Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности и роль психологических реакций беременных женщин в развитии осложнений беременности и родов

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности и роль психологических реакций беременных женщин в развитии осложнений беременности и родов - тема автореферата по медицине
Кочнева, Марина Александровна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности и роль психологических реакций беременных женщин в развитии осложнений беременности и родов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

!гГ ( г

На правах рукописи КОЧНЕВА Марина Александровна

ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ СЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

14.00,01—Акушерство и гинекология 19.00.04—Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа'выполнена^ на кафедре акушерства и гн. нскологш с курсом неонатологии педиатрического факультета Саратовского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор А. Е. Сумовская, кандидат психологиче. ских наук, доценг М. М; Орлова;

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук 3. В. Малышева, доктор психологических наук А. С. Спиваковская

Ведущее учреждение: Московская медицинская ака. демия им. И. М, Сеченова

совета по присуждению ученой степени, кандидата медицинских наук (К 084.44.01) при Московском областном научно-исследовательском институте' акушера, ства и гинекологии Минздрава Российской Федерации (101000, Москва, ул. Чернышевского, д. 22.А),

С диссертацией можно ознакомиться^ библиотеке МОНИИАГ.

Защита диссертацш 1992 г. в 14.00 часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук„

А: А& Дурова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из важных направлений феменного акушерства является профилактика осложне-беременности и родов. Как известно, существует ожество причин, способствующих развитию акушерской гологии, однако фактору донозологических психических из-яений у беременных женщин до настоящего времени не глялось должного внимания.

> отечественной литературе работ, посвященных комплекс-лу изучению особенностей психологических реакций боронных женщин, практически нет, хотя интерес психологов и тницистов к исследованию психической деятельности сома-^ского больного в последнее время заметно возрос (В. М. нщиков, 1978; Ф. В. Бассин. 1978; А. Р, Лурия, 1978; С. Спиваковская, 1980; Б. В Зейгарник, 1980, 1986; М- Орлова, 1982, 1989; Л. С. Выготский, 1983; Е- Д- Хом-1 я, 1987; В. В. Николаева, 1988; А. Ш. Тхостов,1991 и др.). 1нтенспвность современной жизни предъявляет повышен-е требования ко всем областям деятельности человека, и этом число психосоматических страданий, вызываемых ть-шой «плотностью» стрессовых ситуаций, продолжает ;ти. «Абсолютно здоровых» людей, не обнаруживающих саких нервно-психичёских расстройств,—не более 35% (С. Б, мичев, 198!?). В связи с этим внимание ученых стали пригнать провоцируемые систематическими эмоциональными >егрузками скрытые, донозологические ступени состояния, есть предболезпь или субнорма, выявить и своевременно пировать которые возможно юлько о помощью пепхологи-:ких методов исследования (Р. ,\\. Баевскш"!, 1979; 10, А. ександровскии, Л. Н. Собчнк, 1986, 1959; В. Д 1'оно 1чч-1Й, 1986; М. М. Кабанов, 1988; 10 Ф, Поляков, ]9Но-Д. Гиссен, 1990).

Помимо социально-психологических аспектЬв, н психическое состояние будущей матери оказы вает влияние и сама беременность. Она рассматривает ся многими авторами как кризисная ситуация в жизни жен щины, сопровождающаяся определенными донозологически ми изменениями психической деятельности беременной (М. А Петров-Маслаков, В. В, Абрамченко 1977; Ю, Т. Воронин 1982; Bibring, Valenstein (1976); Ringler, *1981; Bendova M 1989; Theut S. K. et alli( 1990)

Группа беременных женщин с доклиническими преневроти ческими расстройствами, по данным Н. Г, Анфиногеновой < соавт. (1986); Grassi et all (1983), занимает вполне определен ное промежуточное положение между группой здоровых бе ременных и больных неврозами.

Данные изменения психического состояния беременны? женщин в большинстве случаев не переходят в развитук форму невроза, однако, исходя из концепции единства психического и соматического в человеке, ухудшение психическогс состояния будущей матери способно оказывать влияние нг течение и исход гестационного процесса, на состояние плодг и новорожденного. Немногочисленные сведения по этому во просу, в основном иностранных авторов, подтверждают наличие такой взаимосвязи (В. В. Четвертаков с соавт,, 1988:

A. О. Сырица, 1990; Magni, 1983; Wanderlein, ,1983; Petersen, 1986; Hadravova G. et all, 1988, McAnarney E. R. et all, 1990).

Учитывая тот факт, что до настоящего времени остаются высокими показатели таких осложнений, беременности, как невынашивание—от 10 до 55% (В. М. Сидельникова, 1986;

B. Н. Серов, 1989); поздние гестозы — до 30% (Я. П, Соль-ский, 1977; М. А. Репина, 1988; Н, В. Стрижова, 1989), при которых каждый 4—5 ребенок отстает в физическом и психо--эмоциональном развитии (Э. К, Айламазян, 1989)— проблема исследования и коррекция психического статуса беременных женщин заслуживает самого детального изучения и является весьма актуальной.

