Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности формирования патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом - тема автореферата по медицине
Кондратенко, Ольга Владимировна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кондратенко, Ольга Владимировна :: 2009 :: Самара

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Муковисцидоз как актуальная проблема современной медицины.

1.2. Поражение почек при муковисцидозе.

1.2.1. МВТР и его роль в развитии патологического процесса в почках при муковисцидозе.

1.2.2. Антибиотикотерапия как фактор развития патологического процесса в почках при муковисцидозе.

1.2.3. Особенности оксалатно-кальциевого и электролитного обменов как фактор развития патологического процесса в почках при муковисцидозе.

1.2.4. Клинические варианты поражений почек у пациентов с муковисцидозом.

1.3. Особенности микробного пейзажа в легких у пациентов с муковисцидозом и его роль в развитии патологического процесса в почках.

1.3.1. S.aureus как первый патоген при легочной инфекции у пациентов с муковисцидозом.

1.3.2. P.aeruginosa как важнейший патоген при легочной инфекции у больных муковисцидозом.

1.3.3. Прочие представители семейства неферментирующих грамотрицательных бактерий (НФГОБ) как клинически значимые легочные патогены при муковисцидозе.

1.3.4. Прочие бактериальные патогены, встречающиеся при инфекции в легких при муковисцидозе.

1.3.5. Роль бактериальной флоры нижних дыхательных путей в патологическом процессе в почках при муковисцидозе.

1.3.6. Роль грибов в инфекционном процессе при муковисцидозе.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов с муковисцидозом.

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов с бронхальной астмой.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методы микробиологического исследования.

2.2.3. Методы статистического исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ.

3.1. Оценка результатов общего анализа мочи.

3.2. Оценка уровня сывороточного креатинина и мочевины.

3.3. Оценка результатов пробы мочи по Зимницкому.

3.4. Оценка результатов пробы Реберга.

3.5. Оценка данных ультразвукового исследования почек.

3.6. Оценка данных протоколов аутопсий.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кондратенко, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Муковисцидоз (MB) - частое моногенное заболевание, возникающее из-за мутации гена муковисцидозного трансмембранного регулятора (МВТР), характеризующееся поражением экзокринных желез жизненно важных органов и систем и имеющее, как правило, тяжелое течение и прогноз [18].

В настоящее время заметно возрос интерес исследователей к проблеме поражения почек у пациентов с MB. Вследствие увеличения продолжительности жизни больных MB осложнения со стороны почек начинают занимать одно из ведущих мест и становятся одними из прогностически неблагоприятных факторов у взрослых пациентов.

В основе развития патологического процесса в почках лежит ряд патофизиологических особенностей, среди которых первичными являются нарушение ионного транспорта через мембрану клеток и обменных процессов [53, 54].

Одной из причин развития почечных осложнений является также прием аминогликозидов и других антибактериальных препаратов с потенциальной нефротоксичностью [74, 114].

Однако принципиально важную роль в этом процессе играет наличие длительно персистирующей инфекции нижних дыхательных путей, часто сопровождающая течение муковисцидоза. Известно, что наличие хронических очагов гнойного воспаления легочной ткани может быть одним из ключевых факторов развития вторичных осложнений в почках [27].

Принимая во внимание большое количество факторов, обусловливающих развитие почечной патологии, на первый план выходит необходимость определения характера поражения почек и влияния микрофлоры респираторного тракта на формирование патологического процесса в почках при MB.

Отсутствие данных о возможности формирования патологического процесса в ткани почек под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с MB обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования: выявление факторов прогрессирования почечной патологии у детей с муковисцидозом путем оценки клинического течения, формы и тяжести заболевания и роли микрофлоры НДП.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести комплексное обследование больных муковисцидозом, оценку клинического течения заболевания в зависимости от формы и тяжести процесса и выявить структуру поражения почек.

2. Определить функцию почек у детей с муковисцидозом для выявления наиболее информативных критериев хронизации почечной патологии.

3. Определить бактериальный и грибковый пейзаж мокроты и мочи у пациентов с муковисцидозом.

4. Оценить, чувствительность микрофлоры из мокроты и мочи к антимикробным химиопрепаратам.

5. Определить влияние выявленной флоры на формирование патологического процесса в почках при муковисцидозом.

Научная новизна.

Впервые в Самарской области проведено комплексное исследование функции почек у пациентов с муковисцидозом, выявлены региональные особенности структуры патологии почек.

Определены региональные особенности микробного спектра мокроты и мочи у пациентов, страдающих муковисцидозом. Выявлены особенности резистентности возбудителей инфекции нижних дыхательных путей к антимикробным химиопрепаратам.

Впервые проведена оценка влияния микрофлоры нижних дыхательных путей на развитие почечной патологии при муковисцидозе. Установлено, что у детей с муковисцидозом с увеличением тяжести и длительности заболевания нарастает выраженность функциональных нарушений почек, особенно у больных со смешанной формой заболевания. Впервые показано, что при смешанной форме и тяжелом течении муковисцидоза отмечены как нарушения клубочковой фильтрации, так и канальцевой реабсорбции.

Практическая значимость.

Полученные данные могут быть использованы при диспансеризации детей с муковисцидозом на амбулаторном этапе наблюдения.

Предложена методика регулярного мониторирования функции почек у пациентов с муковисцидозом, способствующая выявлению у пациентов минимальных нарушений функций почек на доклинической стадии и позволяющая адекватно оценить функциональное состояние почек, назначить профилактическую терапию и, следовательно, минимизировать риск тяжелых почечных осложнений.

Учитывая высокий уровень резистентности возбудителей инфекции нижних дыхательных путей к антимикробным препаратам, предложена регулярная постановка тестов на определение чувствительности к ним с учетом перечня препаратов и критериев интерпретации, рекомендованных МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам», и коррекция терапии с учетом полученных результатов. При выявлении неферментирующих грамотрицательных бактерий целесообразна постановка тестов на фенотипическое определение продукции Р-лактамаз.

