Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности функционального состояния обонятельного анализатора в условиях Высокогорья

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности функционального состояния обонятельного анализатора в условиях Высокогорья - тема автореферата по медицине
Нарматова, Каниза Каныбековна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности функционального состояния обонятельного анализатора в условиях Высокогорья

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НАРМАТОВА КАНИЗА КЛНЫБЕКОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОБОНЯТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена на кафедре ЛОР-болезней в Кыргызско-Российском Славянском университете

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Насыров Вадим Алиярович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Дергачев Владимир Степанович

Профессор

Кандидат медицинских наук, Андамова Ольга Владимировна

доцент

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится ¿¿¿¿2^0.— 2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Самойлов К.О.

^¿l £ ч ostj

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокогорье привлекает внимание исследователей в связи с возрастанием его народно-хозяйственного, социального и оздоровительного значения. Необходимость трудовой деятельности на больших высотах требует изучения влияния факторов высокогорья на организм человека и животных. От успешного решения данной проблемы зависит повышение работоспособности и сохранение здоровья людей (Бочаров М.И.,1994; Гольдберг П.Н., 1992; Кудайбердиев З.М., Шмидт Г.Ф, 1982; Щукина М.Я., 1983).

Как известно, главные изменения, происходящие, в организме при подъеме в горы обусловлены, гипоксией и основная нагрузка ложится на газотранспортную систему. Поэтому имеющиеся научные исследования, выполненные в высокогорье, посвящены в основном изучению физиологии органов кровообращения, дыхания, крови, в меньшей степени центральная нервная и эндокринная системы, а из рецепторных образований в основном изучались центральные хеморецепторы различных областей головного мозга, а также каротидный синус, которые регулируют содержание кислорода в крови (Данияров С.Б., 1995; Хамзамуллин P.O., 1994; Айдаралиев A.A., Волошин Я.Г., Джоробеков Б.Д., 1991; Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1986; Яковлев

B.М., 1981; Бримкулов H.H.,; Миррахимов М.М., Агаджанян H.A., 1974; Алымкулов Д.А., 1971)

В последние годы, у исследователей высокогорья появился интерес к органам чувств (Джумагулов О.Д., 1998), реагирующих на гипоксию, в частности к органам зрения, слуха (Тургумбеков А.З., 2002) и вкуса (Мадаминова М.А., 2000).

Одним из аспектов вызывающих научный интерес в этом направлении является изучение морфофункционального состояния обонятельного анализатора в условиях высокогорья.

Известно, что в обычных условиях обонятельный анализатор оказывает влияние иа деятельность многих органов и систем организма. Благодаря обширным связям кортикального отдела обонятельного анализатора с гипоталамусом и другими отделами мозга, обонятельные раздражения могут оказывать влияние на функциональное состояние ЦНС. Раздражение обонятельного анализатора может сопровождаться разнообразными изменениями в деятельности внутренних органов с изменением газообмена, сердечно-сосудистой системы (Урываев Ю.В., 1993; Плужников MC., Резанцев

C.B., 1991; Благовещенская Н.С., 1990).

В доступной нам литературе встретились лишь работы Х.М. Мулладжанова (1982), которым проведены исследования функционального состояния ЛОР - органов в условиях высокогорья, где были описаны функциональные изменения со стороны обонятельного анализатора. Вместе с тем сведения о морфофункциональных исследованиях и о механизмах адаптационной перестройки o6oi ютельнсдо^ ^ЩЩШная |в условиях высокогорья практически отсутствуют. | БИБЛИОТЕКА 1

СПетервург^

о» I

„„—¿иг&атятЯШЯ»

Последнее сообщение нас особенно заинтересовало, поскольку большая часть территории Кыргызской Республики - горы. Познакомившись с информацией, содержащей в этой работе, мы пришли к выводу, что она не только является единичной, но и не дает ответ на вопросы, которые имеют практическое значение. Учитывая это, мы пришли к выводу, что проблема состояния обонятельного анализатора у лиц, попавших на высоту временно или на более или менее продолжительное время, является актуальной. Это и послужило основанием для выбора темы.

Цель работы

Экспериментально-клиническое изучение влияния факторов высокогорья на функциональное состояния обонятельного анализатора.

Задачи исследования:

1. Качественно-количественную ольфактометрию с помощью модифицированного ольфактометра карусельного типа в дополнении с ЭЭГ.

2. Морфологические изменения периферического и центрального отделов обонятельного анализатора у кроликов в процессе его адаптации.

3. Функциональное состояние обонятельного анализатора и мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа у коренных жителей нгокогорья и высокогорья.

4. Динамику показателей функционального состояния обонятельного анализатора и мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа при адаптации к условиям высокогорья.

Научная новизна:

1. Предложено модифицированное оригинальное устройство по обследованию функционального состояния обонятельного анализатора -ольфактометр карусельного типа в сочетании с ЭЭГ, что позволяет количественно и объективно определить функциональное состояние обонятельного анализатора.

2. В условиях высокогорья проведено морфологическое исследование периферического и центрального отделов обонятельного анализатора у кроликов в процессе адаптации.

3. Изучены особенности реакции обонятельного анализатора у человека при временном нахождении и постоянной жизни в условиях высокогорья.

Практическая значимость работы

Проведенное комплексное клинико-экспериментальное исследование впервые позволило изучить особенности адаптационных сдвигов в обонятельном анализаторе в динамике у одних и тех же практически здоровых людей и у постоянных жителей высокогорья, а также определить границы нормальной реакции, что не только позволяет правильно оценивать состояние обонятельного анализатора, но и прогнозировать это состояние в разные периоды адаптации к высокогорью.

