на ионный и ферментативный спектры ротовой жидкости у больных вторичной адентией.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале с использованием лабораторных методов исследования доказана диагностическая информативность оценки состояния здоровья больных адентией по биохимическим показателям ротовой жидкости, что раскрывает широкие возможности для неинвазивной диагностики в стоматологии.

Получены новые данные об изменениях ионного спектра и нарушении минерализующей функции ротовой жидкости у больных вторичной адентитей до и после зубного протезирования.

С помощью современных диагностических методов определена зависимость между степенью выраженности адентии и тяжестью окислительного стресса.

Изучены процессы свободнорадикального окисления и состояние ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных адентией без протезирования и при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивнокомпенсаторных реакций в ротовой жидкости при вторичных адентиях без протезирования и при ортопедическом лечении зубными протезами.

Результаты работы по изменению гомеостаза полости рта при адентиях, а также влиянию материалов зубных протезов на минерализующие свойства и систему антиоксидантной защиты ротовой жидкости являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболических изменений, а также выбору материалов для изготовления протезов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частичная и полная адентия приводит к изменению ионного спектра ротовой жидкости больных, нарушению ее минерализующих и антирадикальных свойств;

2. Замещение дефектов зубных рядов несъемными цельнолитыми мостовидными протезами, способствует нормализации содержания ионов натрия и калия в ротовой жидкости больных по сравнению со здоровыми людьми.

3. В ротовой жидкости больных адентией при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами наблюдаются биохимические изменения ионного и ферментативного спектров, приводящих к разрушению мицелл фосфата кальция и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств.

4. Стоматологические сплавы на основе кобальта, никеля и хрома способствуют усилению свободнорадикального окисления биомолекул в ротовой жидкости больных.

5. При использовании для протезирования съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата наблюдается стимуляция процессов перекисного окисления липидов и снижение активности каталазы и супероксиддисмутазы в ротовой жидкости больных. I

6. Определение в ротовой жидкости коэффициентов Са /ЕР, ЩФ/КФт/с, каталаза/СОД является достоверным биохимическим критерием, позволяющим оценить степень влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на органы и ткани ротовой полости.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на II съезде физиологов СНГ (Кишенев, Молдова, 2008); 15 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Современные вопросы стоматологии» (Москва-Краснодар, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов"

117 ВЫВОДЫ

1. У больных вторичной адентией наблюдаются разнонаправленные изменения в ионном спектре ротовой жидкости: уменьшение содержания ионов натрия, калия, магния, хлора и увеличение кальция, железа, неорганического фосфата. Степень снижения концентрации катионов и анионов в ротовой жидкости больных связана с количеством отсутствующих зубов.

2. При частичной и полной адентии наблюдается дестабилизация мицелл фосфата кальция и активация процессов деминерализации эмали. Об этом свидетельствует сдвиг рН ротовой жидкости в щелочную сторону, повышение активности кислой и снижение активности щелочной фосфатаз.

3. В ротовой жидкости больных адентией наблюдается смещение про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, дисбаланс в работе ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты (каталазы и СОД). Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости больных адентией зависит от количества потерянных зубов.

4. Использование для лечения адентии несъемных зубных протезов приводит к нормализации содержания ионов натрия и калия в ротовой жидкости больных до уровня соответствующих показателей у людей с интактными зубными рядами. При использовании съемных ортопедических конструкций концентрация катионов натрия и калия в ротовой жидкости больных была выше, чем в группах сравнения, но не достигала контрольных величин.

5. При замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными протезами наблюдается уменьшение содержания ионов кальция, магния и хлора, снижение активности щелочной фосфатазы, рН, увеличение концентрации неоганического фосфата и активности кислой фосфатазы в ротовой жидкости больных, что приводит к разрушению мицелл фосфата кальция и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств.

6. Замещение дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами, изготавливаемыми из кобальтохромового сплава, приводит к накоплению в ротовой жидкости вторичных продуктов липопероксидации, снижению активности супероксиддисмутазы и каталазы.

7. Наиболее вероятным механизмом стимуляции процессов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости больных адентией, а также при протезировании бюгельными и несъемными мостовидными протезами является накопление в ротовой жидкости ионов двухвалентного железа.

8. Использование для замещения дефектов зубных рядов съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата приводит к выраженной стимуляции свободнорадикального окисления биомолекул, снижению активности каталазы и супероксиддисмутазы в ротовой жидкости больных.

9. Использование в ортопедической стоматологии биохимического исследования ротовой жидкости для диагностики минерализующих и антирадикальных свойств ротовой жидкости позволяет на ранних этапах оценить степень влияния различных компонентов ортопедических конструкций на органы и ткани полости рта, а также проводить своевременную метаболическую коррекцию обнаруженных нарушений.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время благодаря достижениям в области фундаментальных наук, эффективности междисциплинарного взаимодействия, широкому внедрению высоких технологий в диагностический процесс сложились предпосылки для пересмотра роли ротовой жидкости в процессах жизнедеятельности организма [Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова 2008].

Ротовая жидкость в отличие от других биологических сред обеспечивает связь организма с внешней средой через поток макро- и микронутриентов, воды, вдыхаемого воздуха и, кроме того, в нее поступают из внутренней среды интермедиаты, биорегуляторы и конечные продукты обмена. В этом плане следует отметить недостаток фактического материала, который бы достаточно аргументировал информационную и интегративную функцию ротовой жидкости, ее место и роль в поддержании динамического постоянства внутренней среды организма. Диагностические возможности ротовой жидкости практически не используются, хотя неинвазивность, доступность получения биоматериала для исследований открывают широкие перспективы для саливадиагностики [Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008].

В последние годы в решении проблемы охраны здоровья, профилактики заболеваний, сохранения активного долголетия мировая наука и медицина достигли огромных успехов. Благодаря этиологической и патогенетической профилактике предотвращаются многие заболевания, что позволило значительно увеличить продолжительность жизни людей во многих странах мира. Особенно большие успехи достигнуты в профилактике стоматологических заболеваний [В.К. Леонтьев, 2000]. Стоматологическая заболеваемость в странах, имеющих профилактические программы, снизилась в 2-4 раза. Общество осознало, что в его силах до глубокой старости сохранить большинство зубов, так как это значительно повышает качество жизни.

С возрастом количество людей с адентией значительно увеличивается. Основными причинами удаления зубов у пожилых людей, наряду с кариесом, являются заболевания пародонта. Таким образом, более 25% лиц старше 80 лет не имеют в полости рта ни одного собственного зуба, что можно трактовать как серьезные нарушения структуры и функции зубочелюстной системы, приводящие к нарушению не только ее нормального функционирования, но и всего организма в целом.

Так как удельный вес людей пожилого и преклонного возраста в обществе значительно увеличивается, а также ввиду серьезных последствий потери зубов, необходимо всестороннее изучение механизмов, приводящих к их потере, а также процессов, возникающих в долости рта после удаления и протезирования зубов. Большинство этих вопросов остались не решенными до настоящего времени.

Ротовая жидкость, как естественная жидкая биологическая среда, играет огромную роль в жизнедеятельности зубов и пародонта, поддержании гомеостаза полости рта. Нормальное функционирование слюнных желез, постоянный ток слюны способствуют интенсивному очищению полости рта, вымыванию из нее остатков пищи, продуктов распада, микрофлоры, обмену веществ в тканях зубов и слизистой оболочке.

Сенсорный аппарат полости рта играет важную роль в запуске физиологических процессов пищеварения, а также оказывает влияние на реализацию непищеварительных функций организма человека, возникающих при приеме пищи (неспецифическое динамическое действие пищи, активизация эндокринного аппарата, трансформация деятельности сердечнососудистой и выделительной систем, системы крови).

Содержание в ротовой жидкости ионов и разнообразных ферментов реализуется на основе информации, поступающей от многочисленных рецепторов полости рта, реагирующих на различные параметры, в том числе и на состояние зубных рядов. Таким образом, дефекты зубных рядов следует рассматривать как сигналы из полости рта в их влиянии на слюноотделение.

Так, согласно нашим данным, содержание катионов натрия и калия в смешанной слюне уменьшилось на 10,2% (р<0,001) и 8,5% (р<0,001) соответственно при отсутствии у больных 1-3 зубов (I группа) по сравнению с контрольной группой (здоровые люди с интактными зубными рядами); на 17,9% (р<0,001) и 14,6% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов (II группа); на 26,3% (р<0,001) и 18,8% (р<0,001) при полной адентии (III группа).

Степень уменьшения концентрации ионов и К+ в ротовой жидкости больных была связана с количеством отсутствующих зубов. Содержание катионов натрия и калия в ротовой жидкости больных II опытной группы было ниже на 8,6% (р<0,001) и 6,7% (р<0,001) соответственно по сравнению с пациентами I группы. Тогда как концентрация Ыа+ и К+ в ротовой жидкости больных полной адентией (III группа) была соответственно на 10,2% (р<0,001) и 5,0% (р<0,001) меньше по сравнению с данными во II клинической группе; на 17,9% (р<0,001) и 11,3% (р<0,001) ниже по сравнению с содержанием Ыа+ и К+ в ротовой жидкости больных I группы.

Обращает на себя внимание обнаруженный в ходе исследования факт значительного увеличения содержания ионов кальция в ротовой жидкости больных вторичной адентией. Концентрация Са в ротовой жидкости людей при отсутствии 1-3 зубов увеличилась на 16,6% (р<0,01) по сравнению с данными в контрольной группе, тогда как во II клинической группе данный показатель увеличился на 59,2% (р<0,001). Максимально выраженное увеличение концентрации биологически активного катиона кальция наблюдалось в ротовой жидкости больных полной адентией. У пациентов III группы концентрация кальция составила 3,02±0,06 ммоль/л, что в 1,9 раза превышало данный показатель в группе здоровых людей.

Полученные данные о накоплении ионов Са2+ в ротовой жидкости больных вторичной адентией могут сидетельствовать о снижении его использования в процессах минерализации зубов, поскольку среди обследованных пациентов преобладали люди в возрасте 30 - 50 лет, и известно, что проницаемость эмали для ионов снижается с возрастом [Э.М.

Гильмияров, 2002].

Таким образом, описанные изменения биохимического состава ротовой жидкости у больных адентией, отражают резкое увеличение содержания ионов кальция в ротовой жидкости больных как следствие снижения потребности в нем. Однако, правомочно допущение, что пересыщенность смешанной слюны Са2+ является компенсаторно-адаптационным механизмом, направленным на усиление минерализующих свойств ротовой жидкости и сохранению оставшихся зубных рядов.