Цель исследования состояла в снижении и предупреждении осложнений беременности и родов путем комплексной оценки особенностей и роли донозологических психических изменений беременных женщин в развитии акушерской патологии. •„ .. Задачи исследования

1. Исследовать^ и классифицировать по типам реагирования

;обенности реакции личности беременных женщин на ситу-пню беременности-

2. Определить роль донозологнческнх психических нзмене-нй беременных женщин в развитии осложнении беремеино-ги и родов, состоянии плода и новорожденного.

3. Уточнить возможные социально-психологические факто-л, способствующие развитию доиозологических психических вменении у женщин в период беременности.

4. Оценить возможности применения психологических мето-эв (СМИЛ, САН) для исследования психического статуса временных женщин с целью профилактики акушерских сс-эжнений и нормализации психического здоровья будущих атерей.

5. Исследовать в динамике (по триместрам) беременности ¡которые стороны познавательной деятельности беременных енщин.

Научная новизна. В п роведеипом исследовании впервые*

— выявлены и классифицированы типы пси\ч)•:огпч'.с;;ого ¡агнрования беременных женщин на ситуацию беременности: шпенсированный. (норма), субкомпсиспрованчий (! ст. тн-естп), декомгтенсировапный (II ст. тяжести);

— установлена достоверная значимость доиозологических шхическнх изменений у беременных женщин в развитии ос->жнении беременности и родов, I! состоянии плода и нопо-окденного;

—определен ряд социально-психологических факторов, спо-бствующпх развитию доиозологических психических нзме-пий у женщин в период беременности;

—проведено комплексное психологическое исследование [ственноп работоспособности, кратковременной памяти, тем-сенсомоторных реакций здоровых беременных женщин в намике (по триместрам) беременности, а также дана реко-ндация по деинтенсификации. интеллектуального труда ботающих беременных.

Практическая ценность работы. Путем комплексной оценки обенностей психологических реакций беременных женщин тановлена достоверная вероятность развития осложнений ременностн и родов у женщин с донозологпческими пси-ческими изменениями.

Обоснована возможность применения метода экспресс-диаг-стики психо-эмоциональных изменений у женщин в ранние окп беременности (методика САН).

Токазана целесообразность создания специализированной

психологической службы при женских консультациях родовспомогательных учреждениях для коррекции измен ний в психо-эмоциональном состоянии беременных женщи и профилактики осложнений гестационного процесса.

Установлена необходимость временного перевода береме ных женщин с напряженной умственной работой на мен< интенсивный интеллектуальный труд.

Метод эспресс-диагностики внедрен в работу медицине^ учреждений г. Саратова (Городской больницы №8, 1-й Г( родской клинической больницы СМИ им В. И, Ленина, пол] клиники №17, МСЧ завода «Технического стекла»). Рекоме] дации по созданию специализированной психологическо службы для беременных женщин г. Саратова и облает; внедряются областным и городским отделами здравоохран! ния.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены: — на совместном заседании кафедр акушерства и гинеколс гии педиатрического, лечебного факультетов и факультета усс вершенствования врачей Саратовского медицинского инстит) та ( февраль 1987 г.);

—на заседании межотраслевого социологического совет «Социолог—производству» при ИСЭП АПК СССР (ма 1989 г.);

— па комиссии Саратовского областного отдела здрав« охранения (май 1991 г.);

— на научно-плановой н диссертационной комиссии пр Саратовском медицинском институте (июнь 1991 г.);

— на заседании апробационной комиссии Ученого Совета МОНИИАГ (ноябрь 1991 г.),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано научных работ, составлено информационное письмо с методи ческими рекомендациями, получено удостоверение на рацис нализаторское предложение №359 от 02.06,1990 г,

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена н русском языке в одном томе на 150 страницах машинопи» ного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выве дов, указателя литературы и приложения. Текст диссертаци иллюстрирован 44 таблицами и рисунками. Список использс ванной литературы содержит 257 источников отечественны и иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимость комплексного изучения индивидуальных психологических особенностей беременных женщин.

2. Важность роли соцнально-исихологичсских факторов в развитии донозологических психических изменений у беременных женщин.

3. Значимость донозологических психических изменений беременных женщин в развитии осложнений беременности и родов, состоянии плода и новорожденного.

4. Возможность внедрения метода экспресс-диагностики психо-эмоционального состояния всех беременных женщин в условиях женских консультаций с целыо раннего выявления психологического дискомфорта и профилактики акушерских осложнений.

5. Необходимость организации специализированной психологической службы для комплексной дифференцированной

системы психодиагностики и психокоррекции нуждающимся беременным женщинам.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы обследования. Для решения поставленных задач были отобраны (с участием терапевта, окулиста и психиатра) 258 здоровых беременных и 50 небеременных женщин, распределение которых по группам представлено на рис. 1,

Обследовано всего 308

Рис. 1. Обследованные женщины

В число обследованных не были включены лица с психическими и соматическими заболеваниями, травмами головногс мозга, профессиональными вредностями и отягощенным аку шерско-гинекологическим анамнезом.