Рекомендовано включать пациентов с муковисцидозом, имеющих случаи выделения неферментирующих грамотрицательных бактерий из нижних дыхательных путей в анамнезе, в группу высокого риска по формированию почечной патологии независимо от наличия на момент обследования клинико-лабораторных симптомов поражения почек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с муковисцидозом имеют выраженную тенденцию к формированию патологического процесса в почечной ткани по типу тубулоинтерстициального нефрита, которая зависит от формы и тяжести основного заболевания.

2. Обнаруженные изменения (канальцевые нарушения, гиперфильтрация) являются наиболее информативными критериями хронизации и прогрессирования почечной патологии при муковисцидозе у детей. Больные муковисцидозом нуждаются в регулярном мониторировании функции почек при каждой госпитализации с целью максимально раннего выявления изменений и принятия комплекса мер для их коррекции.

3. Лидирующее место в структуре возбудителей, колонизирующих нижние дыхательные . пути пациентов с муковисцидозом, занимают представители неферментирующих грамотрицательных бактерий, характеризующиеся выраженной антибиотикорезистентностью, как генетически опосредованной, так и приобретенной вследствие селективного отбора.

4. Колонизация нижних дыхательных путей пациентов с муковисцидозом представителями неферментирующих грамотрицательных бактерий является фактором риска формирования почечной патологии по типу тубулоинтерстициального нефрита.

Внедрение в практику. Методика регулярного комплексного клинико-микробиологического мониторирования функции почек и микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с MB внедрены в работу Самарского областного центра по лечению MB на базе ММУ «Детская городская клиническя больница № 1 г.о. Самара». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной педиатрии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Публикации. Результаты исследований, рассмотренных в диссертации, изложены в 17 печатных работах, из них 1 в журнале, рекомендованном в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Уральский медицинский журнал»).

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), X конгрессе педиатров России (Москва, 2006) VII Всероссийской университетской конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008), V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008). Первичная апробация диссертации состоялась 3.10.2008г. на совместном научном заседании кафедр госпитальной педиатрии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, детский инфекций и факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных результатов, обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения. Список литературы включает 159 источников, из них 73 отечественных и 86 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами 16 рисунками, 8 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом"

ВЫВОДЫ

1. Для пациентов с муковисцидозом характерно развитие почечной патологии, лидирующее место в структуре которой принадлежит тубулоинтерстициальному нефриту (65,6%). На втором месте по частоте встречаемости была дисметаболическая нефропатия (12,5%). Реже встречались следующие варианты патологии: хронический пиелонефрит (1,6%), вторичный нефротический амилоидоз почек (3,1%), мочекаменная болезнь (3,1%), фиброз почечной ткани (1,6%). У остальных пациентов отмечались изолизованные изменения в ультразвуковой картине почек. При этом наиболее выраженная патология со стороны почек отмечалась у пациентов со смешанной формой и тяжелым течением муковисцидоза.

2. В результате проведенного исследования функции почек у 92,2% пациентов были выявлены изменения. Преобладали канальцевые нарушения почек (изостенурия - 51,5%), дисметаболические нарушения (48,4%), преимущественно в виде оксалурии, фильтрационные нарушения (60,9%).

3. В структуре микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом доминирующее положение занимают представители неферментирующих грамотрицательных бактерий (51,0%), среди которых ведущую роль играет P.aeruginosa (51,9%). Реже встречались Acinetobacter, S.maltophilia, B.cepacia, P.alcaligenes, P.diminuta.

4. Большинство выделенных штаммов неферментирующих грамотрицательных бактерий и грибов рода Candida, выделенных от пациентов с муковисцидозом, характеризуются выраженной антибиотикорезистентностью, как генетически опосредованной, так и приобретенной вследствие селективного отбора, что создает значительные сложности для терапии.

5. Выделение неферментирующих грамотрицательных бактерий из мокроты пациентов с муковисцидозом является фактором риска формирования тубудоинтерстициального нефрита. У 62,0% пациентов с муковисцидозом, имеющих изменения в почках по типу тубулоинтерстициального нефрита отмечался высев неферментирующих грамотрицательных бактерий из мокроты в анамнезе. В то время как у пациентов с изолированными изменениями функции почек этот показатель составил 22,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления и предупреждения формирования почечной патологии у пациентов муковисцидозом в программу диагностического обследования, помимо общего анализа мочи и биохимического анализа крови (с обязательным определением уровней мочевины к креатинина), рекомендовано включать проведение проб Реберга и Зимницкого, а также ультразвуковое исследование почек при каждой госпитализации, регулярные консультации нефролога, не реже 1 раза в год и санаторно-курортное лечение.

2. Детям и подросткам с муковисцидозом рекомендовано проведение микробиологического исследования мокроты при каждой госпитализации до начала антимикробной химиотерапии.

3. Учитывая высокий уровень резистентности возбудителей инфекции нижних дыхательных путей к антимикробным препаратам, рекомендуется регулярная постановка тестов на определение чувствительности к ним с учетом перечня препаратов и критериев интерпретации, рекомендованных МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам», для коррекции терапии с учетом полученных результатов. При выявлении неферментирующих грамотрицательных бактерий целесообразна постановка тестов на фенотипическое определение продукции Р-лактамаз.