Для уточнения биохимических механизмов, влияющих на минерализующие свойства слюны у больных, было произведено изучение содержания других ионов (магния, хлора, неорганического фосфата), а также уровня кислотности ротовой жидкости и активности ферментов, непосредственно участвующих в процессах минерализации и деминерализации эмали (щелочная и кислая фосфатазы).

Согласно полученным данным, у пациентов со вторичной адентией наблюдалось значительное повышение рН ротовой жидкости. Так водородный показатель слюны у больных I клинической группы увеличился на 3,7% (р<0,05), II - на 10,8% (р<0,001), III - на 14,8% (р<0,001) по сравнению с пациентами контрольной группой.

Степень увеличения рН ротовой жидкости больных зависела от количества отсутствующих зубов. Значение водородного показателя смешанной слюны у больных II клинической группы было выше на 6,8% (р<0,001) по сравнению с пациентами I группы. Наиболее выраженное увеличение рН ротовой жидкости было обнаружено у пациентов с полной адентией. Водородный показатель у больных III группы был выше на 3,6% (р<0,001) по сравнению с пациентами II группы и на 10,7% (р<0,001) по сравнению с больными I клинической группы.

Описанные изменения кислотности ротовой жидкости, а также снижение концентрации ионов К" и по отношению к физиологической норме свидетельствуют о нарушении структуры мицелл фосфата кальция, депротонировании НРО4" , освобождении кальция в виде Са3(Р04)2, нарушении минерализующих свойств ротовой жидкости.

В пользу данного предположения говорит обнаруженное в ходе проведенного исследования увеличение содержания нерганического фосфата в ротовой жидкости больных I, II, III групп по сравнению с контрольной. При отсутствии 1-3 зубов концентрация НР увеличилась на 14,5% (р<0,001) по сравнению с данными в группе здоровых людей. Во II и III клинических группах содержание НР в ротовой жидкости было выше контрольных значений на 24,8% (р<0,001) и 28,4% (р<0,001) соответственно.

Для более наглядного представления о нарушении минерализующей функции ротовой жидкости был рассчитан интегральный коэффициент -отношение содержание ионов кальция в смешанной слюне к содержанию в ней неорганического фосфата (Са /НР). Согласно пулученном данным, у больных I клинической группы значение данного коэффициента составило 0,39±0,01 усл. ед., что статистически не отличалось (р>0,5) от полученных в группе здоровых людей данных (0,38±0,02 усл.ед.). Обнаруженные биохимические изменения, по-видимому, связаны с пропорциональным увеличением концентрации

Са2+ и НР в ротовой жидкости больных. Такие метаболические отклонения в составе смешанной слюны могут быть связаны как с увеличением поступления этих ионов с секретом слюнных желез в полость рта, так и с равномерным их высвобождением из мицелл самой ротовой жидкости.

Во II и III клинических группах значение коэффициента Са" /НР составило 0,48±0,01 и 0,57±0,01 усл. ед., что на 26,3% (р<0,001) и 50,0% (р<0,001) соответственно превышало значение данного показателя в контрольной группе. Также были обнаружены статистически значимые различия в значении коэффициента Са /НР у больных, имеющих различную степень вторичной адентии. Отношение Са /НР у больных II клинической группы было выше на 23,1% (р<0,001) по сравнению с пациентами I группы. Значение коэффициента Са /НР в ротовой жидкости больных III группы было выше на 18,8% (р<0,001) по сравнению с пациентами II группы и на 46,2% (р<0,001) по сравнению с больными I клинической группы.

Согласно полученным данным, при отсутствии у больных 1-3 зубов не наблюдалось статистически значимого (р>0,5) изменения в содержании Mg и СГ в ротовой жидкости по сравнению с пациентами контрольной группы. Во II клинической группе концентрация катионов Mg2+ снизилась на 21,9% (р<0,01), а анионов СГ - на 21,5% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в группе людей с интактными зубными рядами. При полной адентии наблюдалось максимально выраженное снижение концентрации ионов Mg и С1 в ротовой жидкости больных. Содержание Mg и С1 в слюне пациентов III группы была соответственно на 38,4% (р<0,001) и 35,9% (р<0,001) ниже по сравнению с контрольной; на 37,5% (р<0,001) и 34,4%

SJ I р<0,001) по сравнению с I опытной группами. Уровень Mg и С1 в III группе был соответственно ниже в 1,3 (р<0,02) и 1,2 (р<0,001) раза по сравнению с данными во II клинической группе.

Согласно литературным данным [B.C. Камышников, 2009], ионы Mg , С1 и Zn оказывают значительное влияние на активность одного из основных ферментов минерализации костной ткани - щелочной фосфатазы. ЩФ - металлопротеин, состоящий из двух субединиц. В состав его активного центра входит атом цинка, который обеспечивает необходимые для гидролиза моноэфиров ортофосфорной кислоты конформационные перестройки. Активность фермента также возрастает в присутствии ионов магния и хлора. Для оптимальной работы фермента необходимо адекватное соотношение катионов Mg , Zn и анионов С1 в биологических жидкостях и тканях.

2+

В связи с полученными данными о снижении содержания ионов Mg и СГ в ротовой жидкости больных вторичной адентией и их роли в процессах минерализации эмали, было произведено измерение активности ферментов, непосредственно участвующих в процессах минерализации (щелочная фосфатаза) и деминерализации (кислая фосфатаза) тканей зубов. Так как в общую активность КФ значительный вклад вносит ее изофермент, выделенный из предстательной железы (фосфомоноэстераза II, КФ II) [B.C. Камышников, 2009] было произведено изучение активности не только общей фракции фермента, но и определена активность тартратстабильной КФ после блокирования простатспецифической КФ тартратом в ротовой жидкости больных адентией.

Расчет интегрального показателя — отношения активности ЩФ к активности тартратстабильной фракции КФ (ЩФ/КФТ/С), определяемых в ротовой жидкости больных, позволил более наглядно описать процессы минерализации и деминенрализации, происходящие в ротовой полости больных вторичной адентией.

Согласно полученным данным, значение коэффициента ЩФ/КФТ/С у больных с отсутствием 1-3 зубов (группа I) составило 3,05±0,09 усл. ед., что было на 35,9% (р<0,05) ниже по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе. При отсутсвии у больных 4-10 зубов (группа II) значение коэффициента ЩФ/КФт/с было на 63,4% (р<0,01) ниже по сравнению с данными в группе людей с интактными зубными рядами и на 43,0% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в I клинической группе. У больных полной адентией (группа III) коэффициент ЩФ/КФТ/С был ниже на 75,2% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе, на 61,3% (р<0,001) и на 32,2% (р<0,001) — по сравнению с показателями в I и II группах соответственно.

Таким образом, в ротовой жидкости больных вторичной адентией активно протекают процессы, направленные на дестабилизацию мицелл фосфата кальция и на превращение смешанной слюны из минерализующей жидкости в деминерализующую. Нарушение афферентной импульсации слюнных желез в виду отсутствия зубов способствует изменению состава слюны, ее рН. Возможно, при вторичной адентии происходят процессы дезинтеграции в нервной системе, что и является причиной изменения ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при данной патологии. Нарушение прямых и обратных связей в системе регуляции между зубочелюстным аппаратом и слюнными железами, главными центрами гомеостатирования среды в полости рта, может обуславливать развитие атрофии костей верхней и нижней челюстей в участках отсутствующих зубов, а возможно и тотальный остеопороз челюстей.

В последнее время значительно возрос интерес к клиническим аспектам исследования процессов СРО липидов в стоматологии. Это во многом обусловлено тем, что дефект в указанном звене метаболизма способен существенно снизить резистентность организма к воздействию на него неблагоприятных факторов внешней среды, а также создать предпосылки к формированию и ускоренному развитию ряда острых и хронических заболеваний полости рта. Согласно результатам проведенных исследований, в ротовой жидкости больных как частичной, так и полной адентией наблюдался процесс активации ПОЛ.

Так, по нашим данным, содержание ТБК-РП в ротовой жидкости увеличилось на 101,8% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов по сравнению с контрольной группой (здоровые люди с интактными зубными рядами); на 231,6% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов и на 289,5% (р<0,001) при полной адентии.

Активация СРО с накоплением продуктов ПОЛ в полости рта пациентов с адентией может способствовать дальнейшему прогрессированию этой патологии. Продукты ПОЛ способны повреждать основные компоненты соединительной ткани, в частности, коллаген. Под воздействием свободных радикалов и продуктов СРО снижается эластичность коллагеновых волокон, нарушаются процессы их обновления, усиливаются процессы гидроксилирования аминокислотных остатков в молекуле коллагена, вследствие чего увеличивается содержание оксипролина и оксилизина. Это может оказывать существенное влияние на ткани пародонта, фиксирующие зубы в челюсти, и явиться причиной дальнейшей утраты зубов.

Трудно объяснить причину резкого сдвига про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления самопроизвольным или спонтанным окислением. Согласно литературным данным, одной из причин нарушения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в полости рта при частичной адентии может быть резкое увеличение в ротовой жидкости содержания ионов металлов, имеющих переменную валентность (например, железа) [Э.М. Гильмияров, 2002].

Как показали исследования, в ротовой жидкости больных вторичной адентией наблюдалось увеличение содержания ионов железа. При отсутствии I у больных 1-4 зубов (I группа) содержание ионов Fe в ротовой жидкости увеличилось в среднем на 17,1% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Во II и III клинических группах содержание железа в ротовой жидкости превышало данный показатель в группе здоровых людей на 68,1% (р<0,001) и 98,4% (р<0,001) соответственно.

Нарушения процессов ПОЛ усугублялись развивающейся функциональной недостаточностью АОС.

Активность фермента первой линии антирадикальной защиты - СОД в ротовой жидкости больных частичной адентией (I и II группы) была ниже по сравнению с данными в контрольной группе. Активность СОД снизилась на 20,9% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов и на 25,3% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов по сравнению с активностью фермента в группе людей с интактными зубными рядами. В группе больных, страдающих полной адентией, наблюдалось наиболее выраженное снижение активности СОД. Активность фермента в III клинической группе снизилась на 34% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе.

Противоположно направленные изменения были обнаружены для фермента второй линии антирадикальной защиты — каталазы. В I клинической группе активность фермента была выше на 12,8% (р<0,001) по сравнению с активностью каталазы в группе людей с интактными зубными рядами, во II группе - на 20,7% (р<0,001), в III - на 22,4% (р<0,001).

