Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами при наличии у них внутриклеточных инфекционных патогенов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами при наличии у них внутриклеточных инфекционных патогенов - диссертация, тема по медицине
Воронин, Сергей Валентинович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Воронин, Сергей Валентинович :: 2005 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология инфекционного неревматического миокардита.

1.2. Микробиологическая характеристика хламидий как возбудителей воспалительных заболеваний миокарда.

1.3. Микробиологическая характеристика вируса простого герпеса как возбудителя воспалительных заболеваний миокарда.

1.4. Микробиологическая характеристика цитомегаловируса как возбудителя воспалительных заболеваний миокарда.

1.5. Микробиологическая характеристика вируса Эпштейн-Барр как возбудителя воспалительных заболеваний миокарда.

1.6. Микробиологическая характеристика Toxoplasmae gondii как возбудителя воспалительных заболеваний миокарда.

1.7. Смешанные инфекции и заболевания сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами.

3.1.1. Уровень кардиоспецифических ферментов.

3.1.2. Острофазовые показатели.

3.1.3. Иммунологические показатели у больных неревматическими миокардитами.

3.1.4. Особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома в зависимости от продолжительности заболевания.

3.2. Микробиологические маркеры исследуемых инфекционных агентов у больных неревматическими миокардитами.

3.2.1. Вирус простого герпеса 1,2 типа.

3.2.2. Вирус Эпштейн-Барр.

3.2.3. Цитомегаловирус.

3.2.4. Toxoplasma gondii.

3.2.5. Хламидии.

3.2.6. Взаимосвязь микробиологических маркеров с продолжительностью заболевания.

3.2.7. Ассоциации патогенов у больных неревматическими миокардитами, установленные по серологическим маркерам.

3.2.8. Ассоциации патогенов у больных неревматическими миокардитами, установленные по молекулярным маркерам.

3.3. Особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами при наличии у них внутриклеточных инфекционных патогенов.

3.3.1. Особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами в случаях выявления внутриклеточных инфекционных патогенов и их ассоциаций по серологическим маркерам.

3.3.2. Особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами в случаях выявления внутриклеточных инфекционных патогенов и их ассоциаций по молекулярно-биологическим маркерам.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Воронин, Сергей Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы

Если ревматический миокардит за прошедшие десятилетия был достаточно изучен, то этиология, патогенез и лечение неревматических миокардитов (в первую очередь инфекционных) является одной из малоисследованных областей кардиологии (Валгма К., 1990; Caforio А., McKennaW., 1996).

Миокардиты могут являться причиной развития острой и хронической сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, тяжелых аритмий, а также внезапной смерти у людей трудоспособного возраста, что подчеркивает социальную и клиническую значимость данной патологии (Новиков Ю.И. и соавт., 1996; Zeppilli P. et al., 1994; Willems S., 1996; Frustaci A. et al., 1997; Feldman A.M. et al., 2000; Oakley С., 2000; Fontanie G., 2001; Lannergard A. et al., 2001).

Спектр возможных этиологических агентов инфекционного миокардита достаточно широк (Палеев Н.Р., 1982; Валгма К., 1990; Friman. G. et al., 1995; Pisani В. et al., 1997). Хотя этиологическая роль вирусов семейства герпеса, токсоплазмы, хламидий в развитии неревматических миокардитов доказана рядом исследований (Fairley C.K. et al., 1996; Gnarpe H. et al., 1997; Blessing E. et al., 2000), диагностика указанных патогенов проводится редко, а основные усилия врачей направлены на выявление энтеро - или аденовирусов (Martin А. et al., 1994; Davydova et al., 2000; Angelini et al., 2002). В целом, по данным G. Friman и соавт. (1995), даже в случаях клинически подтвержденного миокардита микробиологические и серологические исследования выполняются достаточно редко вследствие финансовых или технических причин.

Необходимо отметить, что вирус герпеса 1,2 типов, хламидии и токсоплазмы относятся к так называемым микробам-оппортунистам (Прозоровский C.B. и соавт., 1998). В последнее время получены данные о негативном влиянии указанных микроорганизмов на иммунную систему

Исаков В.А. и соавт., 1999), отмечено более тяжелое течение ВИЧ-инфекции (Лобзин Ю.В. и соавт., 1996), менингитов (Мудрицкий В.М., 2002), инфекций, передающихся половым путем (Позняк А.Л., 2003), патологии ЛОР-органов (Глазников Л.А. и соавт., 2001) в случаях их выявления у больных. Сравнительно недавно появились комплексные клинико-микробиологические исследования, продемонстрировавшие возможность определения при затяжном течении инфекционной патологии (Мудрицкий В.М., 2002) и осложненном течении ИБС (Рудык A.C., 2001) ассоциаций этих микроорганизмов.