4. В группу высокого риска по формированию почечной патологии должны быть включены дети и подростки, имеющие случаи выделения неферментирующих грамотрицательных бактерий из нижних дыхательных путей в анамнезе, независимо от того имеют ли они на момент обследования клинико-лабораторные симптомы поражения почек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом



На правах рукописи

0034ЬВ4Ю

КОНДРАТЕНКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПОЧКАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОФЛОРЫ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

14.00.09 - Педиатрия 03.00.07 - Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 / ПСн

Самара, 2009

003458418

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Русакова Наталия Викторовна Жестков Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кельцев Владимир Алексеевич доктор медицинских наук,

профессор Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ¿¿¿¿'б 2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу: 443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171

Автореферат разослан «//»

Ученый секретарь диссертационного совет)

|совета^

доктор медицинских наук * С.Н. Черкасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема муковисцидоза (MB) в России является весьма актуальной в связи увеличением числа пациентов, особенно в последнее десятилетие. Заболевание протекает тяжело и прогнозировать его течение крайне непросто. [Иващенко Т. Э., Баранов В.С, 2002].

В настоящее время заметно возрос интерес исследователей к проблеме поражения почек у пациентов с MB. Вследствие увеличения продолжительности жизни больных MB осложнения со стороны почек начинают занимать ведущие место и становятся одними из прогностически неблагоприятных факторов у взрослых пациентов.

В основе развития патологического процесса в почках лежит ряд патофизиологических особенностей, среди которых первичными являются нарушение ионного транспорта через мембрану клеток и обменных процессов [Светлова З.В., Смирнова Н.Н.,1999; Светлова З.В., Смирнова Н.Н. 2000].

Одной из причин развития почечных осложнений является также прием аминогликозидов и других антимикробных химиопрепаратов с потенциальной нефротоксичностью [Al-Aloul М., Miller Н., et al.,2005; Hoffmann I.M., Rubin B.K., et al., 2002].

Однако принципиально важную роль в этом процессе играет наличие длительно персистирующей инфекции нижних дыхательных путей, часто сопровождающей течение муковисцидоза. Известно, что наличие хронических очагов гнойного воспаления в легочной ткани может быть одним из ключевых факторов развития вторичных осложнений в почках [Кириллов М.М., Шашина М.М.1994].

Принимая во внимание большое количество факторов, обусловливающих развитие почечной патологии, на первый план выходит необходимость определения характера поражения почек и влияния

микрофлоры респираторного тракта на формирование патологического процесса в почках при МВ.

Отсутствие данных о возможности формирования патологического процесса в ткани почек под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с МВ обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования

Выявление факторов прогрессирования почечной патологии у детей с муковисцидозом путем оценки клинического течения, формы, тяжести заболевания и роли микрофлоры нижних дыхательных путей.

Задачи исследования

1. Провести комплексное обследование больных муковисцидозом, оценку клинического течения заболевания в зависимости от формы и тяжести процесса и выявить структуру поражения почек.

2. Определить функцию почек у детей с муковисцидозом для выявления наиболее информативных критериев хронизации почечной патологии.

3. Изучить бактериальный и грибковый пейзаж мокроты и мочи у пациентов с муковисцидозом.

4. Оценить чувствительность микрофлоры из мокроты и мочи к антимикробным химиопрепаратам.

5. Установить влияние выявленной флоры на формирование патологического процесса в почках при муковисцидозе.

Научная новизна

Впервые в Самарской области проведено комплексное исследование функции почек у пациентов с муковисцидозом, выявлены региональные особенности структуры патологии почек.

Определены региональные особенности микробного спектра мокроты и мочи у пациентов, страдающих муковисцидозом. Выявлены особенности

резистентности возбудителей инфекции нижних дыхательных путей к антимикробным химиопрепаратам.

Впервые проведена оценка влияния микрофлоры нижних дыхательных путей на развитие почечной патологии при муковисцидозе. Установлено, что у детей с муковисцидозом с увеличением тяжести и длительности заболевания нарастает выраженность функциональных нарушений почек, особенно у больных со смешанной формой заболевания. Впервые показано, что при смешанной форме и тяжелом течении муковисцидоза отмечены как нарушения клубочковой фильтрации, так и канальцевой реабсорбции.

Практическая значимость

Предложена методика регулярного мониторирования функции почек у пациентов с муковисцидозом, способствующая выявлению минимальных нарушений функций почек на доклинической стадии и позволяющая адекватно оценить функциональное состояние почек, назначить профилактическую терапию и, следовательно, минимизировать риск тяжелых почечных осложнений.

Учитывая высокий уровень резистентности возбудителей инфекции нижних дыхательных путей к антимикробным химиопрепаратам, предложены регулярная постановка тестов на определение чувствительности к ним с учетом перечня препаратов и критериев интерпретации, рекомендованных МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам», и коррекция терапии с учетом полученных результатов. При выявлении неферментирующих грамотрицательных бактерий целесообразна постановка тестов на фенотипическое определение продукции (З-лактамаз.

Рекомендовано включать пациентов с муковисцидозом, имеющих случаи выделения неферментирующих грамотрицательных бактерий из нижних дыхательных путей в анамнезе, в группу высокого риска по формированию почечной патологии независимо от наличия на момент обследования клинико-лабораторных симптомов поражения почек.

Внедрение в практику

Полученные данные могут быть использованы при диспансеризации детей с муковисцидозом на амбулаторном этапе наблюдения.

Методика регулярного комплексного клинико-микробиологического мониторирования функции почек и микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с МВ внедрена в работу Самарского областного центра по лечению МВ расположенного на базе ММУ «Детская городская клиническая больница № 1 г.о. Самара». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной педиатрии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с муковисцидозом имеют выраженную тенденцию к формированию патологического процесса в почечной ткани по типу тубулоинтерстициального нефрита, которая зависит от формы и тяжести основного заболевания.

2. Обнаруженные изменения (канальцевые нарушения, гиперфильтрация) являются наиболее информативными критериями хронизации и прогрессирования почечной патологии при муковисцидозе у детей. Больные муковисцидозом нуждаются в регулярном мониторировании функции почек при каждой госпитализации с целью максимально раннего выявления изменений и принятия комплекса мер для их коррекции.

