Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности функционального состояния пирамидного тракта у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности функционального состояния пирамидного тракта у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза - тема автореферата по медицине
Веселовский, Пётр Владимирович Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности функционального состояния пирамидного тракта у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬШ.^ч^^ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ч^р^О3'

На правах рукописи

Веселовский Пётр Владимирович

Особенности функционального состояния пирамидного тракта у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза.

14.00.13 - Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

профессор Шумахер Григорий Иосифович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

профессор Куряченко Юрий Трофимович

Доктор медицинских наук

профессор Ремнёв Андрей Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « /Г » 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета К 208. 062. 01 в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава (630090, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат диссертации разослан « /¡0 »

2007

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Грибачёва И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Остеохондроз позвоночника — одна из важнейших проблем современной медицины. Обусловлено это в первую очередь распространённостью данного страдания (Хабиров Ф.А., 2003; Кузнецов В.Ф., 2004 Borg-Stein J., Simons D.G., 2002). Боль в спине, в той или иной степени, испытывал каждый взрослый человек (Касьян H.A., 1986; Тревелл Д., Симоне Г., 1989; Bigos S.J. et al. 1990).

Большое разнообразие клинических синдромов остеохондроза позвоночника подразделяют на вертебральные и экстравертебральные (Веселовский В.П., 1991; Алтунбаев P.A., 1995; Abramovith Y.N., 1993; Beamon D.N., et al., 1993). Экстравертебральные синдромы подразделяют на две большие группы: рефлекторные и компрессионные (Веселовский В.П., Ладыгин А.П., 1993; Алтунбаев P.A., 1995; Abramovith Y.N., 1993). Рефлекторные синдромы часто предшествуют компрессионным (Фарбер М.А., Sandstrom, 1986). Из компрессионных синдромов наиболее часто встречаются радикулопагии, на долю которых приходиться 40% всех экстравертебральных синдромов (Попелянский Я.Ю., 1983; Шмидт И.Р., 1992; Хабиров Ф.А., 2003; Cook A.J., Chastain D.C., 2002). В связи с физиологическими особенностями строения позвоночника наиболее часто страдает поясничный отдел (Лукачер Г.Я., 1985; Хабиров Ф.А., 2003). При поражении позвоночно-двигательного сегмента на уровне поясничного отдела, в организме начинаются сано-генетические реакции, с целью ограничить движение в поражённом сегменте, что приводит к изменению двигательного стереотипа, который формируется благодаря тесному взаимодействию пирамидной и экстрапирамидной систем (Bernstein N.A., 1990).

Учитывая всё выше изложенное можно предположить, что при неврологических синдромах остеохондроза позвоночника в период обострения отмечается заинтересованность пирамидной и экстрапирамидной систем, которые тесно взаимосвязаны между собой. Однако изучение функционального состояния эфферентных путей центральной нервной системы у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза в стадии обострения не проводилось. Хотя это могло бы способствовать более полному пониманию процессов

приведших к возникновению многообразных расстройств со стороны нервной системы.

Цель исследования:

Изучить функциональное состояние пирамидного тракта у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза в период обострения, с помощью транскраниальной магнитной стимуляции и разработка методов коррекции выявленных нарушений с учётом полученных данных.

Задачи исследования:

1- Исследовать состояние периферической нервной системы у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза в стадии обострения (клинически и по данным электронейромиографии);

2- Определить функциональное состояние пирамидного тракта у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза в стадии обострения методом транскраниальной магнитной стимуляции;

3- Изучить возможность применения цитомединов (кортекси-на) для восстановления проведения нервного импульса по пирамидному тракту у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза в период обострения;

4- Провести клиническую оценку эффективности использования коргексина больным с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза в период обострения.