Возраст большинства женщин -1 группы составил 18—21 лет (89,5%). Обследуемые этой группы имели среднее (21%); средне-специальное (55,3%); высшее и неоконченное высшее (23,7%) образование; 88,8% из них состояли в зарегистрированном браке; 58,6%—имели удовлетворительные жилищные

74,3% —финансовые условия жизни; 38,3%—отмечали час-,1е значимые конфликты в быту и 39,2%—на производстве; [,2%—имели группу социально-психологической поддержки Большая часть беременных женщин 2 группы (85,8%) бы-1 в возрасте 24—34 лет. Обследуемые этой группы имели юднее (20,8%); средне-специальное (44,3%); высшее и не-гонченное высшее (34,9%) образование; 95,3% из них состо-ш в зарегистрированном браке; 70,8%—имели удовлствори-льные жилищные и 83% —финансовые условия жизни; ),4%—отмечали частые значимые конфликты в быту и 32,3% па производстве; 87,7%—имели группу социалыю-пснхологи-'ской поддержки.

В контрольную группу были включены здоровые небере-гнные женщины в возрасте 18—27 лет. со средне-спецналь->1.м (60%) и неоконченным высшим (40%) образованием. Выбор данных групп был продиктован задачами исследова-[я; предполагались неоднозначные реакции первородящих повторнородящих беременных женщин на ситуацию бере-:нности, а также —определенные различия в подвижности ихнческих процессов беременных по сравнению с контроль->й группой.

Психологические исследования проводились' но следующим :тодам; беседа; счет по Крепслпну—для изучения колеба-|й внимания и пстощаемостн умственной работоспособности; юба А. Р, Лурия с запоминанием 10 слов—для оценки крат-1временной памяти; проба Шульте-Горбова в двух вариантах ростом и сложном)—для исследования темпа сенсомотор-.ix реакций и особенностей внимания здоровых беременных щщин; метод Дембо-Рубинштейн—для определения само-.енки беременных; методика САН (самочувствие, актив-сть, настроение)-для выяснения пси^о-эмоционального состо-ия будущих матерей;, стандартизированный метод иссле-вания (СМИЛ) использовался для выявления особенностей ч'ности беременных женщин (Л. Н. Собчик, 1972, 1989). эследний метод дополнялся определением типа (компенси-ванный, субкомпенспрованный, декомпенсированный) реа-рования (М. М. Орлова, 1982)!

Однократное психологическое обследование каждой женины проводилось в течение 2—3 дней с учетом санитарных рм проведения подобных экспериментов. 4з 162 беременных клинической группы, обследованных по :МИЛ в первую половину беременности, у 44 чел. (группа донозологнческие психические изменения (ДПИ) выявле-

ны не были и у 118 чел. (группа Б)—ДПИ были обнаруже ны. Однородность состава данных групп беременных (Л и Б позволила провести сравнительный клинический анамне дальнейшего течения беременностей, их исходов (родов), со стояний плодов н новорожденных. В комплекс общеклиниче ского обследования беременных этих групп входили; эхография (при сроках 24—40 недель) аппаратом Toshiba.Sal-35; (Япония) с использованием линейного датчика на 5,0Мгц i и кардиомониторное наблюдение за состоянием плода (npi сроках 34—40 недель) -биомонитором ВМТ-9141 (Германия) Состояние новорожденных детей оценивалось по шкал* Апгар.

Те женщины, у которых выявлялись осложнения беременно сти, повторно психологически не обследовались (рис. 1)

Полученные результаты обрабатывались с помощью метя дов вариационной статистики (А. М, Мерков, 1974; В, Б. Ур бах, 19.84). Различия средних величин считалисьстатистиче ски достоверными при р<0,05; показатель соответствия х2 подтверждал наличие связи явлений при Р<0,05 и крите рии оценки по Романовскому t^3.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные клинико-психологические сопоставления прр обследовании беременных женщин выявили наличие связ>: между фактором донозологических психических изменений (ДПИ.) у беременных женщин и развитием осложнений ге-стационного процесса

У, беременных женщин клинической группы ДПИ были обнаружены а 72,8% наблюдений (группа Б) и лишь в 2-7,2% случаях ДПИ обнаружены не были (группа А)-Характеристика наиболее значимых, осложнений в течении беременности, родов, состоянии плодов и новорожденных у беременных женщин групп А и Б представлена в табл- 1, 2, При, этом, у некоторых беременных наблюдались как переход одних форм осложнений в другие, так и их сочетание Было обнаружено, что осложненное течение беременности в 2,2 раза, чаще (р<0,01) наблюдалось у беременных женщин, имеющих ДПИ-' У женщин этой группы развивались чаще такие осложнения беременности, как тяжелые формы позднего гестоза: нефропатия 1 ст- (в 4 раза); нефропатия II ст. (в 3,4 раза) и угрожающие прерывания беременности

(в 2,2 раза). Сочетание позднего гестоза с угрожающим ферываннем также чаще (в 3,4 раза) имело место у беременных женщин с ДГ1И- Достоверность влияния с|)актора ДПИ на развитие данных осложнении беременности подтверждена (1 = 4,2; х2>х2 ,„,.)■