3. Лидирующее место в структуре возбудителей, колонизирующих нижние дыхательные пути пациентов с муковисцидозом, занимают представители неферментирующих грамотрицательных бактерий, характеризующиеся выраженной антибиотикорезистентностью, как генетически опосредованной, так и приобретенной вследствие селективного отбора.

4. Колонизация нижних дыхательных путей пациентов с муковисцидозом представителями неферментирующих грамотрицательных бактерий является фактором риска формирования почечной патологии по типу тубулоинтерстициального нефрита.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), X конгрессе педиатров России (Москва, 2006), VII Всероссийской университетской конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008), V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008). Первичная апробация диссертации состоялась 3.10.2008 года на совместном научном заседании кафедр госпитальной педиатрии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, детский инфекций и факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Публикации

Результаты исследований изложены в 17 печатных работах, из них I в журнале, рекомендованном в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Уральский Медицинский журнал»).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных результатов, обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения. Список литературы включает 159 источников, из них 73 отечественных и 86 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами 16 рисунками, 8 фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В исследовании проводилась оценка состояния функции почек на основании результатов клинического обследования, лабораторных и инструментальных методов исследования. У части пациентов было проведено микробиологическое обследование, включающее в себя исследование мокроты и мочи с целью выделения и идентификации микроорганизмов с последующим определением чувствительности к антимикробным химиопрепаратам выделенной клинически значимой флоры.

Работа выполнена на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор A.B. Жестков), Самарского областного центра по лечению муковисцидоза (заведующий центром - кандидат медицинских наук В.М. Сметанников) на базе ММУ «Детская городская клиническая больница №1 г.о. Самара».

В основу работы были положены результаты обследования 109 пациентов. Основную группу составили 64 больных муковисцидозом, среди них 23 девочки и 41 мальчик. В зависимости от возраста больные были разделены на 5 групп: младше 3 лет, от 3 до 6 лет, от 7 до 11 лет, от 12 до 18 лет и старше 18 лет.

Нами были изучены пациенты с легочной, кишечной и смешанной формами заболевания. Превалирующую долю по распространенности занимала смешанная форма MB, имеющая место у 53 пациентов (82,8%). На втором месте были дети с кишечной формой заболевания - 8 человек (12,5%). И только у 3 (4,7%) обследованных нами больных отмечалась легочная форма MB.

Среди обследованных детей были больные как с легкой, среднетяжелой, так и с тяжелой формой течения MB. В равной степени часто встречались

больные со средней и тяжелой степенью течения МВ: по 30 пациентов (46,9%), соответственно. Больных с легкой формой течения заболевания было 4 (6,2%).

Нами также принималось во внимание наличие у пациентов с МВ дыхательной недостаточности. Так, у 3 (4,8%) пациентов, по данным результатов оценки функции внешнего дыхания, отмечалась ДН1, у 4 (6,2%) - ДНП, у 4 (6,2%) детей - ДНШ. У остальных 53 (82,8%) обследованных больных явлений дыхательной недостаточности отмечено не было.

Оценивалась частота госпитализаций в центр по лечению МВ, связанная с обострением заболевания, в год. Так большинство детей - 56 (87,5%) -госпитализировались не более 2 раз в год, что, в целом, свидетельствует о компенсации заболевания. 5 (7,8%) больных госпитализировались 3-4 раза в год, и лишь 3 (4,7%) - более 4 раз в год, что свидетельствует о тяжести бронхолегочного процесса. Мы также оценивали наличие случаев выявления НФГОБ из мокроты в анамнезе пациентов. Так, 24 (37,5%) ребенка с МВ имели случаи выявления НФГОБ из мокроты в анамнезе.

Группу сравнения составили 45 пациентов с бронхиальной астмой в возрасте от 2 лет 11 месяцев до 17 лет 9 месяцев. Из них девочек - 23, мальчиков - 22. Пациенты были разделены на возрастные группы по такому же принципу, как и больные МВ.

Нами была проведена оценка состояния функции почек и ее мониторинг в динамике у всех пациентов в период с 2003 по, 2008 гг. во время их госпитализации в стационар. Всем детям были проведены общие анализы крови и мочи. В биохимическом анализе крови определяли уровни мочевины и креатинина. Детям также были проведены пробы мочи по Зимницкому с целью определения функции почечных канальцев и пробы Реберга для оценки клубочковой фильтрации почек. Кроме того, всем детям проводилось ультразвуковое исследование почек.

У 34 обследованных пациентов с MB и 35 пациентов с БА проводилось микробиологическое обследование образцов мокроты и мочи. В работе использовался классический микробиологический метод.

Мазки окрашивали по Граму и микроскопировапи под 1000-кратным увеличением. При микроскопии оценивались морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов. Для грибов рода Candida определяли морфологические признаки паразитической и сапрофитической фаз развития [Ю. А.Сергеев, В. Ю. Сергеев, 2001].

У выделенных микроорганизмов определяли профили антибиотикорезистентности диско-диффузионным методом на агаре Мюллера-Хинтон в соответствии с методическими указаниями МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам». Дополнительно определяли фенотипические признаки продукции микроорганизмами ß-лактамаз, ß-лактамаз расширенного спектра действия (ESBL) и металло-Р-лактамаз (MBL).

Было проанализировано 659 результатов общего анализа мочи и биохимического анализа крови, 387 результатов проб Реберга, 342 результата пробы Зимницкого, 526 результатов ультразвукового исследования почек. Проведено 211 посевов на дифференциально-диагностические среды. Выполнено микроскопическое исследование 104 образцов выделенных культур, биохимическая активность определялась у 93 образцов культур. У 70 выделенных штаммов проводилось определение профилей антибиотикорезистентности. При этом в 29 случаях проводился тест на выявление продукции ESBL и в 27 случаях на выявление MBL.

Все полученные данные подвергали математической обработке -вычисляли относительные величины и их отклонения, определяли коэффициент достоверности Стьюдента [Лакин Г.Ф., 1990, Медведев В.В., 1997, Реброва О.Ю., 2005].