Такие разнонаправленные изменения активностей ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты свидетельствуют о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС. Ингибирование СОД в ротовой жидкости больных адентией создает условия для накопления в полости рта АФК. В свою очередь увеличение интенсивности протекания свободнорадикальных процессов может обусловить торможение активности СОД вследствие необратимого восстановления меди в активном центре или окисления в нем ряда функциональных групп, в частности тиоловых. При возрастании АФК в среде вероятны конформационные перестройки молекулы фермента, приводящие к утрате им своих функциональных свойств. Увеличение активности каталазы в ротовой жидкости больных адентией может быть обусловлено как усилением синтеза фермента, так и его рекрецией слюнными железами из крови.

Ослабление антиоксидантной защиты, накопление продуктов ПОЛ в полости рта может быть вызвано недостаточным поступлением в организм больных адентией антиоксидантов. Из-за потери зубов у больных нарушается жевательная функция, что сказывается на протекании процессов пищеварения в дистальных отделах желудочно-кишечного тракта, а также на поступлении нутриентов в кровь и дальнейшее их использование тканями человеческого организма. Например, недостаток меди и цинка снижает активность СОД и резко повышает чувствительность тканей к повреждению АФК и свободными радикалами. Избыточное образование инициаторов СРО может истощать пул неферментативных антиоксидантов, которые, выполнив роль ловушек свободных радикалов, превращаются в неактивные продукты. Ухудшение микроциркуляции тканей пародонта, наблюдаемое при адентии [Х.-М.Н. Магомедов, 2000], уменьшает приток антиоксидантов, что усиливает дисбаланс в работе АОС.

Обнаруженные нами качественные и количественные изменения биохимического состава ротовой жидкости у лиц с дефектами зубных рядов поставили вопрос о возможности их коррекции замещением недостающих зубов протезами. Разнообразие технологий протезирования и состава протезных материалов требует оценки их адекватности, которая может быть определена по ряду клинических, физиологических и биохимических параметров. В этом плане традиционно предпочтение отдается качеству механической обработки пищи после протезирования. Однако такой подход к оценке эффективности зубных протезов является достаточно односторонним, так как наличие протеза в полости рта пациента может существенным образом повлиять на состав и функции слюны. Всвязи с чем применение биохимического исследования ротовой жидкости для диагностики эффективности зубного протезирования является перспективным.

Так как способ протезирования в первую очередь определяется отсутствием определенного числа зубов, то в качестве группы сравнения в случае замещения дефекта цельнолитыми мостовидными' протезами (IV группа) использовалась I клиническая группа (отсутствие 1-3 зубов). Группами сравнения для V (бюгельные) и VI (пластинчатые протезы) групп были соответственно II (отсутствие 4-10 зубов) и III (полная адентия) клинические группы.

Как показали результаты исследования при замещении дефектов зубных рядов протезами наблюдалось увеличение содержания ионов и К+ в ротовой жидкости больных по сравнению с соответствующими показателями до протезирования. Так, в ротовой жидкости пациентов с цельнолитыми несъемными мостовидными протезами из КХС (IV группа) содержание катионов Ыа+ увеличилось на 6,4% (р<0,05), а К+ - на 12,5% (р<0,001) по сравнению с показателями в I клинической группе. Концентрация ионов К+ и Ыа+ в ротовой жидкости больных IV группы статистически не отличалась (р<0,5) от данных, полученных в группе людей с интактными зубными рядами. Это свидетельствует о восстановлении данного параметра саливации под действием несъемных зубных протезов.

Содержание катионов Ыа+ и К+ в V группе было выше на 9,3% (р<0,001) и 7,1% (р<0,001) соответственно по сравнению с данными во II группе.

Однако при использовании бюгельного протезирования концентрация К+ (8,87±0,06 ммоль/л) и (61,23±0,47 ммоль/л) в ротовой жидкости больных не достигала уровня контроля (К+ - 9,69±0Д8 ммоль/л; Иа+ - 68,28±1,39 ммоль/л).

У пациентов VI клинической группы концентрация в ротовой жидкости была на 9,0% (р<0,001) выше по сравнению с показателями во III группе и на 19,6% (р<0,001) ниже по сравнению с данными в группе людей с интактными зубными рядами. При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов содержание К+ в ротовой жидкости больных было на 6,0% (р<0,001) выше по сравнению с показателями в III группе и на 13,9% (р<0,001) ниже по сравнению с данными в группе здоровых людей.

Таким образом, по таким параметрам саливации как содержание ионов и К+ ротовая жидкость больных, подвергнутых съемному зубному протезированию (V и VI группы), приближалась к показателям людей с интактными зубными рядами, но не достигала контрольных значений.

Согласно полученным данным в ротовой жидкости больных адентией, подвергнутых зубному протезированию, наблюдалось снижение содержания ионов Са2+. Направленность изменений содержания неорганического фосфата в ротовой жидкости больных адентией после зубного протезирования носило противоположный, по сравнению с кальцием, характер. Описанные биохимические изменения подтверждал расчет интегрального показателя - Са /НР.

О 4

У больных IV клинической группы значение коэффициента Са /НР составило 0,26±0,01 усл.ед., что на 33,3% (р<0,001) ниже данных, полученных в I и на 31,6% (р<0,001) — в контрольной группах. При замещении дефектов зубных рядов бюгельными протезами значение коэффициента Са /НР оказалось ниже на 60,4% (р<0,001) по сравнению с результами, полученными во II группе, на 26,9% (р<0,001) по сравнению с данными в IV и на 50.0% (р<0,001) - в контрольной группах. В VI группе значение коэффициента Са2+/НР составило 0,14±0,01 усл.ед., что на 75,4% р<0,001) и 63,2% (р<0,001) ниже данных, полученных в III и VII клинических группах соответственно. При использовании для замещения дефектов зубных рядов пластинчатых протезов значение коэффициента Са /НР было ниже на 46,2% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в IV группе и на 26,3% (р<0,01) - по сравнению со значением коэффициента Са /НР в V клинической группе.

Как показали исследования, у больных адентией после зубного протезирования наблюдались изменения кислотно-основного баланса в полости рта.

Согласно полученным данным, у пациентов IV клинической группы значение водородного показателя было ниже на 7,9% (р<0,001) по сравнению с данными в I группе и на 4,5% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в группе людей с интактными зубными рядами. В V группе значение рН ротовой жидкости снижалось на 18,4% (р<0,001) по сравнению параметрами, полученными во II группе. При протезировании бюгельными протезами значение рН снижалось на 5,3% (р<0,001) и 9,6% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в IV и контрольной группах соответственно. В VI значение водородного показателя ротовой жидкости составило 6,13±0,03, что было на 24,2% (р<0,001) и 13,0% (р<0,001) ниже чем в III и контрольной группах соответственно. При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов значение рН было ниже соответствующего показателя в IV группе на 8,9% (р<0,001), а в V - на 3,8% (р<0,001).

Таким образом, низкий уровень кальция в ротовой жидкости больных адентией, подвергнутых зубному протезированию, свидетельствует о нарушении процессов минерализации зубной эмали. Обнаруженный факт достаточно трудно объяснить лишь реакцией слюнных желез на наличие протеза в полости рта. По-видимому, материал, из которого изготавливается зубной протез, не оказывает значительного влияния на секрецию ионов кальция слюнными железами. Обнаруженный факт более низкой концентрации Са2+ в ротовой жидкости больных, подвергнутых съемному протезированию (V и VI группы), по сравнению с соответствующим показателем у больных с несъемными зубными протезами (IV группа) позволяет предположить ведущую роль протяженности протеза как фактора, влияющего на секреторную активность слюнных желез.

Другой причиной описанного метаболического сдвига может служить снижение рН ротовой жидкости в группах больных, дефекты зубных рядов которых замещались протезами. В основе минерализующей функции ротовой жидкости лежат механизмы, препятствующие выходу из эмали составляющих ее компонентов и способствующие поступлению таких компонентов из ротовой жидкости в эмаль. Эти механизмы обеспечивают состояние динамического равновесия состава эмали и окружающей ее ротовой жидкости, которое поддерживается на необходимом уровне благодаря равнодействию двух процессов - растворения кристаллов гидроксиапатита эмали и их образования.

В случае снижения рН ротовой жидкости ниже физиологической нормы устойчивость мицелл фосфата кальция нарушается. Избыток Н1 приводит к протонированию фосфатных групп потенциалобразующего слоя мицеллы, уменьшению ее суммарного отрицательного заряда, вымыванию ионов Са2+ из диффузного слоя и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств.

Увеличение содержания НР в ротовой жидкости больных, подвергнутых зубному протезированию, по нашему мнению, следует рассматривать как компесаторно-адаптационный механизм, направленный на восстановление структуры мицелл фофата кальция. Избыток НР в нейтральной и слабокислой среде препятствует процессу кристаллизации в биологических жидкостях, а в полости рта - деминерализации зубов и способствует сохранению физиологического равновесия.

Наиболее вероятным механизмом снижения рН при зубном протезировании является обнаруженный рядом исследователей [Е.В.

Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008] факт колонизации полости рта ацидофильными микроорганизмами, которые в избыточном количестве вырабатывают органические кислоты, вызывая накопление протонов в ротовой жидкости.

Согласно полученным данным, в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались цельнолитыми несъемными зубными протезами из КХС, содержание М£2+ было ниже на 27,8% (р<0,001) по сравнению с данными в I группе и на 28,8% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в группе здоровых людей. При бюгельном протезировании концентрация ионов была на 21,1% (р<0,02) ниже данного показателя во II группе, на 13,5% (р<0,02) в IV и на 38,4% (р<0,001) по сравнению с результами, полученными в контрольной группе. При замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами содержание в ротовой жидкости больных снизилось на 31,1% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в III группе и на 57,8% (р<0,001) по

2+ сравнению с содержанием М^, в ротовой жидкости здоровых реципиентов. В VI группе концентрация была ниже на 40,4% (р<0,001) и 31,1% р<0,001) по сравнению с данными в IV и V группах соответственно.

Концентрация ионов хлора в ротовой жидкости больных, подвергнутых протезированию, также снижалась. Так, в V клинической группе содержание СГ в ротовой жидкости больных снизилось на 19,9% (р<0,001) и на 21,7% (р<0,001) по сравнению с данными в I и контрольной группах соответственно. В VI группе концентрация С1~ в ротовой жидкости больных уменьшилась на 22,0% (р<0,001) по сравнению с данными во II клинической группе, на 21,7% (р<0,001) - в V и на 38,7% (р<0,001) - в группе людей с интактными зубными рядами. В VI группе концентрация С1- в ротовой жидкости пациентов снизилась на 37,8% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в группе здоровых людей и на 20,5% (р<0,01) - с IV клинической группой. Статистически достоверной разницы между содержанием ионов С1 в ротовой жидкости больных VI и III, VI и V групп обнаружено не было (р>0,5).