В связи с вышеперечисленным, являются актуальными исследования, направленные на комплексную оценку инфицированности больных неревматическим миокардитами герпетической, хламидийной и токсоплазменной инфекциями, определение уровня активности данных инфекций, установление вариантов ассоциаций внутриклеточных патогенов, используя серологические и молекулярно-биологические методы. Кроме того, нуждаются в оценке и проявления иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами в случаях выявления указанных микроорганизмов и их ассоциаций различными микробиологическими методами.

Цель исследования

Изучить частоту встречаемости у больных неревматическими миокардитами латентных внутриклеточных инфекций и проанализировать особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у данной категории больных в случаях их выявления.

Задачи исследования

1. Изучить особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами.

2. Исследовать частоту встречаемости у больных неревматическими миокардитами латентных герпетической (вирус простого герпеса 1,2 типов; вирус Эпштейн-Барр; цитомегаловирус), токсоплазменной и хламидийной инфекций, диагностированных по серологическим и молекулярно-биологическим маркерам и оценить их активность.

3. Установить по серологическим и молекулярным маркерам возможные микробные ассоциации и их относительную частоту у больных неревматическими миокардитами.

4. Проанализировать особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами при выявлении латентных внутриклеточных инфекций и их ассоциаций серологическими и молекулярно-биологическими методами.

Научная новизна исследования

В исследовании проведена комплексная оценка частоты встречаемости микробиологических маркеров латентных внутриклеточных инфекций (герпетической, хламидийной и токсоплазменной) и активности данных инфекций у больных неревматическими миокардитами. Установлено, что у них, в сравнении с контрольной группой, отмечается достоверно более частое выявление диагностически значимых титров антихламидийных IgG (преимущественно за счет С. pneumoniae), ДНК ВПГ 1,2 типов и Т. Gondii, а также достоверно более высокая активность латентных токсоплазменной, герпетической и хламидийной инфекций.

Впервые определены возможные ассоциации внутриклеточных инфекционных патогенов у больных неревматическими миокардитами. Установлено, что у них, в сравнении с группой здоровых, как по данным серологических, так и молекулярно-биологических исследований, ассоциации трех и более различных инфекционных патогенов встречаются в 3 раза чаще, а ассоциация хламидий с вирусом простого герпеса 1, 2 типов встречается достоверно чаще. Выявлено, что такие ассоциации внутриклеточных патогенов как хламидии + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов; хламидии + вирус Эпштейн-Барр + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов встречаются только в группе больных.

Впервые проанализированы особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами в случаях диагностики у них внутриклеточных инфекционных патогенов и их ассоциаций серологическими и молекулярно-биологическими методами. На основании полученных данных показана роль ассоциаций внутриклеточных инфекционных патогенов, выявленных по молекулярно-биологическим маркерам в индукции иммунодефицитного состояния у больных неревматическими миокардитами, которое проявляется постепенным уменьшением числа лимфоцитов фенотипов СБЗ, СБ4, СБ20 и уровня иммуноглобулинов А, М, в с нарастанием числа патогенов в ассоциации. Наиболее неблагоприятными в плане развития иммунодефицита являются следующие ассоциации внутриклеточных инфекционных патогенов: хламидии + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов; токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов + вирус Эпштейн-Барр; хламидии + вирус Эпштейн-Барр + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов.

Практическая значимость результатов исследования

Совокупность примененных в исследовании микробиологических методик, позволяет представить комплексную картину частоты встречаемости микробиологических маркеров латентных внутриклеточных инфекций (герпетической, хламидийной и токсоплазменной) и их активности у больных неревматическими миокардитами.

В исследовании установлены возможные микробные ассоциации у больных неревматическим миокардитами и показано превалирование встречаемости в данной группе ассоциаций трех и более инфекционных патогенов и ассоциации хламидий + ВПГ 1,2 типов.

Продемонстрирована роль внутриклеточных инфекций, в особенности их ассоциаций, в индукции иммунодефицитного состояния у больных неревматическими миокардитами. Установлены наиболее неблагоприятные в плане его развития сочетания внутриклеточных микроорганизмов, среди которых можно отметить следующие: хламидии + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов; токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов + вирус Эпштейн-Барр; хламидии + вирус Эпштейн-Барр + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов.

Выявленное негативное влияние латентных внутриклеточных инфекций и их ассоциаций на показатели иммунитета у больных неревматическими миокардитами позволяет расценивать их как один из факторов риска прогрессирования иммунных нарушений у этой категории больных и требует проведения этиотропной терапии и иммунокоррекции.