Все беременные женщины с осложненным течением беременности находились на стационарном лечении- Терапия юздних гестозов проводилась, основываясь на принципах, федложенных В. В. Строгановым, в современной их интерпретации-

Лечение беременных женщин с поздним гестозом осуществлялось дифференцированно, с учетом его формы и степени тяжести Беременным с угрожающим прерыванием 5еременностн проводилась общепринятая сохраняющая терапия в критические сроки (В- М, Сидельникова, 1986)- Однако, несмотря на проведенный курс лечения по поводу угрожающего прерывания беременности, у 5 женщин из группы Б произошли преждевременные роды при сроках 34—36 недель и у одной беременной этой группы имел место поздний выкидыш при сроке 26 недель- В результате исход беременности у женщин группы Б был следующим; роды в срок произошли лишь в 88,1% случаев, что достоверно (р<0,05) было реже, чем у женщин группы А (97,7%)- Роды нормальные по длительности преимущест-зенно наблюдались у женщин группы А (в 85,7% случаев), что статистически достоверно (р<0,01) отличалось о г течения родов у женщин группы Б, где преобладали (п 2,1 эаза) затяжные, быстрые и стремительные роды Полученные результаты, указывающие на наличие влияния фактора ЦПИ на длительность родов (особенно затяжных), были подтверждены математически (1 = 3,39; х2>х2„,,„-.)•

Число осложнений течения родового акта у женщин группы Б более чем в 2 раза превышало их количество у женщин группы А (соответственно 39,3% и 18,2%). Так, у женщин с ДПИ несвоевременное (раннее, преждевременное) излитие околоплодных вод наблюдалось чаще в 2 рэза (р<0,05); аномалии родовой деятельности (первичная, вторичная слабость, дискоординдция) — в 2,4 раза (р<0,05). Необходимость назначений родовозбуждаюших и родости-иулнрующих средств этим женщинам возникала значительно (в 1,8 раза) чаще,

Результаты клинико-психологическрго анализа выявили до-:товерную связь фактора ДПИ у беременных с развитием ос-

3 Таблица I

Характеристика течения беременности и родов у беременных женщин без ДПИ

.(группа А) и с ДПИ (группа Б)

Показатели Обследуемые группы (%) группа А |1 группа Б (М±м) . (М±м1 Р Критерии корре. лнцноннои связи (х2>

Неосложненное течение беременности: 84,1 ±5,51 65,3±4,4 <0.01 | 1 = 4,2

ь- о Осложненное течение беременности, 15,9 + 5,51 34,7±4,4 <0,01 1 х2 — 6,9 I х2>х2и>11

о в том числе:

сЗ —водянкой беремен. 9,1 ±4,34 13,5±3,16 >0,05

о. о —нефропатией I ст. 2,3 ± 2,20 9,3±2,67 <0,05

о —нефропатией 11 ст. — 3,4 ±1,67 <0,05

Л" о —угр о/к ающим лреры в а ннем беремен. из них: —сочетанием позднего гесто. 9,1 ±4,34 20,4±3,71 <0,05

за с угрожающим прерыванием беременности 4.5 ±3,13 15,3 ±3,31 <0,05

1 2 3 4 5 6

Срочные роды: Патологические исходы бере. мснности: 97,7 ±2,26 2,3 ±2,26 '88,1 ±% 97 11,9 ±2,97 <0,05 <0,05 | 1 = 1.67 1 х2 —3,36 X2 < X2.......

Исходы беременносп в том числе: —преждевременные роды —запоздалые роды —поздний выкидыш 2,3 ±2,26 4,3± 1,85 6,8 ±2,32 0,8±б,82 >0,05 >0,05 >0,05

« и Роды нормальные по длитель. ности: Роды патологические, 85,7±5,28 14,3±5,28 66,1 ±4,36 33,9±4,36 <0,01 <0,01 \ = 3,39 ' х2 —5,78 Х2>Х2 у,иГ,

та о в том числе:

и. о ей о —затяжные 4,8 ±3,02 14,7 ± 3,26 <0,05

О С. —быстрые 7,1 ±3,87 11,9±2,98 >0,05

V сЗ —стремительные 2,4 ± 2,31 7,3 = 2,39 >0,05

о Н • 1 1

Таблица 2

Характеристика течения родов, состояния плодов и новорожденных у беременных женщин

без ДПИ (группа А) и с ДПИ (группа Б)

Обследуемые группы (%) Критерий кор. реляционной связи X2

Показатели группа А (М±м) группа Б (М±м) Р

Неосложненные роды: _ Осложненные роды, 81,8 ±5,82 18,2 + 5,82 60,7 ±4,52 39,3 ±4,52 <0,01 <0,01 ] t = 4,17 \ х2 —6,84 Х2>Х2 Они

в том числе:

X СО —несвоевременным излитием околоплодных ВОД 11,4 ±4,79 23,9 ±3,94 <0,05

< о с, я —аномалией родовой деятель, ности 9,1 ±4,34 21,4 ±3,79 <0,05

к Б 1 —преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и предлежанием пла. центы 2,6 ±1,46 >0,05