Научная новизна

На современном этапе проблема патогенеза и клиники неврологических осложнений поясничного остеохондроза рассматривается преимущественно на уровне периферического отдела пирамидного тракта. Изменения со стороны центрального отдела нервной системы при остеохондрозе позвоночника до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Впервые установлено, что в формировании клинических проявлений поясничных радикулопатий важная роль принадлежит центральному нейрону пирамидного тракта. Установлены при-

4

чины этих нарушений: у больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями в период обострения, при длительном болевом синдроме происходит тормозящее влияние коры опосредованно, через ретикулярную формацию не только на афферентные пути центральной нервной системы (ЦНС), но и на эфферентные, что проявляется увеличением времени распространения нервного импульса по кортикоспи-нальным волокнам. У пациентов с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза в период обострения изменений со стороны пирамидного тракта (ПТ) не отмечалось.

Показано, что применение цитомединов (кортексина) способствует восстановлению проводимости нервного импульса по пирамидному тракту и купированию болевого синдрома у данной категории больных, тем самым, повышая эффективность лечения.

Практическая значимость

Полученные в результате исследования данные о состоянии пирамидного тракта являются основой для разработки новых подходов к диагностике, лечению и профилактике больных с экстравертебраль-ными синдромами поясничного остеохондроза в период обострения.

Разработанная методика применения цитомединов (кортексина) в комплексном лечении больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями повысит эффективность проводимого лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями в период обострения определяется увеличение времени прохождения нервного импульса по пирамидному тракту на участке моторная кора - поясничное утолщение, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс центральной нервной системы.

2. У пациентов с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза в стадии обострения нарушений проведения нервного импульса по пирамидному тракту не отмечается.

3. Исследование функционального состояния пирамидного тракта у больных с экегравертебральными синдромами поясничного остео-

хондроза позволяет определить характер неврологических нарушений и оценить эффективность проводимого лечения. 4. Для восстановления проведения нервного импульса по пирамидному тракту больным с вертеброгенными поясничными радикуло-патиями в стадии обострения необходимо включать в комплексное лечение препараты с тканеспецифическим действием на центральную нервную систему.

Апробация материалов работы:

Материалы работы апробированы на заседании кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии Алтайского государственного медицинского университета (декабрь 2006г.), на заседании общества неврологов Алтайского края (сентябрь 2006г.). Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции посвященной 60-летию со дня рождения Веселовского В.П. «Заболевания периферической нервной системы современные подходы к диагностике и лечению» (21-22 октября 2003 года) г. Казань, на всероссийской научно-практической конференции «Человек и лекарство» (17-19 сентября 2004 года) г. Красноярск, на научно-практической конференции «Патология периферической нервной системы, современные подходы к диагностике и реабилитации» (16 ноября 2006 года) г. Новосибирск.

Внедрение результатов.

Результаты диссертационных исследований включены в учебный процесс кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии Алтайского государственного медицинского университета, практическую деятельность неврологического отделения Отделенческой клинической больницы ст. Барнаул и неврологического отделения Алтайской краевой клинической больницы. По теме диссертации автором опубликовано 17 печатных работ. Внедрено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Указатель литературы содержит 136 отечественных и 109 иностранных авторов. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицей и 16 рисунками. Весь материал диссертации собран, обработан, и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 140 больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника в период обострения, которые были разделены на три группы. Первую группу составили 70 больных с корешковыми синдромами Ь5, Б1, вторую - 40 пациентов с люмбоишиальгиями, третью группу - 30 больных с люмбалгиями. Среди пациентов первой группы поражение корешка Ь5 отмечалось у 32, корешка Б 1 - у 38 человек. Больные проходили лечение в неврологическом отделении Отделенческой клинической больницы ст. Барнаул.

Неврологический статус исследовался по методике разработанной Е.И. Гусевым и др. (2000). Кроме того, пациентам осуществлялось вертебро- неврологическое обследование в соответствии с рекомендациями В.П. Веселовского (1991) и Ф.А. Хабирова (2001).

Дополнительные методы исследования

Классическое рентгенологическое обследование поясничного отдела позвоночника с оценкой признаков остеохондроза по классификации С.Н. Коссинской (1961) проводилось всем больным. Для уточнения состояния костных структур, дисков и мягких тканей 71 больному произведена компьютерная томография на аппарате «Томоскан

SX», a 46- магнитнорезонансная томография на аппарате «Гироскан Т-5», фирмы «Philips».