При изучении активности ферментов, принимающих непосредственное участие в процессах минерализации и деминенрализации эмали, была обнаружена общая тенденция к ингибированию ЩФ и активированию КФ в ротовой жидкости больных, подвергнутых различным видам протезирования.

В IV группе значение коэффициента ЩФ/КФт/с было на 61,6% (р<0,001) меньше, чем в I группе и на 75,4% ниже по сравнению с группой людей с интактным зубным рядом. В V клинической группе коэффициент ЩФ/КФТ/С был ниже на 57,5%) (р<0,001) по сравнению с данными, полученными во II группе, он снижался на 36,8% (р<0,001) и 61,6% (р<0,001) по сравнению с показателями в V и контрольной группах соответственно. В VI группе значение коэффициента ЩФ/КФТ/С было на 63,6% (р<0,001) ниже, чем в III группе, на 63,2% (р<0,001) меньше, по сравнению с показателями в IV группе, на 41,9% (р<0,001), чем в V и на 91,0% (р<0,001) ниже по сравнению с данными в группе здоровых реципиентов.

Таким образом, в ротовой жидкости больных адентией, дефекты зубных рядов которых были восстановлены протезами, наблюдается возрастание активности основного фермента деминерализации эмали — КФ, тогда как активность фермента минерализации (ЩФ) снижается. По нашему мнению, существует несколько причин такого метаболического сдвига в полости рта. Снижение рН ротовой жидкости приводит к увеличению активности КФ за счет работы фермента вблизи своего рН оптимума (4,5-5,0), тогда как рН оптимум ЩФ лежит в пределах 8,4-10,1, вследствие чего при кислых значениях рН активность фермента резко падает. Уменьшение концентрации ионов магния и хлора также способно оказывать ингибирующее влияние на активность ЩФ. Согласно литературным данным [B.C. Камышников, 2009], ионы Mg , С1 и Zn" оказывают стимулирующее влияние на активность данного фермента и не влияют на активность КФ. Снижение содержания Mg и CI в ротовой жидкости больных, подвергнутых различным видам зубного протезирования, приводит к уменьшению активности ЩФ. Также возможно, что материалы зубных протезов (тяжелые металлы, свободные радикалы из метилметакрилата) либо влияют на поступление ферментов в ротовую жидкость, либо сами оказывают токсическое влияние на их активность. При этом ЩФ оказалась более чувствительна к данному эффекту.

Существенный интерес представляло изучение процессов СРО в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

Как показали исследования, в ротовой жидкости пациентов с цельнолитыми несъемными мостовидными протезами из КХС (IV группа) содержание ТБК-РП увеличилось в 3,7 раза (р<0,001) по сравнению с контрольной группой (интактный зубной ряд), в 4,7 раза (р<0,001) при использовании бюгельных протезов и в 5,6 раза (р<0,001) при протезировании съемными пластинчатыми протезами.

Согласно полученным данным, в ротовой жидкости больных IV клинической группы уровень ТБК-РП был на 82,6% (р<0,001) выше по сравнению с данными, полученными в I группе. Содержание вторичных продуктов липопероксидации в V группе было выше на 42,9% (р<0,001), чем во II группе.

Процессы ПОЛ были максимально выражены при замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами. Содержание ТБК-РП в VI клинической группе составило 3,17±0,03 мкмоль/л, что было больше на 42,8% (р<0,001), чем в III группе

Согласно полученным данным при замещении дефекта зубных рядов цельнолитыми мостовидными протезами наблюдалось максимально выраженное повышение содержания железа в ротовой жидкости больных. Концентрация Бе в IV группе была на 225,1% (р<0,001) выше по сравнению с контрольной и на 177,6%) (р<0,001) по сравнению с I опытной группами. Уровень Ре2+ в IV группе превышал содержание ионов железа в V бюгельные протезы) и VI (пластинчатые протезы) клинических группах соответственно в 1,48 и 1,54 раза (р<0,001).

Концентрация Бе2+ в V и VI группе была на 119,3% и 110,9% (р<0,001) выше контрольных значений. Уровень железа в V группе превышал соответствующий показатель во II клинической группе (отсутствие 4-10 зубов) на 30,4% (р<0,001). Статистически достоверной разницы между содержанием Бе в VI и III, а также в V и VI группах обнаружено не было (р<0,5).

Как известно, активность СРО в биологических системах зависит от ряда факторов: содержания субстратов окисления (например, полиненасыщенных жирных кислот), напряжения кислорода, интенсивности работы функциональных систем детоксикации АФК, уровня прооксидантов, активности антиоксидантов [Е.Б. Меныцикова и соавт., 2008]. К группе прооксидантов, веществ, участвующих в активировании ПОЛ, относят металлы переменной валентности, легко самоокисляющиеся соединения, образующие свободные радикалы, ферментативные системы фагоцитирующих клеток.

В условиях протезирования несъемыми мостовидными протезами наиболее вероятный механизм индукции ПОЛ в ротовой полости больных состоит в поступлении компонентов сплава (ионов кобальта, никеля, хрома, железа) в ротовую жидкость. Ионы переменной валентности даже в незначительных концентрациях способны повлиять на смещение про-/антиоксидантного равновесия в прооксидантную сторону. Данное предположение подтверждают полученные в ходе выполнения исследования факты повышения интенсивности процессов ПОЛ на фоне резко выраженного увеличения концентрации ионов железа в ротовой жидкости у больных IV клинической группы.

При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов максимально выраженное увеличение содержания вторичных продуктов липопероксидации в ротовой жидкости, по нашему мнению, обусловлено наличием в составе протеза остаточного мономера — не вступившего в реакцию полимеризации остатка метилметакрилата. По своей химической природе мономер представляет собой свободный радикал и, по мнению ряда авторов, именно эти низкомолекулярные молекулы и не реализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии и инициации свободнорадикальных процессов в ротовой полости [Х.-М.Н. Магомедов, 2000; А.В. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].

Бюгельные зубные протезы, используемые в данном исследовании, изготавливались из метилметакрилата, имитирующего по форме коронки недостающих зубов, и металлической дуги, связывающей протез в единое целое, всвязи с чем активацию процессов ПОЛ в ротовой жидкости таких больных могло вызвать как попадание мономера метилметакрилата в ротовую жидкость, так и поступление ¥о2+ из металлической части протеза.

В ходе проведенных исследований установлено, что на момент обследования у больных IV, V и VI клинических групп, наблюдался значительный дисбаланс в работе ферментативного звена АОС ротовой полости.

В ротовой жидкости пациентов IV группы (мостовидные протезы), по сравнению с контрольной (интактный зубной ряд) уменьшалась активность как СОД, так и каталазы (на 41,0%, р<0,001 и 17,8%, р<0,001). Вследствие более выраженного ингибирования СОД коэффициент каталаза/СОД в IV группе был выше на 39,3% (р<0,001) по сравнению с контролем. При сопоставлении данных, полученных в IV и I (отсутствие 1-3 зубов) группах, было обнаружено более выраженное снижение активности ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты в IV группе (активность СОД снизилась на 25,5%, р<0,001, каталазы - 27,1%, р<0,001). Коэффициенты каталаза/СОД при адентии 1-3 зубов и протезировании цельнолитыми мостовидными протезами статистически не отличались друг от друга.

В ротовой жидкости больных V группы (бюгельные протезы) активность СОД снижалась на 51,1% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 34,5% (р<0,001) по сравнению с показателями во II (отсутствие 410 зубов) группе. Изменения в активности каталазы носили однонаправленный характер по отношению к СОД. Так, в ротовой жидкости больных V группы активность каталазы снижалась на 34,7% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 45,9% (р<0,001) по сравнению с показателями во II группе.

При использовании для лечения адентии съемных пластинчатых протезов (VI группа) сохранялась общая тенденция к ингибированию активности ферментов антирадикальной защиты ротовой полости, наблюдаемая в IV и V клинических группах.

Активность СОД в VI группе была ниже на 56,7% (р<0,001), чем в группе здоровых людей и на 34,4% (р<0,001), чем у пациентов III группы (полная адентия). Активность каталазы при ношении пластинчатых протезов была ниже на 47,4% (р<0,001) по сравнению с контролем и на 57,0% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе.

Снижение активности СОД и каталазы в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными протезами, по-видимому, связано с окислительной модификацией функциональных групп ферментов, возникающей под действием избыточного количества АФК и свободных радикалов. Образующиеся при этом конформационные перестройки молекулы фермента, диссоциация белков на субъединицы, а также увеличение скорости их деградации может быть причиной наблюдаемого нами явления.

Таким образом, в условиях несъемного и съемного зубного протезирования в роговой жидкости больных наблюдается активация процессов ПОЛ, протекающих на фоне ослабления как ферментативного, так и неферментативного звеньев АОС ротовой жидкости, что свидетельствует о формировании в организме больных окислительного стресса.

Таким образом, ротовую жидкость следует рассматривать как биологическую среду, особенности химического состава и биологических свойств которой способствуют поддержанию гомеостаза в полости рта. Данные литературы и результаты наших клинических и лабораторных исследований позволяют заключить, что при планировании лечебно-профилактических стоматологических мероприятий следует учитывать изменения свойств и состава ротовой жидкости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости при использовании зубных протезов

Гаспарян Анастасия Федоровна

ОСОБЕННОСТИ ИОННОГО И ФЕРМЕНТАТИВНОГО СПЕКТРОВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗУБНЫХ

ПРОТЕЗОВ

14.01.14 - стоматология, 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 2010

"О ДЕК 2010

004616151

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО КГМУ Росздрава)

Научные руководители: кандидат медицинских наук, профессор

Бричев Валерий Васильевич доктор медицинских наук, профессор Быков Илья Михайлович

Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук, доцент

Адамчик Анатолий Анатольевич доктор медицинских наук, профессор Нагиев Эйзудин Рамазанович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г.Ставрополь).

с ?

Защита состоится <^¿5» 2010г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.038.02 при ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава Автореферат разослан «

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208.038.02 профессор Л.А. Скорикова

(Я/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов применяется более 500 разнообразных по своей химической природе материалов, использование которых преследует цель достижения функциональной полноценности, эстетичности и длительности восстановления зубов [Ю.Г. Крючина, 2005; В.А. Попков и соавт., 2006; О.В. Клюев и соавт., 2007; И.Я. Поюровская, 2007].

