Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Особенности иммунноэндокринных взаимодействий при акромегалии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунноэндокринных взаимодействий при акромегалии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммунноэндокринных взаимодействий при акромегалии - тема автореферата по медицине
Дудина, Маргарита Андреевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дудина, Маргарита Андреевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Ф.ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201361404

Дудина Маргарита Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЭНДОКРИННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ АКРОМЕГАЛИИ

14.01.02 - Эндокринология медицинские науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Сергей Анатольевич Догадин Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Андрей Анатольевич Савченко

Красноярск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................11

1.1. Современные этиопатогенетические аспекты акромегалии.... 11

1.2. Влияние СТГ и ИРФ-I на иммунную систему..........................................15

1.3. Состояние иммунной системы при акромегалии..................................21

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................27

2.1. Верификация диагноза и контингент больных акромегалией, включенных в Красноярский краевой регистр..................................................27

2.2. Клинические методы исследования....................................................................30

2.3. Иммунологические методы исследования..................................................35

2.3.1. Исследование иммунного статуса..................................................................36

2.3.2. Количественное определение иммуноглобулинов в

t

сыворотке крови............................................................... 37

2.3.3. Хемилюминесцентный анализ.................................... 38

2.3.4. Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ............................................ 39

2.4. Статистические методы исследования.............................. 42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ. КЛИНИКО-ГОРМОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОБЪЕМОМ ОПУХОЛИ ГИПОФИЗА У БОЛЬНЫХ АКРОМЕГАЛИЕЙ........ 44

3.1. Клиническая характеристика больных акромегалией............ 44

3.2. Взаимосвязь между гормональными показателями активности заболевания и объемом опухоли гипофиза

у больных акромегалией....................................................... 47

3.3. Сравнительный анализ эффективности ранее проведенного лечения акромегалии в свете современных критериев

ремиссии заболевания........................................................ 52

4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И УРОВЕНЬ НАД(Ф)-ЗАВИСИМЫХ ДЕГИДРОГЕНАЗ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АКТИВНОЙ АКРОМЕГАЛИЕЙ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ РЕМИССИЕЙ......................... 60

4.1. Состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и уровень реактивности нейтрофильных гранулоцитов крови у больных активной акромегалией и

клинико-лабораторной ремиссией......................................... 60

4.2. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных активной акромегалией и клинико-лабораторной ремиссией...................................... 73

4.3. Взаимосвязь между клинико-иммунологическими показателями, уровнем НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов и концентрацией ростовых факторов в периферической крови у больных акромегалией в

зависимости от стадии активности заболевания............................. 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 96

ВЫВОДЫ....................................................................... 108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................... 110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...... 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 112

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Акромегалия является тяжелым нейроэндокринным заболеванием, приводящим к ранней утрате работоспособности и преждевременной смерти пациентов. Причиной заболевания в подавляющем большинстве случаев является гормонально-активная опухоль гипофиза, продуцирующая сомато-тропный гормон (СТГ). К независимым предикторам летальности относятся: большая длительность активной стадии, кардиореспираторные нарушения, артериальная гипертензия, сахарный диабет, перенесенная лучевая терапия [93, 121, 141, 183]. Согласно эпидемиологическим данным смертность среди больных акромегалией в 10 раз выше, чем в общей популяции, и около половины пациентов, которым не оказана своевременная медицинская помощь, умирают, не дожив до 50 лет [21, 27, 40, 60, 99]. Более того, у больных с сохраняющейся, несмотря на проводимое лечение, активностью заболевания ожидаемая продолжительность жизни сокращается на 10 лет. Этому способствует формирование при акромегалии патологического комплекса прогрессирующих гормональных, метаболических и полиорганных нарушений, каждое из которых является независимым фактором риска преждевременной смерти [1, 71, 93, 139, 197]. Больные акромегалией имеют в 4 раза больший риск развития злокачественных новообразований по сравнению с общей популяцией, что объясняется не только митогенным и анти-апоптотическим действием СТГ и инсулиноподобного ростового фактора I типа (ИРФ-1), но и повышенной экспрессией клеточных рецепторов к этим лигандам [140, 214]. Доказана высокая заболеваемость больных акромегалией полипозом кишечника, колоректальным раком, раком щитовидной, предстательной и молочных желез. Нередко у больных наблюдаются множественные опухоли различных органов [43, 123, 204, 216]. К сожалению, клинико-гормональная ремиссия акромегалии не всегда сопровождается восстановлением нормальной деятельности всех органов и систем организма. Несмотря на очевидные успехи в диагностике, хирургическом лечении и методах медикаментозной коррекции СТГ-продуцирующей аденомы гипофиза, качество жизни достигших ремиссии боль-

ных остается ниже нормы, и степень его восстановления непропорциональна степени нормализации соматотропной функции [40]. Сохраняющаяся сложность лечения данной патологии обусловлена не только множественностью патоморфоло-гических вариантов СТГ-секретирующих аденом и преимущественным наличием осложненных форм заболевания, но и недостаточной изученностью патологического влияния гиперсекреции СТГ/ИРФ-1 на отдельные органы и системы организма, и, соответственно, отсутствием дифференцированного подхода к лечению осложнений данного заболевания [184, 216, 221, 224]. Ввиду высокого риска развития злокачественных новообразований при хронической гиперсекреции СТГ/ИРФ-1 особую актуальность в настоящее время приобретают исследования состояния иммунной системы больных акромегалией.

Исследование патологического влияния ростовых факторов на иммунную систему больных акромегалией является одной из фундаментальных проблем современной нейроэндокринологии. По современным представлениям ключевая роль иммунной системы в защите организма от злокачественных новообразований и нарушение соматотропной регуляции иммунологических процессов в условиях гиперпродукции ростовых факторов, несомненно, объясняют высокий риск смерти больных акромегалией от злокачественных новообразований [4, 13, 29]. Расстройство важнейших внутриклеточных биохимических процессов при акромегалии создает низкий противоопухолевый потенциал клеток иммунной системы и способствует развитию различных неопластических процессов, которые оказывают негативное влияние на качество и продолжительность жизни больных [57, 61,225].

Несмотря на огромное число фундаментальных исследований о влиянии соматотропной функции гипофиза на иммунную систему [46, 117, 138, 140, 146], до сих пор не проводилось проспективных исследований, направленных на комплексную оценку клинико-иммунологических показателей при акромегалии. На наш взгляд, в большинстве работ состояние иммунореактивности оценивалось на небольшой выборке больных и иммунологическими методами, фиксирующими преимущественно морфологические особенности клеток иммунной системы и, в

меньшей степени, их функциональную активность. В то же время в литературе отсутствуют данные, касающиеся изучения активности ферментов лимфоцитов крови у больных акромегалией, что не позволяет охарактеризовать в целом метаболическую ситуацию в клетках иммунной системы при данном заболевании.

Все эти аспекты, имеющие практическую значимость, к сожалению, остаются недостаточно изученными, что ограничивает разработку терапевтических путей коррекции иммунологических нарушений при акромегалии.

Цель исследования: установить особенности регуляторных влияний избытка СТГ и ИРФ-1 на иммунный статус и активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных акромегалией и оценить влияние лечения аналогами соматостатина на клинико-иммунологические показатели.

Задачи:

1. Установить особенности взаимосвязей между клинико-гормональными показателями активности заболевания и объемом опухоли гипофиза у больных акромегалией.

2. Провести сравнительный анализ эффективности ранее проведенного лечения аналогами соматостатина длительного действия в зависимости от объема опухоли согласно международным критериям ремиссии заболевания.

3. Изучить состояние иммунологических показателей и уровень хемилюми-несценции нейтрофильных гранулоцитов крови у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

4. Изучить состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

5. Выявить особенности регуляторных взаимосвязей между уровнем СТГ/ИРФ-1, иммунологическими показателями и активностью ферментов у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

Научная новизна. Доказана эффективность лечения акромегалии аналогами соматостатина длительного действия, с учетом современных целевых установок на скорейшее достижение предельно низких уровней СТГ/ИРФ-1.

Впервые определены изменения в клинико-иммунологических показателях больных акромегалией, включающие показатели иммунного статуса, функциональной активности нейтрофилов и метаболических параметров лимфоцитов крови у больных акромегалией.

Доказано иммунокоррегирующее влияние предельно низких уровней СТГ/ИРФ-1 у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания, при лечении аналогами соматостатина.

Доказано, что активная стадия акромегалии характеризуется возрастанием основных субпопуляций лимфоцитов, накоплением пула зрелых Т-лимфоцитов и высокой способностью нейтрофильных гранулоцитов к фагоцитозу, а достижение клинико-лабораторной ремиссии акромегалии отличается появлением высокого уровня проапоптотических клеток и увеличением числа регуляторных Т-лимфоцитов.