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам проведенного исследования функции почек у 92,2±3,4% обследованных пациентов с МВ были выявлены отклонения. При этом у 65,61:6,2% пациентов характер выявленных изменений указывал на развитие ТИН смешанного генеза. У 12,5И,1% пациентов отмечались изменения по типу дисметаболической нсфропатии. У 1,6±2,1% выявлен хронический пиелонефрит, у 3,1±2,9% - вторичный нсфротичсский амилоидоз почек, у 3,1-1-2,9% - мочекаменная болезнь, а у 1,6±2,1% - фиброз почечной ткани. По данным литературы, у больных с МВ может также встречаться гломсрулонсфрит, но за все время проводимого исследования нами не было зафиксировано случаев развития данного заболевания у пациентов.

У остальных обследованных нами больных отмечались изолированные канальцевые нарушения и изолированные изменения в ультразвуковой картине почек. Только 7,8±3,4% обследованных детей с МВ не имели каких-либо отклонений в функции почек.

У 50Ь6,3% пациентов с МВ отмечались изменения в общем анализе мочи, преимущественно в виде кристаллурии, свидетельствующей о метаболических нарушениях. Наиболее частым вариантом кристаллурии была оксалурия. Более выраженные изменения в виде протсинурии, лейкоцитурии регистрировались у пациентов со смешанной формой и тяжелым течением заболевания, длительной персистирующей инфекцией НДП и, как следствие, более агрессивной терапией.

У 18,8±4,9% пациентов с МВ было зафиксировано повышение уровней мочевины и/или креатинина по результатам биохимического анализа крови. Данные изменения отмечаются, в большинстве случаев, у пациентов со смешанной формой и тяжелым течением МВ, хронической синегнойной инфекцией дыхательных путей и практически всегда характеризуется наличием выраженных изменений функции почек.

При проведении пробы Зимницкого у 65,6±5,9% обследованных пациентов отмечались изменения в виде изостенурии, гипостенурии и

никтурии. У большинства пациентов были выявлены выраженные канальцевые нарушения, указывающие, в совокупности с данными результатов других исследований, на развитие ТИН смешанного генеза.

У 60,9±6,1% обследованных больных с МВ отмечались изменения фильтрационной функции клубочков почек при проведении пробы Реберга. У 7,7±3,3% больных выявлено снижение реабсорбции. У большинства пациентов с изменениями в пробе Реберга отмечались также изменения в общем анализе мочи и/или пробе Зимницкого. Более половины пациентов с нарушениями фильтрационной функции клубочков имели инфекцию НДП, ассоциированную с НФГОБ в анамнезе.

При проведении ультразвукового исследования почек были зафиксированы изменения у 76,5±5,3% пациентов с МВ, в виде повышения эхогенности почечной паренхимы, уплотнения или расширения ЧЛС, нефроптоза. Кроме того, по результатам исследования выявлялись такие изменения, как удвоение ЧЛС, нарушение почечной гемодинамики, киста почки, микролит, фиброз почечной ткани, уплощение ЧЛС и нарушение корково-медуллярной дифференцировки. Последнее изменение, свидетельствующее о тяжелом хроническом характере воспалительного процесса в почках, является прогностически неблагоприятным признаком. Достаточно часто (48,9±7,1%) отмечались сочетанные нарушения.

У 93,9±4,2% пациентов с хронической ассоциированной с НФГОБ инфекцией НДП в анамнезе отмечались изменения при исследовании функции почек. Вероятно, это обстоятельство свидетельствует о том, что пациенты с хронической ассоциированной с НФГОБ инфекцией НДП в анамнезе получают более агрессивную антимикробную химиотерапию и имеют большее число обострений в год. Таким образом, хроническая синегнойная инфекция у пациентов с МВ является одним из факторов риска развития ТИН.

При оценке данных аутопсий пациентов, погибших от МВ, в 3 (75,0±21,6%) случаях из 4 отмечались изменения в ткани почек, из них в 2

(66,7*27,2%) случаях но типу ТИН и в 1 (33,3*27,2%) случае - в виде комбинации амилоидоза почек и ТИН. Все погибшие пациенты имели многолетний стаж инфицирования Pscudomonas aeruginosa. Это совпадает с данными литературы и нашими предположениями о возможности влияния хронической гнойной инфекции ИДИ на формирование патологического процесса в ткани почек.

По данным литературы, ведущей патологией со стороны почек при MB является ДН [Толстова В.Д, 2005]. Однако полученные нами результаты свидетельствуют о более выраженных изменениях со стороны почек в виде ТИН. Возможно, это связано с тем, что пациенты, обследованные в других, центрах, имели на тог момент более сохранную функцию почек и, вероятно, получали лечение, направленное на предотвращение, развития тяжелых почечных осложнений. ТИН при MB является исходом ДН, связанным с вовлечением в патологический процесс интсрстициальной ткани почек и капальцевого аппарата. ДН, являющаяся, по мнению указанных выше авторов, лидирующей патологией со стороны почек при MB, занимала второе место по частоте встречаемости у обследованных нами пациентов.

Итак, полученные нами результаты свидетельствуют о выраженной тенденции у пациентов с MB к развитию ТИН смешанного генеза и ДН. Этот факт указывает на необходимость проведения комплексного обследования ночек у пациентов с MB при каждой госпитализации с целыо максимально раннего выявления изменений на доклиническом этапе и реализации комплекса мер по ранней коррекции выявленных изменений.

В результате проведенного микробиологического исследования образцов мокроты и мочи было выделено и идентифицировано 93 штамма микроорганизмов. Из них 81 штамм от пациентов с MB и 12 штаммов от пациентов с БА. Среди них клинически значимых было 53 штамма, выделенных от пациентов с MB. У 94,1*4,0% пациентов с MB из НДГ1 выделяю тся клинически значимые микроорганизмы.