Для замещения дефектов зубных рядов в стоматологии активно используются разнообразные сплавы металлов, которые различаются по химическому составу, методам изготовления и применения [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. В целом, современные сплавы обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, токсикологически инертны [Ю.Г. Крючина, 2005]. Однако, как показывает клинический опыт, ко всем веществам, поступающим в полость рта, организм человека небезразличен [A.B. Митронин, К.Ю. Воронина, 2008; В.М. Елизарова и соавт., 2009]. Взаимодействие между металлом, входящим в состав сплава, и ротовой жидкостью первоначально может заключаться в адсорбции ее компонентов поверхностью металла. При определенных условиях это может привести к возникновению химических реакций, способствующих коррозии материала и поступлению компонентов сплава в роговую полость, что способствует не только разрушению самого протеза, но и изменению метаболизма в полости рта в целом [Ю.Г. Крючина, 2005; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].

Большую группу материалов, применяемых в ортопедической стоматологии для изготовления съемных зубных протезов, составляют полимеры [В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007]. Процесс полимеризации протекает по свободно-радикальному механизму и связан с образованием первичных свободных радикалов из молекул мономера, которые в дальнейшем образуют полимер [A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003]. Однако, как показывают исследования, не все молекулы мономера в полимеризующейся

массе входят в цепочки макромолекул. Именно эти низкомолекулярные молекулы и нереализовавшиеся радикалы составляют ту часть полимерного материала, которая в определенных условиях способна к диффузии, проявлению токсических свойств полимером, определяет его биосовместимость [И.Я. Поюровская, 2007; А.Б. Онуфриев и соавт., 2008].

Для стоматологов особый интерес представляет исследование ротовой жидкости как биологической среды, омывающей зубы и слизистую оболочку полости рта [В.Б. Носков, 2008; Т.И. Шалина, Л.С. Васильева, М.Ф. Савченков, 2009]. Ионный состав ротовой жидкости отражает суммарную секреторную активность больших и малых слюнных желез и способен изменяться под воздействием как эндогенных, так и экзогенных факторов [Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008; Н.Ю. Часовских, Н.В. Рязанцева, В.В. Новицкий, 2009].

В ротовой жидкости определяется активность более 100 ферментов, различающихся по происхождению и выполняемым функциям [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; В.Б. Носков, 2008]. Изменение активности ферментов ротовой жидкости вследствие прямого влияния на них ионов металлов, вышедших из припоя и сплава, может привести к ослаблению ее защитных, минерализующих, пищеварительных и других свойств, что оказывает неблагоприятное воздействие не только на зубочелюстную систему, но и на весь организм человека [Л.Г. Комарова, О.П. Алексеева, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006].

Однако число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адентии и после восстановления целостности зубных рядов разнообразными протезами, ограничено [Г.Ф. Коротько, Л.П. Готовцева, В.А. Булгакова, 2002; П.В. Курякина, 2003; Г.Ф. Коротько, 2006; И.М. Быков и соавт., 2008].

С учетом всего вышеизложенного представляется актуальным изучение ионного состава ротовой жидкости и ее ферментативного спектра при полной и парциальной адентии, а также после замещения дефектов зубных рядов несъемными и съемными протезами, изготовленными из различных материалов.

Цель исследования: оптимизировать подходы к условиям различных видов зубного протезирования на основании компенсаторно-адаптивных изменений ионного состава и ферментативного спектра ротовой жидкости.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать ионный и ферментативный спектры ротовой жидкости людей при различных степенях вторичной адентии;

2) проанализировать изменения ионного спектра ротовой жидкости под воздействием несъемных и съемных ортопедических конструкций;

3) исследовать направленность изменений активности ферментов минерализации (щелочная фосфатаза) и деминерализации (кислая фосфатаза) эмали в ротовой жидкости под воздействием зубных протезов;

4) изучить действие тяжелых металлов (кобальта, никеля, хрома), входящих в состав стоматологических материалов, применяемых для изготовления несъемных ортопедических конструкций, на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости;

5) проанализировать направленность изменений активности ферментов первой (супероксидцисмутаза) и второй (каталаза) линий антирадикальной защиты ротовой жидкости под воздействием съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата;

6) установить биохимические критерии, позволяющие оценить степень влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на ионный и ферментативный спектры ротовой жидкости у больных вторичной адентией.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале с использованием лабораторных методов исследования доказана диагностическая информативность оценки состояния здоровья больных адентией по биохимическим показателям ротовой жидкости, что раскрывает широкие возможности для неинвазивной диагностики в стоматологии.

Получены новые данные об изменениях ионного спектра и нарушении минерализующей функции ротовой жидкости у больных вторичной адентитей до

и после зубного протезирования.

С помощью современных диагностических методов определена зависимость между степенью выраженности адентии и тяжестью окислительного стресса.

Изучены процессы свободнорадикального окисления и состояние ферментативного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных адентией без протезирования и при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в ротовой жидкости при вторичных адентиях без протезирования и при ортопедическом лечении зубными протезами.

Результаты работы по изменению гомеостаза полости рта при адентиях, а также влиянию материалов зубных протезов на минерализующие свойства и систему антиоксидантной защиты ротовой жидкости являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболических изменений, а также выбору материалов для изготовления протезов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частичная и полная адентия приводит к изменению ионного спектра ротовой жидкости больных, нарушению ее минерализующих и антирадикальных свойств;

2. Замещение дефектов зубных рядов несъемными цельнолитыми мостовидными протезами, способствует нормализации содержания ионов натрия и калия в ротовой жидкости больных по сравнению со здоровыми людьми.

3. В ротовой жидкости больных адентией при ортопедическом лечении несъемными и съемными зубными протезами наблюдаются биохимические изменения ионного и ферментативного спектров, приводящих к разрушению мицелл фосфата кальция и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств.

4. Стоматологические сплавы на основе кобальта, никеля и хрома

способствуют усилению свободнорадикального окисления биомолекул в ротовой жидкости больных.

5. При использовании для протезирования съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата наблюдается стимуляция процессов перекисного окисления липидов и снижение активности каталазы и супероксидцисмутазы в ротовой жидкости больных.

6. Определение в ротовой жидкости коэффициентов Са2+/НР, ЩФ/КФТ/С, каталаза/СОД является достоверным биохимическим критерием, позволяющим оценить степень влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на органы и ткани ротовой полости.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на II съезде физиологов СНГ (Кишенев, Молдова, 2008); 15 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009); Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Современные вопросы стоматологии» (Москва-Краснодар, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 301 источник, из них 240 отечественных и 61 иностранный.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении работы была разработана структурная схема исследования (рис. 1). Для решения поставленных задач были обследованы 110 человек, разделенные на 7 групп. Первую группу составили пациенты с частичной адентией, у которых отсутствовало не более 3 зубов (п=25). Во вторую - вошли

больные с частичной адентией, у которых отсутствовало 4-10 зубов (п=10). Третью группу составили пациенты с полным отсутствием зубов на верхней и нижней челюстях (п=10). В четвертую вошли больные (п=25), дефекты зубных рядов которых замещались цельнолитыми металлическими несъемными мостовидными протезами из кобальтохромового сплава (КХС). Пятую группу (п=10) составили пациенты, подвергнутые бюгельному зубному протезированию. В шестую группу (п=10) были включены больные, дефекты зубных рядов которых замещались съемными пластинчатыми протезами, изготовленными из метилметакрилата. Седьмую группу (п=20) составили практически здоровые люди, у которых целостность зубных рядов была сохранена.

Структурная схема исследования

I этап. Изучение ионного и ферментативного спектров ротовой жидкости больных с различной степенью вторичной адентии

Ионный спектр

-N3

- К+

■ Са2+ -Мг2+

- Ре

-СГ -НР -рН

Ферментативный спектр

Ферменты, принимающие Ферментативное

участие в процессах звено АОС ротовой

минерализации и жидкости

деминерализации эмали

-ЩФ - Каталаза

- КФ общая -СОД

- КФт/с

Исследование интенсивности протекания процессов ПОЛ и содержания прооксидантов: ТБК-РП; Ге2+_

Несъемные цельнолитые мостовидные зубные протезы из кобальтохромового сплава

II этап. Изучение влияния ортопедических конструкций, используемых для замещения дефектов зубных рядов на ионный состав и активность ферментов ротовой жидкости больных

Бюгельные зубные протезы

Съемные пластинчатые протезы из метилметакрилата

Рис. 1. Структурная схема исследования.

Возраст всех обследованных пациентов варьировал от 20 - 70 лет. Во всех клинических группах преобладали люди в возрасте 30-50 лет.

Проведенное обследование включало в себя методы клинического (опрос, осмотр) и биохимического исследования. Определение содержания ионов в ротовой жидкости больных проводили с использованием наборов реагентов фирмы «Vital Diagnostics SPb» (Россия). Концентрация Na+, Са2+, Mg2+, Fe2+, СГ, неорганического фосфата (HP) определяли с использованием колориметрических методов, а К+ — турбидиметрическим методом. Изучение активности щелочной фосфатазы (ЩФ), а также общей и тартратстабильной (КФТ/С) фракций кислой фосфатазы (КФ) в ротовой жидкости проводили унифицированными методами с использованием в качестве субстрата р-нитрофенилфосфат и готовых реагентов фирмы «Vital Diagnostics SPb» (Россия). Об активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ротовой жидкости судили по количеству вторичных продуктов липопероксидации, вступающих в реакцию с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП) [И.Д.Стальная, 1977; В.С.Камышников, 2004]. Для изучения состояния ферментативного звена антиоксидантной системы (АОС) определяли активность ферментов первой супероксидцисмутаза (СОД) и второй (каталаза) линии антирадикальной защиты ротовой жидкости. Активность СОД определяли по методу В.А. Костюка и соавт. [1990]. Удельную активность СОД выражали в условных единицах, отнесенных к 1г белка ротовой жидкости. Активность каталазы определяли колориметрическим методом по М.А. Королюку и соавт. [1988]. Активность фермента выражали в мкмоль/ (мин • г белка). Определение содержания общего белка в ротовой жидкости проводили по методу М. Брэдфорд с красителем Кумасси G-250 [Р. Досон, Д. Эллиот, К. Джонс, 1991]. Определение водородного показателя (рН) ротовой жидкости производили потенциометрическим методом с использованием рН-метра рН-150 МИ (Россия). Статистическую обработку экспериментального материала проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике [А.Н. Герасимов, 2007]. За достоверные различия в сравнении средних величин в парных сравнениях брали t-критерий Стьюдента при р<0,05. Статистический

анализ результатов исследования был проведен с использованием программ: «STATISTIKA 6.0» и «Microsoft Office Excel 2003».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Согласно результатам проведенных исследований в ротовой жидкости больных как частичной, так и полной адентией наблюдались значительные нарушения в ионном и ферментативном спектрах.