Определено, что у больных активной акромегалией происходит значительное снижение внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови, характеризующееся угнетением энергетических и пластических процессов, активности глута-тионового комплекса, сохраняющихся и при клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Доказаны различия функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови в зависимости от стадии активности акромегалии.

Определены особенности взаимосвязей между показателями иммунного статуса и активностью НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови с уровнем СТГ/ИРФ-1 у больных акромегалией.

Разработана схема иммунопатогенеза механизма развития иммунной недостаточности у больных акромегалией, впервые учитывающая клинико-иммунологические показатели и интенсивность внутриклеточных метаболических реакций лимфоцитов.

Практическая значимость. Установлены взаимосвязи между основными гормональными показателями активности опухоли гипофиза и ее объемом, позво-

ляющие оценивать секреторную активность соматотропиномы гипофиза при акромегалии.

Доказана высокая результативность длительного использования аналогов соматостатина у больных акромегалией с микроаденомой гипофиза.

Осуществлена сравнительная оценка эффективности длительного применения аналогов соматостатина в комбинации с другими методами лечения у больных акромегалией в зависимости от объема опухоли.

Обоснована нецелесообразность длительной монотерапии аналогами соматостатина у больных акромегалией с макроаденомой гипофиза.

Показана целесообразность применение аналогов соматостатина у больных с клинико-лабораторной ремиссией акромегалии для увеличения СЭ95+-клеток, воспринимающих сигналы апоптоза и снижения антиапоптотического действия СТГ/ИРФ-1.

Определена необходимость скорейшего достижения ремиссии заболевания у больных с активной акромегалией с целью повышения количества ранних и поздних маркеров апоптоза и супрессии иммунных процессов, стимулированных высокими концентрациями СТГ/ИРФ-1.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных акромегалией содержание СТГ/ИРФ-1 взаимосвязано с объемом опухоли. При использовании аналогов соматостатина длительного действия у больных акромегалией снижается уровень СТГ/ИРФ-1 и происходит уменьшение объема опухоли, особенно при микроаденоме гипофиза.

2. Состояние иммунной системы при акромегалии зависит от уровня СТГ/ИРФ-1. При активной акромегалии повышается стимуляция клеточного звена иммунитета, усиливается экспрессия ранних и поздних активационных маркеров лимфоцитов, а также ряд показателей хемилюминесценции нейтрофильных гра-нулоцитов, отражающих высокую активность функциональных реакций. При нормализации уровня СТГ/ИРФ-1 у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания увеличивается количество лимфоцитов, экспрессирующих проапоп-тотические С025- и С095-рецепторы.

3. При активной акромегалии наблюдаются изменения внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, характеризующиеся снижением наработки интерме-диатов для реакций макромолекулярного синтеза, аэробных процессови функционирования глутатионового комплекса, низкой интенсивностью гликолиза, которые сохраняются и у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания. Проявление взаимосвязей между содержанием СТГ/ИРФ-I и уровнем внутриклеточных метаболических ферментов определяется стадией активности акромегалии.

Внедрение результатов исследования в практику. Алгоритм применения октреотида длительного действия в зависимости от размеров опухоли гипофиза при акромегалии внедрен в практику эндокринологического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России и лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва», Кызыл, 2010; Всероссийском научном Форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2011; IX и X ежегодной научно-практической конференции молодых ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», Красноярск, 2011, 2012; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Абакан, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Иркутск, 2012; 13-th European Congress of Endocrinology, 27 April - 4 May, 2011, Rotterdam, Netherlands; 14-th European

and 15-th International Congress of Endocrinology, 5-9 May, 2012, Florence, Italy; VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии», 27-31 мая, 2012, Москва; VII Сибирском физиологическом съезде, 27-29 июня, 2012, Красноярск; 15-th Congress of the NeuroEndocrine association, Vienna, Austria, 12-15 September, 2012; Всероссийской научно-образовательной конференции терапевтов «Достижения современной науки - в клиническую практику», посвященная 70-летию Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, 1-3 ноября 2012.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 24 печатные работы. Из них: 5 в международной печати и 5 статей в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 13 таблицами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунноэндокринных взаимодействий при акромегалии

005533250

На правах рукописи

ДУДИНА Маргарита Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЭНДОКРИННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ АКРОМЕГАЛИИ

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 СЕН ¿1Ш

Москва-2013

005533250

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Догадин Сергей Анатольевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Савченко Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

Демидова Татьяна Юльевна - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии

Пронин Вячеслав Сергеевич - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, профессор кафедры эндокринологии

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита состоится «17» октября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.05 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 125445, Москва, ул. Беломорская, 19.

Автореферат разослан «

Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета

Низовцева Людмила Арсеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Акромегалия является тяжелым нейроэндокринным заболеванием, приводящим к ранней утрате работоспособности и преждевременной смерти пациентов (Holdway I., 1999; Sherlok M., 2010). Причиной заболевания в подавляющем большинстве случаев является гормонально-активная опухоль гипофиза, продуцирующая соматотропный гормон (СТГ) (Wass J., 2005). К независимым предикторам летальности относятся: большая длительность активной стадии, кардиореспираторные нарушения, артериальная гипертен-зия, сахарный диабет, перенесенная лучевая терапия (Аметов А. С., 2010; Holdway I., 2004; Ronchi С., 2010). Смертность среди больных акромегалией в 10 раз выше, чем в общей популяции, и около половины пациентов, которым не оказана своевременная медицинская помощь, умирают, не дожив до 50 лет (Colao А., 2004; Dekkers О., 2008). Больные акромегалией имеют в 4 раза больший риск развития злокачественных новообразований по сравнению с общей популяцией, что объясняется не только митогенным и анти-апоптотическим действием СТГ и инсулиноподобного ростового фактора I типа (ИРФ-1), но и повышенной экспрессией клеточных рецепторов к этим лигандам (Пронин В. С., 2011). Доказана высокая заболеваемость больных акромегалией полипозом кишечника, колоректальным раком, раком щитовидной, предстательной и молочных желез. Нередко у больных наблюдаются множественные опухоли различных органов (Mestron А., 2004; Sekizawa N., 2009; Valassi Е., 2013).

Сохраняющаяся сложность лечения данной патологии обусловлена не только множественностью патоморфологических вариантов СТГ-секретирующих аденом и преимущественным наличием осложненных форм заболевания, но и недостаточной изученностью патологического влияния гиперсекреции СТГ/ИРФ-I на отдельные органы и системы организма, и соответственно, отсутствием дифференцированного подхода к лечению осложнений данного заболевания (Пронин В. С., 2009, Van Buul-Offers S., 1998; Weigent D., 2002; Wölk A., 2004). В связи с высоким риском развития злокачественных новообразований при хронической гиперсекреции СТГ/ИРФ-I особую актуальность в настоящее время приобретают исследования состояния иммунной системы у больных акромегалией (Jenkins Р., 2004). Рецепторы соматотропина идентифицированы на поверхности разных клеток, в том числе fia клетках иммунной системы: тимоцитах, Т и В-лимфоцитах, моноцитах, гранулоцитах. Выявлено положительное влияние СТГ на эритропоэз, пролиферацию Т-клеток в тимусе, на ускорение гемато-поэза (Michaylira С., 2006; Bidlingmaier M., 2009). Показано, что ген СТГ экспрессируется в тканях иммунной системы: в селезенке, лимфатических узлах, тимусе (Omazic В., 2007). Многочисленные исследования, проведенные в последние двадцать лет (Landreth К., 1992; Colao А., 1997; Tseng Y., 2001; Keiley К., 2004; De Mello-Coelho V., 2008) убедительно свидетельст-

вуют о том, что СТГ, наряду с подконтрольным ему ИРФ-1, являются важнейшими модуляторами функциональной деятельности иммунной системы.

Несмотря на огромное число фундаментальных работ о влиянии сома-тотропной функции гипофиза на иммунную систему, до сих пор не проводилось проспективных исследований, направленных на комплексную оценку клинико-иммунологических показателей при акромегалии. На наш взгляд, в немногочисленных клинических работах (Со1ао А., 1997; Со1ао А., 2002) состояние иммунореактивности оценивалось иммунологическими методами, фиксирующими преимущественно морфологические особенности клеток иммунной системы и, в меньшей степени, их функциональную активность. В то же время в литературе отсутствуют данные, касающиеся изучения активности ферментов лимфоцитов крови у больных акромегалией, что не позволяет охарактеризовать в целом метаболическую ситуацию в клетках иммунной системы при данном заболевании. Исследование состояния иммунного статуса, функциональной активности клеток иммунной системы и внутриклеточных метаболических ферментов лимфоцитов крови у больных акромегалией позволит изучить механизмы нарушения в системе иммунореактивности, что, в свою очередь, послужит основой для разработки специфических методов профилактики и лечения неопластических осложнений акромегалии.