Полученные сведения о повышении порога чувствительности обонятельного анализатора в условиях высокогорья следует учитывать при организации различных групп населения, профессионально связанных с постоянным или временным пребыванием в горах (вахтовики, пограничники, альпинисты и др.) и пациентов лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан и изготовлен ольфактометр карусельного типа в сочетании с ЭЭГ для исследования обонятельной чувствительности.

2. Высокогорные экстремальные факторы, воздействуя на центральные механизмы нейрогуморальной системы, отдельные органы и системы, а также непосредственно на периферические обонятельные рецепторы носа, приводят к повышению порогов восприятия и распознавания, укорочению времени утомления и удлинению времени восстановления.

3. В патогенезе расстройств функционального состояния обонятельного анализатора в условиях высокогорья значительная роль принадлежит патологии носа и околоносовых пазух, которые формируются и зачастую приобретают, хроническое течение вследствие чрезмерной на них нагрузки высокогорного факторов.

4. У мигрантов в процессе адаптации к условиям высокогорья происходит значительные сдвиги в функциональном состоянии обонятельного анализатора в виде качественных и количественных изменений.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в отделениях оториноларингологии, пульмонологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале на кафедрах оториноларингологии и патофизиологической физиологии Кыргызско-Российского Славянского университета, а также используются в диагностическом процессе в ЛОР-отделении НГ МЗ КР.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 8 статей. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, патент на изобретение «Ольфактометр карусельного типа» (№741 от 24.10.2003г.).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции посвященной 60-летию образования кафедры оториноларингологии КГМА и международному году гор (г. Бишкек, 25-26 июня 2002 г.); Международной конференции молодых ученных и студентов (г. Бишкек, 14-15 мая 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов (г. Нарын, 26-27 июня 2002 г.); Международной конференции молодых ученых (г. Бишкек, 1415 мая 2003 г.); на выездной Республиканской конференции по актуальным вопросам оториноларингологии (г. Ош, 25-27 июня 2003 г.). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр оториноларингологии и патологической физиологии КГМА (Бишкек, 13 марта 2004 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на русском языке, на 125 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 22 фотографиями, 5 рисунками. Библиография включает 216 источников, в том числе 163 русскоязычных и 53 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Согласно цели и задачам исследования всего было обследовано 106 человек, в возрасте от 25 до 38 лет.

Низкогорные исследования (760 м над уровнем моря) проведены на кафедре оториноларингологии КГМА-КРСУ и клинических отделениях Национального Госпиталя при Министерстве здравоохранении Кыргызской Республики, а высокогорные - в экспедиционных условиях на перевале Туя-Ашу (3200 м над уровнем моря). Исследования проводились на 1-ые, 3-ые, 7-ые, 14-ые, 21-ые, 30-ые сутки пребывания в горах. Пациентами явились члены экспедиции, рабочие дорожно-ремонтных бригад трассы Бишкек-Ош и коренные жители высокогорья.

Состояние обонятельного анализатора изучалось с применением комплекса клиеико-лабораторных методов,

Общеклинические методы включали: анализ жалоб, данных анамнеза и объективного осмотра, сведений медицинской документации. Специальные методы исследования включали:

1. Анализ субъективных ощущений.

2. Микрориноскопия с прицельным осмотром обонятельной щели при помощи риноскопа.

3. Субъективная ольфактометрия (с помощью ольфактометра карусельного типа).

4. Объективные ольфактометрические исследования (ЭЭГ).

5. Определение транспортной активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

6. Исследование секреторной функции слизистой оболочки полости носа.

7. Исследование калориферной функции слизистой оболочки носа.

8. Исследование дыхательной (воздухопроводной) функции носа.

9. Цитологическое исследование слизистой оболочки носа из респираторной и обонятельной областей.

Ю.Морфологическое исследование периферического и центрального отделов обонятельного анализатора у кроликов.

Уровень изучаемых показателей в условиях низкогорья служил контролем по отношению к таковым в высокогорье.

Для качественного исследования обоняния нами использовался большой набор пахучих веществ:

1) вещества ольфактивного действия (настойка валерианы, водный раствор чеснока 1:100, молотый кофе);

2) ольфактивно-тригеминального действия (ментол, 2% раствор нашатырного спирта, этиловый спирт, камфорное масло);

3) ольфактивно-глоссофарингеального действия (раствор уксусной кислоты 40%, хлороформ).

Далее проводили качественно-количественную ольфактометрию с помощью сконструированного нами ольфактометра карусельного типа, определяя порог восприятия и порог распознавания запаховых веществ, время утомления и время восстановления. При этом применяли из веществ ольфактивного действия - настойку валерианы, ольфакто-тригеминального действия - этиловый спирт 40 %, ольфакто-глоссофарингеального действия -раствор уксусной кислоты 40%.

Транспортную функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки носа мы изучали путем регистрации времени появления в носоглотке капли туши, нанесенной на передний конец нижней носовой раковины по известному в ЛОР-практике методу.

Исследование секреторной функции носа мы проводили путем взвешивания ватного шарика диаметром 0,5 см и весом 25 млгр, который вводили на 1 минуту пинцетом поочередно в правую и левую половину носа. Взвешивание проводилось на торсионных весах.

Калориферную функцию слизистой оболочки оценивали по показателям локальной температуры в области переднего конца нижней носовой раковины электротермометром ТГ1ЭМ-1 с погрешностью измерений, в интервале температур от +16 до +42, не превышающей 0,1.

Для исследования дыхательной функции носа нами использовался пневмотахометр, применяемый обычно в пульмонологии для определения функции внешнего дыхания. По трубке обеспечивался доступ воздушного потока из полости носа в приемную трубку пневмотахометра.

Полученные результаты регистрировались в абсолютных цифрах (л/с).