Для изучения проведения возбуждения по периферическим нервам 106 пациентам проводилось элекгронейромиографическое исследование. В работе использован электромиограф «Нейро-ЭМГ-Микро» фирмы «Нейрософт».

Функциональное состояние эфферентных путей спинного мозга исследовалось методом транскраниальной магнитной стимуляции пирамидного тракта по общепринятой методике (125). В работе использован аппарат «MAGSTIM-200» фирмы «Magstim» (Великобритания). Магнитный стимулятор использовали в комплексе с электромиографом "SAPPHIRE PREMIERE" фирмы «Medelec» (Англия). Магнитная катушка радиусом 90 мм имела следующие характеристики магнитного поля: максимальная величина магнитного поля на поверхности катушки 2,0 Тл.

Высшая нервная деятельность исследовалась с применением методики психологического тестирования «САН» — самочувствие, активность, настроение (122).

Для статистической обработки результатов исследований применяли метод сравнения средних величин с использованием таблицы Стьюденга, метод сравнения относительных величин с использованием критерия соответствия Карла Пирсона (х2). Статистическая обработка результатов проведена на персональном компьютере с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel 2000 и Statistika for Windows 5.0.

Таким образом, для решения поставленных задач, нами использовались современные методы обследования. Классическое неврологическое и вертебрологическое обследование позволяли судить о состоянии различных отделов нервной системы. Проведение элекгронейро-миографии давало возможность оценить состояние периферического отдела нервной системы и мышц конечностей. Применение магнитной стимуляции позволяло оценить функциональное состояние пирамидного такта на всем его протяжении: от коры головного мозга до места выхода спинномозговых корешков в области межпозвоночных отверстий. Методика «САН» давала возможность объективно судить о некоторых аспектах высшей нервной деятельности. Ценность обследования возрастала при проведении его в динамике, кроме того, оно использовалось для оценки эффективности проводимого лечения. Ре-

8

зультаты подвергались статистической обработке для подтверждения достоверности полученных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Вертеброневрологическое обследование показало, что вертеб-ральный синдром у всех больных проявлялся острыми режущими болями в пояснице, усиливающимися при движении. Субъективно он преобладал у пациентов с люмбалгиями. Однако, при объективном исследовании, выявлено, что у больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями показатель болевого ощущения в пояснице составлял 2,8 баллов, а у пациентов второй и третьей группы 2,6 балла. В ответ на интенсивность и продолжительность болевого синдрома у пациентов первой группы усиливалась миофиксация - симптом инси-латерального напряжения многораздельной мышцы составлял 2,8 баллов, во второй и третьей группе он был равен 2,5 баллам. Вертебраль-ный синдром определялся суммой признаков - коэффициент вертеб-рального синдрома (КВС). У пациентов первой группы он составлял 11,5 отн., ед., у больных второй группы 8,4 отн., ед., в третьей группе 9,6 отн., ед. В целом результаты исследований показали, что вертеб-ральный синдром был одинаково выражен во всех группах больных и соответствовал тяжёлой степени выраженности.

На этом фоне у пациентов первой и второй групп определялся экстравертебральный синдром, который проявлялся болью, распространяющейся по ходу поражённого корешка и миотома, болезненными парестезиями, вегетативно-трофическими расстройствами в поражённой конечности, нарушениями рефлекторной сферы, а также участками нейромиофиброза, и триггерными зонами в пораженных мышцах. Индекс альготонуса составил 11,5 балла у больных первой группы и 11,2 балла у пациентов второй группы (тяжёлая степень).

Данные дополнительных методов обследования подтвердили результаты клинических исследований. Показатели классического рентгенологического обследования выявили у всех больных рентгенологические признаки остеохондроза 2-3 стадии (по Н.С. Коссинской). У больных первой группы показатели электронейромиографии (ЭНМГ) свидетельствовали о нарушении сократительной функции мышечного аппарата, что проявлялось снижением амплитуды М - ответа и увели-

9

чением его длительности, снижением скорости проведения возбуждения и удлинением резидуальной латентности на больной стороне. У пациентов второй и третьей группы нарушений со стороны нервно-мышечного аппарата зарегистрировано не было.