Цель исследования.

Установить особенности регуляторных влияний избытка СТГ и ИРФ-1 на иммунный статус и активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных акромегалией и оценить влияние лечения аналогами соматостатина на клинико-иммунологические показатели.

Задачи исследования.

1. Установить особенности взаимосвязей между клинико-гормональными показателями активности заболевания и объемом опухоли гипофиза у больных акромегалией.

2. Провести сравнительный анализ эффективности ранее проведенного лечения аналогами соматостатина длительного действия в зависимости от объема опухоли согласно международным критериям ремиссии заболевания.

3. Изучить состояние иммунологических показателей и уровень хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов крови у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

4. Изучить состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

5. Выявить особенности регуляторных взаимосвязей между уровнем СТГ/ИРФ-1, иммунологическими показателями и активностью ферментов у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

Научная новизна.

Доказана эффективность лечения акромегалии аналогами соматоста-тина длительного действия, с учетом современных целевых установок на скорейшее достижение предельно низких уровней СТГУИРФ-1.

Впервые определены изменения в клинико-иммунологических показателях больных акромегалией, включающие показатели иммунного статуса, функциональной активности нейтрофилов и метаболических параметров лимфоцитов крови у больных акромегалией.

Доказано иммунокоррегирующее влияние предельно низких уровней СТГ/ИРФ-1 у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания, при лечении аналогами соматостатина.

Доказано, что активная стадия акромегалии характеризуется возрастанием основных субпопуляций лимфоцитов, накоплением пула зрелых Т-лимфоцитов и высокой способностью нейтрофильных гранулоцитов к фагоцитозу, а достижение клинико-лабораторной ремиссии акромегалии отличается появлением высокого уровня проапоптотических клеток и увеличением числа регуляторных Т-лимфоцитов.

Определено, что у больных активной акромегалией происходит значительное снижение внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови, характеризующееся угнетением энергетических и пластических процессов, активности глутатионового комплекса, сохраняющихся и при клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Доказаны различия функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови в зависимости от стадии активности акромегалии.

Определены особенности взаимосвязей между показателями иммунного статуса и активностью НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови с уровнем СТГ/ИРФ-1 у больных акромегалией.

Разработана схема иммунопатогенеза механизма развития иммунной недостаточности у больных акромегалией, впервые учитывающая клинико-иммунологические показатели и интенсивность внутриклеточных метаболических реакций лимфоцитов.

Практическая значимость.

Установлены взаимосвязи между основными гормональными показателями активности опухоли гипофиза и ее объемом, позволяющие оценивать секреторную активность соматотропиномы гипофиза при акромегалии.

Доказана высокая результативность длительного использования аналогов соматостатина у больных акромегалией с микроаденомой гипофиза.

Осуществлена сравнительная оценка эффективности длительного применения аналогов соматостатина в комбинации с другими методами лечения у больных акромегалией в зависимости от объема опухоли.

Обоснована нецелесообразность длительной монотерапии аналогами соматостатина у больных акромегалией с макроаденомой гипофиза.

Показана целесообразность применение аналогов соматостатина у

больных с клинико-лабораторной ремиссией акромегалии для увеличения СБ95+-клеток, воспринимающих сигналы апоптоза и снижения антиапопто-тического действия СТГ/ИРФ-1.

Определена необходимость скорейшего достижения ремиссии заболевания у больных с активной акромегалией с целью повышения количества ранних и поздних маркеров апоптоза и супрессии иммунных процессов, стимулированных высокими концентрациями СТГ/ИРФ-1.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных акромегалией содержание СТГ/ИРФ-1 взаимосвязано с объемом опухоли. При использовании аналогов соматостатина длительного действия у больных акромегалией снижается уровень СТГ/ИРФ-1 и происходит уменьшение объема опухоли, особенно при микроаденоме гипофиза.

2. Состояние иммунной системы при акромегалии зависит от уровня СТГ/ИРФ-1. При активной акромегалии повышается стимуляция клеточного звена иммунитета, усиливается экспрессия ранних и поздних активационных маркеров лимфоцитов, а также ряд показателей хемилюминесценции ней-трофильных гранулоцитов, отражающих высокую активность функциональных реакций. При нормализации уровня СТГ/ИРФ-1 у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания, увеличивается количество лимфоцитов, экспрессирующих проапоптотические СБ25- и С095-рецепторы.

3. При активной акромегалии наблюдаются изменения внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, характеризующиеся снижением наработки интермедиатов для реакций макромолекулярного синтеза, аэробных процессов и функционирования глутатионового комплекса, низкой интенсивностью гликолиза, которые сохраняются и у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания. Проявление взаимосвязей между содержанием СТГ/ИРФ-1 и уровнем внутриклеточных метаболических ферментов определяется стадией активности акромегалии.

Внедрение результатов исследования.

Алгоритм применения октреотида длительного действия в зависимости от размеров опухоли гипофиза при акромегалии внедрен в практику эндокринологического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России и лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН.

Личный вклад автора в исследование.

Диссертация является самостоятельным трудом М.А. Дудиной. Автор лично принимала участие на всех этапах выполнения работы: провела поиск

и критический анализ литературы по теме диссертации, осуществляла набор пациентов для иммунологического обследования и их клиническое наблюдение. Обобщение полученных результатов, научное обоснование и статистическая обработка материала проведены лично М.А. Дудиной.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва», Кызыл, 2010; Всероссийском научном форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2011; IX и X ежегодной научно-практической конференции молодых ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», Красноярск, 2011, 2012; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Абакан, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Иркутск, 2012; 13-th European Congress of Endocrinology, 27 April - 4 May, 2011, Rotterdam, Netherlands; 14-th European and 15-th International Congress of Endocrinology, 5-9 May, 2012, Florence, Italy; VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии», 27-31 мая, 2012, Москва; VII Сибирском физиологическом съезде, 27-29 июня, 2012, Красноярск; 15-th Congress of the NeuroEndocrine association, Vienna, Austria, 12-15 September, 2012; Всероссийской научно-образовательной конференции терапевтов «Достижения современной науки-в клиническую практику», посвященной 70-летию Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, 1-3 ноября 2012.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы. Из них 5 - в международной печати и 5 статей в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список представлен 226 источниками, из них 34 отечественных и 192 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В основу работы положен анализ комплексного клинико-иммунологического обследования 106 больных акромегалией (69 женщин и 37 мужчин) Красноярского краевого регистра. На момент включения в исследование октреотид длительного действия получали 85 (80,11%) обследуемых больных.

Диагноз акромегалии, активность заболевания, а также эффективность ранее проведенного лечения длительно действующими аналогами сомато-статина (АС) оценивались в соответствии с критериями международного соглашения участников Гипофизарного общества и Европейской нейроэндок-ринологической ассоциации (Melmed S., 2005; Giustina А., 2010). Показателями активной стадии акромегалии являлись: клинические признаки активности процесса, превышение уровня СТГ в сыворотке крови более 0,4 нг/мл натощак, содержание ИРФ-I выше соответствующей возрастной и половой нормы, а также отсутствие подавления уровня СТГ менее 1 нг/мл при проведении орального глюкозотолерантного теста (ОГТТ) с 75 граммами (гр.) глюкозы. Стадия клинико-лабораторной ремиссии акромегалии диагностировалась при снижении уровня СТГ натощак менее 2,5 нг/мл и ИРФ-I до соответствующей возрастной и половой нормы, а также при подавлении СТГ в ходе ОГТТ с 75 гр. глюкозы менее 1 нг/мл вплоть до неопределяемых цифр.

Клинические методы исследования.