О О —неправильным предлежани. ем плода 4„5±3,13 6,8 ±2,32 >0,05

—гипотоническим кровотече. нием в III периоде родов 4 ,5 ±3,13 9,4±2,69 >0,05

1

2

3

5 5

а с-

я с о

Состояние плода не ослож. немо:

Состояние плода осложнено,

в том числе:

—хронической внутриутроб. ной гипоксией

-синдромом задержки внутри, утробного роста

—пороками развития

93,2 ±3,8 6.3 = 3,8

4,5-3,13

2.3-2,26

5 о;

* 2

О X

н о О о. о о и и о

Сй

Доношенные дети, рожденные с оценкой по шкале Апгар:

—свыше 7 баллов

—ниже 7 баллов

Недоношенные дети

Мертворожденные

93,2 ±3,г 6,8 = 3,8

4 5 6

77,8 ±3,36 <0,01 ] \ _ 3,03

> X2 = 5,27

22,2 ±3,36 <0,01 x2>x2, „„.-,

13,7 zt 3,17 <0,05

3,4 ± 1,67 <0,05 <

5,1 ±2,03 >0,05 ;

f — 3,03

77,8±3,36 <0,01 X2 = 5,27

17,1 ±3,47 <0,05 x2>x2,„<,.-,

4,3± 1,87 <0,05

0,8±0,82 ^ >0,05 i

лЬжнений в родах (t = 4,17; х2>хЧ, ,).

Осложнения со стороны плода у женщин с ДПИ встречались в среднем в 3,3 раза чаще, чем у женщин без ДПИ (р<0,01); случаи развития хронической внутриутробной гипоксии плода у беременных женщин группы Б встречались чаще вЗ раза (р<0,05),пороки развития плода —в 2,2раза (р>0,05)- Вместе с тем, в 3,4% наблюдений у женщин группы Б была выявлена задержка внутриутробного роста плода, чего не было отмечено у женщин группы А-

Математическая обработка результатов подтвердила наличие прямой корреляционной связи осложнений со стороны плода и новорожденного с фактором ДПИ у беременных женщин (t = 3,03; х2>х'г „„,.-,).

В группе женщин без ДПИ Не было отмечено случаев рождения неДоношёйных и мертворожденных детей, а числе доношенных детей, рожденных в различной степени асфиксии, было в 2,5раза реже, чем у женщин с ДПИ (р<0,05)-Несмотря на то, что всем женщинам в родах проводилось медикаментозное обезболивание (наркотическими и ненаркотическими анальгетиками), эффект обезболивания у женщин этих групп был различным- «полный эффект» наблюдался в 22,7% случаев (А) и в 5,1 % (Б); «частичный»-в 56,8% (А) и в 44 5% (Б); «отсутствие эффекта» — в 20,5% (А) и е 50,4% (Б).

К донозологическим психическим изменениям (ДПИ) у беременных отнесены субкомпенсированный и декомпенси-рованный типы реагирования женщин на ситуацию беременности'

Нормальный или компенсированный тип реакции на беременность наблюдался в 1 группе беременных в27,3% случаев; во II группе —в 25,6%- Он включал личностные профили беременных, показатели по базисным шкалам которы* находились в пределах 45—60Т, женщины с этим типом реагирования отличались уравновешенностью, адекватностью у них не возникало значительных трудностей в контроле на,л - эмоциями-

Субкомпенсированный тип отличался высокими показателями (65-80Т) по шкалам невротической триады (1,2, реже 3) что отражало сниженный фон настроения, общее плохое самочувствие, обилие разнообразных жалоб, пассивно-созерцательные тенденции, концентрацию внимания на своем соматическом состоянии, эмоциональную неустойчивость стремление ' найти сочувствие у окружающих. Как вари-

[ты субкомпенсированного типа были выделены три его атипа; 1—(повышение по I, 2, реже 3 шкалам) отра-ал субкомпенсированнын тин в «чистом виде»; II— (ношение по 1, 2, 3, 5 шкалам) выявлял на фоне невроги-ской реакции женщин на беременность смещение акцен-в социального поведения но мужскому типу (независи-)сть, лидерство в семейных отношениях, упрямство, же-ние насюять на своем, чувство собственного превосходна); III—(повышение по 1, 2, 3, 5, 0 шкалам)_ сочетал осо-нности II подтипа с дополнительным заострением таких рт, как трудности в социальных контактах., уход от обще-я, определенный эгоцентризм.

