Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности и результаты длительного наблюдения и лечения амбулаторных больных бронхиальной астмы пожилого и старческого возраста в условиях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности и результаты длительного наблюдения и лечения амбулаторных больных бронхиальной астмы пожилого и старческого возраста в условиях крупного города - диссертация, тема по медицине
Крошкина, Ирина Юрьевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Крошкина, Ирина Юрьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности течения бронхиальной астмы у больных пожилого и старческого возраста

1.2 Особенности функции внешнего дыхания в пожилом и старческом возрасте.

1.3 Хроническое воспаление дыхательных путей и его особенности у больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста.

1.4 Обучение больных бронхиальной астмой. Особенности обучения больных «поздней астмой» в том числе пожилого и старческого возраста

1.5 Особенности лечения больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе.

ГЛАВА 2 Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования.

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика основных групп наблюдения и сравнения.

3.1.1 Анализ особенностей течения бронхиальной астмы до первичной консультации пульмонолога (по данным амбулаторных карт).

3.1.2 Анализ терапии до первичной коррекции пульмонолога (по данным амбулаторных карт).

3.1.3 Анализ частоты госпитализации (по данным амбулаторных карт).

3.1.4 Анализ мультиморбидности патологии (по данным амбулаторных карт и результатов первичного обследования пациентов).

3.1.5 Особенности жалоб и объективного статуса больных пожилого и старческого возраста в сравнении с молодыми больными бронхиальной астмой.

3.2 Характер изменений лабораторно-инструментальных показателей у больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста в сравнении с молодыми пациентами.

3.2.1 Результаты исследования биохимических показателей крови больных бронхиальной астмой гериатрического возраста в сравнении с молодыми больными.

3.2.2 Результаты иммунологического исследования у больных разных возрастов.

3.2.3 Результаты исследования функции внешнего дыхания пожилых больных бронхиальной астмой в сравнении с молодыми пациентами.

3.2.4 Оценка показателей гемостаза гериатрических больных бронхиальной астмой в сравнении с молодыми больными.

3.2.5 Показатели липидного спектра у больных бронхиальной астмой гериатрического возраста.

3.2.6 Результаты цитологического исследования мокроты больных бронхиальной астмой гериатрического возраста в сравнении с молодыми больными.

3.2.7 Результаты исследования электрокардиографии и ЭХО-кардиографии у больных бронхиальной астмой разных возрастов.

3.3 Методика обучения больных бронхиальной астмой гериатрического возраста в «Астма школе».

3.4 Результаты длительного (на протяжении 5 лет) наблюдения и курации больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста.

3.4.1 Коррекция терапии бронхиальной астмы в основной гериатрической группе наблюдения.

3.4.2 Частота госпитализаций в связи с обострением бронхиальной астмы за время наблюдения в основной гериатрической группе и гериатрической группе сравнения.

3.4.3 Сопоставление результатов клинического анализа крови в гериатрических группах через пять лет.

3.4.4 Сопоставление исследования функции дыхания в основной гериатрической группе наблюдения и гериатрической группе сравнения через пять лет.

3.4.5 Показатели цитологического исследования мокроты в гериатрических группах через пять лет.

3.4.6 Результаты биохимических показателей крови в гериатрических группах через пять лет.

3.4.7 Осложнения проводимой терапии.