Определение содержания в сыворотке крови СТГ и ИРФ-I проводили методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов СТГ ELISA (DBC, Канада) и ИРФ-I ELISA (IDS, США). Глюкозотоле-рантный тест с нагрузкой 75 гр. глюкозы для выяснения степени активности акромегалии выполняли, измеряя исходный уровень СТГ в крови и сравнивая с показателями СТГ через 30, 60, 90 и 120 минут. Активная стадия акромегалии регистрировалась при отсутствии снижения концентрации СТГ ниже 1 нг/мл за период проведения теста. Концентрация ИРФ-I у обследуемых больных в последующем сопоставлялась с возрастными и половыми нормами. Магнитно-резонансная томография (МРТ) гипофиза проводилась в отделении лучевой диагностики КГБУЗ ККБ с помощью MP-томографа "Signa Horizon LX" (General Electrics, США) напряженностью магнитного поля 1,5 Тл с использованием поверхностной катушки для головы. Объем опухоли гипофиза определялся по формуле G. Di Chiro & К. В. Nelson (Di Chiro G., 1962): А x В x С x я /6, где А - сагиттальный, В - фронтальный, С - аксиальный размеры гипофиза (мм).

Ретроспективная оценка эффективности применения длительно действующих АС была проведена в группе из 48 больных акромегалией Красноярского краевого регистра (15 мужчин и 33 женщины), в возрасте от 30 до 77 лет, с продолжительностью латентного периода (срок от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза) 5,48 лет [1,51; 7,87]. Все

пациенты получали октреотид длительного действия (Сандостатин® JIAP, Новартис Фарма, Швейцария) в качестве первичной или адьювантной терапии внутримышечно 1 раз в 28 дней непрерывно в течение 3-х лет в стартовой дозе 20 мг. Эффективность лечения АС оценивалась согласно международным требованиям (Colao А., 2006; Holdway I., 2008) при сравнении гормональных показателей и размеров опухоли исходно и через 12, 24 и 36 месяцев лечения октреотидом длительного действия.

Успешным ответом на лечение октреотидом JIAP считалось достижение лабораторной ремиссии заболевания, которая регистрировалась при уровне базального СТГ менее 0,4 нг/мл и ИРФ-I в пределах соответствующих возрасту и полу референсных значений. Неполная лабораторная ремиссия диагностировалась при снижение базального СТГ от 0,5 до 1,0 нг/мл и ИРФ-I более чем на 50% от исходного. Базальный уровень СТГ в пределах от 1,0 до 5,0 нг/мл и уменьшение ИРФ-I менее чем на 50% от исходного расценивалось, как частичный ответ, а концентрация СТГ более 5,0 нг/мл натощак и снижение ИРФ-I менее 50%, как недостаточный ответ на лечение октреотидом JLAP. Для оценки антипролиферативного действия АС сравнивали объем соматотропиномы исходно и через 12 месяцев лечения, в последующем при сопоставлении данных МРТ-контроля через 12 и 24 месяца, затем через 24 и 36 месяцев лечения. Клинически значимым считалось уменьшение объема опухоли в процессе лечения на 30% и более (Besser G., 2005).

Иммунологические методы исследования.

Выделение лимфоцитов производили центрифугированием в градиенте плотности фиколл-верографина (р= 1,077 г/см3) по методу А. Воушп (1968) в модификации, описанной Дж. Б. Натвигом (1980). Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали с помощью метода непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител к CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, CD25, CD95 (ТОО «Сорбент» г. Москва). Концентрацию иммуноглобулинов класса А, М и G в сыворотке определяли методом радиальной иммунодиффузии (Manchini L., 1965). Оценка спонтанной и индуцированной хемилюминесценции производилась в течение 90 минут на 36-канальном хемилюминесцентном анализаторе "CL3604" (СКТБ "Наука", г. Красноярск). Определялись следующие характеристики: время выхода на максимум (Тшах), максимальное значение (Imax), угол наклона кривой (tg а), площадь кривой (S). В качестве индукторов дыхательного "взрыва" использовали опсонизированный зимозан ("Sigma", США).

Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ.

Определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ проводилось биолюминесцентным методом (Савченко A.A., Сунцова Л.М.,1989), с помощью биолюминометра "БЛМ-8803" (сконструирован в СКТБ "Наука", г. Красноярск). Исследовали активность глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), лактатдегидрогеназы

(ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), НАД(Ф)-зависимой глутаматдегидроге-назы (НАД(Ф)-ГДГ), НАД(Ф)-изоцитратдегидрогеназы (НАД(Ф)-ИЦДГ), глутатионредуктазы (ГР), а также обратной реакции ЛДГ, МДГ, НАДН-ГДГ и НАДФН-ГДГ. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ выражали в ферментативных единицах на 104 клеток, где 1 Е=1 мкмоль/мин. (Wang X., 2009).

Статистические методы исследования.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., США). Проверка количественных данных на нормальность проводилась с помощью теста Шапиро-Уилкса (Shapiro-Wilks W-test). Результаты представлены в виде медианы и интерквартильного интервала между 25-м и 75-м процентилями (Me [С25 и С75]), а также в виде средних арифметических значений и стандартных отклонений от среднего (M±SD) в случае нормального распределения показателей. Достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Сопоставление значения признака на разных этапах динамического наблюдения проводилось с использованием непараметрического дисперсионного анализа по Фридмену (Friedman ANOVA). При сравнении двух связанных групп использовался критерий Вилкоксона. Для оценки значимости различий частот в зависимых группах использовался критерий уС Мак Немара. Анализ связи признаков проводился с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Критический уровень достоверности нулевой гипотезы был принят равным 0,05. Для решения задач системного анализа использовали нейросетевой классификатор и предиктор.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализировано 106 регистрационных карт обследуемых больных акромегалией. Возраст больных в среднем составил 51,8 ± 11,9 лет. Длительность латентного периода акромегалии варьировала от 1 года до 25 лет, медиана - 4,67 лет [1,29; 7,37]. По результатам МРТ хиазмально-селлярной области на момент постановки диагноза 64,09% больных имели макроаденому гипофиза с максимальным объемом до 63302 мм3.

Согласно представленным критериям, на момент комплексного кли-нико-иммунологического обследования у 88 (83,0%) больных диагностирована активная стадия акромегалии: уровень базального СТГ составил 16,9 нг/мл [7,39; 45,19], СТГ на 60 и 120 минуте ОГТТ - 10,59 нг/мл [4,29; 39,38] и 11,61 нг/мл [4,69; 33,02] соответственно. Медиана ИРФ-I у больных с активной стадией заболевания превышала верхнюю границу возрастной и половой нормы в 2-6 раз и была равна 580,51 мкг/л [401,04; 801,02].

Стадия клинико-лабораторной ремиссии заболевания диагностирована у 18 (16,98%) больных с уровнем базального СТГ - 0,29 нг/мл [0,19; 0,39] и концентрацией ИРФ-I соответствующей возрастным и половым нормам, ме-

диана - 142,05 мкг/л [77,01; 188,03]. Максимальный уровень СТГ на фоне ОПТ с 75 гр. глюкозы у больных с ремиссией акромегалии составил - 0,5 нг/мл.

Взаимосвязь между гормональными показателями активности заболевания и объемом опухоли гипофиза у больных акромегалией.

Наиболее ценным представлялось изучить влияние объема опухолевой массы на соотношение между секреторной и пролиферативной активностью СТГ-секретирующих аденом гипофиза, которое косвенно может указывать на степень видовой дифференцировки опухолевых клеток (Пронин В. С., 2011; Bevan J., 2005; Colao А., 2010). В данной выборке выявлена умеренная положительная связь (г=+0,35; р<0,001) между объемом опухоли гипофиза и содержанием в крови СТГ. Более слабая взаимосвязь установлена между концентрацией ИРФ-1 и объемом опухолевой ткани (г=+0,22; р=0,03).

При углубленном корреляционном анализе и разделении больных на группы в зависимости от размеров опухоли, оказалось, что в случае макроаденомы гипофиза коэффициент корреляции в паре СТГ и объем опухолевой ткани ниже (г=+0,27; р=0,003), чем в общей группе больных, а взаимосвязь между объемом опухоли и содержанием ИРФ-1 отсутствует (г=+0,18; р=0,13). У больных с микроаденомой гипофиза взаимосвязи между основными гормональными показателями активности соматотропиномы (СТГ/ИРФ-I) и ее объемом не выявлены, что может объясняться изначальными морфофункциональными особенностями опухолевого строения (Besser G., 2005; Wade А., 2011).

Сравнительный анализ эффективности ранее проведенного лечения акромегалии в свете современных критериев ремиссии заболевания.

Из общего контингента больных Красноярского краевого регистра была выделена группа из 48 пациентов (9 с микро- и 39 с макроаденомой), получающих октреотид длительного действия в виде первичной или адьювантной терапии непрерывно в течение 3-х лет в стартовой дозе 20 мг. На момент начала лечения АС длительного действия медиана базального СТГ у больных с микро- и макроаденомой составила соответственно 14,69 нг/мл [3,69; 29,78] и 18,78 нг/мл [8,95; 5,19]. Концентрация базального ИРФ-1 у больных с микроаденомой была равна 687,48 мкг/л [631,41; 786,0], при макроаденоме - 726,21 мкг/л [500,58; 910,61].