Частота встречаемости субкомпенсированного типа в об-едуемых группах была различной (в 1 гр.—9%, во 2гр,— ,27о). Данный тип реагирования на беременность был бое характерен (p<0,U01) для повторнородящих беременных !нщин. Распределение по подтипам в группах было следу-дим; в 1 гр.—39%; 26%; 35%; во 2 гр,— 42%; 36%; 22%. Некомпенсированный тип включал в себя варианты, для горых характерным было повышение (до 80Т) показате-й как по шкалам невротической триады, так и по шкалам ихотической тетрады (4, 6, 7, 8, при ведущей 8 шкале)-от тип отражал черты характера, ранее несвойственные и протекавшие латентно, такие как; ипохондрическая фик-рованность, повышенный уровень тревожности, нарушение жли чностн ы х отношений, склонность к аффективным пышкам, социально - психологические трудности адаптации. Частота его выявления в 1 гр-¡3,7%; во 2 гр-— 50,2% (р<0,01). Как вариан-декомпенсированного типа были выделены четыре его ттипа; 1—(повышение по 1, 2, 3, 6, 7, 8 шкалам) сочетал ^обладание высоких показателей по шкалам невротической ¡ады с общим подъемом профиля по указанным шкалам и зажал признаки имеющегося у беременных женщин аф_ ктивного нарушения; II подтип—разновидность 1 подтипа .ополнительным повышением по 5 шкале (социальное потение по мужскому типу); III подтип—(повышение по 5, 6,. 8 шкалам) резко отличался от двух предыдущих и выяв-1 упрямство, ригидность установок, состояние тревоги, на-?чивые мысли, опасения, резкие перепады в настроении,, 1Жности в общении, социальную дезадаптацию; IV—(по-ление по 5, 6, 7, 8, 4 шкалам) отражал черты, характере для III подтипа. Высокие (до 75Т) показатели по 4 шка-

ле являлись признаком, усугубляющим социальную дезадаг тацию, напряженность, выраженную неудовлетворенное упрямство, неумение подчиниться, неосмотрительность, скло^ ность к межличностным конфликтам, стремление потворст вовать своим влечениям и прихотям. Обычно поведение бере менных женщин с этим подтипом реакции на беременност импульсивно, изменчиво и трудно предсказуемо. Специфнч ным для данной реакции было отсутствие опасений за сво самочувстрие. Наличие высоких показателей по шкалам тет рады (4, 6, 7- 8) в III и IV подтипах декомпенсированнс го типа являлось признаком психотического состоя ния личности, свидетельствующего о нарушении контакте с реальной действительностью, о выраженной социал ьно психологической дезориентированности и в какой-то степе ни .растерянности.

Первые два подтипа.декомпенсир.ованного типа реакции были более характерны (р<0,001) для повторнородящи беременных, нежели для первородящих (соответственно 77,9е и 46,6%); в то время, как III и IV подтипы (самые тя желые) были более характерны (р<0,001) для первородя щих женщин (соответственно -53,4% и 22,1%).

Первородящие женщины ситуацию беременности пережива были более характерны (р<0,001 для повторнородящих беременности у них встречалось в 2,5 раза чаще (р<0,001) чем у повторнородящих и. проявлялось в основном выражен ной,; социально-психологической дезадаптацией. ■

Частота встречаемости ДПИ в динамике беременности (п триместрам) у первородящих, женщин наблюдалась соответ ств.енно в 80,2%; 60,9%; 76,9% и у повторнородящих —в 83,3%; 60,9%; 78,8%. Причем, II, триместр беременности отличалс: более в.ысоким процентом (39,1) случаев компенсированног тип.а. реакции, на беременность у женщин обеих.груш (р.<0,05). Эту же закономерность подтвердили результат! усредненных, личностных профилей беременных, коды кото рых по триместрам беременности были следующими; Ьгр.~ 8'5294167г—(5:! 1:16); 5.82—(5:9;14); 852640—(5:Ш:15); 2 гр.-2t58P7-(6:l,l;l6); 58)27-(5:lQ:15)i 8.72514—(4:8:14).

В результате было обнаружено, что психологический дис комфорт, испытывали каждые 7-8 здоровых беременных и; 10. обследованных.

Методика, СМИЛ. при, своей информативности,достаточж сложна в.интерпретации. И. в связи.с тем, что до настоя щ<?гр времени, специализированной,,психологической служил

ше ле создано, а психодиагностика в акушерской практике еобходнма, в комплекс общеклнннческого обследования бс-еменных женщин была внедрена экспресс-диагностика их сихо-эмоционального состояния—методика САН. Выбор теста САМ для первичного скрининга был обуслов-ен тем, что данная методика не требует значительных за-рат времени обследования, проста, обладает большой диаг-юстической ценностью (67%) и прямой связью (о — 0,81) результатами по СМИЛ.

Беседы с женщинами выявили наличие пси.хо-эмоциональ-ого дискомфорта у всех беременных. Предъявляемые ими салобы были подразделены на две категории: а) психо-фи-иологического характера; б) эмоционального (непосредст-енного и опосредованного) характера. Сравнивая количе-гво жалоб у обследованных до беременности (ретроспектив-ый опрос) и во время беременности, было установлено рез-ое (в 5-10 раз) повышение их уровня у беременных женим н. Несмотря на то, что беременные женщины были обе-покоены своим психо-эмоциональным состоянием (82%), вра. у женской консультации они все-таки эти жалобы, по азным причинам, не предъявляли, оставаясь наедине со сво-ми переживаниями и не находя выхода для их разреше-ия. Положительный ответ на вопрос о необходимости созда-ия для беременных женщин специализированной психологи-еской службы дали 89% обследуемых (социологическая нкета).