Определение клеточного состава со слизистой оболочки полости носа нами проведено методом мазков-отпечатков, предложенным Е.А. Колядицкой. Стеклянными пластинками с отшлифованными краями длиной 8-10 см и шириной 6-8 мм, после предварительного обезжиривания, осторожно прикасались к слизистой оболочке нижних носовых раковин, после чего мазок высушивали на воздухе и фиксировали в жидкости Никифорова.

Морфологическое исследование периферического и центрального

отделов обонятельного анализатора у животных

Материалом исследования послужили 35 кроликов породы Шиншилла, массой 3 -3,5 кг. Объектом исследования являлись слизистая оболочка носа с обонятельной области, проводящие пути и центральные отделы обонятельного анализатора. Животные были разделены на 2 группы:

1 группа - кролики, постоянно обитающие в условиях долины (г.Бишкек,

760 метров над уровнем моря) в виварии медицинской академии (5 кроликов)

2 группа - животные временно, на 1 месяц перемещенные из условий долины

на высоту 3200 метров над уровнем моря (перевал Туя-Ашу), где они находились в стандартных условиях вивария в течение одного месяца (30 кроликов). Животные были забиты декапитацией на 1,3, 7,14,21, 30 сутки пребывания в условиях высокогорья.

После аутопсии выведенных из опыта кроликов проводили патоморфологические исследования слизистой оболочки, расположенной в верхней трети носовой перегородки и выстилающую крышу носовой полости, и участки переднего отдела мозга. Для световой микроскопии ткани извлеченных органов фиксировали не менее 7 дней в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Обработку тканей для гистологических исследований с последующей заливкой в парафин производили по общепринятой методике. Из парафиновых блоков изготавливали микротомные срезы толщиной 5-7 мкм. Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилин-эозином, азур-эозином, по Ван-Гизону и по методу Ниссля (мозг). Окрашенные препараты заключали в пихтовый бальзам и накрывали покровным стеклом, которые затем изучали при различных увеличениях в световом микроскопе.

Во всех исследованиях образцы тканей были взяты в одних и тех же топографически строго локализованных участках.

Все данные, полученные при исследовании, обработаны статистически по стандартной программе на компьютере IBM PC Pentium 1ГГ с использованием вариационных методов Фишера-Стьюдента из пакета прикладных программ "Statgraf

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфофункциональная структура обонятельных рецепторов в условиях высокогорья.

Исследование обонятельной области слизистой оболочки носа расположенной в крыше носовой полости, интактных кроликов показало, что она выстлана слизистой оболочкой, состоящей из эпителия и собственной пластинки. Обонятельный эпителий - однослойный многорядный призматический, значительно выше, чем респираторный. Под большим увеличением определяются клетки высоко-призматической формы с ядром, смещенным к базальному концу, апикальные части которых булавовидно расширены и снабжены длинными ресничками, отходящими параллельно поверхности эпителия - рецепторные обонятельные нейросенсорные клетки; между ними в большом количестве определяются клетки высокопризматической формы с центрально расположенным ядром -поддерживающие клетки, в их цитоплазме определяются пигментные гранулы; между ними, непосредственно на базальной мембране, располагаются мелкие малодифференцированные клетки - базальные. Обращает на себя внимание отсутствие в обонятельном эпителии бокаловидных клеток и эндоэпителиальных желез, широко представленных в респираторной части полости носа. Собственная пластинка представлена соединительной тканью и содержит значительное количество обонятельных (боуменовых) желез. В ней располагаются также пучки аксонов рецепторных клеток (обонятельные нити) и венозное сплетение, развитое значительно слабее, чем в дыхательной части.

Морфологические исследования слизистой оболочки носа в области обонятельного эпителия на 3-й сутки пребывания в условиях высокогорья показали, что покровный эпителий набухший, определяется дискомплектация клеток базального слоя, вакуолизация отдельных клеток . Подслизистый слой отёкший. В сосудах собственной пластинки слизистой определяется набухание средней оболочки, её разволокнение, укрупнение ядер эндотелиоцитов в интиме крупных сосудов и в капиллярах.

На 7-е сутки пребывания в условиях высокогорья на гистологических срезах в обонятельном эпителии выявляются участки пролиферации опорных клеток. Наблюдается гипертрофия их ядер, иногда выявляются мелкие вакуоли на их апикальной поверхности. На фоне измененных опорных клеток рецепторные элементы в целом сохраняют интактную организацию. Определяется некоторое утолщение слизистого слоя на поверхности эпителия, в котором местами определяются слущенные клетки с примесью единичных лейкоцитов.

На 14-е сутки в обонятельном эпителии наблюдается неравномерное утолщение покровного эпителия за счет активной пролиферации клеток базального слоя. Обнаруживается кариолиз опорных клеток и усиление их десквамации, наряду с процессами гиперплазии.

На 21-30-е сутки имели место истончение слизистой оболочки с некоторым уплощением покровного эпителия. Отмеченные изменения со стороны опорных клеток выражаются в увеличении, вакуолизации, набухании ядер, повышенной пролиферативной активности. Со стороны рецепторных клеток наблюдается дегенерация единичных клеток, но по сравнению с опорными клетками рецепторные элементы менее повреждены, их ядра сохраняют свою форму и размеры, в отдельных клетках наблюдается изменение тинкториальных свойств цитоплазмы - повышенная или, наоборот, пониженная способность воспринимать кислые красители.

Таким образом, перестройка структуры слизистой оболочки носа с обонятельной области экспериментальных животных в условиях высокогорья выражается в явлениях отека собственной пластинки слизистой оболочки, в изменении сосудов микроциркуляторного роста, в которых отмечались стазы и агрегации эритроцитов, периваскулярные инфильтрации.