В ходе ретроспективного анализа установлено, что доля больных с целевыми уровнями СТГ/ИРФ-I увеличивается вместе с продолжительностью лечения. При 3-х летнем лечении октреотидом длительного действия лабораторная ремиссия достигнута у всех больных с микроаденомой и у 9 (23,01%) пациентов с макроаденомой гипофиза. При сходной продолжительности лечения число больных, достигших ремиссии заболевания, было выше в группе пациентов с максимальным линейным размером опухолевой ткани 1 см. и менее, что может указывать на большую чувствительность к терапии АС больных с микроаденомой гипофиза.

Причем, в случае микроаденомы октреотид длительного действия был эффективен, как в качестве первичной терапии, так и в дополнении к другим методам лечения заболевания.

Наиболее выраженный антипролиферативный эффект октреотида длительного действия отмечен, также, в группе больных с микроаденомой (рис. 1).

50,0

р<0,001

Исходный Через 12 месяцев 24 месяца 36 месяцев

Рис. 1. Динамика уменьшения объема микроаденом на фоне лечения октреотидом ЛАР (п=9).

По результатам контрольной МРТ головного мозга клинически значимое (30% и более) уменьшение объема опухолевой ткани имели все пациенты с микроаденомой гипофиза, причем у 55,47% из них со степенью уменьшения объема аденомы от 93,69 до 97,77% от исходных показателей.

В группе больных с макроаденомой длительная терапия АС способствовала уменьшению объема опухоли на 30,03-97,01% (рис. 2).

р<0,001

Исходный Через 12 месяцев 24 месяца

36 месяцев

Рис. 2. Динамика уменьшения объема макроаденом на фоне лечения октреотидом JIAP (п=39).

Состояние иммунной системы и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных активной акромегалией и клинико-лабораторной ремиссией.

При изучении иммунного статуса больных акромегалией было установлено, что изменения величин иммунологических параметров зависят от стадии активности заболевания (табл. 1).

У больных акромегалией обеих групп в крови повышено относительное количество общих лимфоцитов и С08+-клеток. Однако у больных активной акромегалией повышение уровня С08+-лимфоцитов проявляется более выражено, чем при клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Таблица 1

Состояние Т-клеточного иммунитета у больных с активной акромегалией _и клинико-лабораторной ремиссией (Ме, С25 - С75)_

Показатели Контроль п=85 1 Активная акромегалия п=88 2 Ремиссия п=18 3

Ме С25-С75 Ме С25-С75 Ме С25-С75

Лейкоциты, 107л 5,75 4,50-7,25 4,13 3,50-5.13 5,00 4,50-5,00

р,<0,001

Лимфоциты, % 37,0 31,0-43,0 41,0 35,0-48,0 48,0 42,0-51,0

р,=0,040 р 1=0,032

Лимфоциты, 107л 2,09 1,52-2,73 1,75 1,34-2,07 2,00 2,30-2,70

СБЗ+, % 65,0 57,0-72,0 68,0 35,0-85,0 69,0 61,0-77,0

СОЗ+, 107л 1,29 0,91-1,79 1,25 0,83-1,66 1,61 1,40-1,82

СБ4\ % 43,0 35,0-48,0 52,0 36,0-61,0 49,0 42,0-56,0

р,=0,031

С04+, 107л 0,83 0,56-1,26 0,81 0,54-1,19 1,14 0,99-1,29

С08+, % 28,0 22,0-34,0 43,0 25,0-50,0 38,0 27,0-41,0

Р!<0,001 р,=0,040 Р2=0,045

СБ8+, 107л 0,57 0,38-0,86 0,55 0,45-1,07 1,13 0,88-1,38

С04+/С08+ 1,48 1,12-1,85 1,25 0,98-1,50 1,03 0,93-1,14

Примечание: р| - статистически достоверные различия с контрольными величинами; р2 - статистически достоверные различия с показателями больных активной акромегалией.

Независимо от стадии заболевания у больных акромегалией в периферической крови повышено относительное и абсолютное количество С016+-клеток и процентный уровень С019+-лимфоцитов (табл. 2).

При активной акромегалии нарастала абсолютная и относительная численность активированных С025+- и С095+-клеток, которые играют важную роль в подавлении опухолеспецифического иммунного ответа при развитии новообразований и регуляции апоптоза. Кроме того, постоянная персистенция активированных СБ25+- и С095+-лимфоцитов при активной акромегалии была

выше в группе больных, достигших клинико-лабораторной ремиссии заболевания. Значительное увеличение абсолютного и процентного содержание С016+, С025+- и С095+-лимфоцитов у больных с ремиссией заболевания существенно отличалось и от показателей контрольной группы.

Таблица 2

Содержание СЭ16+-, СО 194 С025+- и С095+-лимфоцитов у больных с активной акромегалией и клинико-лабораторной ремиссией (Ме, С25 - С75)

Показатели Контроль п=85 1 Активная акромегалия п=88 2 Ремиссия п=18 3

Ме С25-С75 Ме С25-С75 Ме С25-С75

С016+, % 18,0 14,0-22,0 28,0 20,0-36,0 30,0 21,0-40,0

р,=0,021 р,=0,037

СБ16+, 109/л 0,36 0,24-0,55 0,45 0,38-0,83 0,50 0,38-0,92

р,=0,035 р1=0,028

СБ19+, % 15,0 11,0-20,0 27,0 16,0-41,0 28,0 | 20,0-40,0

Р!<0,001 Р1=0,019

СЭ19+, 107л 0,32 0,21-0,42 0,36 0,27-0,67 0,38 0,28-0,68

СБ 25+, % 18,0 14,0-23,0 36,0 15,0-43,0 46,0 34,0-59,0

р,<0,001 р,=0,015 р2=0,031

СБ 25+,109/л 0,38 0,24-0,54 0,48 0,27-0,78 0,85 0,47-1,03

Р1=0,018 р 1=0,019 р2=0,033

СВ 95+, % 10,0 7,0-17,0 17,0 8,0-33,0 23,0 16,0-35,0

Р!=0,029 Р1=0,024 р2=0,041

СБ 95+,109/л 0,18 0,11-0,36 0,25 0,17-0,50 0,61 0,36-0,81

р,=0,031 Р1=0,029 р2=0,042

Примечание: то же, что и для табл. 1.

Характерных особенностей изменений показателей гуморального иммунитета в зависимости от стадии заболевания у больных акромегалией не обнаружено. Для больных акромегалией обеих групп оказалось характерным повышение в сыворотке крови содержания 1§А и снижение концентрации 1§М, а также уровней относительного синтеза 1|»А, и 1§0.

При нейросетевой классификации иммунологических показателей больных с активной стадией заболевания определена значимость относительного уровня СОЗ+-клеток, общих лимфоцитов и С025+-клеток в иммунопатогенезе акромегалии. В группе больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания доказано, что наиболее значимую роль в развитии иммунологической не-

достаточности при акромегалии играют такие показатели, как процентное количество СБ25 -, СЭ4+-, СО 19+-лимфоцитов, содержание лейкоцитов в периферической крови и относительный уровень С095+-клеток.

При изучении хемилюминесцентной активности нейтрофильных грану-лоцитов установлено, что показатели люминол-зависимой спонтанной хеми-люминесценции (ХЛ) у больных акромегалией отличаются от контрольных значений, но не различаются в зависимости от стадии заболевания. Нами установлено, что у больных активной акромегалией возрастает интенсивность спонтанной и зимозан-индуцированной люминол-зависимой ХЛ нейтрофильных гранулоцитов при снижении времени выхода на максимум ХЛ. Это проявляется интенсивной генерацией активных форм кислорода и отражает повышение резервных метаболических возможностей исследуемой клеточной популя-

ции

Таким образом, при активной акромегалии, в условиях постоянного ан-тиапоптотического влияния СТГ/ИРФ-1, реализуются всевозможные каналы активации апоптоза, которые проявляются не только повышением уровня про-апоптотических СБ25+- и С095+-клеток, но и выраженной активацией продукции активных форм кислорода. При ремиссии акромегалии наблюдается сохранение повышенного уровня спонтанной ХЛ при соответствии параметров лю-минол-индуцированной ХЛ контрольному диапазону. Данный феномен отражает исходно высокий уровень продукции супероксидных радикалов у больных с ремиссиеи заболевания. Но, в то же время, несмотря на достижение клинико-лабораторнои ремиссии заболевания, индуцированная реакция ХЛ в этой группе отличается истощением компенсаторных возможностей нейтрофилов, что свидетельствует о долгосрочных патологических влияниях СТГ/ИРФ-1 на механизмы, регулирующие продукцию высокоэнергетических кислородных метаболитов.