При обследовании пациентов с MB в подавляющем большинстве случаев - в 20 образцах (58,8±8,4%) выделялись монокультуры и только в 14 образцах (41,2±8,4%) - ассоциации микроорганизмов.

Наиболее распространенными сочетаниями у пациентов с MB были Staphylococcus aureus и грибы рода Candida, S.aureus и НФГОБ, комбинации всех трех указанных микроорганизмов и, кроме того, встречались сочетания НФГОБ с представителями рода Streptococcus. В 1 (2,9±2,8%) случае нами была выделена ассоциация мукоидного и немукоидного штаммов P.aeruginosa со штаммом Stenotrophomonas maltophilia. Обнаружение подобных сочетаний микроорганизмов расценивается как крайне неблагоприятное для больного.

В 9 (26,4±7,5%) случаях отмечалось наличие 2 штаммов в мокроте пациентов с MB, в 5 (14,7±6,0%) случаях - 3 штаммов микроорганизмов.

Доминирующее положение в структуре возбудителей занимали НФГОБ (50,9±6,9%), среди которых лидирующее место принадлежит P.aeruginosa, что совпадает с данными литературы. Реже встречались S.aureus (13,2±4,6%), в равной степени часто Streptococcus pneumoniae и Candida albicans (по 11,3±4,3%), Streptococcus pyogenes выделялся в 7,5±3,6% случаев. Прочие микроорганизмы встречались в единичных случаях.

В структуре выделенных штаммов НФГОБ лидирующее место занимала P.aeruginosa (51,9±9,6%). При этом 10 штаммов (71,4±12,0%) были в немукоидной и 4 (28,6±12,0%) - в мукоидной форме. Мукоидные штаммы P.aeruginosa были выделены у 2 детей. Выделение мукоидных штаммов P.aeruginosa значительно ухудшает прогноз для пациента, т.к. создает большие трудности для антимикробной химиотерапии. На втором месте по частоте выделения среди всех НФГОБ были представители рода Acinetobacter (14,8±6,8%), на третьем месте по частоте встречаемости была S.maltophilia (11,1±6,0%); в равной степени часто встречались Burkholderia cepacia, Pseudomonas alcaligenes и Pseudomonas diminuta - no 2 штамма (7,4±5,0%), соответственно.

Значительный интерес представляют результаты анализа антибиотикорезистентности выделенных штаммов. Большинство штаммов НФГОБ, выделенных от пациентов с MB, характеризуются выраженной антибиотикорезистентностыо. При этом 85,2% штаммов имели резистентность к одному и более антибиотикам. Резистентность к цефтазидиму составила 37,0%, к цефепиму -14,8%. Среди выделенных нами штаммов НФГОБ 44,4% были устойчивы к ципрофлоксацину. Таким образом, следует учитывать высокий уровень локальной резистентности к фторхинолонам при назначении терапии данным пациентам. 22,2% штаммов НФГОБ были устойчивы к имипенему и 18,5% - к меропенему. Был выявлен высокий уровень резистентности штаммов НФГОБ к аминогликозидам. Так, резистентность к гентамицину и амикацину составляла 51,8% и 55,5%, соответственно. Таким образом, можно сделать вывод, что штаммы НФГОБ, выделенные у пациентов в Самарской области являются высокорезистентными. Этот факт, несомненно, необходимо учитывать при выборе препаратов для антимикробной химиотерапии инфекции у данных пациентов.

При оценке резистентности грибов рода Candida к противогрибковым препаратам был выявлен высокий уровень резистентности к препаратам группы азолов. Резистентность к клотримазолу, флуконазолу, кетоконазолу, итраконазолу составила по 33,3±19,2% соответственно. При этом в 1 (16,6±15,1%) случае наблюдалась изолированная резистентность к клотримазолу, в 1 (16,6±15Д%) случае - ассоциированная резистентность к клотримазолу, флуконазолу, кетоконазолу и итраконазолу и еще в 1 (16,6±15,1%) случае - резистентность к флуконазолу, кетоконазолу и итраконазолу. Все штаммы были чувствительны к нистатину и амфотерицину В. Исходя из того, что лекарственные средства из группы азолов являются препаратами выбора при лечении инфекций, вызванных грибами рода Candida, данный факт может существенно затруднить проведение терапии. Большинство представителей грамположительной

флоры и энтеробактерии были чувствительны к тестируемым препаратам. Нами не было выявлено штаммов MRSA, MRSE,VRSA или VISA. При проведении тестов, направленных на фенотипическое определение продукции бактериями (3-лактамаз, не было выявлено штаммов представителей семейства Enterobacteriaceae, продуцирующих ESBL, и штаммов НФГОБ, продуцирующих MBL. У 26 (83,9±6,6%) пациентов с выделением НФГОБ характер выявленных изменений у почках указывал на развитие ТИН; у 3 больных (9,6±5,3%) отмечались нарушения по типу ДН, у 2 пациентов (6,5±4,4%) - прочие изолированные изменения. У ¡6 (38,1±7,5%) больных MB развитие ТИН не сопровождалось ассоциированной с НФГОБ инфекцией НДП (рис. 1).

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

■ ТИН с НФГОБ в анамнезе ПТИН без НФГОБ в анамнезе

Рис. 1. Соотношение частоты случаев развития ТИН в зависимости от НФГОБ в анамнезе

Из представленного рисунка следует, что у пациентов, имеющих выделение НФГОБ в анамнезе, частота развития ТИН выше. В результате проведения статистического анализа данных различий было доказано, что они являются статистически достоверными (р<0,05).

Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно сделать утверждение о том, что у пациентов с НФГОБ в анамнезе ТИН развивается чаще, чем у пациентов без НФГОБ. Это позволяет отнести пациентов с MB, имеющих выделение НФГОБ в анамнезе, в группу риска по формированию ТИН.