Установление негативного влияния латентных внутриклеточных инфекций и их ассоциаций, диагностированных при применении молекулярно-биологических методик, на показатели иммунитета у больных неревматическими миокардитами, позволяет рекомендовать проведение полимеразной цепной реакции у данной категории больных для выявления этиологических агентов данных инфекций.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены и используются в научной и лечебно-диагностической работе кафедр военно-морской и общей терапии, микробиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, 269 военного госпиталя МО РФ.

Материалы диссертации использованы при подготовке лекций для врачей-кардиологов и слушателей факультета подготовки врачей для ВМФ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2002); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); итоговых конференциях научного общества слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001 и 2002 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 61 отечественный и 80 зарубежных источников. Изложена на 144 страницах машинописного текста и иллюстрирована 42 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами при наличии у них внутриклеточных инфекционных патогенов"

ВЫВОДЫ

1. Больные неревматическими миокардитами представляют собой однородную по лабораторным проявлениям иммуновоспалительного синдрома группу, характеризующуюся нарастанием иммунных нарушений с увеличением продолжительности заболевания (снижение количества лимфоцитов фенотипов CD20, CD4 и нарастание лимфоцитарной дисфункции); несоответствием степени повышения концентрации кардаоспецифических ферментов в сыворотке крови выраженности лабораторных проявлений воспалительных реакций; наличием аутоиммунного компонента в развитии заболевания (повышенный уровень антител к миокарду).

2. При проведении ИФА, частота выявления антител класса IgG к вирусу простого герпеса 1,2 типов и Т. gondii у больных неревматическими миокардитами соответствовала, а частота определения антихламидийных антител (преимущественно за счет антител к С.pneumoniae) была достоверно выше их встречаемости у здоровых добровольцев; в группе больных при проведении ПЦР частота положительных результатов определения ДНК вируса Эпштейн-Барр соответствовала, а частота встречаемости латентных герпетической (ВПГ 1,2 типов) и токсоплазменной инфекций достоверно превышала аналогичные результаты в контрольной группе.

3. Активность латентных хламидийной, токсоплазменной и герпетической инфекций выше в группе больных неревматическими миокардитами, чем в группе контроля. Это проявляется более высоким уровнем среднегеометрических титров антител в отношении хламидийной и токсоплазменной инфекций, а также более частым выявлением при проведении ПЦР ДНК ВПГ 1,2 типов и Т. gondii.

4. По данным серологических и молекулярно-биологических методов исследований у больных неревматическими миокардитами выявлялся полиморфный спектр ассоциаций внутриклеточных инфекционных патогенов. При этом ассоциация вируса простого герпеса 1,2 типов и хламидий достоверно чаще, а ассоциации трех из исследуемых патогенов в три раза чаще встречались в группе больных неревматическими миокардитами, по сравнению с контрольной группой, при исследовании этими методами. Кроме того, такие ассоциации как хламидии + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов; хламидии + вирус Эпштейн-Барр + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов выявлялись только в группе больных и не выявлялись в контрольной группе.

5. При диагностике внутриклеточных инфекционных патогенов и их ассоциаций серологическими методами не выявлено особенностей лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома у больных неревматическими миокардитами за исключением нарастания концентрации циркулирующих иммунных комплексов с увеличением числа диагностированных патогенов.

6. У больных неревматическими миокардитами, у которых по данным молекулярно-биологических методов диагностированы латентные токсоплазменная, хламидийная, герпетическая инфекции и их ассоциации выявлены особенности лабораторных проявлений иммуновоспалительного синдрома в виде снижения абсолютного количества лимфоцитов фенотипов СОЗ, С04, СБ20 и концентрации иммуноглобулинов А, М, в в крови, по сравнению с больными, у которых данные инфекции не диагностированы. При этом количество указанных субпопуляций лимфоцитов и уровень иммуноглобулинов уменьшается последовательно с нарастанием числа патогенов в ассоциации, с наименьшими показателями при следующих сочетаниях инфекционных агентов: хламидии + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов; токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов + вирус Эпштейн-Барр; хламидии + вирус Эпштейн-Барр + токсоплазма + вирус герпеса 1,2 типов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных затяжными неревматическими миокардитами необходимо проводить микробиологические исследования с целью выявления внутриклеточных инфекционных патогенов (ВПГ 1,2 типов, токсоплазма, хламидии, вирус Эпштейн-Барр) и их ассоциаций как фактора риска прогрессирования иммунных нарушений.

2. Наиболее оптимальным для этой цели следует считать применение полимеразной цепной реакции, а не иммуноферментного анализа.

3. Выявление внутриклеточных инфекционных патогенов и их ассоциаций у больных неревматическими миокардитами требует проведения этиотропной и иммунокоррегирующей терапии.