При изучении уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидроге-наз и концентрации ключевых интермедиатов в лимфоцитах крови у больных акромегалией выявлено значительное угнетение метаболических параметров клеток иммунной системы, проявляющееся в низкой активности всех исследуемых ферментов за исключением ГЗФДГ (табл. 3). Обнаружено снижение всех исследуемых НАД-зависимых оксидоредуктаз: НАДИЦЦГ, НАДГДГ и МДГ, что позволяет констатировать низкий уровень потока по циклу трикарбо-новых кислот. У больных активной акромегалией обнаружено понижение активности вспомогательных дегидрогеназных реакций (НАДФГДГ и НАД-ФИЦДГ), а также шунтирующей реакции НАДФМДГ. У больных акромегалией обеих групп в лимфоцитах крови выявлена низкая активность Г6ФДГ - инициализирующего фермента пентозофосфатного цикла, а также отсутствие компенсаторного повышение уровня активности ГЗФДГ и участия липидного обмена в энергетике клеток иммунной системы. Независимо от стадии активности заболевания в лимфоцитах крови больных акромегалией выявлено снижение уровня ГР, ключевого фермента глутатион-зависимой антиоксидантной системы организма.

Таблица 3

Активность НАД (Ф) - зависимых дегидрогеназ (мкЕ) в лимфоцитах крови у здоровых людей и больных акромегалией (Ме [С25-С75])

Ферменты

Г6ФДГ

Контроль п=85

1

Ме С25-С75

5,75 4,5-7,25

Активная акромегалия п=88

Ме

С25-С75

0,91 0,02-9,98

Р1<0,05

Ремиссия п=18

Ме

С25-С

75

0,44 0,03-6,1

Р1<0,01

ГЗФДГ

37,0

31,0-43,0

0,24

0,01-18,68

0,71

0,01-17,82

лдг

2,1 1,52-2,73

3,26 0,01-55,92

1,67 0,01-30,03

Р1<0,001

р ,<0,001

НАДФМДГ

65,0 52,0-72,0

0.18 0,01-2,02

0.54 1 0,01-5,89

Р1<0,001

НАДФГДГ

1,3 0,9-1,8

0,01 0,005-0,07

0,06 0,01-3,14

НАДФИЦЦГ

43,0 35,0-48,0

р1 <0,001

0.12 0,01-5,0

0,36 0,01-5,75

Р1<0,001

Р1<0,001

МДГ

0,83 0,6-1,26

0.77 0,01-29,71

НАДГДГ

Р1<0,01

28,0 22,0-34,0

0,03 0,01-6,67

НАДИЦДГ

0,57

НАДН-ЛДГ

0,38-0,86

р!<1 0,01 I 0,'

!<0,05

005-6,62

р,<0,01 | 0,03-3,97

18,0 14,0-22,0

0,66

Р1<0,01 | 0,1-

0.73 I 0,01-19,2

Р1<0,001

0.01 0,005-1,96

Р1<0,001

0,01 0,005-5,92

Р1<0,01

0,27 0,01-1,54

Р1<0,001

НАДН-МДГ

0,36 0,24-0,55

0,74

4,03

0,46 I 0,05-1,70

ГР

15,0 11,0-20,0

НАДН-ГДГ

0,3 0,21-0,42

НАДФН-ГДГ

18,0 14,0-23,0

р,<0,001

Р1<0,001

0,01 0,005-15,61

0,01 .0,005-8,38

Р1<0,01

р, <0,001

0,27 0,01-2,26

0,22 0,01-2,36

Р1<0,001

14,42 0,51-45,54

р,<0,01

Р1<0,001

9,44 0,80-41,91

Р!<0,001

Примечание: р! - статистически достоверные различия с контрольными величинами.

Сравнительный анализ уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови в зависимости от стадии заболевания позволил отметить, что группы активной акромегалии и клинико-лабораторной ремиссии заболевания имели выраженное сходство параметров метаболизма лимфоцитов и статистически не различались между собой. Установлено, что низкий метаболический профиль большинства исследуемых оксидоредуктаз у больных активной акромегалией сохранялся и в группе больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания. Исключение составляют НАДФМДГ и НАДФГДГ, уровень активности которых не имел статистически значимых различий относительно контрольного диапазона и являлся единственной характерной особенностью метаболизма лимфоцитов больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания.

С помощью нейросетевого классификатора энзиматических параметров лимфоцитов у больных активной акромегалией подтверждена значимость анаэробной реакции ЛДГ и НАДН-зависимой реакции МДГ, а также терминальных стадий гликолиза в патогенетических механизмах развития иммунной недостаточности в условиях хронической гиперпродукции СТГ/ИРФ-1.

У больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания доказана значимость ГЗФДГ и НАДГДГ в иммунопатогенезе акромегалии.

Взаимосвязь между клинико-иммунологическими показателями, уровнем НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов и концентрацией ростовых факторов в периферической крови у больных акромегалией в зависимости от стадии активности заболевания.

В отличие от контрольной группы, у больных акромегалией выявлены разнообразные взаимосвязи между уровнем СТГ/ИРФ-1 и показателями иммунного статуса. Установлено, что у больных активной акромегалией выявляются только положительные связи: концентрация базального СТГ взаимосвязана с процентным количеством СОЗ+- (г=+0,45, р=0,044) и СВ4+-клеток (г=+0,50, р=0,025), концентрация ИРФ-1 также положительно коррелирует с относительным и абсолютным содержанием СОЗ+-лимфоцитов (г=+0 59 р=0 006 и г=+0,60, р=0,005). '

У больных с ремиссией заболевания взаимосвязей СТГ и ИРФ-1 с показателями Т-клеточного иммунитета не обнаружено. Однако, у больных данной группы выявляются сильные положительные взаимосвязи базального уровня СТГ с относительным содержанием СЭ16+- (г=+0,71, р=0,033) и С019+-клеток (г=+0,73, р=0,031). При достижении ремиссии заболевания уровень СТГ и ИРФ-I в крови нормализуется, что приводит к перераспределению регуляторных взаимосвязей данных гормонов с Т-лимфоцитами, но к появлению положительных сильных связей СТГ с ИК-клетками и В-лимфоцитами.

У больных активной акромегалией не выявлено связей СТГ и ИРФ-1 с показателями гуморального звена иммунной системы. У больных акромегалией, находящихся в ремиссии, установлены положительные взаимосвязи базального СТГ с ^А (г=+0,79, р=0,012) и 18С 0=+0,70, р=0,035), а концентрации ИРФ-1 с

уровнем ДО (г=+0,75, р=0,020) в сыворотке крови. В то же время установлено, что только при ремиссии акромегалии выявляется отрицательная взаимосвязь между базальным СТГ и площадью под кривой спонтанной хемилюминесцен-ции (г=-0,83, р=0,042). С помощью нейросетевого предиктора подтверждено, что у больных активной акромегалией наиболее значимыми показателями, на которые оказывает влияние гиперсекреция СТГ являются уровни концентрации 18М, 1§А и ДО, а в случае избытка ИРФ-1 уровни концентрации ^М и rgG, а также величина соотношения С04+/С08+. У больных с ремиссией заболевания, наиболее значимыми иммунологическими показателями модели нейросетевого предиктора по определению концентрации СТГ являются концентрации 1§М и ДО и процентное количество С025+-лимфоцитов. Нейросетевая предикция ИРФ-1 в группе ремиссии подтверждает наиболее значимыми показателями модели концентрацию ^М и IgA, относительное количество общих лимфоцитов и С016+-клетхж, а также процентное содержание С025+-лимфоцитов.

При изучении корреляционных особенностей между уровнем СТГ/ИРФ-1 и исследуемыми ферментами у больных активной акромегалией была выявлена положительная взаимосвязь между концентрацией ИРФ-1 и уровнем Г6ФДГ (г = +0,25, р<0,01), а также между ИРФ-1 и НАДФМДГ (г=+0,34, р<0,01). Кроме того, в группе больных с активной акромегалией выявляется положительная взаимосвязь базального СТГ с уровнем НАДФГДГ (г=+0,23, р<0,05) и отрицательная корреляционная связь базального СТГ с обратной реакцией МДГ (г — 0,23, р<0,05). В группе больных с клинико-лабораторной ремиссией акромегалии определяется положительная взаимосвязь между базальным СТГ и ГР (г =+0,59, р=0,01), что свидетельствует о стойком патологическом воздействии гормона роста на систему глутатиона и катаболизма ксенобиотиков.

