Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммунитета у больных вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией при различной степени вирусной репликации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунитета у больных вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией при различной степени вирусной репликации - диссертация, тема по медицине
Жарова, Мария Алиевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Жарова, Мария Алиевна :: 2003 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Вторичная иммунологическая недостаточность.

1.2.История открытия ВЭБ.

1.3 .Биология и генетика ВЭБ.

1.4.ВЭБ и иммунная система человека.

1.5 .ВЭБ-ассоциированные заболевания.

1 .б.Методы диагностики ВЭБ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика обследованных пациентов.

2.2.Методы исследования.

2.3.Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 40 3.1 .Характеристика пациентов. 41 3.2.Характеристика параметров гуморального иммунитета. 41 3.3 .Характеристика содержания основных субпопуляций лимфоцитов. 56 3 ^.Характеристика системы интерферона.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 78 4.1 .Особенности иммунитета у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД 78 4.2.Клинический пример. 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген AT - антитело

ВИД - вторичный иммунодефицит

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВПГ1,2 - вирус простого герпеса 1,2 типа

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГЭ/мл - геномных эквивалентов или копий в мл

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИД - иммунодефицит

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

ЛФ - лимфоцит

МАТ - моноклональные антитела

ПТЛЗ - посттрансплатационное лимфопрофилеративное заболевание ПЦР - полимеразная цепная реакция ПЭГ - полиэтиленгликоль

СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита

ФГА - фитогемагглютинин

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЦМВ - цитомегаловирус

CD 16+ (NK) - натуральные киллерные клетки

CD4+ - Т-хелперы

CD5+ - Т-лимфоциты

CD72+ - В-лимфоциты

CD 8+ (ЦТЛ) - цитотоксичесикие лимфоциты

HLA-DR+ - антиген главного комплекса гистосовместимости класса II Ig A, Ig М, Ig G - иммуноглобулины А, М, G Ig G к БА - Ig G к бактериальным антигенам

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Жарова, Мария Алиевна, автореферат

Актуальность проблемы

Последние годы характеризуются наличием значительных отклонений от нормы в реагировании иммунной системы человека на факторы окружающей среды (Кетлинский С.А. и др., 1998). Наблюдается рост хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, характеризующихся вялым, рецидивирующим течением, устойчивостью к адекватной этиотропной терапии, и как следствие отмечается рост числа больных имеющих вторичные нарушения иммунитета. Для этой категории больных герпесвирусные инфекции представляют особо серьезную проблему (Гранитов В.М., 2001; Хахалин J1.H., 1997). Среди многочисленного семейства герпесвирусов, к настоящему времени известно 8 представителей, способных вызвать заболевания у людей (Kieff Е. et al., 1996). Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) - один из них. Несмотря на то, что ВЭБ являясь лимфотропным вирусом, преимущественно поражает В-лимфоциты, стимулируя их пролиферацию, формирующиеся под действием вируса изменения затрагивают все звенья иммунной системы (Cohen J., 1999, 2003). В развитие функциональных разрушений иммунокомпетентных клеток при ВЭБ-инфекции вовлекаются разнообразные механизмы, взаимосвязь которых еще недостаточно раскрыта. В результате происходят процессы, способствующие с одной стороны самоподдержанию вируса, а с другой - возникновению в организме различных иммунопатологических состояний (Faulkner G. et al., 2000). На сегодняшний день основными моделями для изучения ВЭБ являются культуры клеток, больные с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, больные инфицированные ВИЧ (Herrmann К. et al., 2003; МасКау К. et al., 2003; Triantos D. et al., 1997). При этом до настоящего момента остается неизученным вопрос о влиянии степени репликации ВЭБ на развитие вторичного иммунодефицита (ВИД). Представляется своевременным и актуальным изучение влияния степени репликации вируса Эпштейна-Барр на формирование вторичных иммунодефицитов. Знание причин, механизма развития повреждений иммунной защиты организма при ВЭБ-инфекции необходимы для своевременной диагностики, разработки и принятия эффективных мер для коррекции вторичных иммунодефицитов.

Цель исследования

Изучить особенности иммунитета у больных вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией при различной степени вирусной репликации с целью уточнения роли вируса Эпштейна-Барр в патогенезе ВИД.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

Задачи исследования

1.Изучить степень репликации ВЭБ у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД и в контрольной группе практически здоровых лиц в слюне методом полимеразной цепной реакции.

2.Оценить состояние показателей гуморального иммунитета у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД при различной степени вирусной репликации и в контрольной группе практически здоровых лиц.

3.Изучить серологические маркеры репликации ВЭБ у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД при различной степени вирусной репликации и в контрольной группе практически здоровых лиц.

4.Изучить содержание основных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови с помощью моноклональных антител у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД при различной степени вирусной репликации и в контрольной группе практически здоровых лиц.

5.Изучить состояние системы интерферона у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД при различной степени вирусной репликации и в контрольной группе практически здоровых лиц.

Научная новизна

Впервые было выявлено наличие низкой, средней и высокой степени репликации ВЭБ в слюне у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД. Впервые было показано, что с увеличением вирусной репликации ВЭБ у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД наблюдается увеличение выраженности изменений в различных звеньях иммунитета. Впервые была выявлена обратная корреляционная зависимость между степенью репликации ВЭБ и основными субпопуляциями лимфоцитов, ответственных за противовирусную защиту - цитотоксическими лимфоцитами (CD8+) и натуральными киллерными клетками (CD 16+).