Исследование функционального состояния пирамидного тракта методом транскраниальной магнитной стимуляции выявило, что у больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями в период обострения имелись нарушения проведения нервного импульса по пирамидному тракту, на участке кора головного мозга - поясничное утолщение, в виде увеличения времени центрального моторного проведения (ВЦМП): ВЦМП1 до 9,2 мс, а ВЦМП2 до 21,1мс. Это указывало на вовлечение в патологический процесс всех уровней центральной нервной системы. У пациентов второй и третьей групп изменений показателей времени проведения нервного импульса по пирамидному тракту не выявлялось. Кроме того, у пациентов всех групп определялись изменения со стороны высшей нервной деятельности в виде снижения показателей самочувствия, активности и настроения. У больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями данные изменения были выражены в большей степени.

Таким образом, клиника и данные дополнительных методов исследования показали, что у больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями в период обострения имеются нарушения как со стороны периферической нервной системы, так и со стороны центральной нервной системы, что проявляется увеличением времени проведения нервного импульса по пирамидному тракту. Это свидетельствует о вовлечении в патологический процесс кортикоспинального тракта. Данные нарушения происходят в результате того, что серое вещество спинного мозга содержит большое количество поперечно расположенных аксонов афферентных и эфферентных волокон и их коллатералей, объединяющих как одноименные ядерные образования, так и другие группы нейронов. Именно эти структуры играют значительную роль в распространение возбуждения и торможения по всему спинному мозгу. Афферентная импульсация, поступающая из мышцы, способна вызвать не только фазический, но и длительный тонический центральный эффект. Этому естественно будет препятствовать как супраспинальное полисинаптическое торможение, так и торможение в первых звеньях тормозного устройства (Вейн A.M. Вознесенская Т.Г., Данилов А.Б., 1999; Willis W.D., 1985; Unruh A.M., 1996). Учитывая данные аспекты,

10

можно предположить, что удлинение ВЦМП при корешковых синдромах поясничного остеохондроза может складываться из процессов торможения, как на уровне верхних отделов центральной нервной системы, так и на уровне сегментов спинного мозга.

При разработке лечебных мероприятий для коррекции этих нарушений мы исходили из того, что на всех уровнях ЦНС существует тесная связь между афферентным и эфферентным звеном двигательного анализатора (Анохин П.K.f 1977; Бернштейн H.A. 1990). Поэтому адекватное воздействие на нервные окончания будет сопровождаться реакцией со стороны обеих составляющих центральной нервной системы. Кроме того, пирамидный путь связан с экстрапирамидной системой, которая через кольца «обратной связи» влияет на активность двигательного анализатора (рис 1).

Рис. I. Кольца обратной связи и контроль движении (Мэгун, Райнис) 11

Исходя из этого можно предположить, что при длительном болевом синдроме, у больных с поясничными радикулопатиями, посредством ряда сложных рефлекторных механизмов происходит тормозящее влияние коры, опосредованно через ретикулярную формацию, не только на афферентные пути ЦНС, но и на эфферентные, что проявляется увеличением времени распространения нервного импульса по кортикоспинальным волокнам.

Учитывая вышеизложенное, больным с вертеброгенными поясничными радикулопатиями в стадии обострения, была разработана методика восстановления проведения нервного импульса на различных уровнях нервной системы. Для этого мы впервые применили препарат группы цитомединов - кортексин, который обладает тканес-пецифическим и регулирующим действием на центральную нервную систему. Основными механизмами действия кортексина связанными с его метаболической активностью являются следующие: препарат регулирует- соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, уровень серотонина и дофамина, оказывает ГАМК-ергическое влияние, обладает антиоксидантной активностью и способностью восстанавливать биоэлектрическую активность головного мозга (Рыжак Г.А. и др.,

2004). Баланс, существующий в кортексине между возбуждающими аминокислотами-нейромедиаторами (глутаминовая кислота, глутамин, аспартат) и тормозными (глицин, таурин, фрагменты ГАМК, серин), определяет эффект снижения мышечного тонуса при патологии верхнего мотонейрона, а также противосудорожные свойства кортексина. (Гусев Е.И., Скоромец A.A. 2006). Однако исследований о возможности применения кортексина при лечении больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями мы не обнаружили.