С помощью нейросетевого предиктора доказано, что наиболее информативными показателями внутриклеточного метаболизма лимфоцитов в модели нейросетевой предикции гиперсекреции СТГ у больных с активной акромегалией являются уровень НАДФГДГ и НАДФМДГ. Нейропредикторная модель определения избытка ИРФ-1 к наиболее значимым показателям у больных с активной стадией заболевания относит уровень ЛДГ и НАДН-ЛДГ. В группе больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания нейросетевая предикция концентрации СТГ по уровню активности НАД(Ф)-зависимых дегидроге-наз лимфоцитов наиболее информативными ферментами определила активность НАДИЦДГ, Г6ФДГ и ЛДГ. С помощью нейросетевого предиктора определено, что наиболее значимыми показателями, на которые оказывает влияние концентрация ИРФ-1 у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания, являются уровни активности ГР, НАДГДГ и НАДФМДГ.

Таким образом, выявленные особенности взаимосвязей между концентрацией СТГ/ИРФ-1 и клинико-иммунологическими показателями, а также уровнями активности ферментов при акромегалии подтверждают наличие интегрированных взаимодействий между ростовыми факторами, функциональной активностью иммунной системы и важнейшими метаболическими реакциями лимфоцитов.

Данные взаимосвязи характеризуют наиболее выраженные изменения в регуляторной системе иммунитета в условиях хронической гиперпродукции СТГ/ИРФ-1 и, безусловно, могут быть одним из патогенетических механизмов развития неопластических осложнений акромегалии (рис. 3).

3 в

Ги пер продукция СТГ/ИРФ-1

Уровни

Активная акромегалия

Клинико-лабораторная ремиссия

Низкий приток субстратов на ЦТК с реакций аминокислотного обмена

Угнетение гликолиза

Низкая активность Г6ФДГ

Ингибирование ГР

Отсутствие компесаторной активации

ГЗФДГ

Активация перекисных процессов

Дефицит цистеина

Нарушение физиологического статуса лимфоцитов

Повышение количества лимфоцитов с низкой функциональной активностью

Увеличение количества С025*-, С095*- лимфоцитов и ГМК-клеток

Увеличение количества С04*-лимфоцитов

Повышение количества

В-лимфоцитов

Угнетение относительного синтеза А, 18 М и в

Недостаточность клеточно-эффекторного звена иммунитета

Иммунодефицитное состояние

а О

Подавление опухолеспецифического иммунного ответа при развитии новообразований

Развитие неопластических осложнений акромегалии

Рис. 3. Механизм развития иммунной недостаточности при акромегалии. Выводы.

1. У больных акромегалией в активной стадии определяется положительная взаимосвязь между базальным содержанием СТГ и объемом опухолевой ткани (1=4-0,35), особенно в случае макроаденомы гипофиза.

2. Трехлетнее лечение акромегалии аналогами соматостатина в качестве первичной и адьювантной терапии эффективно снижает уровень СТГ/ИРФ-1, а также способствует клинически значимому уменьшению объема опухоли у 82,01% больных с макроаденомой, а при микроаденоме в 100% случаев.

3. Общей закономерностью изменений иммунологических показателей у больных активной акромегалией является увеличение на 80,0% относительного числа Т- (преимущественно за счет С08+-клеток) и в 1,8 раз - В-лимфоцитов, возрастание в 1,2 раза абсолютного числа ИК-клеток, повышение более чем в 1,7 раза содержания С025+- и НЬА-1Ж+-лимфоцитов, а также уменьшение в 4,4 раза концентрации ^М и увеличение в 1,3 раза 1§А в сыворотке крови, снижение в 3 и более раз уровней относительного синтеза иммуноглобулинов. В стадии клинико-лабораторной ремиссии сохраняется повышенное содержание общих лимфоцитов, числа СБ8+- и ЫК-лимфоцитов, остаются пониженными иммуноглобулины и уровни их относительного синтеза, но дополнительно, относительно исходного уровня, в 1,7 раз возрастает абсолютное число С025+-клеток и более чем в 1,3 раза относительное и абсолютное содержание проапоптотических СБ95+-клеток.

4. Нормализация уровней СТГ и ИРФ-1 в крови приводит к изменению патологических регуляторных взаимосвязей данных гормонов с Т-лимфоцитами (СОЗ+-и С04+-клетками) и к появлению сильных положительных связей СТГ с N К-клеткам и (г=+0,71) и В-лимфоцитами (г=+0,73), выполняющих цитотоксические функции и отражающих связь ростовых факторов с активностью гуморального звена иммунитета у больных с ремиссией заболевания.

5. У больных активной акромегалией имеется исходно повышенная хеми-люминесцентная активность, о чем свидетельствует повышение в 3 и более раз площади под кривой спонтанной и индуцированной хемилюминесценции при сокращении в 1,2 раза времени выхода на максимум. Характерной особенностью ремиссии акромегалии является сохранение высокой способности ней-трофильных гранулоцитов к фагоцитозу и восстановление параметров зимозан-индуцированной хемилюминесценции до значений контрольного диапазона.

6. Особенностью метаболической реакции лимфоцитов крови при активной акромегалии является отсутствие достоверных различий активности НАДФМДГ и НАДФГДГ, тогда как у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболевания отмечается уменьшение в 120 раз активности НАДФМДГ и в 21,6 раз НАДФГДГ, что свидетельствует о низком субстратном взаимодействии между ЦТК и реакциями аминокислотного обмена. Независимо от стадии активности заболевания у больных акромегалией наблюдается снижение наработки интермедиатов для реакций макромолекулярного синтеза и аэробных процессов, низкая интенсивность гликолиза, метаболизма азота и угнетение активности глутатионового комплекса.

7. У больных активной акромегалией имеются положительные взаимосвязи между концентрацией ИРФ-1 и Г6ФДГ (г=+0,25), а также ИРФ-1 и ферментами азотного обмена (г=+0,34). Характерной особенностью активной ста-

дии акромегалии является отрицательная связь СТГ и ключевого фермента ма-лат-аспартатного шунта - НАДНМДГ (г=-0,23). Достижение клинико-лабораторной ремиссии заболевания отличается появлением положительной умеренной связи базального СТГ с активностью ГР (г=+0,59), что свидетельствует о стойком патологическом воздействии соматотропина на систему глута-тиона и катаболизма ксенобиотиков.

Практические рекомендации.

1. При лечении акромегалии аналогами соматостатина следует учитывать размеры опухоли. У больных акромегалией с микроаденомой применение АС длительного действия в качестве первичной терапии и в дополнении к другим методам лечения отличается более быстрым развитием эффекта препарата.

2. При наличии у пациента макроаденомы медикаментозное лечение АС длительного действия предполагает более медленное развитие антисекреторного и антипролиферативного эффектов, но может применяться с целью возможного уменьшения размеров опухоли и увеличения вероятности ее радикального удаления.

3. У больных акромегалией с микроаденомой гипофиза и отсутствием целевых снижений гормональных показателей (СТГ 0,5 - 1,0 нг/мл, ИРФ-1 > 50% от исходного) в течение первого года лечения октреотидом JIAP необходимо решить вопрос о применение нейрохирургического/лучевого методов лечения.

4. В случае макроаденомы гипофиза для скорейшего развития клинико-лабораторной ремиссии акромегалии обязательным является применение комбинированной терапии.

5. У больных активной акромегалией для подавления антиапоптотическо-го действия избытка СТГ/ИРФ-I и снижения риска развития неопластических осложнений необходимо достижение клинико-лабораторной ремиссии заболевания, как облигатного условия для повышения количества клеток, экспресси-рующих ранние и поздние активационные маркеры апоптоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Клиническая картина впервые выявленной акромегалии по данным Красноярского краевого регистра / М. А. Дудина, С. А. Догадин, Л. А. Лобынцева, К. К. Гайдук // Акт. вопр. развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва: мат. межрегион, науч. - практ. конф. - Кызыл, 2010 - С 216217.

2. Показатели гормональной активности соматотропиномы гипофиза у больных с впервые выявленной акромегалией / М. А. Дудина, С. А. Догадин, JI. А. Лобынцева, К. К. Гайдук // Акт. вопр. развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва: мат. межрегион, науч. - практ. конф. Кызыл 2010.-С. 265-266.