Содержание катионов натрия и калия в смешанной слюне уменьшилось на 10,2% (р<0,001) и 8,5% (р<0,001) соответственно при отсутствии у больных 1-3 зубов (I группа) по сравнению с контрольной группой (здоровые люди с интактными зубными рядами); на 17,9% (р<0,001) и 14,6% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов (II группа); на 26,3% (р<0,001) и 18,8% (р<0,001) при полной адентии (III группа).

Обращает на себя внимание обнаруженный в ходе исследования факт значительного увеличения содержания ионов кальция в ротовой жидкости больных I, II, III клинических групп (табл. 1).

Таблица 1

Содержание ионов кальция и неоганического фосфата в ротовой жидкости

больных вторичной адентией (М±т)

Группы обследованных п Саг+, мМ HP, мМ Са2+/НР, усл.ед.

I (пациенты с частичной адентией, у которых отсутствовало не более 3 зубов) 25 1,83±0,05 Р1-7<0,01 4,75±0,06 р,.7<0,001 0,39±0,01 р,.7>0,5

II (больные с частичной адентией, у которых отсутствовало 4-10 зубов) 10 2,50±0,05 Р2-7<0,001 p¡.2<0,001 5,18±0,10 Р2-7<0,001 Р1-2<0,001 0,48±0,01 р2-7<0,001 Р1-2<0,001

III (пациенты с полным отсутствием зубов на верхней и нижней челюсти) 10 3,02±0,06 р3-7<0,001 p¡.¡<0,001 р2-з<0,001 5,33±0,04 рз-7<0,001 р,.¡<0,001 Р2-З<0,5 0,57±0,01 рз-7<0,001 p¡.¡<0,001 Р2-з<0,001

VII (практически здоровые люди) 20 1,57±0,08 4,15±0,12 0,38±0,02

Примечание: мМ - ммоль/л; усл.ед. - условные единицы; HP - неорганический фосфат.

Полученные данные о накоплении Са2+ в ротовой жидкости больных вторичной адентией могут свидетельствовать о снижении его использования в

процессах минерализации зубов, поскольку среди обследованных пациентов преобладали люди в возрасте 30 - 50 лет, а известно, что проницаемость эмали для ионов снижается с возрастом [Э.М. Гильмияров, 2002]. Однако, правомочно допущение, что пересыщенность смешанной слюны Са2+ является компенсаторно-адаптационным механизмом, направленным на усиление минерализующих свойств ротовой жидкости и сохранение оставшихся зубных рядов.

Согласно полученным данным, у пациентов со вторичной адентией наблюдался значительный сдвиг рН ротовой жидкости в щелочную сторону. Так водородный показатель слюны у больных I клинической группы увеличился на 3,7% (р<0,05), II - на 10,8% (р<0,001), III - на 14,8% (р<0,001) по сравнению с пациентами контрольной группой.

Описанные изменения кислотности ротовой жидкости, а также снижение концентрации ионов К+ и по отношению к физиологической норме свидетельствуют о нарушении структуры мицелл фосфата кальция, депротонировании НРО/~, освобождении кальция в виде Са3(Р04)2, нарушении минерализующих свойств ротовой жидкости.

В пользу данного предположения говорит обнаруженное в ходе проведенного исследования увеличение содержания неорганического фосфата в ротовой жидкости больных I, II, III групп по сравнению с контрольной (табл. 1).

Для более наглядного представления о нарушении минерализующей функции ротовой жидкости был рассчитан интегральный коэффициент -отношение содержание ионов кальция в смешанной слюне к содержанию в ней неорганического фосфата (Са2+/НР). Согласно полученным данным, у больных I клинической группы значение данного коэффициента составило 0,39±0,01 усл. ед., что статистически не отличалось (р>0,5) от полученных в группе здоровых людей данных (0,38±0,02 усл.ед.). Обнаруженные биохимические изменения, по-видимому, связаны с пропорциональным увеличением концентрации Са2+ и НР в ротовой жидкости больных. Такие метаболические отклонения в составе смешанной слюны могут быть связаны как с увеличением поступления этих

ионов с секретом слюнных желез в полость рта, так и с равномерным их высвобождением из мицелл самой ротовой жидкости. Во II и III клинических группах значение коэффициента Са2+/НР составило 0,48±0,01 и 0,57±0,01 усл. ед., что на 26,3% (р<0,001) и 50,0% (р<0,001) соответственно превышало значение данного показателя в контрольной группе.

Согласно полученным данным, при отсутствии у больных 1-3 зубов не наблюдалось статистически значимого (р>0,5) изменения в содержании Mg2+ и СГ в ротовой жидкости по сравнению с пациентами контрольной группы. Во II клинической группе концентрация катионов Mg2+ снизилась на 21,9% (р<0,01), а анионов СГ - на 21,5% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в группе людей с интактными зубными рядами. При полной адентии наблюдалось максимально выраженное снижение концентрации ионов Mg2+ и СГ в ротовой жидкости больных. Содержание Mg2+ и СГ в слюне пациентов III группы была соответственно на 38,4% (р<0,001) и 35,9% (р<0,001) ниже по сравнению с контрольной группой.

Согласно литературным данным [B.C. Камышников, 2009], ионы Mg2+, СГ и Zn2+ оказывают значительное влияние на активность одного из основных ферментов минерализации костной ткани - щелочной фосфатазы. В состав его активного центра входит атом цинка, который обеспечивает необходимые для гидролиза моноэфиров ортофосфорной кислоты конформационные перестройки. Активность фермента также возрастает в присутствии ионов магния и хлора. В связи с полученными данными о снижении содержания ионов Mg2+ и СГ в ротовой жидкости больных вторичной адентией, было произведено измерение активности ферментов, непосредственно участвующих в процессах минерализации (щелочная фосфатаза) и деминерализации (кислая фосфатаза) тканей зубов. Так как в общую активность КФ значительный вклад вносит ее изофермент, выделенный из предстательной железы [B.C. Камышников, 2009], изучалась активности не только общей фракции фермента, но и определена активность тартратстабильной КФ после блокирования простатспецифической КФ тартратом в ротовой жидкости больных адентией.

Рис. 2. Значение коэффициента ЩФ/КФТ/С при различных степенях вторичной адентии. Примечание: * -р<0,001; ** - -р<0,01; *** -р>0,05. Расчет интегрального показателя - отношения активности ЩФ к активности тартратстабильной фракции КФ (ЩФ/КФТ/С) позволил более наглядно описать процессы минерализации и деминенрализации, происходящие в ротовой полости больных вторичной адентией. Согласно полученным данным (рис. 2), значение коэффициента ЩФ/КФТ/С у пациентов I, II, III групп было ниже по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе.

Таким образом, в ротовой жидкости больных вторичной адентией активно протекают процессы, направленные на дестабилизацию мицелл фосфата кальция и на превращение смешанной слюны из минерализующей жидкости в деминерализующую.

Согласно результатам проведенных исследований в ротовой жидкости больных адентией наблюдался процесс активации ПОЛ. Так, содержание ТБК-РП в ротовой жидкости увеличилось на 101,8% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов (I группа) по сравнению с контрольной группой; на 231,6% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов (II группа) и на 289,5% (р<0,001) при полной адентии (III группа).

Из литературных источников известно, что одной из причин нарушения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в полости рта при частичной адентии может быть резкое увеличение в ротовой жидкости содержания ионов

контрольная группа

I группа Пгруппа

ГО группа

металлов, имеющих переменную валентность (например, железа) [Э.М. Гильмияров, 2002].

Как показали наши исследования, в ротовой жидкости больных вторичной адентией наблюдалось увеличение содержания ионов железа. При отсутствии у больных 1-4 зубов (I группа) содержание ионов Fe2+ в ротовой жидкости увеличилось в среднем на 17,1% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Во II и III клинических группах содержание железа в ротовой жидкости превышало данный показатель в группе здоровых людей на 68,1% (р<0,001) и 98,4% (р<0,001) соответственно.

Нарушения процессов ПОЛ усугублялись развивающейся функциональной недостаточностью ферментативного звена АОС. Активность фермента первой линии антирадикальной защиты - СОД в ротовой жидкости больных частичной адентией (I и II группы) была ниже по сравнению с данными в контрольной группе. Активность СОД снизилась на 20,9% (р<0,001) при отсутствии у больных 1-3 зубов и на 25,3% (р<0,001) при отсутствии 4-10 зубов по сравнению с активностью фермента в группе людей с интактными зубными рядами. В группе больных, страдающих полной адентией, наблюдалось наиболее выраженное снижение активности СОД. Активность фермента в III клинической группе снизилась на 34% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе.

Противоположно направленные изменения были обнаружены для фермента второй линии антирадикальной защиты - каталазы. В I клинической группе активность фермента была выше на 12,8% (р<0,001) по сравнению с активностью каталазы в группе людей с интактными зубными рядами, во II группе - на 20,7% (р<0,001), в III - на 22,4% (р<0,001).

Такие разнонаправленные изменения активностей ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты свидетельствуют о дисбалансе в работе ферментативного звена АОС.

Обнаруженные нами качественные и количественные изменения биохимического состава ротовой жидкости у лиц с дефектами зубных рядов поставили вопрос о возможности их коррекции замещением недостающих зубов

протезами. Так как способ протезирования в первую очередь определяется отсутствием определенного числа зубов, то в качестве группы сравнения в случае замещения дефекта цельнолитыми мостовидными протезами (IV группа) использовалась I клиническая группа (отсутствие 1-3 зубов). Группами сравнения для V (бюгельные) и VI (пластинчатые протезы) групп были соответственно II (отсутствие 4-10 зубов) и III (полная адентия) клинические группы.

Как показали результаты исследования при замещении дефектов зубных рядов протезами наблюдалось увеличение содержания ионов Иа+ и К+ в ротовой жидкости больных по сравнению с соответствующими показателями до протезирования. Так, в ротовой жидкости пациентов с цельнолитыми несъемными мостовидными протезами из КХС (IV группа) содержание катионов Ыа+ увеличилось на 6,4% (р<0,05), а К+ - на 12,5% (р<0,001) по сравнению с показателями в I клинической группе. Концентрация ионов К+ и Ыа+ в ротовой жидкости больных IV группы статистически не отличалась (р<0,5) от данных, полученных в группе людей с интактными зубными рядами. Это свидетельствует о восстановлении данного параметра саливации под действием несъемных зубных протезов.

Содержание катионов Ыа+ и К+ в V группе было выше на 9,3% (р<0,001) и 7,1% (р<0,001) соответственно по сравнению с данными во II группе, однако не достигало уровня контроля.

У пациентов VI клинической группы концентрация Ыа+ в ротовой жидкости была на 9,0% (р<0,001) выше по сравнению с показателями во III группе и на 19,6% (р<0,001) ниже по сравнению с данными в группе людей с интактными зубными рядами. При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов содержание К+ в ротовой жидкости больных было на 6,0% (р<0,001) выше по сравнению с показателями в III группе и на 13,9% (р<0,001) ниже по сравнению с данными в группе здоровых людей.