3.2. Сравнительная оценка функционального состояния обонятельного анализатора, а также мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа у коренных жителей низкогорья и высокогорья

Одной из основных задач, поставленных при планировании и выполнении данной работы, было проведение сравнительной оценки функционального состояния обонятельного анализатора у коренных жителей низкогорья (760 м над уровнем моря) и высокогорья (3200 м над уровнем моря) с целью выявления особенностей его функционирования в экстремальных условиях гор.

Как показали результаты данного исследования (рисунок 1), у участников испытуемой (жители низкогорья) группы (п=65) среди основных жалоб, предъявляемых на нарушение обоняния было его снижение у 4 (6,1%) человек, полное отсутствие у 2 (3%) человек, непереносимость запахов у 3 (4,6%), повышенная чувствительность (постоянная или периодическая) к пахучим веществам у 2 (3%) человек. Всего отклонение обонятельного восприятия в данной группе выявлено у 11 (16,9%) обследованных.

Е снижение обоняния

□ полное отсутствие

И непереносимость

запахов И повышенная чувствительность

Рис. 1. Субъективные нарушения обонятельной функции носа у жителей

низкогорья (Д%)

Далее у лиц сравниваемых групп нами проводилось объективное обследование состояния ЛОР органов. Следует подчеркнуть, что патология носа и околоносовых пазух обнаружена у тех лиц, которые предварительно предъявляли жалобы на расстройство обоняния'(у 14 (21,5%) обследованных данной группы). Из них у 6 пациентов (42,9%) диагностированы различные формы ринита (катаральная, атрофическая, гипертрофическая и аллергическая), у 2(14,2%) - полипозный риносинусит и у 6 (42,9%) пациентов - в той или иной мере искривление носовой перегородки (рис. 2).

Исходя из вышеизложенного, необходимо заключить, что выявленные нами расстройства обоняния в виде его снижения среди лиц основной группы в низкогорье, вероятно, обусловлены патологией носа и околоносовых пазух, которые сопровождаются затруднением носового дыхания.

Рис.2. Выявленная ЛОР-патология при дизосмиях у жителей низкогорья

В сравниваемой группе (коренные жители высокогорья) патология верхних дыхательных путей в виде вышеуказанных нозологических единиц нами обнаружена в несколько большем проценте по сравнению с основной группой: у них заболевания носа и околоносовых пазух диагностированы в 36,5% случаях (рисунок 3). Из них у 9 (58,4 %) пациентов выявлены различные формы ринитов (31,8% атрофическая, по 13,3% катаральная и гипертрофическая формы). На наш взгляд, особого внимания заслуживает высокий процент выявленных аллергических форм ринита и полипозного риносинусита у 6 (42%) пациентов напротив 28,5% в сравниваемой группе.

%

50 40

зо 20 10

О -

различные полипочный искривление формы ринита риносинусит перегородки

носа

Р1

Рис.3. Выявленная ЛОР-патология при дизосмиях у жителей высокогорья

Как свидетельствуют результаты данного исследования, у обследованных участников испытуемой (жители высокогорья) группы (п=41) среди основных жалоб, предъявляемых на нарушение обоняния было его снижение у 8 (25,4%) человек, полное отсутствие у 5 (12,1%) человек, непереносимость запахов у 6 (14,6%), повышенная чувствительность (постоянная или периодическая) к пахучим веществам у 4 (4,9%) человек (рис.4). Всего отклонение обонятельного восприятия в данной группе выявлено у 23 (55,9%) обследованных.

а Снижение обоняния

в Полное отсутствие

Непереносимость запахов

Повышенная чувствительность

Рис.4. Субъективные данные нарушения обоняния у жителей высокогорья

При изучении цитологической картины у жителей высокогорья обращало на себя внимание активация микрофлоры в исследуемых зонах, особенно в носу и глотке. В этот период отмечалось обильное размножение бактериальной флоры. Столь быстрое и активное заселение бактериальной флоры, видимо, обусловлено подавлением местной иммунологической резистентности со снижением фагоцитарного звена иммунитета, что проявилось в наших наблюдениях заметным уменьшением - защитной лейкоцитарной реакции, отмечались явления незавершенного фагоцитоза, в то время как в низкогорной группе она была выражена хорошо. В высокогорной группе отмечено появление лишь единичных лейкоцитов, а. также нарушение процессов экссудации и слизеобразования, как проявление снижения защитной реакции слизистой оболочки носа.

Данные изменения являются фоном повышенной восприимчивости организма человека к различным заболеваниям носа, носоглотки.

В заключении можно сказать, что в условиях высокогорья происходит уменьшение слизеобразования. Понижение экссудации приводят к сухости полости носа и глотки. Дистрофические изменения эпителиального покрова связаны с нарушением метаболизма клеток, обменных процессов, что проявляется различными нарушениями обоняния; снижение местной иммунологической защиты, уменьшение лейкоцитарной реакции приводят к повышенной чувствительности организма к повышенным бактериальным агентам, что способствует обильному росту бактериальной и грибковой флоры.

Таким образом, вышеописанные данные наглядно показывают больший удельный вес расстройств функционирования обонятельного анализатора в условиях высокогорья, где ощутимую отрицательную, роль играют сопутствующие патологические состояния верхних дыхательных путей. Они

возникают и зачастую приобретают хроническое вялотекущее течение вследствие чрезмерной нагрузки на органы-мишени - нос, околоносовые пазухи, глотка - сурового высокогорного климата.