3.4.8 Показатели гемокоагуляции в гериатрических группах через пять

3.4.9 Показатели липидного обмена в гериатрических группах через пять

3.4.10 Данные исследования ЭХО-кардиографии и электро-кардиографии у больных бронхиальной астмой гериатрического возраста через пять лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Крошкина, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в пульмонологии [Федосеев Г.Б.,2002; Чучалин А.Г.,2003; Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2004]. Хорошо изучены особенности поздно возникшей БА - «поздней астмы» [Гулева Л.И., 1996; Петрова. М.А, 1997; Собченко С.А., 1997, 2005; Куделя Л.М., 2001]. Среди работ имеются «уникальные», охватывающие длительные временные промежутки [Собченко С.А., 1997] они так же посвящены «поздней астме», куда включены больные в возрасте 40 - 45 лет и старше. Однако, как отмечает сама С.А. Собченко (2005) позднюю астму нельзя полностью отождествлять с БА пожилых и старых людей. Действительно, из этой группы необходимо выделять больных пожилого и старческого возраста. В 40 - 45 лет только начинаются инволютивные процессы в организме, в том числе и в дыхательной системе, происходит накопление болезней, и эти явления еще не выражены. Гериатрический же возраст (60 лет и старше) характеризуется уже наличием морфофункциональных изменений в органах и системах, а так же мультиморбидностью патологии и ее взаимовлиянием [Дворецкий Л, И, 1995]. Работы, посвященные непосредственно гериатрическому возрасту [Гембицкий Е.В., Алексеев В.Г., 1985,1988; Кузьмин А.З., 1998; Батагов С.Я.,1999; Пащенко Н.А., 2004] не затрагивают аспекты обучения и длительного лечения амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста. В немногочисленных работах [СобченкоС.А.,1997, 2005; Черейская Н.К., 2003, 2005]отдается предпочтение различным подходам к обучению больных поздней астмой, в том числе и гериатрического возраста.

В Глобальной стратегии профилактики и лечения бронхиальной астмы (2004) так же отсутствуют четкие рекомендации по тактике лечения, наблюдению больных БА гериатрического возраста. Поэтому неопределенность с приоритетными препаратами базовой терапии их дозировками, и длительностью применения, несовершенство существующих методов контроля течения БА в пожилом возрасте, не учитывающих значимость сопутствующей терапии и взаимовлияние патологии у данной возрастной группы обосновывает актуальность данной работы. Цель исследования: разработать тактику лечения и методику контроля за состоянием амбулаторных больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста с учетом особенностей течения заболевания, мультиморбидности патологии, и оценить ее эффективность при длительном (на протяжении 5 лет) наблюдении за больными данной возрастной категории.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность терапии больных БА пожилого и старческого возраста на поликлиническом этапе до начала наблюдения и проведения комплексной терапии.

2. Установить возможности и формы обучения больных БА гериатрического возраста с учетом восприятия и усвоения ими представляемой информации.

3. Разработать «карту самонаблюдения» для амбулаторных больных БА гериатрического возраста, учитывающую особенности течения заболевания в данной возрастной группе, наличия у них мультиморбидности патологий и их взаимного отягощения.

4. Определить наиболее эффективные дозы ингаляционных глюкокортикостероидов и разработать тактику их применения у амбулаторных больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста.

5. Оценить эффективность длительного (в течение 5 лет) лечения больных БА гериатрического возраста на основании динамики клинических данных и по результатам лабораторно-инструментальных исследований.

6. Установить побочные эффекты и осложнения пятилетнего применения иГКС у больных БА гериатрического возраста по клиническим признакам и показателям лабораторно-инструментальных исследований.

Научная новизна работы

Впервые разработан комплексный подход к терапии и определены особенности обучающих методик для длительного амбулаторного лечения больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста с учетом мультиморбидности патологии. Доказана его эффективность при наблюдении за пациентами в течение 5-летнего периода с использованием клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования.

Впервые индивидуальный контроль за состоянием и лечением амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста осуществлялся с помощью разработанной «карты самонаблюдения», что- позволило больным адекватно оценивать свое состояние, а так же определять необходимость внеочередного обращения к пульмонологу для коррекции терапии БА и/или сопутствующих заболеваний.

Впервые в результате длительного наблюдения за больными БА пожилого и старческого возраста, применяющих топические стероиды установлены их наиболее оптимальные дозы и особенности их снижения для данной возрастной группы.

Впервые у больных БА пожилого и старческого возраста проведен анализ побочных эффектов и осложнений длительной непрерывной терапии (на протяжении 5 лет) ингаляционными глюкокортикостероидами по клиническим данным, а так же показателям лабораторно-инструментальных исследований: коагулограммы, липидограммы, протеинограммы, содержания глюкозы крови, ЭКГ и ЭХО-кардиографии. Доказана безопасность и эффективность длительного применения топических стероидов у больных БА пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы.