Таким образом, по таким параметрам саливации как содержание ионов и К+ ротовая жидкость больных, подвергнутых съемному зубному протезированию

(V и VI группы), приближалась к показателям людей с интактными зубными рядами, но не достигала контрольных значений.

Согласно полученным данным (рис. 3) в ротовой жидкости больных адентией, подвергнутых зубному протезированию, наблюдалось снижение содержания ионов Са2+.

Группы: контрольная I П Ш IV V VI

Рис. 3. Значение коэффициента Са2+/НР при замещении дефектов зубных рядов различными видами зубных протезов

Направленность изменений содержания неорганического фосфата в ротовой жидкости больных адентией после зубного протезирования носило противоположный, по сравнению с кальцием, характер. Описанные биохимические изменения подтверждал расчет интегрального показателя -Са2+/НР. У больных IV, V и VI клинических групп коэффициент Са /НР был ниже по отношению к соответствующим группам сравнения и контрольной группе.

Как показали исследования, у больных адентией после зубного протезирования наблюдались изменения кислотно-основного баланса в полости рта. Согласно полученным данным, у пациентов IV клинической группы рН был ниже на 7,9% (р<0,001) по сравнению с данными в I группе и на 4,5% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в группе людей с интактными зубными рядами. В V группе значение рН ротовой жидкости снижалось на 18,4% (р<0,001) по сравнению параметрами, полученными во II группе. При

протезировании бюгельными протезами значение рН снижалось на 5,3% (р<0,001) и 9,6% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в IV и контрольной группах соответственно. В VI значение водородного показателя ротовой жидкости составило 6,13±0,03, что было на 24,2% (р<0,001) и 13,0% (р<0,001) ниже, чем в III и контрольной группах соответственно. При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов значение рН было ниже соответствующего показателя в IV группе на 8,9% (р<0,001), а в V -на 3,8% (р<0,001).

Таким образом, низкий уровень кальция в ротовой жидкости больных адентией, подвергнутых зубному протезированию, свидетельствует о нарушении процессов минерализации зубной эмали. Обнаруженный факт достаточно трудно объяснить лишь реакцией слюнных желез на наличие протеза в полости рта. По-видимому, материал, из которого изготавливается зубной протез, не оказывает значительного влияния на секрецию ионов кальция слюнными железами. Обнаруженный факт более низкой концентрации Са2+ в ротовой жидкости больных, подвергнутых съемному протезированию (V и VI группы), по сравнению с соответствующим показателем у больных с несъемными зубными протезами (IV группа) позволяет предположить ведущую роль протяженности протеза как фактора, влияющего на секреторную активность слюнных желез. Другой причиной описанного метаболического сдвига может служить снижение рН ротовой жидкости в группах больных, дефекты зубных рядов которых замещались протезами. При снижении рН ротовой жидкости ниже физиологической нормы устойчивость мицелл фосфата кальция нарушается. Избыток Н+ приводит к протонированию фосфатных групп потенциалобразующего слоя мицеллы, уменьшению ее суммарного отрицательного заряда, вымыванию ионов Са2+ из диффузного слоя и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств. Увеличение содержания НР в ротовой жидкости больных, подвергнутых зубному протезированию, по нашему мнению, следует рассматривать как компесаторно-адаптационный механизм, направленный на восстановление структуры мицелл

фофата кальция. Избыток НР в нейтральной и слабокислой среде препятствует процессу кристаллизации в биологических жидкостях, а в полости рта -деминерализации зубов и способствует сохранению физиологического равновесия.

Наиболее вероятным механизмом сдвига рН в кислую сторону при зубном протезировании является обнаруженный рядом исследователей [Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; И.М. Быков и соавт., 2008; Т.П. Вавилова, 2008] факт колонизации полости рта ацидофильными микроорганизмами, которые в избыточном количестве вырабатывают органические кислоты, вызывая накопление протонов в ротовой жидкости.

Согласно полученным данным, в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались цельнолитыми несъемными зубными протезами из КХС, содержание Mg2+ было ниже на 27,8% (р<0,001) по сравнению с данными в I группе и на 28,8% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в группе здоровых людей. При бюгельном протезировании концентрация ионов Мд2+ была на 21,1% (р<0,02) ниже данного показателя во II группе, на 13,5% (р<0,02) в IV и на 38,4% (р<0,001) по сравнению с результами, полученными в контрольной группе. При замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами содержание в ротовой жидкости

больных снизилось на 31,1% (р<0,001) по сравнению с данными, полученными в III группе и на 57,8% (р<0,001) по сравнению с содержанием в ротовой жидкости здоровых людей. В VI группе концентрация была ниже на 40,4% (р<0,001) и 31,1% (р<0,001) по сравнению с данными в IV и V группах соответственно.

Концентрация ионов хлора в ротовой жидкости больных, подвергнутых протезированию, также снижалась. Так, в V клинической группе содержание СГ в ротовой жидкости больных снизилось на 19,9% (р<0,001) и на 21,7% (р<0,001) по сравнению с данными в I и контрольной группах соответственно. В VI группе концентрация СП в ротовой жидкости больных уменьшилась на 22,0% (р<0,001) по сравнению с данными во II клинической группе, на 21,7% (р<0,001) - в V и на

38,7% (р<0,001) - в группе людей с интактными зубными рядами. В VI группе концентрация СГ в ротовой жидкости пациентов снизилась на 37,8% (р<0,001) по сравнению с результатами, полученными в группе здоровых людей и на 20,5% (р<0,01) - с IV клинической группой. Статистически достоверной разницы между содержанием ионов СГ в ротовой жидкости больных VI и III, VI и V групп обнаружено не было (р>0,5).

При изучении активности ферментов, принимающих непосредственное участие в процессах минерализации и деминенрализации эмали, была обнаружена общая тенденция к ингибированию ЩФ и активированию КФ в ротовой жидкости больных, подвергнутых различным видам протезирования (рис. 4).

Рис. 4. Значение коэффициента ЩФ/КФТ/С при замещении дефектов зубных

рядов протезами.

Таким образом, в ротовой жидкости больных адентией, дефекты зубных рядов которых были восстановлены протезами, наблюдается возрастание активности основного фермента деминерализации эмали - КФ, тогда как активность фермента минерализации (ЩФ) снижается. По нашему мнению, существует несколько причин такого метаболического сдвига в полости рта. Снижение рН ротовой жидкости приводит к увеличению активности КФ за счет работы фермента вблизи своего рН оптимума (4,5-5,0), тогда как рН оптимум ЩФ лежит в пределах 8,4-10,1, вследствие чего при кислых значениях рН актив-

ность фермента резко падает.

Уменьшение концентрации ионов магния и хлора также способно оказывать ингибирующее влияние на активность ЩФ. Согласно литературным данным [B.C. Камышников, 2009], ионы Mg2+, сг и Zn оказывают стимулирующее влияние на активность данного фермента и не влияют на активность КФ. Снижение содержания Mg2+ и СГ в ротовой жидкости больных, подвергнутых различным видам зубного протезирования, приводит к уменьшению активности ЩФ. Также возможно, что материалы зубных протезов (тяжелые металлы, свободные радикалы из метилметакрилата) либо влияют на поступление ферментов в ротовую жидкость, либо сами оказывают токсическое влияние на их активность. При этом ЩФ оказалась более чувствительна к данному эффекту.

Существенный интерес представляло изучение процессов СРО в ротовой жидкости больных, дефекты зубных рядов которых замещались несъемными и съемными ортопедическими конструкциями.

В ротовой жидкости больных IV клинической группы уровень ТБК-РП был на 82,6% (р<0,001) выше по сравнению с данными, полученными в I группе. Содержание вторичных продуктов липопероксидации в V группе было выше на 42,9% (р<0,001) по сравнению с данными во II группе. Процессы ПОЛ были максимально выражены при замещении дефектов зубных рядов съемными пластинчатыми протезами. Содержание ТБК-РП в VI клинической группе составило 3,17±0,03 мкмоль/л, что было больше на 42,8% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе.

Согласно полученным данным при замещении дефекта зубных рядов цельнолитыми мостовидными протезами наблюдалось максимально выраженное повышение содержания железа в ротовой жидкости больных. Концентрация Fe2+ в IV группе была на 225,1% (р<0,001) выше по сравнению с контрольной группой и на 177,6% (р<0,001) по сравнению с I опытной группой. Уровень Fe2+ в IV группе превышал содержание ионов железа в V (бюгельные протезы) и VI (пластинчатые протезы) клинических группах соответственно в 1,48 и 1,54 раза (р<0,001). Концентрация Fe2+ в V и VI группах была на 119,3% и 110,9%

(р<0,001) выше контрольных значений. Уровень железа в V группе превышал соответствующий показатель во II клинической группе (отсутствие 4-10 зубов) на 30,4% (р<0,001). Статистически достоверной разницы между содержанием Ре2+ в VI и III, а также в V и VI группах обнаружено не было (р<0,5).

В ходе проведенных исследований установлено, что у больных IV, V и VI клинических групп на момент обследования, наблюдался значительный дисбаланс в работе ферментативного звена АОС ротовой полости. В ротовой жидкости пациентов IV группы (мостовидные протезы), по сравнению с контрольной (интактный зубной ряд), уменьшалась активность как СОД, так и каталазы (на 41,0%, р<0,001 и 17,8%, р<0,001). Вследствие более выраженного ингибирования СОД значение коэффициента каталазаУСОД в IV группе было выше на 39,3% (р<0,001) по сравнению с контролем. При сопоставлении данных, полученных в IV и I (отсутствие 1-3 зубов) группах, было обнаружено более выраженное снижение активности ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты в IV группе (активность СОД снизилась на 25,5%, р<0,001, каталазы - 27,1%, р<0,001). Значение коэффициентов каталаза/СОД при адентии 1-3 зубов и протезировании цельнолитыми мостовидными протезами статистически не отличалось друг от друга. В ротовой жидкости больных V группы (бюгельные протезы) активность СОД снижалась на 51,1% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 34,5% (р<0,001) по сравнению с показателями во II (отсутствие 4-10 зубов) группе. Изменения в активности каталазы носили однонаправленный характер по отношению к СОД. Так, в ротовой жидкости больных V группы активность каталазы снижалась на 34,7% (р<0,001) по сравнению с данными в контрольной группе и на 45,9% (р<0,001) по сравнению с показателями во II группе. При использовании для лечения адентии съемных пластинчатых протезов (VI группа) сохранялась общая тенденция к ингибированию активности ферментов антирадикальной защиты ротовой полости, наблюдаемая в IV и V клинических группах. Активность СОД в VI группе была ниже на 56,7% (р<0,001) по сравнению с группой здоровых людей и на 34,4% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе (полная адентия).