Из результатов проведенных ольфактометрических исследований у жителей низкогорья с ринологической патологией следует, что при раздражении обонятельного анализатора с помощью веществ ольфактивного, ольфакто-тригеминального и ольфакто-глоссофарингеального действия пороги ощущения и пороги распознавания были достоверно выше (Р <0,05) по отношению к таковым значениям здоровых жителей низкогорья. Сравнивая изменения показателей обонятельной чувствительности у жителей низкогорья с ринологической патологией, следует отметить, что порог ощущения и порог распознавания на все пахучие вещества достоверно выше у больных с полипозным риносинуситом и составили 10,0±3,0 см3 и 20,13±0,88 см3 соответственно (таб. 1).

Таблица 1

Результаты ольфактометрических исследований у жителей низкогорья с __ринологической патологией ____________

Раздражители обонятельного анализатора

Жители Ольфактивного Ольфактивно- Ольфактивно-

низкогорья Действия (настойка тригеминального глоссофарингеальн

валерианы) действия (этиловый ого действия

спирт) (уксусная кислота)

П.о. П.р. П.о. П.р. П.о. П.р.

( в см.3) (в см.3) ( в см.3) ( в см.3) (в см.3) ( в см.3)

Здоровые 3,56 ± 5,76 ± 5,5 ± 8,47 ± 2,04 ± 3,32 ±

жители 0,09 0,17 0,16 0,24 0,07 0,21

низкогорья

п 39 39 40 40 39 39

Различные 6,08 ± 17,7 ± 7,12 ± 10,38 ± 6,71 ± 16,68 ±

формы 0,35* 0,92* 0,88* 0,48* 0,33* 1,24*

ринита

п б 6 6 6 6 6

Полипозный 10,0 ± 20,1 ± 8,45 ± 12 ± 6,13 ± 12,4 ±

риносинусит 3,0* 0,88 0,95* 0,25* 0,38* 0,4*

п 2 2 2 2 2 2

Искривление 5,63 ± 14,92 ± 5,99 ± 10,5 ± 3,79 ± 15,0 ±

перегородки 0,4 * 1,22 0,22 0,09 * 0,31 * 0,52 *

носа

п 6 6 6 6 6 6

Примечание: *- сдвиги достоверны по сравнению со здоровыми жителями

низкогорья ( Р < 0,05).

Как показали результаты ольфактометрического исследования у здоровых жителей низкогорья при раздражении обонятельного анализатора с помощью вещества ольфактивного действия настойки валерианы, порог ощущения и порог распознавания исследуемого препарата составили 3,56±0 09 см3 и 5,76±0,17 см3 соответственно. Тогда как, у жителей высокогорья эти показатели достоверно (Р <0,05) отличались от данных сравниваемой группы в сторону их увеличения (в 2,4-3,7 раза) и зарегистрированы в пределах 6,51±0,9 см3 и 21,59±2,45 см3 соответственно.

Следует отметить, что такая же тенденция нами зафиксирована и при исследовании обонятельного анализатора с помощью веществ ольфактивно-тригеминального и ольфактивно-глоссофарингеального действия.

Хотелось особо подчеркнуть, что величина порога распознавания достоверно отличалась в сторону ее увеличения у коренных жителей высокогорья. Об этом свидетельствуют полученные нами результаты: при воздействии на обонятельный анализатор этиловым спиртом порог распознавания указанного вещества у жителей низкогорья был равен 8,47±0,24, тогда как во второй сравниваемой группе, данный показатель составлял 23,02±3,05 (Р<0,05). Изучение ПР (порога распознавания) с применением уксусной кислоты (ольфактивно-глоссофарингеального действия) также показал, что у коренных жителей высокогорья восприятие пахучих веществ данного направления и свойство их распознавать значительно снижено.

Анализируя данные ольфактометрических исследований у жителей высокогорья с ринологической патологией, мы отметили достоверное повышение порогов ощущения и порогов распознавания пахучих веществ ольфактивного, ольфакто-тригеминального и ольфакто-глоссофарингеального действия по отношению к таковым показателям здоровых жителей высокогорья (Р< 0,05). Надо заметить, что значения ПО (порогов ощущения) и ПР были выше у больных с атрофическим ринитом, аллергическим и полипозным риносинуситом, по сравнению со значениями при гипертрофической и катаральной формах ринита.

Последнее, по-видимому, связано с более глубокими изменениями гистологической структуры слизистой оболочки носа обонятельной области, а также отеком и полипозно-измененной средней носовой раковины, которая прикрывает полностью обонятельную щель.

Для дифференциальной диагностики (кондуктивное и/или перцептивное нарушение обоняния) и выявления их роли в генезе повышения порогов ощущения и распознавания пахучих веществ у коренных жителей высокогорья, нами проведено изучение функционального состояния мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа. Для этой цели исследована секреторная, транспортная функция, а также проведена термометрия слизистой носа.

Как видно из таблицы 2, в контрольной группе ( здоровые жители низкогорья) значения секреторной, транспортной функций, термометрии, соответствовали возрастным нормативам и составили в среднем 43,55±0,71 мг, 14,91 ±0,22 мин. и 30,89±0,14°С соответственно.

Так, секреторная функция мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа составила в среднем 42,05±2,0 мг, способность к перемещению слизи и мелких частичек (транспортная функция) - 27,64±1,02 мин.., а температура слизистой оболочки полости носа составила в среднем 30,14±0,35°С.

Таблица 2

Сравнительная оценка функционального состояния слизистой оболочки полости носа у жителей низкогорья (760 м) и высокогорья (3200 м )_____

Исследованные пробы Жители низкогорья Жители высокогорья

правая половина левая половина правая половина левая половина

Секреторная функция (в мг) 43,36±0,55 43,74±0,87 41+1,0* 43,0+3,0

п 40 40 20 20

Термометрия (в °С) 31,11 ±0,15 30,68+0,14 30,19±0,42 30,1±0,32

п 40 40 20 20

транспортная функция, мин 14,91 ±0,22 27,64±1,02*

п 40 20

Примечание: *- сдвиги достоверны по сравнению с низкогорьем (Р <0,05).