Разработана тактика лечения ингаляционными глюкокортикостероидами амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста. Доказано, что у гериатрических больных в качестве базисной терапии не рационально применять кромоны и малые дозы топических глюкокортикостероидов, вследствие их низкой эффективности в данной возрастной группе.

В результате длительного (на протяжении 5 лет) наблюдения за амбулаторными больными бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста установлено, что лечение следует проводить ориентируясь не только она более тяжелое течение болезни в гериатрическом возрасте, но и с учетом выраженности воспалительного процесса в бронхах, а так же с целью более быстрого купирования обострения, предотвращения ухудшения течения ИБС и развития сердечной декомпенсации на фоне бронхообструктивного синдрома. При этом необходимо применять максимальные из рекомендуемых доз.

Показано, что в комплекс лечения гериатрических больных БА обязательно должно входить обучение пациентов. Для наилучшего усвоения информации больными пожилого и старческого возраста начинать обучение целесообразно с общих лекций в «Астма школе», а продолжать в форме индивидуальных занятий с пульмонологом. Определены обязательные для пожилых темы индивидуальных занятий.

Для осуществления индивидуального контроля и самоконтроля за состоянием амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста, определения необходимости внеочередного визита к пульмонологу с целью своевременной коррекции терапии БА и сопутствующих заболеваний разработана, апробирована и предложена для практического использования «карта самонаблюдения», учитывающая особенности БА в гериатрическом возрасте, мультиморбидность патологий и их взаимовлияние.

Показано, что длительное (на протяжении 5 лет) постоянное применение ингаляционных глюкокортикостероидов в средних и высоких дозировках при своевременной и адекватной коррекции доз у амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста не вызывает серьезных побочных эффектов и осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Обучение гериатрических больных БА является необходимым компонентом в лечении бронхиальной астмы. Наиболее эффективно последовательное сочетание лекционной (коллективной) и индивидуальных форм обучения с включением специальных тем, отражающих особенность заболевания в пожилом возрасте с последующим закреплением знаний и навыков при анализе показателей «карты самонаблюдения».

2. Мониторинг за состоянием амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста рационально проводить с использованием «карты самонаблюдения», учитывающей особенности течения БА у гериатрических больных, мультиморбидность патологий и их взаимовлияние.

3. Терапию у амбулаторных больных пожилого и старческого возраста при ухудшении течения БА необходимо начинать с максимальных из рекомендуемых дозировок иГКС, учитывая тяжесть течения бронхиальной астмы, выраженность воспалительного процесса в бронхах, а так же с целью более быстрого купирования обострения и предотвращения возможной декомпенсации сопутствующей патологии (ИБС).

4. Длительное лечение больных БА пожилого и старческого возраста средними и высокими дозами ингаляционных ГК, (при своевременной коррекции дозы) не вызывает серьезных побочных эффектов и осложнений.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные результаты диссертации доложены на городских конференциях «научно-практические вопросы пульмонологии» (Санкт-Петербург 1998, 2003, 2004, 2005, 2006 г.), на VIII, IX, X, XI научно-практических конференциях «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии врачу общей практики - Булатовские чтения» (Санкт-Петербург 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), городской конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербург 2003, 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на X, XIII, XIV национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург 2000, 2003, Москва 2004 гг.).

Первичная апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии «Патология органов дыхания» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова.

Основные результаты исследования используются в практической работе пульмонологического и терапевтического отделений клиник СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, пульмонологического отделения Санкт-Петербургкского Городского Консультативно Диагностического центра N1.

Материалы диссертации используются при проведении занятий на элективном цикле «Геронтология и гериатрия» для студентов 6 курса на кафедре госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности и результаты длительного наблюдения и лечения амбулаторных больных бронхиальной астмы пожилого и старческого возраста в условиях крупного города"

ВЫВОДЫ:

1. Терапия бронхиальной астмы у больных пожилого и старческого возраста на поликлиническом этапе была адекватной только у 14,7% больных в основной группе и 20% в группе сравнения. Основными недостатками являлись: монотерапия бронхолитиками при персистирующем течении заболевания, недостаточное использование топических стероидов и их низкие дозировки, частое назначение кромонов.