Исследования самооценки беременных показали, что у жен-щн обеих .групп имело место снижение самокритичности (в реднем на 17%) и несколько завышенный уровень прптяза-ия (в 31—62,4% случаев), чего не наблюдалось при обсле-овании женщин контрольной группы.

Выявленное противоречие завышенных самооценок беремен-ых и массы жалоб, которые они же предъявляли в ходе еседы явилось диагностическим, признаком наличия двух ровней переживания ситуации беременности: сензитивного непосредственно-чувственного отражения) и интеллектуаль-ого (обусловленного мотивацией), • которые у беременных ;енщин проявлялись как бы оторванно друг от друга. Пока-ателп самооценок беременных противоречили также с дан-ыми, полученными при исследовании их познавательной феры и личностных особенностей.

Нормальный, компенсированный тип реакции на беременность встречался статистически достоверно (р<0,05) реже

(в 1,6—4,9 раза) у беременных женщин, не состоящих е браке; имеющих неудовлетворительные материально-бытовые условия жизни; частые значимые конфликты в быту г на производстве; у женщин, не имеющих социально-исихоло-гическон поддержки, а также у работающих беременных, занятых умственно напряженным трудом; совмещающих работу с учебой. Сочетание нескольких неблагоприятных факторов еще больше усугубляло психологический дискомфорт (компенсированный тип реакции у этих женщин отсутствовал). Изложенные параметры, как правило, являлись основными жизненными потребностями женщины, особенно во время беременности, а длительная неудовлетворенность в них способствовала развитию хронического эмоционального перенапряжения, которое в обследовании было представлено субком-пенсированным и декомпепсированным типами реагирования на беременность. Данные социально-психологические факторы были отнесены в группу факторов риска по развитию у беременных донозологических психических изменений.

Были выявлены статистически достоверные изменения в познавательной деятельности беременных женщин по сравнению с данными контрольной группы: снижены умственная работоспособность (продуктивность, точность, устойчивость внимания), темп сенсомоторных реакций, показатели кратковременной памяти. Данные изменения носили однотипный и однонаправленный характер как у первородящих, так и. у повторнородящих женщин, однако степень выраженности данных изменений, при сходности содержания, была различной в зависимости от триместра беременности.

Показатели пробы Крепелина были следующими: в 1 гр.— соответственно—64,2%; 72,3%; 69,9%; во 2-гр —64,2%; 75,6%; 70,7% от показателей контрольной группы (р<0,001). Максимальное снижение умственной работоспособности было отмечено в обеих группах в начале беременности на 36%. Скачкообразность результатов свидетельствовала о неустойчивости концентрации внимания и повышенной отвлекас-мости беременных. Точность выполнения пробы у них была снижена в 1,5—2 раза (р<0,001).

Темп сенсомоторных реакций у беременных был снижен в среднем на 40% от показателей контрольной группы (р<0,001). Максимальное снижение его результатов наблюдалось у женщин обеих групп в начале беременности (на 57% и 48%). Число пауз (показатель повышенной утомляемости и сужения объема внимания) превышало в 9 раз

результаты контрольной группы, при этом темп выполнения задания носил неравномерный характер (53,5%). В 17% случаев беременные вообще не могли справиться с нагрузкой, Зольше половины из них были в 1 триместре беременности. Точность выполнения пробы V беременных была снижена в 3 заза (р <0,001).

Показатели кратковременной памяти беременных женщин то триместрам составили: 1 гр.—86%; 88,4%; 87,2%; во 2 гр. -83,7%; 84,9%; 84,8% от показателей в контроле (р<0,05). Чаксимальное снижение уровня кратковременной памяти от, мечалось у беременных женщин обеих групп в начале беременности (р<0,01).

Выявленные особенности психологического статуса беремен-шх женщин полностью согласовывались с установленным понижением функционального состояния коры головного мозга, имеющим охранительное значение (Ю. И. Новиков, 1970). Три этом у беременных женщин наблюдалось некоторое изменение функции органов чувств, например: снижение остро-^ы зрения и слуха, чувствительности к цветам, сужение поля фения, гемералопия, укороченная хронаксия и др. (П. П, Ла-¡арев, 1937; И. И. Яковлев, 1951; Д. А. Фарбер, 1958; Л. С. Абдуллаходжаева с соавт,, 1975; П. Я, Кинтрая с со-)вт., 1984).

Полученные результаты указывали на наличие изменений [инамических процессов в познавательной деятельности жен-цин во время беременности, однако изменений системы понятий, осмысливания задания, требующего обобщений, у безменных женщин. обнаружено не было. Ассоциации [х носили адекватный характер, не изменялось и отношение кенщин к ситуации эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. У здоровых беременных женщин в 73% случаев выявля-отся донозологические психические изменения, причем у пер-юродящих беременных данные изменения проявляются (в 2,5 раза) чаще в более тяжелой форме. Анализ реак-ши женщин на ситуацию беременности выявил ее неодно-¡начность и позволил провести классификацию по типам ре-[гирования; компенсированный—норма (27%), субкомпенси-юванный—1 ст. тяжести (17%), декомпенсированный—II ст. яжести (56%).