Таким образом, исследование функционального состояния мерцательного эпителия полости носа выявило особенности секреторных, транспортных, дыхательных и согревательных процессов в носу, которые, возможно, оказывают непосредственное влияние на процессы обоняния.

Функциональные методы исследования у жителей низкогорья и высокогорья с ринологической патологией показали, что значения секреторной функции у жителей низкогорья с различной патологией носа значительно выше по сравнению с таковыми данными жителей высокогорья и составили примерно 58,86±1,7 мг и 37,1±1,3 мг соответственно. Необходимо заметить, что секреторная деятельность слизистой оболочки носа у коренных жителей высокогорья достоверно понижена (Р<0,05) по отношению к таковым показателям здоровых жителей высокогорья.

Полученные данные результатов калориферной функции свидетельствуют о повышении локальной температуры слизистой оболочки носа у жителей низкогорья и высокогорья с ринологической патологией до 2°С по отношению к показателям здоровых жителей низкогорья и высокогорья.

Повышение локальной температуры при аллергическом и полипозном риносинусите связано с расширением и полнокровием сосудистых образований. Увеличение термического показателя при искривлении перегородки носа объясняется нарушением местного кровообращения.

Анализ результатов функционального исследования показал достоверное (Р<0,05) угнетение транспортной функции носа у жителей аизкогорья и высокогорья с ринологической патологией по сравнению с данными здоровых жителей. Следует отметить, что наибольшее снижение показателей функции наблюдалось у коренных жителей высокогорья с различной патологией носа.

Таким образом, анализируя полученные результаты, следует считать, что у жителей высокогорья с различной ринологической патологией отмечаются более выраженные изменения со стороны функционирования обонятельного анализатора и мерцательного эпителия слизистой оболочки носа, выражающиеся высокими порогами ощущения и распознавания, нарушением распознавания запахов, значительным угнетением транспортной функции, пониженной гипосекрецией и незначительным повышением локальной температуры слизистой полости носа.

3.3. Динамика показателей функционального состояния обонятельного анализатора при его адаптации к условиям высокогорья

Тщательное наблюдение и опрос обследуемых свидетельствуют, что помимо количественных нарушений обоняния у членов экспедиции, отмечались и извращение восприятия пахучих веществ в форме какосмии по утрам.

На 14-ые сутки качественные изменения обоняния уступали место выраженным количественным сдвигам. Наряду с паросмиями нарушалось распознавание, а затем и восприятие все большего количества пахучих веществ, преимущественно ольфактивного действия Порог восприятия запаха и порог распознавания запаха ольфактивного действия неуклонно повышались вплоть до аносмии на 21 сутки. В отношении запахов смешанного действия отметилось повышение ПО и в еще большей степени ПР. В ряде случаев распознавались лишь тригеминальные и глоссофарингеальные компоненты этих запахов.

Кроме того, на 14-ые сутки у некоторых мигрантов с ринологической патологией, отметилось нарушение распознавания и словесного обозначения запахов.

Как показывают результаты количественной ольфактометрии, у здоровых мигрантов в 1-ые сутки нахождения в экстремальных условиях высокогорья происходит достоверное (Р<0,05) повышение порогов ощущения и порогов распознавания по сравнению с результатами исследования в низкогорье и составили 4,44±0,18 см3 и 8,86±0,85 см3 соответственно при их значениях в низкогорье 3,56±0,09 см3 и 5,76±0,17 см3.

На 30-ые сутки исследования у членов изучаемой группы (группа мигрантов) выявлено некоторое снижение значения порогов ощущения и распознавания настойки валерианы. Они составили 8,68±0,48 см'1 и 1б,33±1,12 см3 соответственно. Несмотря на такую положительную тенденцию, значения ПО и ПР были достоверно высокими по сравнению с их показателями в условиях низкогорья и 1-ых суток нахождения обследуемых в высокогорье (Р<0,05).

Изучение обонятельной функции у мигрантов по отношению веществ смешанного, а именно ольфактивно-тригеминального и ольфактивно-глоссофарингеального действия показали, что в условиях высокогорья происходит постепенное повышение порогов их восприятия и распознавания по сравнению с результатами исследования их в низкогорье.

Таким образом, полученные результаты объективно свидетельствует о том, что у мигрантов в процессе адаптации к условиям высокогорья происходит значительные сдвиги в функциональном состоянии обонятельного анализатора.

Таблица 3

Результаты проведенной ольфактометрии у здоровых мигрантов в процессе их адаптации к условиям высокогорья (3200 м) с помощью настойки валерианы

Условия исследования Порог ощущения (в см3) Порог распознавания (в см3)

Низкогорье 3,56+0,09 (п=39) 5,76±0,17 (п=39)

1 -ые сутки 4,44±0Д8 (п=40) 8,86±0,85 (п=40)

Р* <0,05 <0,05

7-ые сутки б,44±0,31 (п=40) 12,0+0,73 (п=40)

Р* <0,05 <0,05

<0,05 <0,05

14-ые сутки 9,43±0,46 (п=40) 19,8+1,07 (п=38)

Р* <0,05 <0,05

рн <0,05 <0,05

30-ые сутки 8,б8±0,48 (п=40) 16,33±1,12 (п=30-

Р* <0,05 <0,05

р** <0,05 <0,05

«> о, 2 о 2 мес. 10,79+0,73 (п=20) 23,88+2,13 (п=17)

¡4 О О р* <0,05 <0,05

03 р** <0,05 <0,05

Примечание: *- достоверность по отношению к данным условий низкогорья;

^^-достоверность по отношению к данным 1-ых суток пребывания обследованных в условиях высокогорья.