3. Dudina, M. A. Immune status and functional activity of blood neutrophils in patients with active acromegaly / M. A. Dudina, S. A. Dogadin, A. A. Savchenko //13-

th European Congress of Endocrinology: Endocrine Abstracts. - Netherlands, Rotterdam, 2011.-P. 167.

4. Dudina, M. A. The NAD- and NADP-dependent blood lymphocytes dehydrogenases activity in acromegaly / M. A. Dudina, S. A. Dogadin, A. A. Savchenko //13- th European Congress of Endocrinology: Endocrine Abstracts. - Netherlands, Rotterdam, 2011.-P. 169.

5. Показатели клеточного иммунитета и функциональной активности нейтро-филов крови у больных активной акромегалией / М. А. Дудина, А. А. Савченко, С. А. Догадин, В. Н. Кощеев // Акт. вопр. охраны здоровья населения регионов Сибири: мат. ежегод. науч. - практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2011. -С. 53-54.

6. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови при акромегалии / М. А. Дудина, А. А. Савченко, С. А. Догадин, В. Н. Кощеев // Акт. вопр. охраны здоровья населения регионов Сибири: мат. ежегод. науч. -практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2011. - С. 51-52.

7. Дудина, М. А. Иммунологические показатели и активность нейтрофилов при акромегалии / M. А. Дудина, А. А. Савченко, С. А. Догадин // XIV Всерос. науч. форум с межд. участием им. акад. В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге": мат. форума. - СПб., 2011. - С. 451-452.

8. Клинические особенности акромегалии по данным Красноярского краевого регистра / С. А. Догадин, М. А. Дудина, JI. А. Лобынцева, К. К. Гайдук, С. В. Михуткина // Сиб. мед. обозрение. - 2011. - Т.69, №3. - С. 7477.

9. Особенности метаболизма лимфоцитов крови у больных акромегалией / М. А. Дудина, С. А. Догадин, А. А. Савченко // СМЖ. - 2011. - Т. 26, № 4 (2). - С. 50-53.

10. Дудина, М. А. Состояние клеточного звена иммунной системы и активности нейтрофилов при акромегалии акромегалией / М. А. Дудина, С. А. Догадин, А. А. Савченко // Дни иммунологии в Сибири: мат. Всерос. науч. - практ. конф. с межд. участием. - Абакан, 2011. - С. 16-19.

11. Содержание соматотропного гормона и инсулнноподобного фактора роста - I в крови и их взаимосвязь с объемом опухоли гипофиза у больных акромегалией / С. А. Догадин, М. А. Дудина, Л. А. Лобынцева, К. К. Гайдук, О. В. Боровик // Сиб. мед. обозрение. - 2012. - №1. - С. 11-15.

12. Дудина, М. А. Особенности уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у больных акромегалией / М. А. Дудина, С. А. Догадин, А. А. Савченко // Акт. проблемы медицины: мат. 15-й Межрегион, науч. -практ. конф. с межд. участием. - Абакан, 2012 . - С. 88-92.

13. Dudina, M. The proliferation and apoptosis activity of blood lymphocytes in acromegaly / M. Dudina, S. Dogadin, A. Savchenko // 15- th International and 14-th European Congress of Endocrinology: Endocrine Abstracts. - Italy, Florence, 2012. -P. 1087.

14. Dudina, M. The blood lymphocytes oxidoreductases activity in patients with acromegaly / M. Dudina, S. Dogadin, A. Savchenko // 15- th International and 14-th

European European Congress of Endocrinology: Endocrine Abstracts. - Italy, Florence, 2012. - P. 1090.

15. Догадин, С. А. Активность оксидоредуктаз в лимфоцитах крови у больных акромегалией / С. А. Догадин, М. А. Дудина, А. А. Савченко // VI Всерос. конгресс эндокринологов с межд. участием «Современные технологии в эндокринологии»: сборник тезисов. - М., 2012. - С. 438.

16. Дудина, М. А. Оценка показателей иммунного статуса и хемилюминесцен-ции нейтрофильных гранулоцитов крови при активной акромегалии / М. А. Дудина II Проблемы эндокринологии. - 2012. - Т. 2, №4. - С. 18.

17. Дудина, М. А. Характеристика метаболизма лимфоцитов крови у больных акромегалией / М. А. Дудина, А. А. Савченко, С. А. Догадин // Акт. вопр. охраны здоровья населения регионов Сибири: мат. ежегод. науч. - практ. конф. молодых ученых с межд. участием. - Красноярск, 2012. - С. 20-24.

18. Дудина, М. А. Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов периферической крови у больных акромегалией / М. А. Дудина, А. А. Савченко, С. А. Догадин // VII Сибирский съезд физиологов с межд. участием: мат. съезда. - Красноярск, 2012. - С. 163-165.

19. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов при акромегалии / И. И. Гвоздев, М. А. Дудина, А. А. Савченко, С. А. Догадин, В. Н. Кощеев // VII Сибирский съезд физиологов с межд. участием: мат. съезда. — Красноярск, 2012.-С. 123-124.

20. Dudina, М. Immunological characteristics of acromegaly in a depending on the disease activity / M. Dudina, S. Dogadin, A. Savchenko // Austr. J. Clin. Endocrinol Metab. - 2012. - Vol. 5, №3. - P. 37-38.

21. Догадин, С. А Лечение акромегалии октреотидом длительного действия: эффективный контроль активности заболевания и уменьшение объема опухоли / С. А. Догадин, М. А. Дудина, Л. А. Лобынцева // Проблемы эндокринологии. - 2012. - Т. 58, №4. - С. 3-7.

22. Особенности клинической картины акромегалии по данным Красноярского краевого регистра / С. А. Догадин, К. К. Гайдук, М. А. Дудина, О. В. Боровик, М. И. Новых, И. Н. Коваленко, В. В. Алексеева // Юбилейная науч. - практ. конф., посвященная 70-летию Краевой клинической больницы: мат. конф. -Красноярск, 2012. - С. 85-88.

23. Лечение акромегалии октреотидом длительного действия: эффективный контроль активности заболевания и уменьшения объема опухоли / С. А. Догадин, К. К. Гайдук, М. А. Дудина, О. В. Боровик, М. И. Новых, И. Н. Коваленко,

B. В. Алексеева // Юбилейная науч. - практ. конф., посвященная 70-летию Краевой клинической больницы: мат. конф. - Красноярск, 2012. - С. 89-92.

24. Догадин, С. А. Взаимосвязь соматотропной функции гипофиза и иммунной системы и их роль в развитии неоплазий / С. А. Догадин, М. А. Дудина, А. А. Савченко // Проблемы эндокринологии. - 2013. - Т. 59, JY« 1. -

C. 30-34.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - аналоги соматостатина

АТФ - аденозинтрифосфат

ГЗФДГ - глицерол-3-фосфатдегидрогеназа (НАД-зависимая)

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГР - глутатионредуктаза

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРФ-1 - инсулиноподобный ростовой фактор I типа

ИРФСБ - ИРФ-связывающий белок

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДГ - малатдегидрогеназа

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НАДГДГ - ЫАД-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДИЦДГ - НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДН - никотинамиддинуклеотид восстановленный

НАДН-ГДГ - НАДН-зависимая реакция глутаматдегидрогеназы

НАДН-ЛДГ - НАДН-зависимая реакция ЛДГ (анаэробная)

НАДН-МДГ - НАДН-зависимая реакция МДГ

НАДФ+ - никотинамиддинуклеотидфосфат окисленный

НАДФГДГ - НАДФ-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДФИДГ - НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ - НАДФ-зависимая декарбоксилирующая малатдегидрогеназа (малик-фермент)

НАДФН - никотинамиддинуклеотидфосфат восстановленный

НАДФН-ГДГ - НАДФН-зависимая реакция глутаматдегидрогеназы

ОГТТ - оральный глюкозотолерантный тест

СТГ - соматотропный гормон

СО - кластер дифференцировки

^ А, М, О - иммуноглобулины А, М, в

1Ь-2 - интерлейкин-2

ЫК-клетки - натуральные клетки-киллеры

1тах - максимальное значение интенсивности

Ттах - время выхода на максимум интенсивности хемилю-

минесцентной кривой

РРАЯ-у - рецептор, активируемый пролифераторами пероксисом

Б - площадь хемилюминесцентной кривой

Бинд./ Бспонт. - индекс активации

Отпечатано в полиграфическом центре «Печатный двор» 660041, г. Красноярск, ул. Марковского, д. 19. Тел.:(391)294-91-04 Подписано в печать 27.08.2013. Формат 60x90/16. Печать офсетная 1,25 усл. п. л. Заказ № 1821. Тираж 100 экз.