2. Низкие дозировки иГКС (менее 500 мкг в сутки в пересчете на БДП), применение кромонов не обеспечивали стабильного течения бронхиальной астмы у гериатрических больных из-за выраженного воспалительного процесса в бронхах.

3. При дестабилизации течения БА у амбулаторных больных пожилого и старческого возраста эффективно применение и ГКС в дозе не менее 1000 мкг в сутки (в пересчете на БДП) с учетом выраженности воспалительного процесса в бронхах и угрозы быстрой декомпенсации сопутствующей патологии.

4. При обучении больных БА гериатрического возраста в «Астма школе» в связи с их исходно более низкой осведомленностью о своем заболевании и сохранением после групповых лекций трудностей с использованием ДАИ (38,7%), проведением пикфлоуметрии (8%), проявлениями стероидофобии (16%), групповые лекции целесообразно дополненять индивидуальными занятиями с пульмонологом, с последующим закреплением знаний пациентов по «карте самоконтроля».

5. Разработанная карта самоконтроля для амбулаторных больных БА пожилого и старческого возраста, с учетом особенностей течения заболевания, мультиморбидности и взаимовлияния патологий, позволила больным в 71,2% случаев обратиться к пульмонологу по поводу ухудшения течения БА а в 28,8%) случаев - сопутствующей патологии. Своевременная коррекция терапии у них предотвратила тяжелое обострение основного заболевания и декомпенсацию сопутствующей патологии.

6. Длительное (на протяжении 5 лет) лечение больных Б А пожилого и старческого возраста позволило не только снизить степень воспалительного процесса в бронхах, увеличить показатели ОФВ1 и, соответственно, улучшить течение заболевания (уменьшить число госпитализаций, вызовов неотложной помощи и уменьшить число больных с тяжелым течением БА и средней тяжести), но и улучшить течение ИБС: предотвратить развитее инфарктов миокарда, уменьшить частоту ишемических изменений на ЭКГ.

7. При длительном (на протяжении 5 лет) непрерывном применении топических стероидов в средних и высоких дозах у больных пожилого и старческого возраста побочные эффекты были редкими (6,6%). Серьезных осложнений не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Обучение больных БА пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе должно стать обязательным. Групповые лекции необходимо дополнять последующими индивидуальными занятиями с пульмонологом. Обязательными темами для разбора должны быть: длительность и непрерывность терапии иГКС, и их дозы, отработка техники применения дозированного ингаляционного устройства, правильность выполнения пикфлоуметрии, обучение ведению карты самоконтроля, обсуждение реально достижимых целей терапии в пожилом и старческом возрасте.

2. Для практического использования рекомендована разработанная, и апробированная на протяжении пяти лет «карта самонаблюдения», учитывающая особенности течения БА у больных гериатрического возраста, которая позволяет врачу своевременно распознать ухудшение течения бронхиальной астмы и/или сопутствующей патологии и скорректировать их терапию, не допуская тяжелого обострения, и госпитализации.

3. В качестве базисных препаратов у больных Б А пожилого и старческого возраста не эффективны кромоны и низкие дозы топических стероидов (менее 500 мкг в сутки в пересчете на БДП). Лечение обострения БА следует проводить в соответствии со степенью тяжести заболевания и особенностями течения заболевания в гериатрическом возрасте, применяя максимальные из рекомендованных дозировок. Контроль эффективности терапии проводить через 10-14 дней от начала терапии, при отсутствии эффекта добавлять системные таблетированные стероиды в дозе 10-15 мг в сутки. Снижать дозу иГКС до поддерживающей не ранее чем через 3 месяца стабильного течения, подтвержденного данными карты самоконтроля и ежемесячными исследованиями ФВД. В холодное время года не целесообразно снижать поддерживающую дозу иГКС менее 1000 мкг в сутки (в пересчете на БДП) из за высокого риска повторного обострения.