Анализируя полученные результаты ольфактометрии у мигрантов с ринологической патологией, мы наблюдаем, что при раздражении обонятельного анализатора с помощью настойки валерианы в 1-ые сутки исследования у мигрантов с патологией носа отмечается некоторое повышение порогов ощущения и распознавания (6,45± 0,53 см'3 и 16, 86 ± 0,81 см3 соответственно) по сравнению с данными, полученными в низкогорье (7,0 ± 0,57см3 и 17,0±0,9 см3 соответственно), что свидетельствует о незначительных изменениях обонятельного анализатора. В последующие сроки наблюдения прослеживается постепенное нарастание порогов ощущения и распознавания, наиболее выраженные на 14-ые сутки исследования (9,18±0,52 см3 и 23,59+0,93 см3 соответственно). Однако на 30-ые сутки их пребывания в горах пороги снижаются (до 8,72±0,57 см3 и 32,81 ± 1,1 см3 соответственно), Несмотря на такую положительную тенденцию, значения ПО и ПР были достоверно высокими по сравнению с их показателями в условиях низкогорья и динамическими показателями здоровых мигрантов при адаптации к условиям высокогорья (Р<0,05).

Изучение обонятельной функции у мигрантов с различной патологией носа по отношению веществ смешанного, а именно ольфакто-тригеминального и ольфакто-глоссофарингеального действия показало, что в условиях зысокогорья происходит постепенное повышение порогов их восприятия и аспознавания по сравнению с результатами исследования: их в низкогорье и с инамическими показателями здоровых мигрантов.

Результаты исследования секреторной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости нос у здоровых мигрантов, в 1-ые сутки пребывания в высокогорье отмечается достоверное ее увеличение (в 1,2-1,4 раза) по отношению к результатам, полученным нами в низкогорье (Р<0,05).

Такая тенденция нами наблюдалась практически до 30-х суток наблюдения, и разница составила примерно от 1,4 раза (на 7-ые сутки пребывания в высокогорье) до 1,8 раза на 30-ые сутки.

Изучение транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа у здоровых мигрантов выявило, что в течение 1-х суток пребывания мигрантов в высокогорье происходит достоверное (Р<0,05) удлинение времени перемещения исследуемого вещества (в данном случае туши) примерно в 1,4 раза по сравнению с данными, полученными в низкогорных условиях.

Такая тенденция в транспортной функции мерцательного эпителия нами наблюдалась примерно до 21-30-х суток исследования. Следует отметить, что разница во времени перемещения туши стала достоверно отличаться и от данных 1-х суток наблюдения на 14-ые сутки пребывания участников эксперимента в высокогорье (Р<0,05). Данные о скорости перемещения исследуемого материала (туши) на 30-ые сутки исследования превышали таковые в низкогорье и в первые сутки наблюдения в высокогорье примерно в 2,9-1,5 раза.

Уже в первые сутки пребывания участников эксперимента в условиях высокогорья отмечается достоверное повышение (Р<0,05) температуры

слизистой оболочки полости носа (30-31°С) по сравнению с данными, полученными в низкогорье (34-36°С). В течение 2-х месячного пребывания участников эксперимента в горах данный показатель нами регистрировался примерно на том же уровне (36,39±1,55°С) (Р>0,05 по отношению к 1-ым суткам пребывания).

При исследовании секреторной функции слизистой оболочки полости носа у мигрантов с ринологической патологией выявлено повышение секреции слизистой носа по сравнению с данными, полученными, у здоровых жителей низкогорья, и составили примерно 55-59 мг и соответственно 43 - 44 мг. В сроки с 1-ых по 14-ые сутки отмечается достоверное ее увеличение (Р<0,05) С 30-ых суток идет некоторое ее понижение. Повышенная секреция слизистой оболочки носа у мигрантов с ринологической патологией по сравнению с динамическими показателями здоровых жителей низкогорья встречалась реже на 30-ые сутки адаптации.

Динамическое изучение состояния слизистой полости носа у мигрантов с ринологической патологией выявило существенное удлинение времени транспортной функции уже с 1-ых суток по сравнению с данными низкогорья (Р<0,05). Так если до подъема в высокогорье данный показатель был 18,86±0,48 мин., то в 1-ые сутки составил примерно 22-24 мин. Данные о скорости перемещения исследуемого материала на 30-ые сутки исследования превышали таковые в низкогорье и в первые сутки наблюдения примерно в 1,5-2 раза.

Полученные данные о калориферной функции слизистой оболочки у мигрантов с ринологической патологией свидетельствуют о достоверном повышении значений по отношению к показателям здоровых жителей низкогорья (Р<0,05). Так, если у здоровых жителей г.Бишкек температура слизистой оболочки носа составила примерно 30-31°С, то у жителей низкогорья с ринологической патологией данный показатель равнялся 32-33°С. Уже с первых суток пребывания в условиях высокогорья у мигрантов наблюдается повышение локальной температуры на 1-2 °С, которое сохраняется до 30-ых суток исследования по сравнению с динамическими показателями здоровых мигрантов.

Таким образом, полученные результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки носа у мигрантов с ринологической патологией в условиях высокогорья показывают, что высокогорные факторы усугубляют течение имеющихся хронических заболеваний носа.

Из вышеописанного следует, что в условиях высокогорья происходят изменения функционального состояния мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа, которые выражаются в увеличении его секреторной, угнетении транспортной (удлинение времени перемещения исследуемого материала) активности, повышении согревательной функции.