Для решения поставленных задач методом случайной выборки больные первой группы были разделены на две подгруппы: -первая основная подгруппа (45 человек); -вторая подгруппа контрольная (25 человек). Все пациенты получали комплексную терапию, включающую методы локального воздействия, медикаментозное лечение, физиотерапию, массаж. Кроме того, пациентам первой подгруппы применялся кортексин по разработанной нами схеме (Веселовский П.В., и др.,

2005). Содержимое флакона растворяли в 4,0 мл 0,5 % раствора новокаина, и вводили паравертебрально симметрично на уровне Li-S| позвонков. На один сеанс использовались 4 точки, в каждую вводилось

12

по 1,0 мл раствора на глубину 3-4 см. Лечение проводилось ежедневно однократно в дозе по 10 мг в течении 10 дней (100 мг на курс лечения).

Эффективность проводимой терапии определяли по клинической картине и результатам дополнительных методов исследования.

Оценка эффективности применения паравертебральных блокад с кортексином проводилась по выраженности вертебрального синдрома (ПЯД, СИН, КВС) и индекса альготонуса.

Выраженность вертебрального синдрома больных первой и второй подгрупп до и после лечения представлена в таблице 1.

Таблица 1

Выраженность вертебрального синдрома больных первой и второй подгрупп до и после лечения

Показатели выраженности вертебрального с-ма Подгруппы исследуемых

Первая подгруппа Вторая подгруппа

до лечения после лечения до лечения после лечения

ПЯД (баллы) 2,3 ± 0,2 0,7 ± 0,07 2,2 ± 0,2 1,2 ± 0,1

СИН (баллы) 2,7 ± 0,3 0,4 ± 0,04 * 2,8 ± 0,2 2,0 ±0,2

КВС (отн. ед.) 11,5 ± 1,1 4,4 ± 0,4 * 11,2± 1,1 5,8 ± 0,4

* - Различия достоверны

Из приведенной таблицы видно, что до лечения у больных обеих подгрупп существенных различий в выраженности вертебрального синдрома не было, он соответствовал тяжёлой степени. После проведенного лечения у больных первой подгруппы статистически достоверно снижались показатели СИН, ПЯД и КВС до легкой степени. У пациентов второй подгруппы сохранялось напряжение многораздельной мышцы, что приводило к сохранению стойкого вертебрального синдрома - КВС составлял 5,8 отн., ед., ПЯД - 1,0 балла. Эти показатели соответствовали средней степени выраженности. Различия показателей СИН и КВС больных первой и второй подгрупп оказались статистически достоверными.

Кроме того, об эффективности лечения судили по индексу альготонуса.

Динамика выраженности ИАТ у больных первой и второй подгрупп до и после лечения представлена на рисунке 2.

12 п

1

— V-

л

.1 -1--г-<

а первая подгруппа я вторая подгруппа

■${- - достоверность

до после лечения лечения

Ряс. 1. Динамика выраженности ИАТ V больных первой н второй подгрупп до к после лечения

Из рисунка видно, что до лечения у пациентов обеих подгрупп индекс альготонуса соответствовал тяжёлой степени. После проведенного лечения у больных первой подгруппы произошло достоверное снижение индекса альготонуса до 3,5 баллов {легкая степень), у то время как у больных второй подгруппы индекс альготонуса снизился до средней степени и составлял 6,1 балла. Эти различия оказались статистически достоверными;

Данные дополнительных методов обследования, в частности ЭНМГ свидетельствовали о том, что у пациентов, получавших кортек-син, улучшалось проведение возбуждения пО периферическим нервам. У больных получавших стандартное лечение сохранялось снижение скорости проведения возбуждения но концевым ветвям периферических нервов. Динамика показателей ЭНМГ больных первой и второй подгруппы представлена в таблице 2.