Ни у одного из обследованных пациентов не было случаев выявления микроорганизмов из мочевыводящего тракта, что еще раз подтверждает полученные данные о развитии ТИН, как лидирующей патологии со стороны почек при MB.

Одной из задач нашего исследования было определение влияния выявленной флоры на формирование патологического процесса в почках при MB. Для этого был проведен анализ развития различной почечной патологии при MB с учетом особенностей микрофлоры НДП у этих пациентов.

В структуре микрофлоры НДП у больных MB, имеющих ТИН, лидирующее место занимают НФГОБ (62,0±7,5%). S. aureus выделен в 11,9±4,9% случаев ТИН, еще реже выделялись стрептококки (9,5±4,5%). В остальных случаях не было выделено клинически значимой микрофлоры из НДП.

В структуре микрофлоры НДП у пациентов с MB, имеющих изменения в почках по типу ДН, лидирующее место занимают стрептококки (50,0±17,7%), реже представители НФГОБ (37,5±15,7%). В остальных случаях не было выделено клинически значимой микрофлоры из НДП.

Говоря о структуре микрофлоры НДП у пациентов с MB, имеющих прочие изменения функции почек (9 пациентов), важно отметить, что в 66,7% случаев не было выделено клинически значимых штаммов микроорганизмов. Только в 22,2% случаев встречались представители НФГОБ, еще реже, в 11,1% случаев, S. aureus (рис. 2).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

■ НФГОБ Eä S.aureus

И Streptococcus spp. Ш клинически не значимая флора

Рис. 2. Структура микрофлоры НДП у пациентов с MB с различными вариантами поражения почек

Таким образом, чем более агрессивная флора выделяется из НДП у пациентов, тем более выраженный процесс отмечается в почечной ткани. У пациентов с MB, имеющих ТИН, в НДП чаще присутствуют представители НФГОБ и S.aureus.

У больных с тенденцией к ухудшению микробного пейзажа в легких за счет увеличения колонизации НДП представителями НФГОБ характер изменений в почках указывает на развитие ДН. Пациенты с более благоприятной микробиологической картиной в легких имеют изолированные нарушения функции почек.

Нами также было отмечено, что 93,9% больных муковисцидозом с выделением НФГОБ из мокроты в анамнезе имели те или иные изменения функции почек. Таким образом, эти пациенты являются группой риска по формированию почечной патологии с исходом в хронический ТИН и ХПН.

В результате проведенного исследования была обнаружена зависимость между возбудителем инфекции НДП и характером развития почечной патологии при МВ.

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований указывает, что у пациентов с МВ отмечаются изменения функции почек, многие из которых могут существенно осложнить течение заболевания и значительно усугубить индивидуальный прогноз пациента. При этом лидирующее место в структуре почечной патологии принадлежит ТИН.

В структуре возбудителей инфекции НДП у этих пациентов главную роль играют представители НФГОБ. Проведенный анализ позволил выявить, что у пациентов с выделением НФГОБ в анамнезе ТИН развивается достоверно чаще. Следовательно, можно сделать утверждение о том, что инфицирование НФГОБ является фактом риска развития ТИН у пациентов с МВ.

Выводы:

1. Для пациентов с муковисцидозом характерно развитие почечной патологии, лидирующее место в структуре которой принадлежит тубулоинтерстициальному нефриту (65,6%). На втором месте по частоте встречаемости была дисметаболическая нефропатия (12,5%). Реже встречались следующие варианты патологии: хронический пиелонефрит (1,6%), вторичный нефротический амилоидоз почек (3,1%), мочекаменная болезнь (3,1%), фиброз почечной ткани (1,6%). У остальных пациентов отмечались изолированные изменения в ультразвуковой картине почек. При этом наиболее выраженная патология со стороны почек отмечалась у пациентов со смешанной формой и тяжелым течением муковисцидоза.

2. В результате проведенного исследования функции почек у 92,2% пациентов были выявлены изменения: преобладали канальцевые нарушения почек (изостенурия - 51,5%), дисметаболические нарушения (48,4%), преимущественно в виде оксалурии; фильтрационные нарушения (60,9%).

3. В структуре микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом доминирующее положение занимают представители неферментирующих грамотрицательных бактерий (51,0%), среди которых ведущую роль играет P.aeruginosa (51,9%), реже встречались Acinetobacter spp., S.maltophilia, B.cepacia, P.alcaligenes, P.diminuta.

4. Большинство выделенных штаммов неферментирующих грамотрицательных бактерий и грибов рода Candida, выделенных от пациентов с муковисцидозом, характеризуются выраженной антибиотикорезистентностыо, как генетически опосредованной, так и приобретенной вследствие селективного отбора, что создает значительные сложности для терапии.

5. Выделение неферментирующих грамотрицательных бактерий из мокроты пациентов с муковисцидозом является фактором риска формирования тубулоинтерстициального нефрита. У 62,0% пациентов с муковисцидозом, имеющих изменения в почках по типу тубулоинтерстициального нефрита отмечалось выделение неферментирующих грамотрицательных бактерий из мокроты в анамнезе. В то время как у пациентов с изолированными изменениями функции почек этот показатель составил 22,2%.

Практические рекомендации:

1. С целью раннего выявления и предупреждения формирования почечной патологии у пациентов муковисцидозом в программу диагностического обследования, помимо общего анализа мочи и биохимического анализа крови (с обязательным определением уровней мочевины к креатинина), рекомендовано включать проведение проб Реберга и Зимницкого, а также ультразвуковое исследование почек при каждой госпитализации, регулярные консультации нефролога (не реже 1 раза в год) и санаторно-курортное лечение.

2. Детям и подросткам с муковисцидозом рекомендовано проведение микробиологического исследования мокроты при каждой госпитализации до начала антимикробной химиотерапии.