Полученные нами данные еще раз убедительно подчеркивают характер происходящих сдвигов в эпителиальном покрове носа и в организме в целом, которые, вероятнее всего, относятся к адаптивным (кратко- и долгосрочным) механизмам. Более того, если сопоставить результаты изучения особенностей функционального состояния обонятельного анализатора в процессе адаптации к

высокогорью с последними полученными данными по исследованию мерцательного эпителия слизистой носа, то становится очевидным генез происходящих нарушений. Отсюда следует очередной и, на наш взгляд, очень важный вывод о том, что возрастание порога обонятельных ощущений и частичное изменение узнавания основных тестируемых пахучих веществ в условиях высокогорья обусловлены, наряду с центральными механизмами, изменениями в мерцательном эпителии слизистой оболочки носа.

ВЫВОДЫ

1.Модифицированное и впервые предложенное оригинальное устройство по обследованию функции обонятельного анализатора - ольфактометр карусельного типа в сочетании с ЭЭГ, позволяет оценить количественно и объективно пороги и надпороговые показатели пахучих веществ.

2.Морфологические изменения периферического и центрального отделов обонятельного анализатора претерпевают стадийные изменения в процессе адаптации характеризующиеся изменениями в микроциркуляторном русле, структурными нарушениями обонятельного эпителия и обонятельных зон мозга, имеющих тенденцию к восстановлению.

3.Расстройство функционирования обонятельного анализатора у коренных жителей высокогорья в основном обусловлены сдвигами в функциональном состоянии мерцательного эпителия полости носа.

4.У мигрантов в процессе адаптации к условиям высокогорья происходят значительные сдвиги в функциональном состоянии обонятельного анализатора в виде качественных и количественных изменений, достоверно высоких порогов восприятия и распознавания пахучих веществ, а также укорочения времени утомления и времени восстановления, которые обусловлены как центральными, так и периферическими механизмами.

В патогенезе расстройств функционального состояния обонятельного анализатора в условиях высокогорья значительная роль принадлежит, патологии носа и околоносовых пазух, которые зачастую приобретают хроническое течение, вследствие воздействия на них нагрузки высокогорных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные параметры функционального состояния обонятельного анализатора и защитных механизмов слизистой оболочки носа, могут служить в качестве клинико-функциональных критериев диагностики предпатологических состояний у пришлого и коренного населения.

2. Параметры функционального состояния обонятельного анализатора и защитных механизмов слизистой оболочки носа установленные в процессе адаптации, необходимо учитывать с целыо адекватной трактовки получаемых клинико-функциональных результатов при профилактическом отборе лиц, направляемых в высокогорье.

3. В предварительных медицинских осмотрах лиц, направленных в условия высокогорья (военные и пограничники, альпинисты, вахтовые служащие и другие категории населения, а также пациенты лечебно-профилактических учреждений), необходимо участие отириноларинголога, который должен проводить исследование обоняния, калориферной и транспортной функции мерцательного эпителия.

Противопоказаниями для приема на работу следует считать следующие заболевания: хронические гипертрофические и атрофические риниты, полипозные риносинуситы, искривления перегородки носа с выраженным нарушением дыхательной функции, гипосмии II и 1П степени.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Нарматова К.К. Влияние различных факторов окружающей среды на функциональное состояние обонятельного анализатора и его роль в жизни человека //Ц.А.М.Ж., труды международной конференции молодых ученых и студентов. Часть 1, том 8. Бишкек, 2002. -С. 116-119.

2.Нарматова К.К. Возрастные изменения структур и функций обонятельного анализатора у людей. В кн: лекарства и здоровье населения. Сб. науч. трудов. Бишкек, 202, стр. 262-265.

3.Насыров В.А., Нарматова К.К. Функциональное состояние носа в процессе адаптации к условиям высокогорья. В кн: Перспективы высокогорных исследований. Сб. научных трудов. - Бишкек, 2002. С.64-67.

4.Нарматова К.К., Арзыкулова Г.С., Адаева А. Принципы лечения перцептивных обонятельных расстройств // Ц.А.М.Ж., труды международной конференции молодых ученых и студентов. Часть 1, том 98. Бишкек, 2003.-С. 134-136.

5. Нарматова К.К. Сравнительная оценка функционального состояния обонятельного анализатора и мерцательного эпителия слизистой оболочки носа у коренных жителей низкогорья и высокогорья. В кн: Физиология, морфология и патология человека и животных в климатогеографических условиях

Кыргызстана. Сборник статей, посвященный 10-летию образования медицинского факультета КРСУ, вып. 4. Бишкек, 2004, стр. 153-158.

6.Нарматова К.К. Патоморфология обонятельного эпителия при адаптации к условиям высокогорья. В кн: Физиология, морфология и патология человека и животных в климатогеографических условиях Кыргызстана. Сборник статей, посвященный 10-летию образования медицинского факультета КРСУ, вып. 4. Бишкек, 2004, стр. 158-161.

7.Нарматова К.К., Кадыров М.М., Насыров В.А. Ольфактометр карусельного типа. // Интеллектуальная собственность. Официальный бюллетень №1 (70), Бишкек, 2005. - С. 17-18.

8. Нарматова К.К.Функциональное состояние мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа у коренных жителей низкогорья и высокогорья. // Ц.А.М.Ж., труды международной конференции молодых ученых и студентов. Бишкек,2005. - С. 118-121.

Рационализаторские предложения по теме диссертации:

1. Устройство для ольфактометрического исследования. №952 от 11.10.2003 г.

2. Способ ольфактометрии № 953 от 05.10.2003

3. патент на изобретение «Ольфактометр карусельного типа» №741 от

24.10.2003г.

Соискатель

Нарматова К.К.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционного - издательского отдела «Нива» Лицензия ПД №01972 от 10 января 1995г.

Заказ01 « ¿2? » ¿Р^ 20(^)гТиршк^^.экз.

€ 8 113

РНБ Русский фонд

200(И

"5295"