Практическая значимость

Показана зависимость между степенью репликации ВЭБ и выраженностью изменений в различных звеньях иммунитета, что позволяет рекомендовать применение разработанной «полуколичественной» модификации метода ПЦР-диагностики ВЭБ у больных с ВИД для определения тактики проведения лечебных мероприятий. В процессе работы была показана возможность и целесообразность использования слюны в качестве клинического материала для определения степени репликации ВЭБ у больных с ВИД. Существенным для практического применения является неинвазивный метод забора этого клинического материала.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 5-ом Национальном конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) (Москва, 2002г.), 4-ой Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (Москва, 2002г.), Научно-практическом симпозиуме "Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении" (Москва, 2002г.). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании лаборатории клинической иммунологии и лаборатории молекулярной иммунологии НИИ ФХМ МЗ РФ 28.02.2003 г.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в повседневной работе в Городской клинической больнице №7 г. Москвы, Городской клинической больнице №1 г. Краснодара, и учебном процессе при обучении ординаторов и аспирантов в лаборатории клинической иммунологии НИИ ФХМ МЗ РФ.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунитета у больных вторичным иммунодефицитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией при различной степени вирусной репликации"

выводы

1. При изучении степени репликации ВЭБ в слюне у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД полуколичественным ПЦР-методом были выявлены пациенты с низкой, средней и высокой степенью вирусной репликации.

2. У больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД выявлено нарушение соотношения основных классов иммуноглобулинов, выражающееся в повышении содержания IgA и IgM с увеличением степени вирусной репликации по сравнению с контрольной группой; увеличении уровня общего IgG при возрастании вирусной репликации до средней степени и ее достоверного (р<0,05) снижения при дальнейшем возрастании степени вирусной репликации, что может быть связано с иммуносупресивным действием «значительного» количества ВЭБ на продукцию В-лимфоцитами IgG антител.

3. Выявлены сходные тенденции изменения содержания общего IgG в группах больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД при различной степени вирусной репликации с другими показателями гуморального иммунитета: содержанием ЦИК, титрами IgG к бактериальным антигенам, содержанием специфических IgG к позднему (EBNA) антигену ВЭБ, выражающиеся в их увеличении при возрастании вирусной репликации до средней степени и достоверном (р<0,05) снижении при дальнейшем возрастании степени вирусной репликации.

4. Установлено, что серологические маркеры - уровень содержания специфических антител класса IgM к капсидному антигену (VCA), класса IgG к раннему (ЕА) и позднему (EBNA) антигенам ВЭБ - достоверно не отражают наличие активной фазы инфекционного процесса у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД во всех изучаемых группах, для этого необходимо одновременное определение ДНК вируса «полуколичественным» методом ПЦР.

5. У больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД обнаружена недостаточность важнейших показателей Т-клеточного ответа на вирусную репликацию: отмечено снижение общих CD5+ Т-лимфоцитов во всех группах больных, снижение уровня Т-хелперов CD4+ у 50% больных с низкой и средней степенью вирусной репликации и у 28,6% больных с высокой степенью вирусной репликацией, снижение уровня цитотоксических лимфоцитов CD8+ у 18,7% больных с низкой, 28,6% со средней и у 53,8% больных с высокой степенью вирусной репликации (по сравнению с группой контроля р<0,05); снижение уровня натуральных киллеров CD 16+, HLA-DR+ лимфоцитов (активированных ИЛ-2), экспрессии молекул адгезии CDllb+ в ответ на увеличение степени вирусной репликации.

6. Выявлена достоверная обратная коррелятивная связь между степенью репликации ВЭБ и основными субпопуляциями лимфоцитов ответственными за противовирусную защиту: цитотоксическими лимфоцитами (CD8+), коэффициент ранговой корреляции 0,93 (р<0,01) и натуральными киллерными клетками (CD 16+), коэффициент ранговой корреляции 0,94 (р<0,05).

7. Выявлена недостаточность системы интерферона у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД, выражающаяся в снижении стимулированной продукция а-ИФН и стимулированной ФГА продукции у-ИФН более чем у 50% больных во всех изучаемых группах, и повышении уровня сывороточного ИФН у 84,6%) больных с низкой степенью вирусной репликации и только у 50% больных в группах со средней и высокой степенью вирусной репликации, по сравнению с группой контроля (р<0,05).

8. При изучении ассоциации между степенью репликации ВЭБ и показателями иммунитета у больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД выявлено, что при низкой степени репликации ВЭБ присутствуют признаки активации специфического и неспецифического противовирусного иммунитета; при средней степени репликации ВЭБ, состояние иммунитета можно определить как напряженное, и в определенной мере адекватное по ряду параметров противовирусной защиты; при высокой степени репликации ВЭБ отмечаются признаки выраженной дисфункции и недостаточности иммунитета, что свидетельствует о наличии выраженной иммуносупрессии у больных ВИД с высокой степенью репликации ВЭБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с ВЭБ-ассоциированным ВИД для достоверной оценки фазы инфекционного процесса и назначения адекватной терапии, а так же контроля за ее эффективностью, кроме исследования уровня специфических антител необходимо проведение полуколичественного исследования наличия ДНК ВЭБ методом ПЦР в слюне.