Активность каталазы при ношении пластинчатых протезов была ниже на 47,4% (р<0,001) по сравнению с контролем и на 57,0% (р<0,001) по сравнению с данными в III группе.

Таким образом, в условиях несъемного и съемного зубного протезирования в ротовой жидкости больных наблюдается активация процессов ПОЛ, протекающих на фоне ослабления ферментативного звена АОС ротовой жидкости. Это свидетельствует о формировании окислительного стресса в организме больных.

В условиях протезирования несъемными мостовидными протезами наиболее вероятный механизм индукции ПОЛ в ротовой полости больных состоит в поступлении компонентов сплава (ионов кобальта, никеля, хрома, железа) в ротовую жидкость. Ионы переменной валентности даже в незначительных концентрациях способны повлиять на смещение про-/антиоксидантного равновесия в прооксидантную сторону. Об этом свидетельствовало повышение интенсивности процессов ПОЛ на фоне резко выраженного увеличения концентрации ионов железа в ротовой жидкости у больных IV клинической группы.

При использовании для протезирования съемных пластинчатых протезов, максимально выраженное увеличение содержания вторичных продуктов липопероксидации в ротовой жидкости, по нашему мнению, обусловлено наличием в составе протеза остаточного мономера - не вступившего в реакцию полимеризации остатка метилметакрилата [Х.-М.Н. Магомедов, 2000; A.B. Лепилин, В.И. Рубин, А.Г. Прошин, 2003; В.А. Попков и соавт., 2006; И.Я. Поюровская, 2007].

Бюгельные зубные протезы, используемые в данном исследовании, изготавливались из метилметакрилата, имитирующего по форме коронки недостающих зубов, и металлической дуги, связывающей протез в единое целое. В связи с этим активацию процессов ПОЛ в ротовой жидкости таких больных могло вызвать как попадание мономера метилметакрилата в ротовую жидкость, так и поступление Fe2+ из металлической части протеза.

Таким образом, ротовую жидкость следует рассматривать как биологическую среду, особенности химического состава и биологических свойств которой способствуют поддержанию гомеостаза в полости рта. Данные литературы и результаты наших клинических и лабораторных исследований позволяют заключить, что при планировании лечебно-профилактических стоматологических мероприятий следует учитывать изменения свойств и состава ротовой жидкости.

ВЫВОДЫ

1. У больных вторичной адентией наблюдаются разнонаправленные изменения в ионном спектре ротовой жидкости: уменьшение содержания ионов натрия, калия, магния, хлора и увеличение кальция, железа, неорганического фосфата. Степень снижения концентрации катионов и анионов в ротовой жидкости больных связана с количеством отсутствующих зубов.

2. При частичной и полной адентии наблюдается дестабилизация мицелл фосфата кальция и активация процессов деминерализации эмали. Об этом свидетельствует сдвиг рН ротовой жидкости в щелочную сторону, повышение активности кислой и снижение активности щелочной фосфатаз.

3. В ротовой жидкости больных адентией наблюдается смещение про-/антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, дисбаланс в работе ферментов первой и второй линии антирадикальной защиты (каталазы и СОД). Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости больных адентией зависит от количества потерянных зубов.

4. Использование для лечения адентии несъемных зубных протезов приводит к нормализации содержания ионов натрия и калия в ротовой жидкости больных до уровня соответствующих показателей у людей с интактными зубными рядами. При использовании съемных ортопедических конструкций концентрация катионов натрия и калия в ротовой жидкости больных была выше, чем в группах сравнения, но не достигала контрольных величин.

5. При замещении дефектов зубных рядов несъемными и съемными протезами наблюдается уменьшение содержания ионов кальция, магния и хлора,

снижение активности щелочной фосфатазы, рН, увеличение концентрации неоганического фосфата и активности кислой фосфатазы в ротовой жидкости больных, что приводит к разрушению мицелл фосфата кальция и проявлению ротовой жидкостью деминерализующих свойств.

6. Замещение дефектов зубных рядов несъемными мостовидными протезами, изготавливаемыми из кобальтохромового сплава, приводит к накоплению в ротовой жидкости вторичных продуктов липопероксидации, снижению активности супероксиддисмутазы и каталазы.

7. Наиболее вероятным механизмом стимуляции процессов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости больных адентией, а также при протезировании бюгельными и несъемными мостовидными протезами является накопление в ротовой жидкости ионов двухвалентного железа.

8. Использование для замещения дефектов зубных рядов съемных ортопедических конструкций на основе метилметакрилата приводит к выраженной стимуляции свободнорадикального окисления биомолекул, снижению активности каталазы и супероксиддисмутазы в ротовой жидкости больных.

9. Использование в ортопедической стоматологии биохимического исследования ротовой жидкости для диагностики минерализующих и антирадикальных свойств ротовой жидкости позволяет на ранних этапах оценить степень влияния различных компонентов ортопедических конструкций на органы и ткани полости рта, а также проводить своевременную метаболическую коррекцию обнаруженных нарушений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Определение в ротовой жидкости больных адентией, подвергнутых протезированию, интегральных биохимических показателей Са2+/НР, ЩФ/КФ1/С, каталаза/СОД предлагается для использования в стоматологической практике в качестве ранних, достоверных диагностических и прогностических тестов для оценки минерализующих свойств ротовой жидкости и степени токсического влияния различных компонентов зубных ортопедических конструкций на ткани

ротовой полости.

2. Полученные данные о нарушении процессов минерализации эмали и формировании окислительного стресса у больных адентией без протезов, а также на фоне протезирования несъемными и съемными ортопедическими конструкциями диктуют необходимость проведения патогенетической терапии у этой группы людей.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

*1. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Быков И.М., Ладутько A.A., Быкова Н.И. Интенсивность окислительной модификации белков ротовой жидкости при несъемном зубном протезировании // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т.9, № 3. - С.345-346.

2. Гаспарян А.Ф., Кочконян Т.С., Быков И.М., Ладутько A.A. Секреция слюнных желез в условиях несъемного зубного протезирования // Научные труды II съезда физиологов СНГ,- Кишенев, Молдова, 2008. - С. 191-192.

*3. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Быков И.М., Ладутько A.A., Еричев И.В. Процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантная система ротовой жидкости при несъемном протезировании // Кубанский научный медицинский вестник. - 2008. - № 3-4 (102-103). - С.37-39.

4. Гаспарян А.Ф., Кочконян Т.С., Быков И.М., Ладутько A.A., Еричев В.В. Интенсивность металл-катализируемого окисления белков ротовой жидкости в условиях несъемного зубного протезирования // Конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов,- Краснодар, 2008. - С. 16.

5. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Быков И.М., Ладутько A.A. Динамика содержания тиоловых групп в ротовой жидкости при несъемном зубном протезировании // Конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов,- Краснодар, 2008. - С. 49.

6. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Еричев В.В., Ладутько A.A., Быков И.М. Влияние несъемного зубного протезирования на минерализующие и деминерализующие свойства ротовой жидкости // Юбилейный сборник научных трудов «Вопросы организации и образования в стоматологии». - Краснодар, 2009. -С. 129-133.

7. Гаспарян А.Ф., Кочконян Т.С., Быков И.М., Ладутько A.A., Еричев В.В., Дьякова О.В. Особенности ионного состава ротовой жидкости в условиях несъемного зубного протезирования // Сборник научных трудов «Инновационные направления в теории и практике стоматологии»,- Краснодар, 2009. - С. 30- 33.

8. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Быков И.М., Ладутько A.A. Изменения факторов антирадикальной защиты слюны и интенсивности окислительной модификации белков ротовой жидкости у пациентов с несъемными зубными протезами // Сборник научных трудов «Инновационные направления в теории и практике стоматологии».- Краснодар, 2009. - С.52-54.

9. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Гизей Е.В., Ладутько A.A., Быкова Н.И. Содержание эссенциальных микроэлементов в ротовой жидкости больных с

несъемными зубными протезами // Сборник научных трудов «Инновационные направления в теории и практике стоматологии».- Краснодар, 2009. - С.54-56.

*10. Гаспарян А.Ф., Кочконян Т.С., Ладутько A.A., Быков И.М., Еричев В.В., Литвинова М.Г. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления биомолекул и состояние ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости при неполных зубных рядах, замещенных протезами // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 1 (115). - С.22-27.

*11. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Ладутько A.A., Быков И.М., Шалаева Г.В., Быкова Н.И. Процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы ротовой жидкости при различных степенях вторичной адентии // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 2 (116). - С.46-50.

12. Ладутько A.A., Быкова Н.И., Гаспарян А.Ф., Кочконян Т.С., Гизей Е.В., Митина A.B., Быков И.М. Интенсивность протекания процессов свободнорадикального окисления биомолекул в ротовой жидкости больных с различными степенями вторичной адентии // Современные вопросы стоматологии: материалы Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ.- Москва-Краснодар, 2010. - С. 75-79.

13. Ладутько A.A., Быкова Н.И., Гаспарян А.Ф., Кочконян Т.С., Гизей Е.В., Митина A.B., Быков И.М. Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы крови у больных с вторичной адентией // Современные вопросы стоматологии: материалы Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ.- Москва-Краснодар, 2010. - С. 80-83.

14. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Ладутько A.A., Быков И.М., Быкова Н.И., Митина A.B., Гизей Е.В., Литвинова М.Г. Интенсивность протекания процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы крови при различных степенях вторичной адентии // Астраханский медицинский журнал. - 2010.- Т.5, №1 (приложение). - С.113-115.

* - работа, опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Список сокращений

АОС - антиоксидантная система ПОЛ - перекисное окисление липидов

АФК - активные формы кислорода СОД - супероксиддисмутаза

КФ - кислая фосфатаза СРО - свободнорадикальное окисление КФт/с - тартратстабильная фракция кислой ТБК-РП - ТБК-реактивные продукты фосфатазы

КХС - кобальтохромовый сплав усл. ед. - условные единицы

HP - неорганический фосфат ЩФ - щелочная фосфатаза

Гаспарян Анастасия Федоровна

ОСОБЕННОСТИ ИОННОГО И ФЕРМЕНТАТИВНОГО СПЕКТРОВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.01.14 - стоматология, 03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.11.2010 г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. У сл.п. л. 1,6.

Тираж 100 экз. Заказ № 77. Отпечатано на копировально-множительной технике ИП Калашников, г. Краснодар, пр-т Чекистов, 22. dusya95@yandex.ru