Таблица 2

Электронейромиографические показатели на больной стороне

Показатели ЭНМГ Контроль Показатели ЭНМГ больных первой и второй подгрупп

Первая Вторая

СПВ (мс) 52,8 ±4,1 54,2 ±4,3 * 47,7 ± 4,3

РЛ (мс) 2,4 ± 0,2 2.5 ± 0,03 * 3,6 ± 0,03

* - Различия достоверны

Субъективная оценка эффективности лечения показала, что до лечения у больных обеих подгрупп отмечалось одинаковое снижение показателей «САН». После проведенного лечения отмечено значительное увеличение показателей самочувствия, активности и настроения пациентов первой подгруппы по сравнению с больными второй подгруппы. Динамика выраженности нейропсихологических расстройств больных первой и второй подгрупп представлена в таблице 3.

Таблица 3

Показатели «САН» больных первой и второй подгрупп

Покзатели Контроль Первая подгруппа Вторая подгруппа

Самочувствие 5,2 ± 0,5 5,0 ± 0,4 * 4,4 ± 0,4

Активность 5,3 ± 0,5 5,0 ±0,5 * 4,4 ± 0,5

Настроение 5,5 ± 0,6 5,2 ± 0,5 * 4,2 ±0,5

* - Различия достоверны

у

Показатели времени центрального моторного проведения у больных первой и второй подгрупп до и после лечения представлены на рисунке 3.

10

15

О

5

ВЦМП 1

8ЦМП 2

□ до лечения

Ыпервая подгруппа после лечения

□ вторая подгруппа после лечения

Рис. 3 Динамика показателей ВЦМП у больных первой и второй подгруппы до и после лечении

Из приведённого рисунка видно, что до лечения у пациентов обеих подгрупп отмечалась снижение скорости распространения нервного импульса по пирамидному тракту в виде увеличения ВЦМП-] до 9,1 мс, и ВЦМП-2 до 20,8 мс, что свидетельствовало о вовлечении кор-гикоспинального гранта в патологический процесс. Данные изменения были выражены в одинаковой степени. После лечения у больных, получавших кортексин все показатели времени центрального моторного проведения были в пределах нормы. Это указывало на полное восстановление скорости проведения нервного импульса по пирамидному тракту. У пациентов второй подгруппы отмечалось незначительное улучшение показателей распространения нервного импульса по пирамидному тракту, однако время проведения было значительно больше, чем у больных первой подгруппы. Это указывало на недостаточное восстановление функции проводящих путей спинного мозга.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что у больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями в период обострения определяются нарушения проведения нервного импульса по Пирамидному тракту. У пациентов с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза в период обострения нарушений проведения нервного импульса по пирамидному тракту ие определяется. При-

менение кортексина способствует более быстрому и полному купированию болевого синдрома, снижению мышечного тонуса, нормализации функционального состояния периферических нервов нижних конечностей, восстановлению скорости проведения нервного импульса по кортикоспинальному тракту, и улучшению психического состояния. Это свидетельствует о том, что применение цитомединов является перспективным методом лечения вертеброгенных поясничных радику-лопатий в период обострения и может быть рекомендован для более широкого использования в практике врачей-неврологов.

ВЫВОДЫ:

1. У больных с вергеброгенными поясничными радикулопатиями, в период обострения, происходит увеличение времени прохождения нервного импульса но пирамидному тракту на уровне моторная кора -поясничное утолщение, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс кортикоспинального тракта.

2. У пациентов с люмбоишиальгиями и люмбалгиями в период обострения нарушений проведения нервного импульса по пирамидному тракту не выявляется.

3. По данным электронейромиографии, у больных с вертеброген-ными поясничными радикулопатиями, в период обострения установлено нарушение проведения возбуждения по концевым ветвям исследуемых нервов.