2, Выявлено и статистически доказано лрямое влияние фак-

тора донозологических психических изменений (ДПИ) у I ременных женщин на развитие осложнений гестацнонш процесса. Осложненное течение беременности и родов у ж< щин с ДПИ наблюдается чаще более чем в 2 раза, па-логические состояния плода и новорожденного—более чем 3 раза.

3. К социально-психологическим факторам, способствующ развитию ДПИ у женщин в период беременности, относ? ся: беременность вне брака; материально-бытовая пеустр енность; отсутствие у беременных группы социально-пси> логической поддержки; частые значимые конфликтные'с туации в быту и- на производстве; тяжелая умственно-н пряженная работа; учеба, особенно в сочетании с работе

4. Психологический тест СМИЛ является информативш методом определения ДПИ у беременных женщин. Выявл ние ДПИ у женщин в начале беременности позволяет пр вести профилактические мероприятия по предупрежден! осложнений гестационного процесса и нормализации псих ческого здоровья будущих матерей. Для экспресс-диагн стики психо-эмоциональных изменений у беременных же щин наиболее эффективен метод САН.

5. Познавательная деятельность здоровых женщин во вре? беременности претерпевает определенные изменения; сциж ется умственная работоспособность (продуктивность, то ность, устойчивость внимания) в среднем па 30%; темп се сомоторных реакций—на 40%; несколько ослабевает памя-—на 16%; снижается уровень самокритичности—на 17%. Ма: симально эти процессы выражены в I и II триместрах бер ценности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным, взятым на учет по беременности, р комендуется наряду с общеклиническим обследованием, н< однократно (3—5 раз) проводить экспресс-диагностику I психо-эмоционального состояния (методика САН). Особе) но тщательно следует обследовать беременных женщин, им! ющих социально-психологические факторы риска: береме! ных, не состоящих в браке; имеющих неудовлетворительнь материально-бытовые условия жизни; значимые конфликты быту и на производстве; беременных, не имеющих социал] но-психологической поддержки; занятых напряженным ш теллектуальным трудом; а также студенток, особенно совм<

щающих учебу с работой. При выявлении психо-эмоцио-тальных изменений необходимо срочно направлять ''еремеп-пых женщин на консультацию к медицинскому психологу.

2. Областным и городским отделам здравоохранения рекомендуется по-районно создать специализированную психологическую службу для беременных женщин при поликлиниках и женских консультациях. Предусмотреть создание штатной единицы медицинского психолога в родо-вспомога-гельных учреждениях города и области.

3. На первичный осмотр беременных женщин участковому акушеру-гинекологу рекомендуется выделять больше времени (на 15—20 минут) для проведения беседы, цель которой— эценить личностные и характерологические особенности женщины, структуру мотиваций, социально-бытовых отношений, уровень социальной напряженности и т. д. Это поможет -чрачу выбрать тактику индивидуального подхода при дальнейшем обследовании и лечении беременных.

4. Цеховым и участковым акушерам-гинекологам женских консультаций рекомендуется тщательнее анализировать ус-товия труда беременных женщин. При выявлении у беременных интеллектуально насыщенной работы, требующей зысокого напряжения психической деятельности, их сразу же следует переводить на более «легкий» умственный труд с -охранением уровня основного заработка или, по согласова-шю с администрацией предприятия, этим женщинам необходимо создавать более щадящий «гибкий» график работы, включающий сокращенный рабочий день, дополнительный выходной день и т. д. Это послужит профилактикой психиче-:кой напряженности у беременных, благоприятно повлияет на течение беременности и родов, а такжепредотвратит материальный ущерб производству.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Психологические реакции у женщин при физиологическом течении беременности (Акуш. и гинек.— 1990,—№3, -С. 13—16,(соавт.; А. Е. Сумовская, М, М, Орлова).

2. Психодиагностика в акушерской практике (Сарат. мед. ш-т.—Саратов.—1990. —8с,— Библиогр.; 9 назв.—Рукопись 1епонирована во ВНИИМИ №20304 (соавт.; А. Е Сумов-:кая, М. М. Орлова),

3, Оценка темпа сенсомоторных реакций и особенностей шимания здоровых беременных женщин (Сарат. мед. ин-т,—

Саратов—1990.—7с,— Библиогр.; 8 назв,—Рукопись депони роваиа во ВНИИМИ №20305 (соавт.; А, Е. Сумовскан, М, М Орлова).

4. Варианты типа реагирования личности беременной жен. щины на беременность (методика СМИЛ) (Сб. Материаль XXIV итоговой конф. проф.-препод, состава соен, мед. ф-та при Куйбыш. мед. ин-те, Куйбышев,—• 1991,—С, 209—211. (соавт.; А. Е, Сумовская, М. М. Орлова).

5. Роль донозологических психических изменений в генезс развития осложнений беременности н родов (Сб. «Мать, плацента-плод».—Саратов.—1991.—С. 122—124.

6. Оценка уровня психической напряженности у женщин е экстремальной ситуации (Сб. «Психологическое обеспечение подготовки будущих учителей».—Саратов.—1991,—С. 8? —88 (оэавт.: А. Е. Сумовская, М. М. Орлова)..