3. Учитывая высокий уровень резистентности возбудителей инфекции нижних дыхательных путей к антимикробным химиопрепаратам, рекомендуется регулярная постановка тестов на определение чувствительности к ним с учетом перечня препаратов и критериев интерпретации, рекомендованных МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам», для коррекции терапии с учетом полученных результатов. При выявлении неферменгирующих грамотрицательных бактерий целесообразна постановка тестов на фенотипическое определение продукции р-лактамаз.

4. В группу высокого риска по формированию почечной патологии должны быть включены дети и подростки, имеющие случаи выделения неферментирующих грамотрицательных бактерий из нижних дыхательных путей в анамнезе, независимо от наличия у них на момент обследования клинико-лабораторных симптомов поражения почек.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кондратенко О.В. Раннее выявление и предупреждение заболеваний почек у детей с муковисцидозом / О.В. Кондратенко, Н.В. Русакова // Сборник материалов X Съезда педиатров России/ Под ред. Баранова A.A.- Москва, 2005. - С. 244.

2. Русакова Н.В. Профилактика почечной патологии у детей с муковисцидозом / Н.В. Русакова, О.В. Кондратенко // Управление качеством здравоохранения через новации: Материалы XXV межрегионального съезда врачей. - Самара, 2005. - С. 410.

3. Кондратенко О.В. Ранняя профилактика прогрессирования патологии почек у детей с муковисцидозом / О.В. Кондратенко, Н.В. Русакова // Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и

подростков: сборник научных работ / Под ред. Муталова А.Г.- Уфа, 2005. -С. 132-135.

4. Кондратенко О.В. Оценка состояния функции почек и ранняя профилактика прогрессирования почечной патологии у детей с муковисцидозом // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: сборник научных работ / Под ред. Муталова А.Г. - Уфа, 2006. - С. 134-138.

5. Кондратенко О.В. Оценка функционального состояния почек у детей с муковисцидозом // Современные проблемы медицинской науки и практики: сборник научных трудов. - Челябинск, 2006. - С. 147-150.

6. Жестков A.B. Функциональное состояние почек у детей с муковисцидозом / A.B. Жестков, О.В. Кондратенко, Н.В. Русакова // XVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания.- Сборник трудов.-Санкт-Петербург,2006. - С. 100.

7. Кондратенко О.В. Ранняя профилактика прогрессирования почечной патологии у детей с муковисцидозом / О.В. Кондратенко, Н.В. Русакова // Сборник материалов X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»,- Москва, 2006. - С.729-730.

8. Кондратенко О.В. Оценка состояния функции почек у пациентов с муковисцидозом в Самарской области // Уральский медицинский журнал. -2007.-№9 (37).-С. 79-82.

9. Кондратенко О.В. Функция почек пациентов с муковисцидозом в Самарской области // Международная научно-практическая конференция «Третьи тульские педиатрические чтения»: Сборник научных трудов/Под общ. ред. Сапожникова В .Г. - Тула, 2007. - С.77-80.

10. Кондратенко О.В. Особенности поражения почек у детей с муковисцидозом / О.В. Кондратенко, Н.В. Русакова, В.М. Сметанников // Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»,- Москва, 2007. - С. 326-327.

11. Кондратенко O.B. Ранняя диагностика заболеваний почек у детей с муковисцидозом / О.В. Кондратенко, Н.В.Русакова // Вестник Самарского государственного университета. - 2007. - №2 (52). - С. 180-188.

12. Кондратенко О.В. Формирование патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом // VII Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине: сборник материалов. - Тула, 2008. - С. 97-99.

13. Суровцев E.H. Оценка антибиотикорезистентности микрофлоры нижних дыхательных путей, выделенной у пациентов с муковисцидозом / E.H. Суровцев, О.В. Кондратенко // VII Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по.медицине: сборник материалов. - Тула, 2008. - С. 170-171.

14. Кондратенко О.В. Особенности формирования патологического процесса в почках под влиянием микрофлоры нижних дыхательных путей у детей с муковисцидозом в Самарской области // Приложение к журналу «Вестник Российской академии медицинских наук». - 2008. - №6. - С,208-209.

15. Суровцев E.H. Особенности резистентности к антибактериальным препаратам неферментирующих грамотрицательных бактерий у пациентов с муковисцидозом в Самарской области / E.H. Суровцев, О.В. Кондратенко, A.B. Лямин, Е.А. Бойченко, М.Ф. Иванов // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия»,- Махачкала, 2008. - С. 47-48.

16. Лямин A.B. Особенности микробиологического исследования у пациентов с муковисцидозом / A.B. Лямин, О.В. Кондратенко // Приложение к журналу «Уральский медицинский журнал». - 2008. -С. 77.

17. Кондратенко О.В. Структура нетривиальных возбудителей, выделенных из нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом // Приложение к журналу «Уральский медицинский журнал». - 2008. -С. 79.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ESBL - р-лактамазы расширенного спектра MBL - металло-р-лактамазы

MRSA - метициллинорезистентный Staphylococcus aureus

VISA - Staphylococcus aureus с промежуточной чувствительностью к

ванкомицину

VRSA - ванкомицинрезистентный Staphylococcus aureus

БА - бронхиальная астма

ДН - дисметаболическая нефропатия

ДНО - дыхательная недостаточность

ДН1 - дыхательная недостаточность I степени

ДНП - дыхательная недостаточность II степени

ДНП1 - дыхательная недостаточность III степени

MB - муковисцидоз

МВТР - муковисцидозный трансмембранный регулятор НДП - нижние дыхательные пути

НФГОБ - неферментирующие грамотрицательные бактерии

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТИН - тубулоинтерстициальный нефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

4JIC - чашечно-лоханочная система

КОНДРАТЕНКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПОЧКАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОФЛОРЫ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

14.00.09 - Педиатрия 03.00.07 - Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать: 09.12.2008 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1 усл.печ.л. Тираж:100 экз. Заказ № 954

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07