4. Применение кортексина у больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями по разработанной нами методике способствует восстановлению времени проведения нервного импульса по пирамидному тракту. Использование цитомединов улучшает исходы лечения у данной категории больных.

5. Исследование состояния пирамидного тракта позволяет уточнить характер неврологических расстройств у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, а также служит объективным показателем эффективности проводимой терапии.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования течения неврологических проявлений поясничного остеохондроза и оптимизации лечения неврологических

нарушений поясничного остеохондроза в стадии обострения целесообразно проводить транскраниальную магнитную стимуляцию.

2. При лечении больных с вертеброгенными поясничными ради-кулопатиями в период обострения следует учитывать наличие у них функциональных расстройств со стороны ЦНС и для их коррекции применять кортексин по разработанной схеме. Это позволяет повысить эффективность проводимой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Олейников A.A., Шумахер Г.И., Веселовский П.В., Могозов A.B. Состояние периферического кровотока у больных с поясничными радикулопатиями в стадии ремиссии (по данным дуплексного сканирования) // Матер. 3-й юбилейной научно-практической конференции. Барнаул, 2001. С.З7-39.

2. Шумахер Г.И., Джумиго М.А., Веселовский П.В.Кузнецова М.П., Восканян Л.Р. Клинико-морфологические взаимоотношения грыж межпозвоночных дисков при поясничном остеохондрозе // Матер. 3-й юбилейной научно-практической конференции. Барнаул, 2001. С. 42.

3. Шумахер Г.И., Джумиго М.А., Кузнецова М.П., Восканян Л.Р. Веселовский П.В. Роль нарушений спинального кровообращения в формировании клинических синдромов поясничного остеохондроза // Матер. 3-й юбилейной научно-практической конференции. Барнаул, 2001. С. 47.

4. Веселовский П.В., Смирнов К.В. Функциональное состояние пирамидного тракта у больных с различными клиническими синдромами поясничного остеохондроза // Конференция молодых учёных. Барнаул, 2003. С. 71-72.

5. Шумахер Г.И., Веселовский П.В., Олейников A.A. Функциональное состояние пирамидного тракта при остеохондрозе позвоночника // Актуальные вопросы вертеброневрологии: мат. Второго Сибирского Конгресса «Человек и лекарство» г. Красноярск, 17-19 мая 2004 г. Красноярск, 2004. С. 132-134.

6. Шумахер Г.И., Рудковская С.Н., Веселовский П.В., Маликов A.C., Кузнецова М.П. Применение ППК при лечении больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза // Тез. докладов 1-го съезда врачей железнодорожного транспорта России.- Москва,

2004. С.121-123.

7. Шумахер Г.И., Веселовский П.В., Смирнов К.В., Восканян JI.P., Маликов A.C. Клиническая оценка эффективности применения кор-тексина при лечении поясничных радикулопатий по данным магнитной стимуляции // Научно-практический журнал «Патогенез» т.З №1,

2005. С28.

8. Веселовский П.В., Шумахер Г.И., Маликов A.C., Восканян J1.P. Способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника // Удостоверение на рационализаторское предложение №789 от 19.04.05.

9. Веселовский П.В., Шумахер Г.И., Малнков A.C., Восканян J1.P. Оценка функционального состояния эфферентных путей спинного мозга у больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза //Удостоверение на рационализаторское предложение №790 от 19.04.05.

10. Шумахер Г.И., Веселовский П.В., Смирнов К.В., Олейников A.A. Функциональное состояние кортикоспинального тракта при поясничных радикулопатиях по данным магнитной стимуляции // Терапия и диагностика заболеваний нервной системы: мат. Второго Сибирского Конгресса «Человек и лекарство» г. Красноярск, 2005. С. 171172.

11. Шумахер Г.И., Джумиго М.А., Веселовский П.В. Влияние однократного сеанса прерывистой пневмокомпрессии на динамику показателей проводниковой ЭНМГ у больных с поясничными радикулопа-тиями в период обострения // Терапия и диагностика заболеваний нервной системы: мат. Второго Сибирского Конгресса «Человек и лекарство» г. Красноярск, 2005. С. 172.

12. Шумахер Г.И., Федянин С.А., Кузнецова М.П., Веселовский П.В., Олейников A.A. Роль нарушений кровообращения конского хвоста в формировании клинических синдромов поясничного остеохондроза // Научно-практический журнал «Мануальная терапия» приложение к №2 (18) Обнинск. 2005. С. 43.

13. Федянин С.А.Шумахер Г.И., Федянин A.C., Веселовский П.В., Лесничёв А.Г. Причины болевого синдрома в отдалённом периоде

19

дисюктомии II Научно-практический журнал «Мануальная терапия» приложение к №2 (18) Обнинск. 2005. С. 44.

14. Смирнов К.В., Веселовский П.В., Шумахер Г.И., Федянин С.А., Восканян Л.Р.. Джумиго М.А. Особенности функционального состояния проводящих путей спинного мозга при поясничных радику-лопагиях (по данным магнитной стимуляции) // Научно-практический журнал «Мануальная терапия» приложение к №2 (18) Обнинск. 2005. С. 105.

15. Маликов A.C., Шумахер Г.И., Осинцева Л.В., Валынкин С.Л., Веселовский П.В. Состояние энидурального кровотока у больных с жстравертебральными синдромами поясничного остеохондроза в стадии обострения // Медико-фармацевтический журнал «Сибирский консилиум» 2006. С85-88.

16. Олейников A.A., Шумахер Г.И., Маликов A.C., Кузнецова М.П., Веселовский П.В., Федянин С.А. Клинические проявления спон-днлогенных поясничных радикулопатий в стадии ремиссии // Тез. докладов 9-го всероссийского съезда неврологов.- Самара, 26-28 мая 2006г.- С. 54.

17. Джумиго М.А., Шумахер Г.И., Веселовский П.В., Маликов A.C., Алиева H.A., Олейников A.A. Влияние электролимфодренажа на показатели электронмиограмм у больных с корешковыми синдромами S1 в период обострения // Сборник трудов, к 90-летию ОКБ ст. Барнаул. 2006 - С.51 -52.

18. Шумахер Г.И., Маликов A.C., Осинцева Л.В., Валынкин С.Л., Веселовский П.В., Федянин С.А. Состояние эпидурального венозного кровотока у больных с поясничными радикулопатиями в стадии обострения // Журнал: «Мануальная терапия» Обнинск -2006 г, №1 (21) С'.35-39.

19. Веселовский П.В. Применение кортексина для улучшения проведения возбуждения по пирамидному тракту у больных с вертеб-рогенными поясничными радикулопатиями в стадии обострения // Пептидные препараты: мат. Первого международного конкурса молодых учёных и специалистов Санкт-Петербург, 24 октября 2006 г. С. 16.

Список сокращений

ВЦМП Время центрального моторного проведения

ДС Двигательный стереотип

ИАТ Индекс альготонуса

КВС Коэффициент вертебрального синдрома

КНП Коэффициент наклона позвоночника

КРП Коэффициент разгибания позвоночника

КСП Коэффициент сгибания позвоночника

KCJI Коэффициент симптома \JIaccera

КТ Компьютерная томография

МРТ Магнитнорезонансная томография

ПБО Показатель болевого ощущения

ПДС Позвоночно-двигательный сегмент

ПНС Периферическая нервная система

ПОХ Поясничный остеохондроз

ПТ Пирамидный тракт

ПЯД Показатель явлений дискомфорта

PJI Резидуальная латентность

САН Самочувствие, активность, настроение

СИН Степень ипсилатерального напряжения мышцы

СПВ Скорость проведения возбуждения

ТКМС Транскраниальная магнитная стимуляция

ЦНС Центральная нервная система

ЭНМГ Электронейромиография

Подписано в печать 05.04.2007 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Ныо Роман Заказ 329. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом.

Отпечатано в типографии ООО «Азбука» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru